Современное состояние и пути совершенствования конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Сафина Светлана Борисовна

  • Сафина Светлана Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 427
Сафина Светлана Борисовна. Современное состояние и пути совершенствования конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 427 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сафина Светлана Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Конституционное законодательство республик в правовой системе Российской Федерации

1.1. Формирование и развитие конституционного законодательства республик

1.2. Понятие и состав конституционного законодательства республик

1.3. Предмет конституционного законодательства республик

Глава 2. Конституция республики - основной закон в системе конституционного законодательства республики

2.1. Понятие, функции и юридические свойства конституции

2.2. Правовые основы принятия конституции республики

2.3. Изменение конституции республики и проблема ее стабильности

2.4. Особенности структуры конституции республики

2.5. Конституционное закрепление национального характера государственности республики

2.6. Воспроизведение федеральных норм в конституции республики: основания и пределы

2.7. Конкретизация и дополнение федеральных норм в конституции республики

2.8. Стиль и язык конституции республики

Глава 3. Акты толкования конституции республики

3.1. Цели и основания толкования конституции республики

3.2. Конституционный суд республики - официальный интерпретатор конституции республики

3.3. Особенности предмета интерпретационной деятельности конституционного суда республики

3.4. Специфика актов нормативного толкования конституции республики

Глава 4. Иные акты конституционного законодательства республики

4.1. Роль и значение деклараций в конституционном законодательстве

республик

4.2. Роль и значение договоров в конституционном законодательстве республик

4.3. Конституционный закон республики

(функции и специфические черты)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и пути совершенствования конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Конституционное законодательство Российской Федерации, являясь ведущей, базовой отраслью в системе отечественного законодательства, определяет общие принципы функционирования всего общества и государства и обеспечивает единство, системность и целостность всей правовой системы. Нормы конституционного законодательства об основах конституционного строя, правовом положении личности, федеративном устройстве, организации и деятельности органов государственной власти, основах местного самоуправления регулируют общественные отношения как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Республики в рамках своей компетенции также осуществляют конституционно-правовое регулирование и имеют соответствующее конституционное законодательство. В связи с этим вопросы соотношения и взаимосвязи конституционного законодательства Российской Федерации и конституционного законодательства республик при сохранении единства и гарантий многообразия конституционно-правового регулирования являются весьма актуальными.

Устанавливая основы правового статуса республик как национально-государственных образований, Конституция Российской Федерации закрепила особое положение республик среди других субъектов Федерации. Республики, хотя и в скобках названы государствами; имеют основной закон в виде конституции, причем они вправе самостоятельно определять способ ее принятия; республики также вправе устанавливать на своей территории, дополнительно к русскому, свой государственный язык. Специфичность конституционно-правового статуса республики отмечена и в решении Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. № 10-П1, где сказано, что использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. № 10-П По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2000. № 25. ст. 2728.

Федерации понятия «республика (государство)» отражает определенные особенности ее конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

Республики осуществляли свое конституционное правотворчество практически с 20-х годов прошлого столетия, в то время как остальные субъекты Российской Федерации получили такое право лишь с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года. Специфичность правового статуса республик в составе Российской Федерации определила особенности структуры и содержания республиканского конституционного законодательства, которое в отличие от уставного законодательства иных субъектов Российской Федерации, закрепляет государственность республики и ее национальный характер. Конституция республики, имея такую же правовую природу, как и устав края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа, тем не менее качественно отличается от него. Особый статус республики явился одним из факторов, обусловивших принятие в 1990-годы большого количества противоречащих федеральной Конституции и федеральному законодательству конституционно-правовых норм республиканского уровня.

На сегодняшний день в юридической науке отсутствует четкое понятие конституционного законодательства республики и общее понимание его содержания, не сформирован единый подход в определении его структуры. Как узкий, так и широкий взгляд на республиканское конституционное законодательство содержит многозначные трактовки и разные интерпретации его состава, причем не только при сопоставлении конституционного законодательства уровня Федерации и республиканского уровня, но и при сопоставлении республик между собой. Таким образом, уяснение обозначенных вопросов требует специальных научных исследований.

