Совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий и её применение в управлении земельными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гагина, Ирина Сергеевна

  • Гагина, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Гагина, Ирина Сергеевна. Совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий и её применение в управлении земельными ресурсами: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гагина, Ирина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы экономической оценки сельско- 11 хозяйственных угодий

1.1 Эволюция методических подходов к оценке сельскохозяйственных зе- 11 мель в России

1.2 Научные подходы к определению земельной ренты

1.3 Методы определения продуктивности и цены производства оценочных 24 культур в рамках доходного подхода к оценке сельскохозяйственных угодий

Глава 2. Характеристика объекта исследования и результатов государ- 42 ственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Влияние современного характера использования сельскохозяйственных 53 угодий на воспроизводство почвенного плодородия

2.3 Анализ результатов государственной кадастровой оценки земель сель- 64 скохозяйственного назначения

Глава 3. Совершенствование доходного подхода к экономической оценке 71 сельскохозяйственных угодий

3.1 Разработка инструментария для реализации модели цены производства 71 сельскохозяйственных культур

3.2 Обоснование продуктивности культур в системе экономической оценки 89 сельскохозяйственных угодий

3.3 Обоснование параметров экономической оценки пастбищ

3.4 Результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий по 106 предлагаемой методике

Глава 4. Применение инструментария экономической оценки в управлении 119 земельными ресурсами

4.1 Роль экономической оценки земель в реализации системного подхода к 119 управлению земельными ресурсами

4.2 Моделирование экономических условий воспроизводства почвенного 124 плодородия

4.3 Применение инструментария оценки во внутрихозяйственном земле- 128 устройстве

4.4 Оценка влияния технологических свойств рабочих участков на эффек- 139 тивность использования пашни

4.5 Совершенствование информационного обеспечения управления зе- 142 мельными ресурсами

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий и её применение в управлении земельными ресурсами»

Бведение

Оценка сельскохозяйственных земель являлась актуальным вопросом на всех этапах экономического развития государства и при любом социально-экономическом строе. Земля всегда находится в центре общественных интересов ввиду особой значимости как территориального базиса и средства производства в сельском хозяйстве при её ограниченности, а в условиях частной собственности на землю она становится капиталом. Государство в условиях рыночной экономики осуществляет управление земельными ресурсами посредствам административных и экономических механизмов. В сельском хозяйстве особое значение приобретает рентное регулирование, то есть часть дифференциальной ренты должна поступать в бюджет в виде земельного налога. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с методиками экономической оценки доходным подходом, что требует определения чистого нормативного (рентного) дохода. В настоящее время законодательно установлено два вида оценок - рыночная (индивидуальная) и кадастровая (массовая). Вместе с тем в соответствии с ФСО № 4 «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости» под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. То есть уравнивается статус рыночной и кадастровой оценки.

Для практической реализации оценочной деятельности приняты соответствующие методические указания: «Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков», утвержденные распоряжением Минимущества России от 06.03.2002 № 568-р и «Методические указания по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения», утверждённые приказом Минэкономразвития РФ 20 сент. 2010 г.

№445. Обе методики предполагают использование доходного и сравнительного подходов при оценке сельскохозяйственных угодий и почти идентичны друг другу. Однако применение на практике методов сравнительного подхода сдерживает отсутствие достаточного объёма информации для учёта вклада основных ценообразующих факторов на величину рыночных цен при сделках. Поэтому основным, как при кадастровой, так и при рыночной оценке остаётся доходный подход. Но и его использование вызывает множество затруднений из-за недостаточной научной обоснованности решения ряда вопросов. Их можно условно разделить на 3 группы: обоснование продуктивности, затрат и коэффициента капитализации (или срока капитализации). В диссертационной работе центральной является задача научного обоснования подходов к определению продуктивности и затрат и разработка инструментария для её практической реализации.

Научная обоснованность решения указанных задач определяет не только качество результатов кадастровой оценки земельных ресурсов, а соответственно, и эффективность государственного управления и социальную справедливость их налогообложения. Отсутствие единой методологии по вопросам агроэкологиче-ской и экономической оценки земель затрудняет и разработку систем внутрихозяйственной организации территории на эколого-ландшафтных принципах, выбора оптимальной стратегии управления продуктивностью угодий на основе комплексного регулирования основных урожаеобразующих режимов, включая и мелиоративное улучшение земель.

