Совершенствование технологии сушки, параметры и режимы работы конвективной сушилки при обработке гибридной кукурузы в початках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шонтуков, Арсен Мазаниевич

  • Шонтуков, Арсен Мазаниевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 179
Шонтуков, Арсен Мазаниевич. Совершенствование технологии сушки, параметры и режимы работы конвективной сушилки при обработке гибридной кукурузы в початках: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нальчик. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шонтуков, Арсен Мазаниевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Некоторые сведения о кукурузе.

1.2. Анализ рабочих органов установки для сушки семян сельскохозяйственных культур.

1.3. Результаты исследований различных режимов при сушке семян гибридной кукурузы.

1.4. Выводы по главе 1 и задачи исследования.

Глава 2. Свойства зерна как объекта сушки.

2.1. Размерно-весовая характеристика.

2.2. Процесс влагоотдачи зерна.

2.3. Физические свойства.

2.4. Выводы.

Глава 3. Теоретические исследования процесса сушки гибридной кукурузы в початках.

3.1.Определение параметров I-d -диаграммы для расчета сушильной jf камерной установки.

3.2. Расчет камерной конвективной сушилки периодического действия.

3.3. Выводы.

Глава 4. Программа и методика экспериментальных исследований.

4.1. Программа исследований.

4.2. Методика изучения физико-механических свойств семян.

4.3. Методика исследования процесса работы сушильной установки камерного типа.

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований.

5.1. Влияние режима сушки на продолжительность сушки, скорость сушки, температуру зерна, температуру и влажность отработавшего теплоносителя.

5.2. Влияние температуры топочных газов на расход топлива и определение инструментальных выбросов в слой высушиваемого продукта.

5.3. Выводы.

Глава 6. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сушки, параметры и режимы работы конвективной сушилки при обработке гибридной кукурузы в початках»

Кукуруза - одна из важнейших зерновых культур. Она широко используется в качестве продукта питания и сырья во многих отраслях промышленности, из ее зеленой массы получают высококачественные корма. Силос из кукурузы обладает диетическими свойствами, хорошо переваривается и богат коратином. Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей, листьев и початков кукурузы вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства.

Из зерна кукурузы получают муку, крупу, хлопья, крахмал, этиловый спирт, декстрин, глюкозу, сахар, патоку, мед, масло, витамин Е, аскорбиновую и глютаминовую кислоты, изготавливают пиво, сиропы, консервы (сахарная кукуруза). Зерно кукурузы - ценный компонент комбикормов для животных и птицы.

Как пропашная культура кукуруза способствует очищению полей севооборота от сорняков, почти не имеет общих с зерновыми культурами вредителей и болезней. Ее применяют в поукосных, пожнивных, повторных посевах и в качестве кулис. На зерно ее выращивают в основном в южных районах Российской Федерации, а на силос и зеленый корм - практически во всех зонах.

Вследствие разнообразия природно-климатических условий в зернохранилища может поступать зерно влажное и сырое, которое не стойко в хранении. Это и предопределяет необходимость проведения сушки. Сушка является не только теплотехническим, но и технологическим процессом, в котором изменяются технологические свойства материала. Правильно организованный процесс сушки не только не ухудшает технологические свойства, но и дает заметное их улучшение. Сушка зерна при оптимальном режиме вызывает повышение всхожести и энергии прорастания зерна. Правильно высушенное зерно дает повышение урожая по сравнению с зерном, высушенным на воздухе в естественных условиях. Сушка позволяет улучшать технологические свойства зерна, поврежденного клопом-черепашкой, а также проросшего и морозобойного.

В процессе сушки влажность зерна снижается до такого состояния, при котором оно впадает как бы в состояние анабиоза: жизнедеятельность и дыхание затормаживаются, а развитие микроорганизмов и. вредителей почти прекращается вследствие отсутствия для этого благоприятных условий. Влага, содержащаяся в зерне сверх равновесной - главная причина ухудшения его качества.

Процесс послеуборочного дозревания характеризуется реакциями синтеза белков из аминокислот, крахмала из Сахаров и жиров из глицерина и жирных кислот. Часть воды, выделившейся в процессе реакции, перемещается на поверхность зерна и увлажняет межзерновое пространство. В результате в зерновой массе значительно активизируется жизнедеятельность микроорганизмов, усиливается процесс дыхания, причем это характерно даже для зерна невысокой влажности. В результате своевременной и правильно проведенной сушки ускоряется процесс послеуборочного созревания зерна, который в обычных условиях хранения длится течение нескольких недель, а то и месяцев.

