Разработка и исследование спирального компрессора сухого сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Паранин, Юрий Александрович

  • Паранин, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 254
Паранин, Юрий Александрович. Разработка и исследование спирального компрессора сухого сжатия: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Казань. 2011. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паранин, Юрий Александрович

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Краткий обзор направлений совершенствования конструкций спиральных компрессоров «сухого» сжатия (СК СС)

1.2 Конструктивные особенности образования рабочих полостей СК СС, обеспечивающие его эффективность при работе

1.2.1 Конструктивные мероприятия, обеспечивающие торцовую герметичность рабочих полостей СК СС

1.2.2 Конструктивные мероприятия, обеспечивающие профильную герметичность рабочих полостей СК СС

1.2.3 Эффективность отвода тепла, образующегося при сжатии в рабочих полостях

1.3 Теплоотдача в криволинейных каналах

1.4 Особенности теплообмена между сжимаемым газом и стенками рабочей полости СК СС

1.5 Физические основы влияния зазоров в рабочих полостях СК СС на его характеристики

1.6 Изменения рабочих зазоров в результате деформации спиралей

1.7 Методы термодинамического анализа, основанные на математическом моделировании рабочего процесса

1.8 Особенности конструкции исследуемого СК СС

1.9 Постановка задачи исследования

2 Математическая модель СК

2.1 Основные положения и допущения

2.2 Дифференциальные уравнения состояния газа в рабочей полости компрессора

2.3 Энергетические показатели компрессора

2.4 Методика расчета рабочего процесса компрессора

2.5 Методика расчета тепловых полей неподвижной и подвижной спиралей

2.5.1 Общее описание математической модели

2.5.2 Описание метода решения

2.5.3 Описание алгоритма расчета граничных данных для неподвижной спирали

2.5.4 Описание алгоритма расчета граничных данных для подвижной спирали

2.5.5 Описание численного метода решения задачи

2.6 Методика расчета рабочих зазоров в СК

2.6.1 Методика расчета изменения зазоров от тепловых и силовых деформаций деталей СК

2.6.2 Методика расчета зазоров в радиальном подшипнике качения

2.6.3 Последовательность расчета рабочих зазоров в СК

2.7 Методика расчета сил, действующих на рабочие элементы СК

3 Параметрический анализ рабочего процесса СК СС

3.1 Влияние деформации деталей СК

3.2 Исследование теплообмена в рабочей полости

3.3 Влияние метода расчета рабочего процесса

4 Расчетно-экспериментальное определение среднего коэффициента теплоотдачи в спиральном канале

4.1 Конструкция камеры

4.2 Экспериментальный стенд

4.3 Анализ результатов экспериментальных исследований

4.4 Методика расчета коэффициента теплоотдачи

4.5 Оценка погрешностей измерений

4.6 Анализ результатов расчета

4.7 Предварительная оценка ММ теплообмена в СК на адекватность

5 Экспериментальное исследование СК СС

5.1 Экспериментальный стенд и система измерений

5.2 Конструкция спирального компрессора

5.3 Методика испытаний и обработки результатов

5.4 Оценка погрешностей измерений

5.5 Анализ результатов исследований и сравнение с теорией

5.6 Методика термометрирования

5.7 Анализ результатов термометрирования и сравнение с теорией

5.8 Методика индицирования

5.9 Анализ результатов индицирования и сравнение с теорией

6 Опыт промышленного освоения СК и сравнение с аналогами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование спирального компрессора сухого сжатия»

Компрессорные машины как источники сжатого газа нашли чрезвычайно широкое применение в различных отраслях промышленности. Создание новых высокоэффективных технологических процессов немыслимо без совершенствования технологического оборудования, в том числе компрессорного. Техническое совершенство применяемых компрессоров во многих случаях определяет экономичность, надежность и безопасность установок в целом.

Компрессоростроение традиционно занимает важное место в общем машиностроении всех индустриально развитых стран. Отечественной промышленностью [26,50,67] освоен выпуск свыше пятисот типоразмеров практически всех основных типов компрессоров производительностью от 3-10"4 м3/с до 450 м3/с на конечное давление до 250МПа, мощностью от 0,1 до 40 тыс. кВт. В целом компрессорная техника отличается большой энергоёмкостью (потребляет до 25% всей вырабатываемой энергии страны и до 15% всей производимой энергии в мире) [14]. Объёмные компрессоры составляют более 90% всего компрессорного парка страны. Поэтому повышение эффективности объёмных компрессорных машин представляет весьма актуальную задачу. Несмотря на общий спад производства, наблюдавшийся в отечественной промышленности с начала девяностых годов, в настоящее время работы по созданию новых конструкций компрессоров и модернизации имеющихся ведутся в условиях конкуренции с зарубежными фирмами. В этих условиях теоретические и экспериментальные работы по изучению и совершенствованию рабочего процесса и конструкции компрессоров, с целью повышения энергетических показателей являются первоочередными.

