Совершенствование методов стандартизации лекарственных средств на основе корневищ радиолы розовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Петрова, Елена Сергеевна

  • Петрова, Елена Сергеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 147
Петрова, Елена Сергеевна. Совершенствование методов стандартизации лекарственных средств на основе корневищ радиолы розовой: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Самара. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Петрова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ 0обзор литературы).

1.1. Историческая справка.

1.2. Ботанико-фармакогностическая характеристика.

1.3. Химический состав родиолы розовой.

1.4. Химическая стандартизация сырья и препаратов родиолы розовой.

1.5. Фармакологические свойства препаратов родиолы розовой.

1.6. Концепция создания новых адаптогенных, нейротропных и иммуномодулирующих препаратов на основе родиолы розовой.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы выделения веществ из лекарственного растительного сырья, их очистка и идентификация.

2.2.2. Методы микроскопических исследований ЛРС.

2.2.3. Методы, использованные для получения лекарственных средств и определения числовых показателей.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ДИКОРАСТУЩЕГО И КУЛЬТИВИРУЕМОГО СЫРЬЯ

РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ.

3.1. Выделение веществ из культивируемого сырья родиолы розовой.

3.2 Изучение химической структуры и определение физико-химической характеристики выделенных соединений.

Глава 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ И ПРЕПАРАТОВ.

РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ.

4.1. ЛРС «Родиолы розовой корневища и корни».

4.1.1. Качественный анализ культивируемого сырья родиолы розовой.

4.1.2. Количественное определение розавина в культивируемом сырье родиолы розовой.

4.1.2.1. Хроматоспектрофотометрия (метод 1).

4.1.2.2. Метод ВЭЖХ (метод 2).

4.2. Лекарственное средство «Родиолы розовой сироп».

4.2.1. Качественный анализ лекарственного средства «Родиолы розовой сироп».

4.2.2. Количественное определение розавина в лекарственном средстве «Родиолы розовой сироп».

4.2.2.1. Хроматоспектрофотометрия (метод 1).

4.2.2.2. ВЭЖХ-анализ (метод 2).

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ

ФИТОПРЕПАРАТОВ.

5.1 Комплексная переработка корневищ родиолы розовой.

5.2. Разработка препарата «Родиолы розовой сироп».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов стандартизации лекарственных средств на основе корневищ радиолы розовой»

Актуальность темы. Расширение ассортимента группы адаптогенных и иммуномодулирующих лекарственных средств путем внедрения в медицинскую практику новых отечественных фитопрепаратов, безопасных, эффективных и доступных по цене широким слоям населения, является социально и экономически важным направлением в современной фармации.

Это связано с тем, что в настоящее время возросла потребность практического здравоохранения в адаптогенных препаратах и иммуномокорректорах, обладающих способностью в условиях дезадаптации смягчать отрицательное воздействие на организм человека стрессовых ситуаций, а также неблагоприятных экологических, производственных и других факторов.

В этом отношении особый интерес представляет родиола розовая (золотой корень) (Rhodiola rosea L., сем. толстянковых - Crassalaceae). Лекарственное растительное сырье (J1PC) данного растения популярны в народной медицине и используются в медицинской практике Российской Федерации в качестве тонизирующих и адаптогенных средств (Куркин В.А., 2003; Куркин В.А. и др., 2005). При этом в последнее время выявлен целый ряд новых фармакологических свойств, а именно: антиоксидантная, анксиолитическая, ноотропная, иммуномодулирующая активность (Куркин В.А. и др., 2003). Однако ассортимент лекарственных средств на основе корневищ данного растения представлен только двумя препаратами -экстрактом родиолы жидким (1:1) и таблетками «Родаскон», что следует считать явно недостаточным с учетом имеющихся литературных данных относительно фармакологических свойств данного растения.

Кроме того, одним из основных дестабилизирующих факторов фитопроизводства является неритмичность обеспечения сырьем, родиола розовая, в этом случае, не является исключением. Причины этого кроются, в частности, в резком сокращении сырьевой базы дикорастущих растений родиолы розовой.

