Совершенствование подходов к ведению пациентов с замедлением негативации серологических реакций после лечения ранних форм сифилиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат наук Митичкина, Елена Валентиновна

  • Митичкина, Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 134
Митичкина, Елена Валентиновна. Совершенствование подходов к ведению пациентов с замедлением негативации серологических реакций после лечения ранних форм сифилиса: дис. кандидат наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митичкина, Елена Валентиновна

Оглавление Страницы

Введение. 4-10 стр.

Глава 1. Обзор литературы. 11-35 стр.

1.1. Патоморфоз сифилиса на современном этапе. j j_2q Стр.

1.2. Замедление негативации серологических реакций после

лечения ранних форм сифилиса: состояние проблемы. 20-31 стр.

1.3. Современный подход к ведению пациентов с замедлением негативации серологических реакций

после лечения ранних форм сифилиса. 32-35 стр.

Глава 2. Материалы и методы. 36-49 стр.

Глава 3. Клиническая характеристика больных. 50-59 стр.

Глава 4. Ретроспективная оценка эффективности различных методик специфической терапии ранних форм сифилиса и дополнительного лечения пациентов с замедлением негативации

серологических реакций. 60-70 стр.

Глава 5. Результаты собственных исследований: изучение содержания идиотипических и антиидиотипических антител к кардиолипину и р17 антигенному белку Treponema pallidum в сыворотке крови у пациентов с замедлением негативации серологических реакций после проведения

специфической терапии ранних форм сифилиса. 71-81 стр.

Глава 6. Исследование факторов активности инфекционного процесса у пациентов с замедлением негативации серологических реакций после лечения

ранних форм сифилиса. 82-90 стр.

Глава 7. Заключение. 91-116 стр.

Выводы. 117-118 стр.

Практические рекомендации. цд СТр.

Библиография. 120-134 стр.

Перечень сокращений и условных обозначений

АИАТ/АИА - антиидиотипические антитела

ATI - антитела первого порядка

АФС - антифосфолипидный синдром

ЗНСР - замедление негативация серологических реакций

ИАТ - идиотипические антитела

ИБ - иммуноблоттинг

И111111 - инфекции, передаваемые половым путем

КП - коэффициент позитивности

КСК - клинико-серологический контроль

КСР - комплекс серологических реакций

НСР - негативация серореакций

ОБМ - общий белок миелина

РМП - реакция микропреципитации

РСК - реакции связывания комплемента с трепонемным и

кардиолипиновым антигенами

РСС - ранний скрытый сифилис

СРБ - С-реактивный белок

ЧЛЭ / ЛЭ - человеческая лейкоцитарная эластаза

GFAP - глиофибриллярный кислый протеин (gliofibrillary acid protein)

Ig - иммуноглобулин

al-ПИ - a 1 -протеиназный ингибитор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подходов к ведению пациентов с замедлением негативации серологических реакций после лечения ранних форм сифилиса»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Применение в 1943г. Американскими учеными Магони, Арнольдом и Гаррисом при лечении сифилиса антибиотика пенициллина произвело определенный переворот в практической сифилидологии и, казалось бы, навсегда решило проблему лечения этого заболевания. Заболеваемость сифилисом в мире стала неуклонно падать, а дальнейшее расширение спектра пенициллиновых препаратов и усовершенствование схем их введения при лечении сифилиса практически полностью перевели проблему сифилиса из медицинской области в социальную [20, 52].

Тем не менее, вопрос о замедлении негативации серологических реакций (ЗНСР) после полноценного лечения сифилиса остается одним из важных в дерматовенерологии.

Под замедлением негативации серологических реакций следует понимать: отсутствие 4-кратного снижения титра РМП/РПР через год после полноценного лечения ранних форм сифилиса; отсутствие тенденции к снижению титров/степени позитивности РМП/РПР через 1,5 года после полноценного лечения ранних форм сифилиса; отсутствие полной негативации РМП/РПР через 2 года после полноценного лечения ранних форм сифилиса.

Противники термина «замедление негативации серологических реакций» факт сохранения положительных серологических реакций рассматривают как своеобразную следовую реакцию, на которую не стоит обращать внимания, тем более проводить какую-либо дополнительную терапию. Одним из самых распространенных доводов (но не убедительным) на этот счет является отсутствие указанных понятий в западной сифилидологии. Однако, ряд авторов считают такой подход в корне неверным, поскольку, если у пациента после лечения сифилиса продолжают длительное время сохраняться положительные серологические реакции, невозможно с уверенностью говорить о его полном этиологическом излечении [17, 18, 36, 57, 90].

