Совершенствование нормативов непогашенного ускорения и его приращения для современного подвижного состава при скоростном движении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Смелянский, Игорь Владимирович

  • Смелянский, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 208
Смелянский, Игорь Владимирович. Совершенствование нормативов непогашенного ускорения и его приращения для современного подвижного состава при скоростном движении: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смелянский, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА, ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА.

1.1. Установление параметров пути в кривых в конце XIX века.

1.2. Опыт устройства переходных кривых.

1.3. Установление критериев непогашенного ускорения анп и его приращения \j/ по требованиям комфортабельности езды пассажиров.

1.4. Установление критериев непогашенного ускорения анп и его приращения \|/ по критериям безопасности движения.

1.5. Возможность повышения скоростей движения с учетом критериев анп и \|/.

1.6. Обобщение зарубежного опыта по установлению на скоростных линиях нормативов непогашенного ускорения в кривых, его приращения в переходных кривых и скорости подъема колеса по отводу возвышения.

1.6.1. Опыт стран Европы.

1.6.2. Опыт скоростной железнодорожной линии Синкансен.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ПУТИ И ПОДВИЖНОГО СОСТАВА СО СКОРОСТЯМИ ДО

220 КМ/Ч.

2.1. Результаты опытных поездок в кривых на линии Санкт-Петербург-Москва электровоза ЧС200 с вагоном поезда «Невский экспресс» со скоростями до 220 км/ч.

2.1.1. Методика экспериментальных исследований.

2.1.2. Техническое состояние электровоза ЧС-200 и вагона поезда «Невский экспресс».

2.1.3. Параметры устройства и состояния пути в кривых на линии Санкт-Петербург-Москва.

2.1.4. Результаты опытных поездок в кривых электровоза ЧС200.

2.1.5. Результаты опытных поездок в кривых вагона поезда «Невский экспресс».

2 2 Результаты опытных поездок в кривых электровоза ЭП10 со скоростями до 160 км/ч на скоростном полигоне Белореченская - Майкоп.

2.2.1. Методика экспериментальных исследований.

2.2.2. Техническое состояние электровоза ЭП 10 и пути в кривых на скоростном полигоне.

2.2.3. Результаты опытных поездок в кривых электровоза ЭП10.

2.3. Психофизиологическое обоснование оптимальных и допустимых величин непогашенных ускорений для обеспечения работы машинистов по ведению поезда в скоростном режиме, комфортной и комфортабельной езды пассажиров в скоростном и высокоскоростном движении.gg

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ НА МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗА

ЧС 200.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ РНЛЬСОВОЙ

КОЛЕИ НА УЧАСТКАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ анп И у.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нормативов непогашенного ускорения и его приращения для современного подвижного состава при скоростном движении»

В связи с подготовкой линии Санкт-Петербург-Москва к движению пассажирских поездов со скоростями до 250 км/ч возникла необходимость в экспериментальной оценке возможности увеличения в кривых для скоростных поездов непогашенного ускорения с 0,7 до 1,0 м/с и его приращения в переходных кривых с 0,4 до 0,6 м/с . Расчеты показывают, что при увеличении приведенных выше нормативов допускаемые скорости в кривых радиусом 2800-3500 м и выше увеличатся на 20-30 км/ч без переустройства кривых.

Одним из важнейших направлений транспортной политики на железнодорожном транспорте в большинстве стран является внедрение высоких технологий, которые обеспечивают повышение скоростей движения поездов. У России есть собственная программа развития скоростного и высокоскоростного движения до 2020 г.[25].

Концепция Российских железных дорог по развитию скоростного движения лежит в русле общемировых тенденций: реконструкция существующих железных дорог и строительство высокоскоростных магистралей.

В России потребность в создании сети скоростного и высокоскоростного движения всегда была исключительно велика. В области создания скоростного движения на существующих линиях в период 1985-1990 гг. рассматривались программы «Скорость» и «Прогресс». Впоследствии они были объединены в единую отраслевую научно-техническую программу "Ускорение» повышения скоростей движения".

Согласно российской классификации скоростным считается движение со скоростью 141— 200 км/ч, а свыше 200 км/ч — высокоскоростным. Первый отечественный скоростной электропоезд ЭР-200 был построен в 1973 г. Однако, в ближайшее время в соответствии с планами ОАО «РЖД» ситуация должна кардинально измениться. Определены 18 направлений с устойчивым пассажиропотоком между городами РФ. Это такие крупные узлы, как Санкт-Петербургский, Московский, Краснодарский, Самарский и Новосибирский.

Пилотным проектом реконструкции существующей железнодорожной линии для скорости 250 км/ч является самый пассажиронапряженный участок Российских железных дорог Санкт-Петербург-Москва. Следующим направлением, где реализуется программа скоростного движения, станет линия Москва-Нижний Новгород. Другими актуальными направлениями для развития являются маршруты, совпадающие с основными потоками внутренней миграции: Центр-Юг, Центр-Поволжье-Урал-Западная Сибирь [26].