В этой связи, перспективным направлением является проведение исследований в плане расширения сырьевой базы родиолы розовой, за счет внедрения в фармацевтическое производство культивируемого сырья, а также по созданию новых адаптогенных, иммуномодулирующих и тонизирующих препаратов, в частности, «Родиолы розовой сироп», с целью применения в медицинской практике.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является проведение исследований по совершенствованию методов стандартизации корневищ и корней родиолы розовой, а также лекарственных средств на основе сырья данного растения.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Систематизация данных литературы в области лекарственных растений, перспективных в качестве адаптогенных, иммуномодулирующих и тонизирующих лекарственных средств.

2. Изучение химического состава корневищ и корней родиолы розовой, культивируемой в различных регионах РФ (Пензенская область, Республика Коми и Республика Марий Эл).

3. Разработка показателей качества сырья культивируемых растений родиолы розовой.

4. Оформление проекта нормативной документации на корневища и корни родиолы розовой.

5. Разработка способа получения фитопрепарата «Родиолы розовой сироп».

6. Изучение показателей качества фитопрепарата «Родиолы розовой сироп».

7. Разработка и оформление проекта ФСП «Родиолы розовой сироп».

8. Научное обоснование технологии комплексной переработки Научная новизна. Из сырья родиолы розовой, культивируемой в

Пензенской области, Республике Коми и Республике Марий Эл впервые выделены 17 индивидуальных соединений (фенилпропаноиды, простые фенолы, флавоноиды, терпеноиды и стерины) охарактеризованных с использованием УФ ЯМР - спектроскопии, масс-спектрометрии, а также различных химических превращений.

Определены методические подходы к стандартизации препарата на основе корневищ родиолы розовой, которые заключаются в использовании принципа унификации в ряду: растительное сырье - субстанция -лекарственная форма, а также применении в методиках качественного и количественного анализа препаратов корневищ родиолы розовой тонкослойно-хроматогорафического анализа (ТСХ), хроматоспектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

При изучении химического состава корневищ дикорастущего и культивируемого сырья родиолы розовой, а также препаратов данного растения обоснована необходимость использования в качественном и количественном анализе Государственного стандартного образца (ГСО) розавина, являющегося индикатором качества сырья данного растения.

Обоснована комплексная технология переработки корневищ родиолы розовой, которая позволяет сохранить исходный набор БАС в готовом продукте (сухой экстракт), повысить выход целевого продукта. Данная субстанция является перспективной для получения лекарственных форм, обладающих тонизирующими, адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами. Комплексная переработка позволяет также получать С02-экстракт обогащенный веществами липофильной природы (доминирующий компонент - коричный спирт), представляющий интерес для парфюмерной и пищевой промышленности

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены:

1. Показатели качества сырья культивируемого растения родиолы розовой, которые использованы для проекта фармакопейной статьи «Родиолы розовой корневища и корни» с целью включения данной нормативной документации (НД) в Государственную фармакопею XII издания. Это обстоятельство позволит наряду с корневищами дикорастущих растений применять в медицинской практике культивируемое сырье и, следовательно, расширить сырьевую базу данного растения.

2. Способ получения лекарственного средства «Родиолы розовой сироп»

3. Методика качественного анализа лекарственного средства «Родиолы розовой сироп», позволяющая объективно оценивать подлинность продукции, получаемой из корневищ данного растения методом ТСХ с использованием ГСО розавина.

4. Методика количественного определения розавина в лекарственном средстве «Родиолы розовой сироп» с использованием хроматоспектрофотометрии и ГСО розавина, позволяющая объективно оценивать качество продукции, получаемой из корневищ данного растения.

5. Методики количественного определения розавина в лекарственном средстве «Родиолы розовой сироп» с использованием ВЭЖХ и ГСО розавина.

6. Проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) «Родиолы розовой сироп».

