Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Моисеева, Ксения Викторовна

  • Моисеева, Ксения Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 190
Моисеева, Ксения Викторовна. Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тюмень. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Моисеева, Ксения Викторовна

Введение.

1. Обзор литературы по изучаемым вопросам.

1.1. Сорт как элемент технологии возделывания яровой пшеницы.

1.2. Урожайность и качество зерна в зависимости от норм высева.

1.3. Влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна.

2. Место, условия, исходный материал и методика проведения исследований.

2.1. Место и время проведения исследований.

2.2. Агроклиматические условия в годы проведения исследований.

2.3. Исходный материал.

2.4. Методика закладки полевых опытов.

3. Сорт как элемент технологии возделывания яровой пшеницы.

3.1. Всхожесть и выживаемость растений к уборке.

3.2. Продолжительность вегетационного периода.

3.3. Устойчивость к полеганию.

3.4. Особенности формирования первичной корневой системы.

3.5. Устойчивость растений яровой мягкой пшеницы к болезням.

3.6. Основные показатели фотосинтетической деятельности различных сортов яровой пшеницы.

3.7. Структура урожая.

3.8. Урожайность.

3.9. Показатели качества зерна.

4. Влияние норм высева на рост, развитие растений, урожайность и качество зерна.

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Длина вегетационного периода.

4.3. Устойчивость к полеганию.

4.4. Поражение болезнями.

4.5. Структура урожая.

4.6. Урожайность.

4.7. Качество зерна.

5. Влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы.

5.1. Урожайность.

5.2. Качество зерна.

5.3. Масса 1000 зёрен.

5.4. Стекловидность.

5.5. Натура зерна.

5.6. Содержание белка в зерне пшеницы.

5.7. Количество и качество клейковины.

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья»

Тюменская область, занимающая территорию в 1,43 млн. км , характеризуется существенным разнообразием почвенно-климатических условий, а также их специфичностью и широкой амплитудой изменчивости.

Яровая пшеница продолжает оставаться одной из главнейших продовольственных культур в области, и её посевы занимают около 400 тыс. га. Однако урожайность и валовые сборы зерна пшеницы подвержены резким колебаниям по годам, одной из причин которых является возделывание сортов, недостаточно приспособленных к местным условиям.

В условиях Тюменской области с её жесткими, экстремальными погодными условиями особенно велика роль сорта в повышении урожайности и улучшении качества зерна. Зарегистрированные сорта яровой пшеницы позволяют получать в ряде лет неплохой урожай, но многие из них имеют недостатки: затягивают вегетацию во влажные годы, поражаются болезнями, прорастают в колосе во время уборки и т. д., поэтому в ходе дальнейшей селекции нужно совершенствовать и «подгонять» создаваемые сорта пшеницы к местному климату. Успех селекции, как отмечал академик Н.И. Вавилов (1935), зависит от наличия и изученности исходного материала.

Во второй половине XX в. создание новых сортов и возделывание яровой пшеницы было ориентировано на интенсивные технологии, то есть высокозатратные. В результате высоких цен на удобрения, средства защиты растений, технику, с одной стороны, и низких цен на зерно - с другой, производство его стало не выгодным.

Широкое внедрение сортов интенсивного типа в сельскохозяйственное производство позволило увеличить среднюю урожайность яровой пшеницы с 1,4 т/га до 2,2 т/га. Лучшие хозяйства области получают 3,0-3,5 т/га со всей площади посева, отдельные районы (Заводоуковский) - 3,2-3,5 т/га. К сожалению, не удалось решить вторую особо важную задачу - повысить качество зерна. Зерно пшеницы, произведенное в последние годы по качеству в основном не отвечало требованиям на продовольственные цели. В этом направлении предстоит большая и сложная работа растениеводов, селекционеров и сортоиспытателей, ц Учитывая неустойчивое экономическое состояние сельского хозяйства, в XXI в. необходимо отдать предпочтение ресурсосберегающим технологиям возделывания яровой пшеницы и эколого-пластичным сортам.

