Совершенствование технологии зачистной обработки деталей из термопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Мусаев, Руслан Шабанович

  • Мусаев, Руслан Шабанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 138
Мусаев, Руслан Шабанович. Совершенствование технологии зачистной обработки деталей из термопластов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусаев, Руслан Шабанович

Основные условные обозначения, принятые в работе.

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1 Особенности строения термопластов.

1.2 Условия образования и методы удаления облоя на деталях из термопластов.

1.3 Хладагенты и существующие системы охлаждения.

1.4 Определение условий удаления облоя.

1.5 Выводы, цель и задачи исследования.

2. Исследование условий перехода термопластов в хрупкое состояние.

2.1 Расчет температуры охрупчивания.

2.2 Устройство для экспериментального определения температуры охрупчивания термопластов.

2.3 Методика и результаты экспериментального исследования.

Выводы.

3. Исследование процесса охлаждения деталей из термопластов.

3.1 Моделирование температурных полей в деталях из термопластов при низкотемпературном охлаждении.

3.2 Проверка адекватности расчета температурных полей.

3.3 Определение необходимого времени охлаждения деталей из термопластов.

Выводы.

4. Моделирование силового воздействия наполнителя на облой при обработке.ВО

4.1 Определение усилий необходимых для качественного удаления облоя.

4.2 Моделирование вибрационного станка и рабочей загрузки.

4.3 Исследование влияния технологических параметров вибрационной обработки на силовое воздействие.

Выводы.

5. Технология и оборудование для удаления облоя на деталях из термопластов.

5.1 Установка для удаления облоя с деталей из термопластов с использованием низкотемпературного охлаждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии зачистной обработки деталей из термопластов»

В настоящее время в машиностроении и других отраслях промышленности широко применяются термопласты, благодаря таким ценным свойствам как эластичность, прочность, легкость и т.д. При получении деталей из термопластов в различных формах по линии их разъема может образоваться облой, который в большинстве случаев является исправимым браком и подлежит удалению.

Зачистной обработке по удалению облоя подвергается 85-95% выпускаемых деталей из термопластов. В некоторых случаях затраты на эту обработку, из-за эластичности этих материалов, могут достигать 70% общих затрат на изготовление деталей.

Наибольшее распространение для удаления облоя получили механические методы, которые заключаются в ручном срезании его лезвийным инструментом, использовании универсальных и специальных станков, а также применении оборудования для объемной обработки.

Одним из эффективных методов механизированного удаления облоя является механическое воздействие на него наполнителем в рабочих камерах станков для объемной обработки (галтовочных, центробежно-ротационных, центробежно-планетарных, вибрационных), которые используются в сочетании с предварительным охлаждением деталей до хрупкого состояния облоя. Перед обработкой в галтовочных барабанах охлаждение наполнителя и деталей осуществляется в отдельных камерах, что вызывает значительный перерасход хладагента. Центробежно-ротационная и центробежно-планетарная обработка характеризуются высокой производительностью, обусловленной значительными усилиями механического воздействия на облой, однако это может привести к повреждениям тонких стенок детали, а также появлению микротрещин, которые в дальнейшем могут стать очагом разрушения. Вибрационная обработка имеет более низкую производительность, но позволяет исключить разрушение тонких стенок деталей в процессе обработки.

Широкое использование этого метода затруднено отсутствием достоверной информации о значениях температур, до которых следует охлаждать детали, чтобы облой стал хрупким, необходимого для этого времени, а также о назначении технологических режимов обработки для его качественного удаления. В связи с этим, для каждого конкретного случая (материала детали, формы и размеров облоя и др.) эти параметры определяются экспериментально, что значительно повышает затраты на обработку. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на создание методик расчетного определения условий и технологических режимов обработки, обеспечивающих повышение эффективности механизированного удаления облоя на деталях из термопластов, является актуальной.

В связи с изложенным, целью настоящей работы является: повышение эффективности удаления облоя на основе установления взаимосвязей между технологическими параметрами обработки и характеристиками деталей из термопластов при низкотемпературном охлаждении.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлена взаимосвязь между молекулярным строением различных термопластов и температурой охлаждения, при которой обеспечивается их хрупкое разрушение.

2. Выявлены условия, необходимые для качественного удаления облоя на деталях из термопластов и предложены зависимости для определения требуемых усилий.

3. На основе компьютерного моделирования вибрационного станка и рабочей загрузки получена зависимость, позволяющая определять режимы обработки деталей из термопластов.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработаны научно обоснованные методики определения технологических режимов и условий удаления облоя на деталях из термопластов при вибрационной обработке.

2. Предложены рекомендации по модернизации технологического оборудования для удаления облоя на деталях из термопластов при низкотемпературном охлаждении и разработаны необходимые средства технологического обеспечения.

Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 92 наименования и приложений, содержит 113 страниц основного текста, 49 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мусаев, Руслан Шабанович

Выводы по работе

1. На основе физикохимии полимеров установлено, что термопласты становятся хрупкими, когда в их аморфной фазе затухают независимые колебания статистических сегментов Куна и определены необходимые для этого температуры охлаждения.

2. На основе компьютерного моделирования температурных полей разработана методика, позволяющая определять необходимое время охлаждения деталей из термопластов.

3. Определены условия, необходимые для качественного удаления облоя на деталях из термопластов и получены зависимости для расчета требуемых усилий.

4. Разработана компьютерная модель вибрационного станка и рабочей загрузки, на основании которой получено выражение для определения усилий, действующих на облой, в зависимости от амплитуды и частоты ее колебаний, массы обрабатываемых деталей и массы наполнителя.

5. Разработаны научно обоснованные практические рекомендации по выбору условий охлаждения, наполнителя и режимов вибрационной обработки, позволяющих повысить эффективность удаления облоя на деталях из термопластов.

6. Результаты исследований внедрены на ОАО "Пензадизельмаш" и переданы для использования на ОАО "Пензмаш". Применение механизированного удаления облоя позволило сократить время обработки деталей из термопластов, изготавливаемых ОАО "Пензадизельмаш" на 30 -45%.