Совершенствование методов расчета и конструирования механических систем вентиляции сниженной энергоёмкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор наук Зиганшин Арслан Маликович

  • Зиганшин Арслан Маликович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 420
Зиганшин Арслан Маликович. Совершенствование методов расчета и конструирования механических систем вентиляции сниженной энергоёмкости: дис. доктор наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 420 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зиганшин Арслан Маликович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕЧЕНИЙ В СИСТЕМАХ ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И ВЕНТИЛИРУЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ТАКИХ СИСТЕМ

1.1 Анализ работ по течениям к вытяжным отверстиям

1.1.1 Течения к торцевым отверстиям

1.1.2 Течения к боковым вытяжным отверстиям

1.2 Анализ работ по течениям в каналах с фасонными элементами

1.2.1 Течение в вытяжных тройниках на слияние

1.2.2 Внезапное расширение

1.3 Течения в помещениях с тепло- и пылевыделениями

1.3.1 Приточные отверстия в боковой стенке канала - средние и последние

1.3.2 Движение пылевых частиц к отсосам

1.3.3 Конвективные течения

1.4 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ТЕЧЕНИЙ В СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ

2.1 Разработка вычислительных алгоритмов расчета отрывных течений на входе в раструбы при помощи метода дискретных вихрей

2.2 Численные исследования методами вычислительной гидродинамики

2.2.1 Верификация и валидация численной модели

2.2.2 Настройка итерационного процесса

2.2.3 Определение КМС

2.2.4 Определение очертаний вихревых зон

2.2.5 Сравнение очертаний вихревых зон в двухмерной и трехмерной постановке

2.2.6 Методика определения зон влияния фасонных деталей

2.3 Экспериментальные исследования

2.3.1 Течения к раструбу

2.3.2 Течения в каналах

2.4 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3 СНИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ БОКОВЫХ ОТВЕРСТИЙ

ВЫТЯЖНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ ПУТЕМ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ИХ ВХОДНЫХ УЧАСТКОВ ПО НАЙДЕННЫМ ОЧЕРТАНИЯМ ВИХРЕВЫХ ЗОН

3.1 Вытяжное среднее боковое отверстие

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Исследование на сеточную сходимость, определение КМС, валидация

3.1.3 Экспериментальное исследование

3.2 Результаты исследований для непрофилированного среднего отверстия

3.2.1 Сопротивление

3.2.2 Очертания вихревых зон

3.3 Результаты для профилированного среднего отверстия

3.4 Вытяжное последнее боковое отверстие

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Исследование на сеточную сходимость, определение КМС

3.4.3 Экспериментальное исследование

3.5 Результаты для непрофилированного последнего отверстия

3.5.1 Сопротивление

3.5.2 Очертания вихревых зон

3.6 Результаты для профилированного последнего отверстия

3.7 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ К КРУГЛЫМ ОТСОСАМ-РАСТРУБАМ, ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ УЛАВЛИВАНИЯ И СНИЖЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

4.1.1 Постановка и методики исследования

4.2 Результаты для непрофилированных раструбов

4.2.1 Распределение скоростей

4.2.2 Первая вихревая зона. Отрыв с первой острой кромки раструба

4.2.3 Вторая вихревая зона. Отрыв с острой кромки соединения раструба с каналом

4.2.4 Сопротивление

4.3 Результаты для профилированных раструбов

4.3.1 Профилирование по очертаниям из МДВ и CFD

4.4 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ К ЩЕЛЕВЫМ ОТСОСАМ-РАСТРУБАМ, ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ УЛАВЛИВАНИЯ И СНИЖЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

5.1 Постановка задачи

5.1.1 Исследование методом дискретных вихрей

5.1.2 Исследование методами вычислительной гидродинамики

5.1.3 Эксперимент

5.2 Результаты для непрофилированных раструбов

5.2.1 Распределение скоростей

5.2.2 Первая вихревая зона

Вторая вихревая зона

5.2.3 Сопротивление

5.3 Результаты исследования профилированных раструбов

5.3.1 Профилирование по очертаниям из МДВ

5.3.2 Каскад вихревых зон при профилировании щелевых раструбов

5.3.3 Профилирование по обеим вихревым зонам из CFD

5.4 ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

6 ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ В ВЫТЯЖНОМ НЕСИММЕТРИЧНОМ ТРОЙНИКЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СНИЖЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ПРОФИЛИРОВАНИИ ПО ОЧЕРТАНИЯМ ВИХРЕВЫХ ЗОН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОТНОШЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ВЕТВЯМ

