Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения больных хроническим кологенным запором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шакуров, Айдар Фаритович

  • Шакуров, Айдар Фаритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Шакуров, Айдар Фаритович. Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения больных хроническим кологенным запором: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Казань. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакуров, Айдар Фаритович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция взглядов и современное состояние проблемы хронического колостаза

1.2 Методы диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции толстой кишки

1.3 Возможности хирургических методов в лечении пациентов с хроническим кологенным запором

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.2.1 Клиническое обследование

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.3 Морфологические исследования препаратов толстой кишки

2.4 Методы хирургического лечения

2.5 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Комплекс диагностических мероприятий при хроническом запоре

3.1.1 Общеклинические методы исследования

3.1.2 Рентгенологическая диагностика

3.1.3 Гидроколоносонография

3.2 Выбор тактики лечения колостаза на основе диагностического алгоритма

3.3 Результаты хирургического лечения больных хроническим кологенным запором

3.3.1 Виды оперативных вмешательств при хроническом запоре

3.3.2 Морфогистологическое исследование резецированных препаратов толстой кишки

3.3.3 Результаты хирургического лечения больных колостазом

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БХ - болезнь Хиршспрунга

ВАС - внутренний анальный сфинктер

ГКСГ - гидроколоносонография

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МРТ -магнитно-резонансная томография

МТЗ - медленно-транзиторный запор

РАИР - ректо-анальный ингибиторный рефлекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХЗ - хронический запор

ХКЗ - хронический кологенный запор

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения больных хроническим кологенным запором»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

По данным отечественных авторов, хроническим запором страдают 5-7% населения, притом в последнее время отмечается увеличение его распространенности [Мельник Т.Н. и соавт., 2003; Шульпекова Ю.О., 2006; Самсонов A.A., 2009]. Согласно зарубежным публикациям, запорами страдают от 2% до 27% населения США (в среднем 14,8%), что значительно превышает количество людей, страдающих от других хронических заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, мигрень, гипертоническая болезнь и мигрень [Higgins P.D. et al., 2004; Wexner S.D. et al., 2006].

Специфика синдрома хронического запора в том, что из-за деликатности патологии больные долгое время не обращаются за медицинской помощью, злоупотребляют слабительными средствами, пытаясь устранить подчас не причину, а следствие какой-либо скрыто протекающей патологии, приводящей к запору. Считается, что хронический запор в отличие от сердечно-сосудистых заболеваний не несет в себе смертельной угрозы и с ним можно жить, проводя коррекцию консервативными методами на протяжении длительного времени. Однако при неэффективности консервативной терапии качество жизни пациентов резко снижается, запор начинает кардинально менять образ жизни пациента, становится причиной социальной дезадаптации, психологических проблем, снижения работоспособности, а также способствует развитию разнообразных заболеваний [Шульпекова Ю.О., 2006; Самсонов A.A., 2009; Wexner S.D. et al., 2006].

Проблема диагностики хронического колостаза на современном этапе далека от разрешения. Кроме того, ни один из множества существующих методов консервативного и оперативного лечения обстипации не гарантирует стопроцентной эффективности в связи с многообразием этиологических факторов [Джавадов Э.А., 2011; FitzHarris G.P. et al., 2003]. При этом наиболее резистентным

к консервативной терапии является колостаз на фоне аномалий развития и положения ободочной кишки [Ачкасов С.И., 2003]. Однако большинство авторов едины в том, что аномалии архитектоники толстой кишки, приводящие к запорам, являются хирургической проблемой [Мехдиев Д.И. и соавт., 2000; Воробей A.B. и соавт., 2005; Агавелян A.M. и соавт., 2006, Джавадов Э.А., 2011].

Поэтому вопросы усовершенствования диагностического алгоритма при хроническом колостазе, обоснования показаний к хирургическому вмешательству при его декомпенсированных формах и выбора оптимального объема операции представляются особенно актуальными.

Цель работы - совершенствование методов диагностики и хирургического лечения больных хроническим кологенным запором для улучшения результатов их комплексного лечения.

Задачи исследования:

1. Определить комплекс мероприятий по диагностике причин возникновения запора и степени декомпенсации двигательной функции толстой кишки с использованием новых методик.

2. Разработать диагностический алгоритм при хроническом колостазе.

