Совершенствование технологических режимов отверждения заготовок деталей из органопластиков под действием СВЧ излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Гузева, Татьяна Александровна

  • Гузева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 163
Гузева, Татьяна Александровна. Совершенствование технологических режимов отверждения заготовок деталей из органопластиков под действием СВЧ излучения: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузева, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ¡.ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТВЕРЖДЕНИЯ ЗАГОТОВОК ДЕТАЛЕЙ ИЗ ОРГАНОПЛАСТИКОВ

1.1. Полимерные композиционные материалы в машиностроительных конструкциях

1.2. Методы отверждения связующего в полимерных композиционных материалах и преимущества СВЧ-нагрева

1.3. Опыт математического моделирования СВЧ-нагрева диэлектриков

1.4. Методы определения теплофизических и электрофизических характеристик полимерных композиционных материалов

1.5. Методы и средства измерения температуры в деталях из композиционных материалов при термообработке СВЧ излучением

1.6. Структура технологического процесса и показатели

качества

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРИ СВЧ-НАГРЕВЕ

2.1. Содержательная постановка задачи СВЧ-нагрева заготовки детали из полимерного композиционного материала

2.2. Физическая и математическая модели СВЧ-нагрева заготовки детали из органопластика

2.3. Программная реализация и условия моделирования

2.4. Определение характеристик композиционного материала, необходимых для тепловых расчетов

2.5. Результаты численного моделирования СВЧ-нагрева заготовки и их анализ

2.6. Прогнозирование режимов термообработки заготовки натурной композитной детали с помощью микроволнового излучения

2.7. Моделирование прогрева заготовки детали с датчиком

температуры

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ОТВЕРЖДЕНИЕМ СВЯЗУЮЩЕГО В КОМПОЗИТНЫХ ДЕТАЛЯХ ПРИ НАГРЕВЕ СВЧ ИЗЛУЧЕНИЕМ

3.1. Экспериментальные образцы

3.2. Технология получения малоразмерных образцов

3.3. Измерение температуры экспериментальных образцов при СВЧ-нагреве

3.4. Технология получения натурных изделий

3.5. Микроструктурные и механические характеристики образцов органопластика, прошедших термообработку СВЧ излучением

3.6. Ожидаемые преимущества натурных изделий из органопластика по сравнению с аналогами

3.7. Преимущества разработанной технологии отверждения

полимерного связующего в заготовках деталей

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ МИКРОВОЛНОВОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Методика прогнозирования параметров технологического процесса с помощью численного моделирования

4.2. Методика проведения технологического эксперимента по ускоренному отверждению полимерного связующего в заготовке композитной детали под действием микроволнового

излучения

4.3 Методика управления технологическим процессом отверждения полимерного связующего при микроволновой обработке

4.4. Методика микроструктурного анализа композиционных материалов в деталях, обработанных микроволновым излучением

4.5. Рекомендации по практическому применению СВЧ-нагрева для ускоренного отверждения связующего трубчатых

заготовок деталей из органопластиков

Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ПКМ — полимерный композиционный материал

ФМХ - физико-механические характеристики

ТФХ - теплофизические характеристики

СВЧ - сверхвысоко частотная

РПГ - реактивный противотанковый гранатомет

РДТТ - ракетный двигатель твердого топлива

ОЗТ - обратная задача теплопроводности

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭФХ электрофизические характеристики

ОХ - оптические характеристики

ХА - хромель-алюмель

ХК - хромель-копель

МК - медь-константан

к.п.д. - коэффициент полезного действия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических режимов отверждения заготовок деталей из органопластиков под действием СВЧ излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В перспективных машиностроительных конструкциях, имеющих форму цилиндрических оболочек, таких как: магистральные трубопроводы, контейнеры, емкости, корпуса химических реакторов, дымовые трубы, корабельные мачты, опоры и другие силовые элементы линий электропередач и мостов, в разнообразных летательных аппаратах предполагается широко использовать полимерные композиционные материалы (ГЖМ) [1, 2]. Эти материалы обладают ценным сочетанием физико-механических характеристик. Применение ГЖМ сдерживает операция отверждения связующего, которая занимает пятьдесят и более процентов от общей длительности производства. Наиболее часто отверждение заготовок проводят в автоклавах и электрических печах, что требует больших затрат энергии в силу низких значений энергетического к.п.д., но далеко не всегда обеспечивает требуемое качество готовых деталей. Таким образом, актуально совершенствование технологических режимов отверждения, в которых высокое качество продукции и производительность сочетаются с умеренной стоимостью оборудования и малыми энергетическими затратами.