6.1 Постановка задачи

6.1.1 Определение КМС

6.1.2 Верификация, проверка на сеточную сходимость. Валидация

6.1.3 Экспериментальное исследование

6.2 Результаты для непрофилированного тройника

6.2.1 Сопротивление

6.2.2 Очертания вихревых зон

6.2.3 Зоны влияния

6.3 Результаты для профилированного тройника

6.3.1 Постановка задачи, сеточная сходимость

6.3.2 Сопротивление

6.3.3 Зоны влияния

6.3.4 Вторичная вихревая зона

6.4 ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

7 ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ ВО ВНЕЗАПНОМ РАСШИРЕНИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СНИЖЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ПРОФИЛИРОВАНИИ ПО ОЧЕРТАНИЯМ ВИХРЕВЫХ ЗОН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО РАЗМЕРОВ

7.1.1 Постановка задачи

7.1.2 Определение КМС

7.1.3 Валидация и верификация по КМС и отрывным зонам

7.2 Результаты для непрофилированного внезапного расширения

7.2.1 Сопротивление

7.2.2 Очертания вихревых зон

7.2.3 Зоны влияния

7.3 Результаты для профилированного внезапного расширения

7.3.1 Постановка задачи, сеточная сходимость

7.3.2 Сопротивление

7.3.3 Вторичные вихревые зоны

7.3.4 Зоны влияния

7.4 ВЫВОДЫ ПО СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ

8 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЙ ПРИ ВЕНТИЛИРОВАНИИ

ПОМЕЩЕНИЙ С ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯМИ И ТЕПЛОИЗБЫТКАМИ МЕТОДАМИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ

8.1 Среднее боковое приточное отверстие

8.1.1 Постановка задачи, верификация и валидация

8.1.2 Сопротивление

8.1.3 Зоны влияния

8.1.4 Характеристики струи

8.2 Последнее боковое приточное отверстие

8.2.1 Постановка задачи, верификация и валидация

8.2.2 Сопротивление

8.2.3 Зоны влияния

8.2.4 Характеристики струи

8.3 Свободноконвективные течения вблизи теплоисточников разной формы

8.3.1 Горизонтальные и вертикальные пластины

8.4 Движение частиц пыли под действием круглого зонта и набегающего потока

8.4.1 Методика

8.4.2 Предельные траектории

8.5 ВЫВОДЫ ПО ВОСЬМОЙ ГЛАВЕ

9 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

9.1 Профилирование

9.1.1 Использование профилированных фасонных деталей

9.1.2 Программа для расчета - Онлайн калькулятор КМС

9.1.3 Примеры использования при аэродинамическом расчете

9.2 Течения в помещениях с тепло и пылевыделениями

9.3 ВЫВОДЫ ПО ДЕВЯТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патент №2604264 Соединительный фасонный элемент с

профилирующими вставками

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство № 2018615257 Моделирование

пылевоздушного течения вблизи круглого вытяжного зонта

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство № 2020614914 Расчет отрывного течения

вблизи щелевого отсоса с фланцем

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Свидетельство № 2020615075 Онлайн-расчеты КМС:

энергоэффективные вентиляционные отверстия

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Свидетельство № 2020615194 Онлайн-расчеты КМС:

энергоэффективные тройники

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Свидетельство № 2020614968 Онлайн-расчеты КМС: энергоэффективные переходы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акт внедрения в проектирование и конструирование ООО

«СК Регион Климата»

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Акт внедрения в проектирование ООО «Архитектурное

Бюро АБ 1»

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Акт внедрения в проектирование и конструирование ООО

«ГИТЦ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Акт внедрения в учебный процесс КГАСУ