В настоящее время в аграрном секторе экономики требует особенного внимания экологическая ситуация. Сохраняющиеся тенденции формирования техногенного природоразрушающего типа развития АПК ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. Внешними проявлениями этого кризиса стали крупномасштабная деградация и потери сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, засоление, заболачивание, перегрузка тяжёлой техникой, падение естественного плодородия, за-

грязнение водных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства. Поэтому в систему ГКО земель сельскохозяйственного назначения должны быть включены параметры, обеспечивающие воспроизводство материальных ресурсов, в том числе воспроизводство почвенного плодородия.

Всё вышеизложенное отражает актуальность выбранной темы диссертации.

Цель научной работы - совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий доходным подходом и повышение эколого-экономической эффективности управления сельскохозяйственным землепользованием на основе инструментария оценки.

Для достижения выше названной цели решались следующие задачи:

1. провести анализ ранее применяемых методик оценки сельскохозяйственных угодий доходным подходом, способов определения продуктивности и затрат на производство оценочных культур;

2. дать анализ использования земель сельскохозяйственного назначения на уровне административного района (на примере в Аркадакского района Саратовской области) в условиях реформирования земельных и аграрных отношений;

3. обосновать выбор методики определения нормативной урожайности культур для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения;

4. разработать инструментарий оценки влияния затратоформирующих факторов на эффективность использования сельскохозяйственных угодий;

5. оценить влияние современного характера использования земель на условия воспроизводства плодородия почв;

6. применить инструментарий оценки для реализации функций управления земельными ресурсами на различных системных уровнях;

7. разработать предложения для совершенствования информационного обеспечения функций управления сельскохозяйственным землепользованием.

Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны теоретико-методические положения совершенствования доходного подхода к оценке сельскохозяйственных угодий:

уточнена модель цены производства оценочных культур, отвечающая требованиям полного учёта влияния основных затратоформирующих факторов;

• предложен инструментарий для реализации модели цены производства и расчёта рентного дохода в автоматизированном виде, в котором усовершенствован способ учёта фактора транспортной доступности объекта оценки;

• обоснованы параметры адекватной количественной оценки продуктивности культур, отвечающих требованиям их взаимообусловленности в системе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения;

• выявлены негативные эколого-экономические последствия современного использования пашни и концентрации производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах.

• предложена авторская трактовка алгоритма учёта фактора местоположения при определении рентного дохода для экономической оценке естественных кормовых угодий;

• предложены механизмы включения инструментария экономической оценки земель в систему управления земельными ресурсами на различных пространственных уровнях на основе экономико-математического моделирования воспроизводственных процессов сельскохозяйственного землепользования;

• обоснован состав информации о качественных характеристиках земельных участков сельскохозяйственного назначения при их паспортизации, обеспечивающий реализацию системного подхода к их управлению.

Объект исследований - земли сельскохозяйственного назначения как объект управления и экономической оценки (на примере земель сельскохозяйственного назначения Аркадакского района Саратовской области).

Предмет исследований - методика, параметры и результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий, результаты государственной кадаст-

ровой оценки, эколого-экономические аспекты рационального использования сельскохозяйственных угодий хозяйствующими субъектами.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что предложенная модель цены производства и инструментарий для её реализации в автоматизированном виде могут использоваться:

1) для проведения земельно-оценочных работ при определении кадастровой и рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий доходным подходом;

2) при разработке проектов внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственных предприятий, используя ресурсный подход;

3) для обоснования мер государственного регулирования ценообразования, направленных на обеспечение воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики.

Разработанный инструментарий обеспечивает возможность реализации ос-новопологающего принципа оценки по варианту наиболее эффективного использования, что в совокупности с комплексным учётом затратообразующих и ренто-образующих факторов повышает адекватность оценки и эффективность государственных функций управления.

Состав показателей качественных характеристик участков сельскохозяйственных угодий, формируемый на основе информации электронных почвенных карт районов, может быть предложен Министерству сельского хозяйства РФ и Саратовской области для паспортизации участков сельскохозяйственных угодий и использован при разработке Закона Саратовской области «О защите почвенного плодородия при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения Саратовской области».

