Совершенствование методов и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шихсаидов, Даниял Хизриевич

  • Шихсаидов, Даниял Хизриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Шихсаидов, Даниял Хизриевич. Совершенствование методов и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства Дагестана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шихсаидов, Даниял Хизриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ГОСУ- 12 ДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Сущность методов и механизмов государственной поддержки сель- 12 ского хозяйства в рыночных условиях.•.

1.2. Сущность и особенности механизма инвестиционной государст- 31 венной поддержки сельского хозяйства.

1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки аграрного произво- 50 детва.

ГЛАВА II СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТО- 73 ДОВ И МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ДАГЕСТАНЕ.

2.1. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства региона.

2.2. Анализ методов и механизмов государственной поддержки сель- 92 ского хозяйства Дагестана.:.

2.3. Особенности реализации национального проекта «Развитие АПК» в 109 Дагестане.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВА- 130 НИЯ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Совершенствование организационно-экономических механизмов 130 государственной поддержки аграрного производства.

3.2. Совершенствование финансово-кредитных механизмов государст- 145 венной поддержки сельского хозяйства.

3.3.Совершенствование методов и процедур государственной поддерж- 158 ки сельского хозяйства Дагестана в ходе реализации национального проекта «Развитие АПК».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства Дагестана»

Актуальность темы исследования. Реформы, проводимые в последние годы в народнохозяйственном комплексе России, коренным образом изменили ситуацию и в аграрном секторе экономики, который в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее ему на равных и в полной мере участвовать в межотраслевой конкуренции. К позитивным результатам социально-экономических преобразований в стране следует отнести преодоление всеобщего огосударствления экономики, создание условий для формирования многоукладной экономики на базе различных форм собственности, развитие рыночных отношений, предоставление субъектам хозяйствования самостоятельности в решении вопросов, касающихся производства и реализации продукции, распределения полученного дохода. Одновременно реформирования в сельском хозяйстве охарактеризовались резким падением аграрного производства, ухудшением материально-технической базы отрасли, низким уровнем оплаты труда, недостатком оборотных средств, что и стало причиной сокращения производства, а это, в свою очередь, еще больше усугубило финансовое состояние отрасли, снижением инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий.

Практика реформирования экономики России показала, что только одна система свободного рынка не способна обеспечить экономический рост и социальную стабильность в стране. В результате ослабления государственной поддержки и регулирования важнейших отраслей национальной экономики и ускоренного «ухода» государства от экономики, нарушились воспроизводственные процессы в них, снизилась доходность и платежеспособность предприятий, объемы и конкурентоспособность производимой ими продукции, возник дефицит финансовых средств.

Необходимость еще большего регулирования и поддержки сельского хозяйства со стороны государства определяется специфическими особенностями и условиями функционирования данной отрасли. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, циклический характер производства - более отсталая в технологическом плане и 3 капиталоемкая отрасль, чем промышленность, сектор экономики, где вероятность окупаемости капитала и получения прибыли связаны с большим предпринимательским риском. И, наконец, если говорить о развитии производительных сил, сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, которая медленнее по сравнению с другими приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям, что объясняется невозможностью быстрого реагирования на изменения спроса на продовольствие ввиду большой продолжительности времени производства, потребности в значительных инвестициях на реконструкцию и развитие производства. Таким образом, государственная поддержка, вследствие существования неустранимых особенностей аграрного сектора, не позволяющих ему конкурировать с другими сферами народного хозяйства и в целом обеспечить продовольственную безопасность страны, является неотъемлемым механизмом функционирования сельского хозяйства на современном этапе развития экономики страны, что подтверждается опытом развитых стран мира, где активная политика аграрного протекционизма и всемерной поддержки сельхозтоваропроизводителей рассматривается в качестве приоритетной, стратегической.

