Совершенствование приводов транспортно-технологических машин использованием зубчатого бесшатунного дифференциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Зайкин, Олег Аркадьевич

  • Зайкин, Олег Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 173
Зайкин, Олег Аркадьевич. Совершенствование приводов транспортно-технологических машин использованием зубчатого бесшатунного дифференциала: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Астрахань. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайкин, Олег Аркадьевич

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение

Глава 1 Определение цели совершенствования приводов и задач

ее реализации

1.1 Анализ тенденций совершенствования приводов в научно-конструкторских работах

1.2 Постановка цели и определение задач диссертации

Глава 2 Разработка схемзубчатых дифференциалов с точным

прямолинейным движением без направляющей

2.1 Разработка условий синтеза механизма с заданным прямолинейным движением

2.2 Кинематический синтез механизма по условиям формирования прямолинейного движения точек на сателлите

Заключение по главе

Глава 3 Теоретическое исследование параметров движения, новых схем замкнутых дифференциалов

3.1 Вывод уравнений прямолинейного движения точек сателлита с параметрами нарушения прямолинейности

3.2 Расчет и анализ кинематических параметров

3.3 Расчет и анализ силовых и динамических параметров

3.4 Исследование условий уравновешенности схем

Заключение по главе

4.2 ний

м

Разработка экспериментального комплекса и организация испыта-

4.2.1 Описание экспериментальной установки

4.2.2 Описание измерительного комплекса

4.2.3 Тарировка датчиков

4.2.4 Программа и особенности организации испытаний

4.3 Расчет параметров движения моделей

4.3.1 Расчет отклонений в движении модели №2 для оценки устойчивости прямолинейной траектории

4.3.2 Расчет кинематических параметров движения по теоретическим

зависимостям и характеристикам привода

4.3.3 Расчет моментов на трех потенциальных приводных

валах и КПД

4.4 Описание испытательного процесса и обработка результатов испытаний

4.4.1 Испытание модели № 1

4.4.2 Испытание модели №2

4.4.3 Испытание модели №3

4.4.4 Испытание модели №4

4.4.5 Кинематические испытания моделей

4.4.5 Анализ результатов испытаний моделей

Заключение по главе

Глава 5 Разработка методики проектирования механизмов на базе предложенных дифференциальных схем

5.1 Обоснование выбора исходных данных для проекта и базовой схемы

5.2 Методика расчета чисел зубьев колес дифференциальной ступени и дифференциала

5.3 Рекомендации по расчету параметров замыкающей

ступени

5.4 Рекомендации по силовому расчету элементов схемы

5.5 Рекомендации по способам уравновешивания механизма

Заключение по главе

Глава 6 Проекты предложений по совершенствованию приводов

на базе бесшатунных дифференциальных схем

Заключение по главе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приводов транспортно-технологических машин использованием зубчатого бесшатунного дифференциала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Являясь основным энергозадающим элементом транспортной и транспортно технологической машины( ТиТТМ), а также формирователем параметров рабочего процесса, привод все же относится к вспомогательной системе технического изделия. Поэтому его положение в общей конструкции должно быть более чем скромным и по размерам, и по негативному сопровождению рабочего процесса. В действительности оказывается все наоборот.

Приводы ТиТТМ, помимо значительных размеров и массы (до 35 % от общих показателей), виброактивны, экологически агрессивны (до 40 % городских выхлопов), топливозатратны от (8 л/100 км до 40 л/100 км пробега в малом и среднем классе транспортных систем), обладают малым ресурсом (от 3 до 7 тыс. моточасов). Существенными недостатками обладают также приводимые исполнительные механизмы, такие, как захваты, грейферы, компрессоры, прессы, насосы и др.

Одним из недостатков современных приводов является сложность управления в них рабочими параметрами с целью экономии энергии, гибкости техпроцесса, универсальности в широком диапазоне видов машин.

Существует два главных направления решения проблем приводов ТиТТМ -усовершенствование применяемых комплектов привода и разработка новых конструкций комплектов привода с лучшими эксплуатационными свойствами на основе нетрадиционных известных или синтезированных схем механизмов.

