Совершенствование технологии ведения адресного реестра для повышения эффективности информационной системы кадастра недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Маставичене Татьяна Викторовна

  • Маставичене Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 107
Маставичене Татьяна Викторовна. Совершенствование технологии ведения адресного реестра для повышения эффективности информационной системы кадастра недвижимости: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2016. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маставичене Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Информационные системы кадастра, их значение и методологические недостатки

1.1. СУБД в информационных системах кадастра

1.2. Адресный реестр Российской Федерации

1.3. Формат XML-документов электронных форм для дистанционного предоставления кадастровых сведений

Выводы по первой главе

Глава 2. Математические методы и алгоритмы, реализованные в современных СУБД, позволяющие добиваться эффективности информационных систем кадастра

2.1. Растровые геоизображения. Оптимизация формата растровых геоизображений

2.2. Индексирование пространственных данных

2.3. Верификация и генерализация пространственных данных

2.4. Анализ пространственных данных, пространственные отношения. Алгоритмы оптимизации быстродействия

2.5. Адрес как иерархическая структура. Возможности СУБД для эффективной работы с иерархическими структурами

Выводы по второй главе

Глава 3. Методы эффективного решения наиболее типовых задач кадастра и адресного реестра

3.1. Работа с иерархической структурой адреса в различных современных СУБД

3.2. Геоданные как частный случай Big Data

3.3. Сравнение XML-формата электронных форм документов, предназначенных для дистанционного предоставления кадастровых сведений с форматом WKT

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ведения адресного реестра для повышения эффективности информационной системы кадастра недвижимости»

Введение

Актуальность проблемы. В условиях глобального экономического кризиса особое значение имеет всесторонняя оптимизация налогово-бюджетной политики государства, что требует не только построения, но и продуктивного использования ГКН как фундаментальной базы экономики, одного из ключевых инструментов налогово-бюджетной политики государства и планирования развития территорий. При этом чрезвычайно важно помнить, что построение и поддержка в актуальном состоянии ГКН -трудоемкий и финансово затратный процесс, требующий активного применения современных аппаратных средств вычислительной техники, программного обеспечения и привлечения специалистов высокой квалификации.

Методологическая поддержка, разработка эффективных алгоритмов и информационных систем контроля и обработки адресной информации является важным направлением в совершенствовании информационных систем кадастра. Адресный реестр, являясь составным элементом, формирующим ГКН, непосредственным образом влияет на реализацию всего спектра стратегических целей и задач государства, от создания эффективного рыночного оборота недвижимости для формирования доходной налоговой базы, до социальной защиты населения и планирования миграционной политики. Формирование и ведение адресного реестра часто сопряжено с трудностями, так как есть такие объекты налогообложения как комната, доля в праве на домовладение или постройки в составе единого объекта недвижимости и другое. В реальности адресный реестр должен обеспечивать корректную и однозначную фиксацию всего многообразия сделок с недвижимостью.

Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских авторов, посвященные математическим методам и алгоритмам, позволяющим эффективно оперировать пространственными данными: Бугаевского Л.М.,

Верещака Т.В., Запрягаевой Л.А., Ивановой Л.Г., Книжникова Ю.Ф., Савиных В.П., Спиридонова А.И., Филатова В.Н., Цветкова В.Я., Максудовой Л.Г. и др.

Цель исследования. Разработать решения, повышающие эффективность ведения кадастра и, одновременно, позволяющие снижать финансовые затраты на администрирование кадастра или при выполнении типовых операций по массовой кадастровой оценке по итогам подробного обзора наиболее перспективных возможностей современных ГИС и СУБД, позволяющих строить эффективные информационные системы кадастра. Задачей исследования является:

- разработать метод совершенствования ведения адресного реестра, универсально учитывающий переменную структуру адреса;

- предложить метод, снимающий ограничения XML-формата электронных форм кадастровых документов при работе с большими пространственными объектами.