В соответствии с «Инструкцией по техническому обслуживанию и эксплуатации сооружений, устройств, подвижного состава и организации движения на участках обращения скоростных пассажирских поездов» (ЦРБ-393) при скоростях до 200 км/ч допускаемые скорости движения поездов в кривых устанавливают исходя из нормы непогашенного ускорения 0,7 м/с2, приращения непогашенного ускорения в переходных кривых 0,4 м/с3 и скорости подъема колеса по отводу возвышения 28 мм/с. В трудных условиях допускается с разрешения ОАО «РЖД» увеличение непогашенного ускорения для скоростных поездов до 1,0 м/с".

В настоящее время Стандартом ОАО "РЖД" ИНФРАСТРУКТУРА ЛИНИИ САНКТ- ПЕТЕРБУРГ - МОСКВА ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ для скоростей движения пассажирских поездов до 250 км/ч, нормативными документами на железнодорожном транспорте в системе ОАО «РЖД» на основании ранее проведенных отечественных и зарубежных исследований установлены допустимые величины непогашенного центробежного ускорения до 0,7 м/с , а его приращения в л переходных кривых до 0,45 м/с . Проведенные исследования имели цель экспериментально проверить эти значения в современных условиях.

В связи с подготовкой участков линии Санкт-Петербург-Москва к движению пассажирских поездов со скоростями до 250 км/ч возникла необходимость в экспериментальной оценке возможных резервов нормативов непогашенного ускорения в кривых для скоростных и высокоскоростных поездов на существующей линии при повышении скоростей движения выше 200 км/ч по условиям безопасности движения, обеспечения комфортабельной езды пассажиров и устойчивой работоспособности локомотивных бригад. Кроме этого, потребовалось также оценить возможность увеличения нормативов приращения непогашенного ускорения в переходных кривых. Это связано с высокой стоимостью работ по реконструкции линии в части уположения кривых с одной стороны и ограничения объемов финансирования реконструкции с другой.

На действующих линиях требуется оценить возможность дифференциации нормативов непогашенного ускорения, установленных нормами проектирования, и эксплуатационных нормативов, в т.ч. по безопасности движения, поскольку их совпадение создает значительные трудности в практике эксплуатации пути.

В данной диссертационной работе исследованы параметры взаимодействия пути и подвижного состава при реализацией скоростей до

2 о

220 км/ч, непогашенного ускорения до 1,2 м/с , а его приращения до 0,8 м/с .

Актуальность работы

Развитие скоростного движения на железных дорогах Российской Федерации требует на ряде участков значительных затрат на реконструкцию плана линии. Для выбора оптимального варианта реконструкции большое значение имеет определение допустимого уровня непогашенного ускорения в кривых и его приращения в переходных кривых.

В практике эксплуатации пути имеет место совпадение норм проектирования при ремонтах и допусков по безопасности движения, что усложняет условия содержания пути.

Актуальность работы обусловлена также созданием современного подвижного состава для скоростного движения, что требует оценки возможности дальнейшего применения ранее разработанных критериев.

Поэтому определение возможности совершенствования нормативов непогашенных ускорений и их приращений представляет весьма актуальную задачу при организации скоростного и высокоскоростного движения.

Цель работы

Научной целью работы является рассмотрение возможности совершенствования нормативов непогашенного ускорения (анп) и его приращения (\|/) для современного скоростного подвижного состава на основе изучения процессов взаимодействия пути и подвижного состава.

Методы исследования

В работе используются следующие методы исследования: экспериментальные исследования параметров взаимодействия пути и скоростного подвижного состава на линии Санкт-Петербург - Москва и экспериментальном полигоне Белореченская — Майкоп, статистическая оценка результатов измерений и математическое моделирование процессов взаимодействия пути и локомотива ЧС200 с помощью программы «универсальный механизм (UM)» для условий, выходящих за границы экспериментальных исследований, эксплуатационные наблюдения на участках скоростного движения.

Научная новизна работы

Определено влияние параметров устройства кривых на показатели взаимодействия пути и современного подвижного состава при скоростном движении.

На основании экспериментальных исследований показателей взаимодействия пути и современного скоростного подвижного состава, а также теоретических расчетов установлена возможность совершенствования нормативов непогашенного ускорения и его приращения при скоростном движении.

Экспериментально показано влияние скорости изменения непогашенного ускорения в переходных кривых на коэффициент устойчивости от вкатывания гребня колеса на рельс.

Определено влияние поездок с повышенным уровнем анп и \|/ на состояние геометрии рельсовой колеи.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Проведенными исследованиями обоснованы значения величин норм непогашенного ускорения и его приращения с учетом медицинских наблюдений за состоянием пассажиров и машинистов и установлена возможность совер

Г) шенствования нормативов непогашенного ускорения до 0,8 м/с" и его прираще

3 3 ния до 0,5 м/с по условиям комфортабельности и до 1,0 м/с" и 0,8 м/с — по условиям безопасности движения для современного подвижного состава.