Исследования последних лет выявили перспективность обработки диэлектриков с использованием энергии электромагнитных колебаний сверхвысоких частот (СВЧ) [3,4, 5, 6, 7, 8]. СВЧ-нагрев диэлектриков носит объемный характер [9]. Это значительно ускоряет процесс отверждения по сравнению с традиционными методами конвективного или лучистого нагрева, способствует формированию более однородного распределения температуры в заготовке, и, как следствие, получению деталей с лучшим качеством отверждения [10]. Размеры области СВЧ-нагрева в заготовке можно изменять подбором конструкции резонатора и отражателей.

Вместе с тем в освоении технико-экономических преимуществ СВЧ-нагрева заготовок деталей из ГЖМ преобладают интуитивно-эмпирические

методы, теоретический анализ строится на приближенных тепловых моделях, не позволяющих прогнозировать режимы обработки с требуемой точностью. Измерения температуры в технологических экспериментах часто носят косвенный характер и не дают объективных данных о состоянии обрабатываемой детали. Недостаточно освещены вопросы увязки технологических экспериментов и структурного анализа ПКМ в готовых деталях. Информация по использованию СВЧ-нагрева деталей из ПКМ с различными наполнителями и связующими носит отрывочный характер. В частности, не ясно, какие режимы предпочтительны для получения высококачественных деталей из органопластиков, а именно: как связаны между собой форма детали, ее пространственное расположение, состав исходных компонентов и завершенность процесса полимеризации с мощностью и продолжительностью СВЧ-нагрева.

Цель работы: снижение материальных затрат, повышение производительности и качества деталей из органопластиков при СВЧ-нагреве заготовок за счет расчетно-теоретического и экспериментального обоснования рациональных технологических режимов отверждения полимерного связующего.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработка методики технологического эксперимента, реализующего преимущества СВЧ-нагрева заготовок деталей из органического наполнителя и полимерных смол.

2. Математическое моделирование технологической операции отверждения заготовок деталей из органопластика при СВЧ-нагреве с использованием современных программных продуктов.

3. Анализ завершенности процесса полимеризации при СВЧ-нагреве с помощью микроструктурных исследований экспериментальных образцов.

4. Отработка техники управления технологическим процессом с помощью контактных термоэлектрических датчиков при СВЧ-нагреве

экспериментальных образцов с приборной фильтрацией высокочастотных помех.

5. Подготовка рекомендаций по применению СВЧ-нагрева для ускоренной полимеризации трубчатых заготовок деталей из органопластиков.

Тема диссертации отвечала планам работ по реализации задач: Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. в части создания новых материалов и технологий производства конструкций ракетно-космической техники. Актуальность темы подтверждается участием автора диссертации в выполнении НИР по теме «Орбита-МГТУ», договор № (27-101-2011)-1001/186-2011 от 18.08.2011. Отдельные результаты получены при финансовой поддержке по проектам № 2.1.2/5865 и №2.1.2/11304 аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)», а также в рамках соглашениях о научно-техническом сотрудничестве с ЗАО «Центр высокопрочных материалов «Армированные композиты» № 29/05-13 от 01.06.2013 и ФГБОУ ВПО «НИУ «Высшая школа экономики» №16/11-13 от 23.10.13.

Научная новизна диссертации

1. Впервые проведены исследования по отверждению в СВЧ поле образцов, с наполнителем из органоволокна с матрицей на основе эпоксидной смолы. Получены новые данные о связи мощности и длительности действия СВЧ излучения со степенью полимеризации и изменением структуры ПКМ, открывающие путь к существенному улучшению качества изделий.