Повседневно, особенно в период заготовок приходится перевозить огромное количество зерна железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. Перевозка влажного зерна приводит к его порче, кроме этого это и неэкономично, так как вместе с зерном приходится перевозить излишнюю влагу [79].

Для хранения сухого зерна требуются зернохранилища вместимостью примерно в 7.10 раз меньше, чем для хранения влажного зерна. Во-первых, потому что сухое зерно можно разместить в меньшем объеме, а во-вторых, влажное зерно можно хранить в насыпи толщиной только до 2 м в то время как сухое зерно можно хранить в насыпи высотой 40 м и более (силосах элеваторов). Причем при хранении влажного зерна необходимо зернохранилища оборудовать установками активного вентилирования, строить склады, занимающие большую территорию.

Велико значение сушки и в зерноперерабатывающих отраслях промышленности. Сушка позволяет снижать энергоемкость вальцевых станков, повышать выход муки и круп, увеличивает длительность муки и круп, снижать износ оборудования.

В настоящее время, как известно, производительность сушильной техники хлебоприемных предприятий отстает от производительности уборочной техники, что сдерживает темпы уборки гибридной кукурузы. При повышении производительности кукурузных сушилок хлебоприемные предприятия обеспечат прием и просушку семян кукурузы в более короткие сроки, что позволит сократить сроки уборки, освободить площади от посевов кукурузы, обработать и засеять их озимыми культурами. Это как показывает практика, может дать существенную прибавку урожая озимых в последующем году.

Состояние зерносушильной техники характеризуется следующими данными.

За период с 1971 по 1984 годы поставлено 28096 зерноочистительно-су-шильных комплексов, 48376 бункеров активного вентилирования (по Российской Федерации соответственно 18602 и 36936) и 52350 индивидуальных машин. В дальнейшем (до 1990 г.) ежегодно выпускалось по 1000 зерносушилок для зерноочистительно-сушильных комплексов и по 1600 машин индивидуального использования [3].

С 1990 г. произошел резкий спад производства зерносушильной техники и в новом тысячелетии она выпускается по единичным заказам.

Обеспеченность хозяйств техническими средствами обработки зерна крайне низкая (не более 20.25%)[38]. В основном используется морально устаревшее и физически изношенное оборудование после ремонта, модернизации или частичной замены. У 95% машин и оборудования срок службы исчерпан. Несоответствие имеющейся технической базы условиям сельскохозяйственного производства (формы собственности, действие рыночных механизмов) обусловливает необходимость коренных изменений в техническом обеспечении послеуборочной обработки зерна.

Выпускаемые в стране машины уступают зарубежным по качеству изготовления и связанными с ним показателями надежности и долговечности. Одной из причин низкого качества отечественных машин является действовавшее много лет директивное требование к разработчикам и изготовителям постоянно снижать металлоемкость при их создании, производстве и модернизации. Кроме того, было ограничение в выборе металла. Необходимо наряду с формированием технической базы из отечественного оборудования высокого качества, развивать связи с ведущими зарубежными фирмами-разработчиками и изготовителями зерноперерабатывающего оборудования.

Целью данной работы является исследование режимов сушки гибридной кукурузы в початках в камерной сушилке в условиях степной зоны КБР с тем чтобы установить оптимальный режим сушки; разработка I-d -диаграммы воздуха для давления 728 мм рт. ст. для расчета процессов сушки; тепловой расчет камерной сушилки с помощью I-d -диаграммы воздуха и определение параметров сушилки при сушке гибридной кукурузы в початках; использование камерной сушилки с топкой для каждой сушильной камеры; применение бескамерного способа смешивания газов; использование трапецеидальной в поперечном сечении формы стен из металлических профилей для сушильной камеры. Решение этой задачи позволит дать производству обоснованные параметры и режимы сушилки при сушке гибридной кукурузы в початках, способствующие снижению травмирования гибридной кукурузы и повышению производительности сушилки при условии сохранения и даже улучшения качества зерна.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шонтуков, Арсен Мазаниевич

5.3. ВЫВОДЫ

В результате проведенных экспериментальных исследований iio изучению технологии и процесса конвективной сушилки при сушке гибридной кукурузы в початках можно сделать следующие выводы.

1. Влажность зерна и стержня, а следовательно масса гибридной кукурузы в процессе сушки уменьшается, что свидетельствует о влагообмене между початками кукурузы и агентом сушки.

2. Температура зерна и стержня в процессе сушки увеличивается; температура агента сушки на входе в слой початков кукурузы больше, чем на выходе из слоя початков. Это свидетельствует о теплообмене между початками кукурузы и агентом сушки.

