Совершенствование системы технического обслуживания воздуховодов пассажирских вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Семенов, Александр Павлович

  • Семенов, Александр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 125
Семенов, Александр Павлович. Совершенствование системы технического обслуживания воздуховодов пассажирских вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Александр Павлович

Введение.

Основные обозначения.

1. Анализ загрязнений и методов очистки внутренних поверхностей воздуховодов пассажирских вагонов.

1.1. Анализ основных параметров воздуха в пассажирском вагоне.

1.2. Конструктивные особенности систем вентиляции пассажирских вагонов.

1.3. Анализ результатов санитарно-гигиенического обследования пассажирского комплекса железнодорожного транспорта Российской Федерации.

1.4. Анализ физико-химической природы загрязнений.

1.4.1. Микробиологические загрязнения системы вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирских вагонов.

1.4.2. Пылевое загрязнение системы вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирских вагонов.

1.5. Сравнительный анализ современных технологий очистки и дезинфекции загрязнённых поверхностей.

1.6. Выводы и постановка задач исследований.

2. Теоретическое исследование истечения дисперсной среды, состоящей из воздуха и гранул диоксида углерода.

2.1. Основные уравнения течения дисперсного потока с учетом изменения его тепло-массовых характеристик в магистралях системы очистки.

2.1.1. Уравнения однофазных турбулентных потоков.

2.1.2. Влияние твердых частиц на течение газа.

2.2. Исследование взаимодействия гранулированного диоксида углерода с потоком воздуха при движении дисперсной среды по подводящим магистралям системы очистки.

2.3. Математический анализ движения полидисперсного потока по соплу

2.3.1. Аналитическое обоснование выбора параметров сопла.

2.3.2. Расчёт и оценка параметров сопла.

2.4. Расчёт значения импульса возникающего при взаимодействии дисперсного потока с очищаемой поверхностью.

2.5. Численное исследование характера истечения дисперсной среды по магистралям системы очистки.

2.5.1. Условия проведения численных исследований.

2.5.2. Определение скоростных режимов движения дисперсной среды в подводящих магистралях системы очистки.

2.5.3. Расчёт температурных характеристик дисперсного потока.

2.5.4. Расчёт скоростных режимов движения дисперсной среды в сопле Лаваля.

3. Экспериментальное исследование истечения полидисперсной среды, состоящей из воздуха и отвержденного диоксида углерода.

3.1. Условия проведения экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальная оценка изменения температуры полидисперсной среды в процессе движения по трубопроводу.

3.3. Экспериментальная оценка динамического воздействия полидисперсного потока на очищаемую поверхность.

3.3.1. Экспериментальная оценка импульса, возникающего на очищаемой поверхности при взаимодействии с дисперсным потоком

3.3.2. Экспериментальная оценка динамического воздействия полидисперсного потока на очищаемую поверхность на основе прямых измерений.

3.4. Оценка необходимых параметров для обеспечения степени чистоты поверхности воздуховодов пассажирских вагонов.

3.5. Погрешности измерений.

3.6. Проверка математической модели на адекватность.

4. Разработка специализированных технических средств для очистки коробов воздуховодов системы вентиляции пассажирского вагона.

5. Расчет экономической эффективности внедрения предлагаемого метода

5.1. Расчёт себестоимости работ по очистке воздуховода вентиляционной системы пассажирского вагона традиционным способом.

5.2. Экономия годовых эксплуатационных расходов объекта по проектному варианту относительно базового.

5.2.1. Приток денежных поступлений.

5.2.2. Чистый доход.

5.2.3. Чистый дисконтированный доход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы технического обслуживания воздуховодов пассажирских вагонов»

Одной из наиболее актуальных проблем в обеспечении комфортности пребывания в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта является физико-химическая чистота окружающего пассажира воздуха. Это в первую очередь обусловлено тем, что на пассажирском подвижном составе в основном используется система вентиляции с рециркуляцией воздуха, при которой к наружному воздуху подмешивают часть вытяжного (отработанного) воздуха, после чего смесь поступает в вентилируемое помещение. В этом случае такие опасные вещества как пыль органического и неорганического происхождения, патогенная флора, грибки, микробы, продукты дыхания человека и ряд других загрязнителей могут попадать внутрь воздуховодов, осаждаться там и с последующими потоками воздуха попадать обратно в салон.

Используемые в настоящее время фильтры для отделения вредных веществ не обеспечивают надлежащую очистку воздуха для пассажиров, в результате чего у них возникают различные аллергические и астматические заболевания. За рубежом, в результате исследований, проведенных специализированной фирмой «Европейской Ассоциацией Гигиены и Вентиляции» в начале 21 столетия, было показано, что сами системы вентиляции и кондиционирования воздуха могут являться источником ухудшения качества воздуха находящегося в салоне вагона.

В России для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте принят закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а уже с 2006 года службами Федерального государственного управления здравоохранения, проведено обследование более 2105 поездов дальнего и пригородного сообщения [64].

Было выявлено превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) в поездах дальнего сообщения, как в пунктах формирования, так и в пути следования по аэрозолям и вредным газам 1 и 2 категории опасности. Установлено, что основными источниками эпидемиологического загрязнения являются: воздушные фильтры, воздухонагреватели и система подачи воздуха в салон вагона (воздуховод, распределительная решетка и др.).

В настоящей диссертационной работе рассмотрены вопросы создания математической модели течения дисперсного потока, компоненты которого различаются по температуре более чем на 100°С, а также вопросы, касающиеся экспериментального подтверждения ее адекватности применительно к перемещению дисперсного потока (воздух-гранулы диоксида углерода) по магистралям системы очистки.

В первой главе приводится качественный состав загрязнений воздуховодов пассажирских вагонов дальнего и пригородного сообщения, анализируются принципиальные схемы установок, используемые в отечественной и зарубежной практике для очистки воздуховодов различного назначения. Приводится анализ основных работ по математическому моделированию и экспериментальным исследованиям процессов движения по трубопроводам дисперсного потока, состоящего из твердых частиц (8102; Си; Бе; пластик и др.) и потока воздуха. Анализ литературных данных позволил сформулировать цель и задачи исследований.

Вторая глава посвящена представлению основных уравнений течения дисперсного потока, разработке обобщенной математической модели течения дисперсного потока (воздух-гранулы диоксида углерода) по магистралям системы очистки, с учетом изменения тепло-массовых характеристик компонентов дисперсного потока. Произведён расчет импульса силы, возникающего при взаимодействии двухфазной среды с поверхностью воздуховода. Даны основные расчетные уравнения и алгоритм численного решения системы уравнений математической модели.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, на основании результатов которых осуществлялась проверка адекватности уравнений изменения тепло-массовых характеристик дисперсного потока, входящих в математическую модель. Приведена схема экспериментальной установки и методика измерения основных параметров дисперсного потока (воздух-гранулы диоксида углерода). Приведены теоретические методы обработки экспериментальных данных.

Приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов тепло и массообмена между гранулами диоксида углерода и потока сжатого воздуха.

Экспериментальным путём исследован процесс движения дисперсионного потока по магистралям установки очистки и его воздействие на очищаемую поверхность.

Подобраны и обоснованы режимы очистки поверхностей с различной степенью их загрязнённости.

Экспериментальным путём получена зависимость изменения теплофи-зических и динамических свойств дисперсного потока, действующего на очищаемую поверхность.

Произведена оценка погрешности результатов эксперимента.

В четвёртой главе пре дставлена разработанная, при участии автора, схема и описан порядок работы установки для очистки воздуховодов пассажирских вагонов.

В пятой главе проведён расчет технико-экономической эффективности внедрения технологии очистки с применением гранулированного диоксида углерода.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель движения дисперсного потока в магистралях устройства очистки с учетом тепломассовых процессов.

2. Создана методика расчёта выборов значений параметров сопла и дисперсионной среды, обеспечивающих необходимое воздействие на очищаемую поверхность.

3. Сформулирована методика оценивания влияния размеров гранул и их концентрации на осреднённую скорость твёрдой и несущей фаз, температуру и состав несущей среды.

4. Определены параметры дисперсного потока для удаления загрязнений воздуховодов пассажирских вагонов.

Практическая ценность работы:

1. Разработан метод и технические средства для технологического процесса очистки воздуховодов.

2. Предложены рекомендации по выбору режимов очистки воздуховодов, имеющих различную степень загрязненности.

3. Разработанные метод и средства очистки воздуховодов находят применение в учебном процессе при подготовке специалистов по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования пассажирских вагонов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах (из них две - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки России).

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию ОмГТУ (Омск, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного университета путей сообщения «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2007); всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука технологии инновации» (Новосибирск, 2006); IX научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2008); научно-технической конференции с международным участием «Подвижной состав и специальная техника железнодорожного транспорта» (Харьков, 2009); Третьей научно-практической конференции ОмГУПС «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2009); на заседании постоянно действующего научно-технического семинара ОмГУПС «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и результатов, списка использованной литературы из 103 наименований и 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 125 страниц, 42 рисунка и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Семенов, Александр Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе проведенного анализа систем кондиционирования и вентиляции пассажирских вагонов, технологий очистки воздуховодов, результатов санитарно- гигиенического контроля, патентной документации и литературных источников, выявлено, что при техническом обслуживании и ремонте вагонов наиболее перспективным является метод очистки воздуховодов с использованием дисперсного потока «воздух - гранулы диоксида углерода».

2. Установлено, что в дисперсном потоке, у компонентов которого значительная разность температуры, происходят тепломассовые процессы, влияющие на состав и температуру несущей фазы, размер гранул и скоростные режимы течения.

3. Разработана математическая модель дисперсного потока «воздух -отвержденный СО2», описывающая свойства исследуемого потока. Установлено следующее: а) турбулентность потока определяется объемной концентрацией Ф, скоростью межфазного скольжения и диаметром гранул ёр. Повышение массовой концентрации гранул ламинизирует поток. С ростом инерционности частиц их влияние на турбулентность снижается; б) увеличение размера и объемной концентрации гранул в потоке приводит к уменьшению на 15-35 % скорости движения твердых частиц в потоке. Такие частицы не реагируют на турбулентность несущей фазы, а распределение их осредненной скорости практически однородно по сечению канала (трубы); в) приток тепла от окружающей среды к дисперсному потоку, повышает его температуру не более чем на 2,5 % и не изменяет характера течения; г) изменение температуры исследуемого потока составляет 51 К, при этом количество сублимированного СО 2 составит 13 % от первоначального объема; д) для максимальной скорости движения твердой фазы в несущей среде рекомендуются гранулы диаметром 1,85 мм; е) воздействие дисперсного потока на поверхность при давлении сжатого воздуха в подающей магистрали 0,8 МПа изменяется от 34,26 до 50,57 Н.

4. Разработаны экспериментальные установки для проверки адекватности математической модели и проведены необходимые натурные исследования. В результате исследования установлено: а) при рабочей длине трубопровода изменение температуры дисперсного потока незначительно и сублимация гранулированного С02 в процессе движения по трубопроводу не влияет на качество очистки. б) динамическое воздействие дисперсного потока на очищаемую поверхность является линейной функцией от расстояния среза сопла до очищаемой поверхности. Расхождение между численными и экспериментальными значениями не превышает 20 %.

В ходе экспериментов получены рекомендуемые условия для очистки воздуховодов дисперсным потоком (давление сжатого воздуха в воздушной питающей магистрали - 0,2 МПа; диаметр гранул С02 - 1,85 мм; расход гранул С02 - 0,25 кг/мин; температура окружающей среды - 293 К). Достоверность научных положений и результатов подтверждена статистическими методами проверки адекватности.

5. Подтверждена экономическая целесообразность внедрения предлагаемых технических решений: расчетный чистый дисконтированный доход от внедрения технологии очистки воздуховодов вагонов дисперсным потоком за пять лет - 2085 тыс. р.; срок окупаемости технических средств - 3,4 года.