Совершенствование технологии получения высококачественной питьевой воды из поверхностных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Луков, Александр Николаевич

  • Луков, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 278
Луков, Александр Николаевич. Совершенствование технологии получения высококачественной питьевой воды из поверхностных источников: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Нижний Новгород. 2001. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луков, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы получения качественной питьевом воды.

1.1. Общая характеристика и экологическая оценка источника водоснаб -жения.

1.2. Состояние обеспечения населения города качественной питьевой водой.

1.3. Общая характеристика водопроводных очистных станций (ВОС) Нагорной части Нижнего Новгорода.

1.3.1. Слудинская водопроводная станция.,.

1.3.2. Водопроводная станция "Малиновая гряда".

Выводы.

Глава 2. Исследования качества исходной и питьевой воды на станциях и в распределительной сети Нагорной^ч&^и Яи^шЖ) Новгорода.

2.1. Постановка вопроса и задачи исследований.

2.2. Состав выполненных исследований. Методика, место и время проведения исследований.

2.2.1. Слудинская водопроводная станция.

2.2.2. Водопроводная станция "Малиновая гряда".

2.3. Оценка барьерной роли станций водоподготовки.

2.4. Анализ качества воды в распределительной сети Нагорной части

Нижнего Новгорода.

Выводы.

Глава 3. Исследование реагентов для водоподготовки.

3.1. Коагулянты и флокулянты, применяемые на станциях.

3.2. Исследование новых коагулянтов.

3.3. Исследование новых флокулянтов.

Выводы.:.

Глава 4. Разработка новых приемов и эффективных технологий получения качественной питьевой воды.

4.1. Пути интенсификации существующих технологических схем и сооружений.

4.1.1. Опыт зарубежных стран.

4.1.2. Отечественный опыт.

4.2. Совершенствование технологии подготовки питьевой воды на водопроводных очистных станциях города.

Выводы.

Глава 5. Оптимизация технологических параметров при реконструкции станций водоподготовки.

5.1. Постановка задач оптимизации.

5.2. Формирование целевой функции и определение наиболее оптимального варианта.

5.3. Реализация решения задач оптимизации на станциях водоподготовки.

5.4. Прогнозирование технико - экономических показателей водопроводных систем.

Выводы.

Глава 6. Исследование состояния водопроводной системы Нагорной части Нижнего Новгорода.

6.1. Надежность систем водоснабжения.

6.2. Исследование остаточного ресурса работы водопроводных систем.

6.3. Разработка микроэкономических моделей системы водоснабжения.

Выводы.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения высококачественной питьевой воды из поверхностных источников»

Актуальность работы. Среди проблем глобального масштаба в настоящее время особенно важной является обеспечение населения планеты полноценной и доброкачественной питьевой водой. Этой задаче серьезное внимание уделяет ООН и входящие в ее состав организации: ЮНЕСКО, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная метеорологическая организация (ФАО) и др. В этом направлении активно работают и многие неправительственные международные организации.

На конференции ООН по окружающей среде и развитию, проведенной в г. Рио-де-Жанейро в июне 1992 г., был принят всемирный план действий - Повестка дня на XXI век. Были определены и стратегические задачи в области охраны и рационального использования ресурсов пресной воды.

На конференции министров по проблемам воды и улучшения состояния окружающей среды (Нидерланды, 22ч-23 марта 1994 г.) было подтверждено о претворении в жизнь главы 18 Повестки дня XXI века. Конференция отметила, что многие страны стоят перед водным кризисом. Она одобрила проект программы действий по снабжению безопасной питьевой водой и коммунальной гигиене. Планирование и осуществление программ питьевой воды и коммунальной гигиены должно проводиться в контексте целостной структуры развития водных ресурсов, применяя экосистемный подход к развитию и управлению водными ресурсами.

В г. Москве (6+9 сентября 1994 г.) состоялся первый международный конгресс ''Вода: экология и технология", посвященный решению проблемы современности. На конгрессе был рассмотрен широкий круг вопросов и проблем, связанных с состоянием рационального использования, воспроизводством, охраной водных ресурсов, коммунальным, промышленным, сельскохозяйственным водоснабжением и экономико-правовыми, вопросами водопользования.