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Акт внедрения в учебный процесс БГТУ им. В.Г. Шухова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и конструирования механических систем вентиляции сниженной энергоёмкости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Механическая вентиляция обеспечивает организацию любых требуемых санитарно-гигиенических и технологических условий в помещениях объектов различного назначения и по этой причине охватывает большую часть производственных и общественных объектов, а в последнее время, в связи с повышением требований к микроклимату, и жилищное строительство. Вместе с тем механическая вентиляция имеет, по сравнению с естественной, неустранимый недостаток - потребление электрической энергии. К примеру, у общественных зданий, оснащенных системами механической вентиляции, доля потребления электроэнергии на поддержание нормативного воздухообмена составляет порядка 11-14%, что соизмеримо с затратами на освещение (~11%), работу электроники (~9%) или систем кондиционирования (~14%) [1-3]. При этом задача снижения потребления электроэнергии вентиляционными системами, как и вообще инженерными системами зданий и сооружений, всегда остается актуальной не только с экономической, но и с экологической точки зрения. Выработка электрической энергии не обходится без экологического ущерба, в том числе вследствие нанесения урона природе из-за использования невозобновляемых энергоресурсов и выброса «парниковых» газов. В документах Парижского соглашения по климату, ратифицированного Россией и вступившего в силу в РФ с 6 ноября 2019 г., и "Плане действий «Группы двадцати» по повышению энергетической эффективности" [4] указывается, что более 30% от всей вырабатываемой энергии тратится на обслуживание зданий и работу их инженерных систем, поэтому снижение энергоемкости строительного сектора необходимо рассматривать как непосредственное снижение выброса парниковых газов. Имеющиеся исследования показывают долю в выбросы «парниковых» газов от привода вентиляторов и насосов инженерных систем общественных зданий типа

торговых центров, гостиниц и офисных центров 12-21% от работы всех источников потребления электроэнергии [5-7]. В среднем более 85% потребленной системой вентиляции электроэнергии, приходящаяся на привод вентилятора, расходуется на преодоление непосредственно местных сопротивлений, которые в сетях воздуховодов превалируют над потерями на трение.

Заметное снижение аэродинамического сопротивления фасонных элементов достигается при скруглении их острых кромок по радиусам окружности, причем, чем больше радиус, тем большее происходит снижение сопротивления, но при этом возрастает и габарит такого элемента, что не позволяет использовать такие элементы в обычно стесненных условиях размещения и на практике обычно используются «острые» фасонные элементы, образованные прямыми врезками - тройники, расширения и т.д. Использование дополнительных устройств, таких как направляющие лопатки, поперечное оребрение, вдув или отсос пограничного слоя, как и совершенствование формы элементов, получаемое методами топологической оптимизации, также обеспечивают снижение их сопротивления, но приводят к существенному усложнению конструкций и высокой стоимости таких элементов, и поэтому не используются в сетях воздуховодов систем вентиляции зданий. Поэтому разработка, с использованием методов численного моделирования, не требующих существенной перестройки и усложнения технологии производства конструкций фасонных элементов пониженной энергоемкости и основ их расчета актуальна и имеет большое теоретическое и практическое значение для повышения энергоэффективности строящихся вновь и реконструируемых сетей воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования. Использование численных методов позволяет подробно изучить и закономерности развития течений в помещениях под действием приточных струй, течений у теплоисточников, движения пылевых частиц к местным отсосам. Полученные закономерности, уточняя существующие методики, позволят более точно проводить расчеты балансов вредных выделений, воздухораспределения и интенсивности местных отсосов, что приведет к

минимизации затрат на вентилирование помещений с выделением вредностей при создании нормируемых санитарно-гигиенических параметров на рабочих местах. В работе решается проблема повышения энергоэффективности работы систем вентиляции и кондиционирования путем снижения аэродинамического сопротивления сетей воздуховодов, за счет профилирования острых кромок ее фасонных деталей по очертаниям вихревых зон, и задачи развития и корректировки существующих методов расчета воздухораспределения, тепловыделений и улавливания пыли с целью общего повышения эффективности работы систем общеобменной и местной вентиляции.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в определение закономерностей течений к торцевым и боковым отверстиям различной конфигурации, как с точки зрения нахождения полей скорости, так и очертаний вихревых зон внесли экспериментальные, численные и аналитические работы Конышева И.И., Лифшица Г.Д., Логачева И.Н., Логачева К.И., Позина Г.М., Посохина В.Н., Талиева В.Н., Ханжонкова В.И., Шепелева И.А., Cascetta F., Chen Y., Conroy L., Dalla Valle, Flynn M.R., Garrison, Kulmala I., Miller C.T., Maeda T., Isiguro I., Nakamura Y., Saito Y., Ikohagi T. и многих других. С точки зрения определения сопротивления вентиляционных фасонных деталей значительный вклад внесли работы Идельчика И.Е., Левина С.Р., Талиева В.Н., Abdulwahhab M., Bassett M.D., Blaisdell F. W., Gan G., Gardel A., Kinne E., Manson P. W., Naramoto I. , Riffat S.B. и многие других. В то же время специальных работ по определению очертаний вихревых зон в фасонных деталях и их зависимости от режимных и конструктивных параметров не было найдено. Имеется небольшое количество работ, посвященных совершенствованию фасонных деталей, путем скругления их кромок различными профилями с целью снижения их аэродинамического сопротивления - Идельчик И.Е., Бурцев С.И., Li A., Chen X., Gao R.