Объектом исследования в работе являются информационные системы кадастра. Предметом исследования - конкретные реализации применяемых технологий, алгоритмов и методов в информационных системах кадастра. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость отказаться от реализации КЛАДР структурой из 7 таблиц в пользу иерархического справочника. В существующем КЛАДР не предусмотрено промежуточного адресообразующего элемента между районом и населенным пунктом, а именно, сельского округа или сельского поселения. Тогда как их использование необходимо в тех случаях, когда в муниципальном районе существуют несколько населенных пунктов с одинаковыми наименованиями, например, две деревни Окулово в Подосиновском районе Кировской области.

2. Разработан метод реализации корректного адресного реестра на основе иерархического справочника в СУБД Oracle Database и Microsoft

SQL Server, универсально решающий проблему как необходимости, так и избыточности промежуточных адресообразующих элементов в отличие от существующей реализации КЛАДР.

3. Обоснована критика действующих в настоящее время требований к формату электронных форм XML-документов для дистанционного предоставления кадастровых сведений, которые в современных условиях не способны обеспечить развитие рационального использования и охраны земель, защиту прав собственников, землепользователей и арендаторов, справедливого формирования земельного налога и арендной платы. Используемые в нем тяжеловесные синтаксические конструкции контрпродуктивно влияют на эффективность процедур ведения кадастра, увеличивают вычислительную нагрузку на аппаратные комплексы, затрудняют контроль и своевременную коррекцию кадастровых сведений.

4. Обоснована модернизация существующего формата электронных форм XML-документов для дистанционного предоставления кадастровых сведений: расширить XSD-схему описания состава кадастровых XML-документов (словарь, модели и типы данных) с возможностью вынесения координатных данных из тела XML-документа, например, во внешний файл или сервер публикации кадастровых сведений. Кроме того, для сложных пространственных объектов, имеющих в составе более 10 тысяч точек, в спецификации формата XML-документа необходимо предусматривать возможность разделения на набор менее сложных с последующим агрегированием в целевой пространственный объект, что сделает возможным обработку пространственных объектов произвольной сложности в отличие от текущей реализации спецификации.

5. Впервые выполнено сравнение размеров межевого плана в формате XML на несколько пространственных объектов с представлением этого пространственного объекта в формате WKT и показано, что размер кадастрового XML документа в 25 раз больше представления этого пространственного объекта в формате WKT (Приложение А).

Теоретическая значимость. Результаты работы применимы при совершенствовании и перспективном развитии информационных систем кадастра, детализации требований в технических заданиях при размещении заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, при ведении кадастра или оценки недвижимости.

Практическая значимость работы. Применение алгоритмов, приведенных в диссертационной работе, позволит снизить финансовые и трудовые затраты на администрирование кадастра при достижении целевых требований к быстродействию информационных систем кадастра, корректности и полноте кадастровых сведений.

Материалы и обобщённые примеры, содержащиеся в диссертации, применимы для аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов, использованы в учебном процессе при преподавании по специальностям: городской кадастр, градостроительный кадастр, земельный кадастр.

Метод диссертационного исследования основан на теоретических и методических разработках отечественных и зарубежных ученых, исследователей и специалистов, посвященных математическим методам, подходам и алгоритмам обработки пространственных данных. В ходе работы применялись общенаучные методы структурно-функционального анализа, использовались экспертные оценки, графические и табличные приемы визуализации данных.

Информационной основой исследования послужили официально опубликованный Классификатор адресов Российской Федерации, спецификации электронных форм документов для дистанционного предоставления кадастровых сведений.

Результаты, выносимые на защиту:

- алгоритм реализации адресного реестра с использованием иерархического справочника;

- метод модернизации формата кадастровых XML-документов с возможностью вынесения координатных данных из тела XML-документа, например, во внешний файл или сервер публикации кадастровых сведений.

Достоверность работы базируется на использовании строго доказанных и корректно применяемых положениях фундаментальных и прикладных наук: дискретная математика, математический анализ, математическая статистика, теория вероятностей - и не противоречит их положениям, а предложенные в работе методы и алгоритмы строго согласуются с опытом их создания и дальнейшего совершенствования.

Эмпирическую основу работы составил анализ сложившихся управленческих и бизнес-процессов в Правительстве Кировской области, в филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Кировской области, в институте территориального планирования «Кировское архитектурное, землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» за период 2007 -2011 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК в 2012 и 2013 годах.

