Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрынник, Анатолий Михайлович

  • Скрынник, Анатолий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Скрынник, Анатолий Михайлович. Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрынник, Анатолий Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта.

1.1. Основные принципы, функции и методы управления водным транспортом.

1.2. Особенности формирования системы управления на водном транспорте.

1.3. Генезис систем управления водным транспортом.

Глава 2. Анализ состояния системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в современных условиях.

2.1. Состояние водного транспорта России.

2.2. Тенденции совершенствования систем управления водным транспортом в современных условиях.

2.3. Методические подходы к совершенствованию системы управления водным транспортом в Азово-Донском бассейне.

Глава 3. Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне в условиях реформирования отрасли.

3.1. Обоснование создания органов государственного регулирования и контроля на водном транспорте.

3.2. Совершенствование системы управления Азово-Донским региональным транспортным узлом.

3.3. Кадровое обеспечение системы управления водным транспортом Азово-Донского бассейна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне»

Актуальность темы исследования. Современные трансформационные тенденции, административные и структурные преобразования, протекающие в российской экономике, актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям методов и механизмов совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта на федеральном уровне и в Азово-Донском бассейне, в контексте обеспечения стабильного и поступательного экономического развития национальной экономики. Успех проводимых преобразований, прежде всего, предопределяется соответствием применяемых методов, механизмов и технологий управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта на различных уровнях сложившимся условиям ведения хозяйственной деятельности и позволяющим наиболее рационально и обоснованно принимать управленческие решения.

Водный транспорт является важнейшей функциональной подсистемой в управлении экономикой страны и отдельных регионов. От эффективного управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта зависят благосостояние и экономический рост национальной экономики в целом и Азово-Донского бассейна в частности, а решение проблем управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта России, является императивом дня.

Транспорт, являясь важнейшей составной частью производственной инфраструктуры Российской Федерации, служит необходимым условием жизнедеятельности экономического комплекса и социальной сферы. Кроме того, актуальность разработки новых, адаптивных управленческих решений и механизмов обусловлена тем, что в условиях экономического роста водный транспорт рассматривается как межотраслевая система, преобразовывающая условия жизнедеятельности и хозяйствования.

От того, насколько эффективными и обоснованными будут методологические подходы к управлению предприятиями инфраструктуры водного транспорта, насколько согласованными и рациональными будут политика, стратегия и тактика будет зависеть устойчивое развитие экономики. Это также даст возможность обеспечения единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренцию и свободу экономической деятельности, обеспечение целостности и национальной безопасности страны, улучшение качества и уровня жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории управления водным транспортом посвящены публикации отечественных и зарубежных ученых: Атлас Б. А., Белозерова Г. И., Гаськова Л. М., Громова Н. Н., Захарова В. Н., Зачесова В. П., Земляновского Д. К., Луговца А. А., Малышкина А.Г., Немчикова В. И., Овсянникова Д. А., Павленко В. Г., Персианова В. А., Рыжовой JI. П., Троилина В. В. и других.

В исследованиях этих авторов приводится анализ систем управления предприятиями инфраструктуры морского и речного транспорта отдельно, таким образом, не рассматриваются вопросы целостности системы управления водным транспортом.

Методологической основой анализа проблем экономической теории транспорта послужили труды Винникова В. В., Корякина С. Ф., Лившиц В. Н., Макеева В. А., Мандрицы В. М., Парахиной В. Н., Наливайского В. Ю., Ульяницкой Н. М., Черняк Ю. И. и других. Научным исследованиям вопросов создания мультимодальных перевозочных систем, развития транспортной инфраструктуры, а также систем управления товарными потоками, основанных на принципах логистики, посвящены труды Альбекова А. У., Гагарского Э. И., Гордона М., Костоглодова Д. Д., Лимонова Э. Л., Миротина Л. В., Федько В. П., Шагиняна С. Г. и других.

Теоретические и практические проблемы организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна, как совокупной системой, остались наименее изучены, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концептуальных предложений и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, что в свою очередь позволит повысить эффективность управления системой водного транспорта страны.

В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи, определяющие логику и структуру исследования:

- исследовать теоретические аспекты функционирования и развития системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна;

- проанализировать состояние системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна;

- разработать теоретико-модельное представление взаимодействия предприятий инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта в рамках единого органа управления на федеральном и региональном уровнях;

- выявить структуру организации системы государственного регулирования и контроля водным транспортом на федеральном и региональном уровнях;

- раскрыть особенности организации систем и методов управления негосударственными структурами водного транспорта на федеральном и региональном уровнях;

- исследовать уровень развития кадровой составляющей управленческих структур, как средства совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна.

Объектом исследования являются предприятия инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне.