Предложения по ограничению минимальных размеров земельных участков из состава пашни для эффективного использования могут быть рекомендованы в качестве поправок в Закон Саратовской области от 21.05.2007 г. № 23-ЗСО «О земле» (пункт 12.1).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель цены производства сельскохозяйственных культур и инструментарий её реализации.

2. Модель рентного дохода при использовании пастбищ и её параметры.

3. Обоснование выбора модели определения урожайности сельскохозяйственных культур в системе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

4. Методы моделирования агроэкологических и экономических условий, отвечающих воспроизводству плодородия в использовании сельскохозяйственных угодий.

5. Состав информации о качественных характеристиках земельных участков сельскохозяйственных угодий для управления на уровне хозяйства и административного района.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на VII Международной практической конференции молодых учёных и специалистов «Землеустройство и кадастр недвижимости: инновационная и инвестиционная основа развития экономики» (Москва, Государственный университет по землеустройству, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Управление земельно-имущественными отношениями» (Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2012 г.), ежегодной научной конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2006-2012), научно-практической конференции «Молодые учёные - агропромышленному комплексу Поволжского региона» (Саратов, 2006), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ (Саратов, 2004-2013).

По теме диссертационной работы авторами были выполнены две научно-исследовательские работы по линии Ассоциации «Аграрное образование и наука»:

1. Разработать и провести апробацию механизмов регулирования земельного рынка (Саратов, 2006 г.);

2. Разработать и внедрить метод оптимизации использования агроресурс-ного потенциала земель при разработке проектов организации территории сельскохозяйственных предприятий и планировании производства (Саратов, 2008 г.).

Результаты данных научных работ внедрены в производство (акты внедрения прилагаются).

Разработанные в работе положения используются в учебном процессе по дисциплинам: «Государственная регистрация, учёт и оценка земель», «Прогнозирование использования земельных ресурсов», «Управление земельными ресурсами» на кафедре «Землеустройство и кадастры» Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, объёмом 3,09 п.л. (из них авторских - 1,8 п. л.), в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений, включает 211 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 11 рисунков, 13 приложений и документов о внедрении результатов исследования. Список литературы включает в себя 191 наименование.

и

Глава 1. Теоретико-методические основы экономической оценки

сельскохозяйственных угодий

1.1 Эволюция методических подходов к оценке сельскохозяйственных

земель в России

Земельно-оценочные работы начали развитие в форме описания земель и связаны с формированием кадастра. Термин кадастр произошёл от латинского слова caput (опись податных документов), также ещё в древние времена существовал термин таксация (от латинского taxation - оценка) земель. В России земельно-оценочные работы, как и в западноевропейских государствах, имеют давнюю историю развития [55]. На основе анализа литературных источников авторами систематизированы основные исторические этапы оценки сельскохозяйственных земель в России и отражены их методические особенности с древних времён по настоящее время (таблица 1). Основу для экономической оценки сельскохозяйственных угодий создал В.В. Докучаев и его ученики, в результате применения естественноисторического метода и статического, как дополнительного. Нужно отметить, что в теории оценки земли часто отождествляются понятия качественная оценка и экономическая оценка земли. Под качественной оценкой земли следует понимать бонитировку почв и агропроизводственную оценку земли, а экономическая оценка земли является их завершающим этапом. В свою очередь экономическая оценка подразделяется на специальную (по одной сельскохозяйственной культуре) и общую (по севообороту).

Определяя в качестве предмета бонитировки «почву как естественнои-сторическое тело независимо от отношения к ней человека и условий времени», В.В.Докучаев неоднократно подчеркивал, что такая оценка есть лишь одна из сторон общей экономической оценки земли. «Стоимость земли, - писал он, -обусловливается, кроме его природных качеств, и целым рядом других, так сказать, сторонних временных условий, как-то: населенностью местности, близостью

Таблица 1

- Характеристика исторических этапов экономической оценки сельскохозяйственных угодий в России

Периоды Исторические этапы развития земельно-оценочных работ Особенности методики оценки земель

1 2 3

IX — X в.в. Описание монастырских и церковных земель, описание земель покорённых племён.

Х11в. Первые описания земель с характеристикой количества и качества.

ХУ-ХУ1 в.в. Учреждение Иваном IV Поместного приказа (1550 г.), получение сведений о землях в целях налогообложения и раздачи земель за службу. Определялась площадь, урожайность, вид угодий, физические свойства почв. Все земли подразделяли на «добрые», «средние», «худые», «добрые худые». В качестве оценочной единицы выступала соха, соответствующая определённому размеру чистого дохода.