По материалам диссертации опубликованы три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений и аббревиатур, списка используемой литературы и приложения. Основной текст изложен на 108 стр., в том числе 10 табл., 52 рис. Список использованной литературы включает 135 наименований, в том числе 108 на русском языке и 27 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность научному руководителю - к.т.н., проф. Максудовой Л.Г., а также всем коллегам за оказанную помощь в подготовке диссертационной работы.

Глава 1. Информационные системы кадастра, их значение и методологические недостатки

1.1. СУБД в информационных системах кадастра

Кадастровые информационные ресурсы являются одной из базовых основ экономического планирования развития регионов и государства в целом, позволяют формировать долговременную экономическую политику с комплексным учетом многообразия геополитической обстановки. Эффективность в сочетании с продуктивным использованием имеющихся в распоряжении государственной и муниципальной власти информационных систем кадастра оказывает принципиальное значение на возможность привлечения финансового капитала, планирование рациональной миграционной политики и, как следствие, успешное развитие отдельных регионов и государства в целом.

Эффективность информационных систем кадастра заключается в использовании продуманной теоретической и методологической базы, охватывающей юридическую и топографо-геодезическую основу земельного кадастра в сочетании с оптимальной инструментальной базой программных продуктов, составляющих архитектуру информационных систем кадастра. С другой стороны, построение эффективных информационных систем кадастра требует наличия таких программных инструментов, чтобы оперативная работа с большими, а в условиях Российской Федерации, уникально большими и сложно топографически организованными массивами пространственной информации могла быть успешно осуществима и оставалась рентабельной.

Процедуры ведения ГКН для снижения издержек на поддержание в актуальном состоянии должны быть максимально автоматизированы. Для этого работы не должны основываться на графическом (визуальном) представлении пространственных объектов. Применение информационных

систем, основанных на визуализации графических объектов, сильно затрудняют рентабельное ведение ГКН из-за высокой трудоёмкости, требующей привлечения большого количества специалистов и недостаточного быстродействия. Высокую эффективность в сочетании с необходимой степенью оперативности ведения ГКН могут обеспечить только информационные системы, позволяющие оперировать пространственными объектами на основе их математических моделей [28].

Поддержка пространственных моделей на уровне СУБД предоставляет возможность при построении информационных систем кадастра оперировать такими объектами, составляющими поле карты, как растровые изображения и векторные объекты: примитивы - точки, линии, многоугольники и композиции примитивных векторных объектов в среде, имеющей в своем составе инструменты, позволяющие определять пространственные отношения между векторными объектами. Отдельная и чрезвычайно важная задача при работе с большими массивами данных заключается в обязательном наличии эффективного механизма оптимизации быстродействия - индексации, как на уровне поиска (предметно-тематического, ретроспективно-хронологического) требуемых

пространственных данных, так и внутри растрового или векторного геоизображения.

1.2. Адресный реестр Российской Федерации

КЛАДР (классификатор адресов Российской Федерации) — ведомственный классификатор ФНС России, созданный для распределения территорий между налоговыми инспекциями и автоматизированной рассылки корреспонденции. Состоит из 6 таблиц, описывающих 7-и иерархическую структуру [113] (таблица 1):

Таблица 1 - Структура КЛАДР

файл Kladr.dbf Состав:

регионы

районы (улусы)

города, поселки городского типа, сельсоветы

сельские населенные пункты

файл Street.dbf Состав: 5. улицы городов и населенных пунктов)

файл Doma.dbf Состав: 6. номера домов улиц городов и населенных пунктов

файл Flat.dbf Состав: 7. номера квартир домов

файл Socrbase.dbf (Вне иерархии) краткое наименование типа адресного объекта

файл Altnames.dbf (Вне иерархии) сведения о соответствии кодов записей со старыми и новыми наименованиями адресных объектов, а также сведения о соответствии кодов адресных объектов до и после их переподчинения

В КЛАДР отсутствуют адреса, имеющие секретность. У ЗАТО указаны только их наименования.

В настоящее время файлы КЛАДР создаются из базы данных ФИАС [114] и обновляются еженедельно. ФИАС (Федеральная информационная адресная система) — ведомственный классификатор ФНС России. Классификатор содержит адресные элементы и историю их изменения: регионы, районы, города, городские округа, населенные пункты, улицы, дома.