3. Обосновать целесообразность выполнения оперативного вмешательства у больных с декомпенсированными формами хронического кологенного запора.

4. Оценить эффективность хирургического лечения пациентов с хроническим колостазом.

Научная новизна. В рамках проведенного исследования предложен оригинальный способ диагностики аномалий строения, положения и подвижности толстой кишки с использованием лучевых методов исследования. Впервые предложен метод ультразвуковой диагностики ректо-анального ингибиторного рефлекса в ходе дифференциальной диагностики болезни Хиршспрунга от других форм запора, что способствует правильному выбору лечебной тактики. В качестве объективного критерия тяжести запорного синдрома и оценки эффективности проводимого лечения впервые использован показатель эндотоксинемии. Разработан диагностический алгоритм при хроническом колостазе с

использованием известных и оригинальных диагностических методик. Обоснована целесообразность хирургического лечения декомпенсированных форм хронического запора, предложены оптимальные варианты оперативных вмешательств при различных вариантах аномалий строения и положения толстой кишки.

Практическая ценность работы. В ходе выполнения работы разработан рациональный диагностический алгоритм при колостазе, определены показания к его хирургическому лечению, предложены подходы к выбору оперативного вмешательства, что в совокупности позволяет сократить продолжительность диагностического этапа, повысить его достоверность и улучшить результаты лечения пациентов с хроническим запором. Результаты исследования могут быть широко использованы в работе отделений колопроктологии, гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии, рентгенологической и ультразвуковой диагностики.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений колопроктологии, гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии, рентгенологической и ультразвуковой диагностики ГАУЗ РКБ МЗ РТ, учебный процесс на кафедрах хирургических болезней №1 и онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО КГМУ МЗ РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы пожилых» (Йошкар-Ола, 2011); VI Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2012); IV Всероссийском съезде врачей общей практики (семейных врачей) (Казань, 2013); 3-м Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа (Казань, 2014); совместном заседании кафедры хирургических болезней №1, кафедры хирургии, кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний КГМУ, кафедры хирургии, кафедры онкологии и хирургии, кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии КГМА (Казань, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации: Диссертация объемом 121 страница состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунками. Список использованной литературы включает 175 источников, из них 36 отечественных авторов и 139 -иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронический запор - тяжелая гетерогенная патология, декомпенсированные формы которой подлежат хирургическому лечению.

2. Предложенный диагностический алгоритм позволяет выявить причину констипационного синдрома и выбрать рациональную лечебную тактику.

3. Хирургическое лечение резистентных форм колостаза при тщательном отборе пациентов и взвешенном подходе к выбору объема вмешательства демонстрирует достаточную эффективность.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция взглядов и современное состояние проблемы хронического

колостаза

Под термином «запор» (колостаз, толстокишечный стаз, обстипация, констипация) подразумевается стойкое или периодическое нарушение опорожнения кишечника с комплексом разнообразных симптомов, как правило, субъективного характера, возникающих в связи с нарушением процесса опорожнения кишечника. Сохранение симптомов констипации у больного в течение 12 недель и более, не обязательно непрерывных, в течение полугода считают признаком её хронизации [Самсонов A.A., 2009].

Сегодня запор является наиболее распространенной жалобой в гастроэнтерологической практике. Так, ежегодное число обращений за медицинской помощью в США по поводу обстипации достигает 2 миллионов, при этом около 4 миллионов американцев вынуждены регулярно принимать слабительные препараты [Wexner S.D. et al., 2006]. Замечено, что запорам более подвержены женщины, чем мужчины, в соотношении 2,1:1, причем данная патология затрагивает все возрастные группы, но особенно часто запор встречается у людей старше 65 и младше 4 лет. Распространенность запорного синдрома составляет 16% среди всего взрослого населения и 33,5% среди лиц старше 60 лет [Bharucha А.Е. et al., 2006; Mugie S.M. et al., 2011]. Несмотря на широкую распространенность ХЗ среди населения, в последние годы прослеживается явная тенденция к ее дальнейшему росту, что обусловлено рядом объективных факторов: увеличением средней продолжительности жизни, большим количеством сопутствующей патологии у лиц пожилого и старческого возраста, влияющей на моторно-эвакуаторную функцию кишечника, а также спецификой и структурой питания современного человека, малоподвижным образом жизни [Шульпекова Ю.О., 2006; Самсонов A.A., 2009; Wexner S.D. et al., 2006].