Кроме того, длительное сохранение положительными серологических реакций после лечения сифилиса имеет и социальное значение. Такой человек не может чувствовать себя полноценным членом общества, так как в повседневной жизни часто требуется заключение о состоянии здоровья, в том числе подтверждение отсутствия заболевания сифилисом. Например, такое заключение необходимо при приеме на работу в торговые, детские и медицинские учреждения, при выезде на постоянное место жительства в ряд стран мира, при госпитализации в стационар любого профиля. Ни один врач не может выдать положительного заключения о состоянии здоровья человека, у которого имеются положительные серологические реакции на сифилис, пусть и леченного в прошлом [38, 53].

Таким образом, проблема ЗНСР не только чисто медицинская, но и социальная, касающаяся как конкретного больного, так и общества в целом.

Известно, что ЗНСР после терапии сифилиса с использованием различных методик по данным разных авторов составляет от 15% до 30%. Проблема изучения формирования ЗНСР сохраняет свою актуальность, привлекая внимание многих исследователей [8, 17, 20].

Следует отметить, что современная серологическая диагностика сифилиса направлена на выявление активности патологического процесса, но не раскрывает конкретную причину позитивности специфических и неспецифических серологических реакций при отсутствии клинических данных. Изучаемый спектр иммуноглобулинов не дает полной информации о том, что лежит в основе антителообразования: присутствие ли в организме антигенов бледной трепонемы (т.е. наличие активного или скрытого инфекционного начала) или «внутреннего образа» антигена [11, 13, 25].

Результаты анализа литературных данных показывают, что единой теории формирования ЗНСР не существует. За рубежом эта проблема вообще не ставится, очевидно, ввиду низкой заболеваемости сифилисом, и об этом свидетельствует отсутствие публикаций на данную тему. В России сформировались две основные позиции на развитие данного состояния с учетом иммунной компетентности.

Согласно одной точке зрения, наиболее вероятной причиной ЗНСР является персистенция бледных трепонем в организме, трансформировавшихся в Ь-формы, цисты или заключенные в полимембранные фагосомы и находящиеся в состоянии сосуществования с организмом хозяина, обеспечивая в то же время антигенную стимуляцию. Среди причин возможной персистенции бледной трепонемы называются: поздно начатое специфическое лечение; введение низких дозировок препаратов (в том числе, частое применение антибиотиков по поводу сопутствующих заболеваний); прерванное лечение; повышение резистентности трепонем к препаратам пенициллина; изменение реактивности организма больного (сопутствующая патология - гепатиты, хронические интоксикации алкоголем и наркотиками, «фоновая иммунодепрессия»); наличие в организме больного микроорганизмов, вырабатывающих пенициллиназу и ослабляющих действие специфических препаратов [3, 84, 89, 90, 131].

Согласно другой концепции ЗНСР связывают с иммунопатологическими изменениями. Авторы рассматривают различные варианты этих нарушений: от иммунодефицитных состояний по клеточному звену и нарушения регуляции функционирования макрофагального звена иммунитета до формирования аутоиммунных реакций в организме больных. Ключевым моментом выдвинутой концепции является выявление антиидиотипических антител (АИА) в крови больных.

Длительное течение инфекционного процесса предполагает естественное развитие всего спектра иммунологических реакций, включая образование АИА, которые способны воспроизводить структурные и функциональные свойства номинального антигена. У больных с длительным течением инфекции создаются условия для иммунного ответа с формированием идиотип-антиидиотипических сетевых реакций, их автоматизации, приводя к формированию и длительной персистенции относительно замкнутого иммунологического цикла, не реагирующего на проводимое лечение [13, 23, 55, 122].

Функционирование такого «стерильного» иммунологического цикла проявляется длительным поддержанием продукции антител к антигенам бледной

трепонемы за счет индуцирующего влияния АИА на соответствующие идиотип-позитивные Т- и В-клетки. Однако, сведения, представленные в работах, нередко носят противоречивый характер, не являются бесспорными. На основании этих данных не представляется возможным полагать, в каких случаях возбудитель присутствует в организме, а в каких - нет. Возникла необходимость выявления критериев, свидетельствующих или позволяющих предположить элиминацию Т.ра1Шит из организма.

