Совершенствование технологии нанесения и тангенциального точения наплавочных покрытий рабочих поверхностей деталей с обоснованием рациональных режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Мешков, Владимир Владимирович

  • Мешков, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 151
Мешков, Владимир Владимирович. Совершенствование технологии нанесения и тангенциального точения наплавочных покрытий рабочих поверхностей деталей с обоснованием рациональных режимов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мешков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОСТАВА И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ ПОЛУЧАЕМЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАПЛАВКИ.

1.1. Физико-технические методы восстановления свойств поверхностного слоя детали.

1.2. Основные способы многоэлектродной наплавки с получением заранее заданных функциональных свойств наплавочных покрытий.

1.3. Выявление достоинств и недостатков существующих физико-технических способов восстановления свойств поверхностного слоя детали.

1.4. Технологические особенности тангенциального точения.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОПЕРАЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ СУЩЕСТВУЮЩИМ И ПРЕДЛОЖЕННЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Технология СГТУ имени Гагарина Ю.А.

2.2. Предлагаемый технологический процесс и сравнение его с существующим.

2.3. Анализ предварительных исследований.

2.4. Объект и условия проведения исследований.

2.5. Экспериментальная установка и измерительное оборудование.

2.6. Расчет параметров процесса тангенциального резания наплавочных металлопокрытий.

3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ НАПЛАВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА И РЕЖИМОВ ПОДАЧИ ПРИСАДОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ.

3.1. Математическое моделирование процесса изменения микротвердости наплавленного слоя в зависимости от концентрации присадочного материала.

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Методика многофакторного планирования эксперимента.

4.2. Обработка экспериментальных данных.

4.3. Влияние технологических факторов на состав и механические свойства наплавленного слоя.

4.4. Сравнение образцов и объяснение влияния каждого фактора эксперимента.

4.5. Исследование зависимости шероховатости поверхности деталей с наплавочными металлопокрытиями, обработанных способом тангенциального резания, от некоторых технологических факторов.

4.6. Выводы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО ТОЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ НАПЛАВОЧНЫХ

МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ.

5.1. Комбинированная многорезцовая обработка с прямолинейной тангенциальной подачей.

5.2. Геометрия инструмента для тангенциального точения восстановленных металлопокрытиями деталей.

5.3. Выбор оптимальных технологических режимов механической обработки.

5.4. Технико-экономическая оценка эффективности практического использования результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии нанесения и тангенциального точения наплавочных покрытий рабочих поверхностей деталей с обоснованием рациональных режимов»

Актуальность темы. В условиях истощения сырьевых ресурсов, экологических и социально-экономических затруднений особую значимость обретают ресурсосберегающие технологии, которые все чаще сопровождаются освоением методов наплавки. Вследствие этого очень важным является восстановление наплавкой наиболее дорогостоящих ресурсоопределяющих деталей машин и механизмов, которые подвержены наибольшему износу в процессе их эксплуатации.

В частности, такими деталями являются коленчатые валы, применяемые для мощных дизелей, например, «Cummins» и «Perkins 4016-TAG мощностью 1263 кВт». Такие дизели устанавливают на дизель-электростанциях, способных давать энергию для освещения небольшого поселка. При этом стоимость восстановления такого коленчатого вала составляет 30% от стоимости нового вала, а ресурс соответственно составляет от 70 до 80% ресурса нового вала. При этом имеются различные способы повышения ресурса за счет применения дополнительных технологических воздействий, в том числе трибологических.

Процессами наплавки с получением заданных состава и механических свойств, а также особенностями последующей обработки, занимались такие ученые как Наливкин В.А., Казаков Ю.Н., Попандопуло В.В. и др. Труды этих ученых актуальны и сейчас, проблемы, которые в них рассматривались, полностью не решены. Получение высокой твердости наплавленных покрытий связано с увеличением возникающих напряжений в металле шва, а также из-за специфики формы наплавленного покрытия, осложнением применения стандартных методов механической обработки. Решением данных задач являлось применение термической обработки(либо механической обработки совместной с процессом наплавки), что усложнило и сделало более дорогим весь процесс восстановления в целом. Предлагаемая технология нанесения наплавочных покрытий исключает применение дополнительных операций, позволяющих изменить состав и механические свойства наплавленного слоя, например, увеличения поверхностной твердости, с 28-32 НЯСэ до 55-60 ЖСэ. Вопрос последующей механической обработки решается применением тангенциального точения, позволяющего снимать большие припуски за один проход, а также исключить из техпроцесса операцию шлифования, так как шероховатость поверхности после тангенциального точения, составляющая Яа = 1,25-0,63 мкм, соответствует шероховатости поверхности после финишной обработки.

