Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исаенков, Николай Геннадьевич

  • Исаенков, Николай Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Исаенков, Николай Геннадьевич. Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаенков, Николай Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§1.1. Состояние технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

§1.2. Реализация задачного подхода в технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

§1.3. Педагогические условия совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы

§2.2. Реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

§2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода»

Актуальность проблемы и темы исследования. Техническое перевооружение производства, внедрение новой техники и технологии требуют соответствующей подготовки рабочих кадров, быстрого приспособления работников производства к новым условиям труда. Научно-техническая подготовка становится необходимой и неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов, основы которой закладываются в общеобразовательной школе при изучении учащимися предмета «Технология». Большая роль в этом отводится выпускникам факультетов технологии и предпринимательства педвузов. Основой для успешной деятельности учителя технологии служат именно те знания, умения и навыки, которыми он овладел в педагогическом институте. Это невозможно без основательной политехнической подготовки, являющейся инвариантом по отношению к специальному техническому и технологическому образованию.

В 1993 году в базисный учебный план общеобразовательной школы введена образовательная область «Технология», что потребовало качественного переосмысления структуры и содержания подготовки учителя технологии и предпринимательства в еоответствии с новой образовательной парадигмой. Профессиональные требования, предъявляемые к будущему учителю технологии и предпринимательства, предполагают его способность выдвигать новые нестандартные идеи, использовать в практике рациональные, отвечающие современному уровню производства и школы методы и средства, современные приемы переработки и усвоения профессиональной и научной информации при достижении поставленных целей, принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений. В связи с этим необходимо существенно изменить характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В основе исследований, посвященных проблеме совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства, лежат общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.Я. Найна, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина,С.М. Шабалова и др.

Введение в базисный план общеобразовательной школы образовательной области «Технология» потребовало исследования в области технологической подготовки субъектов деятельности. Различные ее аспекты рассматривали П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.

Реализация концепции технологического образования в образовательной области «Технология» в школе предусматривает развитие преобразующего мышления учащихся, их творческих способностей, создание оптимальных условий для развития личности и нахождения своего «Я» в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности, а это требует соответствующих технологий подготовки будущих учителей.

Проблему подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности учащихся исследовали В.И. Андреев, Г.Г. Горелова, В.А. Герасев, З.С. Левчук, С.А. Новоселов, В.Д. Путилин, B.C. Тарутина и др.

Формирование профессиональных умений учителя неразрывно связано с проектированием эффективной технологии обучения. В подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, инженеров-педагогов и инженеров проектирование системы профессионально-ориентированных задач является системообразующим компонентом разрабатываемой технологии обучения. Вопросами реализации задачного подхода в профессиональной подготовке будущего специалиста занимались В.И. Андреев, Г.Г. Горелов, З.С. Левчук,

Н.Н. Нечаев, С.А. Новоселов, Н.Ю. Посталюк, Е.В. Романов, М.А. Чошанов, Ф.А. Фрадкин и др.

Общепризнано, что эффективное обучение возможно при опоре и реализации в авторской технологии обучения принципа проблемности.

Разработке теории проблемного обучения посвятили свои исследования Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин и др.; теории проблемного обучения в высшей школе - В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.В. Вербицкий, М.М. Левина, Н.Н. Никитина и др.; методики проблемного обучения - М.Ф. Морозов, В.П. Ушачев, М.А. Чошанов и др.

Рассматривая проектный метод обучения в качестве персонифицированного выражения проблемного метода, в своей работе мы опирались на исследования ученых, посвященные теории и практике применения проектного метода в современной образовательной практике: Г.И. Крутикова, И.Н. Маврина, Н.В. Матяш, В.Д. Симононко, И.К. Шалаева и ДР

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения объективно существующих противоречий: 1) между уровнем современных требований, предъявляемых к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, и применяемыми образовательными технологиями, не обеспечивающими в полной мере реализацию этих требований; 2) необходимостью вооружения будущего учителя методологическими и теоретическими технологическими знаниями и потребностью обеспечения их прикладной направленности.

Существующее противоречие определяет суть проблемы исследования, связанного с выявлением педагогических условий, и соответствующей им технологии обучения, обеспечивающих совершенствование технологической подготовки будущего специалиста.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: процесс реализации задачного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Гипотеза исследования. Задачный подход может оказать определяющее влияние на совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства при реализации следующего комплекса педагогических условий:

1. Формирование мотивации к овладению будущими учителями системой технологических знаний, умений и навыков и развитию его творческих способностей.

2. Использование в процессе технологической подготовки будущих учителей системы задач с «ложной установкой» как персонифицированного выражения принципа проблемности в обучении.