Значительный вклад в исследование теплообмена и конвективных течений вблизи теплоисточников внесли Зельдович Я.Б., Абрамович Г.Н., Кутателадзе С.С.,

Михеев М.А., Эльтерман В.М., Шепелев И.А., Джалурия Й., Мартыненко О.Г., Уонг Х., Beckmann W., Schmidt V.E., Saunders O.A., Eckert E.R.G., Östrach S., Cheesewright R., Kitamura K., Kimura F., Yousef W.W., Tarasuk J.D., McKeen W.J., Corcione M., а в исследования сопротивления при выходе из отверстий - Идельчик И.Е., Талиев В.Н., Ханжонков В.И., Давыденко Н.И., Bradshaw P., Woods W.A., Gori F., Petracci I., Angelino M. и многие другие. При этом для изучения теплоисточников простой формы и истечения через торцевые отверстия в основном использовался лабораторный или численный эксперимент.

По итогам анализа литературных источников можно сделать вывод о том, что для конструирования элементов сетей воздуховодов пониженной энергоемкости без увеличения их габаритов представляет интерес провести специальные экспериментальные и численные (с использованием методов дискретных вихрей и вычислительной гидродинамики) исследования течений в вытяжных отверстиях и фасонных элементах систем вентиляции, с определением очертаний возникающих вихревых зон и профилированием таких элементов по этим очертаниям. Для повышения точности расчетов теплообмена и воздухораспределения при проектировании систем вентиляции численные исследования течений вблизи теплоисточников заглубленных и выступающих над поверхностью и струй, истекающих из боковых отверстий отсосов от источников пылевыделений. Цель работы: разработка, с использованием методов вычислительной гидроаэродинамики, основ расчета и конструирования вентиляционных сетей, обеспечивающих снижение энергоемкости и повышение эффективности улавливания загрязняющих веществ системами вентиляции. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи: 1. Установление базовых литературных данных по численному и натурному эксперименту, обеспечивающих достоверность валидации компьютерных моделей.

2. Численное исследование тестовых задач по течениям к вытяжным отверстиям и в фасонных деталях, с настройкой (валидацией) моделей.

3. Определение зависимости сопротивления и очертаний вихревых зон от геометрических и аэродинамических параметров.

4. Экспериментальная проверка результатов численных исследований по сопротивлениям и очертаниям вихревых зон.

5. Численное моделирование профилированных фасонных деталей с определением зависимости их сопротивления от размеров и расходов.

6. Разработка рекомендаций по применению профилированных фасонных деталей при проектировании и строительстве систем вентиляции.

7. Валидация и верификация численной модели течения у вертикальной нагретой пластины. Расчет теплоотдачи и параметров струи над горизонтальной выступающей и заглубленной пластиной.

8. Валидация и верификация численного решения об истечении струи из приточных боковых отверстий (среднего и последнего). Определение сопротивления таких отверстий и кинематических параметров истекающей струи.

9. Численный расчет движения пылевой частицы к вытяжному устройству в виде отсоса-раструба при действии набегающего потока. Определение условий улавливания.

Основная идея работы состоит в устранении или уменьшении вихревых зон, образующихся при срыве потока у острых кромок фасонных деталей вентиляционных сетей, путем профилирования этих участков по очертаниям вихревых зон, в повышении эффективности работы систем вентиляции путем увеличения точности расчетов параметров течений у теплоисточников заглубленных и выступающих относительно окружающей поверхности, кинематических параметров струй, истекающих из боковых (средних и последних) отверстий, степени улавливания пыли отсосами-раструбами при действии набегающего потока.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработано и расчетно-экспериментально обосновано направление энергосбережения систем вентиляции за счет профилирования элементов сетей воздуховодов по найденным в численном и натурном экспериментах границам вихревых зон в местах резкого изменения направления воздушного потока.