Данная патология нередко приводит к значительному снижению качества жизни, социальной дезадаптации больных, снижению работоспособности, психологическим проблемам [Koch Т. et al., 1997; Dykes et al., 2001; Beck D.E. et al., 2011]. Причем среди пациентов, госпитализированных по поводу ХЗ, степень нарушения качества жизни схожа с таковой при болезни Крона, а среди общей популяции - при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, артериальной гипертензии, сахарном диабете и депрессии [Yost K.J. et al., 2005].

Кроме того, хронический колостаз рассматривается в качестве серьезной медико-социальной проблемы, что связано с большим количеством обращений пациентов к врачу по поводу запора, высокой частотой и длительностью применения слабительных препаратов, а при субкомпенсированных и декомпенсированных формах ХЗ со снижением, а нередко и потерей трудоспособности пациентов [Whitehead, et al.,1989; Harari et al., 1996; Bharucha A.E. et al., 2013]. Несмотря на то, что колостаз не является смертельным ' заболеванием, при неэффективности консервативной терапии тяжелых форм

констипации качество жизни пациентов резко снижается, запор начинает кардинально менять образ жизни пациента, кроме того, уже сам запор становится причиной развития разнообразных заболеваний, инвалидизирующих больного [Wexner S.D. et al., 2006].

В повседневной клинической практике нередка ситуация, когда врачи и пациенты имеют заметно отличающийся взгляд на то, что называть запором (Sandler R.S. et al., 1987; Talley et al., 1993; Koch et al., 1997). Для одних термин может означать слишком твердый стул, для других затруднение при дефекации, для третьих - редкость стула либо изменение его консистенции и объема. К тому же, все эти симптомы достаточно субъективны и их сложно стандартизировать (Berman et al., 1990; Longstreth G. et al., 2006; Bharucha A.E. et al., 2006).

Тем не менее, одна из первых попыток отражена в труде известного древневосточного врачевателя и ученого Абу Али ибн Сины (Авиценна, годы жизни 980-1037) «Канон врачебной науки», в главе «О явлениях, обусловленных задержанием и опорожнением». Знаменитый арабский философ и врач дает

ч

/,4\

достаточно полное представление о том, что такое запор: «задержание того, что должно быть извергнуто», «слабость изгоняющей и мощность удерживающей силы», «узость проходов и закупорка их», «плотность и вязкость вещества», «утрата необходимости изгнать, ибо опорожнению способствует и сила воли», таким образом, Авиценна довольно точно изложил основные положения современного взгляда на этиологию и патогенез ХЗ [Ривкин В.Л. и др., 2000].

Длительное время в качестве наиболее правильного определения запора принималось обозначение D.A. Drossman, согласно которому это состояние, сопровождающееся чрезмерным натуживанием при дефекации и эти потуги занимают 25% ее времени, а также частота самостоятельного стула реже двух раз в неделю [Drossman D.A. et al., 1982]. При этом остается неясным, что такое сила натуживания, да и само это понятие достаточно нечеткое, потому как хоть какое-то усилие для выделения первых порций стула прилагает почти каждый человек. Другое определение, введенное N.S. Painter, также весьма субъективно: под запором понимается состояние, когда при дефекации приходится тужиться и когда нет мягкого стула минимум 1 раз в сутки [Painter N.S., 1980].

В отечественной литературе встречаются следующие определения термина: длительная задержка кишечного содержимого, обусловленная замедлением выделения испражнений [Большая медицинская энциклопедия, 1929]; затруднение опорожнения толстой кишки более 32 часов, так как считается, что в норме пища, принятая на протяжении 8 часов после дефекации, эвакуируется в течение последующих 24 часов [Федоров В.Д. и др., 1984]; замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника [Ривкин В.Л. и др., 2000].