3. Сотворчество преподавателя и студентов при проектировании системы проблемных и творческих задач в процессе обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, определить наиболее перспективные подходы к ее решению.

2. Уточнить структуру и содержание понятия задача с «ложной установкой» как средства совершенствования технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. В рамках задачного подхода выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, влияющих на совершенствование технологической подготовки • будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на основе задачного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектическое представление о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром. При разработке теоретических, методических и экспериментальных положений нашего исследования использовались принципы системного, личностного и деятельностного подходов при изучении процессов профессионального обучения, а также теории и идеи:

• об основах политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, А.Я. Найн, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, С.М. Шабалов и др.);

• исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

• теория педагогических технологий (Н.А. Алексеева, В.А. Беликов,

A.Я. Савельева, В.М. Полонский, В.М. Монахов и др.);

• психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, Ф. Брунер, В. В. Вербицкий, Н.Г. Дайри, Д. Дьюи, Ю. Н. Емельянов, А. И. Зильберштейн, JI. Б. Ительсон, Т.В. Кудрявцев, Ю. Н. Кулюткин, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов,

B. Оконь, Я. А. Пономарев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, А. Д. Спирин, В. П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.);

• работы в области методики решения некоторых видов творческих и технологических задач (М.А.Чошанов, В.А. Попков, А.В. Коржуев, Е.В. Романов и др.).

Экспериментальной базой научного исследования явился технологический факультет Магнитогорского государственного университета. Отдельные положения подвергались экспериментальной проверке в Уральском государственном педагогическом университете. Всего в исследовании на различных этапах участвовало около 436 человек.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 1998 по 2008 учебные годы.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998 - 2002 гг.) -осуществлялся теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью выявления ее актуальности; было выявлено противоречие, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы, проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Используемые методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2003 - 2005 гг.) — уточнялось содержание компонентов технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, на основе задачного подхода определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой разрабатывалась методика преподавания дисциплины «Технология машиностроения» и ее методическое обеспечение, проводился анализ полученных материалов. Используемые методы исследования: метод теоретического анализа; наблюдение и тестирование студентов контрольной и экспериментальной группы; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты; статистическая обработка результатов.

На третьем, обобщающем, этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Используемые методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка экспериментальных данных и их сравнительный анализ; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе задачного подхода выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которых способствует совершенствованию технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий совершенствования технологической подготовки будущего учителя в интегрирующей дисциплине «Технология машиностроения».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия задача с «ложной установкой» как объекта мыслительной деятельности человека, в котором заложено противоречие либо в условии, либо в требовании, либо в условии и требовании и получение познавательного результата возможно посредством разрешения заложенных противоречий и раскрытия отношения между известными и неизвестными элементами задачи; обосновании методики к проектированию и применению системы задач с «ложной установкой» в процессе технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента дидактические материалы могут быть использованы как в массовой практике подготовки учителей технологии и предпринимательства, так и для студентов технических вузов с целью решения задач в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, включающий:

• формирование мотивации к овладению будущим специалистом системой технологических знаний, умений и навыков и развитию его творческих способностей;

• использование в процессе технологической подготовки задач с «ложной установкой» как персонифицированного выражения принципа проблемности в обучении;

• сотворчество преподавателя и "Студентов в процессе проектирования системы проблемных и творческих задач.

2. Методика реализации комплекса педагогических условий совершенствования технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. г

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1998 - 2008 гг.); на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии г. Магнитогорска; на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; в виде отчетов на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин и кафедры теории и методики профессионального образования; внедрений результатов исследования в практику подготовки будущих "учителей на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета; отдельные положения подвергались экспериментальной проверки в Уральском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (144 источников), содержит 17 таблиц, 14 рисунков. Основное содержание изложено на 163 странице.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исаенков, Николай Геннадьевич

Результаты исследования имеют достаточно большую практическую значимость и могут быть использованы в практике работы преподавателей общетехнических дисциплин технологических факультетов с целью совершенствования профессиональной подготовки.

По результатам исследования мы можем сделать следующие обобщающие выводы:

1. Проведенный ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике высшего образования позволяет сделать вывод о том, что технологическую подготовку студентов - педвуза необходимо разделять собственно на технологическую подготовку с ее теоретическими и практическими компонентами, включающую блоки общетехнических, технологических, проектно-конструкторских дисциплин, и методическую подготовку на основе знаний педагогических технологий, включающих дисциплины психолого-педагогического цикла. Установлено, что системообразующий компонент собственно технологической подготовки состоит в оснащении будущего специалиста знаниями, трансформированными до уровня умений и навыков по разработке технологических процессов изготовления изделий, осуществляемых по единому алгоритму технологического проектирования.

