Совершенствование организационно-экономических основ промышленного освоения Южно-Якутского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петранцов, Валентин Тимофеевич

  • Петранцов, Валентин Тимофеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Петранцов, Валентин Тимофеевич. Совершенствование организационно-экономических основ промышленного освоения Южно-Якутского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петранцов, Валентин Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ РЕГИОНА.

1.1. Теоретические основы развития эколого-экономических систем.

1.2. Методологические проблемы системы управления и прогнозирования в промышленности.

1.3. Методические подходы к расчету потребности в инвестициях для подготовки месторождения к промышленному освоению.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Оценка экономического развития Южно-Якутского региона.

2.2. Уровень активности промышленного освоения

Южно-Якутского региона.

2.3. Анализ инвестиционного потенциала промышленного комплекса Южно-Якутского региона.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

3.1. Совершенствование системы управления прогнозным развитием промышленного комплекса региона.

3.2. Формирование экологической инвестиционной системы региона.

3.3. Методика комплексной оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических основ промышленного освоения Южно-Якутского региона»

Актуальность темы исследования. В настоящее время среди комплекса проблем повышения эффективности отечественной экономики одно из ключевых мест занимают вопросы формирования системы управления промышленными структурами, адекватной условиям развивающейся конкурентной среды. Вопросы конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках являются одними из наиболее актуальных. От их решения во многом зависит как выживание отдельных хозяйствующих субъектов и регионов, так и стабилизация всей общеэкономической ситуации в стране.

В Южно-Якутском регионе экономическая и социальная сферы функционируют в более сложных условиях, чем в большинстве регионов страны. Это связано с суровым климатом, удаленностью от промышленно развитой европейской части страны, очаговым размещением поселений и производств. Указанные факторы в значительной мере определяют дифференциацию по уровню социально-экономического развития территории. Проблема развития Южной Якутии - как региона с уникальным сочетанием природных ресурсов, не раз ставилась и решалась в разные периоды развития страны. Однако ее решение в силу разных причин и обстоятельств не доводилось до конца. Переход к рыночной экономике происходил в условиях нарушения внутриотраслевых и хозяйственных межтерриториальных связей, отсутствия соответствующей нормативно-законодательной базы, что привело к спаду производства, инфляционным процессам, дестабилизации денежно-кредитной системы, образованию долгов и взаимным неплатежам, ухудшению финансового положения предприятий и значительному снижению уровня жизни населения. Потенциальные возможности существующих предприятий используются не в полной мере, так как их производственные мощности загружены чуть более чем наполовину. К тому же в мире усиливаются процессы интеграции стран, глобализации экономики, идет технологическая и информационная революция, изменяется отношение к приоритетам развития, на передовые позиции выходит человеческий фактор, создание условий для всестороннего гармоничного развития личности.

Поэтому кардинальные экономические преобразования на современном этапе требуют модернизации экономики региона на базе инновационных исследований и технологий, направленных на повышение эффективности и качества экономического роста, его устойчивости, интеграции с основными социально-экономическими целями. Дальнейшее социально-экономическое развитие Южно-Якутского региона связано с огромным потенциалом природных ресурсов (уголь, золото, железная руда, полудрагоценные минералы, флогопит, графит, стройматериалы, минеральные воды и др.).

Таким образом, требуется определить перспективы развития ЮжноЯкутского региона, стратегические точки роста, конкретные направления интеграции в экономику России, Дальневосточного Федерального округа. Более полное использование экономического потенциала региона обеспечит возможность развития в общефедеральных и республиканских интересах приоритетных отраслей хозяйства, позволит уменьшить инфляционное давление на финансы, окажет благотворное воздействие на развитие не только Южно-Якутского региона, но и всего Дальнего Востока.