2. Применены новые средства управления технологическим процессом отверждения полимерного связующего в заготовках деталей из ПКМ с помощью СВЧ-нагрева, включая контактные термоэлектрические датчики в сочетании с системой приборной фильтрацией высокочастотных помех.

Достоверность результатов исследований гарантируется корректностью выбора допущений при постановке задач, адекватностью применяемых моделей физических явлений, строгостью использования современного математического аппарата, а также сравнением с экспериментальными данными.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Комплексный (расчетно-теоретический и экспериментальный) подход к выбору технологических режимов отверждения полимерного связующего в заготовках крупногабаритных трубчатых деталей из органопластика с помощью микроволнового излучения.

2. Математическая модель физико-технической обработки заготовок дета-лей СВЧ излучением, основанная на анализе нелинейной теплопроводности с внутренними источниками теплоты в системе «заготовка детали - оправка - датчики температуры».

3. Результаты математического моделирования физико-технической обра-ботки заготовок деталей из органопластика СВЧ излучением, связывающие длительность и интенсивность воздействия излучения с динамикой нагрева заготовок композитных деталей и позволившие выявить влияние на эту динамику неопределенности характеристик композита.

4. Методика термометрирования для управления технологическим процессом СВЧ-нагрева заготовок композитных деталей с использованием контактных термоэлектрических датчиков и системы регистрации их показаний с фильтрацией высокочастотных помех.

Практическую ценность имеют следующие результаты:

1. Комплекс методик составляющих основу технологического эксперимента по СВЧ-нагреву заготовок деталей из органического наполнителя и эпоксидного связующего.

2. Рекомендации в части режимов обработки СВЧ излучением заготовок деталей из органопластиков.

Указанные результаты использованы при разработке технологического процесса изготовления транспортно-пускового контейнера «Центра спецтехники» МГТУ им. Н.Э. Баумана и в изделиях из ПКМ ЗАО «Центр высокопрочных материалов «Армированные композиты» г. Хотьково, а так же в учебном процессе в МГТУ им. Н.Э. Баумана, что отражено в актах о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов к каждой главе, заключения и приложения, которое включает акты внедрения, содержит 163 страницы текста, 100 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает 112 работ.

Первая глава носит обзорно-аналитический характер. В ней освещены вопросы применения ПКМ в перспективных машиностроительных конструкциях, имеющих форму цилиндрических оболочек. Особо выделена перспективность использования органопластиков в трубопроводах и контейнерах. Приведен обзор способов отверждения полимерного связующего и выделены преимущества СВЧ-нагрева. Рассмотрены вопросы математического моделирования СВЧ-нагрева диэлектриков и сделан вывод о преобладании упрощенных тепловых моделей. Отмечена целесообразность повышения точности расчетов с помощью новых программных продуктов, реализующих метод конечных элементов. Систематизированы данные о современных средствах измерения температуры, которые могут применяться в технологии СВЧ-нагрева заготовок деталей из ПКМ. Подчеркнута необходимость учета методических погрешностей. Приведена структура технологического процесса производства деталей из ПКМ в форме тонкостенных оболочек и определены основные показатели качества этих деталей. Намечены направления расчетно-теоретических и экспериментальных исследований.

Во второй главе сформулированы математическая модель прогрева детали, имеющей форму полого цилиндра конечных размеров с заделанной внутрь термопарой под действием СВЧ излучения. Представлены результаты

вычислительных экспериментов, проведенных с помощью современного программного комплекса, реализующего метод конечных элементов при решении нелинейного уравнения нестационарной теплопроводности с внутренними источниками теплоты, обусловленными объемным поглощением электромагнитных волн. Благодаря разработке математической модели численным методом получена оценка методической погрешности измерения температуры термопарами, заглубленными внутрь обрабатываемой СВЧ-излучением детали. При численном моделировании использовались данные по ТФХ, ОХ и ЭФХ органопластика, которые были определены экспериментально с помощью современного оборудования.

