Совершенствование технологии посева семян бахчевых с модернизацией полозовидного сошника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Беляков, Андрей Владимирович

  • Беляков, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 170
Беляков, Андрей Владимирович. Совершенствование технологии посева семян бахчевых с модернизацией полозовидного сошника: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляков, Андрей Владимирович

Условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА I: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Хозяйственное значение и экономическая эффективность возделывания бахчевых культур.

1.2. Краткая агротехника выращивания бахчевых культур.

1.3. Механизация посева семян бахчевых культур.

1.4. Агротехнические требования, предъявляемые к рабочим органам сеялок.

1.5. Обзор теоретических и экспериментальных исследований, проведенных по изучению работы сошников.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА II: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

ПОЛОЗОВИДНОГО СОШНИКА СЕЯЖИ.

2.1. Описание конструкции сошника с устройством для фиксации семян в бороздке.

2.2. Определение сил, действующих на сошник и прикатывающий каток

2.3. Определение условий устойчивого хода сошника с параллелограммным креплением.

2.4. Теоретический анализ взаимодействия уплотнителя с почвой.

2.5. Определение сопротивлений дискам уплотнителя.

2.5.1. Исследование реакций недеформированной почвы.

2.5.2. Определение силы давления уплотнителя на почву.

2.5.3. Теоретические исследования по изучению взаимодействия уплотнителя с почвой.

2.6. Определение автокорреляционных функций по исследованию случайных процессов.

2.7. Влияние скорости движения сошника на изменение автокорреляционной функции.

2.8. Определение зависимости дисперсии колебаний уплотнителя, в функции параметров уплотнителя.

Выводы по главе.

ГЛАВА III: ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОЛОЗОВИДНОГО СОШНИКА СЕЯЖИ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика проведения поисковых опытов.

3.3. Изучение физико-механических свойств почвы.

3.4. Методика исследования работы модернизированного сошника сеялки СУПН-8.

3.5. Методика определения гребнистости поверхности почвы.

3.6. Методика проведения полевых испытаний.

3.7. Методика экспериментальных исследований устойчивости хода сошника.

3.8. Методика исследования устойчивости хода уплотнителя.

3.9. Приборы и оборудование, используемые при исследовании.

ГЛАВА IV: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПОЛОЗОВИДНОГО СОШНИКА СЕЯЖИ.

4.1. Изучение процесса распределения семян по почвенным горизонтам при посеве.

4.2. Изменение колебаний сошника в зависимости от его конструктивных особенностей и вида обработки почвы.

4.3. Влияние давления заглубляющих пружин на работу уплотнителя.

4.4. Результаты полевых испытаний модернизированного сошника.

4.5. Удельные энергетические затраты при посеве модернизированным сошником.

Выводы по главе.

ГЛАВА V: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОШНИКА С УСТРОЙСВОМ ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЕМЯН.

5.1. Затраты на изготовление сошника с уплотнителем для фиксации семян в бороздке.

5.2. Экономическая эффективность от использования модернизированного сошника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии посева семян бахчевых с модернизацией полозовидного сошника»

В настоящее время Россия - страна с наибольшим количеством площадей, занятых посевами бахчевых культур. Промышленное бахчеводство сосредоточено главным образом на юго-востоке, что обусловлено климатическими условиями. Хотя бахчевые культуры могут произрастать у нас повсеместно, производство их в других регионах требует дополнительных затрат (выращивание в сооружениях защищенного грунта, через рассаду, на теплых грядах и др.)

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 1998 г. бахчевые культуры занимали 106,9 тыс. га. в 1999 г. - 155,3 тыс. га, в 2000 г. - 142,8 тыс. га. Валовой сбор плодов за эти годы колебался в пределах 600 - 680 тыс. т, урожайность составляла 4,3 - 4,4 т/га. Имеющиеся данные свидетельствуют о заметном увеличении производства бахчевой продукции в стране: 40% посевных площадей под бахчей сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях, 30% - в крестьянских и фермерских хозяйствах, 30% - в ЛПХ. Наиболее высокая урожайность бахчевых культур - 7 - 8 т/га в личных хозяйствах, в фермерских хозяйствах она составляет 3,4 - 3,7, в сельхозпредприятиях - 2,4 т/га. [53, 76].

Несмотря на рост площадей под бахчевыми культурами урожайность их по-прежнему невелика. Главные причины этого - отсутствие хороших предшественников - целины, многолетних трав, практически полный отказ от применения минеральных удобрений, а также несовершенство существующей технологии возделывания бахчевых, основанной преимущественно на использовании неприспособленных машин и ручном труде. В последнее время в нашей стране активно проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию машин для возделывания и уборки бахчевых. Однако, до настоящего времени подавляющее большинство разрабатываемых машин не вышло из стадии экспериментирования и в производственных условиях не нашли широкого применения.

Это придает особую остроту проблеме совершенствования рабочих органов и систем машин для комплексной механизации процессов производства бахчевых культур.

Хозяйства, возделывающие бахчевые, из-за отсутствия посевных машин промышленного производства, используют для посева бахчевых культур зерновые, кукурузные, хлопковые и другие сеялки. Применение посевных машин приводит к низкому качеству сева, в результате изреженность всходов составляет в среднем более 20% [52, 57]

Поэтому посеву - одной из самых ответственных операций в системе возделывания бахчевых, сроки и качество проведения которого во многом определяют размер урожая, должно уделяться особое внимание.

