Совершенствование организационно-экономического механизма предоставления населению досуговых услуг: на примере муниципальных образований г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинова, Елена Владимировна

  • Литвинова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Литвинова, Елена Владимировна. Совершенствование организационно-экономического механизма предоставления населению досуговых услуг: на примере муниципальных образований г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Научные основы организации предоставления досуговых услуг на муниципальном уровне.

1.1. Социально-экономическое значение досуговых услуг в развитии общества.

1.2. Характеристика и классификация досуговых услуг, оказываемых населению муниципального образования.

1.3. Особенности оказания досуговых услуг на муниципальном уровне в городах федерального значения.

Глава 2. Анализ действующего организационно- экономического механизма предоставления досуговых услуг и результативности деятельности муниципальных образований.

2.1 Анализ нормативно-правового регулирования и организационного механизма предоставления досуговых услуг в городе Москве.

2.2. Оценка экономического потенциала внутригородских муниципальных образований по предоставлению досуговых услуг.

2.3. Анализ функций, выполняемых муниципалитетами по предоставлению досуговых услуг и методический подход к оценке результативности их деятельности.

Глава 3. Разработка комплекса мер по совершенствованию организационно- экономического механизма предоставления досуговых услуг на муниципальном уровне в г. Москве.

3.1. Формирование целей и задач по совершенствованию организационно-экономического механизма и развитию организационной структуры управления предоставлением досуговых услуг.

3.2. Совершенствование экономического механизма распределения бюджетных средств муниципальным образованиям для предоставления досуговых услуг.

3.3. Методический подход к определению интегрального показателя результативности и качества предоставления досуговых услуг и мониторингу деятельности органов местного самоуправления на основе установления целевых индикаторов.

3.4. Применение форм и методов технического регулирования деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований при оказании досуговых услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма предоставления населению досуговых услуг: на примере муниципальных образований г. Москвы»

Актуальность темы исследования. Сфера услуг является важной составной частью народнохозяйственного комплекса, участвует в общей системе экономических отношений и функционирует в соответствии с действующими экономическими законами. Она охватывает все области человеческой деятельности, обеспечивая условия для социального развития общества, поддерживая комфортные условия для проживания, отдыха и самореализации человека.

Особое место в сфере услуг занимают досуговые услуги, которые оказывают как прямое, так и косвенное влияние на развитие личности и общества в целом: создаются новые рабочие места, формируются собственные автономные рынки, обладающие существенным инвестиционным потенциалом, раскрывается творческий потенциал человека, происходит содействие его интеллектуальное и физическое развитие.

Досуговые услуги отличаются социальной направленностью, способами и методами регулирования, организационно-экономическими механизмами предоставления и способами финансовой поддержки государства. Сфера до-суговых услуг выполняет и ряд важнейших функций, в том числе экономические, социальные, воспитательно-просветительские, реабилитационно- восстановительные, и др.

Досуговые услуги, оказываемые населению на территориях муниципальных образований городов федерального значения, имеют четкую социальную направленность, а сама деятельность имеет специфические особенности, регламентируемые городским законодательством.

На фоне широкого ассортимента элитных услуг, предлагаемых крупными развлекательными центрами и спортивными залами для удовлетворения потребностей высокооплачиваемых слоев населения, без должного внимания остаются отдельные категории местного населения: дети, подростки, взрослое население с низкими доходами, люди с ограниченными возможностями. Эти услуги в соответствии с действующим законодательством городов федерального значения на территории муниципального образования оказывают муниципальные учреждения и некоммерческие организации на бесплатной или частично платной основе.

Несмотря на то, что органы местного самоуправления располагают определенной ресурсной базой для оказания досуговых услуг, до настоящего времени действующий организационно-экономический механизм их развития- на территориях внутригородских муниципальных образований (далее -ВМО) недостаточно результативен, а качество и безопасность ряда оказываемых услуг находятся на невысоком уровне. В силу объективных и субъективных факторов органы местного самоуправления не в полной мере решают важнейшую социально-экономическую задачу поддержки и развития социально-значимых для местного населения досуговых услуг. Это напрямую связано с отсутствием объективной оценки результативности и качества деятельности органов местного самоуправления в этом направлении. Данное обстоятельство сдерживает развитие досуговых услуг на муниципальном уровне в силу невозможности применения стимулирующих воздействий для дальнейшего развития досуговой деятельности.

Решение проблемы обеспечения доступности досуговых услуг для населения на основе совершенствования организационно-экономического механизма их предоставления в рамках муниципального образования требует научно обоснованного подхода, в связи с чем тема диссертационного исследования актуальна.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование научных аспектов данного исследования осуществлялось на основе изучения и критического анализа теоретических, методических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления развитием сферы услуг в целом и досуговых услуг в частности, деятельности органов местного самоуправления в решении вопросов удовлетворения социально-культурных потребностей населения.