В рамках целевой республиканской программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года» развитию промышленного производства на территории Южно-Якутского региона отводится ведущее место. Основные перспективы развития в первую очередь связываются с развитием добычи угля на месторождениях вблизи г. Нерюнгри, крупнейшем на Дальнем Востоке Эльгинском угольном месторождении и освоением месторождений железной руды, апатитов, строительных материалов, созданием Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса. Осуществление проекта строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, предусмотренное Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2004 г. № 242, коренным образом изменит эффективность транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия), окажет непосредственное влияние на весь хозяйственный комплекс республики, направления и темпы ее социально-экономического развития.

В связи с возрастающей ролью Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировой экономике увеличивается и значимость российского Дальнего Востока. Ориентация Правительства Российской Федерации на быстрый рост промышленности в северо-восточных районах страны вызывается многими обстоятельствами - это формирование и развитие инфраструктуры, обеспечивающей геостратегические интересы России на Тихом океане, обеспечение национальной безопасности, закрепление населения в регионе, обеспечение структурной модернизации экономики, развитие инновационного комплекса, развитие международного экономического сотрудничества и реализация крупных международных проектов. В связи с этим возникает объективная необходимость и актуальность исследования вопросов совершенствования организационно-экономических основ промышленного освоения Южно-Якутского региона и определения влияния основных отраслей промышленности на социально-экономическое развитие Южно-Якутского региона, разработке практического инструментария его реализации, которому соответствовал бы тезис «сильные регионы - сильный центр - сильная Россия».

В качестве объекта исследования рассматривается промышленный комплекс Южно-Якутского региона Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования являются методологические основы, научно-практические разработки и совокупность процессов, протекающих в сфере промышленного освоения Южно-Якутского региона.

Целью данного исследования является обоснование путей формирования конкурентоспособной экономики на юге Якутии и разработка методических подходов к комплексной оценке эффективности промышленного освоения Южно-Якутского региона.

Для достижения цели определены следующие основные задачи:

-исследовать теоретико-методологические основы эффективности промышленного освоения региона;

-охарактеризовать современное состояние промышленного освоения региона на основе анализа экономического развития, уровня активности промышленного освоения и инвестиционного потенциала промышленного комплекса Южно-Якутского региона;

-раскрыть особенности организации эффективного развития экспортно-ориентированного производства в Южной Якутии на основе анализа современного состояния угольной промышленности с учетом тенденций мирового рынка;

-разработать методические подходы к совершенствованию организационно-экономических основ промышленного освоения региона с обоснованием перспективных направлений развития промышленного комплекса на территории Южно-Якутского региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов (А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, Бега И., А.Г. Гранберга, Н.В. Игошина, П.И. Камышанова, Н.П. Кондракова, Ю.С. Кудинова, Кэмпбелл Р. Макконнелла, В.Н. Лексина, М.А. Лимитовского, Э.А. Маркарьяна, И.В. Сергеева, Р.А. Фатхутдинова, Хейне П., А.Д. Шеремета и др.). В области региональных экономических исследований, проблем развития региона использованы труды Н.В. Бекетова, Е.Г. Егорова, Э.И. Ефремова, P.P. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, Н.А. Петрова, И.И. Поисеева, А.А. Попова, В.В. Старцева, Ф.С. Тумусова, Г.И. Чиряева и др.

Основной методологический подход исследования - комплексный. В работе использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза, экспертных оценок, балансовый метод, обобщение и др.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснована необходимость формирования региональной экологической инвестиционной системы (РЭИС), обеспечивающей эффективное направление стабилизации экологической обстановки, развитие и поддержку природоохранного и ресурсосберегающего предпринимательства, основой которой должен стать специальный финансово-экономический механизм, учитывающий особенности экологического бизнеса.

2. Предложены инновационно-технологические критерии, учитывающие технологический уровень, конкурентоспособность, патентоспособность товаров, услуг или технологий, предусмотренных инвестиционными проектами. Обоснована необходимость учета при оценке эффективности инвестиционных проектов показателей уровня экологической, социальной, внешнеэкономической эффективности.

3. Предложен порядок экономического обоснования развития и оптимизации размещения производственных мощностей Южно-Якутского региона по переработке продуктов угольных месторождений, предложен механизм расчета потребности в инвестициях для подготовки месторождения к освоению и особенности оценки угольных месторождений.