База данных ФИАС распространяется бесплатно и доступна для скачивания в виде архивов в формате arj. Выгрузки БД ФИАС осуществляются в форматах DBF и XML. Также опубликованы XSD-схемы формата XML. Доступны как полные выгрузки на определённую дату, так и изменения относительно предыдущей полной выгрузки.

28 декабря 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-Ф3 «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

Федеральный закон устанавливает основные права и обязанности в сфере адресного права, регулирует отношения, возникающие в связи с

ведением государственного адресного реестра, осуществлением эксплуатации ФИАС, а также отношения по использованию содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет способ адресации на основе территориальных принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Основными новациями данного Федерального закона являются:

- во-первых, закрепление обязанностей органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по внесению в ФИАС информации об адресах;

- во-вторых, закрепление обязанности органов местного самоуправления и органов государственной власти по обязательному использованию сведений об адресах, содержащихся в ФИАС, при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

ФИАС является систематизированным сводом актуальных адресных сведений, истории их изменения.

Адресные сведения в ФИАС представлены:

- классификатором адресообразующих элементов (КЛАДЭ);

- сведениями об элементах адреса, идентифицирующих адресуемые объекты - земельные участки и объекты капитального строительства (дома, владения, домовладения, корпуса, строения, сооружения), дополнительная информация, уточняющая, при необходимости, местоположение этих объектов относительно ориентиров на местности.

Классификатор адресообразующих элементов представляет собой систематизированный перечень основных и дополнительных адресообразующих элементов, каждому элементу которого присвоен определенный код.

В классификаторе КЛАДЭ принята иерархическая система классификации и используется последовательный метод кодирования информации. Множество объектов административно-территориального деления: планировочные единицы территории, элементы улично-дорожной сети и т.п. подразделяются на группы адресообразующих элементов.

Объектами классификации в классификаторе КЛАДЭ являются нижеперечисленные основные и дополнительные адресообразующие элементы.

Основные адресообразующие элементы, включающие в себя наименования и типы:

- субъектов Российской Федерации;

- округов (административно-территориальных единиц с особым статусом на территории субъекта Российской Федерации);

- административных районов, муниципальных районов, городских округов, внутригородских территорий городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, городских, сельских поселений;

- городов, населенных пунктов городского типа областного, окружного или районного подчинения;

- сельских населенных пунктов;

- элементов планировочной структуры территории;

- элементов улично-дорожной сети территорий населенных пунктов;

- автомобильных и железных дорог.

Дополнительные адресообразующие элементы:

- наименования садово-огороднических товариществ;

- наименование строительно-гаражных кооперативов;

- промышленные зоны;

- прочие адресные элементы, являющиеся дополнительными адресообразующими элементами адреса.

К сожалению, сложившееся административно-территориальное деление Российской Федерации не позволяет корректно представить часть адресов [29]. Например, только в Кировской области есть несколько одноименных населенных пунктов (деревень Окулово в Яхреньгском и Октябрьском сельских округах Подосиновского района, рисунок 2 - 5), находящихся согласно административно-территориальному делению в одном муниципальном районе, но включенных в различные сельские поселения. Следует признать, что в этом случае специалисты, ответственные за ведение КЛАДР, изобретательно вышли из положения (рисунок 1), дополнив названия этих деревень наименованиями сельских округов, в которые эти деревни входят. Название населенного пункта в этом случае становится,

разумеется, неправильным, но зато КЛАДР остается непротиворечивым.

Ida Command -|п| ж I

SELECT * FROH kladr WHERE 1 a Hi г . паме= "Окулово " 1

4 1 ■и IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII ....................

I ннн Запрос_из_кладр_окулово ill

_1 Name | Socrj Code | Index| Gninmb Uno Ocatd | Status 1 -II

Окулово ;д \ 1201300011000; 425488! 1226 1212 88248877012! 0

Окулово ;ДJ 'гэбтшбТзэш! [183038] 2932 [2Э21' 11252836001! о................

Окулово д j 3 3 oTl 00006200] 602202! 3334 3320 17244840009! 0................