В настоящее время распространенным является определение запора, исходя из норм, установленных в ходе исследования населения Великобритании и США, -частота дефекаций от трех раз в сутки до трех раз в неделю, т.е. диагноз запора ставится при частоте дефекаций реже 3 раз в неделю [Connel A.M. et al., 1965; Whitehead W. et al., 1989; Ross D., 1990; Towers A.L. et al. 1994; Harari D. et al., 1996]. Тем не менее, редкость опорожнения не может служить единственным и достаточным критерием наличия обстипации: следует принимать во внимание

неполное опорожнение кишечника, затрудненную дефекации со скудным твердым стулом («овечий кал»). Отмечено, что более половины больных с обстипацией могут испытывать необходимость в выраженном и длительном, а зачастую и безрезультатном натуживании, чувствовать неполное опорожнение, а подчас и разной степени выраженности болевой синдром при дефекации (Vrees M.D. et al., 2005). Причем, как показал Koch А., именно жалобы пациента на необходимость длительного натуживания и малорезультативная дефекация рассматриваются в качестве наиболее показательных и достоверных симптомов колостаза, при этом их чувствительность составляет 94% [Koch А. et al., 1997].

3. Маржатка в 1968 году выделил две основных группы обстипации: симптоматический и самостоятельный запор [Федоров В.Д. и др., 1984]. Ценность данного разделения заключается в признании возможности колостаза как первичного расстройства, что в последующем послужило толчком для появления понятия о функциональном, а позднее - об идиопатическом запоре.

Для разработки единого понимания дефиниции ХЗ, последовательно в 1988, 1999 и 2006 гг. собирался комитет специалистов в области желудочно-кишечных заболеваний, результатом работы которого стал специально разработанный консенсус по функциональной патологии ЖКТ (Римские критерии I, II и III пересмотра соответственно) [Самсонов A.A., 2009]. Согласно ему, диагноз функционального запора выставляется на основании следующих диагностических критериев:

• редкая эвакуация кишечного содержимого (меньше трех дефекаций в неделю),

• сухой плотный фрагментированный кал по типу «овечьего», травмирующий заднепроходную область (признаки отмечаются не менее чем в четверти актов дефекации),

• отсутствие чувства полного опорожнения кишечника в ходе дефекации (чувство незавершенной эвакуации) не менее чем в четверти актов дефекации,

• ощущение чувства блокировки эвакуации содержимого в прямой кишке при потугах (аноректальная обструкция) не менее чем в четверти актов дефекации,

• необходимость в сильных потугах даже в случае наличия мягкого содержимого в прямой кишки и позывов к опорожнению, необходимость пальцевого пособия для удаления прямокишечного содержимого либо поддержки тазового дна и др., не менее чем в четверти актов дефекации,

• редкое возникновение самостоятельного стула без использования слабительных средств.

Универсальной и удобной с практической точки зрения является классификация функционального запора с учетом особенности толстокишечного транзита [Koch А. et al., 1997; Lahr S.J. et al., 1999]. Согласно ей выделяют констипацию, связанную с:

• замедлением транзита по кишечнику - кологенный ХЗ,

• нарушением эвакуации каловых масс, т.е. нарушением дефекации -проктогенные запоры,

• смешанные формы,

• запоры без выявляемых нарушений.

При рассмотрении процентного соотношения видно, что наиболее многочисленна, по данным А. Koch, вторая форма - 59% против 27% пациентов с кологенным запором и 6% - со смешанной его формой. В то же время у 8% больных с запором время кишечного транзита укладывается в нормальные границы, а также не отмечаются нарушения в функционировании прямой кишки и мускулатуры тазового дна [Koch А. et al., 1997].

Весьма полное представление о патогенезе ХЗ можно получить, если обратиться к ранее упомянутому труду ибн Сины. Действительно, задержка транзита толстокишечного содержимого в определенных сегментах, сужения кишечного просвета органической или функциональной природы, слабость кишечной мускулатуры и выраженное сопротивление спазмированного

заднепроходного сфинктерного аппарата, отсутствие волевого позыва на дефекацию, плотный кал - все эти патогенетические звенья ХЗ, изложенные ибн Синой, и сейчас представляются наиболее важными. В этом труде также есть указание и на то, что обстипация может возникать при ослаблении пищеварительной способности кишечника, от употребления плохой по качеству воды, что также не противоречит современным представлениям. Нарушение эвакуации содержимого толстой кишки ведет, по мнению великого персидского ученого, философа и врача, к различным заболеваниям (несварению желудка, опухолям, прыщам) [Ривкин В.Л., 2000].

