Совершенствование методов математического моделирования для конструирования и модернизации местных отсосов над непроницаемой плоскостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тирон Олег Викторович

  • Тирон Олег Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Тирон Олег Викторович. Совершенствование методов математического моделирования для конструирования и модернизации местных отсосов над непроницаемой плоскостью: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2023. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тирон Олег Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПРИ ВХОДЕ В МЕСТНЫЕ ОТСОСЫ

1.1 Методы и способы повышения эффективности местных отсосов

1.2 Методы расчета воздушных течений вблизи вытяжных каналов местных отсосов

1.3 Основные тенденции развития местной вытяжной вентиляции от производственного сверлильного оборудования, методы их расчёта

1.3.1 Пыль, классификация, негативные свойства, дисперсный состав

1.3.2 Анализ конструкций систем обеспыливающей вентиляции ручного сверлильного оборудования

1.4 Выводы по первой главе

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ НА ВХОДЕ В ОТСОСЫ-РАСТРУБЫ НАД ПЛОСКОСТЬЮ

2.1 Методы

2.1.1 Численное моделирование при помощи МДВ

2.1.2 Численное моделирование при помощи ОБО

2.2 Результаты расчета и их обсуждение

2.2.1 Очертания вихревых зон для отсосов без раструба

2.2.2 Очертания вихревых зон и характерные размеры вихревых зон для отсосов-раструбов

2.2.3 Влияние наклона плоскости на очертания вихревых зон отсоса-раструба

2.3 Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА МЕСТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОФИЛИРОВАННОГО КРУГЛОГО ОТСОСА-РАСТРУБА ВБЛИЗИ ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1 Описание экспериментальной установки

3.2 Методика измерений

3.3 Методика статистической обработки результатов измерений

3.4 Результаты измерений давлений

3.5Экспериментальное определение КМС профилированного отсоса-

раструба над плоскостью

3.6 Выводы по третьей главе

4 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЫЛЕВОЗДУШНЫХ ТЕЧЕНИЙ ВБЛИЗИ МЕСТНОГО ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ОТСОСА ОТ СВЕРЛИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1 Математическая модель отрывного течения вблизи всасывающего канала, встроенного в боковую поверхность цилиндра с открытой частью основания

4.1.1 Постановка задачи и вычислительный алгоритм расчета

4.1.2 Результаты расчета и их обсуждение

4.2 Численное моделирование пылевоздушных потоков вблизи местных отсосов при сверлении плоских поверхностей в программном комплексе SolidWorks

4.2.1 Проведение натурного эксперимента по определению скорости воздушного потока вокруг вращающегося сверла и валидация компьютерной модели

4.2.2 Создание компьютерной модели и проведение вычислительных экспериментов

4.2.3 Создание модели и проведение экспериментов с альтернативной конструкцией

4.3 Расчет экономического эффекта

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Свидетельства о регистрации программ

Приложение Б. Акты о внедрении в проектную деятельность предприятий материалов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов математического моделирования для конструирования и модернизации местных отсосов над непроницаемой плоскостью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. Местная вытяжная вентиляция необходима для обеспечения надлежащей чистоты воздуха, локализации и улавливания различного рода загрязняющих веществ, образующихся как в промышленных, так и в гражданских зданиях и сооружениях.

Для работы систем вентиляции расходуется значительное количество электроэнергии, которое для промышленных предприятий может достигать до 20% от их общих затрат. Для гражданских зданий расход электроэнергии для обеспечения работы вентилятора в системах вентиляции и кондиционирования составляет примерно 20%-40% от общего энергопотребления здания. Поэтому для повышения эффективности систем вентиляции, снижения энергозатрат на их эксплуатацию применяют различные методы и способы.

В последнее время получило развитие направление энергосбережения в системах вентиляции, за счет снижения потерь давления в воздуховодах и на входе в местные отсосы, вследствие устранения вихревых зон, возникающих в местах резкого изменения направления движения воздушного потока.

В частности, при входе в местные отсосы происходит отрыв потока и образуются вихревые зоны (ВЗ), профилирование по которым дает возможность снизить коэффициент местного сопротивления (КМС), повысить эффективность и дальность улавливания отсоса. Поэтому актуальным является определение границ ВЗ на входе в отсосы, закономерности их изменения для отсосов в стесненных условиях их размещения.