Окулово ;д j '35Ш1Ш6Т73Ш1 И80532! 3529 3507 18220840048! 0................

Окулово Дj '35т2Ш0445Ш II.1 1.11 3533 3511 18228880043 0................

Окулово д j 350Т300027Э00 16143"i1 3538 351 2 19230828001 0................

Окулово дj 35022ШШЭ7Ш Т62830! 3532 3520 18250820005 0

0 кулово д j 35024ШШТ6Ш 762423: 3532 3522 18254828010 0

Окулово ;д \ '37003000Т0700! И55304! 3701 24201820022! 0

Окулово ;д j 37Ш8ШШ56Ш] [155136! 3704 .•■Vl ......-.III.' 0

Окулово !дj '37бТ7ШШ7ЭШ1 ;155055! 3704 :■••• .................. 0

J- | Окулово (Якреньгский с/о) ;д j 7З028000Т11001 [613934! 4316 4326 JJ2J2!J-'UUI 1 0

Окулово (Октябрьский с/о] |д j 'етгШбтТгш! 61382"i1 4316 432Б 33232816011 0................

Окулово 1 д 440040б01 i 20б! И57770: 4438 4410 34206840014 0...............

Окулово (Радогощинское с/п)| ;д j 4700200014900; 187625! 4715 4120387201i 0

Окулово (Самойловское с/п] | |д j 4700200025866] 187611! 4715 41203876017 0................

Окулово ! с 5203200006300] 606127! 5252 22242505009! 0................

Окулово ;д j 'бЭт5Шб1180б1 [171287! 6911 28230818014! 0................

Окулово 1 д J 760Т30002Э800] [152862! 7Б10 7Б24 78234820011j 0................

Окулово д j 760Т500036500| [152985! 7610 78240875033! 0................

Окулово с '660ТЗШ004800| [623474! 6612 65222855001 0................

0 кулово Д j 5300Ш6032200] [174760: 533Б 5306 48216828163 0................

Окулово д j '53009000TiT00| [174283! 5336 5307 ..................... 0................

Рисунок 1. Выборка из таблицы КЛАДР населенных пунктов «Окулово»

Рисунок 2. Подосиновский район Кировской области

Рисунок 3. Яхреньгское и Октябрьское с/о Подосиновского района Кировской области

Рисунок 4. Деревня Окулово Яхреньгского с/о Подосиновского района Кировской области

Рисунок 5. Деревня Окулово Октябрьского с/о Подосиновского района Кировской области Оптимальной реализацией адресной структуры в таких случаях могла бы стать модернизация реляционной модели КЛАДР с использованием иерархических многоуровневых справочников. То есть, таких справочников, строки которых могут разделяться на 2 вида: «просто» элементы справочника и группы справочника. Группы в этом случае позволяют переходить на внутренние уровни по иерархии справочника. Использование многоуровневых справочников, таким образом, позволит организовать адресную информацию с нужной степенью детализации.

В следующей главе будет представлен сравнительный обзор возможностей наиболее распространенных СУБД для создания и продуктивной работы со справочниками, имеющими иерархическую структуру.

1.3. Формат XML-документов электронных форм для дистанционного предоставления кадастровых сведений

Исходной информацией для выполнения кадастровых работ являются различные источники информации: карты, схемы, чертежи, постановления, выписки и проч. Стартовым условием выполнения кадастровых работ является запрос сведений об объекте кадастровых работ, а при необходимости и о смежных с ним объектах из автоматизированной системы государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН). Сведения из АИС ГКН предоставляются по запросам в электронном виде в формате XML [30].

В итоге на карту должны быть нанесены пикетные точки, характеризующие объект кадастровых работ.

