Совершенствование межбюджетных отношений в регионе: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хван, Инна Сукиловна

  • Хван, Инна Сукиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Хван, Инна Сукиловна. Совершенствование межбюджетных отношений в регионе: На примере Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хван, Инна Сукиловна

ВВЕДЕНИЕ

I. БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И ПРОБЛЕМА МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ

1.1 Государственная региональная экономическая политика: межбюджетный аспект

1.2 Экономический федерализм: принципы межбюджетных отношений в РФ

I.3. Территориальный уровень межбюджетных отношений в РФ

II. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

2.1 Административно-территориальная структура Хабаровского края и межбюджетные отношения

2.2 Организация межбюджетных отношений в Хабаровском крае

2.3. Оценка эффективности политики межбюджетного регулирования в

Хабаровском крае

2.4 Уровень экономического развития территорий и их бюджетная обеспеченность

III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НОРМАТИВОВ ОТЧИСЛЕНИЙ ОТ РЕГУЛИРУЮЩИХ НАЛОГОВ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

3.1 Обоснование методических подходов к дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов на уровне региональной бюджетной системы

3.2 Оценка влияния дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов на основные бюджетные параметры в Хабаровском крае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование межбюджетных отношений в регионе: На примере Хабаровского края»

Одним из негативных моментов рыночных преобразований в РФ явилось обострение проблемы асимметрии регионального экономического развития. Диспропорции в экономическом развитии в свою очередь породили неравенство в бюджетной сфере, возникла проблема нехватки финансовых ресурсов в экономически слабых регионах, проблема неравного обеспечения граждан одной страны бюджетными услугами.

В результате в начале 1990-х гг. одним из ключевых вопросов в региональной экономической политике государства становится вопрос о построении рациональных межбюджетных отношений в рамках бюджетного федерализма.

Подтверждение этому тезису можно найти в трудах Гранберга А.Г., Лексина В.Н., Леонова С.Н., Минакира П.А., Михеевой Н.Н., Пчелинцева О.С., Суспицына С.А., Швецова

A.Н. и ряда других авторов.

Межбюджетные отношения, в настоящее время, являются главной проблемой во взаимоотношениях федерального центра с субъектами Федерации. Особую остроту им придает политическая нестабильность в стране и сложная финансовая ситуация в регионах1.

Результаты и недостатки проводимых реформ в межбюджетной сфере достаточно широко описаны в работах Богачевой О.В., Игудина А.Г., Клисторина В.И., Лаврова A.M., Лексина В.Н., Леонова С.Н., Подпориной И.В., Пчелинцева О. С., Раевского С.В., Суслова

B.И., Суспицына С.А., Христенко А.Н., Швецова А.Н. и многих других.

При этом необходимо отметить, что если проблемы межбюджетных отношений на уровне «Федерация - субъект Федерации» получают свое разрешение, то межбюджетные отношения в системе «субъект Федерации - муниципалитет» являются крайне острыми.

Эти проблемы выражаются в методологической и нормативной непроработанности вопросов межбюджетных отношений на субфедеральном уровне; в переносе ответственности за решение многих проблем жизнеобеспечения населения на муниципальный уровень власти; в существовании различных форм построения бюджетных систем в регионах; в недостаточности собственных бюджетных средств у субфедеральных властей; в существовании неэффективных встречных финансовых потоков в бюджетной системе региона.

Необходимость разрешения названных проблем определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов к совершенствованию межбюджетных отношений в субъектах Федерации. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить роль межбюджетных отношений в современной государственной региональной экономической политике в РФ;

- изучить современное состояние межбюджетных отношений в РФ и выявить особенности межбюджетных отношений на субфедеральном уровне;

- изучить формы и методы межбюджетного регулирования в Хабаровском крае;

- оценить эффективность политики межбюджетного регулирования в Хабаровском крае;

- определить возможные пути совершенствования межбюджетных отношений на территории Хабаровского края.

Предметом исследования являются межбюджетные отношения как основное средство реализации экономической политики на региональном уровне.

Объектом исследования выступают межбюджетные отношения в Хабаровском крае. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных сущности и роли бюджетного федерализма, совершенствованию межбюджетных отношений и оптимизации основ бюджетной системы в РФ. В процессе

1 В дальнейшем понятия «регион» и «субъект Федерации» рассматриваются как синонимы. работы использовались общенаучные методы исследования (комплексность, системность, сравнение), применялись методы статистического исследования экономических процессов.

