Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тайлашева, Марина Анатольевна

  • Тайлашева, Марина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Тайлашева, Марина Анатольевна. Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении: На примере Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тайлашева, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНА ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Особенности современной системы последипломного образования врачебных кадров в России и за рубежом.

1.2. Обоснование необходимости формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Современные тенденции в профессиональной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае.

2.2. Социально-экономическая оценка организации системы последипломного образования врачебных кадров Алтайского края.

3. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

3.1. Определение потребности в последипломной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае.

3.2. Перспективы развития региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении: На примере Алтайского края»

Актуальность исследования. Высокие темпы научно-технического прогресса, интенсивный рост объема новой информации в медицине, изменение требований к профессиональному уровню врачей, введение новых специальностей, системы сертификации и аттестации медицинских кадров, выдвигают на первый план проблематику совершенствования медицинского образования и прежде всего в его наиболее лабильном последипломном звене.

Существующая система последипломной подготовки кадров здравоохранения с ее несовершенным управлением, отсутствием научно обоснованных критериев по выбору видов, форм, сроков и периодичности обучения в зависимости от процесса формирования специалиста, не отвечает в полной мере своим задачам и является недостаточно эффективной (значительное число врачей занимают врачебные должности без предварительного общего специального последипломного образования, особенно, по узким специальностям). Не будучи реформированной, она существенно уступает практике подготовки специалистов в передовых странах, где последипломное обучение начинается непосредственно по окончании высшей медицинской школы и ведется непрерывно в течение 3-4 и более лет (167, р. 21).

В этой связи со всей остротой встала проблема поиска и научного обоснования путей реорганизации и дальнейшего развития системы последипломного образования медицинских кадров, обеспечения ее соответствия потребностям реформируемого здравоохранения в специалистах высокой квалификации, что диктует необходимость пересмотра структуры последипломного образования, совершенствования учета, планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки специалистов здравоохранения на региональном уровне, в том числе по такому новому в Алтайском крае направлению как общая врачебная практика.

В условиях изменения роли регионов проблемно и противоречиво идет процесс выработки принципиального механизма распределения ответственности в сфере взаимодействия в системе последипломного образования врачебных кадров центр-регион-вуз с точки зрения организации, управления и финансирования.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью разработки стратегии совершенствования региональной системы последипломного образования в здравоохранении.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема организации и управления последипломным образованием врачей была и остается объектом внимания многих отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретико-методологические основы исследования заложены в классических трудах А. Смита, Д. Кейнса, Д. Рикардо, К. Маркса (128, 69, 115, 86), в работах современных авторов: Р.Д. Эренберга, Р.С. Смита, А.Э. Котляра, Г.Г. Меликьяна, Г.Э. Слезингера и других ученых (163, 78, 162, 127).

Среди исследований, посвященных подготовке квалифицированных специалистов, функционированию и развитию системы последипломного медицинского образования, выделяются следующие наиболее разработанные направления: история развития и эволюция системы последипломного медицинского образования - М.Д. Ковригина, М.Г. Савченко, Ю.Н. Касаткин, B.JI. Кардашев и другие (72, 121, 68, 67); экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов - А.С. Головачев, С.Г. Струмилин, С.А. Костанян, В.А. Раянгу, А.И. Иванов, А.И. Галаган, В.Е. Комаров, А.А. Никифорова, Е.Н. Жильцов, В.В. Мищенко, В.И. Беляев, В.П. Кокорев, А.К. Мишин, Н.Б. Грищенко, В.П. Щетинин и другие (45, 136, 77, 112, 63, 43, 74, 101, 53, 33, 97, 96, 50, 158); методологические подходы к определению потребности в последипломной подготовке врачебных кадров - Г.А. Попов, В.А. Жуков, И.И. Розенфельд, А.Я. Савельев, В.М. Зуев, А.П. Жук, В.В. Щучкин, Т.А. Чернявская, Е.А. Черных, Н.Н. Тогилина (107, 55, 116, 120, 62, 54, 159, 160); управление качеством последипломной подготовки врачебных кадров -В.С.Аванесов, Э.Д.Грибанов, М.В.Муравьев, Н.Т.Трубилин, Г.М.Яковлев (27, 49, 98, 143, 165);

-теоретические концепции развития непрерывной системы последипломного медицинского образования - Т.Б. Дмитриева, И.Н. Денисов, С. Зарипов, В.П. Мелешко, М.А. Пальцев, В.Н. Савельев, Т.Г.

