Совершенствование технологического процесса полосового посева семян лука с обоснованием параметров подпочвенно-разбросного сошника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Поликанов, Алексей Владимирович

  • Поликанов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Поликанов, Алексей Владимирович. Совершенствование технологического процесса полосового посева семян лука с обоснованием параметров подпочвенно-разбросного сошника: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поликанов, Алексей Владимирович

Содержание

Реферат

Содержание

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Классификация способов посева семян овощных культур и их характеристика

1.2. Обзор конструктивных схем овощных сеялок

1.3. Конструктивные схемы сошников овощных сеялок

1.3.1. Обзор конструкций сошников для полосового посева семян

п п

овощных культур

1.3.2. Некоторые особенности процесса высева подпочвенно-разбросными сошниками

1.4. Выводы по разделу

1.5. Цель и задачи исследований

2. Физико-механические свойства семян лука сорта «Бессоновский

44

местный»

2.1. Характеристика изучаемого сорта

2.2. Методика проведения исследования и результаты математической обработки

2.2.1. Форма и размеры семян

2.2.2. Абсолютная и объемные массы семян

2.2.3. Фрикционные свойства семян

С -з

2.2.4. Упругость семян

С >7

2.3. Выводы по разделу

3. Теоретическое исследование технологического процесса полосового посева семян лука подпочвекно-разбросиым сошником с лопастным

58

активатором

3.1. Выбор объекта исследований

3.2. Кинематика частиц почвы, сходящих с лопастей активатора—

3.2.1. Уравнение траектории почвенной частицы после схода с лопасти

активатора

3.3. Характеристики движения частицы почвы

3.3.1. Траектория полета частицы почвы в плоскости хАу

3.3.2. Траектория полета частицы почвы в плоскости уАг

3.3.3. Траектория полета частицы почвы в плоскости xAz

3.3.4. Дальность полета частицы почвы вдоль оси х (вдоль бороздки)

3.3.5. Дальность перемещения частиц почвы в сторону бороздки (вдоль

оси г)

3.3.6. Определение высоты траектории полета частицы

3.4. Время полета частицы почвы

3.5. Кинематика конца лопасти активатора при угле начала схода частиц почвы большем чем у

3.6. Геометрические и кинематические параметры активатора

3.7. Выводы по разделу

4. Лабораторные исследования сошника для полосового

подпочвенно-разброеного посева семян лука

4.1. Исследование профиля поверхности почвы перед стойкой сошника

4.1.1. Методика проведения исследований и обработка результатов

4.1.2. Результаты исследования профиля поверхности почвы перед стойкой сошника

4.2. Обоснование оптимальных геометрических и кинематических параметров сошника с лопастным активатором

4.2.1. Методика экспериментального исследования. Описание экспериментальной установки

4.2.2. Результаты исследования по обоснованию оптимальных геометрических и кинематических параметров сошника с лопастным активатором

4.3. Выбор оптимального типа семяраспределителя. Цель и задачи исследования

4.3.1. Программа и методика поискового опыта по определению

оптимального типа семяраспределителя. Описание

лабораторной установки

4.3.2. Результаты поискового опыта по определению оптимального

типа семяраспределителя

4.4. Исследование влияния конструктивных размеров семяраспределителя и сошника на равномерность распределения семян лука по площади рассева

4.4.1. Программа и методика исследований

4.4.2. Результаты лабораторных исследований

4.5. Выводы по разделу

5= Лабораторно-полевые и производственные испытания

выполненных технических решений..»