Вновь создаваемые сорта должны характеризоваться скороспелостью, устойчивостью к засухе, болезням, вредителям, полеганию, прорастанию зерна во время уборки в колосе на корню и в валках, высоким качеством зерна и экономической эффективностью. ф Актуальность темы. Почвенно-климатические условия Северного

Зауралья позволяют получать высокие урожаи пшеницы, но потенциальные возможности её реализованы ещё далеко не полностью. Планируется поднять урожайность зерновых культур до 5,00 т/га и значительно улучшить качество зерна. Решение отмеченной проблемы зависит от целого ряда мероприятий, в том числе от подбора хорошо адаптированных к местным условиям сортов, способных давать устойчиво по годам не только урожайность, но и качество 9 зерна. За последнее десятилетие на сортоучастках области прошли испытание целый ряд сортов яровой пшеницы сибирской селекции и других регионов страны. Отдельные из них, особенно сорта ценной и сильной пшеницы, по разным причинам остались незамеченными в условиях Северного Зауралья, хотя по десятому Западно-Сибирскому природно-экономическому региону они районированы и дают надёжные результаты.

В связи с отмеченным, целью наших исследований предусмотрено ф испытать в условиях Северного Зауралья сорта ценной сильной пшеницы, получивших распространение в Западно-Сибирском регионе, изучить их реакцию на элементы технологии и выделить лучшее из них для размножения и внедрения в производство.

Цель исследований — изучить эффективность элементов технологии (сорт, нормы высева и сроки уборки) производства продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области.

В задачи исследований входило: д - изучить сорта яровой мягкой пшеницы различного экологогеографического происхождения и выделить ценные по продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и комплексу хозяйственных признаков;

- выяснить влияние норм высева на урожайность и качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы;

- оценить урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в Ф зависимости от сроков уборки;

- подсчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сортов яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучен набор сортов ценной и сильной яровой пшеницы сибирской и инорайонной селекции, выделены по комплексу хозяйственных признаков и стабильным формированием по годам качества зерна сорта: Ирень, Иртышанка 10, 9 Симбирка. Применительно к этим сортам изучены нормы высева и сроки уборки, установлены лучшие варианты для использования в растениеводстве Северного Зауралья.

Практическая значимость. Выделенные по комплексу хозяйственных признаков сорта Ирень, Иртышанка 10, Симбирка можно высевать в хозяйствах Северного Зауралья, что позволит увеличить производство зерна продовольственной пшеницы. Эти и другие выделенные сорта Иргина и Ф Новосибирская 15 являются ценным исходным материалом для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований в 1998-2002 гг. обсуждались на заседаниях кафедры селекции, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства. В декабре 2001 г. они доложены на конференции аспирантов и молодых ученых Тюменской ГСХА, в 2003 г. — на пленарном заседании в рамках научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Уральского федерального округа «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала», Уральская ГСХА. В декабре 2003 г. результаты исследований доложены на конференции молодых ученых Тюменской ГСХА «Молодые ученые в решении проблем АПК», в марте 2004 г. — на международной научно-практической конференции «Научные результаты — агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, три находятся в печати.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 48 таблиц, 12 рисунков и 22 приложения. Список используемой литературы включает 176 наименований, в том числе 8 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Моисеева, Ксения Викторовна

1. в раннеспелой группе сорта Йргина и Новосибирская 15 созрели на 4-7 суток раньше стандартного сорта Тулунская 12. Среднеранние сорта по продолжительности вегетационного периода (86-87 суток) укладывались в рамки стандартного сорта Тюменская 80.Среднеспелые сорта, за исключением Омская 33, созрели одновременно со стандартом Лютесценс 70. Сорт Омская 33 созрел на 3 суток позднее стандарта.2. Площадь листьев в фазу колошения у сорта Иртышанка 10 — 37,9 тыс, м /га при урожайности зерна 5,15 т/га. Сорт Ирень при урожайности

6,17 т/га превысил стандартный сорт Тулунскую 12 на т/га, сформировав листовую поверхность 45,2 тыс. м /га. Максимальная площадь листьев отмечена в группе среднеспелых сортов, в частности Симбирка и Ветлужанка - 48,6; тыс. м /га. Естественно предположить, что в этих условиях сорта, способные при тех же ресурсах влаги формировать листовую поверхность, должны быть и более урожайными.3. Продуктивная кустистость у изучаемых сортов пшеницы изменялась от