Исследования, на основе которых определены Нормативные значения, выполнены ВНИИЖТ совместно с ВНИИЖГ в рамках темы 6.6.008.Р «Экспериментальная оценка допустимых величин непогашенного ускорения в кривых, его приращения в переходных кривых и скорости подъема колеса по отводу возвышения и выбор по критерию влияния их на локомотивные бригады и пассажиров» плана НТР ОАО «РЖД» 2007 года.

Полученные нормативы утверждены старшим вице-президентом ОАО «РЖД» В.А. Гапановичем. 29.02.2008 г. (№ ЦТехК-20/36)

Департамент технической политики направил утвержденные нормативные значения непогашенного ускорения в кривых, его приращения в переходных кривых и скорости подъема колеса по отводу возвышения по условиям безопасности движения и обеспечения комфортабельной езды пассажиров причастным организациям для использования при разработке Технического регламента «О безопасности инфраструктуры и подвижного состава высокоскоростного железнодорожного транспорта», а также при пересмотре инструкции МПС № ЦРБ-393 «Техническое обслуживание и эксплуатация сооружений, устройств, подвижного состава и организация движения на участках обращения скоростных пассажирских поездов».

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Смелянский, Игорь Владимирович

Основные результаты и выводы по работе

Проведенный комплекс экспериментальных исследований на линии Санкт-Петербург - Москва, экспериментальном полигоне Белореченская -Майкоп, теоретических исследований и эксплуатационных наблюдений на линии Санкт-Петербург — Москва позволило выявить следующие закономерности:

1. Полученные результаты показали, что за счет варьирования уровня непогашенных ускорений в полученных пределах можно увеличить эксплуатационные допуски по сравнению с проектными, что исключает необходимость неоправданных ограничений скорости в эксплуатации.

2. Возможность увеличения допустимой величины непогашенного ускорения позволяет уменьшить затраты на переустройство кривых и обеспечить запас по величине на ремонт и осадочные деформации при условии соблюдений требований по габаритам при скрещении и токосъему. Согласно ТЭД на реконструкцию линии Санкт-Петербург - Москва переход

О 3 на анп = 0,8 м/с" позволяет снизить объем работ на 1,8 млн. м .

3. Результаты опытных поездок на линии Санкт-Петербург - Москва со скоростями до 220 км/ч показали, что при реализации электровозом ЧС200 и пассажирским вагоном модели 61-4170 поезда "Невский экспресс" fy непогашенных ускорений в кривых до 1,2 м/с" и их приращений в переходных кривых до 0,8 м/с , при наличии отступлений в состоянии рельсовой колеи не выше II степени и техническом состоянии экипажной части электровоза и вагона, отвечающем требованиям инструкции ЦРБ-393, показатели безопасности движения не превышали предельных значений.

4. Результаты опытных поездок на скоростном полигоне Белореченская — Майкоп показали, что электровоз ЭП10 может эксплуатироваться со л скоростями до 160 км/ч в кривых с непогашенными ускорениями до 1,0 м/с при наличии отступлений в состоянии рельсовой колеи не выше II степени и при техническом состоянии экипажной части электровоза, отвечающем требованиям инструкции ЦРБ-393.

5. Анализ экспериментальных данных показал, что вследствие крена кузова пассажирского вагона и локомотива на рессорах квазистатическое непогашенное ускорение в кривых, действующее на пассажиров и локомотивные бригады, в среднем на 32 — 35 % больше расчетного непогашенного ускорения, отнесенного к буксе, что хорошо корреспондируется с зарубежными нормами.

6. По данным ВНИИЖГ при уровне непогашенного ускорения более 0,8 м/с" у значительной части пассажиров (более 30 - 40%) отмечались выраженные признаки дискомфорта с нарастающим ухудшением функционального состояния (рост значений показателей сердечнососудистой системы - систолического, диастолического и пульсового артериального давления). Исходя из полученных результатов, при скоростях до 220 км/ч допустимое значение непогашенного ускорения, отнесенное к буксе, рекомендовано ограничить на уровне 0,8 м/с .

7. Расчеты показали, что электровоз с ходовой частью типа ЧС200 может реализовывать величины непогашенных ускорений до 1,2 м/с при скорости до 200 км/ч и до 1,25 м/с" при скорости до 250 км/ч и при отсутствии неровностей выше второй степени, однако ограничения по комфорту, рекомендованные ВНИИЖГом, для пассажирского подвижного состава не допускают величину непогашенного ускорения больше 0,8 м/с .

8. Анализ данных путеизмерителей показал, что состояние пути после экспериментальной поездки 27.01.2007 г. со скоростями на 30 км/ч больше установленных и реализацией непогашенного ускорения до 1,2 м/с2, и его приращения до 0,8 м/с , не изменилось.

9. Анализ данных путеизмерителей в кривых, где регистрировались динамические показатели за период 2006 - 2007 гг. показал, что скоростное движение со скоростями до 200 км/ч не оказывает существенного влияния на появление расстройств по геометрии рельсовой колеи.