Данное научное направление поддержано Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации - проект НШ-25.2022.4.

Степень разработанности темы. Разработке методов расчета воздушных течений в спектрах всасывания местных отсосов, а также их совершенствованию посвящены труды Аверковой О.А., Азарова В.Н., Аксенова С.П., Батурина В.В.,

Беспалова В.И., Боровкова Д.П., Бурхановой Р.А., Гиль Б.Л., Гримитлина А.М., Губанова И.Д., Дацюк Т.А., Должикова В. Н., Идельчик И.Е., Зайцева О.Н., Зиганшина А.М., Зоря В.Ю., Ивенского В.Г., Киреева В.М., Конышева И.И., Лившица Г.Д., Логачева К.И., Попова Е.Н., Посохина В.Н., Сафиуллина Р.Г., Спотарь С.Ю., Талиева В.Н., Уляшевой В.М., Фиалковской Т.А., Шатова Д.Э., Шепелева И.А., Alden J.L., Y. Huang, Fletcher B., Flynn M.R., Penot F., Pinelli M., Pavlovic M.D., Y. Wang и многих др.

За счет применения численных методов и современных компьютерных станций, методы расчета течений вблизи местных отсосов неуклонно совершенствуются. Но остается детально не исследованным влияние непроницаемой плоскости на изменение очертаний обеих ВЗ при входе в отсосы-раструбы. Нуждаются в совершенствовании пылеулавливающие насадки при сверлении плоских поверхностей.

Цель исследования заключается в развитии методов математического моделирования, разработке вычислительных алгоритмов и компьютерных программ для расчета отрывных течений на входе в местные отсосы над непроницаемой плоской поверхностью, создании компьютерной модели и совершенствовании пылеулавливающих насадок используемых при сверлении плоских поверхностей.

Задачи исследования следующие.

1. Разработать математическую модель, вычислительный алгоритм и компьютерную программу расчёта отрывных течений при входе в круглый отсос-раструб над непроницаемой плоскостью с учетом срыва потока с обеих острых кромок и образования как двух вихревых зон, так и одной вихревой зоны в случае их слияния.

2. Выявить закономерности изменения очертаний вихревых зон и их характерных размеров в зависимости от расстояния до плоскости, длины и угла наклона раструба.

Определить расстояния стабилизации характерных размеров ВЗ -расстояния до плоскости, при которых размеры вихревых зон отличаются не более чем на 5% от случая отсоса-раструба в неограниченном пространстве.

3. Провести натурный эксперимент по выявлению закономерности изменения КМС профилированного отсоса-раструба при удалении от непроницаемой плоскости.

Определить расстояние до непроницаемой плоскости, при котором КМС становится равным значению этой величины для случая отсутствия плоскости.

4. В рамках модели идеальной несжимаемой жидкости, при помощи стационарных, дискретных, бесконечно тонких вихревых колец без самоиндукции разработать вычислительный алгоритм и компьютерную программу для расчета отрывного течения вблизи кругового щелевого отсоса.

Определить зависимости характерных размеров вихревой зоны и осевой скорости воздуха от расстояния до оси симметрии от входа во всасывающий канал.

5. В программном комплексе SolidWorks, создать компьютерную модель пылевоздушного течения в насадке-отсосе, с учетом вязкости и сжимаемости воздушного потока, увлекаемого вращающимся сверлом. Провести экспериментальные замеры поля скоростей воздушного потока вблизи вращающегося сверла и доказать достоверность созданной модели.

6. Численно исследовать динамику пылевых частиц и выявить зависимости влияния на величину максимального диаметра пылевых частиц: расположения плоскости сверления, расхода отсасываемого воздуха, удаленности и радиуса всасывающего канала, которые полезны для конструирования и совершенствования систем улавливания пылевых загрязнений, образующихся в процессе сверления.

Объект исследования - местные отсосы открытого и полузакрытого типа.

Предмет исследования - отрывные течения на входе во всасывающие каналы местных отсосов.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов.

1. Разработана математическая модель, вычислительный алгоритм и компьютерная программа расчёта отрывных течений при входе в круглый отсос -раструб, учитывающие наличие непроницаемой плоскости при разных углах ее наклона, отрыв потока с обеих острых кромок и образования как двух ВЗ, так и одной ВЗ в случае их слияния.