XVII-XVIII в С 1678 г. посошная подать (поземельный налог) была заменена подворным налогом и в царствование Петра1 введена подушная подать. Между тем, работы Поместного приказа продолжились, а в 1721 г. он был преобразован в Вотчинную коллегию. Усовершенствованы приёмы межевания и начало применения математических методов в ходе земельно-оценочных работ.

XVIII в. При Екатерине Ибыло проведено Генеральное и Специальное межевание, оценка земельных дач по всей территории Российской Империи.

XIX в. Научная деятельность В. В. Докучаева и Н.М. Симбирцева. Исследование чернозёмной полосы России, результаты которых в дальнейшем отразились в классической работе «Русский чернозём» (1883 г.) и в «Материалах оценки земель Нижегородской и Полтавской губерний» (1884-1894 г.г.). Проведение тщательного почвенного обследования, описания естественных и общеэкономических условий сельскохозяйственного землепользования. Зарождение русского генетического почвоведения и бонитировки почв. Появление в официальных документах термина «оценка» и его содержания - «назначить чему то цену, определить стоимость чего то». Определение морфо-генетических, химических, физических и фитозоологических особенностей почв, их отношения к климатическим условиям. Таким образом, были получены научные, объективные характеристики почв как естественноисторического тела, предмета и средства труда, на основе которых осуществлена бонитировка почв.

ы

Продолжение таблицы 1

1 2 3

1859 г. Для изыскания дополнительных источников налогообложения была принята новая Инструкция для оценки земель (1859 г.). Под руководством земств в 1860-1880-х г.г. были осуществлены массовые оценочные работы в сфере недвижимости и бизнеса по всей территории Российской империи, с которыми связано появление земской оценочной статистики, включавшей статистические работы по обследованию и оценке сельского хозяйства и промыслов крестьянского населения в целях налогообложения. После утверждения земств (1864) земли по губерниям оценивали на основании урожайных и арендных цен на землю. Все пахотные земли подразделяли на пять классов по урожайности ржи, т/га: лучшие — 1,1, хорошие — 0,9, средние - 0,69, посредственные - 0,48, плохие — 0,28, классы делили на 3 степени. А сенокосы -на 14 классов.

начало XX в.в. В рамках Столыпинской аграрной реформы 1906 года объёмы оценочных и перееценочных работ существенно возрастают.

60 годы XX века В рамках исполнения выхода постановления Совета Министров СССР «Об улучшении государственного учёта земель и использования их в сельскохозяйственном производстве» от 12 июля 1962 г. создание земельного кадастра, предусматривающего государственную регистрацию землепользовании, учёт количества и качества земель и методику их оценки, а также меры правовой охраны почв. В исследования по оценке земель включались многие научно-исследовательские институты и отдельные учёные разных профессий (почвоведы, географы, экономисты, аграрники, политэкономы и др.), появились различные термины и трактовки оценки земель: бонитировка почв, качественная оценка, сравнительная оценка, экономическая оценка земель.

70-90 годы XX века Принятие в 1976 году общесоюзной методики оценки земель, а в 1979 и 1987 г.г. общесоюзных указаний о порядке проведения оценки земель. За 1971 - 1989 г.г. проектными институтами по землеустройству были проведено четыре тура оценки земель на уровне хозяйств, административных районов и областей по единой технологии, что обеспечивало получение сопоставимых результатов оценки на общесоюзном уровне. Внутрихозяйственная оценка земель была проведена с элементами доходного подхода. Продуктивность почв (сопоставимая нормальная урожайность) определялась на основе производственных функций, учитывающих балл бонитета и факторы интенсификации производства. Затраты рассчитывались на основе технологических карт и на объектах оценки корректировались с учётом технологических свойств и местоположения. Участки пашни оценивались по показателю дифференциального дохода, а участки естественных кормовых угодий по продуктивности.

Продолжение таблицы 1

1 2 3

2000 год Принятие закона «О государственном земельном кадастре» от 2.01.2000 г. №28-ФЗ, проведение I тура государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Доходным подходом в соответствии с Правилами государственной кадастровой оценки земель [постановление Правительства РФ 8 апр. 2000 г. №316] и Техническими указаниями по государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий в субъекте РФ, 2000 г. При определении рентного дохода применялись фактические значения продуктивности, усредняемые на уровне субъекта, по всем видам угодий за 33 летний период и фактические затраты на их использование, при норме прибыли 7%. Для капитализации расчётного рентного дохода использовался коэффициент 0,03.