3. Для сохранения высоких темпов массообмена следует применять ступенчатые режимы сушки зерна гибридной кукурузы, то есть температуру теплоносителя постепенно повышать по мере подсыхания зерна.

4. Производительность сушильной камеры в значительной мере зависит от температуры теплоносителя. С повышением ступенчатого температурного режима сушки от 38-40-42 °С до 40-42-46 °С экспозиция сушки сокращается с 49 до 45 часов, удельный расход условного топлива на 1т высушенного материала увеличивается с 37,414 до 38,047 м , скорость сушки возрастает с 0,257 до 0,270 %/ч, производительность сушилки увеличивается с 1,184 до 1,289 т/ч.

5. На скорость сушки оказывает влияние направление теплоносителя. При подаче последнего сверху вниз вначале сушки производительность сушильной камеры повышается.

6. Применяя тепловой режим сушки 38-40-42 °С при влажности зерна кукурузы 25% можно увеличить высоту насыпи початков гибридной кукурузы с 3,5м до 3,7м, заполнив сушильную камеру массой початков 58т.

7. В результате анализа соответствующих кривых сушки и температурных кривых с учетом технико-экономических показателей процесса и качества зерна после сушки устанавливается оптимальный трехступенчатый режим сушки гибридов кукурузы 38-40-42 °С. После таких эффективных ступенчатых интервалов температур экспозиция сушки сокращается на 12.20 % в сравнении с постоянным режимом сушки при температуре 42 °С, энергия прорастания семян равняется 98 %, всхожесть 99 %, а качество семян улучшается.

8. Длительность сушки гибридной кукурузы тем меньше, чем меньше начальная влажность початков, а также давление и влажность атмосферного воздуха.

9. По показателю относительной влажности отработанного теплоносителя можно определить окончание сушки, не допуская пересушивания семян гибридной кукурузы. Если относительная влажность отработанного теплоносителя равна 30.38%, что соответствует влажности зерна по камере со = 14%, то, следовательно, сушку семян гибридной кукурузы можно заканчивать.

10. Мягкие ступенчатые режимы сушки гибридной кукурузы эффективны в сочетании с другими технологическими приемами послеуборочной обработки семян: доочистка, сортировка, удаление больных и недоразвитых початков.

11. В зависимости от степени сушки влажность зерна и стержня початка гибридной кукурузы неодинакова. В початках с влажностью зерен выше 14% стержень содержит воды больше, чем зерно, и, наоборот, у початков с влажностью зерна ниже 14% стержень в сравнении с зерном содержит воды меньше. Из этого следует, что при сушке початков гибридной кукурузы стержень теряет влагу быстрее зерна.

12. Повышение температуры сушильного агента можно достигнуть за счет сокращения времени реверсирования его (сокращение времени односторонней продувки) при условии, что температура нагрева зерна гибридной кукурузы не будет превышать допустимую для данной влажности зерна.

13. Сушка самообруши зерна в количестве 4.8%) непосредственно в насыпи початков гибридной кукурузы приводит к падению производительности сушильной камеры, к значительным различиям початков гибридной кукурузы в конце сушки по влажности и к снижению скорости сушки.

14. В сравнении с существующими плоскими сплошными стенами из кирпича, трапецеидальная в поперечном сечении форма стен сушильной камеры из стальных элементов обеспечивает более эффективную утилизацию отработавшего теплоносителя, очень действенную сушку и равномерную по камере влажность початков.

15. В действующих камерных сушилках для сушки гибридной кукурузы в початках можно применять непосредственное смешивание топочных газов и атмосферного воздуха сразу за агрегатом без использования смесительной камеры.

16. Содержание оксида углерода на выходе газоиспользующих устройств не превышает предельно допустимого значения 300 ррш при настройке лопатки первичного воздуха и установки сетки-стабилизатора на горелке.

15. Устройство теплогенератора в каждой камере позволяет применять нужную температуру агента сушки на любой ступени сушки для любой камеры, а также рециркуляцию агента сушки при достижении относительной влажности теплоносителя на выходе из слоя початков 55.65%.

17. Резкий переход от высокой температуры в конце сушки к низкой температуре (продувание атмосферным воздухом без подогрева) влечет за собой резкое увеличение трещиноватости эндосперма зерна гибридной кукурузы, а отсюда и снижение качества семян. Во время такого охлаждения процент трещиноватости увеличивается на 5. 10%, в то время как плавный переход от высоких температур к более низким не увеличивает трещиноватости и обеспечивает правильный показатель конечной влажности семян гибридной кукурузы в камере.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Согласно «Инструкции по сушке зерна, семян масличных культур и эксплуатации зерносушилок», утвержденной вице-президентом АО «Росхлебопро-дукт» В.И. Ефремовым 12 октября 1995 г. расход натурального топлива при сушке учитывают по показаниям счетчика; расход электроэнергии при сушке учитывают по показаниям счетчика или на основании установленной мощности электродвигателей и фактического времени работы сушилки.