2. Выявлены закономерности изменения очертаний вихревых зон и их характерных размеров, в зависимости от расстояния до плоскости, длины и угла наклона раструба. Определены расстояния стабилизации характерных размеров ВЗ.

3. Экспериментально выявлена закономерность изменения КМС профилированного круглого отсоса-раструба при удалении от непроницаемой плоскости. Определено расстояние до непроницаемой плоскости, при котором КМС становится равной значению этой величины для случая отсутствия плоскости.

4. В рамках модели идеальной несжимаемой жидкости, при помощи стационарных, дискретных, бесконечно тонких вихревых колец без самоиндукции разработаны вычислительный алгоритм и компьютерная программа для расчета отрывного течения вблизи кругового щелевого отсоса.

Определены зависимости характерных размеров вихревой зоны и осевой скорости воздуха от расстояния до оси симметрии от входа во всасывающий канал.

5. В программном комплексе SolidWorks, с учетом вязкости и сжимаемости воздушного потока, увлекаемого вращающимся сверлом, выявлены зависимости влияния на величину максимального диаметра пылевых частиц: расположения плоскости сверления, расхода отсасываемого воздуха, удаленности и радиуса всасывающего канала.

Методология и методы исследования: современные численные методы гидроаэродинамики, математической статистики, решения дифференциальных и

интегральных уравнений. Использованы специализированные программные комплексы и разработанные программы для ЭВМ.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 2.1.3 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение: п. 4. «Разработка математических моделей, методов, алгоритмов и компьютерных программ, использование численных методов, с проверкой их адекватности, для расчета, конструирования и проектирования систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения и освещения, охраны воздушного бассейна, защиты от шума зданий и сооружений, повышения их надежности и эффективности»; п.3 «Разработка и совершенствование систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, разработка методов энергосбережения систем и элементов теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения и освещения, охраны воздушного бассейна, защиты от шума зданий и сооружений, аспирации и пневмотранспорта, включая использование альтернативных, вторичных и возобновляемых источников энергии; развитие методов моделирования многофазных потоков и динамических процессов в аэродисперсных системах».

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методов математического моделирования расчета отрывных течений на входе во всасывающие каналы местных отсосов, получении новых закономерностей изменения характерных размеров вихревых зон и поля скоростей воздушного потока на входе в вытяжные каналы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в: - разработке компьютерных программ для расчета течений вблизи местных отсосов-раструбов у непроницаемой плоскости (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ 2022663251), для расчета отрывного течения при входе в круговой щелевой отсос (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ 2022684857), для обработки результатов экспериментальных

измерений КМС всасывающих каналов (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ 2022663420 РФ);

- определении очертаний ВЗ на входе в отсосы над непроницаемой плоскостью, профилирование по которым позволит снизить их КМС и повысить эффективность захвата загрязняющих веществ;

- выявление режимно-технических характеристик эффективных местных отсосов при сверлении плоских поверхностей электродрелями.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс магистрантов по направлению «Строительство» в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и практику проектирования обеспыливающих систем вентиляции в ООО «Центрогипроруда», ОАО «Белгородский абразивный завод».

Апробация работы: результаты диссертационного исследования апробированы на следующих научных мероприятиях: XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Старый Оскол, 2020), Международная научно-техническая конференция молодых ученых (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2020, 2021), Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, посвященная 300-летию Российской академии наук (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2022), V Международная научно-практическая конференция «Методология безопасности среды жизнедеятельности» (Республика Крым, Симферополь, Евпатория, КФУ В.И. Вернадского, 2022); научно-методические семинары кафедры теплогазоснабжения и вентиляции БГТУ им. В.Г.Шухова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель, вычислительный алгоритм и компьютерная программа расчёта отрывных течений при входе в круглый отсос-раструб, учитывающие наличие непроницаемой плоскости при разных углах ее наклона, отрыв потока с обеих острых кромок и образования как двух ВЗ, так и одной ВЗ в случае их слияния.

2. Выявленные закономерности изменения очертаний вихревых зон и их характерных размеров в зависимости от расстояния до плоскости, длины и угла наклона раструба.

3. Закономерность изменения КМС профилированного круглого отсоса-раструба при удалении от непроницаемой плоскости.

4. Математическая модель, вычислительный алгоритм и компьютерная программа для расчета отрывного течения вблизи кругового щелевого отсоса.