2. Создана методология разработки элементов систем вентиляции с пониженной энергоемкостью, за счет снижения их сопротивления путем профилирования их острых кромок или установки профилирующих вставок по очертаниям вихревых зон, найденным на основе численных исследований, включающая верификацию и валидацию компьютерных моделей стандартной и профилированной конструкции.

3. По результатам численного исследования компьютерной модели разработаны способы определения коэффициентов местного сопротивления, зон влияния фасонных элементов, очертаний вихревых зон; найдены очертания вихревых зон на входе в боковые (последние и средние) отверстия, в круглые и щелевые отсосы-раструбы, в вытяжных тройниках и внезапном расширении; построены зависимости очертаний вихревых зон от геометрических размеров и расходов протекающего воздуха; обнаружено геометрическое подобие первой вихревой зоны в отсосах-раструбах и последнем боковом отверстии, построена зависимость масштабного коэффициента от размеров.

4. С использованием методов дискретных вихрей, вычислительной гидродинамики и экспериментально определены зависимости компонентов скорости воздуха, подтекающего к круглым и щелевым отсосам-раструбам, от их геометрии; на основе метода стационарных дискретных вихревых прямолинейных нитей и колец разработаны достоверные и адекватные методы математического моделирования отрывных течений в отсосы-раструбы с учетом двух вихревых зон на их входе. Определены закономерности изменения характерных размеров

вихревых зон от длины и угла наклона раструбов. Разработан вычислительный алгоритм динамики пылевых частиц в восходящем воздушном потоке и спектре всасывания круглого раструба. Выявлены закономерности изменения коэффициента аспирации от длины и угла наклона зонта, скоростей восходящего потока, всасывания и витания пылевых частиц.

5. Обосновано использование очертаний вихревых зон, полученных из двумерного численного моделирования, для профилирования трехмерных фасонных деталей. Выявлено, что в случае образования в фасонном элементе (отсосы-раструбы, последнее боковое вытяжное отверстие) более одной вихревой зоны эффект от профилирования по разным вихревым зонам существенно различается.

6. Определены зависимости сопротивления профилированных фасонных деталей от их геометрических размеров и соотношения расходов протекающего воздуха. Обнаружено явление образования множественных вторичных вихревых зон («каскад вихревых зон») при профилировании и снижение эффекта при профилировании по ним.

7. Определены зависимости длин зон влияния для боковых отверстий, тройника и внезапного расширения от геометрических размеров и расходов протекающего воздуха для стандартных и профилированных конструкций деталей, выявлено отсутствие влияния профилирования на длину зон влияния.

8. Разработана численная модель свободно конвективного течения около вертикальной нагретой пластины. Численно определены зависимости для теплоотдачи, скорости, избыточной температуры и расхода в свободно конвективной струе над горизонтальными пластинами, выступающими и заглубленными относительно окружающей поверхности, от их высоты (глубины).

9. Численно определены зависимости для осевой скорости, угла наклона, профилей скорости в поперечных сечениях струи, кинематического коэффициента приточного отверстия среднего и последнего, находящегося в боковой стенке воздуховода, от его размеров и расхода протекающего воздуха.

Теоретическая значимость состоит в разработке основ расчета и конструирования энергоэффективных систем вентиляции с профилированными фасонными элементами. Исследованы условия возникновения и зависимость очертаний вихревых зон фасонных элементов от конструктивных и режимных параметров. Определены области применения и эффективность профилирования по найденным очертаниям. Определены зависимости для расчета теплоотдачи горизонтальных пластин выступающих и заглубленных относительно окружающей поверхности, что позволит более точно определять тепловыделения. Найдены зависимости для определения осевых скорости и избыточной температуры, расхода в конвективной струе над ними, что необходимо учитывать при расчетах воздухораспределения в помещениях с такими теплоисточниками, а также расчете предельной интенсивности улавливания для местных отсосов от них. Найдены зависимости для расчета осевой скорости, угла наклона оси, профилей скорости, кинематического коэффициента приточного среднего и последнего отверстия в боковой стенке канала, которые необходимо учитывать при расчетах развития таких струй, например при расчетах воздухораспределения. Найдены закономерности улавливания пылевых частиц круглым отсосом-раструбом при действии набегающего потока в зависимости от его конструктивных параметров - длины полки и угла ее наклона. Это должно учитываться при разработке конструкции раструба наиболее эффективно улавливающего пылевые частицы.