По методике расчета расхода газа следствие зависимости объема газа от его температуры и давления при учете расхода газа за единицу его количества согласно ГОСТ 2939-63 принимается кубический метр, взятый при температуре + 20 °С и нормальном атмосферном давлении 760 мм рт. ст. то есть при стандартных условиях. Поэтому расчетное количество газа, подлежащее оплате за определенный платежный период, будет равно фактическому расходу газа по показаниям счетчика, помноженному на коэффициенты, дающие поправку на средние давление и температуру газа, при которых он проходил через счетчик. Расчетное количество газа, подлежащее оплате, определяется по формуле:

В расч. = В сч. Кд Кт, (6.1) где В расч - расчетное количество газа за платежный период при стандартных условиях м3;

В сч - фактический расход газа по показаниям счетчика, м3;

Кд - поправочный коэффициент на давление газа при входе его в счетчик;

Кт - поправочный коэффициент на температуру газа при входе его в счетчик.

Поправочный коэффициент на давление газа находится по формуле:

Кд = Рб"Р+РФ^ (6.2) д 760 47 где Рбар - среднее барометрическое давление атмосферы, мм вод. ст.;

Рфакт - среднее избыточное фактическое давление газа перед счетчиком, мм вод. ст.

Среднее барометрическое давление Рбар за сутки находится по показаниям барометра путем сложения вместе замеров показаний барометра и делением полученной суммы на число замеров. Среднемесячное барометрическое давление или за другой отрезок времени находится подобным образом по данным учета среднесуточных давлений.

Среднее фактическое давление газа Рфакт находится таким же образом по часовым записям учета расхода газа - величины давления газа перед счетчиком по показаниям манометра. Если фактическое давление измерялось в мм вод. ст., то нужно пересчитать его на мм рт. ст. разделив величину на удельный вес ртути - 13,6.

Например, если манометр перед счетчиком показывает давление газа 200 мм вод. ст., тогда

Рбап = = 14,752 мм рт. ст. р 13,6

Если фактическое давление газа измерялось пружинным манометром в кг/см (1 кг/см = 735,6 мм рт. ст.) и например, давление газа перед счетчиком равно 0,4 кг/см2, то Рфакт = 0,4 ' 735,6 = 294,24 мм рт. ст.

Поправочный коэффициент на температуру газа Кт определяется по формуле:

Кх=-—-, (6.3)

273,15 + t факт где 1факт - средняя фактическая температура газа, прошедшего через счетчик, °С.

Так, например, если средняя температура газа, проходящего через счетчик составляет +8 °С, то поправочный коэффициент на температуру будет составлять:

148

293 293 Кт = У =^L = 1,042. 273,15 + 8 281,15

Определение расчетного расхода газа ВраСч •

Для условий исследований, проведенных нами при температурном трехступенчатом режиме 38-40-42 °С для сушки гибридной кукурузы в початках с начальной влажностью 25 %, имеем следующие значения. По счетчику расход газа по одной камере составил:

Веч 1 = Вч 1' т{ = 34,4 ' 49 = 1685,6 м3, где Вч 1 - расход газа по счетчику, м /ч;

Т\ - время сушки, ч. Избыточное фактическое давление газа перед счетчиком 0,5 кг/см .

Рфакт 1 = 0,5 " 735,6 =367,8 мм рт. ст. Барометрическое давление атмосферы:

Рбар 1 = 728 мм рт. ст. Фактическая температура газа перед счетчиком:

1 факт 1 — 14 С.

Поправочный коэффициент на давление: *бар\ + *фаюп\ 728 + 367,8 ^ 442

Кд 1 д 760 760

Поправочный коэффициент на температуру:

Кт 1 =-—-= ——— = 1,020.

273,15 + ^ 273,15 + 14

Расчетный расход газа:

Врасч 1 = Веч 1' Кд j' Кт j = 1685,6 ' 1,442 ' 1,020 = 2479,248 м3. Аналогичные расчеты проводим для постоянного температурного режима сушки кукурузы в початках равном 42° С, продолжительностью сушки 55 ч. По счетчику расход газа по одной камере составит: Всч 2 = Вч 2 Т2 =34,4' 55 = 1892 м3.