Основные результаты:

- показана особенность межбюджетных отношений на субфедеральном уровне, заключающаяся в отсутствии однозначного соответствия между уровнями власти и уровнями организации бюджетной системы в регионе;

- показано, что совершенствование межбюджетных отношений в субъекте Федерации в значительной мере связано с оптимизацией встречных финансовых потоков в региональной бюджетной системе;

- обоснована необходимость дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов как направление совершенствования межбюджетных отношений в Хабаровском крае;

- обоснован методический подход к дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов в Хабаровском крае и выполнена количественная оценка влияния дифференциации нормативов отчислений от налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц на основные бюджетные параметры в Хабаровском крае.

Элементами научной новизны отмечены следующие результаты:

- обоснована необходимость дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов для муниципалитетов Хабаровского края;

- на основе предлагаемой автором методики выполнена количественная оценка влияния дифференциации нормативов отчислений от налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц, подтвердившая возможность реформирования межбюджетных отношений в Хабаровском крае путем дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее отдельные результаты могут быть использованы как теоретическая и методическая база при разработке документов нормативно-правового характера по вопросам обоснования политики межбюджетных отношений в субъектах Федерации, а также для использования в преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Основы региональной политики и федеративных отношений».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на трех международных конференциях и трех конференциях-конкурсах работ молодых ученых и аспирантов, в том числе: международной научно-практической конференции «Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 г.» (Хабаровск, 2002г.), международной научно-практической конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2002 г.), на III, IV и V краевых конференциях-конкурсах молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2001г., 2002 г., 2003 г.), а также на конференции молодых ученых в Академии общественных наук провинции Хэйлундзян (г. Харбин, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, общим объемом 3,03 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хван, Инна Сукиловна

Общие выводы проведенного исследования состоят в следующем:

1. Основным инструментом реализации региональной экономической политики в РФ, на сегодняшний день, является бюджетная сфера. В связи с чем, вопросы реформирования области бюджетных взаимоотношений между различными уровнями власти крайне актуальны.

2. Выбор направлений совершенствования межбюджетных отношений в федеративном государстве определяется общими принципами бюджетного федерализма, а также моделью построения бюджетного федерализма в стране.

3. Формирующаяся в Российской Федерации модель бюджетного федерализма больше тяготеет к «модели сотрудничества». Выбор данной модели в свою очередь обуславливает активное использование блочных бюджетных грантов: отчислений от регулирующих налогов и дотаций.

4. В российской бюджетной практике дотации в основном приняли форму трансфертов (финансовой помощи из федерального или региональных фондов финансовой поддержки бюджетов нижестоящих уровней власти).

5. В результате активного реформирования трансфертного механизма на сегодняшний день в РФ создана достаточно объективная, формализованная методика предоставления данного вида финансовой помощи.

Между тем практика показала, что одно только совершенствование трансфертного механизма не может коренным образом реформировать всю сферу межбюджетных отношений.

Проведенный в работе анализ процесса дифференциации регионов РФ по уровню бюджетной обеспеченности надушу населения показал, что в период с 1994 г. по 2001 г. она остается высокой.

6. Второй вид блочных бюджетных грантов (отчисления от регулирующих налогов) в настоящее время не используются в процессе снижения горизонтальной асимметрии бюджетной обеспеченности территорий. Существующая в РФ практика назначения единых (унифицированных) нормативов отчислений от регулирующих налогов для всех субъектов РФ не позволяет учитывать особенности экономического развития каждой территории и сохраняет сложившуюся асимметрию.

7. Между тем существуют определенные различия в предоставлении финансовой помощи в виде трансфертов и в виде отчислений от регулирующих налогов.

Во-первых, чрезмерная централизация финансовых средств с последующим распределением их в виде прямой финансовой помощи порождает искусственную дотационность отдельных территорий.

Во-вторых, снижение роли отчислений от регулирующих доходов и пропорциональное увеличение роли трансфертов существенно увеличивает объемы встречных финансовых потоков между бюджетными уровнями.