1,12 у сорта Златозара до 1,34 у Тулунской 12, озерненность колоса составила 22-34 штуки, при этом в лучшую сторону выделились Новосибирская 15, Ирёнь, Омская 26, Златозара и Лютесценс 70. Масса 1000 зерен варьировала от 25,8 г у Омской 26 до 41,2 г у Иртышанки

10, выделились сорта Ирень, Тюменская 80, Ветлужанка, Лютесценс 70 •36,1; 36,3; :^6,3; 36,1 г соответственно.4. В раннеспелой группе по урожайности выделены сорта Новосибирская

15, Ирень, которые превзошли стандарт Тулунская 12 на 1,84-2,17 т/га, при урожайности последнего 4,00 т/г&. Из среднеранних более урожайным был сорт Иртышанка 10 - 5,15 т/га, что на 0,44 т/га выше стандартнрго сорта Тюменская 80. В среднеспелой группе урожайный сорт Симбирка - 5,46 т/га, превысил стандарт на 0,34 т/га.5. По основным показателям качества зерна (натура, стекловидность, количество и качество клейковины, сырой протеин) выделены сорта Ирень, Иргина, Иртышанка 10, Тюменская 80, Симбирка. Отмеченные сорта отвечают требованиям на сильную пшеницу. У остальных сортов один и более показателей были ниже установленных норм.6. По комплексу хозяйственных признаков выделились сорта Новосибирская 15, Ирень, Иргина, Иртышанка 10 и Симбирка, представляющие интерес для растениеводства северного Зауралья.7. При высеве 4 млн. всхожих зёрен на гектар урожайность раннеспелых сортов пшеницы составила 4,45-5,63 т/га, среднеранних - 6,03-6,90 т/га, среднеспелых - 5,72-5,94 т/га. При норме высева 6 млн. всхожих зёрен на гектар урожайнее были среднеспелые сорта -5,12-5,50 т/га.Максимальная норма высева (8 млн. всхожих зёрен на гектар) привела к снижению урожайности до 2,81-4,42 т/га. В этом варианте по урожайности выделился сорт Тюменская 80 - 4,42 т/га.8. В вариантах с нормой высева 5; 6; 7 млн. всхожих зёрен на гектар изучаемые сорта сформировали зерно, пригодное на продовольственные цели.9. При уборке в фазу полной спелости изучаемые и стандартные сорта по содержанию и качеству клейковины сформировали продовольственное зерно. Уборка во второй.срок показала, что сорт Лютесценс 70 имел клейковину второй группы качества, остальные сорта — первую группу.При уборке в третий срок содержание клейковины в зерне увеличилось до 26,0-36,3%, а её качество, напротив, снизилось и только два сорта Тулунская 12, Симбирка имели клейковину первой группы качества.10. Расчеты экономической и биоэнергетической эффективности показали, что в среднем..за три года наиболее рентабельными были сорта: Ирень, Новосибирская 15, Симбирка. Рентабельность составила

97,2; 86,5; 74,4%, соответственно, а энергетический коэффициент 3,8-

11. Высокий уровень рентабельности отмечен у сортов Иртышанка 10 (58,2%), Симбирка (57,9%) - при первом сроке уборки. Эти же сорта выделились по исследуемому показателю и при перестое на корню.Предложения науке и производству

1. Выделенные сорта Ирень, Иртышанка 10, Симбирка по комплексу хозяйственных признаков и свойств имеют преимущество перед стандартными сортами, необходимо включить их в селекционные программы, а так же на повторное Государственное испытание в условиях Тюменской области.2. Для получения продовольственного зерна рекомендуем высевать сорта Ирень и Симбирка, характеризующихся синхронным кущением, с нормой 5 млн. всхожих зёрен на гектар. Сорт Иртышанка 10 — 6 млн.всхожих зёрен на гектар..3. При уборке в фазу полной спелости и перестое на корню 10 дней зерно может сохранять свои технологические качества на уровне продовольственного у сортов: Ирень, Иртышанка 10, Симбирка.