В последние годы был опубликован целый ряд фундаментальных работ, посвященных теоретическим вопросам регулирования и развития социальной сферы в целом и сферы услуг в частности. Следует, прежде всего, отметить работы таких отечественных ученых, как A.M. Бабич, П.И. Бурак, И.В. Бу-шуева, Е.Н. Жильцов, А.Д. Иванов, В.И. Малышков, В.Ю. Морозов, Н.А. Платонова, И.А. Рождественская, С.Н. Смирнов, Т.В. Харитонова и др.

Результаты научных исследований в области предоставления досуговых, социально - воспитательных услуг, услуг культуры отражены в трудах Г.А. Аванесовой, JLA. Акимовой, Д.М. Булавиной, Т.Г. Бутовой, А.Д. Евсеева, B.C. Жидкова, E.JI. Игнатьевой, С.А. Махошева, С.М. Сельянова, Б.Ю. Со-рочкина, Г.Л. Тульчинского, E.JI. Шековой и др.

Ряд трудов зарубежных ученых (С. Хакамада, Т. Веблен и др.) посвящены проблемам особенностей оказания услуг на муниципальном уровне и совершенствования местного самоуправления в странах Европы и Америки.

Теоретические основы развития института местного самоуправления и муниципального хозяйства представлены в работах JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, В.Б. Зотова. А.Н. Кирилловой, В.А. Лапина, В.Н. Лексина, А.В. Пи-кулькина, Т.А. Портновой, Э.А. Уткина, А.Н. Шевцова, С.Н. Юрковой и др.

Несмотря на наличие широкого спектра исследований как теоретического, так и научно-практического характера в области социальной сферы, куль-турно-досуговой деятельности и местного самоуправления до настоящего времени остаются недостаточно исследованными вопросы развития и совершенствования организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг на уровне ВМО городов федерального значения. Это обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг населению органами местного самоуправления ВМО (на примере г. Москвы).

Достижение поставленной цели предусматривало постановку и решение следующих задач:

- исследовать социально-экономическое значение досуговых услуг в развитии общества, уточнить понятие «досуговые услуги», провести их классификацию по различным признакам;

- выявить особенности предоставления досуговых услуг на муниципальном уровне в городах федерального значения;

- подготовить предложения по уточнению структуры и содержания классификатора ОКУН с приведением модернизированного состава досуговых услуг;

- рассмотреть деятельность органов местного самоуправления по предоставлению досуговых услуг и провести анализ действующего организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг и оценить его результативность;

- выявить и оценить экономический потенциал ВМО в г. Москве для предоставления досуговых услуг;

- обосновать и разработать комплекс мер по совершенствованию организационно- экономического механизма предоставления досуговых услуг органами местного самоуправления.

Объектом исследования являются досуговые услуги, предоставляемые населению, в том числе муниципалитетами, муниципальными учреждениями, некоммерческими и коммерческими организациями на муниципальном уровне в г. Москве.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе предоставления досуговых услуг населению на муниципальном уровне.

Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг и местного самоуправления, в том числе научные труды по развитию и совершенствованию организационно-экономического механизма культурных и социально-ориентированных комплексов.

Основные методы исследования. В основу работы положена совокупность общенаучных методов, включающая системный подход, статистический и аналитический анализ, методы сравнений, экспертных и балльных оценок, аналогий.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, Мосстата, информация, опубликованная в специальной литературе и периодических изданиях, данные департаментов и комитетов Правительства Москвы, Государственного Учреждения «Московский центр местного самоуправления», ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», сведения официальных источников, представленных, в том числе в Интернет-ресурсах, результаты исследований, проведенных соискателем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплекса теоретических и научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма оказания до-суговых услуг населению на муниципальном уровне в городе федерального значения, повышающих результативность и качество предоставления данного вида услуг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «досуговые услуги» на основе выявления их прямого и косвенного социально-экономического влияния на развитие общества, включающее раскрытие творческого потенциала личности, организацию отдыха, создание рабочих мест и др.; обоснована социально-экономическая роль досуговых услуг как отдельного вида услуг в экономической деятельности.

2. Обоснована необходимость выделения отдельного раздела в Общероссийском классификаторе услуг населению с расширением перечня досуговых услуг социально-значимого характера для отражения фактического состояния этого вида деятельности в настоящее время, разработана классификация досуговых услуг по ряду признаков, позволяющая объективно применять организационно-экономические инструменты их регулирования, определены особенности и направления предоставления досуговых услуг на муниципальном уровне в городах федерального значения.

