Совершенствование процесса разделения в воздушном центробежном сепараторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Шарапов, Ринат Рашидович

  • Шарапов, Ринат Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 158
Шарапов, Ринат Рашидович. Совершенствование процесса разделения в воздушном центробежном сепараторе: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарапов, Ринат Рашидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ

1.1. Анализ конструкций аппаратов для сухого разделения тонкодисперсных порошков

1.2. Пути совершенствования сепараторов третьего поколения

1.3. Обзор существующих теорий определения эффективности разделения в воздушных сепараторах

1.4. Цель и задачи исследований

1.5. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА

2.1. Конструктивно-режимные особенности воздушных центробежных сепараторов и обоснование необходимости их аэродинамического усовершенствования

2.2. Моделирование и расчет модернизированного

газоматериального тракта сепаратора

2.3. Определение границы разделения материала,

поступающего в сепаратор

2.4. Обоснование кривой разделения сепаратора

2.5. Прогнозирование показателей работы сепаратора и

регулирование дисперсных характеристик цемента

2.6. Выводы

3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

УСТАНОВОК

3.1. План экспериментальных исследований

3.2. Методики проведения исследований

3.3. Экспериментальная установка воздушного центробежного сепаратора тонкодисперсных порошков

3.4. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА РАБОТУ

ВОЗДУШНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА

4.1. Влияние параметров работы воздушного центробежного сепаратора на аэродинамические характеристики процесса разделения

4.2. Производительность воздушного центробежного сепаратора тонкодисперсных порошков

4.3. Эффективность работы воздушного центробежного сепаратора тонкодисперсных порошков

4.4. Качество продуктов, получаемых в воздушном центробежном сепараторе тонкодисперсных порошков

4.5. Выводы

5. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса разделения в воздушном центробежном сепараторе»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей производства любых материалов является повышение эффективности работы как используемого технологического оборудования, так вновь разрабатываемого. Для установления его недостатков и определения путей их устранения необходимо подробное изучение процессов, происходящих в этом оборудовании, на основании которых возможно установление основных закономерностей функционирования этого оборудования.

При производстве различных порошкообразных строительных материалов немаловажное место занимает процесс воздушной сепарации. Экономичность производства таких материалов зависит от эффективности процесса разделения, от которой также зависят и конечные свойства готовых материалов. Наиболее эффективным способом получения порошковых материалов с заданным зерновым составом является воздушная сепарация. Однако эффективность современных воздушных сепараторов не превышает уровня 65-75 %. Учитывая то, что конструкции выпускаемых сепараторов ведущих мировых производителей очень похожи, можно утверждать, что эти аппараты достигли своего временного совершенства. А увеличение эффективности разделения на каждый процент может привести существенную экономическую выгоду.

Таким образом, совершенствование режимов работы и технологических параметров центробежных воздушных сепараторов является актуальной задачей диссертационного исследования и имеет важную практическую значимость.

Тематика работы соответствует одному из основных научных направлений БГТУ им. В.Г. Шухова «Разработка оборудования и методов его расчета для повышения эффективности производства строительных материалов».

Объектом исследования являлся процесс разделения в центробежном сепараторе тонкодисперсных порошков.

Предмет исследования: закономерности процесса разделения тонкодисперсных порошков в центробежном сепараторе.

Цель работы. Повышение эффективности работы центробежного воздушного сепаратора и снижение энергозатрат в процессе разделения тонкодисперсных порошков при производстве цемента за счет совершенствования конструктивно-технологических решений по улучшению аэродинамики сепаратора.

Методы исследования. Общая концепция исследований построена на комплексе теоретических и экспериментальных методов, включающих математическое и компьютерное моделирование с целью подтверждения разработанной теории разделения в усовершенствованном воздушном сепараторе, оценку сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также методы математической статистики.

