СОВРЕМЕННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ (на примере Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор наук Сунарчина Мунира Мунировна

  • Сунарчина Мунира Мунировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 315
Сунарчина Мунира Мунировна. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ (на примере Республики Башкортостан): дис. доктор наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 315 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сунарчина Мунира Мунировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФСОЮЗЫ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Институциональная сущность и функции профессиональных союзов в системе социальной защиты работников: экономико-социологический подход к изучению

1.2 Приоритетные направления социо-институционального реформирования региональных профсоюзов

1.3 Формирование и развитие концептуальных основ реализации функций профсоюзов в региональной системе регулирования социально-

трудовых отношений

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ

2.1 Социальная защита наемных работников в современных условиях рыночной экономики и социального рыночного хозяйства: цели, система, основные субъекты

2.2 Общие подходы и сущность реформирования системы социальной защиты работников в условиях становления

социальногорыночного хозяйства

2.3 Экономико-социологический анализ региональных аспектов

трансформации системы социальной защиты работников

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СОВОКУПНОСТЬ ПРИНЦИПОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРАБОТНИКОВ

В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1 Социальное партнерство в области регулирования социально-трудовых отношений: сущность, содержание, общая характеристика

3.2 Особенности деятельности профсоюзов в рамках региональной системы социального партнерства и трипартизма

3.3 Участие профсоюзов в становлении эффективной региональной

системы социального партнерства в Республике Башкортостан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ (на примере Республики Башкортостан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическая социология - динамично развивающееся направление современных социологических исследований. Важно подчеркнуть, что это направление социологии изначально формировалось как проблемно-ориентированное, направленное на всесторонне исследование и поиск путей решения постоянно появляющихся в процессе социально-экономического развития проблем. Как отмечает классик экономической социологии Н. Смелзер: «Ключевой принцип развития обществ в несколько последних веков - это развитие новых социальных проблем, обращение к ним ученых и общественный интерес к их разрешению» 1 . Радикальные неолиберальные социально-экономические реформы с начала 1990-х гг. сопровождались обострением старых и появлением новых социальных проблем, потребовав формирования принципиально новой системы социальной защиты граждан, позволяющей эффективно решать большинство из этих проблем. Процесс становления рыночной экономики в России, изменение роли государства и профессиональных союзов в регулировании социально-трудовых отношений, появление частного предпринимательства, существенным образом повлияли также на трансформацию системы социального партнерства. В этих условиях актуализируются новая роль и функции профсоюзов как института социальной защиты работников, как одного из субъектов социально-трудовых отношений, который должен активно участвовать в создании эффективной системы защиты социально-экономических прав работников и формирования социальной инфраструктуры устойчивого экономического развития и на уровне национальной хозяйственной системы России, и на уровне ее регионов.

Однако анализ современной проблематики и результатов исследований профсоюзного движения в системе социально-экономических наук, показывает,

1 Интервью с профессором Нилом Смелзером (транскрипция и перевод с англ. А.В. Резаева, Н.Д. Трегубовой) // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2012. - Т.XV. - №1(60). С. 16.

что, несмотря, на наличие социальных прав и высокую степень профсоюзного членства в России, они, не оказывают должного регулирующего воздействия на социально-трудовые отношения, что тормозит развитие и становление социального государства, социально ориентированной рыночной экономики, и процесс институционализации профсоюзов, как ответственной, независимой, полноправной и влиятельной стороны социального партнерства. Причиной этому является не только неурегулированность системы социально-трудовых отношений и ее субъектов, но и не эффективная деятельность самих профсоюзов, направленная на развитие и укрепление системы социальной защиты работников. В этой связи, остро стоит такая задача, как реформирование профсоюзов с определением вектора их трансформации в условиях развития рыночных отношений. При этом важную роль играет внедрение новых, актуальных форм организации профсоюзной деятельности, их эффективной кадровой и информационной политики, связанной с решением проблем реализации новой роли и формирования имиджа профсоюза как равноправного и активного участника диалога с властью и бизнесом, а также общественными ассоциациямигражданского общества, направленного на всемерное обеспечение условий соблюдения экономических прав человека.