1. В рамках заданного подхода- к технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства установлено, что обучение на ошибках, которое реализуется посредством применения задач с «ложной установкой», является эффективным средством повышения качества технологической подготовки. Задача с «ложной установкой» рассматривается нами как объект мыслительной деятельности, в котором заложено противоречие либо в условии, либо в требовании, либо в условии и требовании и получение познавательного результата возможно посредством разрешения заложенных противоречий и раскрытия отношения между известными и неизвестными элементами задачи. Определены специфика и последовательность предъявления студентам задач с «ложной установкой». На первом этапе необходимо предъявлять «провокационные» задачи, на втором -«дефектные», на третьем — задачи на установление причинно-следственных связей.

2. Выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, включающий в себя:

• формирование мотивации к овладению будущим специалистом системой технологических знаний, умений и навыков и развитию его творческих способностей;

• использование в процессе технологической подготовки задач с «ложной установкой» как персонифицированного выражения реализации принципа проблемности в обучении;

• сотворчество преподавателя и студентов в процессе проектирования системы проблемных и творческих задач.

3. Реализация комплекса педагогических условий предполагает формирование мотивации учения за счет: осознания студентами целей обучения; эмоциональной формы изложения материала преподавателем; профессиональной направленности учебной деятельности; выбора заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной деятельности; наличия любознательности и «познавательного психологического климата» в учебной группе. Разработана система задач с «ложной установкой», способствующая эффективному формированию технологических умений в соответствии с логикой разработки технологических процессов изготовления детали (анализ рабочего чертежа; выбор материала для изготовления детали; выбор заготовки и способ ее получения; выбор методов обработки; выбор последовательности обработки и схемы базирования; выбор оборудования, приспособлений и инструментов; определение требуемой совокупности переходов обработки; выполнение необходимых технологических расчетов). Привлечение студентов к самостоятельному проектированию тестовых заданий по всем темам изучаемой интегрирующей дисциплины «Технология машиностроения» явилось эффективным средством систематизации и закрепления технологических знаний.

4. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что реализация предложенного комплекса педагогических условий обеспечивает совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, что является подтверждением выдвинутой гипотезы.

Перспективы рассматриваемой проблемы мы видим в исследованиях, направленных на проектирование целостной системы задач с «ложной установкой» в блоке проектно-конструкторских дисциплин, выявлении эффективности применения учебно-методических комплексов (как в электронном, так и печатном видах) в процессе профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование посвящено исследованию процесса совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки студентов, будущих учителей технологии и предпринимательства, поставленную в Государственном стандарте высшего образования.

В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования опиралась на предположение о том, что задачный подход может оказать определяющее влияние на совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства при реализации следующего комплекса педагогических условий:

1. Формирование мотивации к овладению будущим специалистом системой технологических знаний, умений и навыков и развитию его творческих способностей.

2. Использование в процессе технологической подготовки задач с «ложной установкой», как персонифицированного выражения реализации принципа проблемности в обучении.

3. Сотворчество преподавателя и студентов в процессе проектирования системы проблемных и творческих задач.

Процесс совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства мы строим, опираясь на принципы проблемности, при котором обучение на ошибках, которое реализуется посредством применения задач с «ложной установкой», является эффективным средством повышения качества технологической подготовки. Задача с «ложной установкой» рассматривается нами как объект мыслительной деятельности, в котором заложено противоречие либо в условии, либо в требовании, либо в условии и требовании и получение познавательного результата возможно посредством разрешения заложенных противоречий и раскрытия отношения между известными и неизвестными элементами задачи.

Определены специфика и последовательность предъявления обучаемым задач с «ложной установкой». На первом этапе необходимо предъявлять «провокационные» задачи, на втором-«дефектные», на третьем - задачи на установление причинно-следственных связей.

Реализация комплекса педагогических условий предполагает: осознание целей обучения; эмоциональную форму изложения материала; профессиональную направленность учебной деятельности; выбор заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной деятельности; наличие любознательности и «познавательного психологического климата» в учебной группе. Разработана система задач с «ложной установкой», способствующая эффективному формированию технологических умений в соответствии с логикой разработки технологических процессов изготовления детали (анализ рабочего чертежа; выбор материала для изготовления детали; выбор заготовки и способ ее получения; выбор методов обработки; выбор последовательности обработки и схемы базирования; выбор оборудования, приспособлений и инструментов; определение требуемой совокупности переходов обработки; выполнение необходимых технологических расчетов). Привлечение студентов к самостоятельному проектированию тестовых заданий по всем темам изучаемой интегрирующей дисциплины «Технология машиностроения», явилось эффективным средством систематизации и закрепления технологических знаний.

Экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила достаточный уровень совершенствования технологической подготовки, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы преподавателей, а также утверждения самих студентов.