В последние годы в нашей стране осуществляются меры по формированию системы государственной поддержки сельского хозяйства, увеличилось бюджетное финансирование отрасли, усиливаются мероприятия по адаптации аграрного сектора к рыночным условиям хозяйствования. Вместе с тем, оценивая современное состояние отечественной сельскохозяйственной отрасли, можно сделать вывод, что результаты проводимой сегодня аграрной политики, размеры, формы, методы и механизмы государственного вмешательства в экономику агропродо-вольственного сектора с целыо его поддержки и устойчивого развития не обеспечивают стабилизацию, увеличение производства и рост конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, не создают предпосылок для вывода о трасли из кризиса, повышения социальной и экономической эффективности аграрного производства, не позволяют добиться высоких результатов в продовольственном обеспечении населения и повысить уровень самообеспеченности государства сельскохозяйственной продукцией. В связи с этим как в теоретическом, так и в 4 практическом плане особую актуальность приобретают вопросы совершенствования методов и механизмов государственной поддержки аграрного сектора экономики, что и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственной поддержки аграрного производства являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в исследование вопросов регулирования рыночных отношений, определения роли государства в экономике, степени и механизмов его влияния на экономику внесли ученые - экономисты Абалкин Л.И., Аткинсон Э., Брю C.JI., Гальперин В.М., Гумеров P.P., Глазьев С.В., Кейпс Дж., Лившиц А.Я., Ломакин В.Г., Макконелл К., Мизес Л., Милль Дж., Орешин В.П., Першукевич П.М., Половинкин П.Д., Смит А., Соколов В.В., Стиглиц Дж., Фридман М., Хайек Ф., Харвурд Дж., Хужин В.Д., Ходов В.Д., Хэмрик К., Шамхалов Ф.И., Швецов А.Ы., Шишкин А.Ф., Шумпегер Й., Яковец Ю.В. и др.

Теоретические, методологические и прикладные аспекты государственной поддержки сельского хозяйства находят отражение ^научных трудах Алтухова А.И., Андрианова В.Д., Анфиногентовой А.А., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Борхунова Н.А., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гордеева А.В., Емельянова A.M., Загайтова И.Б., Закшевского В.В.,Зельднера А.Г., Киселева С.В., Клименко Ю.И., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Коробейникова М.А., Лукичева П.М., Ми-лосердова В.В., Миндрина А.С., Назаренко В.И., Никоновой Г.Н., Палаткина И.В., Папцова А.Г., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Силаевой Л.П., Уша-чева И.Г., Хлыстуна В.Н., Холодова Л.Г., Чернякова Б.А., Шутькова А.А. и многих других.

Региональные проблемы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства освещены в научных исследованиях таких ученых экономистов-аграрников, как Абдурахманов М.А., Алиев Г.А., Бучаев Г.А., Гурбаев М.О., Казаватова Н.Ю., Казиханов A.M., Пулатов З.Ф., Шарипов Ш.И., Шейхов М.А., Ханмагомедов С.Г. и др.

Вместе с тем, несмотря на обширный перечень выполненных в данной области исследований, многие проблемы еще не нашли своего теоретического и практического решения. Сложившийся экономический механизм государственной поддержки и его нормативно-правовая база, а также неэквивалентные отношения сельскохозяйственных организаций с предприятиями-смежниками АПК и государством практически все еще не способствуют достижению продовольственной независимости страны. Кроме того, вопросы формирования системы господдержки аграрной сферы в рамках территориальных образований, с учетом многообразия экономических условий отдельных регионов, специфики природно-экономических условий функционирования сельского хозяйства по зонам и субъектам России остаются дискуссионными, требуют дальнейшего изучения и доработки. Отмеченные выше обстоятельства, а также недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям конкретного региона и предопределили цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла во всестороннем анализе и разработке комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки аграрной сферы экономики региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- обоснование роли и уточнение теоретических основ системы государственной поддержки аграрного производства в условиях рынка;

- обобщение основных направлений, форм, принципов и методов государственной поддержки сельского хозяйства;

- анализ и обобщение российского и зарубежного опыта в целях обоснования научной необходимости и эффективности государственной поддержки аграрного сектора экономики в стране и в регионе;

- выявление тенденций развития и характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе с учетом сложившегося механизма государственной поддержки аграрных формирований, экономическая оценка сложившихся особенностей системы государственной поддержки сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях; б

- анализ практических аспектов государственной поддержки агарной сферы экономики в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в РФ и Дагестане;

- разработка практических предложений по усилению государственной поддержки сельского хозяйства, совершенствованию ее методов и механизмов;

- выработка основных направлений совершенствования методологии господдержки аграрного производства в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Дагестане.

Объектом исследования выступили аграрный сектор экономики Российской Федерации и Республики Дагестан, а также федеральные и республиканские институты его государственной поддержки.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственной поддержки сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения оффектив-ности функционирования сельхозорганизаций и государственной поддержки аграрной сферы.