Среди компрессоров различных групп малорасходные (менее 0,5 м3/с) компрессоры объёмного действия с безсмазочной проточной частью (сухого сжатия), с отношением давлений от 2 до 10 нашли широкое применение [65,66].

Большое число современных технологий в области химии, пищевой промышленности, фармакологии, медицины, систем жизнеобеспечения, холодильной и криогенной техники, сельского хозяйства, транспорта и т.д. требуют применения сжатых газов, не содержащих следов масла или продуктов износа контактирующих поверхностей (т.е. технологии, где качество сжатого газа является одним из ключевых параметров производства, так как влияет на качество выпускаемой продукции). В то же время хорошо известно, что одной из основных тенденций современного компрессоростроения является получение газов, свободных от различных примесей, в том числе и от смазочных материалов. Причем это характерно не только для компрессоров общего назначения и машин, снабжающих сжатым газом специализированные производства, но и для холодильной техники, так как известно, что присутствие масла в холодильном агенте снижает холодопроизводительность компрессора на 15-17%. Практическое применение в этих областях нашли мембранные компрессоры, поршневые компрессоры с самосмазывающимися парами трения, некоторые типы роторных компрессоров. Наряду с требованием обеспечения подачи потребителю беспримесного сжатого газа, основными критериями для оценки их технологического уровня остаются внутренний и эффективный КПД, массогабаритные показатели, уравновешенность, технологичность, долговечность, надежность. Среди компрессоров различных классов некоторые типы роторных объёмных компрессоров «сухого» сжатия, такие как шестеренные и винтовые во многом отвечают этим требованиям, и нашли широкое применение благодаря таким качествам как быстроходность, уравновешенность, простота и надёжность конструкции, хорошие массогабаритные показатели. Рекомендуемый диапазон работы шестеренных компрессоров по величине отношений давлений составляет до 1,8.2,0, по производительности (0,1.4,0) м3/с [69]. Рекомендуемый диапазон работы винтовых компрессоров по величине отношений давлений составляет до 1,8.3,5, по производительности (0,166.3,333) м3/с [2]. Одним из основных недостатков, ограничивающих применение таких компрессорных машин - это небольшое отношение давлений в одной ступени.

Изучение потребительского рынка в компрессорах «сухого» сжатия показывает наличие большого спроса в компрессорах с производительностью (0,0015.0,025) м3/с и отношением давлений от 5 до 10 [130,132,134,135,136,137,138,141].

В последние десятилетия чрезвычайно обострилась проблема экономии различных видов энергии, что связано как с экологическими, так и с экономическими проблемами современного общества. Это подтолкнуло разработчиков компрессорного оборудования к поиску новых конструкций роторных компрессоров.

Одним из представителей класса роторных компрессорных машин является спиральный компрессор (СК) - новый тип компрессоров объёмного сжатия, обычно малой и средней производительности, появившийся на мировом рынке холодильного оборудования в начале 80- годов двадцатого века и обладающий по сравнению с другими типами компрессоров этого класса и по сравнению с другими классами компрессорных машин целым рядом значительных преимуществ [10,38,73]. Так, например, по сравнению с поршневыми компрессорами при работе в аналогичных условиях и сравнимой производительности одинарный, одноступенчатый СК имеет следующие преимущества :

- адиабатный КПД выше на 10-12%;

- коэффициент подачи выше на 30%;

- габаритные размеры меньше 40%;

- масса компрессора меньше на 15-20%;

- уровень звукового давления ниже на 5 дБ(А);

В СК реализована не встречавшаяся ранее на практике форма рабочих органов - спиралей, относительное расположение которых в сочетании с оригинальной кинематикой успешно осуществляет циклически повторяющийся дискретный рабочий процесс объёмной машины [38]. Возможности самого механизма, заложенные в его идее, позволяют его успешно использовать в качестве компрессора «сухого» сжатия (СК СС), сохраняя при этом присущие данному типу компрессоров преимущества. Так, в январе 1992 г., фирма «Iwata Compressor» (Япония) первой в мире представила воздушный «сухой» (без масла) СК. Диапазон работы одинарных, одноступенчатых СК по величине отношения давлений составляет до 10, по производительности (0,0015.0,0085) м3/с [137,138]. В этой области режимов СК СС превосходят или успешно конкурируют с другими видами компрессорных машин (в основном с поршневыми). В связи с этим они пользуются устойчивым спросом на рынке и в настоящее время выпускаются немногими крупнейшими зарубежными фирмами, основными из которых являются Atlas Copeo (Швеция), Anest Iwata, Hitachi Ltd. (Япония). Годовой выпуск таких машин исчисляется миллионами штук в год, причём вся продукция находит сбыт.