Использование в федеральной Конституции по отношению к республике понятия «государство» порождало и продолжает порождать дискуссии в

вопросах правового оформления государственных признаков республики, особенностей свойств и специфики содержания ее конституции.

Необходимы углубленная теоретическая разработка и оценка воспроизведения федеральных норм в конституционных текстах республик, его обоснования и пределов. В этой связи становятся актуальными вопросы о процедуре корректировки республиканских конституций и предмете интерпретационной деятельности конституционных судов в республиках.

Занимающие особое место в республиканском конституционном законодательстве акты толкования конституций республик также практически не изучены конституционно-правовой наукой. Самостоятельное осуществление конституционного судопроизводства в республиках обусловило появление в интерпретационной деятельности их конституционных судов различий материального и процессуального характера. В результате сложилась довольно разнообразная практика, которая требует научного анализа и выработки на его основе соответствующих рекомендаций.

До настоящего времени в конституционно-правовой науке не выработаны единые правовые подходы в определении сущности конституционного закона республиканского уровня. Существующая в республиках законотворческая практика свидетельствует о разнообразном опыте использования этой категории законов. Между тем формирование единых теоретических и правовых взглядов в этой сфере необходимо.

Актуальность избранной для исследования темы подтверждается также необходимостью надлежащего уровня законодательной техники в целях предотвращения противоречивости законодательства в Российской Федерации.

Таким образом, современное конституционное законодательство республики, его особенности и проблемы развития требуют всестороннего изучения как с теоретической, так и с практической точки зрения для выработки предложений по его совершенствованию.

Степень разработанности темы исследования. При рассмотрении конституционного законодательства республик были использованы научные

труды отечественных ученых, посвященные проблемам законодательства России как федеративного государства и, в частности, анализирующие конституционное законодательство Российской Федерации и ее субъектов. В них исследован широкий спектр вопросов, касающихся конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, их особенностей, взаимосвязи федерального и регионального законодательства, теории конституции.

Учитывая, что рассмотрение вопросов регионального правотворчества базируется на принципах российского федерализма, в диссертации использовались труды авторитетных ученых в сфере федеративных отношений, таких как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Л.Ф. Болтенкова, М.В. Глигич-Золотарева, Б.Л. Железнов, И.П. Ильинский, Л.М. Карапетян, В.А. Кряжков, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, В.Н. Лысенко, М.С. Саликов, Б.А. Страшун, И.А. Умнова (Конюхова), В.А. Черепанов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев, А.С. Ященко.

В диссертации использованы научные работы ученых, внесших значительный вклад в теорию конституционного законодательства, ее понятийно-категориальный аппарат, таких как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Г.Н. Андреева, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, С.Л. Зивс, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, В.В. Комарова, О.Е. Кутафин, Л.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, М.Н. Марченко, М.А. Митюков, Л.А. Морозова, Н.А. Михалева, Ж.И. Овсепян, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, М.С. Студеникина, Н.Е. Таева, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Черданцев, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев.

Региональное законодательство, вопросы его соотношения с федеральным законодательством являлись предметом рассмотрения в трудах С.Т. Артемовой, Н.А. Бобровой, А.М. Букина, И.Г. Дудко, Е.А. Ершовой, В.В. Игнатенко, И.В. Лексина, И.А. Мальцева, И.Р. Метшина, В.А. Сивицкого , В.В. Толстошеева, Н.А. Федяковой, Я.А. Франчук, А.М. Цалиева, Г.Т. Чернобеля.

Непосредственно проблем конституционного (уставного) законодательства субъектов Российской Федерации касались такие авторы, как Е.С. Аничкин, В.В. Гошуляк, И.Г. Горбачев, Л.Ю. Грудцына, А.А. Жученко, А.В. Лесин, С.М. Петров, Т.Н. Рахманина, М.С. Саликов, Ю.Г. Хамнуев. Однако работы перечисленных авторов посвящены преимущественно вопросам места и роли законодательства субъектов Российской Федерации в системе законодательства России.

