Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыренов, Даши Дашанимаевич

  • Цыренов, Даши Дашанимаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Цыренов, Даши Дашанимаевич. Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыренов, Даши Дашанимаевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Региональная система среднего профессионального образования: роль в развитии региональной экономики и этапы становления

1.1. Система среднего профессионального образования и ее роль в развитии региональной экономики

1.2. Процесс регионализации образования в региональной экономике

1.3. Периодизация развития среднего профессионального образования

в России

ГЛАВА 2. Анализ модели функционирования системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия

2.1. Современное состояние системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия

2.2. Модель функционирования региональной системы среднего профессионального образования в условиях регионализации

2.3. Диагностика регионализации системы среднего профессионального образования на основе использования программных комплексов

ГЛАВА 3. Разработка направлений развития модели функционирования системы среднего профессионального образования

3.1. Разработка информационной системы по прогнозированию показателей среднего профессионального образования региона

3.2. Структурно-функциональная модель развития региональной системы среднего профессионального образования

3.3. Интеграция ссуза, вуза и производства в региональной системе профессионального образования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Среднее профессиональное образование является исторически сложившейся в России системой специалистов для всех отраслей производства, агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, сферы оказания услуг. Специалисты этого уровня образования составляют около трети занятого населения страны.

Среднее профессиональное образование располагает огромным потенциалом, основная часть которого сохранилась, несмотря на трудности последних лет. В то же время новые тенденции развития общества, в частности, формирование рыночной экономики и процессы регионализации образования, требуют значительно большей эффективности использования этого потенциала, усиления значимости среднего профессионального образования во всех сферах жизни региональной социально-экономической системы.

Одним из путей преодоления сложившейся ситуации является дальнейшее развитие регионального аспекта деятельности среднего профессионального образования, традиционно выполняющего широкий круг функций во всех регионах страны. Это предполагает обеспечение возрастающего значения и роли деятельности системы профессионального образования в целях устойчивого развития социально-экономических региональных комплексов, роста их кадрового потенциала, создания в каждом регионе наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности населения.

Необходимость регионализации среднего профессионального образования обусловлена несбалансированностью и нестабильностью его взаимодействия с региональным рынком труда. Это приводит к ощутимой оторванности деятельности средних специальных учебных заведений от нужд региона, к сложностям с включением выпускников в трудовую деятельность.

Во многом сложность процессов регионализации деятельности средних специальных учебных заведений является следствием их двойственного правового положения. Значительная часть из них, действуя на территории региона и находясь в определенных правовых отношениях с региональными органами власти, имеет в качестве учредителей (органов управления) федеральные министерства и ведомства. В настоящее время средние специальные учебные заведения - техникумы, училища, колледжи -находятся в ведении около 30 федеральных органов управления. При этом соответствующие законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат какой-либо стройной системы мер, способствующих гармонизации отношений федеральных и региональных органов управления, развитию деятельности среднего профессионального образования в качестве активного фактора экономического и социального прогресса региональных комплексов.

Активизирующиеся процессы ослабления вертикальных связей и существенного усиления горизонтальных связей и структур управления, формирования региональных рынков труда должны привести к перераспределению функций и результатов деятельности среднего профессионального образования.

Вышеизложенные положения определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Все упомянутые выше аспекты рассматриваемой в работе проблематики получили в мировой и отечественной экономической литературе определенное освещение и развитие. Так, экономические проблемы системы образования были предметом интереса классиков экономической науки А. Смита, Ф. Листа, А. Маршалла, рассматривавших образование как источник общественного капитала, а приобретенные благодаря обучению знания, умения и навыки как часть национального богатства. Эти идеи получили развитие в теории

человеческого капитала, которую разрабатывали Т.У. Шульц, Г.С. Беккер, М. Блауг, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, П. Тейхейра, Р. Солоу.