При совершенствовании типовых конструкций решают задачи моделирования принципа работы для глубокого аналитического и экспериментального исследования сути проблемы. На основе полученных результатов корректируют конструкцию. Эффективность метода - от 3 % до 15 % решения проблемы привода.

Второе направление более прогрессивное. Ее решения позволяют повысить эффективность до 60 % в решении проблемы, комплексно устранить взаимосвязанные недостатки, открыть новое направление в машиностроении. Например, разработки альтернативной энергетики с применением гибридных агрегатов и

электричества позволили решить от 20 % до 100 % экологических проблем приводов. Роторные конструкции развиваются все интенсивнее, так как решают проблемы компактности и уравновешенности. Таковы, например, роторные ДВС Ванкеля; нутационный двигатель, бесшатунные крейцкопфные и планетарные зубчатые, дифференциальные приводы механизмов, роторно-лопастной ДВС Фролова и др. Новые рабочие процессы в комплектах приводов также решают задачу их совершенствования. Это — процессы внешнего сгорания в двигателях Стерлинга; рекуперация тепловой энергии в свободно-поршневых ДВС, процесс Кушуля для ДВС, детонационные, газовые и пневмопроцессы в ДВС и др.

Нетрадиционные конструкции приводов обладают полной уравновешенностью, им присуще малое трение в кинематических парах, в некоторых случаях — рабочий процесс не поступательного движения, высокая удельная мощность и механический КПД, компактность и др.

Сегодня в России утверждено несколько целевых программ развития альтернативной энергетики вообще [54, 57, 66] и на автомобильном транспорте в частности [36, 53, 55]. В соответствии с этими инвестиционными проектами, через несколько лет на автотранспортные нужды будет расходоваться 6 млрд. кубометров "голубого топлива" в год, а количество переоборудованных автомобилей увеличится более чем в четыре раза, то есть достигнет 400 тысяч. Однако сегодня эффективного привода для газовой альтернативы нет.

Кривошипно-шатунная схема расходует газовое топливо также неэкономно, как и бензин. Единственное ее достоинство — всесторонняя известность и простота в базовом исполнении. Но с улучшениями конструкции она становится сложной и высокотехнологичной из-за того, что за счет усложнения устраняет некоторые проблемы в работе КШМ.

Работы ведутся и по кардинальному снижению расхода топлива в силовых установках. При решении этой задачи остаточных запасов нефти Земли хватило бы для перехода на качественно новые энергоисточники. При малом потреблении выбросы уменьшатся пропорционально в разы и будут соответствовать нормам ЕВРО-5 и выше. Однако с использованием традиционных механизмов эту задачу

просто решить нельзя.

Она решается уже сейчас гибридными приводами с альтернативными конструкциями разных типов двигателей, снизив потребление углеводородного топлива до 2-3 литров на 100 км пробега.

Все чаще в научных публикациях можно встретить описание новых конструкций двигателей, компрессоров, зубчатых дифференциальных вариаторов и других агрегатов, имеющих цель обеспечить предельно малые габариты, топливную экономичность, управляемость рабочим процессом и экологию на уровне «ЕВРО-5, 6». Во многих из них применены волновые, зубчатые планетарные и дифференциальные схемы, обеспечивающие малую массу и габаритные размеры. Планетарные механизмы настолько универсальны, что могут воспроизводить не только вращение из вращения при традиционной схеме их использования, но и синтезировать прямолинейную траекторию при определённых размерах колёс. Конструктивно они относятся к роторным схемам, поэтому имеют их достоинства. Звенья в виде зубчатых колёс имеют высокую технологичность и надёжность конструкции. Имея свойство трансформироваться в дифференциал, планетарные механизмы управляемы и адаптированы к смене параметров техпроцесса.

Таким образом, тема диссертации, направленной на совершенствование приводов транспортно-технологических машин использованиием зубчатого бесшатунного дифференциала, является актуальной.