В третьей главе дано описание основных этапов технологического эксперимента по СВЧ-нагреву плоских и полых цилиндрических образцов. Рассмотрены этапы подготовки экспериментальных образцов, техника нагрева, процедура обработки и анализа экспериментальных данных. Приводится описание нового метода коррекции экспериментальных термограмм с помощью разработанной аппаратуры, фильтрующей высокочастотные помехи. Приведены результаты сравнения показателей качества для двух методов отверждения и преимущества технологии отверждения полимерного связующего микроволновым излучением в заготовках деталях из органопластика, в том числе и экономически.

В четвертой главе дано описание следующих методик:

- прогнозирования параметров технологического процесса отверждения с помощью численных алгоритмов;

- проведения технологического эксперимента по ускоренному отверждению полимерного связующего в заготовке композитной детали под действием микроволнового излучения;

- управления технологическим процессом отверждения полимерного связующего при микроволновой обработке;

-микроструктурного анализа композиционных материалов в деталях, отвержденных микроволновым излучением.

Четвертая глава завершается рекомендациями по практическому применению СВЧ-нагрева для ускоренного отверждения связующего трубчатых заготовок деталей из органопластиков.

Автор благодарит своих коллег по кафедре СМ-13 «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ им. Н.Э. Баумана к.т.н., доцента К.В. Михайловского и аспиранта Д.С. Минакова за полезное сотрудничество при проведении теоретических и экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТВЕРЖДЕНИЯ ЗАГОТОВОК ДЕТАЛЕЙ ИЗ ОРГАНОПЛАСТИКА 1.1. Полимерные композиционные материалы в машиностроительных конструкциях

Композиты с полимерной матрицей широко используются для изготовления силовых конструкций, имеющих форму оболочек, пластин и стержней в ракетах и космических аппаратах, самолетах, в морских и речных судах, автомобилях, в строительстве и при изготовлении средств защиты и спортивных товаров. В ЛА они во многих случаях с успехом заменяют другие конструкционные материалы, в частности, листовой прокат алюминия, стали и титана. Особенно активно ПКМ применяются в авиастроении при производстве деталей фюзеляжа, кессонов и обшивок крыла, управляющих поверхностей, мотогондол. Например, в конструкции самолета ТУ-204 ПКМ (органопластики, углепластики и стеклопластики) составляют 14%, у ТУ-214 (Рис. 1.1)-25 %.

Рис. 1.1. Ту-214

У американской межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования «МХ» (Рис. 1.2) корпус РДТТ изготовлен из органопластика.

Рис. 1.2. Ракета «МХ»

Корпус двигателя верхней ступени межконтинентальной баллистической ракеты мобильного комплекса «Тополь-М» изготовлен из органопластика, а транспортный контейнер из стеклопластика (Рис. 1.3).

В последнее время в основных элементах индивидуальных средств защиты все чаще применяется органопластик (Рис. 1.4-1.5).

Рис. 1.3. Мобильный ракетный комплекс «Тополь-М»

Рис. 1.4. Грудная панель бронежилета

Рис. 1.5. Поножи (панели защиты ног)

Весьма перспективной оказалась разработка трубопроводов, изготавливаемых методом намотки из ПКМ для экспериментальной летающей лаборатории ТУ-155 (Рис. 1.6) и криогенного разгонного блока ракеты-носителя «Ангара» [11]. Применение ПКМ позволило снизить массу, обеспечить требуемую герметичность, отказаться от применения тяжёлых и дорогостоящих термокомпенсаторов. Однако, применение в конструкции этих трубопроводов полимерных плёночных материалов, требующих весьма высокотемпературных и энергоёмких процессов формования уже тогда обусловило необходимость поиска новых технологических решений процесса отверждения.

Рис. 1.6. Магистральный трубопровод

Конструкции РПГ должны обладать высокой надежностью, умеренной стоимостью и иметь приемлемый для бойца вес. На отечественных предприятиях корпусы контейнеров РПГ (Рис. 1.7) в форме тонкостенной прямой трубы изготавливают из стеклопластика методом намотки тканой стеклолен-ты на цилиндрическую оправку. Данная технология отличается простотой реализации и высокой производительностью. Тем не менее, актуальна разработка более легких конструкций корпусов контейнеров РПГ и технологий их производства с более высокими эксплуатационными характеристиками. Потребность в новой технологии ощущается при производстве труб из органопластика, которые могут служить, например, корпусами транспортных контейнеров.