В-третьих, перечисление помощи в основном в виде трансфертов дестимулирует мотивы к наращиванию собственной налоговой базы. Наоборот, увеличение нормативов отчислений от регулирующих налогов может подтолкнуть региональные органы власти к наращиванию налогового потенциала и повышению собираемости этих налогов на подведомственной территории.

8. Высокая дифференциация регионов РФ по уровню душевой бюджетной обеспеченности, а также использование для решения данного вопроса исключительно дотаций из фонда финансовой поддержки является одной из причин высокой централизации средств на уровне федерального бюджета.

В свою очередь, усиленная централизация средств на федеральном уровне с последующим перераспределением их в основном в виде трансфертов приводит к увеличению встречных финансовых потоков между уровнями бюджетов в РФ и к снижению фискальной заинтересованности у региональных властей.

9. Сложившаяся политика межбюджетного регулирования на федеральном уровне наложила отпечаток и на практику решения данных вопросов внутри субъектов Федерации. В большинстве субъектов Федерации на сегодняшний день действует идентичная федеральной схема межбюджетного регулирования.

10. Межбюджетным отношениям на субфедеральном уровне кроме проблем, присущих всей системе МБО свойственны и чисто «региональные» проблемы, а именно: существование различных вариантов бюджетных систем в регионах, недостаток финансовых ресурсов для проведения самостоятельной межбюджетной политики.

11. Большинство вышеописанных проблем межбюджетных отношений актуальны и для Хабаровского края. В то же время региональные органы власти в данном субъекте Федерации ведут активную работу для их устранения. Начавшийся в 2000 г. проект Мирового банка реконструкции и развития под названием «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне» рассматривает Хабаровский край как один из шести пилотных регионов - участников, ведущих активное реформирование бюджетной сферы.

12. Формы и методы межбюджетного регулирования в Хабаровском крае во многом сформированы под влиянием федеральной политики в этой области экономических отношений.

Подтверждением тому, высокая степень централизации бюджетных доходов, унифицированные нормативы отчислений от регулирующих налогов для всех муниципальных образований, а также активное реформирование трансфертного механизма.

Негативными результатами такой политики являются реципиентная позиция подавляющего большинства территорий Хабаровского края, низкая степень выравнивания их бюджетной обеспеченности, нарастание неэффективных встречных финансовых потоков в регионе.

При этом бюджетное регулирование в Хабаровском крае не стимулирует местные органы власти к наращиванию налоговой базы на территориях, что, в свою очередь, не укладывается в общую стратегию экономического развития региона, основной идеей которой является необходимость перехода к экономике устойчивого роста и динамичного развития.

13. Необходимо отметить, что решение вопроса вертикальной сбалансированности в Хабаровском крае относится в большей степени к компетенции федерального уровня власти, а задача повышения эффективности политики горизонтального выравнивания может быть решена собственными силами региональных властей.

14. В целях совершенствования межбюджетных отношений в Хабаровском нами был предложен и апробирован методический подход к дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов на уровне региональной бюджетной системы.

В соответствии с этим подходом введение дифференцированных нормативов отчислений от регулирующих налогов решает следующий комплекс задач: повышение среднего уровня условно-собственных доходов муниципалитетов Хабаровского края; снижение дифференциации районов по уровню условно-собственных доходов; снижение встречных финансовых потоков в регионе.

Для реализации этого подхода был выработан алгоритм, состоящий из трех последовательных этапов: группировка муниципалитетов по уровню условно-собственных доходов; анализ структуры контингента налоговых доходов (в пределах региональной доли); нахождение налога (или их группы) по которым наиболее возможна дифференциация нормативов; выработка конкретных нормативов отчислений по данным налогам между группами.

15. Количественная оценка влияния дифференциации нормативов отчислений от налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц на основные бюджетные параметры в Хабаровском крае показывала, что введение дифференцированных нормативов приводит к оптимизации встречных финансовых потоков в региональной бюджетной системе.

Таким образом, в целом, проведенное исследование показало необходимость и возможность реформирования межбюджетных отношений на уровне субъекта Федерации (Хабаровский край) в соответствии с современными целями региональной экономической политики края, в том числе за счет более широкого использования нормативов отчислений от регулирующих налогов, как полноценного инструмента межбюджетного регулирования.