Зависимости характерных размеров вихревой зоны и осевой скорости воздуха от расстояния до оси симметрии от входа во всасывающий канал.

5. Конструкция пылеулавливающего насадка для сверления электродрелью, выявленные зависимости влияния на величину максимального диаметра пылевых частиц: расположения плоскости сверления, расхода отсасываемого воздуха, удаленности и радиуса всасывающего канала.

Достоверность результатов обоснована использованием современных методов вычислительной гидроаэродинамики и математики, подтверждается удовлетворительным согласованием результатов натурных и вычислительных экспериментов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из которых 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК РФ, 1 - в журнале, индексируемом в Web of Science и Scopus квартиля Q1, 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора состоит в формулировании цели и постановке задач диссертационных исследований, проведении литературного обзора, выборе объектов и методов исследований, разработке теоретических положений работы, проведении численных и натурных экспериментов, обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении полученных результатов, подготовке и публикации материалов работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 149 наименований, изложена на 171 странице, содержит 87 рисунков, 46 таблиц.

1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПРИ ВХОДЕ В

МЕСТНЫЕ ОТСОСЫ

1.1. Методы и способы повышения эффективности местных отсосов

Местные отсосы [1,2] широко применяются для поддержания необходимой чистоты воздуха в помещении, локализации и улавливания избытков теплоты [3,4], продуктов горения [5], пыли [6-8], паров, аэрозолей [9,10], опасных загрязняющих веществ [11,12], и в других случаях.

Для работы систем вентиляции расходуется значительное количество электроэнергии, которое для промышленных предприятий может достигать до 20% от их общих затрат. Для гражданских зданий расход электроэнергии для обеспечения работы вентилятора в системах вентиляции и кондиционирования составляет примерно 20%-40% от общего энергопотребления здания [13,14]. Поэтому для повышения энергоэффективности систем вентиляции существует необходимость разработки различных методов и способов.

Для повышения дальности улавливания загрязняющих веществ местными отсосами нашёл применение способ воздушно-струйного экранирования или активирования. Так, для повышения улавливания загрязняющих веществ, образующихся в процессе очистки резины, предложена новая циркуляционная система [15]. Она состоит из всасывающего канала и приточной струи, направленная под определённым углом к этому каналу. В статье [16] установлено влияние схемы воздухообмена (расположения приточных устройств) в помещении на эффективность работы местных вытяжных устройств. Приведены результаты вычислительного эксперимента по моделированию работы системы местной вытяжной вентиляции камеры термообработки.

В статье [9] приточной воздушной струей активировался бортовой отсос от гальванической ванны. Струйный горизонтальный воздушный поток использовался для активации местных отсосов литейных цехов [17] и для сварочных работ [18]. Заметим, что для эффективного улавливания тепловых

струй от высокотемпературных источников необходимы данные о полях температуры, скорости и величины завихренности, характеристики вихревой структуры в конвективной восходящей струе [19].

Влияние угла наклона полки раструба на эффективность захвата отсоса при истечении из раструба щелевого отсоса приточной струи, рассмотрено в статье [20,21], а круглого отсоса в работе [22, 23]. Такого рода экранирование позволяет повысить дальность захвата отсоса в несколько раз. Для повышения скорости всасывания прямоугольным всасывающим зонтом предлагается использование щелевой струи, расположенной по краю зонта [24]. Исследовано влияние на эффективность отсоса скорости струи, угла струи, ширины прорези струи, скорости вытяжки и соотношения сторон вытяжки.

Для эффективного улавливания пыли, образующейся на табачных фабриках, в работе [7] предлагается система приточно-вытяжной вентиляции. Эффективность улавливания пыли существенно возрастает путем закрученного вокруг отсоса потока, образующегося путем использования четырех приточных струй, истекающих из щелевых отверстий расположенных на цилиндрических опорах. Такая закрутка потока и использование вихревого эффекта последнее время широко развивается во многих публикациях. Так, эффект торнадо, создаваемый четырьмя горизонтальными струями, существенно увеличивает эффективность улавливания теплового загрязнённого потока [25, 26]. Система вихревых отсосов в протяжённом помещении рассмотрена в статье [27]. В статье [28] исследовался отсос, экранированный коаксиальной кольцевой закрученной струей. Использование свойств закрученной кольцевой струи [29] повышает эффективность такого экранирования. Эффект Коанда и кольцевая приточная струя использовилась для повышения дальности захвата круглого отсоса в работе [30]. В статье [31] также исследовалось влияние отношения расходов приточного и всасываемого воздуха на эффективность захвата отсоса при изменении интенсивности закрутки коаксиальной кольцевой закрученной струи. Натурный эксперимент для исследования течений вблизи вихревого отсоса использован в работе [32]. Для закрутки потока в спектре действия круглого отсоса в работах