Применение предлагаемого способа наплавки возможно для восстановления шлицевой части валов трансмиссии сельскохозяйственных тракторов иностранного производства, таких как УАЬТИА, тракторов отечественного производства ТЕШИ(Ж, использующих аналогичную трансмиссию. В процессе наплавки введение присадочной проволоки из бронзы позволит получить износостойкое покрытие.

В данной работе разработан способ наплавки под слоем флюса, и исследован процесс влияния режимов подачи присадочной проволоки на состав и механические свойства наплавленного слоя. Получена действенная инструментальная методика, позволяющая рассчитать режимы обработки деталей с наплавленными металлопокрытиями при тангенциальном протягивании. Все вышесказанное и обуславливает актуальность темы диссертации.

Цель исследования. Совершенствование технологии нанесения и тангенциального точения наплавочных покрытий рабочих поверхностей деталей с обоснованием рациональных режимов, для получения исходных параметров качества поверхности заготовки.

Объект исследования. Детали типа тел вращения транспортной техники и технологического оборудования.

Предмет исследования. Технологические процессы восстановления деталей наплавкой и последующей финишной тангенциальной обработки.

Научная новизна:

1. Предложена и обоснована технология нанесения и тангенциального точения наплавочных покрытий рабочих поверхностей деталей на основе рациональных режимов наплавки с подачей дополнительной изолированной присадочной проволоки, позволяющая варьировать механическими свойствами наплавленного слоя: микротвердостью по глубине наплавленного слоя и поверхностной твердостью наплавочного покрытия, с последующей финишной обработкой тангенциальным точением. Технология позволяет получать исходные параметры рабочих поверхностей наряду с повышением производительности процесса за счет упразднения операций: токарно-винторезной, круглошлифовальной и упрочняющей.

2. Разработана модель процесса изменения микротвердости наплавленного слоя от концентрации присадочного материала, зависящей от: расстояния между основным электродом и присадочной проволокой, скорости подачи присадочной проволоки, места введения присадочной проволоки (в головную или хвостовую часть наплавочной ванны). Определены рациональные режимы введения дополнительной присадочной проволоки, для обеспечения требуемой твердости покрытия: при введении в хвостовую часть наплавочной ванны подача присадочной проволоки 2,7 м/мин на расстоянии 3,5 мм от основной проволоки при минимальном значении угла, ограниченного возможностями дополнительного подающего механизма.

3. Обоснованы: способ финишной обработки твердого наплавочного покрытия тангенциальным точением с определением оптимальных режимов обработки: частоты вращения детали, глубины резания и подачи инструмента, и применение многорезцового тангенциального инструмента, позволяющего производить обработку за одну операцию, с получением шероховатости поверхности сравнимой с шероховатостью после операции шлифования.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Технология нанесения и тангенциального точения наплавочных покрытий рабочих поверхностей деталей способом наплавки, позволяющим варьировать твердостью наплавочного покрытия в пределах 52-65 НЯСэ и последующая финишная обработка методом тангенциального точения с получением шероховатости Яа = 0,63-1,25 мкм.

2. Модель и закономерности процесса изменения микротвердости наплавленного слоя в зависимости от концентрации присадочного материала.

3. Способ наплавки с подачей дополнительной изолированной присадочной проволокой, позволяющий варьировать свойствами наплавленного слоя.

4. Рациональные технологические режимы процесса тангенциального точения для деталей с наплавленными металлопокрытиями.

Практическая ценность работы и реализация результатов работы.Разработана технология обработки металлопокрытий, полученных способом наплавки под слоем флюса, позволяющим изменять режимы подачи присадочной проволоки (патент № 2403138 - 10.11.2010) (приложение А).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы на предприятиях, специализирующихся на ремонте и восстановлении деталей и агрегатов транспортной и сельскохозяйственной техники, а также технологического оборудования. Опытный образец наплавочной головки с дополнительным подающим механизмом для заземленной присадочной проволоки прошёл апробацию в условиях НТЦ «Механик-Т», лаборатории кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Для ЗАО «Агротехмаш» производителя современной тракторной техники был восстановлен шлицевой вал трансмиссии. Положения и результаты внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, а также в учебный процесс СГТУ им. Ю.А. Гагарина по дисциплинам «Основы технологий производства и ремонта автомобилей» и «Технология и организация восстановления деталей и сборочных единиц при сервисном обслуживании» (приложение Б).

Апробация. Материалы диссертации обсуждалисьна:

1. II Международной научно-практической конференции «Экономика и технологии: инновации и модернизация», г. Чехов, Московская обл., 2011г.