7. Технология комплексной переработки корневищ и корней родиолы розовой.

Результаты исследований используются в научных изысканиях и в учебном процессе на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета (акты внедрения от 14.11.2005г.).

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты химического изучения образцов культивируемого сырья родиолы розовой;

- показатели качества культивируемого сырья «Родиолы розовой корневища и корни» и фитопрепарата «Родиолы розовой сироп»;

- методики качественного и количественного анализа фитопрепарата «Родиолы розовой сироп»;

- способ получения "Родиолы розовой сироп";

- обоснование технологии комплексной переработки сырья родиолы розовой.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Государственная регистрации № 01200202303) и Республиканской программы: «Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды и флавоноиды» (Государственная регистрация №01990007536).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V, VI, VIII Международной научно - практической конференции серии «Экология и здоровье человека» (Самара 1998, 1999, 2001), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых вузов России, IX, XI Российском национальном конгрессе «Здоровье человека» (Москва 2002, 2004), Научно - практической конференции

Современные тенденции развития фармации» (Самара, 1999), Международной научной конференции "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (Томск, 2000), Научно - практической конференции, посвященной 20-летию фармацевтического факультета Башкирского медицинского университета (Уфа, 2002), Межрегиональной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2001» (Самара, 2001), 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии сборник научных трудов - Пятигорск «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003), Научно-практическом журнале «Фармация», №6, (Москва, 2003), 1-го Международном форуме (6-ой Международной конференции) молодых ученых и студентов, медицинские науки «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005). Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных работах.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации: 111 страницах машинописного текста. Она содержит 16 таблиц, 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, 3-х глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 162 ссылки, из которых 51 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Петрова, Елена Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Систематизированы данные литературы в области лекарственных растений, обладающих адаптогенными, тонизирующими, иммуномодулирующими свойствами, которые свидетельствуют о перспективности расширения ассортимента адаптогенных, тонизирующих, иммуномодулирующих лекарственных средств на основе сырья родиолы розовой.

2. В сравнительном плане изучен химический состав корневищ и корней родиолы розовой, культивируемой в различных регионах РФ (Пензенская область, Республика Коми и Республика Марий Эл).

3. В результате изучения химического состава различных образцов культивируемой и дикорастущей родиолы розовой выделены 17 индивидуальных веществ, относящихся к простым фенолам, фенилпропаноидам, флавоноидам, флаволигнанам, монотерпенам, стеринам и установлено, что в культивируемых образцах корневищ родиолы розовой содержится набор веществ, характерных для дикорастущих растений.

4. Обоснована целесообразность определения подлинности и показателей качества культивируемого сырья и фитопрепаратов родиолы розовой по содержанию доминирующего фенилпропаноидного гликозида -розавина, который используется в анализе в качестве ГСО.

5. Изучены показатели качества сырья культивируемых растений, которые использованы при разработке проекта ФС «Родиолы розовой корневища и корни», который передан в Фармакопейный Государственный комитет Минздрава и соцразвития РФ для включения в Российскую Государственную Фармакопею XII издания.

6. Разработаны методики качественного анализа и количественного определения розавина в лекарственном средстве «Родиолы розовой сироп» с использованием методов ТСХ - анализа, ВЭЖХ - анализа, хроматоспектрофотометрии, а также ГСО розавина.

7. Разработан способ получения нового лекарственного средства «Родиолы розовой сироп».

8. Изучены показатели качества лекарственного средства «Родиолы розовой сироп».

9. Оформлен проект ФСП на данное лекарственное средство.

Ю.Обоснована технология комплексной переработки корневищ и корней родиолы розовой, которая позволяет сохранить исходный набор БАС в готовом продукте (сухой экстракт). Данная субстанция является перспективной для получения лекарственных форм, обладающих тонизирующими, адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами. Кроме того, в результате комплексной переработки сырья родиолы розовой получают С02-экстракт, представляющий интерес для парфюмерной и пищевой промышленности.