Кроме того, результаты исследований последних лет свидетельствуют об изменении состояния клеточных мембран иммунокомпетентных клеток при ЗНСР. У таких пациентов выявлено уменьшение степени погруженности рецепторно-белкового комплекса в липидный бислой мембраны лимфоцита. На фоне снижения функциональной энергетической активности клетки это может приводить к созданию условий для персистенции бледной трепонемы в организме больного. В связи с этим рассматривается гипотеза формирования ЗНСР как патологии мембранно-рецепторного комплекса, в частности, нарушения пространственно-ориентационного положения рецепторных белков [60, 65, 131].

С каждым годом растет число исследований различных аспектов иммунного статуса у пациентов с ЗНСР и, как следствие, методов лечения с применением иммунотропной терапии. Именно иммунотропную терапию рассматривают в настоящее время как одно из вспомогательных средств повышения эффективности лечения и предупреждения ЗНСР. Однако на сегодняшний день в практической сифилидологии отсутствуют методы иммунотропного лечения ЗНСР, которые обеспечивали бы близкую к 100% эффективность терапии.

Таким образом, проблема ведения пациентов с ЗНСР по-прежнему остается актуальной: это определило цели и задачи данного исследования.

Целью настоящего исследования явилось формирование рационального подхода к ведению пациентов с замедлением негативации серологических реакций после лечения ранних форм сифилиса на основе комплексной оценки

иммунных изменений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) выявить на основе анамнестических, клинических, лабораторных данных значимость различных факторов, способствующих замедлению негативации серологических реакций после лечения различных форм сифилиса;

2) оценить эффективность различных методик специфической терапии раннего приобретенного сифилиса и дополнительного лечения при замедлении негативации серологических реакций;

3) исследовать состояние гуморального иммунитета у пациентов с замедлением негативации серологических реакций после лечения ранних форм сифилиса путем изучения содержания в сыворотке крови идиотипических и антиидиотипических антител к кардиолипину и р17 антигенному белку Treponema pallidum',

4) изучить содержание ЛЭ, оцПИ и СРБ в сыворотке крови у пациентов с замедлением негативации серологических реакций - индикаторов активности инфекционного процесса - с целью определения вероятности элиминации T.pallidum после лечения ранних форм сифилиса;

5) разработать алгоритм обследования пациентов с замедлением негативации серологических реакций после перенесенного сифилиса для формирования дифференцированного подхода к назначению дополнительного лечения.

Научная новизна

1) Впервые у пациентов с замедлением негативации серологических реакций показано избирательное повышение уровня антиидиотипических антител (АИАТ) к антигенам T.pallidum ~ кардиолипину и белку р17 - по сравнению с антителами первого порядка, что является показателем нарушения взаимной регуляции между идиотипическими антителами (ИАТ) и АИАТ; выявленный феномен является иммунохимической основой формирования самоподдерживающегося «порочного круга», способствующего индукции

высоких уровней антител к антигенам трепонемы даже после устранения возбудителя.

2) Впервые у пациентов с замедлением негативации серологических реакций комплексно изучено содержание ЛЭ, а!ПИ и СРБ как ранних и чувствительных индикаторов активности инфекционного процесса после перенесенного сифилиса, что позволяет исследовать вероятность элиминации Т.ра1Шит при замедлении негативации серологических реакций.

3) Впервые разработан алгоритм дифференцированного подхода к назначению дополнительного лечения пациентов с замедлением негативации серологических реакций после лечения ранних форм сифилиса с учетом комплекса иммунологических критериев.

Практическая значимость

1) Выявлены факторы, способствующие замедлению негативации серологических реакций после лечения ранних форм сифилиса;

2) Предложен новый метод оценки вероятности элиминации Т.рсйШит у пациентов с замедлением негативации серологических реакций после перенесенного сифилиса с учетом активности ЛЭ, с^ПИ и концентрации СРБ.

3) Разработан алгоритм дифференцированного подхода к назначению дополнительного лечения пациентам с замедлением негативации серологических реакций с учетом комплекса иммунных показателей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из списка сокращений, введения, 7 глав, содержащих обзор литературы, изложение материалов и методов исследования, клиническую характеристику, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, содержащей 96 отечественных и 48 иностранных источников.

Материалы диссертации изложены на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрированы 25 таблицами, 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патоморфоз сифилиса на современном этапе.