3. Предложен целевой подход к совершенствованию организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг на уровне ВМО в г. Москве, обеспечивающий повышение результативности деятельности органов местного самоуправления, совершенствование финансирования предоставления досуговых услуг, управленческих процессов и др. в системе местного самоуправления.

4. Разработан методический подход к оценке результативности деятельности органов местного самоуправления ВМО в г. Москве на основе интегрального показателя результативности в целом и обобщенного показателя для оценки предоставления досуговых услуг; сформированы, методики расчета оценочных показателей и мониторинга их значений на основе разработанных целевых индикаторов*по развитию деятельности муниципального образования; обоснованы направления совершенствования нормативного и правового регулирования предоставления досуговых услуг на федеральном и региональном уровне и предложены этапы их реализации.

5. Обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг муниципалитетами ВМО в г. Москве, содержащие предложения по изменению (расширению) функций и полномочий органов местного самоуправления ВМО в г. Москве, включая передачу им функций, выполняемых управами районов, и изменению экономического механизма распределения бюджетных средств на предоставление досуговых услуг с учетом особенностей развития конкретной территории. Предложен комплекс методов регулирования деятельности органов местного самоуправления по оказанию досуговых услуг в г. Москве, содействующий повышению их качества.

Указанные положения соответствуют пунктам 1.6.109. — Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка и 1.6.117. -Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти субъектов федерации и органами местного самоуправления ВМО в процессе разработки конкретных организационных и экономических реше-, t ний по совершенствованию предоставления досуговых услуг населению. Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности муниципальных учреждений, некоммерческих и коммерческих организаций, осуществляющих предоставление населению досуговых услуг.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области сферы услуг и муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло, I жения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики» (Институт региональных экономических исследований), «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»). Результаты исследования внедрены в работе Московской городской Думы и муниципалитета ВМО «Северное Медведково» г. Москвы, а также в учебном процессе ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, общим объемом 2,8 п.л., в том числе 2,2 лично автором, из них три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка, использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинова, Елена Владимировна

Заключение

В результате проведения исследований по совершенствованию организационно-экономического механизма предоставления населению досуговых услуг (на примере муниципальных образований города Москвы) при выполнении научно-исследовательской работы получены результаты, которые могут быть использованы: в практической деятельности органов власти, органов местного самоуправления, организаций, оказывающих досуговые услуги, в образовательном процессе учебных заведений, при проведении научно-исследовательских работ, при подготовке нормативно-правовых актов, разработке показателей результативности и систем классификации (категориро-вания), сертификации.

Эти результаты представляют собой конкретные предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг на уровне внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения. Ниже приводятся конкретные результаты и выводы, полученные в рамках проведения диссертационного исследования.

1. Обоснована возрастающая роль досуговых услуг как отдельного вида услуг в социально-экономической деятельности, раскрыты их специфические особенности.

Доказано, что досуговая деятельность играет важнейшую роль в обеспечении качества жизни населения и создания условий для развития творческого потенциала личности,.организации комфортного отдыха, создания рабочих мест в условиях кризиса, обеспечения резерва для инвестиций и инновационного процесса. Установлено, что сфера досуговых услуг является составной частью сферы обслуживания. Ей присущи все особенности и черты, характерные для услуг. Отмечено, что данный вид услуг носит тройственный характер — как услуги культуры, как услуги, близкие к услугам туризма и как услуги развлекательного характера. Показано место сферы досуговых услуг в экономике государства.

2. На основе анализа предоставляемых населению досуговых услуг предложена классификация по двадцати одному классификационному признаку. В результате общая характеристика услуг дифференцируется по: по характеру предоставления и соответствия потребностям населения, территории предоставления, месту предоставления, форме предоставления, степени участия населения, возрастному составу потребителей, социальному составу потребителей, охвату населения, характеру досуговой деятельности, степени возможности выдерживать физические нагрузки потребителями, сложности, техническому наполнению, платности предоставления, ценовой доступности, форме регулирования, форме собственности предприятий и учреждений досуга, способу хозяйственной деятельности предприятия или учреждения досуга, степени участия органов местного самоуправления в финансировании, частоте предоставления, источникам сообщения о предоставлении, регулярности отражения информации о предоставлении в средствах массовой- информации и др.

Данная классификация служит базой при формировании требований к результативности и качеству оказываемых досуговых услуг, основой для принятия управленческих решений органами власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также на уровне органов местного самоуправления.