Степень ее разработанности

В современных научных публикациях представлены технические решения американских, французских, отечественных конструкций двигателей, компрессоров и других агрегатов с нетрадиционными схемами, имеющие цель обеспечить предельно малые габариты, топливную экономичность, управляемость рабочим процессом и экологию на уровне «ЕВРО-5, 6», в том числе разработки МГТУ им. Баумана, МАДИ, а также ВолгГТУ по приводам с прямолинейным движением для шагающих систем. В некоторых из них основой разработки являются бесшатунные механизмы, апробированные в авиационном двигателестроении С.С. Баландиным. Примеры использования подобных схем можно увидеть не только в ДВС,

но и в холодильной, грузоподъемной, строительной технике и т.д. Они привлекательны потому, что отвечают многим описанным выше требованиям. Таким образом, это научное направление достаточно разработанное, кроме одной модификации механизмов, которая исследуется в данной диссертационной работе.

В работе, исследования выполнены на основе госбюджетной НИР кафедры «Техника и технологии наземного транспорта» — «Совершенствование условий функционирования автотранспортной сети Астраханской области», № гос. регистрации 01201179394.

Цели и задачи. Целью данной работы является разработка новых схем зубчатых бесшатунных механизмов для совершенствования приводов транспортно-технологических машин.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены такие задачи:

• анализ принципа работы схемы бесшатунного планетарного механизма для разработки схемы с прямолинейным движением без направляющей, воспроизводимом на кинематическом принципе;

• разработка новой схемы зубчатого бесшатунного механизма с трансформацией вращения в поступательное движение по выделенному принципу, но со свободными размерами звеньев;

• математическое описание условий формирования траектории точки прямой в зависимости от отклонений в формирующей кинематике и уравнений параметров работы механизма при прямолинейном движении;

• экспериментальная апробация функциональных возможностей нового механизма;

• разработка методики расчета приводов на основе новых механизмов;

• разработка концепций приводов для технологических машин. Научная новизна работы:

• предложены и научно обоснованы схемы новых бесшатунных зубчатых дифференциальных механизмов, реализующие прямолинейное движение без направляющей и шатуна для приводов машин;

• установлены закономерности движения звеньев привода с новой схемой, что позволяет управлять траекторией движения выходного звена;

• разработана конструкция не разрезного жесткого водила, позволяющая использовать эту конструкцию в приводах машин;

• разработка методики расчета приводов с новыми механизмами;

предложены варианты приводов машин на базе разработанных дифференциальных механизмов, имеющие новую нетрадиционную конструкцию и принцип работы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Существенное теоретическое значение имеет предложенный автором метод синтеза новых схем планетарных замкнутых дифференциалов; созданная им математическая модель, позволяющая исследовать процессы движения звеньев этих механизмов и оценивать их работоспособность, а также новая методика проектирования таких механизмов.

Существенное практическое значение имеют созданные и запатентованные автором технические решения зубчатых бесшатунных дифференциалов [патенты РФ на изобретения №№ 2102644, 2125195, 2196264, 2196265], которые позволяют проектировать компактные приводы с поступательным и с точным поступательным движением выходного звена в рабочем процессе без направляющей или крейцкопфа и с улучшенными потребительскими свойствами, которые можно применять: в качестве двигателей гибридных приводов; в качестве компактных генераторов тока с мини-ДВС для электромобилей; в качестве колесных двигателей автомобилей с функцией подруливания в системе или с функцией управляемого включения в режимах буксования, при трогании, при перегрузках и т.д. Также существенное значение для практики имеет созданное автором экспериментальное оборудование для испытаний зубчатых бесшатунных дифференциалов и предложенные методики экспериментальных исследований.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных в диссертации задач использовались основные методы физики, теории механизмов и машин, математической статистики, планиро-

вания эксперимента, проектирования измерительных комплексов, а также экспериментально-аналитический метод исследований. При обработке результатов экспериментов использовались методы математической статистики, математического моделирования, поискового конструирования.

Положения, выносимые па защиту

1. Метод синтеза дифференциального механизма по заданной кинематике передаточного механизма с использованием графических планов линейных скоростей, отличающийся тем, что базовый механизм оказывается вписанным в синтезированную схему в мнимом виде и геометрия звеньев формируется в виде линейных размеров, а числа зубьев и модуль подбираются по многовариантному раскладу без округления.

2. Запатентованные четыре схемы замкнутых зубчатых бесшатунных дифференциалов со свободными размерами колес относительно базовой схемы, имеющие способность кинематически формировать для особой точки на сателлите точную прямолинейную траекторию движения без направляющей.