Практическая значимость. Построены инженерные зависимости в виде графиков и формул для определения коэффициентов местного сопротивления (КМС) как для более расширенного диапазона изменения конструктивных и режимных параметров непрофилированных конструкций, так и для профилированных конструкций фасонных элементов. Разработаны рекомендации по расчету и использованию профилированных фасонных деталей при проектировании, строительстве и реконструкции систем вентиляции. Внедрена программа «Онлайн-калькулятор КМС» в сети Интернет, позволяющая определять КМС и падение давления

исследованных фасонных деталей и использующаяся студентами КГАСУ и БГТУ им. Шухова при курсовом и дипломном проектировании, и проектировщиками при аэродинамических расчетах систем вентиляции реальных объектов. Очертания для профилирования фасонных деталей и соответствующие зависимости использованы при усовершенствовании систем вентиляции в офисном центре «URBAN» (г. Казань).

Методология исследования включала в себя лабораторный эксперимент по определению сопротивления фасонных элементов, визуализации вихревых зон и измерению полей скоростей перед отсосами-раструбами, численное моделирование с использованием программных комплексов реализующих методы вычислительной гидродинамики, а также программную реализацию численного решения сингулярных интегральных уравнений и систем обыкновенных дифференциальных уравнений, анализ литературы, с целью выбора информации необходимой для валидации численных моделей исследуемых и разрабатываемых фасонных элементов и приточных и свободноконвективных струй.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение: п.1 «Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии», п.3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума».

Положения, выносимые на защиту:

1. научный подход использования очертаний вихревых зон (ВЗ), найденных из двумерной численной модели, для профилирования стенок или установки профилирующих вставок в фасонных элементах типа вытяжного

несимметричного тройника, внезапного расширения, и в виде вытяжных отверстий - боковых (последнего и среднего), отсосов-раструбов (круглого и плоского), (далее - в фасонных элементах) с целью снижения их аэродинамического сопротивления;

2. зависимости очертаний ВЗ, найденных из двумерных (плоских и осесимметричных) численных моделей непрофилированных конструкций фасонных элементов, от конструктивных и режимных параметров;

3. геометрическое подобие очертаний первой ВЗ отсосов-раструбов и последнего бокового отверстия;

4. результаты экспериментального определения КМС и очертаний вихревых зон;

5. снижение КМС и зависимость энергоэффективности профилирования от режимных и конструктивных параметров фасонного элемента; определение эффективности профилирования отдельно по разным ВЗ, возникающим в раструбах-зонтах и последнем вытяжном отверстии;

6. образование вторичных ВЗ при профилировании отсосов-раструбов;

7. зависимости для КМС профилированных конструкций фасонных элементов от конструктивных и режимных параметров;

8. результаты экспериментального определения КМС для профилированных конструкций вытяжных отверстий - торцевого (отсос-раструб при наклоне полки на 0°), и боковых - среднего и последнего;

9. зависимости для определения полей скорости течений к круглому и плоскому отсосу-раструбу, струи, истекающей из последнего и среднего бокового отверстия; зависимости для расчета теплообмена и параметров конвективных течений, возникающих вблизи горизонтальных и вертикальных теплоисточников; зависимости для расчета улавливания пылевых частиц круглыми отсосами-раструбами.

Степень достоверности научных положений, выводов и полученных

закономерностей обеспечивается использованием фундаментальных законов

аэродинамики и теплообмена, верифицированных программных средств, подробным и перекрестным сравнением получаемых результатов с известными достоверными данными экспериментальных, численных и аналитических исследований других авторов, экспериментальной проверкой, проведенной автором с использованием средств измерений, соответствующих метрологическим требованиям. Реализация результатов работы. Полученные в работе зависимости коэффициентов местного сопротивления профилированных и непрофилированных конструкций исследованных фасонных элементов запрограммированы в виде «Онлайн-калькулятора КМС», размещенного в сети Интернет и имеющего свободный доступ для учебного и реального проектирования. Полученные в работе закономерности теплообмена и параметров струй над заглубленными и выступающими теплоисточниками, истекающих из последнего и среднего бокового отверстия, по определению КМС и очертаний вихревых зон в фасонных элементах, используются в образовательном процессе КГАСУ и БГТУ им. В.Г. Шухова при подготовке студентов уровня бакалавриата направленности «Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений и населенных пунктов» и студентов магистратуры направленностей «Системы теплогазоснабжения и вентиляции», «Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений» направления «Строительство», и при дипломном проектировании. Найденные очертания ВЗ использовались для изготовления профилированных фасонных деталей, а соответствующие зависимости для определения КМС использованы при аэродинамическом расчете и являлись основанием при выдаче рекомендаций по увеличению энергоэффективности работы систем приточно-вытяжной вентиляции офисного центра URBAN (г. Казань).