[33, 34, 35] использовались диски, установленные на боковой поверхности отсоса. В статье [36] рассмотрены условия образования изогнутого вихря - с криволинейной осью вращения. Вихрь образуется при взаимодействии отсоса, приточной струи и гладкой криволинейной поверхностью. Определяется эффективность улавливания загрязняющих веществ, при разных соотношениях расходов приточного и отсасываемого воздуха, площади образования загрязняющих веществ и места расположения отсоса.

В последнее время получило развитие направление энергосбережения в системах вентиляции за счет снижения потерь давления в воздуховодах и на входе в местные отсосы путем устранения вихревых зон в местах резкого изменения направления движения воздушного потока [37]. Для определения кривых профилирования использовались методы топологической оптимизации [38,39]. При этом снижение сопротивления составляет 30-40% для спрофилированного элемента [40].

Для профилирования использовались и природные аналогии. В статье [41] профилированная стенка тройника осуществлялась по очертаниям русла реки, а для тройника на разделение профилирование осуществлялось по аналогии с расширением у стволов деревьев [42]. В статье [43] с учетом структурных характеристик крыльев летучих мышей и грудных плавников горбатого кита разработана упрощенная передняя кромка для пилообразных направляющих лопаток при повороте в коленах воздуховодов.

По очертаниям вихревых зон, образующихся в круглых [44,45], щелевидных отсосах-раструбах [46,47], а также, образующиеся в средних вытяжных вентиляционных отверстиях воздуховодов [48], предложены профили профилирования. Использованы как натурный эксперимент и визуализация, так и численное моделирование. Для определения КМС использовались модели турбулентности RANS - «стандартная» k-s модель (SKE) и модель «Рейнольдсовых напряжений» (RSM - Reynolds Stress Model) в сочетаниях со способами пристеночного моделирования, использующие «стандартные» пристеночные функции (SWF - Standard Wall Functions) и расширенное

пристеночное моделирование (EWT - Enhanced Wall Treatments). В работе [47] указано, что для определения местных сопротивлений арматуры воздуховодов адекватные результаты могут быть получены с использованием SST-модели и k-ю модели.

1.2. Методы расчета воздушных течений вблизи вытяжных каналов

местных отсосов

Для правильного расчета необходимого расхода, удаляемого местным отсосом воздуха необходимы наиболее точные сведения о распределении скоростей во всасываемом воздушном течении. Превышение необходимого всасываемого объёма воздуха приводит к перерасходу электроэнергии для функционирования систем вытяжной вентиляции. А недостаточная величина удаляемого воздуха приводит к недостаточно полному улавливанию загрязнения и его распространению. Поэтому методы расчета воздушных течений вблизи местных отсосов непрерывно развиваются.

Расчет всасываемых воздушных потоков успешно осуществлялся в рамках математических моделей потенциальных течений [23,24,50], теории струй идеальной жидкости [51,52], вязких сред с использованием программных комплексов CFD [20, 53, 54]. Для моделирования потенциальных течений широкое распространение получили методы теории функций комплексного переменного (ТФКП) [50], в частности метод Н.Е. Жуковского [51,52]. В статье [50] указано, что методы ТФКП, использующие конформные отображения, более точны, чем CFD. Данные методы позволяют определить границы вихревых течений только в односвязных двумерных областях. Для расчета безотрывных течений в трехмерных и (или) многосвязных областях нашел применение метод граничных интегральных уравнений [52,55]. Метод дискретных вихрей (МДВ), применялся для расчета отрывных воздушных и водных потоков, в том числе для исследования характеристик турбулентных потоков. Этим методом исследовалось обтекание корпусов самолетов, вертолетов, гребных винтов, различных

сооружений и зданий [56]. В аэродинамике вентиляции [52] МДВ использовался для исследования отрывных течений на входе в круглые и щелевидные всасывающие зонты [47-49]. Здесь использовалась стационарная двумерная (плоская и осесимметричная) постановка задачи. Для построения дискретной математической модели использовались бесконечно тонкие вихревые кольца и прямолинейные вихревые шнуры.