Эта задача может быть решена как за счет применения более совершенных технологических приёмов (спиральная намотка волокном, современные методы отверждение), так и за счёт использования органопластиков, имеющих высокие прочностные характеристики и меньшую плотность, чем стеклопластики.

РДТТ .,/

Рис. 1.7. Реактивный противотанковый гранатомёт РПГ-29

В машиностроительных конструкциях, имеющих форму цилиндрических оболочек, таких как: газоотводящие стволы дымовых труб, трубопроводы для перекачивания пульпы на предприятиях горнообогатительного комплекса, емкости для хранения и транспортирования различных агрессивных жидкостей, технической и питьевой воды широко используются ПКМ (Рис.1.8).

а) дымовые трубы б) трубопроводы

в) емкости для хранения и транспортировки Рис. 1.8. Машиностроительные конструкции из ПКМ

Композиты имеют высокую удельную прочность и жесткость, небольшое тепловое расширение и сравнительно низкую теплопроводность. Характеристики ПКМ зависят от свойств и типа наполнителя и связующего, содержания и ориентации наполнителя в материале, а также от технологии, определяющей полноту отверждения связующего, пористость, уровень остаточных напряжений и т.п.

Распространенными армирующими компонентами при создании ПКМ являются стеклянные, углеродные и органические волокна. Эффективность ПКМ с использованием этих волокон в сочетании с термореактивными связующими, например, эпоксидными, на порядок выше, чем у широко распространенной стали 12Х18Н10Т (Таблица 1, 2).

Органопластики по удельной прочности при растяжении превосходят стеклопластики в 1,5-1,8 раза, а по удельному модулю упругости - более чем в 2 раза. Они способны выдерживать в течение 1000 ч статические нагрузки, по величине равные 90 % от разрушающего напряжения при растяжении, длительно работают при повышенных температурах (180-200 °С), обладают высокой усталостной прочностью. Способность поглощать механические вибрации и звук в 2 - 4 раза выше, чем у стеклопластиков, и в 10 -40 раз выше, чем у алюминиевых сплавов.

Таблица 1.

Физико-механические характеристики однонаправленных ПКМ при нормальной температуре [1, 12, 13, 14, 15]

Показатели Сталь 12Х18Н10Т Однонаправленные эпоксидные ПКМ

Стеклопластик Углепластик Органо-пластик Боро-пластик

Предел прочности при растяжении ав, Мпа 520 - 540 13501650 1150 — 1450 11501400 1600

Коэффициент теплопроводности Я, Вт/(м-К) 15 0,7-0,9 4-6 1,9 1,6-2,2

Таблица 2.

Основные области использования ПКМ в технике [1, 16]

ПКМ Область использования

Стеклопластик Радиопрозрачные обтекатели самолетов и ракет, лопасти вертолетов, секции крыльев и хвостового оперения, внутренние панели, потолки, перегородки, воздуховоды, топливные баки, крылья и фюзеляжи маложестких самолетов, спортивные планеры, броневые панели для защиты экипажей вертолетов и наиболее уязвимых частей самолета, транспортировка воды и углеводородов.

Углепластик Корпусы компрессоров и вентиляторов авиационных двигателей, воздуховоды, диски статоров и роторов компрессоров низкого давления, подшипники. Трехслойные панели и оболочки, силовые элементы космических платформ, антенн, корпусные детали телескопов, (РДТТ), строительные конструкции, спортивные товары.

Таблица 2 (продолжение). Основные области использования ПКМ в технике [1, 16]

ПКМ Область использования

Боропластик Панели крыла и фюзеляжа, лонжероны, стрингеры, нервюры, балки пола, стойки шасси, окантовки люков самолетов, диски и лопатки компрессоров газотурбинных двигателей.

Органопластик Закрылки, лопатки роторов, баки для горючего самолетов, сосуды, работающие при высоких внутренних давлениях, контейнеры, радиопрозрачные обтекатели антенных устройств.

Наиболее ответственные операции, влияющие на структуру и характеристики ПКМ, а, следовательно, на надежную работу детали, - намотка и отверждение полимерного связующего.

