Оценка качества земель сельскохозяйственного назначения на основе учета влияния зависимости производительной способности почв от их диагностических признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Шабаев, Александр Геннадьевич

  • Шабаев, Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 142
Шабаев, Александр Геннадьевич. Оценка качества земель сельскохозяйственного назначения на основе учета влияния зависимости производительной способности почв от их диагностических признаков: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабаев, Александр Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса оценки качества земель сельскохозяйственного назначения

1.1 Понитие и роль оценки качества земель сельскохозяйственного назначения в обеспечении рационального и эффективного использования земельных ресурсов

1.2 Анализ показателей, характеризующих признаки и свойства почв

1.2.1 Плодородие как основопологающий показатель оценки качества земель

1.2.2 Показатели состояния плодородия сельскохозяйстенных земель

1.3 Аналитический обзор развития земельно-оценочных работ по определению качества земель

1.3.1 Отечественный опыт оценки качества земель

1.3.2 Опыт зарубежных стран по определению качества земель

1.4 Обоснование необходимости установления связи производительной способности почв с показателями состояния плодородия

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Выявление устойчивой статистической корреляционной взаимосвязи признаков и свойств почв с урожайностью основных сельскохозяйственных культур

2.1 Определение закона статистического распределения значений признаков почв и выявление их мультиколлинеарности

2.2 Выявление зависимости производительной способности почв от их признаков и свойств

2.3 Обоснование необходимости учета нелинейного характера влияния диагностических признаков почв при оценке качества земель

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Разработка метода оценки качества земель сельскохозяйственного назначения с учетом нелинейного влияния диагностических признаков

3.1 Анализ современных методов оценки качества земель

3.2 Графический способ определения вклада каждого из признаков за счет нелинейного влияния

3.3 Аналитический способ определения вклада признаков почв в результат бонитировки

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 Применение оценки качества земель сельскохозяйственного назначения в Лужском районе Ленинградской области с учетом выявленных зависимостей

4.1 Описание рассматриваемой территории

4.2 Построение и получение картографической основы с созданием ГИС-проекта

4.3 Расчет баллов бонитета землепользования Лужского района Ленинградской области по диагностическим признакам и урожайности основных сельскохозяйственных культур

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Средние многолетние значения урожайности и признаков дерново-слабоподзолистого типа почв по различным сельскохозяйственным

угодьям в Лужском районе Ленинградской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Агроклиматические зоны Ленинградской области

ПРИЛОЖЕНИЕ В Карта типов почв Ленинградской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Карта внутрихозяйственного землеустройства

рассматриваемого землепользования Лужского района Ленинградской области 136 ПРИЛОЖЕНИЕ Д Космический снимок высокого разрешения территории

исследуемого землепользования Лужского района Ленинградской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Средние многолетние значения урожайности и диагностических признаков дерново-слабоподзолистого типа почв контуров исследуемого землепользования Лужского района Ленинградской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества земель сельскохозяйственного назначения на основе учета влияния зависимости производительной способности почв от их диагностических признаков»

ВВЕДЕНИЕ

Возрастающая роль государственного надзора за состоянием и охраной земель сельскохозяйственного назначения приводит к необходимости получения полной и достоверной информации по их качественному состоянию, в связи с чем результаты оценки качества таких земель имеют приоритетное значение при контроле их рационального использования с целью сохранения и повышения плодородия. Так, при наличии необъективности результатов оценки качества земель сельскохозяйственного назначения возникает угроза развития неконтролируемых деградационных процессов, что обуславливает снижение их плодородия.

Кроме того, рациональное использование земель невозможно без проведения грамотной налоговой политики. Размеры земельных налоговых отчислений в России базируются на величине кадастровой стоимости, которая для земель сельскохозяйственного назначения зависит от результатов оценочных работ по определению их качества. При выполнении земельно-оценочных работ определяется система показателей, в том числе и показатель качества сельскохозяйственных земель по плодородию - балл бонитета. Результаты бонитировки опираются на диагностические признаки почв, совокупное влияние которых на уровень плодородия непосредственно отражается на урожайности основных культур. Современные методы оценки качества указанной категории земель, в основном, предполагают линейное влияние признаков почв на их производительную способность. В то время как результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что имеет место нелинейное влияние признаков почв на их производительную способность. Однако, это обстоятельство все еще не нашло непосредственного отражения при оценке качества земель сельскохозяйственного назначения. Более того, в современных условиях развития земельно-оценочных работ отсутствуют способы определения характера нелинейной зависимости производительной способности почв от их диагностических признаков.