Решению этой проблемы могла бы способствовать разработка новой профсоюзной парадигмы реализации социальной защиты и экономических правработников на основе концепции Достойного труда, сформулированной в конце 1990-х гг. Международной организацией труда, и на современных принципах и технологияхсоциального партнерства на федеральном и региональном уровнях. Комплексные экономико-социологические исследования особенностей деятельности профсоюзов России, в том числе и в Республике Башкортостан, по формированию благоприятных условий для воплощения модели социального рыночного хозяйства, необходимым атрибутом, производной которой является и эффективная система социальной защиты работников, будут, безусловно, способствовать разработке такой новой

парадигмы. Тем более, что, по мнению Р. Сведберга, изучение социальных основ повышения уровня благосостояния населения, соблюдение права в экономической деятельности становится одним из важнейших направлений современной экономической социологии2.

Анализ роли региональных профессиональных союзов в развитии системы социальной защиты работников предусматривает предварительную характеристику появившихся изменений в системе социально-трудовых отношений, социально-экономической политике в Республике Башкортостан (далее также РБ) в период рыночных преобразований. Эти изменения, в конечном счете, предопределяютпочву для реформированиясодержания деятельности профсоюзов, справедливо позиционирующих себя, как представителей и защитников интересов и прав наемных работников.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, как задачами формирования теоретико-методологических основ для исследования профсоюзов в современной отечественной экономической социологии, развития такой ее отрасли, как социология профсоюзного движения, так и прикладными задачами изучения особенностей функционирования профсоюзов в региональной системе социального партнерства, повышения их роли в решении социальных проблем, развитии системы социальной защиты работников РБ.

Степень научной разработанности темы. Роль современных профсоюзов в развитии системы социальной защиты трудящихся анализируется в рамках разных направлений отечественных и зарубежных социальных исследований — экономической науке, правоведении, политологии и, безусловно, социологии. В социологических исследованиях профсоюзов и их влияния на повышение эффективности системы социальной защиты в разных обществах и странах сложился свой, специфический подход. Его специфика определяется как отличием от теории и методологии других направлений

2Swedberg R. Die Neue Wirtschaftssoziologie und das Erbe Max Webers / Andrea Maurer (Hg.). Handbuch der Wirtschaftssoziologie. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008. S. 50, 56-57.

6

обществознания, так и акцентом на социальных функциях профсоюзов в изучении особенностей экономического и политического развития, в регулировании трудовых отношений на всех уровнях.

Следует при этом отметить, что комплексные исследования профсоюзов, как важного института системы социальной защиты трудящихся, осуществляются в рамках экономической социологии — отрасли социологии, призванной показать «обусловленность (или, по выражению Вебера, релевантность) социальных явлений экономическим», а также изучить взаимодействие экономики и общества, анализируя неэкономические факторы экономического развития, разрушая стереотипные методы экономического мышления и принятия решений3. А в экономической социологии указанная проблематика, как правило, связывается с изучением возможностей и перспектив становления социального государства и социально ориентированной рыночной экономики. Данное диссертационное исследование осуществлено в русле подобного подхода.

Среди зарубежных классиков социальной и экономической мысли, внесшихсущественный вклад в разработку теориигосударства всеобщего благосостояния или социального государства и социальной рыночной экономики, следует назвать: А.С. Пигу, Дж.М. Кейнса, К.Г. Мюрдаля, а также Л. Фон Штейна, Х. Геллера, А. Мюллера-Армака, Г. Эспинг-Андерсена и др.4 Исследования роли профсоюзов в функционировании социальной рыночной экономики, формировании в ее рамках эффективной системы социального

3Веселов Ю. В. Экономическая социология: История идей. СПб: Изд-во СПбГУ, 1995. С. 8-9.

4 Пигу А.С. Экономическая теория благосостояния. В 2-х томах: Пер. с англ. / Вступ. ст. Г.Б. Хромушина; Под общ. ред. С.П. Аукуционека. - М.: Прогресс, 1985 - Т. 1. - 512 с., Т. 2. - 454 с.; Кейнс Дж.М Общая теория занятости, процента и денег. Избранное / вступ. статья H.A. Макашевой. - М.: Эко, 2007. - 347 с.; Myrdal G. Jenseits des Wohlfahrtsstaates: Wirtschaftsplanung in den Wohlfahrtsstaaten und ihre internationalen Folgen. - Stuttgart: Fischer, 1961. - 226 S.; SteinL. von. Geschichte der Sozialen Bewegung in Frankreich vom 1789 bis auf unsere Tage. 3 Bd. - Leipzig, 1850.; SteinL. von. Gegenwart und Zukunft der Rechts- und Staatswissenschaften Deutschlands. -Stuttgart, 1876. - 339 S.; Heller H. Rechtsstaat Oder Diktatur? - Tübingen: Mohr, 1930. - 26 S.; Müller-ArmackA. Staatsidee und Wirtschaftsordnung im neuen Reich. Berlin, 1933; Müller-Armack A. Wirtschaftslenkung und Marktwirtschaft. - Hamburg: Verl. f. Wirtschaft u. Sozialpolitik, 1947. - 143 S.; Мюллер-Армак А. Принципы социального рыночного хозяйства / Социальное рыночное хозяйство: концепции, практический опыт и перспективы применения в России / Подред. проф. Р.М. Нуреева. - М.:ГУВШЭ, 2007. -С. 40-53; Esping-Andersen, G. Die drei Welten des Wohlfahrtskapitalismus: zur politischen Ökonomie des Wohlfahrtsstaates / Lessenich St., Ostner I.(Hg.) Welten des Wohlfahrtskapitalismus. Der Sozialstaat in vergleichender Perspektive. - Frankfurt am Main; New York: Campus Verl., 1998.- S. 19-56.