В ходе подготовки диссертации применялись следующие методологические приемы научного исследования: системный, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный анализ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области функционирования и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; архивные и текущие материалы Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов Республики Дагестан; статистические сборники и официальные оперативные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД; научные разработки ученых ВНИЭТУСХ, ДагНИИСХ; материалы периодических печатных изданий по экономической и сельскохозяйственной тематике, специальная литература по экономике сельского хозяйства и государственному регулированию рыночной экономики; справочные и норматив7 ные материалы, личные аналитические разработки автора, материалы интернет-сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

• с учетом особенностей сельскохозяйственного производства в регионе научно обоснована объективная необходимость государственной поддержки агарного сектора экономики в рыночных условиях, обобщены и уточнены теоретические основы системы государственной поддержки сельского хозяйства;

• развиты теоретические положения, обобщены основные направления, цели и принципы, а также выявлены и классифицированы методы и механизмы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, что позволило систематизировать и дополнить его содержание в исследуемой сфере, обоснована необходимость более действенной инвестиционной поддержки агарного сектора со стороны государства, позволяющей повысить технико-организационный уровень сельхозтоваропроизводителей, выявлены приоритетные направления инвестиций в сельском хозяйстве, представлена уточненная классификация видов и источников финансирования инвестиций в аграрной отрасли экономики;

• на базе российского и зарубежного опыта обоснована необходимость государственной поддержки сельского хозяйства в стране и регионе. Проанализирована и обобщена практика господдержки агарной сферы экономики в США и странах Европейского союза;

• проанализировано современное состояние и потенциал экономического развития сельхозтоваропроизводителей в стране и регионе, а также проведена экономическая оценка особенностей сложившейся- системы их государственной поддержки в России и Республике Дагестан;

• дана оценка методам и процедурам поддержки сельского хозяйства в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», сформулированы основные направления их совершенствования;

• разработан комплекс предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать росту эффективности сельскохозяйственного производства - по совершенствованию организационно -экономических и финансово-кредитных механизмов и в целом усилению господдержки агарного сектора экономики.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций для стимулирования развития и усиления государственной поддержки сельскохозяйственного производства в регионе; разработки нормативно-правовых актов, документов, регулирующих развитие регионального сельского хозяйства.

Теоретические и методические положения работы могут быть использованы в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментальных средств при обосновании основных направлений государственной поддержки сельского хозяйства в регионе. Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования АПК Республики Дагестан.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными НИИ, в учебном процессе ВУЗов при преподавании дисциплин или спецкурсов «Экономика и управление АПК», «Региональная экономика», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства». Основные положения работы освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Дагестана; докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско - преподавательI ского состава, молодых ученых и аспирантов ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» в 2005-2008гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована монография (11,5 п.л.) и 9 научных работ объемом 2,2 пл., в т.ч. две статьи в журнале «Региональные проблемы преобразования экономики», входящем в перечень 9 изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации построена в соответствии с целями и задачами исследования. Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 источников. Диссертация включает 13 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шихсаидов, Даниял Хизриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований автором сделаны следующие выводы и внесены предложения по господдержке сельского хозяйства:

1) Наряду с положительными тенденциями, наблюдаемыми в последние годы в сельском хозяйстве страны, остается еще ряд проблем, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли, что не позволяет достичь дореформенного уровня

I производства валовой сельскохозяйственной продукции. Принятые в последние годы меры по поддержке отрасли и некоторое улучшение макроэкономической I ситуации в стране в целом, безусловно, способствовали росту производства сельхозпродукции, но условий для самостоятельного выхода отрасли и социальной сферы села из кризиса не создали. Для этого необходима государственная поддержка аграрного производства, ориентированная на повышение его конкурентоспособности и эффективности в перспективе, увеличение доходов сельского населения и социальное развитие сельских территорий. Необходима активизация мер государственной инвестиционной поддержки аграрного производства, поскольку 1 основным направлением устойчивого экономического роста в сфере сельского хозяйства являются научно-технический прогресс и инновационная деятельность, а для повышения технико-организационного уровня сельхозтоваропроизводителей требуются инвестиции. Ввиду того, что ценовая часть доходов в сельском хозяйстве не обеспечивает воспроизводственного процесса, частные инвестиции в данную сферу экономики направляются в небольших объемах, собственных ресурсов сельхозпредприятий недостаточно, для расширения производства основной массе хозяйств необходимы кредиты, но вложения в отрасль вследствие сильного риска малопривлекательны для банковского капитала, что повышает 1 необходимость осуществления инвестиционной политики государства в аграрном j секторе экономики.