На сегодняшний день не имеется комплексного исследования, которое было бы посвящено современному состоянию конституционного законодательства республики и актуальных проблем его развития. В диссертационном исследовании Гошуляка В.В. «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации», подготовленном в 1999 году, были рассмотрены вопросы российского федерализма, определения конституционно-правового статуса Российской Федерации и ее субъектов, вопросы единства системы конституционного законодательства Российской Федерации и закрепления некоторых конституционно-правовых институтов в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации. В названной работе не ставилась задача выявления особенностей конституционного законодательства республик, определения его понятия и структуры, а также исследования конституции республики и актов ее толкования. Кроме того, за прошедшие почти двадцать лет изменилась политико-правовая действительность, и, как следствие, качественно изменилось содержание конституционного законодательства. Все это обусловливает необходимость его анализа и обобщения в современных условиях.

Относительно новым исследованием является диссертация Ишекова К.А. «Реализация конституций и уставов субъектов Российской Федерации органами государственной власти: конституционно-правовое исследование», подготовленная в 2015 году. В указанной работе решалась задача исследовать теоретико-правовые основы механизма реализации конституций и уставов

субъектов Российской Федерации органами государственной власти, его структуры, юридических способов и гарантий. Таким образом, в названных работах конституционное законодательство республик не выделялось, а исследовалось законодательство субъектов Российской Федерации в целом.

Часть исследований была посвящена конституционно-правовому статусу отдельных республик в составе Российской Федерации. Среди авторов таких исследований Ф.С. Бекирова, Е.А. Гунаев, Д.А. Ивайловский, О.Ю. Ильина, А.Н. Ким, А.А. Ларичев, В.А. Любушкин, Ш.Б. Магомедов, А.С. Малчинов, А.В. Маргиев, Б.Е. Ситохов, Ж.А. Тенгизова, Н.Н. Чалзап, У.Ш. Шахманаев, С.И. Шукшин. В названных работах анализировались особенности и проблемы конституционно-правового статуса конкретных республик как субъектов Российской Федерации. При этом конституционное законодательство республик в целом не являлось объектом специального исследования.

Отдельные аспекты конституционного законодательства республик рассматривались только в нескольких работах: «Конституционное законодательство Российской Федерации и республик на этапе деволюционного федерализма» Ибрагимовой Л.И. (2001 г.); «Конституционное законодательство республики - субъекта Российской Федерации в системе законодательства Российской Федерации (на примере Республики Бурятия)» Хамнуева Ю.Г. (2003 г.); «Становление конституционного законодательства Республики Татарстан, 20-30-е г.г. (историко-правовое исследование)» Туманова Д.Ю. (2003 г.); «Конституционное (уставное) законодательство субъектов Российской Федерации в системе конституционного законодательства Российской Федерации» Лесина А.В. (2012 г.). Однако названные работы ограничиваются либо анализом определенных конституционно-правовых институтов в законодательстве республик, либо исследованием общих характеристик конституционного законодательства отдельной республики, либо рассматривают только исторический аспект формирования конституционного законодательства, либо раскрывают вопросы сущности и структуры конституционного (уставного) законодательства, его

места и роли в системе законодательства Российской Федерации. За пределами исследований остались вопросы особенностей конституционного законодательства республики как субъекта Российской Федерации, имеющего специфический конституционно-правовой статус. Не подвергался углубленному анализу состав конституционного законодательства республики, общие признаки, свойства и особенности его элементов.