В этой связи разработка научно-обоснованного метода оценки качества земель сельскохозяйственного назначения, учитывающего нелинейный характер влияния признаков почв, является актуальной научной задачей, обусловленной востребованностью ее решения в современных социально-экономических условиях.

Объектом исследования является качество земель сельскохозяйственного назначения.

Предмет исследования - закономерности, определяющие уровень качества земель в зависимости типа и характера влияния диагностических признаков на производительную способность почв.

Цель работы заключается в повышении объективности результатов оценки качества и обеспечении рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на основе учета нелинейного характера влияния диагностических признаков почв.

Задачи исследований:

1. Провести анализ современных методов оценки качества земель сельскохозяйственного назначения на предмет учета ими нелинейного характера влияния диагностических признаков на производительную способность почв;

2. Выявить признаки дерново-слабоподзолистого типа почв Лужского района Ленинградской области, устойчиво коррелирующие с урожайностью основных сельскохозяйственных культур;

3. Установить характер влияния диагностических признаков и свойств исследуемого типа почв на уровень качества земель сельскохозяйственного назначения;

4. Определить зависимость результатов оценки качества земель сельскохозяйственного назначения от нелинейного характера влияния диагностических признаков почв на их производительную способность.

Идея работы: для повышения объективности результатов оценки качества земель сельскохозяйственного назначения необходимо определять коэффициенты преобразования, которые учитывают влияние нелинейной зависимости

производительной способности почв от их диагностических признаков.

Степень разработанности проблемы: вопросы рационального и эффективного использования земель, их охраны, землеустройства, нашли отражение в научных трудах A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, Г.Д. Гогмачадзе, Н.В. Комова, Г.Л. Кофф, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, С.И. Носова, М.А. Сулина, В.П. Троицкого и др. ученых. Исследованиям в области оценки качества земель посвящены работы В.В. Ананьева,

A.M. Берлянта, Н.Л. Благовидова, Т.А. Гринченко, Л.М. Державина,

B.В. Докучаева, С.Н. Захарова, В.Д. Иванова, И.И. Карманова, А.Н. Каштанова, Т.Н. Кулаковской, Б.П. Никитина, Д.С. Орлова, Н.М. Сибирцева, Э.П. Синельникова, В.А. Шальнева.

В работах данных авторов заложены научные основы проведения оценочных работ по определению качественного состояния земель. Однако в современных условиях требуются новые обоснованные подходы и методы по определению качества земельных ресурсов.

Методика исследований: Общей теоретической и методологической основой работы явился системный подход, включающий обзор и анализ нормативно-правовой и научно-технической литературы в области оценки качества земель сельскохозяйственного назначения. Для разработки и обоснования положений диссертационного исследования применялись современные математические и статистические методы: системный анализ, математический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, математическое моделирование с помощью специального программного обеспечения; натурные наблюдения. Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования современных технических средств и программных продуктов (Statistica, ArcGis, MS Excel).

Научная новизна:

1. Предложено аналитическое выражение для определения баллов бонитета земель сельскохозяйственного назначения с учетом характера влияния

диагностических признаков почв, обеспечивающее повышение объективности результатов оценки качества;

2. Разработан графический способ определения поправок в фактические значения диагностических признаков, рассчитанные в зависимости от характера их нелинейного влияния на производительную способность почв;

3. Определены коэффициенты преобразования, позволяющие учесть нелинейное влияние диагностических признаков дерново-слабоподзолистого типа почв Лужского района Ленинградской области на их производительную способность при оценке качества земель.

Практическое значение:

1. Выявлены основные диагностические признаки дерново-слабоподзолистого типа почв Лужского района Ленинградской области;

2. Установлены типы и характеры зависимости производительной способности дерново-слабоподзолистого типа почв от диагностических признаков;

3. Предложен метод определения максимального значения вклада нелинейного характера влияния диагностических признаков почв в результат оценки качества земель сельскохозяйственного назначения;

4. Определен уровень качества сельскохозяйственных угодий землепользования Лужского района Ленинградской области без и с учетом нелинейного характера влияния диагностических признаков почв на их производительную способность.

Защищаемые положения:

1. Оценка качества земель сельскохозяйственного назначения должна осуществляться с учетом нелинейного характера влияния диагностических признаков на производительную способность почв, выявляемого на основе анализа их корреляционных полей.

2. Поправка к величине диагностических признаков прямо пропорциональна разности уровней урожайностей, установленных в точке их

фактического значения для линейной и нелинейной функций влияния признаков почв на качественное состояние земель.