Научная новизна работы представлена системой уравнений, входящих в математическую модель усовершенствованного сепаратора с учетом его конструктивно-технологических особенностей; системой уравнений для моделирования вихревого потока сепарационного воздуха в камере сепаратора, учитывающих радиальную, окружную и осевую составляющие скорости сепарационного воздуха; соотношениями для определения параметров зернового состава готового продукта, получаемого в усовершенствованном сепараторе с учетом массовых расходов исходного материала, готового продукта и крупки; результатами экспериментальных исследований в виде уравнений регрессий для определения производительности, эффективности разделения и качества готового продукта в предложенной конструкции сепаратора.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Математическую модель усовершенствованного сепаратора с учетом его конструктивно-технологических особенностей.

2. Систему уравнений для моделирования вихревого потока сепарационного воздуха в камере сепаратора, учитывающей радиальную, окружную и осевую составляющие скорости сепарационного воздуха.

3. Аналитические выражения для функции разделения усовершенствованного воздушного центробежного сепаратора, его граничного зерна, а так же соотношение для расчета зернового состава готового материала и крупки.

4. Соотношения для определения параметров зернового состава готового продукта, получаемого в усовершенствованном сепараторе.

5. Уравнения регрессии для определения производительности, эффективности разделения и качества готового продукта в предложенной конструкции сепаратора.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных в работе аналитических зависимостей и экспериментальных данных при разработке и отладке промышленных воздушных центробежных сепараторов. Предложена аэродинамическая схема центробежного сепаратора, обеспечивающая повышение эффективности разделения за счет совершенствования аэродинамических режимов его работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические результаты обсуждались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова «Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства и эксплуатации современных транспортных сооружений» (Белгород, 2009 г.), Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы, технологии и оборудование для строительства современных транспортных сооружений» (Белгород, 2013 г.), юбилейной Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2014 г.), Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2015 г.), Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2015» (Казань, 2015 г.), на заседании технического совета ЗАО «Белгородский цемент», заседаниях кафедры теп-логазоснабжения и вентиляции БГТУ им. В.Г. Шухова.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство и ЖКХ), а именно п. 1. - «Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и

процессов; механизации производства в соответствии с современными требованиями внутреннего и внешнего рынка, технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности», п. 3. - «Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций», п. 5. - «Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов и оценки их экономической эффективности и ресурса».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе в аннотированных ВАК РФ изданиях - 5, в изданиях из списка SCOPUS - 5.

Личный вклад соискателя. Все разделы диссертации написаны лично автором. Результаты исследований получены автором самостоятельно и при его непосредственном участии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, библиографического списка (116 наименований) и приложений, которые включают результаты экспериментальных исследований в виде таблиц; заседание технического совета ЗАО «Белгородский цемент». Общий объем диссертации состоит из 152 страниц, содержащих 136 страниц основного текста, включающего 52 рисунка и 5 таблиц.

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ

ПОРОШКОВ

1.1. Анализ конструкций аппаратов для сухого разделения тонкодисперсных порошков

Техническая революция второй половины XIX века выявила необходимость в получении новых материалов, для производства которых необходима интенсификация химических, тепломассообменных, термических гетерогенных процессов, которые во многих случаях достигаются использованием твёрдых материалов в порошкообразном состоянии. При этом после традиционных способов измельчения того времени в готовых порошках содержались частицы, далеко не всегда удовлетворяющие требованиям эффективного протекания последующих технологических процессов. Измельчение частиц до требуемой степени приводит или к резкому возрастанию затрат энергии или эта проблема не решается вообще [7, 27, 41, 65, 113]. Идея получения таких частиц в воздушной среде пришла английским ученым Mumford и Moodie, которым в 1885 г. Немецкое Патентное Ведомство выдало патент под № 32640 на «Sortiermaschine» (сортировочную машину), представленную на рисунке 1.1 [95].

Оба изобретателя тогда еще не подозревали какую важную, и в то же время сомнительную с технической стороны вопроса разработку они запустили на орбиту. К тому же сейчас, после более чем 100 лет появления патента № 32640 произведено по всему миру более 30 000 этих замечательных машин [112]. Однако, отсутствие опыта в создании таких устройств и достаточных знаний по их эксплуатации не позволило вдохнуть изобретателям в эту установку жизнь и она так и осталась в проекте.