5.1. Цель и задачи лабораторно-полевого исследования

5.2. Условия и методика проведения опытов. Описание экспериментальной сеялки

5.3. Результаты лабораторно-полевых исследований

5.3.1. Равномерность заделки семян лука по глубине

5.3.2. Равномерность распределения семян лука по площади рассева.,

5.4. Производственные испытания опытного образца сеялки

5.5. Выводы по разделу

6. Экономическая эффективность полосового подпочвенно-разбросного посева семян лука

6.1. Затраты труда на технологический процесс

6.2. Производительность труда

6.3. Прямые эксплуатационные затраты

6.4. Годовой экономический эффект от внедрения сеялки

6.5. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений

6.6. Выводы по разделу

7. Общие выводы

i

Литература««

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса полосового посева семян лука с обоснованием параметров подпочвенно-разбросного сошника»

Введение

Лук принадлежит к древнейшим культивируемым человеком растениям. Выращивать его начали в центральной Азии еще в доисторическую эноху не только как ценнейший пищевой продукт, но и как действенное средство народной медицины [1]. Лук, особенно острые сорта, отличается от других овощных культур повышенным содержанием витаминов и фитонцидов. Все это делает его незаменимым продуктом на нашем столе.

Однако производство репчатого лука как в целом по Российской Федерации, так и цо отдельным регионам не полностью удовлетворяет потребности населения. Так, при рекомендуемой норме потребления 8... 12 кг лука на человека в год, потребление составляло всего лишь 2,5...4,0 кг [2]. Низкий уровень обеспеченности населения объясняется многими причинами экономического, технологического и организационного характера: большими трудовыми и материальными затратами, недостаточным уровнем механизации и концентрации производства.

В настоящее время выращивание лука-репки из севка является самым распространенным и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе Российской Федерации, а также в северной части европейских стран. Считается, что здесь этот способ обеспечивает 75 % продукции всего урожая лука [3]. В настоящее время из-за резкого повышения цен на энергоносители, удобрения, пестициды и сельхозмашины производство репчатого лука острых сортов, выращиваемого в севочной культуре, стало нерентабельным, а товарная продукция потеряла конкурентоспособность из-за высокой ее себестоимости. Как известно, в структуре себестоимости лука-репки 60-70 % занимают затраты ручного труда на операциях по уходу и уборке. Механизированная уборка применяется на небольших площадях, а севок убирается почти повсеместно вручную. Это объясняется повышенным содержанием свободной почвы в ворохе лука машинной уборки, при применении известных способов посева. В используемых сегодня способах и схемах посева семян лука до 60-70 % поверхности поля находится под Междурядьями

(основными источниками поступления почвенных примесей в убранный валок) и только около 30 % - непосредственно занято культурными растениями. Результаты исследований ведущих научно-исследовательских организаций (НИИОХа, ВИМа, Украинского НИИ овощеводства и бахчеводства, Молдавского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства и ряда других) [4], показывают, что наиболее перспективным можно считать полосовой способ посева семян лука с шириной полос более 25 см. Данный способ посева позволяет увеличить площадь, непосредственно занятую культурными растениями, улучшить условия произрастания и увеличить в итоге урожайность лука-севка. В настоящее время реализация этого способа сдерживается отсутствием высокоэффективных конструкций соответствующих посевных машин. Серийные овощные сеялки типа СО-4,2 и СУПО-6 и ряд других посевных машин не позволяют выполнять сев полосовым способом. В этой связи задача увеличения урожайности лука-севка и улучшения его качественных показателей путем разработки и внедрения технологии полосового посева, выполнение которой осуществляется сошником для подпочвенно-разбросного посева семян лука, является актуальной.

Поэтому, основные объекты исследований - технологический процесс полосового посева, геометрические и кинематические параметры, а также режимы работы полосового нодиочвенно-разбросного сошника с лопастным активатором.

Приведенные в работе теоретические исследования выполнялись с использованием методов теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение вариационная статистика и математическая теория планирования эксперимента. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с действующими ОСТами и частными методиками. Обработка результатов исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов с использованием ПЭВМ.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся:

- обоснование технологического процесса полосового посева семян лука подпочвенно-разбросным сошником с лопастным активатором;

- результаты лабораторного исследования физико-механических свойств семян лука сорта «Бесеоновский местный»;

- теоретические исследования предложенного технологического процесса посева семян лука, осуществляемого с применением нового сошника (Патент РФ №2120722 [5] (см. приложение 1);

- экспериментальные зависимости влияния различных факторов на оценочные показатели технологического процесса высева семян лука предлагаемым сошником и оптимизация его геометрических и кинематических параметров;

- результаты производственной проверки сеялки, оснащенной предложенными сошниками и экономическая оценка результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Поликанов, Алексей Владимирович

7. Общие выводы.