Известны два способа намотки однонаправленного материала - «мокрый» и «сухой». При «сухом» способе намотка производится препрегом (предварительно пропитанным связующим и частично полимеризованным материалом). Режимы операций определяются конфигурацией изделий, типом армирующего материала и заключаются в контроле натяжения нитей или ленты и геометрических параметров их укладки на оправку. При «мокром» способе волокна пропитываются связующим непосредственно в процессе намотки, поэтому необходимо контролировать еще вязкость связующего, от которой зависит степень пропитки материала. В последнем случае возможна более высокая степень реализации прочностных характеристик материала в конструкции, чем при «сухом», однако возможен и больший разброс характеристик из-за большого числа технологических факторов.

Матрица придает ПКМ необходимую монолитность. Режимы отверждения зависят от типа связующего. Для производства деталей из ПКМ часто применяют связующие на основе эпоксидной смолы (Таблица 3).

Таблица 3.

Характеристики связующих композиционных материалов [1, 16]

Характеристики Тип связующего

Полиэфирное эпоксидное фенольное кремний-органическое

Плотность р, кг/м3 1200-1410 1100-1270 1200- 1300 1150- 1350

Когезионная прочность ав, ГПа при растяжении при сжатии при изгибе 23,5-41,1 80,4-129 21,2-111,2 46,7 - 90,0 103- 166,7 58- 158,6 41,1-61,8 82,4-152 82,4-111,3 27,3 -34,1 62,0-103 19,6-31,4

Усадка при отверждении,% 3-12 1-5 15-20 15-20

Модуль упругости Е, МПа 2059-4511 3234-4116 2744 - 3430 5880-6860

Относительная деформация при разрушении 3,7-5 2-6,5 1,5-2

Удельная ударная вязкость, кДж/м 2,0 - 4,0 2,0 - 7,5 2,5-12,0 1,0- 6,0

Коэффициент линейного расширения в диапазоне 15-200°С, а -10"5, 1/град 7-15 3,1-11,7 2-6,5 —

Водопоглоще-ние за 24 часа пребывания в воде, % 0,2 - 0,6 0,1-0,3 0,15-0,6 0,05 - 0,2

Температура начала деструкции, К 473-493 513-573 573 - 673 773 - 1273

Эпоксидные связующие обладают высокой когезионной прочностью и высоким модулем упругости, хорошей смачивающей способностью и адгезией, достаточной степенью деформации без образования трещин, незначительной усадкой, малым газоотделением при отверждении, хорошими технологическими свойствами. Они объединяют обширный класс полимеров с различными характеристиками. Молекулярный вес эпоксидных смол охватывает диапазон от 300 до 4316 единиц, то есть они могут быть как в жидком, так и в твердом состоянии. Температура плавления, вернее, интервал размягчения, так как смолы аморфны, колеблется от 281.. .285 К для смол с молекулярным весом меньше 900, до 423 К у высокомолекулярных.

С увеличением молекулярного веса ухудшается растворимость эпоксидных смол во многих ароматических углеводородах и уменьшается эпоксидный эквивалент смолы с 18...22 % до 2...3 %. Эпоксидный эквивалент является мерой количества функциональных групп (эпоксигрупп) в молекулах смолы и тем самым мерой ее способности к реакции. Определяется эпоксидный эквивалент как количество эпоксидных групп, содержащихся в 100 г смолы в процентах по весу. Среди эпоксидных смол хорошие результаты получены на смоле ЭД-20 ГОСТ 10587-76, поскольку у нее высокий эпоксидный эквивалент (18%) сочетается с небольшим молекулярным весом (340...400 единиц) и малым содержанием летучих (2 %).

1.2. Методы отверждения связующего в полимерных композиционных материалах и преимущества СВЧ-нагрева

Операция отверждения - одно из узких мест технологического процесса изготовления конструкций из ПКМ. Отверждение полимерного связующего может происходить под действием: химически активных функциональных групп [17, 18, 19, 20,21]; инфракрасного излучения, ультрафиолетового облучения и их сочетания [22, 23, 24, 25]; ультразвука [26, 27]; корпускулярно-

го излучения [28, 29, 30, 31, 32]; постоянного магнитного поля [33, 34]; токов высокой частоты [35,36].