Светличная, С.В. Трифонов, М.В. Удальцова, А.А. Хадарцев, Ю.Л.

Шевченко (52, 51, 57, 102, 120, 122, 142, 146, 151).

Обзор литературы и работ, посвященных зарубежному опыту развития непрерывной системы последипломного медицинского образования, позволяет выделить такие основные направления: анализ зарубежных систем последипломного медицинского образования - А.И. Галаган, В.А. Арсенова, Ф. Беске, И.Г. Брехт, А.Ю. Исаков, B.C. Нехорошее, Е.Ф. Паначин, О.П. Щепин, Р. Хагильберг (43, 30, 34, 64, 100, 103, 157, 150); теоретические концепции анализа медицинского образования - A.M. Райнкемаейер, М. Ричардсон, А.Л. Фрэнк (34, 146, 149).

Отдавая должное работам указанных авторов, необходимо отметить, что в их трудах недостаточно разработаны мероприятия по совершенствованию системы последипломного образования в здравоохранении, улучшению организации учета и планирования повышения квалификации медицинских кадров, формированию государственного заказа на послевузовскую подготовку специалистов на основе уточненных показателей потребности в последипломном обучении.

Недостаточный уровень научной освещенности проблем и перспектив регионального развития последипломного образования врачебных кадров на современном этапе, необходимость разработки практических подходов к их решению определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать стратегию региональной системы последипломного образования в здравоохранении.

На основе поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) выявить особенности современной системы последипломного образования врачебных кадров в структуре общественных отношений;

2) обосновать необходимость формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров;

3) определить современное состояние профессиональной подготовки врачебных кадров в Алтайском крае, тенденции и перспективы их последипломного образования;

4) изучить влияние последипломного образования на процесс формирования врачей-специалистов и уровень их квалификации;

5) уточнить потребность врачей Алтайского края по основным группам специальностей в различных видах последипломной подготовки;

6) выработать и обосновать перспективы развития региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров.

Объектом исследования является последипломная подготовка врачебных кадров как важнейшее звено непрерывного профессионального образования.

Базами исследования выступали - сеть лечебно-профилактических учреждений Алтайского края различных форм собственности, Комитет по здравоохранению администрации Алтайского края, факультет усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета.

Предметом исследования в работе выступает система управления последипломным образованием врачебных кадров, рассматриваемая в региональном аспекте.

Методологической, теоретической и информационной базой исследования послужили концепции, представленные в классической и современной научной литературе по экономике труда, трудах ведущих специалистов по профессиональной подготовке врачей-специалистов в системе последипломного образования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Алтайского края, данные Алтайского краевого комитета государственной статистики, бюро медицинской статистики и информатики Комитета по здравоохранению администрации Алтайского края, данные отечественных и зарубежных статистических исследований, периодической печати, результаты проведенных автором социологических исследований по состоянию и перспективам регионального развития последипломного образования врачебных кадров в Алтайском крае, данные других тематических социологических опросов и исследований.

В работе были использованы методы системного подхода, анализа, синтеза, экспертной оценки, анкетирования, моделирования, статистического и социологического анализа данных.

В рамках системного подхода система последипломного образования врачебных кадров рассматривалась сначала в общей структуре общественных отношений (макроуровень), далее как самостоятельная система на региональном уровне (мезоуровень) со своей внутренней структурой микроуровень) и затем как региональная система управления последипломным образованием врачебных кадров при разработке основных направлений ее совершенствования. Методы анализа и синтеза были использованы при изучении составляющих предмета исследования «система управления последипломным образованием врачебных кадров». В работе широко применялся сравнительный анализ эмпирических и статистических данных по России, Алтайскому краю и зарубежным странам.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

1) уточнено и детализировано содержание современной системы непрерывного последипломного образования врачебных кадров, обеспечивающей поэтапное проведение обучения с достижением по завершении каждого этапа определенного более высокого уровня квалификации;

2) обоснована необходимость формирования на региональном уровне системы управления последипломным образованием врачебных кадров, представляющей собой целостную организацию, единство взаимодействующих друг с другом внешних и внутренних субординированных элементов, структур, занятых последипломной подготовкой врачей с учетом социально-экономических особенностей региона;

3) на основе анализа социально-экономических показателей, мнений специалистов и практики управления выявлены основные факторы и их влияние на темпы роста квалификации врачей, воздействие на которые позволяет активизировать процесс становления специалиста и повысить уровень управления последипломным обучением;

4) уточнена потребность врачей Алтайского края в последипломной подготовке, позволяющая осуществлять текущее и перспективное планирование по видам обучения и управлять процессом формирования однородных групп врачей по стажу, должности и перспективам профессионального роста;

5) разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организации и управления последипломным обучением врачей и повышению его эффективности, определяющий основные направления реформ медицинского образования (на примере Алтайского края).