В диссертации систематизированы и дополнены социально-значимыми виды досуговых услуг, представленные в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН). Актуализированная версия ОКУН станет основой для объективного планирования и прогнозирования предоставляемых услуг, будет содействовать гармонизации требованиям к услугам с международными нормами и обеспечит базу для проведения работ по стандартизации, кате-горированию и сертификации досуговых услуг.

3. В диссертации проведен анализ организационного механизма предоставления досуговых услуг на уровне внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения. Установлено, что досуговые услуги, предоставляемые органами местного самоуправления, носят ярко выраженный социальный характер: их оказывают сами муниципалитеты, муниципальные учреждения, некоммерческие и коммерческие организации. Основная часть этих услуг предоставляется детям, подросткам, взрослому населению на бесплатной или частично платной основе. За качество оказания этих услуг практически никто не отвечает. Основным критерием оценки является степень расходования бюджетных средств. Данные средства выделяются из бюджета города в виде субвенций. Из-за несовершенства организационно-экономического регулирования предоставления данных услуг на конкретной территории за счет местных ресурсов результативность их значительно снижается.

В работе предлагается совершенствовать организационный механизм предоставления досуговых услуг, при котором используется конституционное право каждого жителя решать досуговые проблемы, ориентируясь на ресурсы конкретной территории.

4. В работе проведен всесторонний анализ действующего федерального и регионального законодательства, а также нормативно-правовых актов и нормативных документов, регламентирующих оказание досуговых услуг на уровне внутригородских муниципальных образований. Установлено, что в настоящее время отсутствует ряд законодательных норм в российских и московских законах, не разработаны документы, обеспечивающие проведение оценки результативности и качества оказываемых услуг. Для устранения выявленного несоответствия нормативного регулирования с реально-существующими условиями в работе предложен концептуальный подход к перспективному формированию нормативно-правового обеспечения оказания услуг. Данный подход создает условия для формирования нормативного инструментария для практической реализации организационно- экономического механизма совершенствования предоставления досуговых услуг.

5. В процессе исследования выявлены серьезные недостатки экономического механизма предоставления досуговых услуг, связанные с отсутствием сбалансированного подхода к финансированию органов местного самоуправления по предоставлению досуговых услуг. Данное обстоятельство связано с отсутствием фактической экономической заинтересованности муниципалитетов в расширении объемов предоставления досуговых услуг и их качества. В работе предложен экономический механизм, устраняющий негативные последствия централизованного предоставления финансовых средств.

6. В диссертации разработан целевой подход к комплексному решению проблемы совершенствования действующего организационно- экономического механизма предоставления досуговых услуг. Данный подход предлагает решить проблемы различного уровня значимости. Целевой установкой выбрано создание совершенной и высокоэффективной системы местного самоуправления в городе Москве — столице Российской Федерации, обеспечивающей предоставление высоко качественных досуговых услуг населению.

Сформированное дерево целей может быть основой для принятия управленческих решений органами власти столичного мегаполиса и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по практическому совершенствованию организационно- экономического механизма предоставления досуговых услуг.

7. На основе всесторонних исследований деятельности внутригородских муниципальных образований, а также анализа предложений муниципалитетов, муниципальных учреждений, департаментов и комитетов Правительства Москвы в диссертации предложена методика расчета результативности деятельности органов местного самоуправления по предоставлению досуговых услуг. Методика содержит рекомендации по установлению комплексных и интегрального показателя и способы выбора лучшего муниципального образования. Критериями выбора служат: доступность услуг, их социальная значимость и качество.

Использование данной методики дает возможность органам власти объективно оценивать деятельность муниципалитетов и регулировать предоставление бюджетных средств с учетом результативности их работы.

8. В целях интенсификации работы по совершенствованию организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг в диссертации разработана методика проведения мониторинга деятельности муниципалитетов и разработаны целевые индикаторы. Целевые индикаторы отражают изменение деятельности показателей результативности по различным сценариям (реалистический, оптимистический). Кроме того, предложен план организационно — экономических мероприятий на долгосрочную перспективу, включающий комплекс задач по совершенствованию организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг.

Данные предложения станут плановой основой для практической деятельности органов власти и органов местного самоуправления.

9. В работе отмечается важнейшая роль методов технического регулирования по развитию и совершенствованию организационно-экономического механизма предоставления досуговых услуг, такие инструменты, как катего-рирование, сертификация, бенчмаркинг, регистрация, содействующие объективной оценке качества и безопасности оказываемых услуг, содействуют предоставлению объективной' информации населению1 и выбору добросовестных исполнителей досуговых услуг.

Предложенная в. работе система сертификации и категорирования могут быть использованы органами власти и организациями в качестве практического материала.