1. Анализ результатов исследований ведущих научно-исследовательских организаций показал, что наиболее перспективным способом посева семян лука на севок можно считать - полосовой способ, при этом эффективность его тем выше, чем больше ширина засеваемой полосы, равномерность распределения семян по глубине и площади питания.

2. Предложена технология полосового подпочвенно-разбросного посева семян лука по схеме 90+50, разработана конструкция сошника для ее осуществления (патент РФ №2120722).

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости, характеризующие закон движения частиц почвы сходящих с лопастей активатора (формула 3.20); значение абсолютной скорости частиц почвы (формула 3.16); получены выражения (3.24, 3.26, 3.28) для определения дальности и времени полета почвенных частиц, отбрасываемых лопастями активатора. На основании полученных уравнений определены основные геометрические и кинематические параметры сошника с лопастным активато-

Л Л

ром: угол постановки лопастей - а=4 ...20 и показатель кинематического режима - 1=2,0...2,6.

4. Лабораторные исследования позволили установить, что изменение поступательной скорости движения сошника в диапазоне 4...9 км/ч не оказывает существенного влияния на форму и параметры профиля поверхности почвы перед стойкой сошника. При глубине заделки семян Н=30 мм максимальная величина подъема почвы по линии симметрии лапы сошника составляет 35,5±1,4 мм. Наилучшие показатели распределения семян лука по площади питания обеспечиваются семяраспределителем, выполненным в качестве делителя потока в виде установленных друг за другом двухскатных лотков, верхние поверхности граней которых расположены в одной плоскости, а каждая грань заднего лотка выполнена большей длины, чем соответст-

вующая грань переднего лотка. Получены оптимальные значения геометрических параметров семяраспределителя и сошника: зазор между стенкой семяпровода и задней гранью семяраспределителя т=4...8 мм; длина второй ступени (лотка) семяраспределителя £=4...8 мм; ширина второй ступени (лотка) семяраспределителя ё=12...16 мм. Необходимая высота свободного падения семян лука, обеспечивающая достаточную равномерность распределения семян по площади рассева -11,,=0,7... 1,1 м.

5. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка (4.42), полученного при реализации грехфак горного эксперимента униформ-роготабельиого плана, определены оптимальные значения геометрических и кинематического параметров сошника с лопастным активатором: угол постановки лопастей - а=20°...24°; расстояние между нижней рабочей кромкой лопасти активатора и поверхностью лапы сошника Ь=18...22 мм; соотношение поступательной скорости сошника и окружной скорости концов лопастей активатора (показатель кинематического режима) - А=2,1...2,2.

6. Лабораторно-полевые и производственные испытания экспериментальной сеялки для посева семян лука, разработанной и изготовленной по материалам исследований совместно с АО «Белинсксельмаш», подтвердили целесообразность применения полосового подпочвенно-разбросного сошника с лопастным активатором на посеве семян лука на севок, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований.

7. Применение сеялки с разработанными сошниками обеспечивает прибавку урожая лука-севка от 1,8 до 6,3 т/га (в среднем на 35-39 %), в зависимости от нормы высева. При норме высева 15... 18 млн.шт./га., урожайность лука-севка достигает 13 т/га, его качественные показатели как семенного материала, при этом оптимальны.

8. Экономические расчеты показывают, что эксплуатационные издержки при посеве семян лука разработанными сошниками, снижаются на 0,6 руб./га., при этом экономия от снижения эксплуатационных затрат и получения дополнительной продукции составляет 22680,3 руб./га (в ценах на 1 января 1999 года). Годовой экономический эффект на одну машину составил 3125 тыс. руб. Сеялка с предлагаемыми подпочвенно-разбросными сошниками окупится после посева 1,3 га.