Расчетный расход газа: ^расч 2 = Всч 2 Кд;

Врасч 2 = всч2 ■ Кд2 • кт2 = 1892 • 1,442 " 1,020 = 2782,829 м3.

Уменьшение расхода газа по одной камере при применении трехступенчатого температурного режима 38-40-42 °С в сравнении с температурным режимом 42 °С равно:

АВрасч, = Врасч2 - Врасч, = 2782,829 - 2479,248 = 303,581 м3.

Уменьшение расхода газа при использовании 12-камерной сушилки с трехступенчатым температурным режимом сушки 38-40-42 °С в сравнении с температурным режимом 42 °С равно:

АВрасч 12= 12 АВрасч i = 12 " 303,581 = 3642,972 м3.

Экономия расхода газа по одной камере для проведенных нами исследований при сушке гибридной кукурузы в початках с трехступенчатым температурным режимом 38-40-42 °С при стоимости 1 м3 газа 1,6 руб. с учетом НДС равна 485,73 руб. Соответственно экономия расхода газа 12-камерной сушилкой равна 5828,76 руб.

За один сушильный сезон при минимальном времени работы одной сушильной камеры равном 50 суток или 1200 часов на режиме 38-40-42 °С выполнив расчеты аналогичные приведенным выше получаем уменьшение расхоо да газа 7434,655 м и экономию расхода газа 11895,45 руб. Соответственно при использовании 12-камерной сушилки уменьшение расхода газа за сушильный сезон равно 89215,86 м3 и экономия газа равна = 142745,37 руб.

Расход электроэнергии по одной камере при сушке гибридной кукурузы в початках с трехступенчатым температурным режимом 38-40-42 °С равен 1082,9 кВт ч, с одноступенчатым температурным режимом 42 °С - 1215,5 кВт ч. Уменьшение расхода электроэнергии по одной камере равно 132,6 кВт ч. Экономия электроэнергии по одной камере при стоимости 1 кВт ч равном 1,982 руб. с учетом НДС будет 262,81 руб. Соответственно уменьшение расхода электроэнергии 12-камерной сушилкой равно 1591,2 кВт ч и экономия электроэнергии равна 3153,76 руб.

Расход электроэнергии за один сушильный сезон с трехступенчатым температурным режимом 38-40-42 °С при минимальном времени работы одной сушильной камеры равном 50 суток или 1200 часов будет 26520 кВт ч. Расход электроэнергии уменьшится на 3235,44 кВт ч в сравнении с сушкой на постоянном температурном режиме 42 °С за такой же период времени. Экономия электроэнергии составит по одной камере за сушильный сезон 6412,64 руб. Соответственно экономия электроэнергии за один сушильный сезон при сушке 12-камерной сушилкой составит Э2 = 76951,7 руб. Общая годовая экономия составляет:

Э = Э, + Э2 = 219697,07 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических, экспериментальных и экономических расчетов можно сделать следующие выводы.

1 .Предложенная I-d -диаграммы для давления 728 мм рт. ст. и программа для расчета параметров I-d -диаграммы применима для графоаналитического расчета камерной сушилки при обработке гибридной кукурузы в початках для конкретных условий сушки зерна.

2. Разработанную методику и программу теплового графоаналитического расчета камерной сушилки молено использовать при обработке гибридной кукурузы в початках.

3. В процессе сушки влагообмен между гибридной кукурузой в початках и агентом сушки уменьшается, теплообмен также уменьшается.

4. Для сохранения высоких темпов массобмена следует применять ступенчатые режимы, то есть температуру теплоносителя постепенно повышать по мере подсыхания зерна. Для сушки гибридов кукурузы эффективны следующие интервалы температур 38-40-42 °С. После такого ступенчатого режима экспозиция сушки сокращается на 12. .20 %, а качество семян улучшается.

5. Увеличению скорости сушки способствуют: применение трапецеидальной формы стен сушильной камеры из стальных элементов; подача теплоносителя в начале сушки сверху вниз; возрастание частоты реверсирования.

6. В действующих сушилках для сушки гибридной кукурузы в початках можно применять непосредственное смешивание топочных газов и атмосферного воздуха сразу за агрегатом без использования смесительной камеры.

7. Устройство теплогенератора в каждой камере позволяет применять нужную температуру агента сушки на любой ступени сушки для любой камеры и рециркуляцию агента сушки.

8. Содержание оксида углерода на выходе газоиспользующих устройств не превышает предельно допустимого значения.

9. Экономический эффект от снижения продолжительности сушки в результате использования полученных данных для сушки гибридной кукурузы в початках в камерных сушилках составит 219697,07 руб. в год.