Тем не менее, толчок бал сделан и уже к 1889 г. предприятия братьев Пфайффер-Барбаросса взяли на себя права по производству сепаратора и усовершенствовали его первоначальную конструкцию. В дальнейшем на базе этой, относительно успешной конструкции в Германии ряд немецких предприятий нала-

дили выпуск сепараторов, явившихся началом целого семейства аппаратов, получивших название циркуляционных сепараторов [95, 112] (по принципу действия) и явившихся сепараторами первого поколения.

Рисунок 1.1 - Сортировочная машина Мумфорда и Мооди: а - загрузка; Ь - разбрасывающая тарелка; с - вентиляторное колесо; ё - классификационная камера; е - кожух; f - зона для крупного материала; g - патрубок для крупки; к - решетка; 1 - зона для мелкого продукта; j - регулировочное кольцо; к - патрубок выхода мелкого продукта

Данный сепаратор содержал в себе все необходимые элементы, обеспечивающие разделение порошков, что позволило ему проникнуть в разнообразные отрасли промышленности. Потребность в таких установках, ставших скоро незаменимыми, возросла так сильно, что к началу XX века на рынке появились другие производители с несколько измененной конструкцией сепаратора.

При появлении сепараторов сразу же сформировалось два основных направления в создании этого оборудования. В первом из них разделение основывалось на противодействии аэродинамических сил потока воздуха и центробежных сил инерции (центробежные сепараторы), во втором - сил тяжести разделяемых частиц и аэродинамических сил (гравитационные классификаторы).

Сепараторы первого типа позволяли достаточно эффективно управлять дисперсностью готового продукта с размером частиц менее 80 мкм, а сепараторы второго типа применялись в схемах с диапазоном получаемых частиц 100... 500 мкм [11].

Сепараторы циркуляционного типа выпускались различными модификациями, такими как Heyd от Christian Pfeiffer, Turbopol от Polysius, Polydor-Simplex, Esher-Viss, Швейцария, Sturtevant от Sturtevant Inc, США, Microplex от Alpine, США и др. [15, 36, 48, 113]. На рисунке 1.2 представлена обобщающая конструкция циркуляционного сепаратора с рассеивающей тарелкой и внутренним вентилятором для создания необходимого аэродинамического режима внутри сепаратора.

Конструкции таких сепараторов, как правило, аналогичны и состоят из нескольких основных зон:

- зона отделения мелких фракций (1) представляет собой кольцевое пространство, которое образовано внешним и внутренним корпусами;

- зона классификации (2) также представляет собой кольцевое пространство с вращающимися внутри перемешивающими лопатками 4.

Исходный материал (А) по патрубку подается во внутреннюю полость сепаратора на быстровращающийся рассеивающий диск. Здесь он разбрасывается, перемешивается с воздухом лопатками, расположенными на диске и при помощи внутреннего вентилятора 4 воздухом поднимается в верхнюю часть сепаратора. Крупные частицы за счет силы тяжести и приобретенной при вращении центробежной силы выделяются из пылевоздушного потока и по патрубку G выделяются из потока. Мелкая же фракция поступает в зону (1) отделяется от воздуха и через патрубок F выводится из сепаратора. Через направляющие жалюзи 3 воздух обратно возвращается в зону классификации, образуя циркулирующий внутри сепаратора воздушный вихрь.

Регулирование процессом разделения осуществляется изменением частоты вращения приводного ротора, который не только изменяет скорость разбрасывания и перемешивания с воздухом, но и изменяет объемный расход воздуха. С це-

лью регулирования процессом также возможно изменение количества лопастей на разбрасывающем диске и угла установки направляющих жалюзей в нижней части сепаратора.

Рисунок 1.2 - Циркуляционный воздушный сепаратор с разбрасывающей тарелкой и внутренней циркуляцией воздуха: 1 - зона отделения мелких фракций; 2 - зона классификации; 3 - направляющие жалюзи циркулирующего воздуха; 4 - вращающиеся части: А - загрузка исходным материалом; ¥ - патрубок выхода мелкой фракции;

О - патрубок выхода крупки

Преимуществом данного типа сепаратора является низкая закупочная цена, одномоторный привод и компактная конструкция.