Практическая значимость работы.

1. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию организации и управления последипломным образованием врачебных кадров позволяет более полно удовлетворять потребности здравоохранения края в обучении врачей, осуществлять планирование, прогнозирование и мониторинг подготовки специалистов здравоохранения на основе использования разработанных критериев, характеризующих процесс формирования специалистов и рост квалификации.

2. По материалам исследования совместно с Комитетом по здравоохранению администрации Алтайского края, бюро по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности, Алтайским государственным медицинским университетом были разработаны инструктивно-методические рекомендации по совершенствованию системы управления качеством последипломной подготовки и лицензированием медицинских кадров (для студентов, руководителей лечебно-профилактических учреждений, специалистов социальной сферы, врачей), утвержденные центральным координационным методическим Советом Алтайского государственного медицинского университета 22.11.2000 г. в г. Барнауле. 3. Материалы могут быть использованы в последипломной подготовке руководителей органов и учреждений здравоохранения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета, экономики труда Алтайского государственного университета, а также на XXIV научной конференции студентов, аспирантов, магистрантов Алтайского государственного университета (Барнаул, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Социальная культура, сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития» (Барнаул, 1999 г.), 2-й международной конференции «Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура: управление, опыт и проблемы развития» (Барнаул, 2001 г.).

Основные положения разработанной стратегии совершенствования региональной системы последипломного образования врачебных кадров внедрены в работу Комитета по здравоохранению администрации Алтайского края, факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения от 14.12.2001 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,5 печатных листов.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав и заключения, включает библиографический список и 2 приложения. Работа содержит 146 страниц основного текста, 29 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тайлашева, Марина Анатольевна

Результаты исследования позволяют заключить, что правильно организованное и своевременно начатое последипломное обучение способствует стабилизации миграции врачей с места работы, что, в свою очередь, смягчает неблагоприятные последствия для процесса формирования специалиста. Не менявшие место работы, отчетливо преобладали (61,8%) в составе врачей, начинавших обучение в течение 5 лет после окончания института. Начавших обучение в такой срок среди врачей, сменивших место работы, было в 1,2 раза меньше.

Отрицательной тенденцией является нерегулярное повышение врачами своей квалификации. Второе повышение квалификации начиналось в среднем через 5,9 года после первого при этом в рекомендуемый срок - через 5 лет его начинали 29,3% врачей, а 38,1% значительно позднее - через 6-10 и более лет.

После прохождения 1-2 этапов обучения заканчивается период профессиональной подготовки специалиста. Поэтому анализ особенностей этого периода особенно важен.

Темп обучения в период становления специалиста может быть охарактеризован показателем средней периодичности прохождения первых двух этапов обучения. Его величина в среднем составила 5,9 года, а у более трети (38,9%) врачей еще больше - 6-10 лет. При современных темпах развития медицины такая частота подготовки явно недостаточна. Это находит некоторое подтверждение в том, что у врачей узких специальностей, для которых потребность в овладении современными знаниями особенно значима, подготовка по специальности велась значительно интенсивнее. Многие из них проходили ее с интервалом один раз за 1 -3 года.

Удельный вес аттестованных на категорию был также наиболее высок среди врачей, прошедших первые два этапа обучения с периодичностью в один (29,3%), два (32,7%) и три (36,5%) года.

За весь период профессиональной деятельности врачи прошли повышение квалификации в среднем 2,1 раза, при этом 28,6% врачей были на циклах специализации или усовершенствования только 1 раз, 24,9% - 2 раза, 13,1% - 3 раза, 9,3% - 4 раза и более (таблица 2.11.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании удалось на основе анализа литературы, оценки уровня профессиональной подготовки врачебных кадров Алтайского края выявить сильные и слабые стороны организации системы последипломного образования в регионе, выделить основные направления совершенствования системы последипломного образования врачебных кадров в Алтайском крае и предложить модель управления последипломным образованием на региональном уровне.

Установлено, что нынешнее состояние системы последипломного образования врачебных кадров не в полной мере способствует адаптации здравоохранения к современным требованиям.