2) Государственная поддержка позволяет существенно смягчить последствия неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, обеспечить эффективное функционирование аграрного производства, преодолеть негативные тенденции в развитии отрасли. При разрушенной техническошбазе отечественных сельскохозяйственных организаций невозможно обес

166 печить рост производства и выход из сложившегося кризиса. Поэтому, мы считаем, что государственные органы управления должны оказывать значительные финансовую помощь аграрной сфере, стимулируя модернизацию техники и технологий сельскохозяйственного производства, и добиваться высоких результатов в продовольственном обеспечении населения. Главным направлением в политике государства должна стать поддержка технического переоснащения сельского хозяйства посредством увеличения объемов государственного инвестирования отрасли. Господдержка обновления технической базы сельхозпредприятий и в целом инвестиционная государственная поддержка аграрного производства, в свою очередь, повысит результативность всех остальных видов помощи государства.

3) В настоящее время практически ни одна из стран с развитой рыночной экономикой не обходится без государственной поддержки аграрного производства. Ключевыми элементами системы господдержки сельского хозяйства выступают ценовая политика и система субсидирования, дотирования сельскохозяйственного производителя. Причем эти направления тесно сочетаются между собой: поддержка фермеров осуществляется через систему прямых выплат, тогда корректировка цен имеет небольшое значение, или через непосредственное регулирование цен при относительно незначительных прямых субсидиях и дотациях. В результате продуманной налоговой, финансово-кредитной политики, огромных субсидий, механизма минимальных закупочных цен на основные виды сельхозпродуктов западные страны создали условия обеспеченности собственным продовольствием на достаточно высоком уровне и даже при этом продолжают оказывать аграрному сектору существенную финансовую помощь. Например, Франция ежегодно выделяет аграрному сектору более 5 млрд. евро.

4) Аграрный сектор Республики Дагестан в последние годы развивается относительно высокими темпами развития. Но в сельском хозяйстве существует еще много нерешенных проблем. Нехватка кормов, отсутствие надлежащих выпасов и помещений для животных, неудовлетворительное ветеринарное и зоотехническое обслуживание, отсутствие племенной и селекционной работы по-прежнему остаются причинами, сдерживающими повышение продуктивности скота- Валовой сбор зерна не удовлетворяет потребности региона в продовольст

167 вии и фураже; семеноводческие хозяйства не могут обеспечить сельхозтоваропроизводителей не только элитными, но и семенами первой репродукции; парк техники имеет износ более 80% и уменьшается в количественном отношении; низким остается уровень оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к общероссийскому уровню. Изношенность техники и отсутствие возможностей для ее обновления является серьезным тормозом в развитии регионального агропродовольственного сектора.

Аграрный кризис в республике, как и в стране в целом, до сих пор не преодолен. Не многим хозяйствам удалось приспособиться к рыночным условиям хозяйствования. В критическом состоянии остается материально-техническая база сельского хозяйства и социальная сфера села.

5) Вопросы распределения функций государственной поддержки между федеральным центром и субъектами Федерации, бюджетных средств по направлениям развития аграрного сектора, их разделения по территориям и хозяйствующим субъектам не имеют научного обоснования. Каждый регион организует свои < системы государственной поддержки на различных принципах, так как механизмы организации взаимодействия государственных органов власти с сельскохозяйственными товаропроизводителями не определены. Но основным недостатком действующей системы господдержки сельского хозяйства в настоящее время является реализация выделения бюджетных ассигнований по принципу «всем сестрам по серьгам», чтобы не обидеть. Мы считаем, что господдержка должна оказываться эффективно работающим хозяйствам, параллельно решая и проблему восстановления платежеспособности и вывода из экономического кризиса основной массы сельхозпроизводителей. Многие слабые хозяйства в начальный период их организации в дальнейшем при создании необходимых условий могут обеспечить более высокую отдачу на рубль государственной поддержки, чем даже экономически сильные хозяйства.

За счет выделенных за последние годы немалых инвестиций и принимаемых мер господдержки до сих пор не удалось полностью решить все проблемы аграрной сферы и достичь дореформенного уровня производства. Для-того, чтобы использовать нераскрытые резервы роста сельского хозяйства, необходимо изме

168 нить некоторые подходы к государственной поддержке аграрного производства.