Сифилис в настоящее время представляет одну из наиболее актуальных проблем современной дерматовенерологии. Последнее десятилетие XX века характеризовалось чрезвычайно высокой заболеваемостью им в России, странах Восточной Европы и США. По данным ВОЗ, в течение года в мире регистрируется около 330 млн. новых случаев наиболее распространенных И111111. Из них примерно 12 млн. случаев приходится на долю сифилиса [20, 52].

В последние годы отмечено структурное перераспределение клинических форм сифилиса, касающееся в основном скрыто протекающей инфекции. Отмечено неуклонное возрастание числа эпидемиологически опасных ранних форм скрытого сифилиса, сопряженных с поздними осложнениями, ЗНСР, ростом врожденного сифилиса [1,7, 10, 20, 24, 128].

Современная медицина осуществляет эффективную профилактику и терапию сифилиса и других инфекционных заболеваний. Значительное снижение летальности при инфекциях, еще недавно крайне опасных, улучшение медицинской помощи, питания, жилищных условий и ряд других факторов способствовали значительному увеличению средней продолжительности жизни человека за последние 100 лет.

Наблюдается изменение характера взаимодействия микроорганизмов с организмом хозяина. Повсеместно распространяется персистенция патогенов, способных длительно сохраняться не только в организме хозяина, но и в объектах внешней среды. При неблагоприятных условиях патогены могут переходить в некультивируемое состояние, когда бактерии не способны реплицировать свою ДНК, но сохраняют остаточный уровень метаболизма, необходимый для поддержания целостности клетки. Появляются стертые, атипичные, медленно текущие, хронические патологические процессы или бессимптомные формы заболевания, частота которых оказывается неизмеримо больше, чем типичных форм [1, 135]. Антибиотики и ранее применявшиеся препараты мышьяка могли

оказать воздействие на бледную трепонему, изменив некоторые биологические свойства, и сделали ее менее агрессивной. Однако, не исключено, что в таких случаях играют роль не только терапевтические средства, но и естественный патоморфоз, т.е. воздействие факторов внешней среды как на бледную трепонему, так и на организм больного [51, 68, 72, 104].

В современных условиях нашел подтверждение сформулированный Л.В.Громашевским закон, согласно которому эпидемиология любой инфекционной болезни в ходе истории может изменяться, если в социальной жизни общества наступают перемены, способные воздействовать на эпидемический процесс. Без знания и учета законов исторического развития человечества невозможна правильная оценка этапов и тенденций эволюции инфекционных болезней. Этот постулат в определенной мере распространяется и на другие болезни человека [1,51].

Воздействие социальных факторов, определяющих современную эволюцию эпидемического процесса, может быть косвенным (стихийным) и целенаправленным.

Косвенными факторами эволюции эпидемического процесса являются исторические процессы, преобразующие жизнь общества. К этим факторам следует отнести различные социальные потрясения, такие как революции, войны и связанная с ними разруха, коренные политические и социально-экономические преобразования, влекущие за собой изменение естественных демографических процессов, активизацию миграции населения, урбанизацию, усиление антропогенного воздействия на природную среду и др.

Целенаправленными факторами эволюции эпидемического процесса являются эффективные широкомасштабные меры по профилактике инфекционных болезней и борьбе с ними. К таким факторам следует отнести мероприятия по регулированию численности резервуаров и переносчиков возбудителей инфекции и др. [1, 51, 68, 80].

Стойкое и существенное изменение внешних проявлений определенного заболевания и лежащих в его основе патологических процессов, происшедшее

под влиянием различных факторов внешней среды, обозначается понятием «патоморфоз». Термин «патоморфоз» ввел в 1929 г. немецкий венеролог W.Hellpach (греч. pathos - страдание, болезнь и morfe - вид, форма). Термин был предложен автором в связи с изменением клиники и патогенеза сифилиса под влиянием активной химиотерапии (введении в арсенал противосифилитических средств, препаратов мышьяка). Понятие о патоморфозе является поправкой к установившемуся в общей и частной патологии представлению об известной стабильности форм болезней.

В широком смысле под патоморфозом понимают общее изменение заболеваемости, сдвиги, происходящие с течением времени в общей «панораме» болезни под влиянием экологических факторов, массовых профилактических и лечебных мероприятий, изменений социально-бытовых условий и др. В узком смысле понятие «патоморфоз» включает действительный сдвиг в общей характеристике болезни, приобретение каких-либо ранее не присущих ей черт или встречавшихся не систематически, а лишь при некоторых формах и видах течения болезни. Таким образом, об истинном патоморфозе можно говорить и в том случае, когда один из многих (иногда не самых характерных) клинико-анатомических вариантов болезни становится ее типичной, самой характерной формой.