2. Всероссийской научно-практической конференции «В мире научных открытий». Красноярск, 2010

3. У1-ой Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» г. Липецк, 2012 (приложение В)

4. Ежегодных конференциях кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» СГТУ: «Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин», Саратов, 2008 - 2010 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, получен патент РФ на способ восстановления наплавкой поверхностей деталей № 2403138.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы, включающего 110 наименований, содержит 75 рисунков, 16 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мешков, Владимир Владимирович

4.6 Выводы

1. Скорость подачи присадочной проволоки оказывает прямопропорциональное влияние на: содержание присадочного материала в наплавленном слое и микротвердость и твердость наплавочного покрытия;

2. С увеличением расстояния между электродом и присадочной проволокой происходит меньшее выгорание присадочного материала, так как при увеличении расстояния от центра наплавочной ванны уменьшается температура расплавленного металла, следовательно, с увеличением расстояния микротвердость и твердость увеличиваются;

3. При увеличении угла наклона присадочной проволоки относительно основной происходит большее выгорание присадочного материала, так как с увеличением угла увеличивается площадь поверхности присадочной проволоки подверженная сильному подогреву, увеличение угла наклона приводит к снижению микротвердости и твердости;

4. Присадочная проволока, подаваемая в головную часть наплавочной ванны, выгорает больше, чем подаваемая в хвостовую часть. Это связано с разницей температур в головной и хвостовой части ванны. В хвостовой части температура всегда меньше, так как металл в этой части начинает кристаллизоваться. При всех прочих равных условиях микротвердость и твердость наплавочного покрытия будет больше, при подаче присадочной проволоки в хвостовую часть наплавочной ванны.

5. При варьировании рассмотренными параметрами можно получать различное процентное содержание присадочного материала в наплавленном слое и как следствие влиять на его состав и механические свойства.

6. Определены предельные режимы подачи присадочной проволоки: скорость подачи присадочной проволоки, с одной стороны, ограничена возможностью подающего механизма, а с другой стороны температурой сварочной ванны с возможностью расплавить в ней объем присадочной проволоки: минимальная подача 1 м/мин, а максимальная 3 м/мин. Максимальное расстояние также определяется температурой и размерами наплавочной ванны: для хвостовой части 5 мм, а для головной 2мм. Максимальное и минимальное значение угла ограничиваются возможностями дополнительного подающего механизма.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО РЕЗАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ НАПЛАВОЧНЫХ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ

5.1 Комбинированная многорезцовая обработка с прямолинейной тангенциальной подачей

Непрерывное изменение всех параметров резания при тангенциальном точении, взаимосвязь изменения толщины и площади среза с трансформацией углов резания позволяют выбирать наиболее благоприятные условия протекания процесса в соответствии с технологическими требованиями. При малой трансформации углов изменение толщины среза незначительно. С технологической точки зрения наиболее целесообразно заканчивать обработку с убыванием толщины среза, так как вместе с ней уменьшается отжатие системы ТС, а следовательно, повышается точность формообразования. Однако с уменьшением толщины среза уменьшается угол плоскости сдвига Ф, что приводит к существенному увеличению площади сдвига и удельной силы резания. Чтобы компенсировать влияние убывающей толщины среза к концу обработки на уменьшение угла сдвига, необходимо увеличить передний угол.

Тангенциальное точение продолжается после прохождения резцом центра детали. Если система абсолютно жесткая, то деталь совершит дополнительно половину оборота, а при нежесткой системе — несколько оборотов. Тогда передний угол после прохождения резцом центра детали при встречной подаче увеличится на несколько градусов. По сравнению с попутным точением, характеризуемым убыванием переднего угла, разница составит 5—7°. Поэтому съем припуска менее 0,3 мм целесообразно осуществлять со встречной подачей. С увеличением глубины резания возрастает отрицательный передний угол и увеличиваются силы резания. Поэтому при съеме больших глубин резания целесообразна попутная подача, а при съеме малых глубин - встречная. Попутная подача обеспечивает возрастание заднего угла к концу резания, что уменьшает шероховатость поверхности. При наличии жесткой системы ТС с круто возрастающей характеристикой жесткости в области малых нагрузок (см. рисунок 68) [101] точение с попутной подачей целесообразно на всем диапазоне глубин резания. Наименьшая шероховатость поверхности при попутном точении и наибольшая виброустойчивость при встречном; эти свойства проявляются при комбинированном методе обработки с попутной и встречной подачей для нежесткой системы: |ТС<10 кгс/мкм. Съем припуска г при черновой обработке детали 1 производится резцами 2 с попутной круговой или прямолинейной подачей 5 (рисунок 69).

Рисунок 68 Зависимость сил резания от величины отжатая системы и толщины среза при убывающей^, постояннойи возрастающей^ жесткости системы ТС

Припуск на встречное резание Д1=0,02ч-0,03 мм, который образуется вследствие остаточных деформацийАост системы ТС, снимается с ускоренной подачей Бггеми же резцами 2 при реверсировании подачи или дополнительным резцом при реверсировании вращения шпинделя. Ускоренное реверсированное резание осуществляется со встречной подачей.

Л,ис(пГ

Л.ТУ'Ш - ОКГЙ

Атп2=С1крз

При ускоренной встречной подаче съем припускав происходит за один - два оборота детали, что соответствует допустимой по условию виброустоичивости толщине среза а^«0,02 мм. Кроме того, повышается точность формы детали, так как обратное резание 5 соответствует введению калибрующего резца. Обратный Рисунок 69 Схема попутного-встречного ускоренный ход при прямолинейной подаче не увеличивает цикл работы станка.

Проведенные теоретические исследования позволили оценить процесс тангенциального резания (протягивания) с точки зрения прогнозируемости результатов обработки поверхностей деталей восстановленных нанесением наплавочных металлопокрытий [101].

Дальнейшие эксперименты по изучению изменения сил резания, в частности тангенциальной ее составляющей позволили обнаружить интересное явление при попутном точении. В процессе обработки деталей из стали ШХ15 резцом из сплава Т15К6 по схеме внешнего касания с попутной круговой подачей на режимах У=200 м/мин, 1,132 мм/об, 1=2мм тангенциальная сила Р2 по мере увеличения количества обработанных деталей остается практически постоянной. Данное явление зафиксировано не только для проходных, но и для торцовых резцов, и для резцов, работающих по схеме свободного резания. Это объясняется тем, что по мере износа резца по задней поверхности происходит одновременное его затачивание до величины заднего угла, необходимого при врезании. Так как износ резца соизмерим с его заточкой, то угол заострения резца остается постоянным и сила резания не точения с прямолинейной подачей меняется. Самозатачиваемость резца при попутной подаче повышает стойкость инструмента. Ранними исследованиями установлена стойкостная зависимость при тангенциальном точении со встречной прямолинейной подачей деталей из стали ШХ15 резцом из твердого сплава Т15К6 [101]:

Т = ^мин; при t< 0,5мм А=2,5-106; при t> 0,5 мм A=l,5-106

Проходные резцы, снимающие припуск глубиной 2-3 мм, при попутном точении наружных поверхностей с круговой подачей по схеме внешнего касания в диапазоне скоростей 150 - 220 м/мин имеют стойкостьГ = —, а резцы для чистовой обработки,снимающие А припуск глубиной 0,05—0,1 мм, стойкость Т =

Уменьшение показателя тпри скорости в стойкостной зависимости для попутного точения по сравнению со встречным объясняется уменьшением силовой нагрузки и эффектом самозатачивания резца. Стойкостная зависимость для встречного тангенциального точения имеетвид: rp A Cs V2,38 S ' где Cs=1260 для t<0,5 мм, Cs=1048 для t>0,5 мм.

Проверка стойкости резцов при точении внутренних поверхностей производилась в условиях полусвободного резания при обработке торца и несвободного резания при обработке желоба. Материал обрабатываемой детали—сталь ШХ15, резец из твердого сплава Т15К6 [101].

Рассмотрев все имеющиеся данные, стало ясно, что можно разработать программу для ПЭВМ, позволяющую рассчитать параметры процесса тангенциального резания. Использовав имеющиеся теоретические зависимости для однокромочного и многокромочного инструмента, стало возможным получить интересующие данные после расчетов на ПЭВМ. Так, программа составлена таким образом, что в качестве исходных данных можно заложить в машину информацию об обрабатываемой поверхности детали (диаметр, длину, снимаемый припуск, жесткость детали, марку материала или вид покрытия и т.д.), об инструменте (марку материала режущей части, жесткость инструмента, углы заточки различных секций, массивы припусков на зуб, массивы шагов зубьев и т.д.), режимы обработки (на каждом зубе могут быть свои режимы), различные поправочные коэффициенты.

В процессе обработки заложенных данных, оператор может работать с машиной как в диалоговом режиме, так и в автоматическом. При работе в диалоговом режиме оператор может вводить коррекцию в исходные данные с тем, чтобы получить требуемые параметры обработки. При работе в автоматическом режиме вводить коррекцию исходных данных можно лишь по окончании расчетов. В случае некорректного задания исходных данных в программе предусмотрена остановка и требование изменить задание. Впроцессе работы оператор может менять любые исходные данные по параметрам режущего инструмента и режимам обработки, и в результате получить данные, обеспечивающие обработку любой поверхности с требуемым качеством [101].

По скорректированным характеристикам режущего инструмента вносятся изменения в чертежи инструмента, и он может быть изготовлен для обработки любой из поверхностей, или по расчетным данным могут быть изготовлены новые чертежи.

Программа учитывает силы резания, возникающие на каждом зубе. Программа позволяет рассчитать величины припуска, снимаемого каждым г-м зубом в каждой К-й точке, а также скорости резания, углы резания, время обработки, текущий радиус детали г,* в процессе обработки и текущую точку контакта.

Разработанная программа позволяет производить расчет режимов резания любых материалов и осуществлять выбор и расчет инструмента для обработки, прогнозировать получающиеся результаты и вводить коррекцию в конструкцию инструмента еще до его изготовления, что очень важно с экономической точки зрения. Также возможна коррекция режимов обработки, зависящих от конкретного инструмента: количества зубьев, шага между зубьями, материала режущих кромок зубьев и т.д.

Выше описанное, дает право утверждать, что получена весьма действенная инструментальная методика, позволяющая рассчитать обработку деталей как с металлопокрытиями, так и без них с требуемой точностью и шероховатостью поверхностей, а также параллельно произвести выбор и расчет инструмента для заданных поверхностей деталей, то есть в минимальный срок и с минимальными затратами решить поставленную задачу [101].

5.2 Геометрия инструмента для тангенциального точения восстановленных металлопокрытиями деталей

Процесс тангенциального точения характеризуется, как и при обычном резании, положением передних и задних, поверхностей режущего инструмента относительно поверхности резания и обрабатываемой поверхностью заготовка, которые определяются углами заточки и кинематикой процесса обработки. При проектировании и анализе технологического процесса тангенциального точения и режущего инструмента большое значение имеет изменение рабочих углов режущей части инструмента в процессе обработки относительно неизменных величин - углов заточки, которые определяют течение процесса резания и влияющих на усилие резания, производительность обработки, шероховатость обрабатываемой поверхности и износ инструмента. Рабочие углы, геометрические параметры в процессе тангенциального точения определяются положением передней и задней поверхностей режущей части инструмента относительно поверхности резания; как и при обычном резании, для определения рабочих углов используются две координатные плоскости -плоскость резания и основная плоскость (рисунок 70) [102]. Как видно из рисунка, тангенциальное точение характеризуется изменением углов резания в процессе обработки. Наибольшее изменение углов резания происходит при врезании по схеме внешнего касания. Следует отметить, что во всех схемах тангенциального точения на проход углы резания при свободном выходе равны углам заточки режущего инструмента. В общем виде углы резания определяются: передний у = у3 ± ф ± Лв, (5.1) задний а = а3±ф ± Лв, (5.2) где у3и а3 - передний и задний углы заточки режущего инструмента; - угол трансформации, определяемый по формуле гр = агс соб(;

1 + К1±2{1±Кг){1-К1У

5.3) гдеК[ = 1/г0; К, = 1/г0

А0 - угол подъема траектории,

RxLx sin6D0 tan Л в — -:-(5.4) ix р2 где i - отношение скорости детали и скорости режущего инструмента;

0ро - максимальный угол контакта режущего инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки.

Из формулы (5.4) следует, что угол подъема траектории Д9 тем больше, чем больше припуск и межцентровое расстояние, чем меньше радиус обработки R и отношение скорости резания к подаче.

В формулах (5.1) и (5.2) знак плюс соответствует обработке с попутной подачей, знак минус - встречной.

Расчет зависимости изменения фактических значений переднего у и заднего а - углов резания от относительного расстояния режущей кромки инструмента до начальной точки контакта производился на ПЭВМ и результаты такого расчета графически, показаны на рисунок60[102]. расстояния кромки инструмента до точки контакта

Из графиков (рисунок 71) видно, что передний угол увеличивается от максимального значения до величины угла, равного углу заточка режущего инструмента, а в свою очередь задний угол изменяется также от максимального значения в начальный момент обработки и уменьшает свое значение до угла заточки в конце обработки. Изменение значений переднего и заднего углов происходит при обработке детали относительно равномерно. Угол контакта режущей кромки инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки из своего максимального значения уменьшается до нуля. При проектировании геометрии режущей части инструмента необходимо выбирать величину заднего угла заточки из условий наименьшего трения задней поверхности режущего инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки, а величину переднего угла заточки необходимо выбирать так, чтобы текущее значение переднего угла было всегда положительным. Это благоприятно влияет на процесс тангенциального резания: уменьшаются силы резания и, как следствие, отжим в системе "станок-приспособление-инструмент-деталь" (ТС), что приводит к повышению точности обработки и т.д. В приведенном расчетном варианте такое условие выполняется.

Из анализа выше приведенных зависимостей и графиков видно, что при проектировании инструмента и технологического процесса тангенциального резания необходимо задавать такие углы заточки переднего угла у и заднего угла а, которые при трансформации в процессе резания, не будут принимать отрицательные и нулевые значения, при этом передний угол у необходимо принимать максимально возможной величины, исходя из условий прочности режущего инструмента, а задний угол а не должен способствовать возникновению трения на задней поверхности режущей части инструмента от контакта с обрабатываемой поверхностью заготовки[102].

5.3 Выбор оптимальных технологических режимов механической обработки

Для обеспечения стабильности и экономической целесообразности процессов механической обработки деталей на металлорежущих станках необходимо задавать оптимальные технологические режимы обработки. Для решения этой задачи можно применить метод линейного программирования или симплекс метод, позволяющий по заданным исходным параметрам процесса определить экстремальные параметры оценочной функции. Это можно проиллюстрировать на примере тангенциального точениянаплавочных металлопокрытий. Ранее были получены некоторые экспериментальные зависимости, которые характеризуют технические ограничения процесса тангенциального точения. В качестве критерия оптимальности была выбрана наименьшая себестоимость операции или машинное время, так как режимы резания, обеспечивающие наименьшее машинное время, являются наиболее экономичными.

Примем в качестве оценочной функции уравнение машинного времени за единицу длины резания: г С где: С - постоянный коэффициент, с = 1резП;

I - глубина резания, мм;

1рез - длина резания, мм; п - частота вращения заготовки, мин"1;

П - припуск на обработку, мм;

5* - подача, мм/об.

На основании неравенств технических ограничений и уравнения (5.5) должен быть выбран рациональный режим обработки.

Выберем в качестве технических ограничений уравнения, полученные в результате экспериментальных исследований процесса тангенциального резания, а также ограничения технологических факторов взятые из литературных данных [103. 107]. Так, из литературы известна взаимосвязь между скоростью резания, обусловленной принятой стойкостью инструмента, материалом режущей части инструмента, его геометрией, глубиной резания, подачей, механическими свойствами обрабатываемого материала, с одной стороны, и скоростью резания, определяемой кинематикой станка, с другой стороны. Выражение этого технического ограничения имеет вид:

THmtXvzu»Brгде: Cv - постоянный коэффициент, характеризующий нормативные условия обработки (С„=47); d - диаметр обрабатываемой детали (¿/=20 мм); Kv - общий поправочный коэффициент на скорость резания (ATV=1); Тн - принятая стойкость инструмента (Тн= 1800 мин); m - показатель относительной стойкости (т =0,2); t— глубина резания; z - число зубьев режущего инструмента (для протяжки z =10); В - ширина срезаемого слоя (В =2,9 мм); xv,yv,zv,uv,rv - показатели степеней (*v = 0,1,уv = 0,8;zv = 0;uv = 0;rv = 0). Система ограничений имеет вид:

А <1,44МО-6 • п~т;

1,765-104 .S1-0'401 - Г1'884; Ак < 7,3 70-104 • ¿>-0-988. i"2-32; nS* <318C,^V' ; ,(5.7) Tft'-z'-B'

200<л <2000,

0,01<5<0,5;

0,05<i <0,01.

В качестве факторов оптимизации выбираем частоту вращения заготовки п, скорость подачи инструмента S и глубину резания t.

Перепишем систему с учетом выбранных факторов и оценочной функции:

-3,01 > ^roax

1,441-Ю"6 r-0,401 ^-1,884 V, . 1,765 -104 '

-0,988 ^-2,32 > Äjfmax . 7,379 -104' 1800 -10 -2,9 ; n < 2000, n > 200; S <0,5; 5 >0,01; t < 0,05; ¿>0,01; = f—

Прологарифмируем правые и левые части неравенств (5.8) и обозначим правые части через Вь В2.Вю, тогда систему можно переписать в виде:

-3,011п«>5,;

0,4011п5'-1,8841п/ > В2\ - 0,9881п 2,321п/>53; 1пи + 0,81п5 + 0,1Ы <В4; пп<В5-, \пп> В6; In S < ¿?7; ln^ > In t<B9\ In t>B10

5.9)

In/ = In С - (In n + \nS + In/). Обозначим логарифмы факторов процесса In« - jc,,lnS - x2,lnt - % и преобразуем систему неравенств и оценочную функцию, приведем ее к каноническому виду и введем искусственный базис для того, чтобы полученная система ограничений имела полный единичный базис, которому соответствует опорное решение системы.

-3,01-Xj-хА = Вх\ -0,401х2 -1,884*з -х5=В2; -0,988jc2 -2,32х3 -х6 = В3; jCj + 0,8х2 + 0,1*3 + х7 = В4; + *8 — ,

- = в6; дг* + *10 хг

3 + хп = В9;

3 ~ -*1з ~В\0

АЛЛ f0 =(*1+*2+*з)

Решение системы (5.10) представляет собой область, содержащую

АЛЛ оптимальные значения *1,*2,*з.

Рисунок 72 Графическое определение оптимальных режимов резания.

Тогда оптимальные значения технологических режимов будут равны: Л п = ехи™ = 776,5лшн~1;

5 = е«~ = 0,09 мм/об; - 0,05мм.

5.4 Технико-экономическая оценка эффективности практического использования результатов исследований

Стоимость нового коленчатого вала двигателя РегЫш 4016 - ТАв составляет 1350000 руб. Максимальное количество восстанавливаемых валов в год, с учетом технологических возможностей, составляет 40 шт. в год.

Минимальная цена восстановления коленчатого вала:

Сгод 2972171

ЦПЙ1=С2гж" = 37049,6+ ^ ' = 44480руб.

Восстановленный вал имеет ресурс 70% от ресурса нового вала. Целесообразность восстановления вала очевидна. Встает вопрос о качестве наплавленного покрытия. После наплавки с использование проволоки 30 ХГСА твердость наплавленного слоя не превышает 30 1ШСЭ, это достаточно низкий показатель твердости для шеек коленчатого вала, так как норма твердости для нового вала порядка 55-60 НКСЭ. Рассмотрим два возможных способа поверхностного упрочнения: азотирование и закалка ТВЧ.

1. Азотирование - насыщение поверхности металлических деталей азотом с целью повышения твёрдости, износоустойчивости, предела усталости и коррозионной стойкости. Азотированию подвергают сталь, титан, некоторые сплавы, наиболее часто легированные стали, особенно хромоалюминиевые, а также сталь, содержащую ванадий и молибден[108]. Процесс очень трудоемкий, длительный и как следствие очень дорогой. Азотировать шейки коленчатого вала, габаритные размеры которого 160x450 мм в течение 50 часов стоит около 50 тыс. рублей. Из-за очень больших размеров коленчатого вала (более двух метров) данный способ будет иметь значительно высокую стоимость, да и предприятие способное выполнить данную операцию найти не просто. Стоимость упрочнения до твердости 4550 ШСЭ будет около 150000 руб.

2. Закалка ТВЧ обеспечивает высокое качество изделий и дает наиболее стабильные результаты по сравнению с другими методами поверхностного упрочнения (большое сопротивление изнашиванию и усталостному разрушению, малые деформации, почти полное отсутствие окисления и обезуглероживания). Благодаря нагреву только поверхностных слоев уменьшаются затраты энергии на нагрев [109]. Для упрочнения шеек коленчатого вала двигателя Регклшбыл проведен мониторинг предприятий имеющих возможность производить упрочнение методом ТВЧ. Крупнейшим в России предприятием занимающимся ремонтом коленчатых валов корабельных дизелей является ЗАО «Ремдизельмаш». Один из заводов предприятия находится в г. Коломна. По данным с этого предприятия закалка одной шейки вала будет стоить порядка 200 тыс. руб., последующих 20-30 тыс. руб. каждая. С учетом всех шеек вала Регкшзобщая стоимость упрочнения составит около 600 тыс. руб., без учета стоимости транспортных работ. Заводы ЗАО «Ремдизельмаш» в основном находятся в портовых городах: Владивосток, Хабаровск, Мурманск, Санкт - Петербург и др., самый ближайший к Саратову в Коломне.

Пример проблемы недостатка коленчатых валов в ОАО «РЖД». Опыт эксплуатации тепловозов, оборудованных дизелями 5Д49, показывает, что срок службы их коленчатых валов на практике значительно ниже заявленного срока службы самого дизеля и составляет 7-12 лет.Замену коленчатого вала приходится производить 1-2 раза за весь срок службы дизеля [110].

Начиная с 1997 г. отмечен массовый выход из строя стальных коленчатых валов дизелей 5Д49 (рисунок 73). В связи с ростом наработки эксплуатирующихся коленчатых валов и увеличением парка тепловозных дизелей 5Д49 за счет производства капитального ремонта резко увеличилась потребность в поставках новых коленчатых валов на ремонтные предприятия. Средняя месячная потребность в новых коленчатых валах при проведении капитального ремонта только на Воронежском ТРЗ составляет 10 - 12 шт. при этом изготовитель стальных коленчатых валов - Коломенский завод может поставлять не более семи валов в месяц.

Рисунок 73 Коленчатый вал двигателя 5Д49

Стоимость нового коленчатого вала дизеля 5Д49 на январь 2008 г. составляет 2,5 млн. руб. проблема сохранения ресурса коленчатого вала для тепловозных дизелей других типов решается путем перешлифовки шеек на ремонтные размеры, причем градации отличаются, как правило, на 0,5 мм по диаметру. Для коленчатых валов дизелей типа Д49 невозможно ввести ремонтные градации через 0,5 мм по диаметру, так как поверхность шеек вала дизеля 5Д49 упрочнена термохимическим способом (азотированием) на глубину менее 0,3 мм. В руководстве по капитальному ремонту дизелей, разработанном Коломенским заводом-изготовителем, предусмотрено наличие четырех градаций через 0,1 мм. Однако это не решит проблему. Как показывает анализ представленных Воронежским ТРЗ материалов, основной причиной браковки коленчатых валов является наличие дефектов шеек большой глубины (1 мм и даже более). Для продления ресурса вала необходимо разрабатывать новую технологию его ремонта. Наиболее приемлемым представляется введение двух градаций размеров шеек с уменьшением их диаметра через 1,0 мм, с обязательным последующим упрочнением рабочей поверхности по технологии, аналогичной применяемой при изготовлении нового вала. Однако, учитывая высокую загруженность завода - изготовителя новых коленчатых валов, ввести в существующий производственный процесс изготовление коленчатых валов с градационными размерами шеек не представляется возможным. Применение технологии детонационного напыления на Воронежском ТРЗ для восстановления шеек коленчатых валов дизелей локомотивов в массовом производстве не решило проблему: около 24 % восстановленных валов вышло из строя по причине разрушения напыленного слоя из-за низкого уровня адгезионной прочности. На сегодняшний день эта технология запрещена. Таким образом, решение проблемы продления срока службы стальных коленчатых валов дизелей 5Д49 является важной и актуальной [110].

Предложенный способ наплавки под слоем флюса с добавлением заземленной присадочной проволоки позволяет регулировать твердость наплавленного слоя путем изменения скорости подачи присадочной проволоки и места её введения. Так получить твердость наплавленного слоя в 45-50 HRC3 можно добавив присадочную проволоку на основе алюминия в хвостовую часть наплавочной ванны на расстоянии 2 мм от основного электрода, с углом 20° и со скоростью 2 м/мин. При этом расход присадочной проволоки составит в среднем 574, 56 г на одну шейку. Всего на коленчатом валу Perkins 8 шатунных и 9 коренных шеек. Даже если необходимо наплавить все 17 шеек, легко посчитать, что понадобится около 10 кг алюминиевой проволоки. Все затраты связанные с переоборудованием наплавочной головки сведем в таблицу 14.

Заключение

1. На основе анализа литературных данных и собственных исследований, посвященных методам получения наплавочных покрытий с заданными свойствами, выявлены механизмы, и закономерности распределения присадочного материала в наплавленном слое при различных режимах подачи присадочной проволоки с использованием традиционных и современных методов исследования состава и свойств поверхностного слоя. .

2.Разработана технология нанесения и обработки наплавочных покрытий рабочих поверхностей деталей способом наплавки, позволяющим варьировать твердостью наплавочного покрытия в пределах 52-65 Н11Сэ с последующей финишной обработкой методом тангенциального точения с получением шероховатости Яа = 0,63-1,25 мкм.

3. Разработана математическая модель влияния факторов эксперимента на состав и свойства наплавочного покрытия. Исследовано влияние факторов, определяющих формирование состава и свойств наплавочного покрытия при наплавке под слоем флюса с подачей изолированной присадочной проволоки, что позволило выявить зависимость микротвердости от факторов эксперимента.

4.Обоснованы рациональные технологические режимы процесса тангенциального точения для деталей с наплавочными покрытиями: частота вращения детали п=776,5 мин'1, подача 8=0,09 мм/об, глубина резания 1=0,05 мм.

5. На основе результатов исследований даны практические рекомендации по использованию предложенной технологии нанесения и обработки наплавочных покрытий с технико-экономической оценкой эффективности внедрения её в производство. Предложенная технология экономически выгоднее технологии с применением азотирования более чем в

2,5 раза, а технологии с применением закалки ТВЧ в 9,2 раза при получении одинаковой поверхностной твердости наплавленных шеек.

6. Определены предельные режимы подачи присадочной проволоки: скорость подачи присадочной проволоки: минимум 1 м/мин, максимум^ м/мин. Максимальное расстояние: для хвостовой части 5 лш, а для головной 2мм.