Производство и реализация подобного рода продукции происходит в условиях серьёзной конкуренции с крупнейшими зарубежными фирмами. В этих условиях огромную роль играет технический уровень и стоимость производимого компрессорного оборудования, а это невозможно без серьёзной научно-технической базы и высокого уровня технологической подготовки производства, которые являются необходимым условием серийного изготовления СК. При кажущейся простоте конструкции и малого количества содержащихся в нем деталей СК является сложной высокотехнологической продукцией. Изготовление спиральных элементов требует достаточно точного оборудования для финишных операций, а для серийного производства специальной оснастки. Более того, наличие или отсутствие такого рода производства можно до определенной степени рассматривать как своего рода показатель уровня развития научно-технического потенциала страны.

Следует отметить, что в России и странах СНГ ЗАО «НИИтурбокомпрессор» (Казань) и ОАО «Казанькомпрессормаш» являются единственным разработчиком и изготовителем СК. ОАО «Казанькомпрессормаш» имеет высокоточное оборудование для нарезки спиральных элементов фирмы «Ех-Се11-0» (Германия), и готово изготовить спирали в промышленном масштабе. В тоже время известно, что СК СС относятся к одним из самых сложных, наукоёмких и дорогих спиральных машин на мировом рынке.

Так, при сжатии газа в одноступенчатом СК, до отношения давлений 5-10, затраченная механическая энергия приводит к повышению температуры нагнетания (может достигнуть 200°С и более) и элементов конструкции СК, в том числе спиралей, что вызывает необходимость его охлаждения. Охлаждение газа и элементов конструкции позволяет увеличить КПД машины, коэффициент подачи, снизить температуру нагнетания, температуру спиралей (что особенно важно при работе на указанных режимах) и удельную мощность, однако она приводит к значительному усложнению конструкции СК, что в свою очередь отражается на его стоимости.

Вместе с этим наличие системы охлаждения СК обуславливает иную физическую картину (по сравнению с неохлаждаемым СК «сухого» сжатия) в потоке сжимаемого газа вследствие его теплового взаимодействия с элементами конструкции, образующие рабочие камеры, влияет на конечные параметры рабочего тела, экономичность компрессора в целом, предполагает множество факторов, которые требуют необходимости комплексного детального изучения рабочих процессов совместно с решением задач теплообмена и упругой деформации современными методами исследования, в частности методами математического моделирования. Отсутствие обоснованных методик расчета СК СС, основанных на методах математического моделирования, не позволяет проводить расчеты количественных характеристик компрессора на стадии проектирования, а также оптимизировать его параметры. Это затрудняет проектирование, сдерживает внедрение таких машин в производство и предопределяет актуальность работ, направленных на создание таких методик.

В данной работе приводится комплекс работ по изучению рабочих процессов компрессора сухого сжатия и совершенствованию методики расчета применительно к СК СС. При этом используются современные методы математического моделирования с привлечением экспериментальных данных. Проведенный на математической модели анализ влияния теплообмена в рабочей полости, деформации деталей СК на рабочий процесс и основные характеристики, а так же проведенные экспериментальные исследования позволили дать практические рекомендации по выбору основных параметров при проектировании таких машин.

Работа выполнена в ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» (г.Казань) и Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Паранин, Юрий Александрович

Заключение

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования, анализ полученных результатов и существующих на сегодняшний день работ показали актуальность совершенствования метода расчета рабочего процесса СК СС.

1. На основе принятых допущений разработаны расчетная схема и математическая модель рабочего процесса СК СС с учетом теплообмена и упругой деформации, составлены дифференциальные уравнения, учитывающие переменность массы газа, потери в окне нагнетания, теплообмен с внешней средой и между газом и стенками рабочей полости, теплопроводность спиралей, изменение рабочих зазоров в результате тепловых и силовых деформаций деталей СК. Определены методы их решения и необходимые экспериментальные данные. Разработана методика расчета основных характеристик компрессора: коэффициента подачи г|у, внутреннего г|ад вн и эффективного лад эф адиабатного КПД.

2. Разработана методика расчета тепловых полей неподвижной и подвижной спиралей. Предложенная методика учитывает нагревание спиралей за счет высокой температуры сжимаемого газа, тепловыделение при трении ленты уплотнительной об основание спирали, тепловыделения роликового игольчатого подшипника и шариков ППУ, теплообмен с внешней средой и между газом и стенками рабочей полости, теплообмен через роликовый игольчатый подшипник и ППУ, теплопроводность спиралей.