Различают естественный и искусственный патоморфоз. Сифилис может служить примером естественного патоморфоза, так как в период появления в Европе в конце XV века он протекал и распространялся (в том числе, бытовым путем) по типу острой инфекции, в виде массовых вспышек (эпидемии) с быстрым, подчас летальным исходом, а затем превратился в хроническое заболевание с характерной периодичностью и почти всегда закономерной сменой одного периода другим.

Искусственным патоморфозом в основном является терапевтически обусловленный, который может быть отрицательным и положительным. Примером отрицательного терапевтически обусловленного патоморфоза при сифилисе может быть возникновение нитритоидного криза, геморрагического

энцефалита, эритродермии, дерматитов, желтухи и других осложнений при лечении больных сифилисом препаратами мышьяка (что, собственно, и дало основание \¥.Не11рас11 ввести термин «патоморфоз») [51, 102].

Значительное изменение клинической картины, ее стертость, атипичность, «вялость» течения, более благоприятный прогноз являются следствием искусственного положительного лекарственного патоморфоза. Антибиотики изменили в целом клинику сифилиса: из разряда обезображивающих и инвалидизирующих, а в конечном итоге смертельных болезней, сифилис перешел в число, безусловно, излечимых инфекций.

Таким образом, в последние годы в клиническом течении сифилитической инфекции произошли определенные изменения.

Классический инкубационный период составляет в среднем 3-4 нед. Чаще всего определяли его более точно - 21 день. Вместе с тем следует отметить, что еще в 1933 г. А.В.Устиновский опубликовал данные о больных, у которых твердый шанкр появлялся через 52-120 дней после полового контакта. В тот период антибиотики отсутствовали. Поэтому представляется правильным считать, что антибиотики часто способствуют удлинению инкубационного периода сифилиса, но они - не единственная причина, по которой этот период превышает 3-4 нед. [51,72, 102].

С момента появления твердого шанкра начинается первичный период сифилиса, который продолжается до возникновения на коже и слизистой оболочках множественных сифилитических высыпаний. Этот период длится 6-7нед. Через 5-8 дней после возникновения твердого шанкра начинают увеличиваться регионарные (близлежащие) лимфатические узлы (специфический бубон, или регионарный склераденит) [1, 51]. Современными особенностями клиники и течения первичного сифилиса являются: учащение образования множественных, эрозивных, язвенных шанкров, осложненных форм твердого шанкра (баланит, баланопостит, фимоз, парафимоз). Причиной множественных шанкров является наличие нескольких входных ворот инфекции. Высокий процент осложнений обусловлен наличием микст-инфекции либо

нерациональным самолечением. Имеются данные о случаях отсутствия инфильтрата в основании твердого шанкра, что соответственно затрудняет диагностику [5, 14, 15, 92]. Нередко, мы не находим у больного регионарного лимфаденита. Между тем достаточно вспомнить, что А. Фурнье из 5000 больных первичным сифилисом только у трех (0,06%) не нашел сопутствующего бубона. Р. Шсогс! (1988) считал, что нет твердого шанкра без бубона. Такой же точки зрения придерживался П.С. Григорьев (1938). Следует отметить, что некоторые врачи «по инерции» отмечают в истории болезни случаи аденита, хотя размеры лимфатических узлов практически не превышают «физиологической» величины. Еще один симптом первичного периода сифилиса - специфический лимфангит (воспаление лимфатических сосудов) - также встречается значительно реже, чем раньше [51, 92].

В последние годы в литературе появился также ряд публикаций, авторы которых сообщают о существенных изменениях клиники вторичного периода сифилиса, об увеличении числа атипичных, малосимптомных и неблагоприятно протекающих форм заболевания, что создает большие трудности для диагностики и определения длительности существования инфекции.

