Совершенствование приемов возделывания картофеля при орошении в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Бочаров, Сергей Сергеевич

  • Бочаров, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 130
Бочаров, Сергей Сергеевич. Совершенствование приемов возделывания картофеля при орошении в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочаров, Сергей Сергеевич

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Условия питания картофеля и применение удобрений 9

1.1.1 Потребление элементов питания картофелем в период вегетации 9

1.1.2 Влияние удобрений на урожайность и качество клубней картофеля 12

1.2 Роль гуминовых веществ в плодородии почв и жизни растений 20

1.2.1 Гуминовые вещества, их состав и свойства 20

1.2.2 Использование гуминовых удобрений и препаратов 24 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 30

2.1 Климат 30

2.2 Почва 34

2.3 Схемы опытов и методика исследований 37 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ И СРЕДСТВ

ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА 43

3.1 Влияние гуминовых препаратов и пестицидов на ростовые

процессы картофеля при прорастании клубней 44

3.2 Влияние гуминовых препаратов на ростовые процессы картофеля

в период «всходы - цветение» 49

3.3 Действие гуминовых препаратов на активность фермент при адаптации растений картофеля к химическому стрессу 52 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННГО ПРОЦЕССА АГРОЦЕНОЗА КАРТОФЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УДОБРЕНИЙ, ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

ПРИ ОРОШЕНИИ 57

4.1 Накопление надземной массы 58

4.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза картофеля 63 ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УДОБРЕНИЙ,

СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ 71

5.1 Пищевой режим почв и его связь с урожайностью картофеля 71

5.1.1 Азотный режим 71

5.1.2 Фосфатный режим почвы 80

5.1.3 Калийный режим 82

5.2 Формирование структуры урожая 84

5.3 Урожайность картофеля 90 ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРТОФЕЛЯ 109 ВЫВОДЫ 112 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов возделывания картофеля при орошении в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Современные технологии производства картофеля направлены на решение важнейшей задачи - обеспечение населения страны продовольствием, а промышленность — сырьем. Решение этой задачи невозможно без повышения урожайности. В 2010-2011 гг. сельские товаропроизводители с одного гектара посева собрали в среднем по стране 10,0-14,8 т клубней (Росстат, 2012), в то время как в странах ЕС - 27-41т, возрос импорт с 0,9 % в 2007 году до 3% в 2010 году от потребности в продовольственном картофеле (по оценкам Intesco Research Group, 2012).

Особая роль в повышении продуктивности картофеля принадлежит удобрениям, применение которых, нередко, ограничено финансовыми возможностями производителей картофеля (Смирнов A.A., 2002; Лысенко Ю.Н.,2006; Федотова Л. С., 2009; Коршунов A.B. и др., 2010). В этих условиях внимание должно быть обращено на использование местных органических удобрений, в том числе птичьего помета и удобрений на его основе.

Развитие птицеводства в последние годы приводит к скоплению большого количества органических отходов (Лысенко В.П., 2002). Крупные птицеводческие хозяйства не имеют площадей для внесения помета, и накопление его часто становится источником загрязнения окружающей среды. В связи с этим возникает потребность утилизации отходов птицеводства, в том числе и с применением сушки, что, в свою очередь, обусловливает необходимость изучения использования сухого помета и удобрений на его основе в конкретных почвенно-климатических условиях.

Вместе с тем, постоянный рост продуктивности ведёт к увеличению химической нагрузки на агроценоз. Удобрения и средства защиты часто угнетающе действуют на культурное растение (Зуза B.C., 2006; Злотников

А.К. и др., 2009). В связи с этим требуется разработка агротехнических, мало затратных приемов, повышающих продуктивность и качество картофеля, а также снижающих химическую нагрузку на растения и окружающую среду, особенно при орошении. Эти вопросы в условиях лесостепи Среднего Поволжья для аллювиальных дерновых почв остаются мало изученными.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - обосновать особенности формирования урожайности и качества продукции на аллювиальной дерновой почве при орошении, возможность применения гуминовых препаратов и органоминерального удобрения на основе птичьего помета для снижения химической нагрузки на агроценоз при интенсивной технологии возделывания картофеля в условиях лесостепного Среднего Поволжья.

В задачи исследования входило:

- определить изменения ростовых и биохимических процессов в растениях картофеля под влиянием гуминовых препаратов и пестицидов;

- выяснить особенности ростовых и фотосинтетических процессов, происходящих в агроценозе картофеля под влиянием удобрений и гуминовых препаратов при интенсивном использовании средств защиты растений;

- изучить формирование урожайности и качества картофеля в зависимости от содержания подвижных форм элементов минерального питания в почве, удобрений, гуминовых веществ и средств защиты растений;

- определить экономическую эффективность применения удобрений и гуминовых препаратов в интенсивной технологии выращивания картофеля.