Прославленный ученый эпохи Древнего Рима Клавдий Гален в своем труде «О назначении частей человеческого тела» посвятил отдельную главу особенностям работы толстой кишки: «толстые кишки были созданы для того, чтобы выведение экскрементов не проходило слишком быстро». Ученый античности отмечает, что «животные высшего порядка и законченного строения ... не освобождаются от экскрементов непрерывно» благодаря «ширине толстой кишки». Достаточно подробно в труде рассматривается дефекация с описанием работы задействованных в ней мышц [Гален К., 1971].

С середины XIX в., врачи вновь обращают внимание на констипационный синдром, в научной медицинской литературе появляются первые публикации, посвященные данной проблеме. Однако большая часть из них носит преимущественно описательный характер: приводятся клинические случаи из личной практики, описываются результаты аутопсий, значительное внимание уделяется клинике, а в качестве терапевтических методов используются очистительные клизмы и различные лекарственные растения. Так, Н. Collet

15

уменьшению объема содержимого кишечника, что в свою очередь вызывает недостаточное растяжение кишечника, приводящее к нарушению его эвакуаторной функции [Collet Н., 1851].

В 1886 г. на заседании Берлинского общества детских врачей датский педиатр

полости, высоко расположенные печеночный и селезеночный изгибы ободочной кишки, удлинение поперечной ободочной и сигмовидной кишок. Колоптоз, согласно Lane, приводит к общему висцероптозу, что нарушает функционирование органов ЖКТ и мочеполового тракта. Чрезвычайно важным он считал развитие «аутоинтоксикации» («autointoxication») в результате поступления в системный кровоток продуктов жизнедеятельности толстокишечной микрофлоры при тяжелом ХЗ. Им отмечено, что большинство страдающих констипацией женщин старше 35 лет, худощавы, со стянутой и неэластичной кожей и плохо развитыми вторичными половыми признаками, почки чрезмерно подвижны и нарушена микроциркуляция на периферии; они страдают бесплодием и аменореей, у них нередки маститы (по мнению автора, это повышает риск злокачественных новообразований) и кисты яичников. При этом Lane считал, что на высокую степень «аутоинтоксикации» указывает присоединение к симптоматике запора абдоминальных болей [Lane W.A., 1905, 1909].

Как было упомянуто ранее, все запоры, исходя из причины развития, могут быть разделены на две основные группы: первичный и вторичный запор. И если в отношении симптоматического запора можно выделить совершенно четкие причины (например, неправильное питание и образ жизни, психогенные запоры, гипотиреоз, сахарный диабет и др.), то в отношении первичного или функционального запора кологенной природы единого мнения нет и на сегодняшний день [Самсонов А.А., 2009; Минушкин О.Н. и др., 2010; Пасечников В.Д., 2003; Шульпекова Ю.О., 2010; Wexner S.D., 2006].

D.M. Preston и J.E. Lennard-Jones, изучая женщин с запорами, первыми обратили внимание на возможную первичную природу данной патологии. Для обозначения этой группы пациентов ими введен новый термин - идиопатический МТЗ (idiopathic slow transit constipation). При данном состоянии наблюдается значительное увеличение времени транзита по толстой кишке, при этом отсутствуют органические причины препятствия пассажу: увеличение размеров кишки, дисфункция мышц тазового дна и другие причины развития обстипационного синдрома [Preston D.M., et al., 1986].

Именно относительно этой группы больных нет единого устоявшегося мнения относительно этиологии. В некоторых работах показано наличие изменений в гистологическом строении нервно-мышечного аппарата толстой кишки, выражающееся в уменьшении числа нейронов, их аномальном строении, редукции процессов развития [Misiewicz J.J., 1975; Smith В. et al., 1977; Ford M.J. et al., 1996], хотя в других работах такие отклонения не выявлены [Preston D.M., 1985]. Притом трудно ответить на вопрос, являются ли подобные изменения первичными, приведшими к нарушению функционирования органа, или являются следствием длительного применения слабительных препаратов.

Также показано, что данная группа больных имеет признаки периферической нейропатии, схожей с таковой у больных сахарным диабетом [Knowles С.Н. et al., 1999]. В пользу наличия у пациентов с МТЗ автономной нейропатии свидетельствуют данные об увеличении неадренергических и нехолинергических ингибиторных нервных окончаний [Tomita R. et al., 2002].