Течения воздуха вблизи прямоугольных всасывающих отверстий в основном изучались без учета отрыва потока. Методом наложения потоков получены формулы для расчета осевой скорости вблизи прямоугольного всасывающего канала [57] и для всасывающих отверстий разных форм в [58]. Поле скоростей турбулентного потока воздуха для прямоугольного всасывающего канала с острыми кромками рассчитывалось численно с использованием к-е модели турбулентности [59]. Точность расчетов была подтверждена экспериментальными измерениями скорости с помощью лазерного доплеровского анемометра и сравнением с ранее полученными эмпирическими уравнениями для осевой скорости воздуха. Результаты показали, что поток воздуха в свободно расположенный прямоугольный отсос можно предсказать достаточно точно при условии, что расчетные сетка и область выбраны правильно. Подробное экспериментальное исследование распределения скорости воздушного потока вблизи отсосов-раструбов круглой и прямоугольной форм проведено в статьях [60,61]. Они содержат исчерпывающее описание специально созданного испытательного стенда, используемого измерительного оборудования и методики экспериментального исследования. Отмечаются отличия поля скоростей для разных форм всасывающих отверстий, влияние фланцев. Представлено и обсуждено сравнение основных известных формул, доступных в литературе, и экспериментальных результатов, собранных авторами. Прогнозируются средние скорости, выведенные из рекомендуемых формул, сравниваются с экспериментально измеренными авторами для свободно расположенных круглых и прямоугольных вытяжных отверстий, как с фланцами, так и без них. Представлено поле скоростей вне оси вытяжных каналов. Результаты

исследования бокового квадратного отсоса-раструба от высокотемпературного источника тепло - газовыделений приведены в работе [62]. Отрыв воздушного потока на входе в патрубок не исследовался.

Процесс улавливания загрязняющих веществ, в процессе вулканизации шин нижним квадратным отсосом раструбом и верхним квадратным всасывающим каналом рассмотрен в работе [63]. Также без учета отрыва потока определялась осевая скорость воздуха при удалении от всасывающего канала квадратной формы, свободно расположенном в пространстве [64]. Получаемые результаты обычно представлены в безразмерном виде, путем отношения осевой скорости к скорости на входе в канал [57,59-61].

Численно, при помощи методов вычислительной гидродинамики исследовалось течение вблизи прямоугольного отсоса-раструба для разных соотношений его сторон [65]. При этом на картинах течений видно образование отрывной зоны, но специальных исследований их очертаний авторы не проводили. Отрывное нестационарное течение на входе в квадратный отсос-раструб было рассмотрено в статье [66] в упрощённой пространственной (квазиосесимметричной) постановке. Для построения дискретной математической модели использовались квадратные вихревые рамки. Прямоугольные отсосы в такой постановке рассматривать не представляется возможным, необходимо переходить к полной пространственной постановке задачи. Для определения границ вихревой зоны необходимо использовать стационарную постановку задачи, поскольку в нестационарной постановке граница вихревой зоны постоянно пульсирует и необходимо длительное время на нахождения осреднённой по времени границы.

Методы расчета пылевоздушных потоков, отрывных и закрученных течений непрерывно развиваются. Обзор данных методов, способов и средств повышения эффективности местной вентиляции можно найти в диссертациях Логачева К.И., Аверковой О.А., Зиганшина А.М., Пузанок А.И, Логачева А.К., Ходакова И.В., Ткаченко В.А., Зоря В.А. [67-75].

Остановимся более подробно на решенных задачах, наиболее близких к рассматриваемым в данной работе. Это, прежде всего, задачи об отрыве воздушного потока при входе в круглые отсосы-раструбы [73,75]. В диссертации приведены расчетные и экспериментальные данные о поле скоростей и характерных размерах ВЗ при входе в круглые отсосы-раструбы. Из широкого сравнения расчетных данных, полученными методами МДВ, ОБО и экспериментальных замеров следует адекватность и достоверность расчетов методами МДВ, СББ (рисунок.1.1 [75]).