20052007 годы Проведение II тура государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Доходным подходом в соответствии с Методическими рекомендациями по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения [приказ Минэкономразвития РФ 1 июля 2005 г. №145]. По-сути результаты первого тура были лишь проиндексированы.

2010-2013 г.г. Начало III тура государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Доходным или сравнительным подходом в соответствии с Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения [приказ Минэкономразвития РФ 20 сент. 2010 г. №445]. Чистый нормативный доход определяется на основе значений нормативной урожайности культур оценочного севооборота и нормативных затрат на производство, рассчитанных на основе типовых технологических карт, реализацию продукции и воспроизводство плодородия почв. Норма прибыли предпринимателя и коэффициент капитализации обосновывается оценщиком.

-й-

рынков; и хороших путей сообщения, нахождением почв в известных руках (культура) и проч.; для уяснения всего этого придется обращать внимание на урожайность почв, на их продажную и арендную цену, на экономическое положение местности и т.д. Все это составляет другую необходимую сторону при правильной земской оценке земли».

Н. А. Тришин в своей диссертации [160] пишет так: «Различая понятия бонитировки почв, качественной, специальной и общей экономической оценок земли по предмету и критерию оценки, было бы неправильно отрывать их друг от друга или противопоставлять друг другу. Вместе с тем нельзя и отождествлять эти понятия. Бонитировка почв и качественная оценка земли, с одной стороны, и экономическая оценка, с другой, имеют дело с потребительной стоимостью земли как средства производства. Но в первом случае в качестве непосредственного предмета оценки плодородие выступает как неэкономическая категория, во втором оно - категория экономическая. В первом случае оценку получают потребительные свойства земли как материального тела, во втором учету подлежат и все общественно-экономические условия производительного использования земли, определяющие полезность этих ее свойств».

А. А. Варламов даёт следующие определение: «под экономической оценкой земельных ресурсов следует понимать денежное выражение их хозяйственной ценности, обусловленной природными и хозяйственными особенностями. Естественной предпосылкой экономической оценки является ограниченность лучших земельных участков, их качественная и территориальная неоднородность. Ценность земли определяется эффектом, который получает землепользователь при его эксплуатации» [55].

Н. А. Тришин [160] на основе анализа теории делает заключение, что «под экономической оценкой земли следует понимать систему определения социальных и экономических показателей эффективности, существующих экономических отношений, возникающих по поводу использования земли как многофакторную сферу обитания человека».

Основные принципиальные положения оценки земли были определены Общесоюзной методикой оценки земель 1976 г., которая была основана на доходном подходе (определении чистого нормативного (рентного) дохода). Были уточнены соотношение и взаимосвязь бонитировки почв и экономической оценки земель, состав и способ обработки исходной информации, состав и содержание документации по оценке земель. На результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий оказывают влияние ряд факторов: плодородие почв, технологические свойства, местоположение, цены на ресурсы производства, цены реализации сельскохозяйственных культур. В научной литературе их обычно называют рентообразующими факторами. Мы предлагаем условно разделить факторы на группу рентообразующих и затратообразующих. К рентообразующим факторам отнести те, которые в большей степени влияют на продуктивность - это плодородие почв, влияющее на урожайность и цены реализации сельскохозяйственных культур, определяющие стоимость валовой продукции. К затратообразующим факторам следует отнести технологические свойства земельных участков, удалённость от хозяйственного центра и пунктов реализации сельскохозяйственной продукции (местоположение), стоимость ресурсов производства (основных и оборотных средств), оплата труда и т.п.

Авторами предлагается следующая трактовка понятия «экономическая оценка земли». Экономическая оценка земли на основе доходного подхода - это прикладной экономический анализ, в процессе которого происходит систематизация информации путём приведения разнокачественных характеристик земельного участка, макро- и микроэкономических условий его использования, в универсальный стоимостной показатель для обеспечения разнообразных функций управления на различных территориальных уровнях. В свою очередь, в зависимости от целей и функций управления земельными ресурсами могут меняться и методики оценки.