3. Определение баллов бонитета следует осуществлять с помощью степенной функции, показатель степени которой отражает характер влияния диагностических признаков на производительную способность земель сельскохозяйственного назначения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена использованием подлинных статистических данных по уровню урожайности основных сельскохозяйственных культур на дерново-слабоподзолистой почве Лужского района Ленинградской области, а также информации о средних значениях показателей, характеризующих отдельные признаки и свойства почв, полученных из официальных источников.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; выявлении нелинейного характера влияния диагностических признаков почв на их производительную способность; анализе методов оценки качества земель на предмет учёта нелинейного влияния признаков на результат оценочных работ; сборе и обобщении данных о значениях показателей, характеризующих отдельные признаки и свойства почв; комплексном анализе научной литературы с целью изучения влияния признаков на качество земель; использовании статистических методов, таких как корреляционной и регрессионный анализы, для доказательства научных положений; анализе и сравнении результатов определения качества земель сельскохозяйственного назначения, полученных по установленным зависимостям, с традиционными методами оценки; построении и анализе цифровой модели территории рассматриваемого землепользования.

Реализация выводов н рекомендаций работы. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при проведении оценочных работ по определению качества земель сельскохозяйственного назначения на территории Российской Федерации, при совершенствовании нормативно-технической литературы в области земельно-оценочных работ по определению

качества земель. Изложенные в работе теоретические и методические положения внедрены в учебный процесс кафедры ИГ при изучении студентами специальных дисциплин направления подготовки 120700 «Землеустройство и кадастры».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (Горный университет, Санкт-Петербург, 2011 г.), где были оценены дипломом II степени; Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (Горный университет, Санкт-Петербург, 2012 г.), где были удостоены диплома I степени; Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Горный университет, Санкт-Петербург, 2012 г.), где были оценены дипломом III степени; 53-ей международной конференции молодых ученых и специалистов (Краковская горно-металлургическая академия, Польша, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование: традиции и инновации» (МГУ, Москва, 2012 г.); Международной конференции молодых ученых (Фрайбергская горная академия, Германия, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд», (г. Уфа, 2014 г.); на заседаниях научно-технического совета Горного университета.

Работа удостоена награды в конкурсе грантов 2012 года для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 30.10.2012 № 74 (Диплом серии ПСП № 12417).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 131 наименования, шести приложений. Основной текст изложен на 129 страницах, содержит 25 рисунков, 20 таблиц.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1 ПОНИТИЕ И РОЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Земля представляет собой важнейший природный ресурс, основу жизни и деятельности каждого человека и всех народов Российской Федерации. Такое исключительное значение земельных ресурсов предопределило важность обеспечения рационального и эффективного использования и охраны земель, основными целями которых являются: предотвращение и недопущение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, а также других негативных воздействий хозяйственной деятельности [110].

При неизменности целей рационального, эффективного использования и охраны земель для их обеспечения во всех регионах страны первостепенное значение имеет оценка качественного состояния. При этом во время осуществлении земельно-оценочных работ землю рассматривают с различных сторон (рисунок 1.1): как средство труда, как предмет труда и как средство производства [60, 97]. Неоспоримая важность оценки земли как средства труда [68, 71] основана на значимости качественного состояния земельных ресурсов при их экономической оценке и при решении задач рационального и эффективного использования в процессе ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН). При этом особенное внимание уделяется проведению земельно-оценочных работ по определению качества земель сельскохозяйственного назначения, что обусловлено приоритетом в использовании и особой охране сельскохозяйственных угодий [38, 70, 77, 78, 122].

и

Рисунок 1.1— Аспекты и стадии оценки земли

Оценка качества земель сельскохозяйственного назначения представляет собой комплекс мероприятий и процедур по сбору и обработке информации о состоянии почв, направленных на установление их относительного достоинства по плодородию, основанное на объективных признаках и свойствах, которые имеют ведущее влияние на величину производительной способности таких земель [8, 23]. Оценка качества земель осуществляется по естественному плодородию и выражается в баллах в зависимости от средней многолетней урожайности основных сельскохозяйственных культур. Показателем качества почв, их продуктивности, состояния является балл бонитета. Из вышеизложенного следует, что с принципиальной точки зрения под оценкой качества земель следует понимать обобщённое количественное определение уровня плодородия почв, при котором конкретные значения показателей её свойств переводятся в относительные величины.

После перехода России к многоукладному землепользованию не было принято нормативно-правовых или нормативно-технических документов, регламентирующих обязательность проведения, правила и методические аспекты оценки качества земель. Последним нормативным документом в сфере оценки качества земель является «Общесоюзная инструкция по бонитировке (качественной оценки) почв» [13], утвержденная в 1967 году, в связи с чем, исследования в области оценки качества земель носят разрозненный несистемный характер, что привело к экстенсивному развитию научных основ бонитировки почв, приводящее к недостоверности определения качественного состояния земель. Вследствие этого, на уровне субъектов и областей разрабатывались и модернизировались разные методики, учитывающие признаки и свойства почв, которые наиболее полно отражают плодородие исследуемых земель [18, 66].