Таким образом, вопросы конституционного законодательства республик как специфических субъектов Российской Федерации, особенностей его состава, содержания конституций республик как основных законов, а также проблемные аспекты развивающих республиканские конституции актов толкования и конституционных законов не нашли своего достаточного изучения и требуют соответствующего рассмотрения.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации разработать концепцию конституционного законодательства республик, отражающую общие характеристики, закономерности и тенденции его развития, а также обосновать теоретические положения и предложить практические рекомендации по его совершенствованию в соответствии с принципом единства и согласованности конституционного законодательства в Российской Федерации при одновременном сохранении и учете своеобразия республик.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать эволюцию конституционного законодательства республик;

- раскрыть понятие и предмет конституционного законодательства республик;

- определить состав и элементы конституционного законодательства республик;

- выявить особенности содержания конституционного законодательства республик как субъектов Российской Федерации, обладающих специфическими характеристиками;

- исследовать понятие конституции республики, процедуры ее принятия и изменения, а также особенности структуры и содержания;

- проанализировать конституционное закрепление национального характера государственности республик;

- выявить степень воспроизведения федеральных норм в конституциях республик, а также основания и пределы такого воспроизведения;

- проанализировать практику толкования конституций в республиках;

- вывить особенности актов нормативного толкования республиканских конституций, а также раскрыть их значение;

- исследовать принятые республиками декларации и договоры как элементы конституционного законодательства республик;

- провести сравнительно-правовой анализ конституционных законов республик, выявить их функции и специфические черты;

- сформулировать теоретические положения и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию конституционного законодательства республик.

Объектом диссертационного исследования является конституционное законодательство республик как субъектов Российской Федерации, обладающих особым конституционно-правовым статусом.

Предметом диссертационного исследования являются особенности состава и содержания конституционного законодательства республик, а также специфичные черты его формирования, функционирования и развития в системе конституционного законодательства Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана и обоснована концепция конституционного законодательства республик как субъектов Российской Федерации, обладающих особым конституционно-правовым статусом. Впервые в конституционной науке исследованы особенности конституционного законодательства республик с точки зрения его структуры и содержания, выявлены и проанализированы проблемные вопросы его состояния на

сегодняшний день, а также предложены рекомендации в целях его совершенствования.

Новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующем:

- обосновано положение о специфичности конституционного законодательства республики как особого субъекта Российской Федерации и предложено авторское определение его понятия;

- выявлены особенности структуры и содержания современных республиканских конституций, исследована их степень «жесткости», критически оценен закрепленный в конституциях некоторых республик механизм повышенной правовой охраны определенных конституционных положений;

- обосновано положение о возможности, а в ряде случаев и необходимости, воспроизведения в конституциях республик федеральных норм как фактора обеспечения системности конституционного законодательства в Российской Федерации;

- проанализировано конституционное закрепление национального характера государственности республик и правового положения их государственных языков;

- впервые всесторонне исследованы акты нормативного толкования республиканской конституции как специфические элементы конституционного законодательства республики и рассмотрен предмет интерпретационной деятельности конституционных судов республик;

- впервые выявлены функции, предмет и специфические черты конституционного закона республики; обоснован вывод об отсутствии единого правового подхода в отношении сущности конституционного закона республики и предложены меры по унификации его понятия и признаков;

- рассмотрены проблемы терминологического и понятийно -категориального единства конституционного законодательства в Российской Федерации и сформулированы предложения по его изменению и дополнению.

В отличие от ранее проведенных исследований, где конституционное законодательство республик рассматривалось исходя из общих с уставным законодательством иных субъектов Российской Федерации позиций, в основном в контексте соответствия федеральному конституционному законодательству, в настоящем исследовании, учитывая специфичность правового статуса республики, анализируются внутреннее строение ее конституционного законодательства, особенности составляющих его элементов, их содержания и проблемы развития.

Диссертация носит комплексный, обобщающий характер, в ней исследуются понятийные, процедурные и содержательные аспекты конституционного законодательства республик, а также формулируются новые теоретические положения и практические рекомендации по разрешению имеющихся проблем.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена ее новизной и содержащимися в исследовании положениями, которые имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Теоретическая значимость представленного исследования заключается в том, что полученные в его результате новые научные знания, а также выводы и рекомендации развивают и обогащают конституционно-правовую науку в части общего учения о конституции, а также природе, составе и содержании конституционного законодательства в федеративном государстве. Разработанные концептуальные основы конституционного законодательства республик позволяют приблизиться к разрешению проблемы обеспечения единства и согласованности конституционного законодательства в Российской Федерации. Исследование особенностей формирования, содержания и проблем развития конституционного законодательства республик формируют основу и дают импульс для дальнейших научных изысканий.