Существующие сошники сеялок, используемые для посева бахчевых культур, не выполняют агротехнические требования, особенно на повышенных скоростях, поэтому необходимы теоретические и экспериментальные исследования, направленные на изыскание новых рабочих органов и усовершенствование существующих. Этой цели и посвящены настоящие исследования.

Объект исследований. Процесс посева семян бахчевых культур во влажный слой почвы с применением модернизированного полозовидного сошника.

Научная новизна работы заключается в:

- создании и исследовании сошника пропашной сеялки, защищенного патентом на изобретение;

- теоретическом и экспериментальном обосновании параметров сошника с устройством для фиксации семян с учетом скорости движения и его конструктивных особенностей.

Практическая значимость:

1. Конструкция модернизированного сошника.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров и режимов работы модернизированного сошника.

3. Качественные показатели по изменению глубины заделки семян, отвечающие агротехническим требованиям.

4. Рекомендации к внедрению конструкции сошника и ее применению в бахчеводческих хозяйствах Волгоградской области.

Апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (Волгоградская ГСХА 2003.2006 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоградская ГСХА 2005г.), «X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области»( Волгоградская ГСХА 2005г.), международной конференции «Проблемы развития бахчеводства» (Быковская бахчевая селекционная опытная станция 2005г.).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 8 работ, включая патент РФ на изобретение, при этом две в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованный процесс посева семян бахчевых; конструкция предлагаемого модернизированного сошника;

- аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры модернизированного сошника;

- математическая модель, описывающая процесс работы уплотнителя;

- результаты лабораторных и полевых исследований разработанной конструкции; технико-экономические показатели эффективности разработанной конструкции.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Материал изложен на 167 страницах компьютерного текста, содержит 6 таблиц и 49 иллюстраций. Список используемой литературы состоит из 106 наименований, из них 2 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Беляков, Андрей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время конструкции сошников существующих сеялок для посева семян бахчевых культур не позволяют обеспечить равномерную их заделку по глубине, что негативно отражается на сроках появления всходов и их качестве, кроме того, при заделке семян происходит их сдвиг вдоль бороздки и, как следствие, нарушение площади питания растений.

2. Полученные дифференциальные уравнения работы сошника и результаты их решения числовыми методами с применением программы Mathcad позволяют утверждать, что при имеющихся зазорах в шарнирах параллелограммной системы подвески она переходит в одноповодковую шарнирную. При этом время затухания колебаний при скорости V=1 м/с t=[0.63;0,639]; при скорости V=1.4 м/с t=[0.95;0.966]; при V=1.8 м/с t=[1.46;l,54].

3. Теоретическими исследованиями установлено что, при большей жесткости пружины уплотнителя и большей скорости движения сошника время затухания колебаний увеличивается, а при увеличении скорости от 1 м/с до 3 м/с, время затухания колебаний возрастает в 2,5 раза.

4. Изменение угла наклона стандартного сошника относительно вертикальной плоскости в результате появления зазоров в шарнирах приводит к изменению разности глубины посева семян, которая достигает ±4 см. Однако, при уменьшении длины звеньев крепления сошника можно достичь изменения глубины заделки семян в пределах агротехнических требований до ±0,5 см.

5. Для проведения лабораторных исследований использовался современный научно-исследовательский комплекс, включающий в себя датчики, компьютер типа Note Book и электронный модуль Е - 440, который позволил с высокой точностью получить результаты наблюдения перемещений сошника в вертикальной плоскости.

6. При посеве стандартным сошником распределение семян по почвенным горизонтам увеличивается с ростом скорости и достигает 34 %, что вызывает неравномерность появления всходов, а модернизированный сошник снижает этот показатель до 9. Л1 %.

7. Опытами установлено, что при посеве стандартным сошником происходит перемешивание влажных и сухих слоев почвы, что ухудшает всхожесть семян, а при использовании предлагаемого сошника всходы появляются на 2 - 3 дня раньше, что позволяет получить более ранний урожай.

8. Скорость движения агрегата с сеялкой, оборудованной модернизированным сошником, не должна превышать 1,8 м/с, ее дальнейшее увеличение приводит к росту колебаний сошника и нерегулируемому изменению глубины заделки семян.

9. При скорости до 1,8 м/с жесткость пружины уплотнителя должна быть в пределах от 10 до 45 Н/см; при таких параметрах время затухания колебаний сошника составляет от 0,63 до 1,54 с, а разность по глубине заделки семян находится в пределах агротехнических требований и не превышает ±0,5 см.

10. При использовании модернизированного сошника прирост чистого дохода составляет 1620 руб. на 1 Га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для посева семян бахчевых культур в хозяйствах Волгоградской области, необходимо использовать сошник с устройством для фиксации семян, который обеспечивает их высев по глубине в пределах агротехнических требований, за счет уменьшения его колебаний в вертикальной плоскости.

2. Риджеры, для снятия сухого слоя почвы, должны устанавливаться на лезвие сошника на расстоянии не более 15 см от пяты сошника.