Научная новизна заключается в том, что изучено действие гуминовых препаратов, органоминерального удобрения (на основе куриного помета), полного минерального удобрения на урожайность и качество кар-

тофеля при интенсивной технологии возделывания в условиях лесостепного Среднего Поволжья на аллювиальной дерновой почве при орошении. Выявлено, что ксенобиотики, применяемые в современных технологиях, вызывают стресс у картофеля, что отражается на формировании урожая, особенно на начальном этапе онтогенеза. Использование препаратов на основе гуминовых кислот способствует повышению адаптации картофеля, нивелируя действие химических средств защиты растений. Наиболее эффективными способами являются применение Гуми-М и Гумифилда в смеси с пестицидами при подготовке клубней к посадке и дважды за вегетацию — при протравливании семян и обработке посадок картофеля.

Органоминеральное удобрение по действию незначительно уступает минеральным удобрениям, внесенным в эквивалентных дозах питательных веществ. На высоком фоне удобрений и использовании гуминовых препаратов в сочетании с регулируемой влажностью почвы путем орошения на аллювиальной дерновой почве возможно получение 45-50т с 1 га картофеля с хорошим качеством клубней.

Комплексное использование удобрений и гуминовых препаратов экономически выгодно при интенсивном применении средств защиты растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современные интенсивные технологии в картофелеводстве требуют использования химических средств защиты растений, которые наряду с положительным действием вызывают стресс у растений. Снижение негативного действия ксенобиотиков на растения картофеля возможно при использовании ростостимулирующих, антистрессовых препаратов на основе гуминовых кислот;

- закономерности формирования продукционного процесса агроце-ноза картофеля в зависимости от удобрений, гуминовых препаратов и средств защиты растений;

- роль пищевого режима аллювиальной дерновой почвы, удобрений, гуминовых препаратов и средств защиты растений на формирование урожайности и качества клубней в условиях орошения;

- обоснование экономической эффективности разных агротехнических приемов возделывания картофеля.

Практическая значимость результатов исследований. Установлено, что препараты Гуми-М и Гумифилд обладают полифункциональной физиологической активностью, повышают продуктивность, снижая стрессовые явления от действия химических средств защиты растений, способствуют формированию экологически чистого картофеля. Экспериментально определено, что наиболее эффективным способом применения гуминовых препаратов является использование их в смеси «инсектицид + фунгицид» при подготовке клубней к посадке и дважды за вегетацию при протравливании семян и обработке посадок в смеси с гербицидом.

По агрономической эффективности органоминеральное удобрение — пудрет ДМ. 03 незначительно уступает минеральным удобрениям, внесенным в эквивалентных дозах по содержанию питательных веществ.

Предложенные агротехнические приёмы в интенсивной технологии выращивания картофеля с минимальным фитотоксическим действием позволяют обеспечивать формирование урожайности картофеля сорта Удача на уровне 40-50 т с 1 га при орошении, с накоплением нитратов, тяжелых металлов в клубнях ниже ПДК и имеющих высокую рентабельность на уровне 40 - 95%.

Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Пензовощпром» Лопатинского района Пензенской области.

Полученные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях при чтении лекций по агрохимии, экологии, защите растений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований ежегодно рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры почвоведения и агрохимии, конференциях профессорско-преподавательского состава ПГСХА в 2011-2013 гг., а также на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, 2012г., г. Ижевск, 2013г).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, из них одна в научном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 12 рисунков, 11 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий и методики исследований, результатов, выводов, рекомендаций производству, приложений. Список использованной литературы содержит 169 наименований, из них 16 зарубежных авторов.

Автор выражает признательность научному руководителю Фомину Н. А., технологу «Пензовощпром» Короткову A.B. и главному агроному Агееву С.И. за консультации и помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бочаров, Сергей Сергеевич

выводы

Трехлетние исследования по изучению закономерностей действия удобрений и гуминовых препаратов на рост и развитие картофеля, продуктивность и качество клубней при интенсивном использовании средств защиты растений на аллювиальной дерновой почве при орошении, позволяют сделать следующие выводы:

1. Гуминовые препараты Гуми -Ми Гумифилд, используемые при обработке клубней перед посадкой и опрыскивании всходов, нивелировали негативное действие смеси инсектицидов Круйзер и Престиж с фунгицидом Максим и гербицидом Титус на ростовые процессы картофеля. Они увеличивали в период прорастания клубней количество пробудившихся почек, рост корней, их массу, адсорбирующую поверхность корневой системы; в период «всходы - цветение» - биомассу растения, длину стебля, площадь листовой поверхности.