17+21 сентября 1996 г. в г. Москве проходил второй международный конгресс ("ЭКВАТЕК - 96"). Форум определил стратегию и тактику устойчивой 5 водохозяйственной деятельности в современной экологической и экономической обстановке. Его резолюция и рекомендации нашли широкое применение в международной практике и в нашей стране для решения водохозяйственных проблем и обеспечения населения и промышленных объектов водой нормативного качества.

В указе Президента Российской Федерации "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" за № 236 от 4 февраля 1994 г. предусматривается охрана среды обитания человека и, в частности, обеспечение населения качественной питьевой водой.

Проблема обеспечения населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве находится в центре внимания специалистов, общественных, законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.

25-ьЗО мая 1998 г. в г. Москве состоялся третий международный конгресс "Вода: экология и технология" - "ЭКВАТЭК - 98". Он сохранил отличительную черту предыдущих конгрессов - комплексный анализ состояния водных ресурсов, проблем водоснабжения и водоотведения, мониторинга, экономико-правовых вопросов водного сектора. На конгрессе и технической выставке рассмотрен широкий круг задач обеспечения устойчивого, достаточного и экологически безопасного водопользования населения и народного хозяйства.

Государственная политика развития водоресурсного комплекса в нашей стране осуществляется через реализацию федеральных программ. Нижегородская область является одним из инициаторов разработки федеральной целевой программы "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна" ("Возрождение Волги"). В рамках федеральной целевой программы в Нижегородской области и г. Н. Новгороде разработаны и pea6 лизуются программы развития и реконструкции систем и сооружений подготовки и подачи населению качественной питьевой воды.

25^28 мая 1999 г. в г. Н. Новгороде состоялся международный научно-промышленный форум "Великие реки - 99". Форум был посвящен проблемам экологического оздоровления и устойчивого развития бассейнов великих рек мира. От их экологического состояния зависят благополучие и сама жизнь человека на планете. Проблема экологического оздоровления бассейнов великих рек рассматривалась на форуме в широкой постановке.

16-И 9 мая 2000 г. в г. Н. Новгороде состоялся второй международный научно-промышленный форум "Великие реки - 2000". Форум собрал представителей 29 стран, 15 международных организаций 92 городов мира и 48 регионов Российской Федерации. 530 предприятий и организаций представили на форуме 350 докладов и 407 экспозиций по актуальным проблемам устойчивого экологически безопасного экономического развития стран в бассейнах великих рек.

15 18 мая 2001 г. в г. Н. Новгороде состоялся третий международный научно-промышленного форум "Великие реки - 2001".

Населенные пункты Нижегородской области, в основном, обеспечиваются питьевой водой, забираемой из поверхностных источников - рек Волги и Оки. Водопогребление г. Н. Новгорода составляет около 1 млн. м7сутки. Многолетняя практика эксплуатации ВОС города показала, что по существующим «классическим» технологиям очистки воды (прехлорирование, коагулирование и флокулирование, отстаивание, фильтрование, обеззараживание воды хлором) не представляется возможным получить высококачественную питьевую воду. Поэтому в г. Н. Новгороде и области должна решаться важнейшая задача централизованного водоснабжения - техническое перевооружение и реконструкция существующих водоочистных станций. Однако опыт эксплуатации систем водоснабжения свидетельствует о том, что получение питьевой воды, отвечающей требованиям стандарта после очистных сооружений, не всегда гарантирует сохранение этого качества в магистральных водоводах и распределительной сети, особенно при большой протяженности. Ухудшение качества питьевой воды при ее транспортировке по распределительным сетям свойственно практически всем системам водоснабжения. Эта тенденция сохраняется независимо от экологической обстановки, санитарно-гигиенического состояния водоисточников, инженерно-конструктивной специфики систем водоснабжения и особенностей технологии водоподготовки. Изменения качественных показателей питьевой воды многообразны и до настоящего времени полностью не изучены.