3. Разработана методика расчета коэффициентов теплообмена между подвижной спиралью и валом через роликовый игольчатый подшипник и между подвижной спиралью и корпусом компрессора через ППУ. Коэффициенты теплообмена получены путем численного решения задачи теплопроводности многослойной стенки. В результате расчета коэффициент теплообмена через роликовый игольчатый подшипник составил 150 Вт/(м2 К), через ППУ-400 Вт/(м2 К).

4. Обзор литературы по теплоотдаче в криволинейных каналах показал значительные расхождения опытных данных. Проведено расчетно-экспериментальное исследование теплообмена между газом и поверхностями неподвижной спирали, методом статических продувок спирального канала, в результате которого получены уточняющие коэффициенты к критериальной зависимости, с учетом тепловой нагрузки. Конвективный теплообмен между газом и стенками рабочей полости, в методике расчета рабочего процесса, представлен как теплообмен в потоке через криволинейный канал, имеющий форму спирали прямоугольного сечения, с двумя движущимися стенками. Движение стенок учтено поправочным коэффициентом, определяемым методом идентификации на ММ с использованием экспериментальных данных по температуре стенок рабочей полости.

5. Разработана методика вычисления зазоров в рабочем состоянии, знание которых необходимо для расчета внутренних перетечек газа в компрессоре. Предложенная методика учитывает тепловые и силовые деформации спиралей, деталей СК и изменение зазоров в опорном подшипнике. При создании СК ВС 0,16/7С по ней определены минимально безопасные и монтажные зазоры: 8пм=0,08мм, 5тм=0,08мм.

6. Разработана методика расчета тепловых и силовых деформаций подвижной и неподвижной спиралей.

7. Проведенный на ММ параметрический анализ показал следующее:

- на формирование рабочих зазоров существенное влияние оказывают тепловые перемещения спиралей, корпуса и увеличение радиального зазора в опорном подшипнике под влиянием температур внутренней и наружной обойм, а перемещениями под действием газовых сил, в виду их относительно малых величин, можно пренебречь. Наибольшим радиальным тепловым перемещениям подвержена периферийная зона витка спирали, а осевым тепловым перемещениям - зона в районе окна нагнетания;

- движение подвижной спирали, при расчете теплообмена между газом и стенками рабочей полости, не оказывает существенного влияния на расчет показателей исследуемого СК;

- результаты расчета характеристик СК по известным методам приводит к значительному расхождению с экспериментальными данными (8,5-19,5)%. Метод расчета рабочего процесса, предложенный в настоящей диссертационной работе лучше предсказывает количественные характеристики СК. Расхождения во всем диапазоне исследований составляет (3-5)%.

8. Предложена новая конструктивная схема и создан СК СС ВС 0,16/7С. Благодаря применению серийно освоенных высокоточных деталей холодильного СК 1БС 42-3 У2 достигнуты приемлимые энергетические и массо-габаритные показатели, а также низкая стоимость СК.

9. Проведены экспериментальные исследования нового СК, направленные на проверку правильности теоретических положений работы. Они показали, что расчетные данные имеют достаточную качественную и количественную сходимость с экспериментом. Полученные основные характеристики компрессора находятся на уровне аналогов. Для анализа достоверности результатов измерений проведены расчеты погрешностей косвенных измерений.

10. Исследовано влияние режимных параметров СК. Определены диапазон оптимальных переносных орбитальных скоростей: 1,12 - 1,15 м/с и диапазон оптимальных расходов воды: 2,5-4,0 л/мин.

11. Проведено термометрирование деталей компрессора и экспериментально определены: граничные условия для ММ, характеризующие взаимодействие расчетной схемы с корпусными деталями компрессора; распределение температур по характерным сечениям и точкам подвижной и неподвижной спиралей для проверки ММ на адекватность; распределение температур стенок корпуса и крышки СК в определенных сечениях для определения тепловых деформаций корпусных деталей. Расчетные данные по температурам деталей компрессора показали достаточную качественную и количественную сходимость с экспериментом.

12. Рассмотрена методика индицирования, исследован рабочий процесс компрессора с помощью экспериментальных индикаторных диаграмм. Получены распределения мгновенных давлений и эпюры средних по времени давлений в канале под уплотнительной лентой необходимые для расчета потери мощности на трение ленты об основание спирали. Исходя из экспериментальных распределений мгновенных давлений в канале под уплотнительной лентой и в прилегающих рабочих полостях подтверждено принятое допущение при разработке ММ о пренебрежимо малых перетечках газа через уплотнительные ленты.

13. На базе СК СС ВС 0,16/7С ЗАО«Микрон-Холдинг» г.Казань освоил ряд компрессоров предназначенных для подачи чистого сжатого воздуха к стоматологическому оборудованию: КМС-01, КМС-02, КМСп-02, КМСп-02х2, КМСп-02хЗ.

14. По теме диссертации опубликовано 14 работ, получено 4 патента.