2. Применение гуминовых препаратов в смеси с протравителями и гербицидом ослабляло химический стресс от пестицидов, повышало роль антиоксидантной системы защиты растений, что выражалось в увеличении активности ферментов каталазы и пероксидазы, количества аскорбиновой кислоты и устойчивости хлорофилла.

3. Гуминовые препараты активизировали фотосинтетическую деятельность растений картофеля, увеличивали общую надземную массу, площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал. Действие препаратов усиливалось на удобренных фонах.

4. Органоминеральное удобрение - Пудрет ДМ. 03, внесенное в дозе 1,5 т/га, по своему действию на продукционный процесс картофеля незначительно отличалось от минерального удобрения, внесенного в эквивалентных дозах питательных веществ.

5. Под действием как органоминерального, так и минерального удобрения улучшались фотосинтетические показатели. Доля удобрений в формировании листовой поверхности составляла 36,3%, фотосинтетического потенциала - 41,1%, в общем урожае клубней - 25,5%.

6. Продуктивность агроценоза картофеля зависела от содержания подвижных форм элементов питания в пахотном слое почвы. Содержание минерального азота изменялось по годам исследований в течение вегетации и под влиянием удобрений. Повышение содержания N-N03 на 1мг/кг почвы в интервале с 2 до 7 мг/кг обеспечивало рост урожайности клубней на 2 т с 1 га, а в интервале 12-14мг/кг почвы - ингибировало урожайность. Оптимальный уровень содержания обменно-поглощенного аммония для получения максимальной урожайности 45-50 т с 1 га картофеля сорта Удача при орошении на аллювиальной дерновой почве в 2011-2013 гг. составлял 10-11 мг/кг почвы. Содержание доступного фосфора и обменного калия мало изменялось в период вегетации.

7. Урожайность картофеля при орошении зависела от погодных условий в отдельные периоды вегетации. Доля их участия в создании урожая составляла 45,8%. Установлена сильная зависимость урожая от суммы активных температур выше 10°С. Коэффициенты корреляции составляли: в период «посадка-всходы» - 0,680, «всходы-бутонизация» - 0,642, «бутонизация-цветение» - 0,533.

8. Удобрения увеличивали урожайность клубней при комплексном использовании с гуминовыми препаратами и средствами защиты растений при орошении на 20,5%, в том числе органоминеральное удобрение -пудрет ДМ.ОЗ на 18,4%, минеральное удобрение, внесенное в эквивалентных количествах питательных с пудретом, на 22,5%.

9. Гуминовые препараты, используемые при подготовке семян к посеву, повышали продуктивность картофеля по сравнению с пестицидами: на 1,80-2,48 т с 1 га, в смеси с гербицидом Титус - 1,16-1,84; при внесении

дважды (обработка семян и посева) - на 2,48-3,1 1т с 1 га. Больший эффект получен от использования препарата Гумифилд.

10. Комплексное применение удобрений гуминовых препаратов и средств защиты растений улучшали показатели качества картофеля — товарность, количество сухого вещества. Гуминовые препараты снижали количество нитратов и тяжелых металлов цинка, свинца и кадмия в клубнях картофеля.

11. Применяемые агроприемы позволили получить следующий экономический эффект: условный чистый доход на вариантах без удобрений составил от 1026 до 23210 руб. с 1 га, на вариантах с пудретом — от 1620 до 37082 и NPK - от 2820 до 37099 руб. с 1 га. Максимальный чистый доход получен 37099 руб. с 1га на фоне NPK при двойном использовании гуминовых препаратов.

Предложения производству

1. При интенсивной технологии возделывания картофеля на пойменных почвах при орошении на планируемую урожайность 40и более тонн с 1 гектара следует использовать, наряду с минеральными удобрениями, местное органоминеральное удобрений - Пудрет ДМ.03 содержащее в своем составе не только минеральные, но и органические вещества, обладающее пролонгированным действием;

2. Для уменьшения химического стресса растений картофеля при интенсивном применении средств защиты растений использовать гумино-вый препарат отечественного производства — Гуми-М, мало уступающий по эффективности зарубежному препарату Гумифилд. Эффективно применение гуматов калия в смеси с инсектицидами Круйзер, Престиж и фунгицидом Максим при подготовке семян к посеву, так и в смеси с гербицидом при обработке посадок картофеля.