4. Определены основные направления развития промышленного комплекса Южно-Якутского региона на перспективу до 2010 г., предложен научно-методологический инструментарий по подготовке региональной схемы развития и размещения производительных сил.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для решения вопросов эффективного развития промышленного комплекса региона, в практической деятельности хозяйствующих субъектов, при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития муниципальных образований, в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона, а также в учебном процессе.

Материалы исследования вошли разделами в «Региональную Программу социально-экономического развития Нерюнгринского района на 2002-2006 годы» (2002 г.), Программу «Политика формирования «Здорового города» в интересах сохранения человеческого потенциала в г. Нерюнгри 2005-2015 гг.» (2004 г.) и в разрабатываемую администрацией МО «Нерюнгринский район» Программу социально-экономического развития Нерюнгринского района на период до 2010 года и основных направлений до 2020 года.

Тема диссертации взаимоувязана с концепцией модернизации экономики: «Якутия 21 век», с «Основными направлениями социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010 года» (2001 г.), с программой «Экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года» (2002 г.), с республиканской целевой программой «Реализация экспортного потенциала Республики Саха (Якутия) на 2003-2006 годы» (2002 г.), с республиканской программой «Развития угольной промышленности Республики Саха (Якутия) на 2004-2008 годы» (2004 г.), с республиканской программой «Развитие золотодобывающей промышленности и освоение месторождений цветных металлов в Республике Саха (Якутия) на 2002-2006 годы», с Региональной Программой социально-экономического развития Нерюнгринского района на 2002-2006 годы» (2002 г.), с программой «Политика формирования «Здорового города» в интересах сохранения человеческого потенциала в г. Нерюнгри 2005-2015гг.» (2004 г.).

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых и программных документов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), официальных статистических материалов, эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа, различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; публикациями научных трудов.

Апробация работы. Основные положения исследований диссертанта были изложены в Программах по социально-экономическому развитию Нерюнгринского района, докладывались на региональных и республиканских научно-практических конференциях: «О перспективах дальнейшего развития Южно-Якутского территориально-производственного комплекса», «Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии», «Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в 21 веке», «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых Южной Якутии», «Актуальные вопросы проведения экономической и сельскохозяйственной переписи в условиях Севера России», «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы». Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 13 работ объемом 12,55 печатных листов.

На основе проведенного в диссертации исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. С целью привлечения инвестиций для формирования новой модели хозяйствования на основе более глубокой и комплексной переработки природных ресурсов Южно-Якутского региона, необходимо сформировать региональную экологическую инвестиционную систему. В нее должны войти банк экологического развития, независимая экологическая экспертиза, компании по страхованию экологического риска, общественные объединения, ориентированные на экономическую проблематику природоохранной деятельности, региональный рынок экологических услуг. В структуру регионального рынка экологических услуг должны войти: экологическая информация, эколого-экономическое лицензирование, экологическая сертификация, освоение экологически чистых технологий, оценка и компенсация экологического ущерба, правовое обслуживание.

2. В условиях острого инвестиционного кризиса существенно возрастают требования к эффективности использования ограниченных инвестиционных ресурсов. В то же время оценка эффективности инвестиционных проектов осуществляется по-прежнему по известным стандартным схемам, когда количественной денежной оценке подлежат только показатели проектов, отражающие его финансово-экономическую (коммерческую, бюджетную) эффективность. В целях повышения инновационной направленности капитальных вложений в основные фонды, обеспечения конкурентоспособности производимых на основе этих вложений товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках и улучшения использования бюджетных средств, направляемых на поддержку инвестиционных проектов, необходимо дополнительно учитывать инновационно-технологические критерии.

3. Главным экономическим эффектом региональной оценки освоения минеральных ресурсов является прирост валовой добавленной стоимости в регионе от освоения минеральных ресурсов и, соответственно, прирост на эту величину валового регионального продукта.