3. Разработанная математическая модель, позволяющая управлять прямолинейностью траектории движения особой точки механизма от прямой до эллиптической в зависимости от отклонений в параметрах механизма и внешних управляющих функций; уравнения параметров работы схемы в рабочих режимах привода и прочностного расчета звеньев.

4. Созданные физические модели и экспериментальный комплекс для исследования функциональных параметров созданных механизмов.

5. Методика расчета геометрических размеров звеньев, разработанных дифференциальных механизмов, обеспечивающая точность прямолинейного движения особой точки при обеспечении надежной устойчивости траектории от перехода в периодическую гипоциклоиду.

6. Новое конструктивное решение многоопорного сборного неразрезного жесткого водила на подшипниках качения для проектирования механизмов на основе разработанных схем бесшатунных зубчатых дифференциалов.

7. Концептуальные эскизные и схемные проекты приводов для некоторых

транспортно-технологических машин на основе предложенных дифференциальных механизмов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловливается использованием основанных на фундаментальных законах механики научно обоснованных теоретических методов исследований на основе созданного автором математического описания моделей предложенных механизмов, научно обоснованных экспериментальных методов исследований и сходимостью результатов расчетных и экспериментальных исследований.

Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на восьми Международных и Юбилейных научно- технических конференциях АГТУ (Астрахань, 1996 — 2010 г.), на Международной конференции «Современные направления развития производственных технологий и робототехника» в ММИ (Могилев, 1999 г.), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию КГТУ (Калининград, 2000 г.), на Всероссийской конференции «V сессия Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела» в АГТУ (Астрахань, 2011 г.), на V международной конференции «Проблемы механики современных машин» в ВСУТиУ (Улан-Уде, 2012 г.), на 51 й научной конференции в ВолгГТУ (Волгоград, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и 4 патента на изобретения. Результаты работы отражены также в научно-исследовательских отчетах, имеющих государственную регистрацию.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, шести глав, Заключения и Списка литературы. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 143 рисунка. Библиографический список состоит из 87 наименований представлен на 9 с.

Диссертация отвечает паспорту специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин» в пунктах области исследования 2, 6 и частично 8.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИВОДОВ И

ЗАДАЧ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Анализ тенденций совершенствования приводов в научно-

конструкторских работах

Привод технической системы — это кинематическая цепочка технических устройств (назовем их — комплекты из за сложной комплектации конструкции), предназначенных для передачи энергии рабочему органу, создания у него требуемой скорости и задания ему требуемой траектории движения. В кинематическую цепочку входят — источник энергии, передаточный механизм, система управления скоростным режимом и распределения движения по параллельным потребителям.

Являясь главным организатором работы машины, в то же время привод выступает в роли вспомогательного элемента технической системы, поэтому идеология его проекта основана на предельной компактности и максимальной производительности.

Проблемы приводов разнообразны и зависят от типа машины и комплектов привода. Их можно систематизировать по решаемым приводом задачам — передача рабочему органу энергии для совершения механической работы, задание но-требной кинематики режимов движения, задание требуемой траектории движения рабочего органа. Дополнительно приводы требуют совершенствования в рамках решения проблем по экономии ресурсов и экологии рабочего процесса. Стратегические направления совершенствования приводов машин можно сформулировать следующим образом:

• снижение массы, габаритов и удельных показателей на единицу мощности (производительности);

• повышение производительности рабочего процесса без значительного увеличения габаритов и массы;

• снижение потерь мощности на внутреннее трение;

• повышение межремонтного ресурса;

• ремонтопригодность комплектов;

• универсальность к типам машин;

• упрощение исполнительного механизма;

• возможность уравновешивания простыми способами;

• управление параметрами движения;

• энергетическая экономичность;

• экологичность продуктов работы комплектов.

Как видим, направлений совершенствования множество. В соответствии с ними работает огромное количество научных коллективов ведущих вузов и стран, но совершенствуются в основном приводы конкретных машин. Работ по комплексному совершенствованию почти нет, так как никто не ставит цель поиска универсальной и совершенной схемы для разных комплектов привода машин. Проведем анализ современных и ретроспективных научных работ и конструкторских разработок по совершенствованию приводов из различных областей машиностроения.