Получение кадастровой выписки осуществляется по запросу на портале государственных услуг Росреестра, либо в территориальных подразделениях Росреестра. Результатом запроса является XML-документ, сформированный по одной из следующих XSD-схем:

- KTP - схема для формирования кадастрового плана территории [18];

- KPZU - схема для формирования кадастрового паспорта земельного участка [18];

- KVZU - схема для формирования кадастровой выписки о земельном участке [18];

- KPOKS - схема для формирования кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения [18];

- KVOKS - схема для формирования кадастровой выписки здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения [18];

С другой стороны, в результате кадастровых работ для предоставления сведений в орган кадастрового учета в электронном виде должны быть сформированы XML-документы по следующим XSD-схемам:

- MP - схема для формирования межевого плана земельного участка [20];

- TP - схема для представления в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в виде технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения [19];

- BoundToGKN - схема для формирования XML-документов при осуществлении информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости с Министерством иностранных дел РФ в части сведений об установлении или изменении прохождения границ РФ и с органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления в части сведений об установлении или изменении границ между субъектами РФ, границ муниципальных образований, границ населенных пунктов [21];

- ZoneToGKN - схема для формирования XML-документов при осуществлении информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в части предоставления сведений об установлении или изменении границ зон с особыми условиями использования территорий (сведения, содержащиеся в решении об установлении или изменении границ зон с особыми условиями использования территорий), а также с

органами местного самоуправления (органами государственной власти субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в части предоставления сведений о территориальных зонах (сведения, содержащиеся в правовом акте, которым утверждены или изменены правила землепользования и застройки) [21].

Рассмотрим раздел ХМЬ-документа, в котором представлен пространственный объект в виде текстового описания его координатной метрики - тег <Entity_Spatial .. .> (рисунок 6).

о вкиги Р01РЕ6С2-А2А2-45О7-ВВ48-325ОЗОСОАС2Е,ХГп1 к I

<Entity_Spatial Ellt_SYS="I(Œ2BŒD10-3T1F-4112-116B-9F11CF40ITBD11 >

Ô

è ê

è

t

è

è

è &

b ô

t

è à

è ф

à è è

<Spatial_Element>

Spei erneut Un 11 Type l[n 11 Точка" >

<№viOr<linate X="481236. 03" Y=" 2215061.45" HumGeopoint-1 Iм Delta_Geopoint=" 0.10" Point_Pref=1 h" />

< Spr 1 prient Uni t Spei erneut Unit Type Unit=" Точка" >

<Ne™Orfllnate X=" 481221. 91" ï=" 2215015. 21" HumGeopoint=M 2' Delta_Geopoint=" 0.10" Polnt_Pref=1 н" />

< Spp 1 prient Uni t bpplpjit'iit Ujiet Type_Unlt=" Точка" >

<HewOrainate X="487219. 33" ï=" 2215010. 23" llMm_Geopoint=" 3" Delta_Geopolnt=" 0.10" Polnt_Pref=1 н" />

< Spp 1 prient Un i t

<Spelement_Unlt Type_Unlt=" Точка" >

=aieraOrdinate X=" 481221. 39" Y=" 2215056.41" HumGeopoint=M 4' DeltaGeopoint=" 0.10" Point_Pref=1 h" />

< /Sp e 1 e ne nt_Unl t> Spelprent Unit Iypp llmt Точка">

=aie™Ora±nate X="481236. 03" ï=" 2215061.45" Hum_Geopoint=" 1" Delta_Geopoint=" 0.10" Point_Pref=1 h"/>

< /Sp e 1 eme ntUnl tp < Sppt 1 <11 II 1 PU'lit r

Бопфггг

IBorder Spatial=" Iй Point 1=" Iм Point 2=" 2"> <Edge>

<Length>16. 0(K/Length> </Edge> </Bor(ter>

IBorder Spatial=" Iй Point 1=" 2" Point 2=" 3"> <Edge>

<Length>10. 0(K/Length> </Edge> </Bor(ter>

rBorder Spatial=" Iй Point 1=" 311 Point2="4"> <Edge>

<Length>16.0(K/Length> </Edge>

Рисунок 6. Пример представления пространственного объекта в XML-документе Здесь приведен пример задания одноконтурного площадного объекта с вершинами в 4-х точках. Как видим, кодируются координаты точек - тег <NewOrdmate>, их номера - тег <Num_Geopoint>, реквизит точности каждой точки - тег <Delta_Geopoint>, буквенный префикс каждой точки - тег <Point_Pref>, далее в тегах <Border_Spatial> следуют длины отрезков, соединяющих последовательно пары точек (1;2), (2;3), (3;4) и т.д.