В частности, подробно рассмотрено состояние и пути реформирования системы последипломного образования на основе анализа профессиональной подготовки, определения потребности в последипломной подготовке врачебных кадров по основным специальностям, оценки различных организационных форм обучения.

Предложена схема функциональных взаимосвязей органов исполнительной власти, органов и учреждений здравоохранения, многоканального финансирования учебных заведений, их поведения как субъектов рынка во взаимодействии с заказчиком на образовательные услуги через формирование государственного заказа, контрактной (договорной) формы обучения для приобретения статуса врача-специалиста.

Анализ статистических данных автор дополнил результатами оценки состояния дел в структурных звеньях системы профессиональной подготовки врачебных кадров (комитеты по здравоохранению, труду администрации Алтайского края, бюро по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности, АГМУ, лечебно-профилактические учреждения различных форм собственности).

На основе использованной методологии предложены рекомендации по совершенствованию системы последипломного образования, позволяющие решить задачи настоящего научного исследования:

- обоснованы теоретические предпосылки и основные направления формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров;

- уточнен понятийный аппарат, связанный с предметом исследования, через углубление содержания и соотношение понятий «врач», «врачебные кадры», «врач-специалист», стадии и этапы образовательного процесса (послевузовское профессиональное образование, последипломное образование врачебных кадров, стадия продвинутого медицинского образования и стадия продолженного медицинского образования, профессиональная переподготовка и пр.);

- определен уровень профессиональной подготовки врачебных кадров в крае, причины и факторы, ограничивающие реализацию принципа непрерывности образования с учетом различных организационных форм обучения, мотивационных причин;

- на основе нормативного метода прогнозирования и экспертной оценки уточнена потребность в последипломной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае.

Проведенное данное научное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Последипломное образование медицинских кадров относится к сложным системам, оказывающим существенное влияние на развитие системы здравоохранения страны и конкретного региона (состояние здоровья, качество и эффективность медицинской помощи, развитие медицинской науки и техники и пр.) и в полной мере не отвечает современным условиям:

- имеет место разрыв между фактически сложившимся и необходимым уровнем состояния управления последипломным образованием врачебных кадров;

- система последипломного образования врачебных кадров функционирует без учета фактических потребностей населения в специализированной медицинской помощи и рассчитана главным образом на индивидуальное желание врачей в приобретении той или иной специальности.

2. Существенным моментом в формировании и совершенствовании региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров является использование механизмов и технологии, ориентированных на определение прогнозных сценариев воспроизводства и развития кадрового потенциала на основе научного исследования. Так, по данным экспертной оценки ежегодная потребность в последипломной подготовке врачебных кадров Алтайского края составила 14,1 на 100 работающих врачей, в том числе в углубленной подготовке (специализации) - 0,1, в общем усовершенствовании - 4,0, в тематическом усовершенствовании - 3,0, в обучении на сертификационных циклах - 7,0.

3. Показатель потребности в последипломной подготовке на пятилетний период составил для всех врачей 72,2 на 100 врачей-специалистов, при фактическом обеспечении - 58,1, то есть она удовлетворяется на 81%. При этом по таким основным специальностям как терапия только на 62%, хирургия - на 79%.

4. Региональные возможности, учитывающие наличие научно-образовательного центра (АГМУ), широкую сеть лечебно-профилактических учреждений, при должном взаимодействии заинтересованных субъектов позволяют максимально удовлетворить потребности врачебных кадров в различных видах и формах последипломной подготовки путем:

- создания четкой организационной структуры управления последипломным образованием медицинских кадров в регионе,

- определения функциональных взаимосвязей, прав и обязанностей отдельных участников,

- проведения кадрового мониторинга, позволяющего получать достоверную информацию и осуществлять преемственное этапное обучение и формирование врачей-специалистов,

- определения показателей потребности врачебных кадров различных специальностей в последипломной подготовке по видам обучения,

- внедрения современных организационных форм обучения, обеспечивающих при высоком качестве снижение стоимости образовательных услуг (проведение обучения по заочно-очной форме позволяет снизить затраты на 30%),

- использования многоканальных источников финансирования образовательного процесса (бюджет, страхование, кредитование и пр.), обеспечения (безусловного) образовательных стандартов (по содержанию, формам и срокам).

Рассматриваемая проблема оказалась настолько сложной и многогранной, что решить ее в короткие сроки невозможно. Однако, представленные выводы и практические рекомендации - это определенный шаг в целенаправленных научных исследованиях в области управления последипломным образованием врачебных кадров.