Для экономии энергии, повышения качества продукции и увеличения производительности технологического оборудования, наиболее полного приспособления транспортно-технологических машин (снегоуборочные и мусороуборочные машины и др.) к условиям движения, передачи привода должны в достаточно широком диапазоне дозировать механическую энергию. Актуальна проблема плавного запуска и регулирования частоты вращения рабочего органа через привод, которая решается в настоящее время путем применения достаточно сложных электромеханических устройств. В работе [42] эти проблемы решаются новой концепцией дифференциального вариатора момента для приводов, позволяющего изменять движущий момент при постоянном кинематическом передаточном отношении. В отличие от фрикционных вариаторов, предлагаемый механизм обеспечивает управляемость, компактность, надежность и долговечность работы привода исполнительного оборудования машины.

На рис. 1.1 представлена кинематическая схема зубчатого вариатора момента с симметричным дифференциалом. Кинематическая схема вариатора с дифференциалом неравных моментов представлена на рис. 1.2. Устройство и принцип работы данного вариатора аналогичны вариатору момента.

Устройство состоит из дифференциального механизма, входным звеном которого является водило 1 с сателлитами и двумя центральными колесами 4 и 5, установленными на выходных валах 2 и 3 соответственно, один из которых соединен с водилом 6 планетарного механизма, который выполнен двухрядным, а на водиле 6 установлен с возможностью вращения блок сателлитов 7, образованный двумя соосными сателлитами с равным числом зубьев, взаимодействующими с двумя центральными соосными зубчатыми колесами 8, одно из которых закреплено неподвижно, а ко второму подвижному колесу жестко прикреплен рычаг управления 9 вариатором.

Рис. 1.1 Вариатор момента Рис. 1.2 Вариатор момента

с симметричным дифференциалом с дифференциалом неравных моментов

При приложении управляющего момента на рычаг 9 свободное движение водила 6 с блоком сателлитов 7 затормаживается, и возникающий момент торможения на валу водила 6 способствует возникновению крутящего момента на выходном валу 2 вариатора, причем этот момент пропорционален управляющему усилию. Угловая скорость выходного вала 2 также начинает увеличиваться по мере преодоления момента полезного сопротивления пропорционально управляющему воздействию. Диапазон регулирования угловой скорости выходного вала 2, таким

образом, находится в пределах от нуля до значения, обусловленного передаточным отношением от водила 1 к центральному колесу 4.

В отличие от вариатора с симметричным дифференциалом, в вариаторе с дифференциалом неравных моментов за счет уменьшения крутящего момента на колесе 5, существенно снижается усилие на рычаге управления 9.

В современных холодильных установках распространены поршневые компрессоры (ПК) со смазкой цилиндров. Однако использование ПК со смазкой снижает надежность гелиевых установок из-за загрязнения маслом криогенной системы. Поэтому, где возможно, используют компрессоры без смазки [60]. Они имеют высокий ресурс шатунно-поршневой группы и у них отсутствует необходимость в смене поршневых колец.

Основной причиной, сдерживающей рост энергетической эффективности холодильных машин с компрессорами без смазки, является повышение доли механической работы пары цилиндр-поршень. В крейцкопфных компрессорах без смазки эта доля меньше, чем в тронковых, но значительные массогабаритные показатели ограничивают их применение в стационарных установках и исключают на транспорте. Анализ состояния и перспектив развития холодильного поршневого компрессоростроения [51] привёл автора работы [40] к выводу о необходимости разработки холодильного компрессора, работающего без смазки, сочетающего достоинства крейцкопфных компрессоров без смазки цилиндров и современных тронковых машин по габаритам. В результате проработки требований, предъявляемых к холодильным компрессорам, была предложена конструкция (рис. 1.3) бесшатунного компрессора.

Экспериментальные исследования показали, что при работе на хладонах у бесшатунного компрессора без смазки объемные показатели на 10-12 % выше, чем у современных тронковых, а энергетические не уступают последним. Холодильный коэффициент аммиачной холодильной машины с бесшатунным компрессором на 7-10 % выше, чем у машины с циркуляцией масла.