Однако, весь процесс происходит в одном агрегате, что ограничивает его производительность и возможности. Исследованиями установлено, что в циркулирующем воздухе, проходящем через направляющие жалюзи, находится большое количество мелкой фракции (менее 40 мкм), что не повышает эффективность работы аппарата в целом. По этим причинам данный тип сепаратора не отличался высокой эффективностью, которая не превышала 35...40 % для разделения тонкомолотых порошков, и в настоящее время на отечественных предприятиях строительной индустрии почти не применяется. Такие сепараторы относятся к сепараторам первого поколения и, начиная с конца 60-х годов прошлого столетия, данный тип уже не производился.

Однако возникшие проблемы решались разделением приводов разбрасывающей тарелки и вентиляторного колеса. Для обеспечения компактности приводные валы проходят один в другом, при этом один из них выполнен пустотелым [15, 113].

Несмотря на улучшенные показатели работы сепараторов данных конструкций старая проблема, такая как совмещение процессов в одном агрегате, осталась. По этой причине сепараторы таких конструкций также можно отнести к первому поколению.

Если не требовалось высокого качества к конечному продукту, то широкое применение в промышленности нашли гравитационные сепараторы. На рисунке 1.3 представлен простейший гравитационный сепаратор полочного типа. Главное преимущество таких аппаратов - это простая статическая конструкция с отсутствием вращающихся частей, не требующая высокой квалификации обслуживающего персонала и низкое гидравлическое сопротивление аппарата.

В данном сепараторе наклонные полки образуют вихри над ними, что способствует увеличению времени пребывания частиц в аппарате и его лучшей перечистке в воздушном потоке [11, 32]. Однако в сепараторах этого типа наблюдается значительное засорение продуктов верхнего и нижнего выхоДОВ инородными фракциями, снижающих Рисунок 0 _ Полочный гравита-

производительность аппарата. ци°нный сепаратор: И - ^даьш

продукт; В - воздух; М - готовый

продукт; К - крупка

Поэтому для повышения эффективности их работы одношахтные сепараторы объединяют по различным схемам в каскадные сепараторы [9, 10, 11, 12]. В 2006 г. на ОАО «Вишневогорский ГОК» для разделения крупнодисперсного шпата крупностью 63.. .200 мкм установлен многоколонный гравитационный сепаратор с 16 шахтами, расположенными в два ряда, по 8 в каждом ряду, в которых

|в+м

/

к||в

установлены пересыпные полки производительностью по исходному питанию

Рисунок 1.4 - Многоколонный гравитационный сепаратор ОАО «Вишневогорский ГОК»

При получении крупнодисперсного шпата с его перечисткой эффективность составила до 80 % [43].

Опыт использования сепараторов такой конструкции при производстве различных материалов дал очень хорошие результаты. По этой причине долгое время методология развития создания оборудования для разделения развивались по экстенсивному пути, то есть увеличения геометрических размеров используемых классификаторов и усложнения технологических схем, например, применением, так называемого, многостадийного разделения.

Другими аппаратами, использующими принцип гравитационного разделения, являются классификаторы кипящего слоя (рисунок 1.5). Такие аппараты достаточно эффективны в случае разделения материалов одного дисперсного состава с различными физико-механическими свойствами или материалов с зерновым составом, значительно отличающихся по своим размерам [30, 66].

Принцип работы аппарата заключается в следующем. Исходный материал по патрубку 7 поступает на перфорированную перегородку 2, которая может приводиться в колебательное движение от внешнего привода. Под решетку подается воздух, который ворошит разделяемый материал и выделяет мелкие частицы и

-5

25 т/ч и с расходом воздуха 8...16 тыс. м /ч.

Крупный

продукт

выводит их через патрубок 5. Производительность и эффективность разделения данного сепаратора регулируется шиберами 6, расположенными по обе стороны решетки. При этом левый по рисунку шибер позволяет получать по необходимости промежуточную фракцию. Сепараторы кипящего слоя при разделении продуктов размером до 5 мм неконкурентоспособны по эффективности в сравнении с гравитационными сепараторами при крупном продукте, который не превышает 40 % [31].