Однако получение полной и достоверной информации по качественному состоянию земель сельскохозяйственного назначения обусловлено возрастающей ролью государственного надзора за их состоянием и охраной. Так, в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, не допускается существенного снижения уровня плодородия земель сельскохозяйственного назначения [81], наличие которого является правовой причиной полного изъятия земельного участка у землепользователя [38, 121, 123]. В этой связи результаты оценки их качества имеют приоритетное значение для сохранения и повышения плодородия, дифференцирующего земельные участки в зависимости от их качественной неоднородности. Такие жесткие надзорные меры, в первую очередь, направлены на поддержание важнейшего свойства земель, как главного средства производства в сельском хозяйстве, которым является плодородие почв — ее способность снабжать растения питательными веществами, влагой и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений с получением продукции высокого качества [27]. Так, при наличии необъективности результатов оценки качества земель сельскохозяйственного назначения возникает угроза развития неконтролируемых деградационных процессов, приводящих к снижению их качественного состояния [3, 54, 55, 58].

Под деградацией земель сельскохозяйственного назначения понимается ухудшение свойств земель в результате природного и антропогенного воздействий [69, 73]. Существенное снижение уровня качественного состояния способно нанести невосполнимый вред производственному потенциалу сельскохозяйственных угодий и агропромышленному комплексу региона или страны в целом [25, 43, 45, 74]. Это обуславливает ведущую роль земельно-оценочных работ, направленных на определение качества земель, при государственном надзоре за состоянием плодородия, разработке и реализации комплекса научно обоснованных мероприятий по реабилитации нарушенных земель, сохранении и повышении уровня плодородия конкретного земельного участка или региона в целом.

Результаты определения качества земель сельскохозяйственного назначения также способствуют выявлению негативных процессов и их возможного потенциального появления. К основным негативным процессам, которые приводят к снижению плодородия, относят водную и ветровую эрозии, сели, подтопление, заболачивание, вторичное засоление, иссушение, уплотнение, загрязнение отходами производства и др. [70]. Недостоверность или необъективность результатов оценки качества земель способны привести к потере контроля над развитием таких процессов, что особенно актуально в процессе реформ и перехода к рыночной экономики. Так, на протяжении последних десятилетий в Ленинградской области происходит постоянное сокращение площадей сельскохозяйственных земель. Темпы сокращения сельскохозяйственных угодий не способно компенсировать даже постоянное вовлечение в сельскохозяйственный оборот новых земель. В соответствии с данными отчетов о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям, площадь пашни в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области с 1993 по 2013 года сократилась более чем на 8,4 тыс. га (таблица 1.1). [33-35, 85-87].

Таблица 1.1 - Динамика изменения площади сельскохозяйственных угодий Ленинградской области за период с 1993 по 2013 годы, тыс. га

Год Земли сельскохозя йственного назначения Всего сельскохозяй ственных угодий Всего пашни Сельскохозяйственные угодья из состава земель сельскохозяйственного назначения Пашня в составе земель сельскохозяйстве иного назначения

1993 1708,9 719,8 387,8 591,3 368,3

1996 1672,0 804,5 434,7 596,9 362,0

2001 1672,8 798,5 434,4 611,9 361,7

2006 1710,8 798,4 457,5 622,8 365,1

2009 1706,8 798,7 434,4 620,1 362,3

2013 1703,3 798,4 434,0 617,6 359,9

Одной из главных причин отрицательной динамики изменения площади пашни в составе земель сельскохозяйственного назначения является проведение в этот промежуток времени земельной реформы, сложный и продолжительный механизм реализации которой значительно сказался на состоянии и использовании земель. Также к основным причинам сокращения площадей земель сельскохозяйственного назначения следует отнести увеличение интенсивности развития деградационных процессов на угодьях, которые не используются в сельском хозяйстве на протяжении длительного промежутка времени [26, 73]. Причем в результате деградации зачастую происходит выбытие наиболее ценных земель, а взамен в сельскохозяйственный оборот включаются земли более низкого качества [52]. Развитие деградации приводит к существенному снижению плодородия почв, что является нарушением установленных земельным законодательством Российской Федерации требований рационального использования земли [81]. Причем следует учитывать, что важнейшая особенность земли как средства труда состоит в том, что она при рациональном использовании не уменьшает, а повышает свое плодородие, поскольку окультуренная почва является более плодородной, чем почва с идентичными природными свойствами, но не подвергавшаяся обработке.