Практическое значение диссертации обусловлено значительным объемом проведенного анализа республиканских конституций, актов конституционных судов республик о толковании конституций, конституционных законов и иных

актов конституционного значения в республиках. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть востребованы для повышения эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере федеративных отношений в Российской Федерации. Материалы диссертации и выработанные в ней идеи и рекомендации совершенствуют и развивают понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права и могут быть применены в выработке дальнейших предложений по решению актуальных проблем, связанных с развитием федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства республик в его составе.

Результаты исследования могут быть полезны в ходе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право», «Теория государства и права», спецкурсов государственно-правового профиля, а также в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы правотворческими органами государственной власти республик в целях совершенствования их конституционного законодательства и в качестве основы для разработки правовых актов конституционного значения в республиках.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования выступил всеобщий диалектический метод, позволивший рассмотреть конституционное законодательство республик в развитии, определить специфические черты его эволюции и выявить имеющиеся в нем проблемы. В работе использовались общенаучные методы и специальные юридические методы: анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция, а также системный, исторический, сравнительно-правовой метод и др.

В целях расширения знаний о конституционном законодательстве республик и закономерностях его развития, используя прием «от конкретного к общему», удалось, на основе анализа отдельных проблем обобщить результаты

и получить общие суждения и выводы об особенностях современного развития конституционного законодательства в целом и составляющих его элементов.

На основе системного метода стало возможным выявить внутрисистемные связи конституционного законодательства республики, а также его взаимосвязь и взаимообусловленность с конституционным законодательством Российской Федерации.

Применяя сравнительно-правовой метод, автору удалось сопоставить нормы конституционного законодательства различных республик между собой и выявить схожее и различное.

На основе метода обобщения стало возможным выявить тенденции развития конституционного законодательства республик, учитывая его место в системе законодательства Российской Федерации.

Достижению поставленной в исследовании цели способствовало и использование исторического метода, с помощью которого были рассмотрены этапы развития конституционного законодательства в республиках, выявлены факторы его формирования и их потенциальное влияние на федеративные отношения в дальнейшем.

Кроме того, в работе активно применялись такие методы исследования, как формально-логический метод, метод толкования права, статистический и другие методы, позволившие обобщить обширный эмпирический материал, выявить определенные закономерности и тенденции развития конституционного законодательства республик, определить основные проблемы и сформулировать практические рекомендации по их разрешению.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты федерального уровня, конституции республик в составе Российской Федерации, конституционные и обычные законы республик, иные нормативные правовые акты республиканского уровня, принятые декларации и заключенные республиками договоры. Как

документальная основа в работе также использовались конституции РСФСР и конституции автономных республик советского периода. Особому анализу подверглись решения Конституционного Суда Российской Федерации, содержащие правовые позиции по вопросам конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации и вопросам соответствия конституций республик Конституции Российской Федерации; а также решения конституционных судов республик по вопросам толкования республиканских конституций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что конституционное законодательство республик как часть законодательства равноправных субъектов Российской Федерации обладает особыми характеристиками, обусловленными спецификой конституционно-правового статуса республики. В отличие от уставного законодательства краев, областей, городов федерального значения, автономных округов, автономной области конституционное законодательство республик формировалось с начала образования федеративной России в 1918 году и, таким образом, имеет более продолжительный период существования. Провозглашение республик в качестве национальных, наделение их статусом государства определили большее разнообразие структуры их конституционного законодательства и его более широкое содержание. Конституционное законодательство республик на всем протяжении своего развития последовательно отражает эволюцию конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, закрепляет государственность республики и ее национальный характер.