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на международных и Всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах: Качество внутреннего воздуха и окружающей среды (Волгоград, 2008; Ханой, 2013; Сиань, 2015; Афины, 2016); Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение.

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (Екатеринбург, 2011, 2013, 2015, 2016); Энергоресурсоэффективность и энергосбережение в Республике Татарстан (Казань, 2016); Энергосбережение и энергоэффективность на промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве (Новосибирск, 2017); Актуальные вопросы теплогазоснабжения и вентиляции (Ростов-на-Дону, 2018 г.); Образование. Наука. Производство (Белгород, 2018); Экологическая безопасность и устойчивое развитие урбанизированных территорий, (Нижний Новгород, 2019).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы изложены в 49 научных публикациях, из которых 19 опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, 7 - в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, из них 5 - в изданиях квартиля Q1. Получены 5 свидетельств регистрации программ ЭВМ и 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, списка литературы из 240 наименований и приложений. Диссертация изложена на 409 страницах основного текста и 11 страницах приложений и содержит 226 рисунков и 38 таблиц.

1 АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИИ ТЕЧЕНИИ В СИСТЕМАХ ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И ВЕНТИЛИРУЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДЕИСТВИЯ ТАКИХ СИСТЕМ

При движении по каналам систем вентиляции чистого или несущественно запыленного воздуха (так чтобы относительная массовая доля пыли была существенно меньше 1) основные потери давления происходят в так называемах фасонных деталях - местах существенной деформации потока. Проблеме снижения потерь давления в элементах систем вентиляции посвящено большое количество работ. Способы снижения разнообразны и довольно полно приведены в справочнике [8]. Их можно, в основном, разделить на две большие группы - снижение потерь за счет уменьшения или исключения отрыва потока от стенок: из-за наличия острых кромок («острые» отводы, внезапные расширения) или из-за положительного градиента давления, приводящего к отрыву пограничного слоя, например в диффузорах, а также снижение потерь давления за счет выравнивания течения внутри фасонной детали, которое приводит к «сдуванию» отрывной зоны. К первой группе способов относятся: профилирование (скругление) стенок (рисунок 1а) [8], удаление или сдувание пограничного слоя, устройство поперечного оребрения на стенке (рисунок 1б) [8], ко второй - устройство выравнивающих лопаток (рисунок 1в) [8].

N

Рисунок 1 - Способы снижения сопротивления: а) скругление; б) поперечное оребрение; в) направляющие лопатки [8]

Степень снижения сопротивления при использовании этих мероприятий существенно зависит от конструктивных особенностей и параметров - количества и расположения сдувающих щелей, радиус закругления профилированной стенки и др. В таблице 1 представлены оценочные данные о максимальном снижении сопротивления с использованием указанных способов (по [8]). Более подробных данных о зависимости снижения сопротивления от мероприятий, основанных на изменении конструктивных особенностей элементов, за исключением устройства закруглений кромок в [8] и др. доступных источниках не указано. Для тройника конструкции: а=90°; FE=Fn=FC; при отношении расходов Qe/Qc=0,6 Сопротивление на проход Zn составляет:

- с острыми кромками (Диаграмма 7-4 ) Zn = 0,57

- с закругленными на величину r/D=0,2 (Диаграмма 7-13 [8]) Zn = =0,25 Сопротивление на боковое ответвление Ze:

- с острыми кромками (Диаграмма 7-4 [8]) Ze = 1,04 0,64=0,67

- с закругленными на величину r/D=0,2 (Диаграмма 7-13 [8]) Ze = =0,31 То есть снижение КМС составляет порядка ~45%

Для всасывающих торцевых отверстий имеются данные о сопротивлении коллектора очерченного по дуге круга [8]. Свободно стоящий патрубок: