Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышев, Евгений Анатольевич

  • Малышев, Евгений Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Малышев, Евгений Анатольевич. Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом: на примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышев, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МЕЛИОРАТИВНО-ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Природно-экономические условия устойчивого производства в агроэкосистемах.

1.2. Интенсификация производства на мелиорированных землях.

1.3. Организационно-экономические формы управления сельскохозяйственным производством на мелиорированных землях зоны рисосеяния.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ ЗОНЫ РИСОСЕЯНИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

2.1. Особенности использования осушенных и орошаемых сельскохозяйственных угодий.

2.2. Уровень производства в хозяйствах различных форм собственности.

2.3. Оценка внутрипроизводственных факторов специализированных хозяйств зоны рисосеяния.

2.4. Организация технического обеспечения производства на рисовых орошаемых землях.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В

РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Экономические основы водопользования и определения размера платежей на орошение сельскохозяйственных культур.

3.2. Формирование механизма и структуры управления производством на мелиорированных землях.

3.3. Обоснование программы и стратегии освоения мелиоративных технологий возделывания культур в зоне рисосеяния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом: на примере Приморского края»

Современный этап развития агропромышленного комплекса (АПК) характеризуется отсутствием действенной государственной поддержки, диспаритетом цен на энергоносители и топливо, сельскохозяйственную технику, вследствие которых отрасль находится в критическом положении. Приватизация мелиорированных земель, проведенная без учета содержания внутрихозяйственной сети, привела к технологическим нарушениям эксплуатации и водопользования в орошаемом земледелии. Поэтому необходимо восстановление единого организационного управления в границах оросительных систем, а также контроля за экологической безопасностью производства на них.

Реформы в аграрном секторе сдерживаются также и неразвитостью внутрихозяйственных экономических отношений, их несоответствием рыночным условиям.

В годы интенсивного развития (1956-1985 гг.) площадь посевов, например в Приморье, риса выросла в 12 раз и составила около 45 тыс. га, валовой сбор зерна достигал 113 тыс. т. В настоящее время производство риса уменьшилось более чем в 10 раз, одновременно его импорт увеличился в 52 раза и составил почти 370 тыс. т, что диверсионно воздействует на отечественное производство и наносит существенный ущерб целой отрасли российской экономики, приводит к нарушению водного режима и подтоплению районов рисосеяния в приграничных территориях Приморского края.

Комплексное развитие регионов России связано с сохранением и увеличением численности населения, следовательно, с ростом потребности в продуктах питания, более половины, которых завозилось из других районов и из-за рубежа в 80-е годы [114], и достигло более 70% в настоящее время [21].

Одновременно с общей негативной тенденцией уменьшения численности населения нарастает продовольственная зависимость от других стран. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства не соответствует возможностям и современным требованиям научно обоснованного потребления. Вместе с тем, значительная часть России расположена в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и в будущем усилятся внешнеэкономические связи с его странами, что будет способствовать ускорению развития производительных сил и потребует существенного улучшения жизненных условий.

В функционально-отраслевой структуре продовольственного комплекса одно из ведущих мест принадлежит сфере "производство средств производства". А в ней воспроизводство земельных ресурсов и повышение их плодородия посредством мелиорации - одна из главных проблем. Мелиорация земель являлась основой укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и фактором устойчивости производства его продукции [115]. В годы интенсивного развития (1966-1986 гг.) в нее было вложено около 120 млрд. руб. Повышение эффективности мелиорации выдвигалось в качестве важнейшей общегосударственной задачи. Предусматривалось производство овощей и картофеля на мелиорированных землях в объемах, необходимых для полного удовлетворения потребностей населения крупных городов и промышленных центров страны [107].

Несмотря на произведенные вложения в сельское хозяйство, в том числе в мелиорацию, закупки за рубежом зерна, к сожалению, оставались значительными. Системный кризис в последующие годы усугубил проблему мелиорации земель и воспроизводства плодородия почв. Две трети мелиорированных земель не достигли проектной урожайности, до 40% мелиоративных строительных организаций превышали плановый уровень затрат [94]. По разным причинам в стране из сельскохозяйственного оборота ежегодно выбывало около 200 тыс. га мелиорированных земель, 2 млн. га орошаемых земель поливалось всего один раз [123, с. 65-67]. В 90-е годы 30 млн. га пахотных земель не использовалось. Из 10,0 млн. га мелиорированных земель под посевами занято всего 6,4 или 63% [126].