Исходя из вышеизложенного, земельно-оценочные работы, направленные на определение качества земель сельскохозяйственного назначения, играют ведущую роль при обеспечении рационального землепользования,

государственном надзоре за состоянием плодородия, выявлении деградационных процессов, разработке и реализации комплекса научно обоснованных мероприятий по реабилитации нарушенных земель, сохранении и повышении уровня плодородия конкретного земельного участка или региона в целом, поскольку могут быть использованы как механизм защиты агропромышленного комплекса от истощения.

Также следует отметить, что развитие рационального использования и эффективного управления земельными ресурсами невозможно без проведения корректной фискальной политики, которая опирается на получение полной, достоверной и актуальной информации о состоянии и использовании земель [16, 70, 72, 79, 125]. Основой для системы налогообложения земель в Российской Федерации является величина их кадастровой стоимости, которая, в свою очередь, зависит от результатов оценки качества земель [67, 83, 84, 90]. Так, результаты определения качества являются основой методики кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения 2005 г. [83], а в методике 2010 года [84] косвенно влияют на кадастровую стоимость через нормативную урожайность. В связи с этим производится изучение состояния земельных ресурсов в целях получения достоверной информации о свойствах земель как средства труда в сельском хозяйстве (рисунок 1.1) [70, 98]. Отсутствие или недостаток информации о свойствах земли как приобретаемого товара, качественное состояние которого является основополагающим, приводит к неоправданному занижению или завышению стоимости земельных участков и, как следствие, создает многочисленные прецеденты для возникновения судебных споров [20, 52, 103].

Кроме ведущей роли в государственном управлении земельными ресурсами, сведения о состоянии и использовании земель необходимы для информационного обеспечения рынка земель, которое опирается на два базовых принципа: непрерывный сбор информации о состоянии земель в РФ, ее обработка и хранение; анализ и оценка качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов. Без выполнения и строгого

соблюдения данных аспектов представляется затруднительным реализация основных задач по объективной оценке качественного состояния земель. Лишь обладая полной и достоверной информацией о качественном состоянии земель, потенциальных причинах его снижения, возможно осуществление рационального и эффективного управления земельными ресурсами и выработка мероприятий по предотвращению развития деградации земель [113].

Вопросы рационального и эффективного использования земель, их охраны, землеустройства, мониторинга нашли отражение в научных трудах

A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, Г.В. Дудко, Н.В. Комова, Г.Л. Кофф, Г.А. Ларионова, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, С.И. Носова, М.А. Сулина, В.П. Троицкого и др. ученых.

Исследованиям в области оценки качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения посвящены работы В.В. Ананьева, Г.Д. Гогмачадзе, Л.М. Державина, В.В. Докучаева, С.Н. Захарова,

B.Д. Иванова, И.И. Карманова, А.Н. Каштанова, Т.Н. Кулаковской, Д.С. Орловой. В работах данных авторов заложены научные основы проведения оценочных работ по определению качества земель. Однако в современных социально-экономических условиях требуются новые научно-обоснованные подходы и методы по определению уровня качества земельных ресурсов.

На данном этапе развития оценки качества земель в России отсутствует единая система сбора и систематизации информации об их состоянии. Основная часть данных, полученных в 70-80-х гг. прошлого столетия, потеряла свою актуальность, состояние большей части земель в развитых регионах значительно изменилось [60]. Существует недостаток в достоверных сведениях о степени соответствия использования земель их целевому назначению.

Объективные результаты земельно-оценочных работ по определению качества земель являются тем незаменимым инструментом, правильное и научно-обоснованное использование которых способно кардинально изменить сложившуюся ситуацию в сфере рационального и эффективного использования земельных ресурсов.

1.2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПРИЗНАКИ И

СВОЙСТВА ПОЧВ

1.2.1 ПЛОДОРОДИЕ КАК ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ

В соответствии с разделом 1.1, основным показателем оценки качества земель сельскохозяйственного назначения является уровень ее плодородия, который отражает ресурсы, необходимые растению за вегетационный период и их доступность для питания, зависящее от значительного количества признаков и свойств: геологического строения, запасов влаги, агрофизических, агрохимических и биологических свойств почв [62].

В зависимости от антропогенной деятельности плодородие почв подразделяется на две категории: естественное — сложившееся в природных условиях без антропогенного вмешательства и естественно-антропогенное плодородие, которое было сформировано в результате взаимодействия природного почвообразовательного процесса и целенаправленной антропогенной деятельности (рисунок 1.2).