Исследование природы и роли профессионального образования в региональном развитии в современной экономике являлось и является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений экономической науки. Среди них следует особо выделить труды В. С. Баженовой, С. А. Белякова, В. Е. Бочкова, JI. М. Дадаева, Ю. Н. Лапыгина, Т. Г. Проценко, К. Хадсона (С. Hudson) и др.

Исследованию проблем истории формирования и развития профессионального образования посвящены труды С.С. Балдина, С .Я. Батышева, А.Н. Веселова, А.К. Гагиевой, Ф.Е. Довжко, Э.С. Котляра, H.H. Кузьмина, Т.А. Магсумова, Е.Г. Осовского, Дж. Хоскинга (J. Hosking) и А. Мейера (A. Meyer) и др.

Теория и практика функционирования системы образования в условиях регионализации активно исследовались П.В. Васильевым, Г.Н. Волковым, A.B. Дахиным, B.C. Ледневым, H.H. Некрасовым, Г.Г. Фетисовым, В.В. Чекмаревым, Р. Вайренином (R. Vayrynen) и др.

Проблемам мониторинга и исследованию качества системы профессионального образования посвящены труды Т.И. Боровковой, A.B. Буркова, Н.Г. Бурковой, О.Г. Дмитриевой, Л.П. Зеленовой, В.М. Зуева, Е.С. Мищенко, В.В. Чащина, Л. Харвея (L. Harvey) и Д. Грина (D. Green) и др.

Значительный вклад в исследование проблем взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда внесли ученые А.Н. Комов, Ю.А. Прасолова, E.H. Сагиндикова, А.Р. Шайдуллина. Указанное взаимодействие на региональном уровне исследовано учеными Е. М. Баторовой, В. Н. Васильевой, В.А. Гуртовым, Т.Е. Макеевой, Д.В. Марковым, Б.Р. Мисиковым и др.

Проблемам прогнозирования развития региональной системы профессионального образования в различных аспектах уделено внимание в

работах ряда отечественных ученых. Среди них особо выделяются труды А.Е. Александрова, Е.А. Давыдовой, Н.В. Панковой, А.П. Чернышева, Г.Н. Швецовой и др.

Однако недостаточная проработанность направлений развития региональной системы среднего профессионального образования в условиях регионализации, направленных на повышение уровня социально-экономического развития субъекта РФ, обусловила научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по совершенствованию действующей системы среднего профессионального образования в условиях регионализации. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• определить сущность процесса регионализации образования на современном этапе;

• выявить сущность и роль системы среднего профессионального образования в развитии региональной экономики;

• провести периодизацию этапов развития среднего профессионального образования в России;

• провести социально-экономическую диагностику регионализации системы среднего профессионального образования с использованием программно-математического обеспечения;

• разработать информационную систему по прогнозированию показателей среднего профессионального образования региона;

• разработать модель функционирования региональной системы среднего профессионального образования в условиях регионализации. Объектом исследования является система среднего

профессионального образования.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретической основой являются исследования ученых, специалистов в области региональной экономики и управления, теории управления системами, экономики образования и рынка труда.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, приемы группировки и обобщения, метод исторического анализа. При решении конкретных вопросов использовались методы программирования и математического моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федерального службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также база данных Республиканского агентства занятости населения за 1998-2010 гг.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.10 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по совершенствованию модели функционирования региональной системы среднего профессионального образования на основе сформированной методики мониторинга его состояния.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

1) уточнено понятие «регионализация образования», учитывающее современную тенденцию переориентации среднего профессионального образования на нужды экономики региона, что дало возможность выделить содержательную, экономическую и организационную составляющие региональной системы профессионального образования и позволило определить мультипликативный эффект от ее развития;

2) выявлены особенности развития среднего профессионального образования, заключающиеся в изменении соотношения «образование -производство» на разных исторических этапах, что позволило обосновать критерий соответствия образования потребностям производства, уровню культуры общества, образовательным потребностям различных социальных групп населения, политике государства;

3) усовершенствована методика диагностики состояния системы среднего профессионального образования, использующая данные рынка труда и системы профессионального образования, позволяющая снять дисбаланс их взаимодействия.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:

1) проведена периодизация развития среднего профессионального образования с выделением: 1-го этапа - появление специальных учебных заведений для теоретической и практической подготовки и организации профессионального образования; 2-го этапа - создание государственной системы подготовки квалифицированных кадров и их планового распределения между отраслями народного хозяйства и районами страны в соответствии с ростом промышленности и новым размещением производительных сил; 3-го этапа - учет специфики региона и последующей регионализации образования;

2) разработан механизм формирования единого интегрированного образовательно-производственного комплекса, включающий показатели, выделенные с учетом региональных особенностей на основе поэтапного регрессионного анализа;

3) разработан алгоритм, и на его основе составлен прогноз приема абитуриентов и трудоустройства выпускников, позволяющий снять диспропорции их взаимодействия;

4) построена программно-целевая модель управления развитием системы среднего профессионального образования на основе интеграции ссузов, вузов и производства в региональной системе профессионального образования, позволяющая согласовать интересы субъектов интеграционного взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные аспекты теоретической и прикладной модели развития региональной системы среднего профессионального образования, а также разработанная методика и созданный программный продукт могут быть использованы:

• при разработке рекомендаций по дальнейшей активизации экономического регионального развития на основе системы профессионального образования;

• при разработке программ развития региональной системы среднего профессионального образования и его взаимодействия с региональным рынком труда.

Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика» и «Экономика труда».

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации и ее практические рекомендации представлялись автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах.

В частности на Международных научно-практических конференциях «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Проблемы и перспективы государства и права в XXI веке» (Улан-Удэ, 2010), «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010), «Двадцать четвертые международные плехановские чтения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации: пути развития» (Петропавловск-Камчатский, 2011), Пятой Российской Летней школе по экономике труда «Институты и рынок труда» (Москва, 2011), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ.

По результатам исследования создан программный продукт «Программа комплексного прогнозирования региональной системы среднего профессионального образования», на который получено авторское свидетельство на программу для ЭВМ (№2011616345; зарег. 12.08.2011).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 4,1 п.л., из них в рецензируемых научных изданиях - 3 публикации (1,85 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения и приложений. Содержание исследования изложено на 192 страницах машинописного текста и включает 18 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 197 наименований, а также 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены новизна и практическая значимость, показана степень апробации полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Региональная система среднего профессионального образования: роль в развитии региональной экономики и этапы становления» рассмотрены тенденции регионализации образования, выявлены сущность и роль системы среднего

профессионального образования в развитии региональной экономики, проведена периодизация развития среднего профессионального образования в России.

Во второй главе «Анализ модели функционирования системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия» исследована деятельность среднего профессионального образования в регионе, проведена диагностика регионализации системы среднего профессионального образования и разработана модель функционирования системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

В третьей главе «Разработка направлений развития функционирования системы среднего профессионального образования» осуществлена прогноз показателей среднего профессионального образования и разработана структурно-функциональная модель развития системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ 1.1. Система среднего профессионального образования и ее роль в развитии региональной экономики Согласно представлениям ученых различных научных школ и направлений концепт региональной системы образования определяется разными понятиями: сеть региональных учреждений образования, региональный образовательный кластер, региональный рынок образовательных услуг, региональный рынок образовательных продуктов, региональный образовательный комплекс, региональное образовательное пространство, региональный ресурсный центр.

Достаточно долго проблемами управления образованием занимались теоретики и практики педагогической науки. В связи с этим происходило выделение только сети образовательных учреждений как участников образовательного процесса. Однако такое понимание концепта образования исчерпало себя и стали появляться понятия, выделяющие другие существенные признаки образовательного процесса.

Согласно представлениям Лапыгиной Д.Ю. и Корецкого Г.А. «Региональный образовательный кластер - это множество учебных заведений, связанных отношениями поставки «сырья», обмена опытом и образовательными стандартами» [95]. При этом под «сырьем» понимается множество объектов образования, потенциальных носителей умений и стремлений к их получению или иных мотивов к их обретению. Отметим, что данное определение выделяет только учебные заведения в качестве элементов и звеньев образования.

Большое количество ученых обосновывают необходимость выделения регионального рынка образовательных услуг. Рынок образовательных услуг понимается широко: как система товарного обмена и совокупность

продавцов и покупателей, как форма экономических отношений между владельцем образовательной услуги в виде интеллектуальной собственности и покупателем права владения, пользования и распоряжения, в результате чего происходит продвижение и реализация новых образовательных продуктов во всех сферах экономики.

Данилов А.Е. определяет рынок образовательных услуг как «сложноструктурированную систему взаимосвязанных сегментов разноуровневых образовательных услуг, спрос и предложение на которые подвержены сильному влиянию социально-экономических факторов, а цена, в силу социальной значимости исследуемого рынка, подвержена значительному государственному регулированию» [62].

Давыдова Е.А. связывает развитие в России рынка образовательных услуг, прежде всего, с платными услугами государственных образовательных учреждений и формированием института негосударственного образования [60].

Перова Е.Ю. выделяет рынок образовательных услуг как экономическую категорию, раскрывающую взаимоотношения экономических субъектов, объединенных единой целью предоставления и получения образования, направленного на реализацию экономических и социальных интересов личности и общества. Рынок образовательных услуг рассматривается Перовой Е.Ю. как «способ организации передачи населению знаний и навыков (образовательных благ)» [140].

Фадеева O.A. определяет следующий фактор выделения регионального рынка образовательных услуг - участие в конкуренции между учебными заведениями за потребителей образовательных услуг [171].

Фомина С.Ю. в своей работе строит профиль-пакет системы профессионального образования - механизм взаимодействия между субъектами рынка образовательных услуг [174]. Данный подход определяет только маркетинговую составляющую концепта образования.

Без учета несущественных отличий, под региональным рынком образовательных услуг понимается относительно устойчивая рыночная или квазирыночная структура во взаимодействии с другими участниками экономики региона. Рыночные отношения в функционировании образовательных услуг объективно необходимы. Они вызваны теми же причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства. Это общественное разделение труда (преподаватели, научные работники и т.д.); экономическая обособленность рыночных субъектов платного образования, вызванная наличием разных форм собственности; тесная связь с рынками мировой интеллектуальной собственности и зарубежными системами образования по интеллектуальному обмену; потребность выхода национальной информационной системы в мировое рыночное экономическое пространство для ее дальнейшего развития. Рыночная инфраструктура в образовательной сфере должна способствовать созданию условий, стимулирующих развитие спроса на подготовку и переподготовку кадров, на получение дополнительного образования, и, таким образом, формирование дополнительных источников финансирования сферы образовательных услуг.

Такое понимание образовательного процесса подразумевает способность рынка к саморегулированию и возможность достижения баланса без внешнего участия или при минимальном внешнем воздействии. Однако практика выявила иллюзорность подобных представлений. Возможности саморегулирования рыночных и квазирыночных структур в России оказались крайне ограниченными.

В своей работе Чащин В.В. выделяет региональный рынок образовательных продуктов, основой которого является маркетинговая система академического кредитования. Она представляет собой «совокупность образовательных учреждений, объединенных соглашением о создании единого рынка образовательных продуктов с целью реализации

принципов конкуренции на рынке образовательных продуктов и принимающих на себя обязательство использовать согласованную систему зачетных кредитных единиц и уровней обучения, отражающую единые требования, предъявляемые к студенту на конкретном этапе обучения с целью создания благоприятного режима свободного выбора образовательного продукта» [177]. Однако необходимо учитывать маркетинговую составляющую и узкую направленность данного подхода.

Проценко Т.Г. предлагает понимать под региональным образовательным комплексом «субфедеральное образовательное пространство, для обеспечения конкурентоспособности учреждений комплекса в условиях локального образовательного пространства» [151]. Однако направленность участников комплекса на получение прибыли нивелирует конституционное право человека на образование - основное право и свободу человека, закрепленное на конституционном уровне и гарантированное государством, предоставляющее лицу возможность приобретения знаний, умений, личных качеств, а также освоения способностями их применять для успешной деятельности в определенной области [32].

Охотникова Л.В. определяет образовательный комплекс как «сеть интегрированных учебных заведений, построенных на принципах сопряжения образовательных программ и стандартов разного уровня и сформированных по модульной схеме, способных обеспечить потребности граждан независимо от их возраста и статуса в получении базового и дополнительного образования по избранной профессии и специальности любой квалификации и уровня подготовки» [137]. В данном определении присутствует социальная направленность, но отсутствует именно региональная направленность, предполагающую эффект для развития экономики региона.

Полилова Т.А. выделяет региональное образовательное пространство на основании совокупности образовательных ресурсов Интернета. Согласно этой теории основные условия формирования образовательного Интернет-пространства - свободный доступ для всех вовлеченных в инфраструктуру специалистов к ресурсам и механизмам инфраструктуры, беспрепятственная коммуникация в Интернет-сообществе [142]. Образовательное Интернет-пространство (как и образование в целом) должно быть «открытым» в смысле свободного соприкосновения с многочисленными контекстами современного общества. Учитывая действующие споры по поводу применения регионального образовательного Интернет-пространства ввиду его педагогической неэффективности, считаем сведение образования только к технической составляющей нецелесообразным.

Кузнецов В.В. предлагает создание региональных ресурсных центров. Эти центры представляют собой концентрацию дорогостоящих образовательных ресурсов с одновременным обеспечением коллективного их использования. Это образовательные холдинги с широкой инфраструктурой, включающей подразделения по проведению маркетинговых исследований, непосредственному оказанию основных и дополнительных образовательных услуг, сертификации специалистов, формированию банков вакансий, содействию трудоустройству выпускников и др. [92].

Фролов С.П. предлагает свое видение на концепт образования как «ключевой институт формирования и развития человеческого капитала и обеспечения конкурентоспособности экономики» региона [175].

Аллахвердиева A.JI. выделяет лишь управленческий аспект региональной системы образования, предлагая «единое образовательное пространство», в которое должны войти региональные органы управления образованием и региональное законодательство в области образования [9].

А.И. Субетто и H.A. Селезнева предлагают принять систему образования как «социальную систему», которая «не замыкается системой

образовательных учреждений, а экспансируется в своих границах на общество в целом» [167]. Данное определение обращается к синергетическому видению систем и имеет несомненное достоинство, однако отсутствует конкретные механизмы влияния системы образования на экономику региона.

Комов А.Н. предлагает за основу региональной образовательной системы принять кольцо ресурсных центров. При этом возможно как централизованное, так и децентрализованное управление взаимодействием ресурсных центров. Централизованное управление потребует от региональных управлений образования кардинального пересмотра управленческих функций в отношении учебных заведений региона, поскольку индивидуализацию обучения в профильных классах потребуется обеспечивать не на уровне школы, а на уровне региона. Децентрализованное управление сводится к сбору, систематизации и удобному для всех пользователей представлению информации обо всех ресурсных центрах, функционирующих в регионе и открытых для обмена ресурсами, а также обеспечению санкционированного доступа к ресурсам представителям всех заинтересованных сторон [84]. Недостатком данного подхода является отсутствие проработанного механизма взаимодействия учреждений -учебные заведения сами должны будут вступать в интеграционные процессы на основе отдельных взаимных договоренностей.

Учитывая все выше изложенное, предлагаем понимать под концептом образования региональную систему образования, включающую содержательную, организационную и экономическую составляющие (рис. 1.1).

С позиции содержательной стороны, образование представляет собой совокупность образовательных программ, образующих единую целостность на основе взаимосвязи и взаимообусловленности теоретических и практических основ поэтапного обучения. При этом согласованное

функционирование элементов непрерывного образования обусловливается государственными образовательными стандартами, образовательными программами.

Региональная система образования

Экономическая составляющая

A-J

Федеральный уровень Совокупность экономических отношений образования с другими системами для реализации экономического развития

Региональный уровень Совокупность образовательных 'программ и стандартов с учетом особенностей экономики региона

зационная составляющая

Муниципальный уровень

образовательных учреждений, присущих только данной территории страны

Рис. 1.1. Структурное видение региональной системы образования

Экономическая составляющая образования представляет собой совокупность экономических отношений, в том числе между гражданами, образовательными учреждениями, предприятиями и организациями. Взаимодействуя с внешней средой, она позволяет выявить условия взаимовыгодных отношений образовательных учреждений с рынком труда, предприятиями и государством, устанавливая истинное представление о характере потребностей и спроса на образовательные услуги.

Организационная составляющая образования - это совокупность образовательных учреждений, осуществляющих многоуровневую и многоступенчатую подготовку, переподготовку повышение квалификации работников, независимо от их организационно-правовых форм, типов, видов и методов управления.

Указанные положения не только определяют актуальность интеграции образовательной системы в единую систему, связанную отношениями оказания специфического вида услуг и формирования общества, но и определяют предпочтительное направление развитие образовательной системы, а именно - ее интеграцию и согласование стандартов, связывающих выходы образовательной системы, с региональной экономикой.

В принципиально новых социально-экономических условиях российская система профессионального образования в целом и система среднего профессионального образования, в частности, реализует сегодня следующие основные функции:

• экономическую функцию планомерного воспроизводства трудовых ресурсов практически для всех отраслей экономики, что является одним из факторов ее эффективного функционирования и развития;

• функцию социальной защиты молодежи, содержание которой рассматривается сегодня через получение качественного профессионального образования на доступной или бесплатной основе, в том числе с помощью мер государственной поддержки для детей и молодежи из неблагополучных семей;

• образовательную функцию, сущностное содержание, которой включает умение адаптироваться к современным условиям жизни в обществе;

• функция воспитания остается органичной частью образовательного процесса и настроена на развитие личности и гражданственности у молодежи;

• социокультурная функция проявляется в создании в регионах социально-образовательных комплексов. В них включаются учреждения общего и профессионального образования детей и взрослых, а также библиотеки, клубы, лечебные и спортивно-оздоровительные учреждения. По сути, комплекс становится градообразующим предприятием и выполняет культурно-

просветительские задачи.

Установленная в настоящее время компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования является результатом проводимой в Российской Федерации административной реформы. Согласно ей в основе формируемой системы разграничения полномочий лежит принцип: каждый уровень власти правомочен в вопросах определения правил, порядка, нормативов и размеров финансирования тех уровней образования, которые входят в его расходные обязательства.

В отношении региональных органов государственной власти такими сферами в области образования выступают следующие институты:

• начальное и среднее профессиональное образование, предоставление которого полностью отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации;

• дошкольное и общее образование, предоставление которых обеспечивается субъектами Российской Федерации в части выделения местным бюджетам необходимых финансовых средств.

В связи с этим актуальна проблема научно-обоснованного подхода в регулировании учреждений среднего профессионального образования (СПО), так как они имеют региональное подчинение и наиболее доступны для управленческого воздействия; в учреждениях СПО готовятся кадры специальностей, наиболее востребованные в настоящее время в регионе. Наконец, для большинства ссузов по-прежнему характерны наиболее прочные связи с участниками рынка труда.

Особенность системы среднего профессионального образования в том, что она наиболее тесно связана с экономикой. В связи с этим любые изменения в системе производства в наибольшей степени, по сравнению с другими уровнями профессионального образования, влияют на характер и содержание ее функций, прежде всего экономической функции (рис. 1.2).

А

Государсш> %

Бизнес

Общественный заказ

"Г."......: = Петожи заказов:., п©10»1Я1атежбй

Потоки &шусшяишв реи«на®н<й оя емы СПО

Рис. 1.2. Региональная система среднего профессионального образования

и ее место в экономике региона Среднее профессиональное образование располагает значительным интеллектуально-педагогическим и материально техническим потенциалом, основная часть которого сохранилась, несмотря на трудности прошлых лет. В то же время новые условия жизни общества, в частности формирование рыночной экономики, требуют значительно большей эффективности использования этого потенциала, усиления роли среднего профессионального образования в процессах экономического развития страны.

Таким образом, модернизация системы среднего профессионального образования должна рассматриваться в качестве императива дальнейшего развития региональной экономики субъектов Российской Федерации. Данная идея наиболее удачно может быть представлена в виде схемы мультипликативного эффекта от региональной системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия (рис. 1.3).

Это объясняется комплексом социально-экономических причин, связанных с новым вызовом времени: потребность населения в социальной защищенности на рынке труда путем приобретения профессии с необходимым уровнем квалификации; изменение существующих и увеличение разнообразия форм занятости населения в условиях развития предприятий различных форм собственности; расширение возможностей самореализации работников в профессиональной деятельности; формирование новых ценностных ориентиров и навыков предпринимательской деятельности; более ранняя мотивация готовности молодежи к труду на основе определения жизненных целей.

Система среднего профессионального образования относительно экономики выполняет функцию неотъемлемого компонента, без которого экономика не может существовать. Частично компенсировать функцию системы среднего профессионального образования может система подготовки кадров на производстве. Но, имея краткосрочный характер и крайне слабую теоретическую базу, она не способна восполнить экономическую функцию системы среднего профессионального образования по подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов. Таким образом, можно утверждать, что система среднего профессионального образования является атрибутом (неотъемлемым компонентом) экономики, что и обусловливает ее возрастающую по значению экономическую функцию.

к

•по

Я о

О

X

п> §

р

§

а о-4 и к я а я я

я и я о

Т)

о

е-е-

П)

я

Р О Н 'ТЗ

8 ю я и

я »

13

П> <->

я о я

СГ*

я

о »

О

я о

н

П) £ И

о тз

П)

ы я

П)

о я

13 о

►е-

о о о я о я

№ я о

о о о> тз

в

о

и §

я

Формирование и функционирование региональной системы среднего профессиошIпьного образования

я а ■<

я <т о ч ¡а ч а

>1 <15 л в

о я я а "С Я

о я п> я я п. Я

Ох ■о аз £) о -е-№ О рэ о $ я о ■

ю » 5 3 о Я ч о

Я о ст> Я

о ч м о

я 1 ев ^ »34 Е я Я нй я> & и! О

я п о ш

о •о Г. а

ч се о я

о И ч о я »

в Е 3

К Л

в Е

Я> Э М Я ге Т. Я о

Н ой

Я< V,

и

№ ох Я

о к

Й

О

п н

М Ч

Я

из о 03 о »

ЕГ

а ч Е

Л

& Я н

Я <х>

о ИН

ч

о а

Я Л

о О Ч Я

д И

те

о О

о ох

а -а а» ■

СИ

и ох п> а Я <1 г*

а

й

я № Я

Я

о

О о

Я о

п> «

В М

»

§ Я

1-« л>

Я о

Е Л

И ч

V; **

¿1 о

п> п> тч

ох

я Е Я Я Й

о

Я о

сг

'А И й>

Я я

я Я я

о та о

о ТЗ я

о 2 ч П5

«с а а я о •з Я

я я СГ1 О (В

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыренов, Даши Дашанимаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

По результатам многомерной классификации регионов Сибирского федерального округа, следует то, что Республика Бурятия имеет достаточный уровень образовательного потенциала, но для его развития и использования необходимо эффективное функционирование региональной системы среднего профессионального образования.

Для диагностики региональной системы среднего профессионального образования в регионе использованы методы многомерного статистического анализа. Полученные статистические зависимости легли в основу авторского программного продукта для прогнозирования региональной системы среднего профессионального образования.

Полученные прогнозы основных показателей деятельности учреждений среднего профессионального образования использованы для оценки качества деятельности системы СПО и составления программ дальнейшего развития среднего профессионального образования в Республике Бурятия.

Для того чтобы дать упорядоченное представление о сложном множестве связей компонентов изучаемой системы среднего профессионального образования между собой и в то же время создать целостную картину ее единства, составлена структурно-функциональная модель развития системы СПО в Республике Бурятия.

Каждый из семи блоков, входящих в модель, характеризуется индивидуальными свойствами и по существу представляет собой самостоятельное звено, имеющее свои конкретные задачи, выдвигаемые для достижения главной цели системы среднего профессионального образования.

Посредством их решения государственные и региональные органы власти создают благоприятные условия для развития профессионального образования. Эта модель, где каждый блок предполагает решение большого круга задач, призвана служить инструментарием для разработки конкретной программы развития системы СПО в Республике Бурятия.

Заключение

В результате проведенного теоретического и практического исследования региональной системы среднего профессионального образования для поставленных задач предложены следующие решения.

1. Регионализация характеризует видение и цели регионального развития и выражается в проводимой региональной политике, которая должна вырабатываться с учетом децентрализации экономики, укрепления финансово-хозяйственной самостоятельности политических и административно-территориальных единиц, изменения и перераспределения функций в пользу региональных органов власти. Поэтому регионализация образования выражает собой последовательную ориентацию деятельности учебных заведений на нужды региона, возрастание их роли в социально-экономическом комплексе страны.

2. Концепт образования на уровне субъекта Федерации выражается региональной системой образования. Данный подход определяет предпочтительное направление развития образовательной системы, а именно - ее интеграцию и согласование стандартов, связывающих выходы образовательной системы, с региональной экономикой. Важнейшей характеристикой соответствия среднего профессионального образования интереса региона служит показатель трудоустройства выпускников, приобретающий решающее значение в условиях рынка труда, когда именно спрос на те или иные категории работников и тенденции его изменения являются основой для определения масштабов и структуры подготовки специалистов.

3. Формирование региональной системы среднего профессионального образования представляет собой сложный и долговременный процесс становления новой социальной инфраструктуры рыночной экономики. Развитие системы среднего профессионального образования явилось прямым отражением политики государства. Отличительной особенностью развития системы СПО является неравномерность и стихийность в создании и деятельности подобных учебных заведений. Это объясняется тем, что в России искусственно сдерживалось открытие учебных заведений. Особенностью развития среднего профессионального образования в Забайкалье является то, оно здесь появилось позже, чем в Европейской части страны и значительно отставало. Восстановление народного хозяйства после Великой Отечественной войны потребовало совершенствование системы профессионального образования. Принимались действенные меры по стабилизации сети учебных заведений. Современный этап развития характеризуется процессами регионализации образования.

4. Стратегической целью региональной политики Республики Бурятия в области профессионального образования является приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями инновационной экономики и рынка труда. Существующий дисбаланс между структурой подготовки кадров и спросом на выпускников обуславливает необходимость поиска принципиально новых подходов, позволяющих регулировать систему равновесия спроса и предложения на рынке труда.

5. Диагностика реализации стратегии регионализации среднего профессионального образования, трансформации его в региональной систему может рассматриваться как систематическая регистрация и анализ процессов функционирования, взаимодействия и развития, следовательно, изменения состояния этой системы. Для автоматизации указанных процессов построен авторский программный продукт, получивший государственную регистрацию. Полученные на основе диагностики прогнозы основных показателей деятельности учреждений среднего профессионального образования, могут быть использованы для оценки качества деятельности системы СПО и составления программ дальнейшего развития среднего профессионального образования в Республики Бурятия.

6. Для упорядоченного представления о множестве связей компонентов системы среднего профессионального образования между собой и создания целостной картины ее единства, составлена теоретическая и прикладная структурно-функциональная модель. Посредством решения задач, поставленных в семи блоках, государственные и региональные органы власти создают благоприятные условия для развития профессионального образования. Эти модели, где каждый блок предполагает решение большого круга задач, призваны служить инструментарием для разработки программы развития системы СПО в Республике Бурятия.