В сельское хозяйство Дальнего Востока с 1966 по 1985 гг. вложено 15 млрд. руб., из них 20% на проведение комплекса крупных работ по мелиорации. Стоимость основных фондов превысила 9 млрд. руб. В структуре основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения за этот период доля пассивной части (здания, сооружения) существенно выросла - с 46,6 до 69%, а активной (машины, оборудование) - снизилась с 50,8 до 13,1%. Фондообеспеченность сельскохозяйственных предприятий возросла в 4,5 раза, а фондовооруженность - в 5 раз [114, с. 1819]. Высокие темпы роста фондовооруженности при органическом строении фондов, когда доля технических средств уменьшается, не могли служить основой повышения эффективности производства. Вследствие чего при среднегодовом росте капитальных вложений в 1981-1985 гг. по сравнению с 1961-1965 гг. по всему комплексу работ в сельском хозяйстве, например, Дальнего Востока в расчете на 100 га сельхозугодий в 6,6 раза, объем валовой продукции увеличился всего на 30% [114, с. 36]. Темпы роста капитальных вложений в новое строительство стали ниже, а в реконструкцию технически устаревших мелиоративных систем значительно возросли [79].

В целом, отмечая важное народнохозяйственное значение развития мелиорации земель, особенно в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции, приросте пашни, нельзя не обратить внимание на её низкую экономическую эффективность. Продуктивность и урожайность сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях, как правило, не достигала проектного уровня. Окупаемость капитальных вложений не обеспечивалась в нормативные сроки. Росла себестоимость продукции, снижались уровень рентабельности и отдача основных произволственных фондов. Несмотря на отдельные позитивные моменты обеспечения природоохранных мер, экологическая обстановка в мелиорированных агроландшафтах ухудшалась. Уменьшился сток малых рек, происходило загрязнение водоисточников, из-за несовершенства технологии терялось плодородие почв.

Проблемы агропромышленного производства и мелиорации земель Сибири и Дальнего Востока рассматривались в трудах В.М. Габова, М.З. Го-ловатюка, М.П. Гриценко, И.В. Курцсва, П.В. Логачева, А.К. Михальченко, А.Д. Нестеренко, B.C. Носовского, П.М. Першукевича, В.А. Уварова, А.С. Шелепы, Н.И. Шелковникова, Ю.Д. Шмидта и др.

Эти проблемы рассмотрены с позиции преимущественно почвенно-мелиоративной оценки земельного фонда и мелиоративной направленности мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий, эффективности размещения культур и уровня производственного потенциала земель, тенденций развития растениеводства и аграрной реформы.

В указанных исследованиях отражены природно-климатические особенности отдельных регионов, негативные тенденции в развитии мелиорации и возможности их преодоления в условиях переходной экономики и недостаточно изучены вопросы механизма управления производством мелиоративных работ, организации эффективного использования структуры мелиоративных фондов.

Возникшие вопросы формирования системы управления мелиора-тивно-водохозяйственным комплексом в новых реалиях хозяйствования, земельного законодательства и экономических требований конкурентоспособности требуют своего разрешения и дальнейшего изучения.

Целью диссертации является исследование проблемы совершенствования организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом для обеспечения целостности и технологического режима его функционирования в условиях рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проанализировать природно-экономические предпосылки интенсификации производства на осушенных и орошаемых землях в агроэкосистемах, использующих новые технологии и технику;

- провести оценку внутрипроизводственных факторов в хозяйствах различных форм собственности, выявить резервы производства и снижения его издержек;

- провести анализ состояния использования мелиорированных земель в современных условиях;

- провести оценку экономического механизма водопользования на орошаемых землях зоны рисосеяния;

- обосновать экономический механизм и предложить структуру управления производством, обеспечивающие соблюдение технологического режима функционирования мелиоративных систем;

- разработать принципы оценки стоимости мелиоративных фондов с учетом их особенностей, включающих экологические риски, санитарно-гигиенические характеристики и социальный потенциал использования;

- разработать систему экономических мер по техническому обеспечению и экологической безопасности мелиоративных объектов на внутрихозяйственном и региональном уровнях.