У каждого из перечисленных способов есть свои достоинства. Например, при ультразвуковой обработке ускорение процесса отверждения сопровождается лучшим перемешиванием олигомера и отвердителя, получением высокопрочного соединения наполнителя и связующего [26, 27]. При использовании источников корпускулярной радиации (как вариант, ускоренных электронов) открывается возможность послойного отверждения конструкций практически неограниченной толщины с высокими ФМХ [31]. Данный метод не продуцирует вредных отходов, или существенно снижает их объем, не загрязняет воздух, требует меньшего расхода воды, но является опасным для здоровья человека. Под воздействием неоднородного постоянного магнитного поля повышается регулярность строения полимерного связующего, возрастает его термостойкость, а начало деструкции сдвигается в область более высоких температур. Упрочненные зоны образуются в местах наибольшего градиента магнитного поля, т.е. в контактном слое вблизи источника поля [33, 34]. Большая часть перечисленных способов отверждения не вышла из стадии лабораторных исследований.

На практике в настоящее время применяется главным образом, первый способ отверждения в двух разновидностях:

• без нагрева, при температуре 323 К с использованием в качестве отвердителя аминов (полиэтиленполиамина, гексаметилендиамина, триэтанола-минтитаната);

• с нагревом до 393...493 К с применением ангидридов некоторых кислот, чаще малеинового ангидрида или фталевого ангидрида.

Некоторые характеристики связующих, отвержденных этими способами, приведены в Таблице 4.

При изготовлении конструкций ЛА наиболее часто используют связующие «горячего» отверждения [37, 38]. «Горячее» отверждение позволяет получить ПКМ с высокими характеристиками, стабильными во времени, а

большая жизнеспособность композиций «горячего» отверждения повышает технологичность и значительно сокращает цикл получения изделия. К числу связующих «горячего» отверждения на основе эпоксидной смолы ЭД-20 относится и связующее ЭДТ-10.

«Горячий» способ отверждения имеет ряд недостатков, которые тесно связаны с механизмом подвода теплоты к заготовке детали. При автоклавной схеме отверждения связующего теплота подводится к поверхности заготовки детали посредством конвекции и излучения. В силу низкой энергетической эффективности такой схемы автоклавный вариант отверждения требует больших затрат времени, энергии, крупногабаритного оборудования, что сдерживает серийное производство изделий из ПКМ.

Таблица 4.

Свойства эпоксидных связующих различных режимов отверждения [1, 16]

Полимеризованные эпоксидные

связующие

Характеристики «холодного» «горячего» от-

отверждения верждения

Плотность р, кг/м 1180-1230 1200- 1250

Когезионая прочность ств, ГПа - при растяжении - при изгибе - при сжатии 49-98 78-98 108-127 68-157 88-118 127-157

Удельная ударная вязкость с1, КДж/м2 3-20 4-27

Максимальная рабочая температура, К 343 393

Температура разложения, К 573 - 593 613-623

Жизнеспособность приготовленного менее суток до 6 месяцев

связующего при 291 К

Прочность органопластика на основе 1,15-1,3 1,3-1,4

связующего ав, ГПа

Из-за сравнительно низкой теплопроводности ПКМ в изделиях формируются неоднородные температурные поля по толщине [39, 40]. Неоднородность температурного поля приводит к усадке полимерной матрицы и, как следствие, к большим внутренним напряжениям, часто превышающим предел прочности ПКМ [41,42]. На этапе охлаждения появляются трещины [43], что особенно опасно для толстостенных изделий. На прямую взаимосвязь распределения температуры в объеме матрицы и глубины превращения указывают результаты работы [44]. Неравномерный фронт полимеризации проявляется, в свою очередь, в различии ТФХ отдельных участков материала [45, 46], усугубляя тем самым неоднородность температурного поля. В итоге, начальная стадия формирования матрицы может сопровождаться усадкой и зарождением трещин, которые способны развиваться при охлаждении [47, 48].