Работа выполнялась в рамках реализации Федеральной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и её притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна» («Возрождение Волги»), которая рассчитана на период до 2010 года. Программа имеет комплексный характер и включает 10 основных направлений. Одним из главных направлений является рациональное использование, восстановление и охрана водных ресурсов. Оно включает 9 крупных проектов, выполнение которых обеспечивает решение важнейших практических задач. Центральное место среди них занимает задача обеспечения населения высококачественной литьевой водой.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью работы является научное обоснование, разработка, исследование и внедрение новых приемов и эффективных технологий в схемы водоподготовки по удалению загрязнений природного и антропогенного происхождения для получения высококачественной питьевой воды. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: выполнен комплекс анализов качества исходной и питьевой воды в длительном временном аспекте (1994 ч-2001 гг.) и проведена оценка работы «классических» схем водоподготовки; осуществлен выбор наиболее эффективных и экономичных реагентов и их режимов ввода в обрабатываемую воду; разработаны новые приемы и эффективные технологии водоподготовки; предложены принципы оптимизации и технологического перевоору8 жения станций водоподготовки; разработана модель водопроводной станции, включающая вопросы остаточного ресурса, надежности и экономического состояния предприятия.

Научная новизна работы заключается:

- в методологии комплексного подхода к обоснованию, разработке и внедрению в рамках Волго-Вятского региона (на примере г. Н. Новгорода) эффективных приемов, технологий и сооружений по очистке природных вод, с учетом динамики изменения качества исходной воды;

- в предложенных методах повышения барьерной роли сооружений и снижении стоимости водоподготовки;

- в исследованиях и внедрении новых реагентов для водоподготовки;

- в интенсификации коагуляционной технологии очистки воды (а.с. №1742222 и положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2000122939/12 (024434) от 05.09.2000 г.);

- в оптимизации работы очистных сооружений станций водоподготовки;

- в выявлении эффективности и влияния озонирования на другие технологические процессы станций водоподготовки;

- в прогнозировании состояния водопроводных систем;

- в разработке микроэкономических моделей системы водоснабжения.

Практическая значимость и реализация работы. Основные результаты исследований реализованы в деятельности МУП "Водоканал" г. Н. Новгорода. По данным проведенных исследований определены направления совершенствования работы водопроводных систем, разработаны и внедрены новые технологические схемы и приемы для получения доброкачественной питьевой воды. Предложена и реализуется модель водопроводной очистной станции (ВОС), включающая вопросы остаточного ресурса, надежности и экономического состояния предприятий. Выполнено прогнозирование экономических показателей производства с учетом современных методов рыночной экономики. Получено шесть актов о внедрении с экономическим эффектом 11343 тыс. руб. 9

Результаты работы включены в учебный процесс ННГАСУ при изучении специального курса «Новые инженерно-технические решения систем ВиВ» для студентов специальности 290800 -«Водоснабжение и водоотведение».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: российско-германском семинаре "Технология очистки воды" (г. Н. Новгород, 1995 г.); международной конференции "Применение озона для очистки питьевой воды" (г. Н. Новгород, 1997 г.); третьем международном конгрессе "Вода: экология и технология" - "ЭКВАТЭК - 98" (г. Москва, 1998 г.); международном научно-промышленном форуме "Великие реки - 99" (г. Н. Новгород, 1999 г.); международной конференции «Практическое применение озона для очистки питьевой воды» (г. Н. Новгород, 1999г.); научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ННГАСУ (г. Н. Новгород, 1990-^2000гг.), научных семинарах кафедры водоснабжения и водоотведения ННГАСУ в 1990^-2001 гг.

Публикации. По материалам диссертация опубликовано 13 печатных работ. Получено авторское свидетельство на изобретение (№ 1742222 от 22 февраля 1992 г.) и положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2000122939/12 (024434) от 05.09.2000 г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 136 наименований, в том числе 25 иностранных, и приложений. Работа изложена на 279 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 48 таблиц, 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Луков, Александр Николаевич

15.Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс и в производство. В результате реализации их в производственный процесс достигнуты экономический и экологический эффект от внедрения на ВОС МУП «Водоканал» г. Н. Новгорода в сумме 11343 тыс. руб.