Объектом исследования является мелиоративно-водохозяйственный комплекс и условия его функционирования.

Предмет исследования - зависимости, условия и факторы, влияющие на использование мелиорированных земель зоны рисосеяния.

Теоретической и методической основой исследований являлись труды основоположников мелиорации земель и фондосберегающего её осуществления, федеральные законы и программные документы правительства по аграрным вопросам, совершенствованию механизма хозяйствования; приватизации мелиорированных земель и плате за пользование водными объектами.

В исследованиях применялись различные методы: сравнительный, монографический, индексный, группировки, корреляционно-регрессионный и др.

Исходная информация получена из нормативных и методических документов в отрасли, статистической и оперативной отчетности сельскохозяйственных предприятий Приморского края, комитетов по земельным ресурсам, таможенных органов по экспорту и импорту продукции, материалов опытно-производственного внедрения новых форм хозяйствования, а также разработок научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций мелиоративного комплекса.

Результаты исследования. Основными результатами исследования являются:

- проведена оценка особенностей использования мелиорированных земель зоны рисосеяния Приморского края в современных условиях;

- проведена экономико-статистическая оценка влияния отдельных факI торов на снижение издержек производства при использовании орошаемых земель в современных условиях реформирования аграрного сектора; предложена система организационно-экономических мер, обеспечивающая эффективное функционирование мелиоративно-водохозяйственного комплекса;

- разработано обоснование программы восстановления производства важнейших видов сельхозпродукции на мелиорированных землях, с учетом новых технологий возделывания культур рисового севооборота.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- усовершенствована методика расчета дифференцированных платежей за пользование водными объектами при орошении риса, учитывающая качество сбросных вод, вовлеченных в агроцикл, и воздействия на них внешних факторов;

- усовершенствован механизм управления мелиоративно-водохозяй-ственным комплексом, обеспечивающий соблюдение целостности функционирования мелиоративных систем с учетом особенностей отношений собственности на землю и мелиоративные фонды;

- определены принципы формирования организационной структуры управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом агрохолдингово-го типа.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, основывается на использовании репрезентативных выборок, опытно-производственной проверке эффективности разработок, применении широко известных методических и методологических подходов, а также не только массивов статистической информации, но и данных экспериментально проверенных в отрасли и апробированных в обсуждениях региональных программ в орошении и сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость исследования. Полученные научные результаты могут быть использованы для количественной оценки влияния внутрипроизводственных факторов на снижение издержек производства в хозяйствах зоны рисосеяния Приморского края; выбора системы организационных и экономических мер по обеспечению эффективного функционирования мелиоративно-водохозяйственного комплекса; прогноза развития рисосеяния на основании программы-проекта по восстановлению производства важнейших видов сельхозпродукции на основе мелиорации земель.

Результаты диссертации использованы при выполнении государственных бюджетных контрактов с Министерством сельского хозяйства Российской федерации № 01.01.16.03, от 10 января 1999 г. «Совершенствование организационно-экономических форм сельскохозяйственного производства на орошаемых землях в зоне рисосеяния Приморского края" и номер госрегистрации 01.99.00 05173), № 1381/22 от 7 октября 2002 г. «Проведение исследований и разработка методов управления мелиоративными фондами различной формы собственности в рыночных условиях с учетом нового земельного законодательства» и № 958/26 от 15 июля 2003 г. «Проведение исследований и разработка рекомендаций, обеспечивающих эффективное использование структуры мелиоративных фондов и водный режим рисовых оросительных систем дальнего Востока» (номер госрегистрации 01.20.03 11286).

Апробация работы. Результаты исследования использованы в обосновании разработки целевой программы «Восстановление производства важнейших видов сельхозпродукции в Приморском крае на основе мелиорации земель и государственной поддержки мигрантов, изъявивших желание переселиться для постоянного проживания, на 2002-2010 годы», в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 26.02.2001 г., № 111. Применены в хоздоговорной работе №05.01 от 26 мая 2001 г. с муниципальным образованием «Хорольский район» Приморского края «Научно-обоснованные параметры по формированию и функционированию машинно-технологической станции на орошаемых землях Хорольского района». Внедрены в рисоводческих хозяйствах и на опытном стационаре ФГУП «Даль-НИИГиМ» на Сиваковской рисовой оросительной системе.

Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах азиатско-тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, октябрь, 2001 г.), международной научной конференции «Экологические проблемы мелиорации» (г. Москва, март, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (г. Новосибирск, июль, 2003 г.), на региональном совещании «Состояние мелиорации и водного хозяйства на российском Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2000 г.)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 работах, общим объемом 3,7 п.л. (авт. 1,84 пл.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы. Общий объем - 162 страницы машинописного текста, 23 таблицы, 15 рисунков, 150 наименований литературных источников, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышев, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Мелиорация земель как фактор устойчивого развития и уменьшения воздействия неблагоприятного сочетания климатических условий (засух, переувлажнения и недостатка тепла) в Российской Федерации, относится к задаче государственной значимости. Созданный потенциал: 11,5 млн. га мелиорированных земель, сельская и водохозяйственная инфраструктура, защитные гидротехнические сооружения, обеспечивал существенную часть валового сбора зерна и производство овощей и картофеля, необходимых для удовлетворения потребностей населения крупных городов и промышленных центров страны.

2. В условиях реформирования земельных отношений и перехода к рыночным формам хозяйствования произошло ослабление политики государственного регулирования и ведения законотворческой деятельности по продовольственной безопасности населения. Неоправданно расширился импорт продукции, до 50%, а на Дальнем Востоке - до 80%, на рынке возросли риски сельского хозяйства, роль и место мелиорации принизились. Подвергнуто ревизии федеральное законодательство о мелиорации, программы повышения плодородия почв из бюджета недофинансируются. Собственное производство сокращено до минимума, а импортозамещение на отечественную продукцию не происходит. Инновации за счет прибыли сельскохозяйственных предприятий затруднены, учитывая венчурные риски и их платежеспособность.

3. Земли, обслуживаемые мелиоративными системами, государственной собственности занимают около 40%, в т.ч. на орошении - более половины и на осушении - треть. В ряде регионов (Саратовская обл., Омская обл., Приморский край и др.) земель, обслуживаемых государственными системами субъектов Федерации, в мелиоративном кадастре нет, но балансовая стоимость в крупном размере показана. Как правило, эти мелиорированные земли приватизированы, поделены на земельные доли и переданы в собственность различных организационно-правовых форм хозяйствования. Балансовая же стоимость мелиоративных систем в реестрах и кадастрах осталась государственной.

4. Проведенная приватизация не сохранила целостность функционирования существующей оросительной, осушительной, коллекторно-дренажной сети, гидротехнических сооружений, насосных станций и дождевальной техники. В частности, в рисоводческих хозяйствах выход из состава с выделением земельной доли в натуре не допускался, а денежная компенсация не предоставлялась из-за отсутствия средств и ограниченности возможностей приобретения из фонда перераспределения обычно бросовых и требующих мелиоративных мероприятий участков. Приватизация земель и мелиоративных фондов должны были осуществляться одновременно, согласовываться с заинтересованными государственными органами, чтобы обеспечить технологический режим работы, их содержание и ремонт при передаче новым формам хозяйствования на долевой основе, пропорционально объему водоподачи с оформлением соответствующих договоров. Практически десятилетие не финансировалась реконструкция мелиоративных систем из местных бюджетов, а землепользователям было выгодно отказываться от своего права собственности на эти объекты, чтобы снять с себя обязанности по эксплуатации внутрихозяйственной сети. Учет и инвентаризация выполнялись по объектам федеральной собственности.

5. Значительные территории юга России и её Дальнего Востока пригодны для рисосеяния, что позволяет решать продовольственную проблему, развивая межрегиональный продуктообмен, как внутренний, так и внешний со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Производство зерна достигается на меньшей в 2-2,5 раза обрабатываемой площади пашни. Рисовый комплекс создан на непригодных для богарного земледелия, подтопляемых и заболоченных землях, базируется на промышленных технологиях производства риса, уникальных сортах для северных границ его возделывания. Освоение земель под рис проведено комплексно, построены новые современные агропоселки с инфраструктурой. Эта важная отрасль сельского хозяйства приходит в упадок вследствие зарубежных интервенций риса, которые только через Приморский край возросли в 50 раз и более, а также отсутствия действенной государственной поддержки, несовершенной кредитной политики, диспаритета цен на топливо, технику и т.д. Обострились экологическая и социальная проблемы проживания людей из-за остановки работы насосных станций на подтопляемых массивах земель.