4. Совершенствование организационно-экономических основ промышленного освоения Южно-Якутского региона возможно за счет разработки региональной схемы развития и размещения производительных сил и создания Дирекции развития Южно-Якутского региона для реализации и внедрения крупных народнохозяйственных проектов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 18 приложений. Основной текст изложен на 180 стр., включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петранцов, Валентин Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования на основе методологии системных исследований, анализа хозяйственных процессов в Южно-Якутском регионе в современных условиях решен ряд теоретических и прикладных задач выявлены условия и определена экономическая целесообразность формирования промышленного комплекса на территории региона - одного из основных регионов Республики Саха (Якутия). На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие положения и рекомендации прикладного характера:

1. Южно-Якутский регион располагает достаточной сырьевой базой для полного удовлетворения внутренних потребностей экономики Республики Саха (Якутии), Дальнего Востока и России, а также потребителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Энергетический потенциал Южно-Якутского региона многократно перекрывает современные и перспективные собственные потребности в энергоресурсах и может активно участвовать в формировании топливно-энергетического баланса Дальнего Востока и КНР. Южно-Якутский регион имеет технический потенциал по добыче и переработке минерального сырья и характеризуется самодостаточностью трудовых ресурсов на первом этапе развития. В недрах региона сосредоточены такие полезные ископаемые как уголь, золото, железная руда, полудрагоценные минералы, флогопит, графит, стройматериалы, минеральные воды и др. Все это следует рассматривать как объективные условия развития и размещения производительных сил в средне- дальней перспективе и предпосылки для формирования новой модели хозяйствования территориально-производственного комплекса на территории Южно-Якутского региона в условиях рыночных отношений.

2. Основными направлениями специализации в пределах ЮжноЯкутского региона по прежнему остается горнодобывающая промышленность. Будущее развитие Южной Якутии связано с совершенствованием территориальной структуры региона за счет формирования локальных территориально-производственных комплексов со специализацией:

- промышленное освоение железных руд и создание в регионе металлургического комплекса с полным производственным циклом (обогащение угля, производство кокса, добыча железной руды, выплавка чугуна, стали и проката) наиболее предпочтительно в сравнении с другими регионами Сибири и Дальнего Востока, так как в непосредственной близости друг от друга имеются запасы железной руды, высококачественных углей и наличие вспомогательных материалов, используемых при производстве черных металлов;

- организация производства минеральных удобрений;

- строительство каскада ГЭС на реках Учур и Тимптон;

- переработка углей в продукцию более высокого качества и с новыми потребительскими свойствами;

3. Обоснованы экономические предпосылки расширения действующих и создание новых высокоэффективных производств, обеспечивающих расширение специализации региона. Предлагаемые производства соответствуют экономической и энергетической стратегии России на перспективу до 2020 года. На основе анализа установлено, что переработка углей в экологически чистое топливо для потребителей (брикетирование), а также производство синтетического жидкого топлива из углей, производство угольной суспензии, сорбентов (активного угля), а также утилизация отходов обогащения в строительные материалы с позиций таких рыночных показателей как прибыль, срок окупаемости и уровень рентабельности является экономически эффективным.

4. Перспективное развитие добычи на вновь осваиваемых месторождениях угля в Южно-Якутском регионе будет определяться успешностью формирования экономических связей с другими регионами России. При этом одним из решающих факторов, положительно влияющих на расширение сегмента рынка угля в регионах России, будет уровень цен на природный газ, который является и останется основным конкурентом углю. Если цены на газ будут расти, то конкурентоспособность угля резко возрастет, что в свою очередь позволит увеличить объемы поставок углей ЮжноЯкутского региона в другие субъекты Российской Федерации.

5. Для повышения конкурентоспособности углей Южно-Якутского региона необходимо параллельно с развитием добычи повышать качество производимой продукции и сокращать издержки на добычу и переработку угля. Решению задачи повышения качества энергетических углей Южно-Якутского региона будет способствовать обогащение углей, которое должно развиваться одновременно с развитием добычи. Ключевой стратегической целью развития угольной промышленности Южно-Якутского региона является повышение конкурентоспособности угля и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках на основе инновационных разработок совершенствования технологических процессов добычи и переработки.