В нескольких небольших по объему исследованиях было установлено, что при МТЗ имеется выраженное уменьшение количества интерстициальных клеток Кахаля, являющихся водителями ритма, задающими частоту медленных волн электрического потенциала гладкой мышечной ткани ЖКТ и определяющими частоту перистальтики [Не C.L. et al., 2000; Lee J.I., et al., 2005; Wang L.M., 2008; Farruga G., 2008].

D. Holstock et al. отмечают семейный анамнез констипации у больных с ХЗ, притом длина и диаметр толстой кишки у них остаются в пределах нормы [Holstock et al., 1970]. Однако, по данным G. Devroede et al., у пациентов с колостазом объем толстой кишки больше на 50% по сравнению с контрольной группой, а согласно Р. Brummer et al., приблизительно у половины больных с длительным (более 10 лет) анамнеза хронической констипации встречается долихоколон, против 2% - среди здорового населения [Brummer P. et al., 1962; Devroede G. et al., 1973]. Эти данные не противоречат работам отечественных авторов, также выделяющих аномалии развития ободочной кишки в качестве самостоятельной причины ХЗ [Ачкасов С.И., 2000; Карпухин О.Ю. и др., 2010].

Существует и другой взгляд на развитие запора, связанный с признанием ведущей роли за аномалиями положения толстой кишки в брюшной полости. J. Cruveilhier - анатом, патолог, президент Академии медицины Франции - в 1841 году описал поперечную ободочную кишку, расположенную в зигзагообразном положении и опускающуюся вплоть до полости малого таза [Androutsos G. et al., 2006]. В 1885 году французский клиницист С. Glenard разработал концепцию опущения кишечника, которое, по его мнению, связано с прямохождением человека. Кроме того, была высказана мысль, что энтероптоз может быть связан с нарушением функционирования печени, приводящего к нарушению кровообращения в ней и снижению тонуса кишечника [Treves F., 1896].

В 1905 г. немецким хирургом Erwin Рауг'ом была описана изолированная форма спланхноптоза, а также предложена методика его хирургического устранения. Синдром Пайра представляет собой симптомокомплекс, возникающий в результате перегиба чрезмерно длинной толстой кишки в области селезёночного изгиба. Данная анатомическая аномалия различными авторами оценивается по-разному. По мнению некоторых, это порок развития, который связан с нарушением прикрепления толстокишечной брыжейки в ходе внутриутробного развития, другие же рассматривают её как частное проявление общего спланхноптоза [Воробей A.B. и др., 2005; Скибицкая Т.В., 2010].

Ачкасов С.И. считает ХЗ основным клиническим проявлением аномалий развития и положения толстой кишки, причем относит его к приобретенному состоянию. По его данным, наиболее резистентным к консервативной терапии является колостаз на фоне долихоколон [Ачкасов С.И., 2003].

В последнее время широко обсуждается роль толстокишечной микрофлоры в развитии различных заболеваний человека. ХЗ, резистентный к терапии, приводит к чрезмерному развитию условно-патогенных микроорганизмов, увеличению количества поступающего в системный кровоток эндотоксина - компонента бактериальной стенки грамотрицательных микробов [Таболин В.А. и др., 2003; Iannitti Т. et al., 2010]. В норме через кишечный барьер в кровоток поступает незначительное количество эндотоксина, большей частью элиминирующееся в

гепатоцитах. Существование сброса небольшого объема портальной крови в системный кровоток, минуя печень, позволило Яковлеву М.Ю. говорить о «системной эндотоксинемии» как физиологическом феномене присутствия эндотоксина в крови практически здоровых людей и об «эндотоксиновой агрессии» как универсальном факторе патогенеза заболеваний [Яковлев М. Ю., 1993]. Гиперэндотоксинемия может проявляться от чувства дискомфорта различной степени выраженности вплоть до развития заболеваний, связанных с возникновением хронического воспаления в кишечной стенке у генетически предрасположенных лиц. Предполагается, что она участвует в патогенезе таких заболеваний, как неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, бронхиальная астма, хронический бронхит, аллергия, рак молочной железы, колоректальный рак, неинфекционный гепатит, астено-невротический синдром и нервно-психические расстройства [Таболин В.А., 2003; Wexner S.D. et al., 2006; Borody TJ. et al., 2011; Triveldi P.J.