Диссертация выполнена в рамках п. 15.92. (Организация управления на транспорте) паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт).

Предметом исследования выступает система управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные методы, включая системный анализ и факторный анализ, концептуально-категориальный аппарат транспортной логистики, экономическая теория транспорта, теория организации и управления предприятием.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, логистическое конструирование, графическая интерпретация выявленных тенденций и процессов.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовой базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства России; министерств и ведомств федерального уровня; результаты работ отечественных и зарубежных авторов в области исследования систем управления; Министерства транспорта России; Управления транспорта и связи Администрации Ростовской области; статистических сборников; ежегодников; материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; специальных отечественных и зарубежных изданий; отраслевой периодики и интернет-ресурсов; материалы научно-практических конференций; программно-прогнозные разработки развития транспортного комплекса России, Южного Федерального Округа (ЮФО) и Ростовской области; транспортной стратегии России на период до 2020 года; Федеральной целевой программы развития транспортного комплекса России на период до 2010 года, Концепция развития транспортного комплекса Ростовской области на период 1999-2005 г.г.;

Концепция развития водного транспорта Азово-Донского бассейна.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта.

Это позволило разработать инструментарий, адекватный оптимизации управленческой деятельности в рамках предприятий инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, что осуществлено на основе авторской методики анализа структуры системы управления, в целях повышения эффективности системы управления в Азово-Донском бассейне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная парадигма состояния системы управления отечественным водным транспортом в целом и в Азовско-Донском бассейне в частности может быть эксплицирована «тройным несоответствием» - между топологией и качеством устаревающих транспортных сетей, созданных еще в 1960-х -1970-х годах; рыночно - институциональной трансформацией, произошедшей в 1990-х годах и геостратегическими приоритетами на юге России, обусловленными: императивностью укрепления экономики посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков; возможностью позитивной динамики показателей, характеризующих уровень, тенденции развития и место транспортного комплекса региона в транспортной системе страны; активизацией традиционных форм участия в глобализирующемся международном разделении труда. Это закономерно предопределяет необходимость изменения прецедента схемы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна путем детерминирования направлений совершенствования системы управления водным транспортом.

2. Прогрессивная система управления водным транспортом не может быть достигнута, с одной стороны, без регулирующего воздействия государства, направленного на: содействие экономическому росту; повышение благосостояния населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам; превращение территориальных особенностей страны в ее конкурентное преимущество, а с другой стороны вне конструктивно-созидательного потенциала транспортных предприятий на принципах самоуправления, предполагающего вариативную комбинаторику экономически выгодного сотрудничества государства и бизнеса. Данная либерально-дирижистская модель системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта, с дифференциацией хозяйственных функций и функций государственного управления, оказала бы содействие разрешению следующих приоритетных проблем: повышение комплексной безопасности и экономической устойчивости транспортной системы; обеспечение соответствующего уровня общенациональной безопасности и снижение террористических рисков; рост предпринимательской и деловой активности; развитие института государственно-частного партнерства, в том числе по концессионной схеме.

3. Новационными направлениями развития транспортной системы в Азово-Донском бассейне в контексте рыночно-институциональных преобразований российской экономики необходимо принять следующее: агрегирование отдельных инфраструктурных элементов морского и внутреннего водного транспорта в интегрированную управляемую структуру — водный транспорт в соответствие с рыночными императивами; формирование гибкой, адаптированной к современным экономическим условиям структуры управления, катализирующей привлечение внебюджетных средств в развитие региональной транспортной инфраструктуры - Управление водного транспорта Ростовской области; создание универсального регионального логистического центра, объединяющего всех участников процесса производства, снабжения и транспорта в единую производственно-хозяйственную систему, действующую эффективно в условиях рыночной экономики в региональном транспортном узле, с учетом прохождения через него международного транспортного коридора.

4. Стратификация приоритетных функциональных задач управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне должна быть адекватна геополитической обстановке и геостратегическим приоритетам на юге России, обусловленными такими факторами как: возрастающей потребностью грузообразующих отраслей народнохозяйственного комплекса во внешнеторговых перевозках, активизированных интеграционными процессами; развитием международных транзитных перевозок по транспортным коммуникациям региона; организацией экспортно-импортной линии «Ро-Ро» и другие. Это позволяет в координатах территориально-временного континуума регионального экономического пространства оценивать эффективность совершенствования системы управления на основе двух групп показателей: транспортного и внетранспортного (социального, экологического) эффекта, что дает возможность определять показатели коммерческой, бюджетной и экономической эффективности.

5. Императивным условием достижения режима поступательного процесса совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне должна быть признана необходимость подготовки контингента кадрового обеспечения, путем создания унифицированного государственного учебного заведения водного транспорта, объединяющего четыре разрозненных в настоящее время учебных заведения морского и речного транспорта, расположенных в Азово-донском бассейне, поскольку нехватка на предприятиях водного транспорта региона специалистов управленческих структур высшего, старшего и среднего звена кораблестроительной специальности (специализация-судостроение и судоремонт), инженеров-гидротехников, экономистов-менеджеров, инженеров-механизаторов портового хозяйства и кадров плавсостава для судов внутреннего водного и смешанного «река-море» плавания, является пороговым индикатором формирования региональной транспортной архитектоники и динамичного позитива функционирования системы управления предприятий инфраструктуры водного транспорта в Азово

Донском бассейне.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов к трансформации разрозненных управленческих структур предприятий инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта, в интегрированную управляемую структуру - водный транспорт, с ведущей ролью государства, на федеральном и региональном уровнях. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Произведена ретроспективная аналитика административно-дирижистских и рыночно-инновационных методов управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта, эксплицирована целесообразность интеграции управленческих структур данных видов транспорта в единое целое с главенствующей ролью государства в целях обеспечения безопасности и осуществления единых контрольно-надзорных функций при управлении предприятиями инфраструктуры водного транспорта на федеральном и региональном уровнях.

2. Предложена функциональная модель управления в морских и речных портах, основанная на дифференциации административных и хозяйственных функций государственной деятельности, что предполагает создание на примере морских и речных портов Азово-Донского бассейна федеральных государственных унитарных предприятий по управлению государственным имуществом и Администрацию порта, что будет способствовать совершенствованию системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта и повышению ее эффективности.

3. Предложена к применению в сфере управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне инструментарно-методическая версия институциональной реструктуризации существующей системы управления, основанная на принципах субсидиарности: создание регионального органа управления морским и внутренним водным транспортом - Управления водного транспорта Ростовской области, что позволит оперативно и эффективно управлять, как предприятиями водного транспорта, так и внутренними водными путями регионального значения.

4. Индикатированы группы показателей оценки суммарного эффекта достижения общей эффективности, в результате совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне. Предложена оценка эффективности совершенствования системы управления на основе двух групп показателей: транспортного и внетранспортного (социального; экологического) эффекта с определением показателей - коммерческой, бюджетной и экономической эффективности.

5. Исследованы расчетно-аналитическими алгоритмами эмпирические характеристики существующей процедуры подготовки контингента кадрового обеспечения системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, в условиях императивности иновационно-преобразовательной рыночной экономики, и доказана необходимость создания унифицированного института морского и речного транспорта - государственного института водного транспорта с многоуровневой системой подготовки управленческих и иных востребованных на рынке труда специалистов для водного транспорта. Это будет способствовать экономическому развитию Азово-Донского бассейна и Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании существующей системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, позволяющей использовать набор инструментов стратификации приоритетных задач адекватно геополитической обстановке и геостратегическим приоритетам на юге России.

Основные результаты могут быть использованы в качестве теоретико-методической базы при выборе управленческих решений на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования определяется доведением ряда теоретических положений и выводов по исследуемым вопросам до конкретных практических рекомендаций и предложений по совершенствованию существующей системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне.

Экономический эффект от внедрения предполагаемого инструментария выражается в снижении затрат на систему управления транспортным предприятием в Азово-Донском бассейне и получении транспортного и внетранспортного эффекта.

Основные положения диссертации используются в учебных курсах «Менеджмент на водном транспорте», «Экономика и управление на водном транспорте», «Организация перевозок и управление на водном транспорте», «Экономические и управленческие проблемы развития региональной транспортной системы», в том числе для слушателей отделения руководящих кадров и в системе повышения квалификации центра подготовки плавсостава судов морского и внутреннего водного транспорта и берегового состава, ряда спецкурсов, а также для студентов и курсантов, изучающих проблемы управления на водном транспорте; в учебно-методических разработках, учебных пособиях и методических рекомендациях в учебных заведениях водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна, в частности в филиале Волжской государственной академии водного транспорта и филиале Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону.

Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть востребованы органами государственной (законодательной и исполнительной) властей, что будет способствовать повышению транспортного обслуживания и улучшению показателей социально-экономического развития Азово-Донского бассейна.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации и разработки диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных конференциях: «Правовые и экономические проблемы мирового океана», Москва, 2003; «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности», Ростов-на-Дону, 2004, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы исполнения Таможенного кодекса Российской Федерации. Влияние Таможенного кодекса на развитие внешнеэкономических связей Российской Федерации», Ростов-на-Дону, 2004; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические», Ростов-на-Дону, 2004, где получили положительную оценку.

Результаты, полученные в ходе исследования, использованы: в Концепции развития транспортного комплекса и транспортной безопасности Ростовской области на период до 2005 года; при выработке предложений главой Администрации (Губернатором) Ростовской области Чубом В.Ф. в Министерство транспорта РФ по созданию унифицированного учебного заведения морского и внутреннего водного транспорта в Азово-Донском бассейне - Ростовского института водного транспорта; Южно-Российской ассоциацией логистики, в ходе структурных преобразований по созданию транспортно-логистического центра в Азово-Донском региональном транспортном узле; Федеральным государственным учреждением Азово-Донским государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства при совершенствовании системы управления на подведомственных ему предприятиях и в системе управления внутренними водными путями.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 203 наименования. Содержание работы изложено на 181 страницах, проиллюстрировано 12 таблицами, 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрынник, Анатолий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритетное значение совершенствования управления водным транспортом Азово-Донского бассейна в настоящее время актуализируется в связи с усилением роли регионов и определенной централизацией хозяйственного управления в России. Это вызывает сложный комплекс проблем совершенствования размещения производительных сил и территориальной организации управления водным транспортом, комплексного развития производства и потребления основных видов продукции в регионах, оптимизации отраслевой и территориальной структуры водного транспорта, формирования транспортно-экономических связей хозяйственной системы, размещения и развития транспортных узлов на территории региона, улучшения качества транспортного обслуживания.

Решение проблем системного реформирования водного транспорта страны и региона, как одной из важных народнохозяйственных отраслей экономики, требует комплексного использования методов программно-целевого управления региональными социально - экономическими процессами ориентированными на учет интересов различных сторон.

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что для обеспечения комплексного развития водного транспорта необходимо интегрирование подходов, на основе замены целей некоторой системой нормативных ограничений - показателей интенсивности использования ресурсов системы водного транспорта региона, что даст возможность согласовать интересы государства и субъекта, усовершенствует систему управления, на основе регионального транспортного стандарта.

Выполненные исследования позволили разработать и обосновать рекомендации по организации системы управленческих структур водного транспорта в Азово-Донском бассейне и их взаимосвязь с федеральным центром. Разработанность темы позволит повысить эффективность управления системой водного транспорта в современных условиях, когда идет процесс реформирование отрасли. В результате исследования получены следующие выводы и результаты:

1. Проведенное исследование развития систем управления водным транспортом дает обоснование слияния морского и речного транспорта в единую структуру - водный транспорт, как генетически сложившуюся закономерность, ввиду общности интересов, практически одинаковой внутренней структуры и выполняемых экономических задач. Введение в научный оборот понятия «водный транспорт» наиболее полно выражает организационную структуру морского и речного транспорта.

2. Дано обоснование и разработана структурная схема создания регионального органа управления морским и речным транспортом -Управления водного транспорта субъекта федерации (на примере Ростовской области).

3. Обоснована необходимость создания и развития союзов, ассоциаций, некоммерческих организаций для повышения управляемости водным транспортом.

4. Сделан вывод о том, что государственное управление и самоуправленческие начала в сфере водного транспорта - объективная закономерность.

5. Определен круг действующих общественных организаций, членство в которых позволило бы предприятиям водного транспорта получить экономические преимущества в расширении круга выполняемых работ и услуг, интегрироваться в международное экономическое пространство и влияющих на систему управления водным транспортом страны и региона.

6. Дано обоснование совершенствования системы управления в морских и речных портах, путем внедрения новой модели управления.

7. Предложена новая схема при заключении арендных отношений в портах государства с бизнес-структурами.

8. Сделан вывод о том, что в настоящее время в Азово-Донском бассейне необходимо создание регионального универсального транспортно-логистического центра, что позволит повысить уровень управления всем транспортным комплексом в целом.

9. Внесены предложения по созданию унифицированного государственного учебного заведения в Азово-Донском бассейне -государственного института водного транспорта по подготовке управленческих и иных, востребованных на рынке труда специалистов в области водного транспорта (прежде всего, берегового профиля).

10. Экономический эффект совершенствования системы управления образуется в результате внедрения системы управления портами и водным транспортом в Азово-Донском бассейне; образования унифицированного учебного заведения по подготовке специалистов-водников старшего и среднего звена и создания регионального транспортно-логистического центра. Различают общественный, коммерческий и бюджетный эффект. Для оценки экономической эффективности используются три группы показателей: транспортный эффект; социально-экономический эффект; экологический; внетранспортный экономический эффект, в других отраслях экономики. Кроме того, эффективность будет достигнута и за счет создания дополнительных рабочих мест и снижения себестоимости товаров за счет сокращения транспортных издержек. Предложена матричная структура достижения общей эффективности в результате совершенствования системы управления водным транспортом.