6. Ускоренное развитие Южной Якутии - это не только проблема указанного региона и Республики Саха (Якутия), но также субъектов Дальневосточного экономического района, России в целом и ряда стран АТР, так как способствует повышению комплексности и экономической эффективности производства на их территории общественно необходимой продукции и услуг. Поэтому, учитывая ограниченные средства Южной Якутии и Республики Саха (Якутия), к развитию региона должны быть привлечены заинтересованные субъекты Дальнего Востока, российский бюджет и зарубежные инвесторы, в первую очередь из стран АТР.

7. Предлагаемый вариант социально-экономического развития Южной Якутии на ближайшую перспективу позволяет:

- значительно увеличить объемы производства конкурентноспособной промышленной продукции в регионе (каменного угля, электроэнергии, золота, стали, проката и др.); удовлетворить потребность Дальнего Востока в топливно-энергетических ресурсах, а в отдаленной - в металле, прокате и фосфорных удобрениях, что повысит комплексность хозяйства и усилит экономическую независимость региона, создаст условия для его ускоренного развития; значительно увеличить экспорт указанной ликвидной и конкурентноспособной промышленной продукции в страны АТР;

- решить проблему загрузки и повышения экономической эффективности работы БАМа.

8. В целях привлечения инвесторов и ускорения освоения природных ресурсов Южной Якутии обоснованы рекомендации по включению в законодательство новых нормативно-правовых положений гарантирующих безопасность и привлекательность для инвесторов.

9. Для реализации поставленных целей развития промышленности и повышения уровня жизни населения Южной Якутии особое внимание уделено на создание рыночной инфраструктуры (финансово-кредитных организаций, страховых компаний и др.) и развитие в регионе предпринимательства, особенно в тех отраслях общественного производства, где возникли или прогнозируются диспропорции. При этом считаем важным отметить, что реализация данных проектов должна иметь конечной целью не сверхвысокие прибыли, а такие цели как стабильный рост уровня жизни населения Южной Якутии, избежание возможной безработицы, достижение социального благополучия и согласия многонационального населения Южной Якутии. Взаимодействие органов власти с недропользователями должны строиться на Соглашениях по социально-экономическому сотрудничеству.

10. В будущем развитии Южной Якутии важнейшую роль будут играть научные кадры и научные исследования, как направленные на совершенствование производства, так и социально-ориентированные. Наступило время, когда производство без науки просто не может быть успешным, однако мы не можем себе в данный момент позволить науку только ради чистой науки, она должна приносить практическую пользу для развития промышленности, конкретные результаты предприятиям. Именно с опорой на научно-технический потенциал России, с привлечением отечественных инновационных технологий и капитала, следует развивать проекты развития и размещения производительных сил на перспективу, обеспечивающие экономическую независимость, безопасность и развитие региона, республики и страны.

11. Для реализации и внедрения отмеченных в работе проектов необходимо создание Дирекции развития Южно-Якутского региона. Для оживления экономической активности, стимулирования производства и экспорта, внедрения новейших технологий Южно-Якутский регион можно было рассмотреть с точки зрения свободной экономической зоны (СЭЗ).

12. С целью привлечения инвестиций для формирования новой модели хозяйствования на основе более глубокой и комплексной переработки природных ресурсов Южно-Якутского региона, необходимо сформировать региональную экологическую инвестиционную систему. В нее должны войти банк экологического развития, независимая экологическая экспертиза, компании по страхованию экологического риска, общественные объединения, ориентированные на экономическую проблематику природоохранной деятельности, региональный рынок экологических услуг. В структуру регионального рынка экологических услуг должны войти: экологическая информация, эколого-экономическое лицензирование, экологическая сертификация, освоение экологически чистых технологий, оценка и компенсация экологического ущерба, правовое обслуживание.