При работе на 11717 и 1122 (режим стандартный) потери на трение в цилиндре

составляют 37-40 %. Величина механического КПД на стандартном режиме — 0,87, что соответствует данным по современным тронковым компрессорам со смазкой и на 3-3,5 % ниже, чем у крейцкопфных машин с традиционным механизмом движения.

Из работы [40] следует, что главным достоинством бесшатунного компрессора на основе классической рычажной схемы является его компактность, отсутствие необходимости в смазке поршней и уплотнений в штоковой области. Однако крейцкопфная форма схемы осталась, что сдерживает повышение механического КПД механизма и усложняет конструкцию, поэтому, несмотря на все достоинства рычажного БШМ, эту схему нельзя признать наиболее оптимальной.

Известно также [45], что относительная утечка газа, выраженная в долях производительности компрессора, обратно пропорциональна скорости поршня. Поэтому для уменьшения утечек ПК выполняют быстроходными. Лабиринтное уплотнение поршня также уменьшает утечку газа. Однако такие уплотнения более дорогие, чем графитовые, и применяются главным образом в крейцкопфных компрессорах без смазки поршней для сжатия совершенно сухих газов (хлор, кислород). Поршневой компрессор с лабиринтным уплотнением чувствителен к вибрациям, поэтому полностью уравновешенные схемы, да еще с точным поступательным движением от толкателя, наиболее предпочтительны, когда используются лабиринтные уплотнения.

Вообще говоря, бесшатунный механизм - это эллипсограф в разных его модификациях. Как силовой агрегат, бесшатунный механизм (БШМ) впервые применен С.С. Баландиным в 1935-1936 г.г. в паровых машинах и позднее, в 19371951 г.г — в созданных им авиационных двигателях внутреннего сгорания [5]. На рис. 1.4 изображена типовая кинематическая схема бесшатунного двигателя С.С. Баландина.

Рис. 1.4. Принципиальное устройство бесшатунного двигателя: 1 — поршневой шток; 2 - коленчатый вал; 3 - подшипник кривошипа; 4 - кривошип; 5 — вал отбора мощности; 6 - поршень; 7 - ползун штока; 8 — цилиндр

Коленчатый вал выполнен в виде разрезанного шатуна. Он установлен между двумя консольными концевыми опорами, которые, в свою очередь, соединены между собой шестеренчатым синхронизирующим механизмом. Из-за нежесткого шатуна в двигателях С.С. Баландина происходило заклинивание силового механизма в корпусе двигателя в результате перекоса поршней и задира о зеркало цилиндров. Каждый четвертый двигатель выходил из строя из-за этих недостатков, поэтому в научной и конструкторской среде сформировалось негативное отношение к самой идее такого типа двигателей.

В сверхмощных двигателях С.С. Баландин решил проблемы разрезного водила путем размещения концевых шеек планетарного вала внутри подшипников большого диаметра — в развитых кинематических парах. При этом окружные скорости сопрягаемых наружных поверхностей этих подшипников увеличивались втрое, что значительно снизило ресурс их работы.

На рис. 1.5 дано сравнение габаритов двигателей двойного действия, которые можно получить с КШМ и БШМ в случае соблюдения равенства мощностей при допускаемых механизмами степенях форсирования или при одинаковых диаметрах и ходах поршней.

вой мощности двойного действия (N6 = N3); ав - при одинаковом диаметре цилиндров (N5 > Ыа) Оа - схема крейцкопфного КПМ; 6 - схема БШМ; в - схема БШМ)

По мнению С.С. Баландина, бесшатунные двигатели могут быть с успехом использованы на морском, речном, железнодорожном и автомобильном транспорте, на тракторах и других сельскохозяйственных машинах. С бесшатунным механизмом могут создаваться дизели и бензиновые двигатели различного назначения, быстроходные паровые машины, поршневые компрессоры, насосы, мотогазогенераторы, комбинированные турбопоршневые двигатели и т.д.

Однако предложенный С.С. Баландиным силовой механизм бесшатунного типа при кажущейся простоте отличался технологической сложностью и малой долговечностью из-за разрезного водила.

При проектировании бесшатунного компрессора, рассмотренного выше, автор использовал консольный двухопорный коленчатый вал, решив эту проблему. Од-

нако консоль всегда хуже по жесткости, относительно вала с концевыми опарами.