6) Впервые за последние 15 лет АПК и особенно сельское хозяйство стали рассматриваться как национальный приоритет в социально-экономическом развитии страны, так же как образование, здравоохранение и обеспечение жильем. На реализацию этого проекта в 2006-2007гг. государством выделено около 35 млрд. рублей. В его осуществлении задействованы крупные ведомства, коммерческие банки, государственные и смешанные компании на всех уровнях - федеральном, региональном и местном.

Реализация данного проекта выявила ряд проблем организационного, экономического, методического и процедурного планов, таких как слабая вовлеченность в осуществляемый процесс местных органов власти, некачественная документация для получения кредитов, образование больших сумм просроченной задолженности в связи с невозвратом кредитов в предусмотренные сроки, отраслевая ограниченность выделяемых средств, сложности со сбытом произведенной продукции из-за неорганизованности рынка продовольствия'и монополии посредников на сельхозрынках и др.

Приоритетный нацпроект «Развитие АПК» - это объемная и разносторонняя программа, открывающая хорошие перспективы для роста инвестиций в аграрный сектор, хороший старт для будущего динамичного развития АПК региона.

7) Среди первоочередных задач отечественного сельского хозяйства сегодня следует выделить формирование системы эффективных форм господдержки аграрного производства, к которым относятся материально-техническая поддержка, инфраструктурное, правовое, научное и кадровое обеспечение сельского хозяйства, поддержка во внешнеэкономической деятельности, финансовая помощь и соответствующих им методов. Приоритетными направлениями активизации процесса государственной поддержки сельского хозяйства должны стать разработка и реализация стратегии инновационного обновления процесса воспроизводства в сельскохозяйственной отрасли и обеспечение на этой основе конкурентоспособного производства стратегических товаров и структур и регионов, которые обеспечат развитие агропродовольственного сектора экономики; разработка и реализация аграрного производства на основе максимального использования потенциа

169 ла устойчивости территориальных биосистем и природно-климатических условий; содействие включению предпринимательских структур сельского хозяйства в систему рыночных отношений, ориентации их на производство конкурентоспо I собных товаров для достижения ими устойчивых конкурентных преимуществ на рынке; создание условий для устойчивого материально-технического обеспече1 ния сельскохозяйственных структур, ориентированных на приспособление к природно-климатическому потенциалу и рыночным отношениям, посредством инновационного обновления технической базы сельского хозяйства; всесторонняя поддержка системы крупных вертикально и горизонтально интегрированных структур, особенно в субъектах Федерации.

Государственную поддержку агарного производства на всех уровнях власти необходимо и дальше расширить. Но при этом следует отрегулировать и гар-1 монизировать финансовые отношения на разных уровнях власти: федеральной,

I региональной и муниципальной.

8) Действующий финансово-кредитный механизм государственной поддержки сельскохозяйственного производства не в полной мере обеспечивает результативность и эффективность субъектов хозяйствования данной отрасли. Поэтому необходимо реализовать ряд мер, которые будут способствовать восстановлению ликвидности предприятий, повышению прибыльности и конкурентоспособности их продукции, что, в свою очередь, приведет к эффективному развитию сельского хозяйства. Это меры, касающиеся распределения средств бюджета среди производящих хозяйств на селе; контроля за эффективностью использования бюджетных ассигнований со стороны региональных органов власти; государственного регулирования цен; эффективности дотационно-компенсационного механизма в сельском хозяйстве; условий межотраслевого обмена сельского хозяйства с отраслями перерабатывающими, хранящими и реализующими его продукцию; государственных закупок сельхозпродукции; сельскохозяйственного страхования; кредитного механизма; инвестиций в аграрную сферу экономики; развития лизинга.

9) В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» следует активизировать роль органов местного самоуправления при'оказании организационной и консультационной помощи субъектам хозяйствования, расположенным на территории муниципального образования. Администрациям районов необходимо создавать залоговые гарантийные фонды для привлечения инвестиций и повысить законодательную ответственность глав сельских администраций, которые дают гарантийные рекомендации кредитополучателям, не всегда отвечающие реальному положению дел, следует организовать четкую систему контроля за целевым использованием полученных кредитов всеми заемщиками, и их возвратностью в обговариваемые сроки в договорах, больше внимания уделять проблемам повышения плодородия почвы, вопросам организации закупочных и сбытовых потребительских кооперативов. Принятие этих и ряда других мер позволит скорректировать процедуры реализации нацпроекта «Развитие АПК» и даст дополнительный стимул развитию сельского хозяйства.