Рисунок 1.5 - Классификатор с кипящим слоем: 1 - воздухораспределитель;

2 - перфорированная перегородка; 3 - патрубок вывода крупки; 4 - патрубок промежуточной фракции; 5 - патрубок вывода готового продукта; 6 - регулировочное устройство; 7 - патрубок подачи исходного продукта; 8 устройство регулирования угла наклона

перфорированной решетки

Другим примером сепаратора с кипящим слоем, осуществляющим разделение тонких порошков (все частицы менее 70 мкм) является сепаратор, предложенный Харламовым Е.В. [66]. Однако принцип разделения в этом аппарате отличается от принципа работы чисто центробежных воздушно-проходных сепараторов, в которых используются законы газодинамики. Однако для тонких продуктов такие сепараторы не применяются, ввиду весьма низкой производительности и эффективности.

Для устранения указанной проблемы в начале 60-х годов в промышленность начали внедряться сепараторы второго поколения, представляющие собой комплекс механизмов, каждый из которых решает отдельную задачу: непосредствен-

но сам сепаратор, предназначенный для разделения исходного материала на классы; внешние осадители, предназначенные для отделения воздуха от мелкой фракции и внешний вентилятор, создающий необходимый аэродинамический режим во всей системе.

По этой причине такие сепараторы получили название сепараторы с внешней зоной осаждения.

На рисунке 1.6. представлен центробежный сепаратор с внешней зоной осаждения компании KHD Humboldt Wedag (ФРГ).

Исходный материал по патрубку 4 подается в центральную часть сепаратора на быстровращающийся диск распределительной тарелки 9 и подхватывается воздушным потоком, создаваемым вентилятором 28. В этом месте происходит отделение мелких частиц от крупных, и они выносятся с воздухом в осадительные циклоны 11, которых может быть до 8 штук, расположенных вокруг корпуса сепаратора.

Отделившись от мелочи, сепарационный воздух возвращается обратно в вентилятор и оттуда обратно в направляющий аппарат 15 сепаратора.

Излишки воздуха, попавшие в сепаратор с подсосами воздуха сбрасываются в патрубок 26 индивидуальной аспирационной системы сепаратора.

Преимуществом данной конструкции является следующее: возможность достижения производительности по мелкой фракции до 500 т/ч; колебания в питании сепаратора не оказывают влияние на дисперсность готового продукта; отделение мелкой фракции в циклонах ведет к увеличению эффективности сепарации, т.к. циркулирующий воздух содержит меньше мелочи; вентилятор, расположенный снаружи, работает с большим КПД, чем встроенный вентилятор; возможно

л

получение готового продукта с уровнем дисперсности от 2500 до 7000 см /г [41, 113].

Данный тип сепаратора уже имеет эффективность 50...55 % и относиться к сепараторам второго поколения.

Сепараторы такого типа (рисунок 1.7) отечественная промышленность выпускала специализированным предприятием по выпуску цементного оборудова-

ния ВолгоЦЕММАШ (г. Тольятти) в двух модификациях: СМЦ-419 и СМЦ-420. Они внедрялись в цементную промышленность с середины 70-х до конца 80-х годов (вплоть до распада СССР) [13, 41].

1

Рисунок 1.6 - Центробежный сепаратор с внешней зоной осаждения компании KHD Humboldt Wedag (ФРГ): 1 - редуктор; 2 - двигатель; 3 - воздушный коллектор; 4 - патрубок

подачи; 5 - приводной вал; 6 - аспирационный короб; 7 - труба подачи; 8 - крыльчатка; 9 - распределительная тарелка; 10 - сепарационная камера; 11 - циклон; 12 - нижний корпус; 14 - мигалка; 15 - направляющий аппарат; 16 - патрубок мелкой фракции; 18 - аэрожелоб; 19 - камера для сбора крупки; 23 - мигалка; 25 - воздуховод; 26 - патрубок сброса излишков воздуха; 27 - регулятор разряжения; 28 - вентилятор; 30 - привод заслонок регулятора; 31 - компенсатор; 32 - рама. Сплошные жирные линии - поток сепарационного воздуха;

кубики - крупка; точки - мелкая фракция

Сепаратор СМЦ-419 с диаметром сепарационной камеры 3,5 м предназначался для производства высокомарочных цементов в составе технологического комплекса на базе шаровых мельниц 3,0*14 м или 3,2*15 м. С этими мельницами

они достигали производительности до 55.60 т/ч при обычном остатке на сите 008 4.6 %.