Анализ клинической картины вторичного периода сифилитической инфекции показал, что один из принципиально важных клинических признаков вторичного свежего периода сифилиса - наличие шанкра или его «остатков» -наблюдается все реже. Нередко дифференциальная диагностика свежего и рецидивного сифилиса представляет большие трудности. Это бывает связано с двумя обстоятельствами. В тех случаях, когда у больного свежим вторичным сифилисом имеется распространенная сыпь, состоящая, например, из розеол на туловище и папул в области ануса, первые разрешаются раньше, чем вторые, и в момент осмотра поражение кожи может оказаться ограниченным (в области ануса), т.е. характерным для рецидивного. Или, например, у больного имеются остатки твердого шанкра, подтверждающие наличие вторичного свежего сифилиса, а между тем сыпь на туловище имеет склонность к группировке, что более характерно для рецидивного сифилиса. Второе обстоятельство заключается

в том, что свежий сифилис в настоящее время проявляется иногда весьма скудно и тем симулирует рецидивный [69, 80]. Поэтому в классификации заболевания последнего пересмотра не предусмотрено подразделение вторичного сифилиса на свежий и рецидивный. Из высыпаний при вторичном свежем сифилисе наиболее часто встречается пятнистый сифилид. Своеобразной клинической картиной отличаются ладонный и подошвенный папулезный сифилиды, которые в последнее десятилетие стали встречаться чаще (в этих случаях папулы лишь просвечиваются сквозь кожу в виде красно-бурых, после разрешения -желтоватых четко очерченных пятен, окруженных воротничком Биетта), и их разновидности - элевирующий, шелушащийся, кольцевидный [14, 69]. Также существенным изменением следует считать очень редкую регистрацию пустулезных сифилидов (особенно сифилитических эктим и рупий) и частое сочетание пятнистых и папулезных высыпаний. В последние годы у больных рецидивным сифилисом значительно чаще стали обнаруживаться случаи изолированного папулезного сифилида стоп (14-20% от других локализаций папулезного сифилида). Значительно уменьшилось число случаев наличия алопеции (диффузная встречается чаще мелкоочаговой), пигментного, везикулезного сифилида и гипертрофических папул [15, 51, 80, 92, 103, 111].

Можно констатировать, что патоморфоз, бесспорно, коснулся поздних форм болезни. Обычно третичный сифилис наблюдался в среднем через 15 лет после заражения. Однако согласно современным данным часто он развивается уже на 35 году болезни. Иногда он может проявиться в течение первого года после нескольких рецидивов вторичного периода, следующие друг за другом («галопирующий сифилис»). Практически не встречаются третичные поражения кожи (гуммы, бугорковый сифилид) и костей (гуммы, периоститы, остеопериоститы и др.) [123].

Спорадически регистрируются случаи позднего висцерального и позднего нейросифилиса. Патоморфоз позднего висцерального сифилиса выразился в том, что приоритетное значение приобрели сифилитические аортиты восходящего отдела аорты и осложнения простого аортита - стеноз устьев венечных артерий,

недостаточность аортальных клапанов и аневризма аорты, протекающие нередко на фоне отрицательных результатов неспецифических серологических реакций и поэтому часто не диагностируемые своевременно [51, 69,103, 138].

Еще более выраженный патоморфоз отмечен у больных поздним нейросифилисом. Оболочечные и сосудистые, то есть мезенхимные, формы позднего нейросифилиса в настоящее время значительно преобладают над паренхиматозными. Паренхиматозные формы (сухотка спинного мозга, прогрессирующий паралич) стали протекать стерто, малосимптомно, нередко на фоне отрицательных серологических реакций крови и при отсутствии патологических изменений спинномозговой жидкости. В настоящее время уже не вызывает сомнения, что инфицирование нервной системы происходит в течение нескольких недель или месяцев после заражения сифилисом. По данным литературы, патология спинномозговой жидкости выявляется у 10-20% больных первичным сифилисом, у 30-70% больных вторичным и у 10-30% больных латентным сифилисом. Таким образом, в настоящее время поздние формы сифилиса потеряли строгую нозологическую очерченность [51, 80, 93, 138].

В последние годы на фоне снижения заболеваемости сифилисом изменился удельный вес различных форм. В последние десятилетия XX века заметно возрос удельный вес больных скрытыми формами сифилиса. Имеющиеся данные литературы свидетельствуют о том, что этот рост происходит преимущественно за счет раннего скрытого сифилиса (РСС), трудно распознаваемого, в особенности у беременных женщин, у которых также нередки и ложноположительные реакции, опасного в эпидемиологическом отношении (тяжелые последствия в виде поздних осложнений и ЗНСР) и в плане передачи потомству [20, 71, 77, 100]. Учитывая неблагоприятные социальные тенденции нашего времени (рост проституции, наркомании, утрату идеалов), это создает опасность дальнейшего распространения инфекции, т. к. больные данной формой сифилиса являются её резервуаром и источником сохранения в человеческой популяции.