6. Экономическая стратегия в переходный период требует совершенствования организационной системы управления мелиорацией земель и выбора приоритетов эксплуатации мелиоративных систем. Основными из принципов являются целостность их функционирования и государственное регулирование мелиоративной деятельности. Важнейшие из приоритетов развития - институциональные, связанные с федеральными и региональными программами повышения плодородия почв и реконструкции мелиоративных систем, а также социальные - защита земель и населенных пунктов от наводнений, трудозанятость и привлечение инвестиций в сельскую инфраструктуру, восстановление производства продукции растениеводства на базе технологий ресурсосбережения и платного водопользования на орошаемых землях, противодействие импорту.

7. Приморье - регион с относительно благоприятными гидротермическими условиями и вдвое меньшей нормой полива, чем на юге России, перспективен для специализации по производству сельскохозяйственных культур, в т.ч. риса и сои, в Дальневосточном федеральном округе.

Для совершенствования водопользования на мелиорированных землях предлагается методика определения диференцированных платежей за пользование водными объектами, учитывающая возможность загрязнения исходной воды природными объектами (атмосферные осадки, воздушный перенос веществ); качество сбросных вод при возникновении стихийных природных явлений (нештатных ситуаций).

Проведение экологической паспортизации мелиорированных земель и прилегающих к ним территорий, позволит выявить объемы и качественный состав сточных вод, образовавшихся после использования забранной воды в технологическом процессе (для полива орошаемых земель), подлежащих налогообложению, и дренажных вод, не подлежащих налогообложению. Также может быть разграничено влияние внутренних и внешних факторов сельхозпредприятия на качественный состав сточных и дренажных вод. Экологическое страхование уменьшит финансовые расходы по ликвидации негативных последствий.

8. С применением экономико-статистического анализа основных факторов деятельности рисоводческих хозяйств оценены показатели интенсификации производства и установлены их рациональные значения в современных условиях: уровень специализации по удельному весу посевов риса - 20-30%, фондовооруженность труда - более 1200 тыс. руб./чел., обеспеченность техникой - свыше 150 л.с. на 100 га орошаемых сельхозугодий, позволяющие снизить себестоимость риса на 1-1,5 тыс.руб./т

Для роста энерговооруженности, машинно-тракторного парка, объемов работ по ремонту мелиоративных систем, уровня квалификации персонала обоснованы параметры технического обеспечения хозяйств зоны рисосеяния.

9. Сформулированы механизм и организационная структура управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом, позволяющие предотвратить деградацию мелиорированных земель, полностью вовлечь их в оборот и обеспечить инвестиционную привлекательность этого вида деятельности.

Стабилизации и восстановлению отрасли способствует ряд организационно-экономических мер:

- на внутрихозяйственном уровне выявить резервы производства; внедрить комплексную и полную переработку продукции с применением новейших технологий; развить сопутствующие направления (рекреация, рыбо- и охотохозяйство, разведение дичи, а также исчезающих и охраняемых видов); провести экологическое и сельскохозяйственное страхование деятельности сельхозпредприятия; применить экологический менеджмент и аудит.

- на региональном и государственном уровне: ограничить интервенции поставок импортной продукции; законсервировать часть мелиоративных фондов и передать их в краевую и муниципальную собственность; привлечь средства местных бюджетов и землепользователей на ремонт внутрихозяйственной сети и водоподачу для орошения; развивать интеграционные процессы в форме объединения независимых товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, сервисной инфраструктуры.

10. Проведение согласованной инновационной деятельности в ме-лиоративно-водохозяйственном комплексе предполагается на условиях соблюдения целостности функционирования и обеспечения технологического режима работы мелиоративных систем, переданных новым формам хозяйствования. В перспективе исследования связаны с методическим и нормативным обеспечением эффективного их использования и формированием оптимальной структуры фондов объединений землепользователей, обслуживаемых мелиоративными системами, для управления ими, сбора платежей на реконструкцию, ремонт и водопользование с правоприменительными функциями и содействия в оказании государственных услуг и поддержки в регионе.