Рисунок 1.7 - Циркуляционный сепаратор СМЦ-419 с выносными циклонами и внешним вентилятором: 1 - разгрузочный конус; 2 - конусная решетка; 3 - улитка; 4 - камера; 5 - ротор сепаратора; 6- циклоны; 7 - загрузочный конус; 8 - загрузочные отверстия;

9 - вал ротора; 10 - коллектор (воздухосборник); 11 - дымосос (вентилятор); 12 - воздуховод;

13 - разгрузочная течка; 14 - отверстие для ввода патрубка пневмотранспорта

Невысокую эффективность сепараторов первого и второго поколений возможно повысить применяя их в многостадийных схемах классификации [99]. Применение сепараторов в двухстадийной схеме сепарации отмечалось увеличением производительности помольного агрегата на 10.15 % при повышении эффективности разделения до 80.86 % [98]. Однако существенное увеличение количества транспортных устройств, потребляемой энергии на приведение их в движение, не позволило этой идее реализоваться в промышленных масштабах, особенно при условии, что на рынке появляются достаточно компактные и эффективные аппараты нового поколения.

Часто при производстве строительных материалов возникает необходимость получения несколько фракций одного и того же материала. С этой целью компания Chrictian Pfeiffer, Германия разработала МКТ (многокомпонентный) воздушный сепаратор [97]. Сепаратор состоит из выше описанных циркуляционного сепаратора (сепаратора первого поколения) и сепаратора с внешней зоной осаждения (сепаратора второго поколения). Сепаратор скомпонован таким образом, что сепаратор первого поколения установлен в сепаратор второго поколения (рисунок

Рисунок 1.8 - МКТ воздушный сепаратор

Например, в сравнении с сепаратором Heyd, этой же компании при одинаковой производительности он имеет на 35 % меньший наружный диаметр корпуса при несколько большей высоте при, как утверждают авторы, на 20.25 % большей эффективности. Данный сепаратор имеет три привода, один для внутреннего вентилятора, второй для распределительного ротора, а третий для внешнего вентилятора. МКТ сепаратор работает с марта 1976 года в г. Карлштадт, Германия. Как видно из рисунка сепаратор имеет готовый продукт из патрубков 1, 2, 3 и 4 и

крупку из центрального патрубка. Готовый продукт можно подбирать, смешивая продукт из различных патрубков. При производстве цемента продукт из патрубков 1, 2, 3 и 4 можно направить в один силос.

Компания KHD Humboldt Wedag для получения продукта после пресс-валкового измельчителя (ПВИ) предложила конструкцию F-сепаратора, который защищен от износа рабочих органов (рисунок 1.9). Принцип работы такого сепаратора заключается в том, что измельченный в ПВИ материал подается сверху в патрубок 1 и падает по отражательным плитам решетки, получает ударное воздействие, которое разрушает спрессованные коржи. Сепарационный воздух подается в сепаратор перпендикулярно потоку падающего материала в патрубок 2 и подхватывает тонкие фракции материала, вынося их через патрубок 4. Крупка под действием силы тяжести выгружается из сепаратора в нижней его части 3. Преимуществом данного сепаратора является: отсутствие вращающихся частей, граница разделения от 100 до 1500 мм, низкое гидравлическое сопротивление от 0,4

-5

до 0,8 кПа; высокая плотность материально-воздушной смеси - свыше 5 кг/м , возможность сушки материала, а также его охлаждения посредством подачи свежего воздуха и/или впрыска воды (см. рисунок 1.9) [14, 50]. Тонкие фракции после F-сепаратора могут использоваться как готовый продукт, в котором имеется до 18 % или более частиц с размером более чем 90 мкм. Для получения более тонкого продукта за F-сепаратором должен следовать центробежный сепаратор.

Последним этапом в создании сепарационной техники и логическим завершением развития предыдущих установок промежуточного поколения явились сепараторы третьего поколения, так называемые динамические сепараторы, получившие сейчас максимальное распространение при модернизации действующих цементных заводов и строительстве новых.