партнерства и социальной защиты работников представлены в трудах таких экономсоциологов, как: Э.-П. Мюллер, Т. Куч, Г. Висведе, В.Мюллер-Йенч, Э. Ланге, М. Фундер5. Институциональные аспекты, проблемы и перспективы взаимодействия профсоюзов с социальным государством в современной постиндустриальной экономике развитых стран анализируются в экономсоциологических исследованиях Б. Эббингхауса, Ж. Виссера, В. Штрека6. Отдельно следует отметить труды австрийской представительницы экономической социологии, являющейся одним из основоположников социологии профсоюзного движения Г. Микль-Хорке .

В отечественных социальных науках вопросы становления социально ориентированной рыночной экономики, включая и изучение проблем повышения роли профсоюзов, социального партнерства в его развитии, рассматриваются в работах таких ученых, как А.Н. Аверин, С.Г. Дембицкий,

5 Müller E.-P. Die Sozialpartner: Verbandsorganisationen, Verbandsstrukturen. -Köln: Dt. Inst.-Verl., 1980. - 251 S.; Kutsch Th., Wiswede G. Wirtschaftssoziologie: Grundlegung, Hauptgebiete, Zusammenschau. - Stuttgart: Enke, 1986. -296 S.; Müller-Jentsch W. Soziologie der industriellen Beziehungen: eine Einführung. - Frankfurt am Main: CampusVerl., 1986. - 301 S.; Lange E. Marktwirtschaft: eine soziologische Analyse ihrer Entwicklung und Strukturen in Deutschland. - Opladen: Westdt. Verl., 1989. - 299 S.; Der Wandel der Wirtschaft: soziologische Perspektiven / Elmar Lange (Hg.). - Berlin: Ed. Sigma, 1994. - 375 S.; Wirtschaftssoziologie / Beckert J. (Hg.). - Wiesbaden: VS, Verl. für Sozialwiss., 2010. - 479 S.; Funder M. Soziologie der Wirtschaft: eine Einführung. - München: Oldenbourg, 2011. -292 S.

6 Ebbinghaus B., Visser J. Barrieren und Wege 'grenzenloser' Solidarität: Gewerkschaften und Europäische Integration / W. Streeck (Hg.). Staat und Verbände. - Opladen: Westdeutscher Verlag, 1994. S. 223-255; Ebbinghaus B. Die Mitgliederentwicklung deutscher Gewerkschaften im historischen und internationalen Vergleich / Schroeder W., Wessels B. (Hg.). Die Gewerkschaften in Politik und Gesellschaft der Bundesrepublik Deutschland. Ein Handbuch. -Wiesbaden: Westdeutscher Verlag, 2003. S. 174-203; Ebbinghaus B., Kittel B. Europäische Sozialmodelle a la carte: Gibt es institutionelle Wahlverwandtschaften zwischen Wohlfahrtsstaat und Arbeitsbeziehungen? / Beckert J., Ebbinghaus B., Hassel A., Manow Ph. (Hg.): Transformationen des Kapitalismus. - Frankfurt am Main: Campus, 2006. S. 223-246; Ebbinghaus B. Arbeitsbeziehungen in Europa seit 1945: Das europäische Sozialmodell unter Druck / Hesse J. O., Kleinschmidt Ch., Reckendrees A., Stokes R. (Hg.). Perspektiven der Europäischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Baden-Baden: Nomos, 2014. S. 101-125; Ebbinghaus B., Göbel C. Mitgliederrückgang und Organisationsstrategien deutscher Gewerkschaften / Schroeder W. (Hg.) Handbuch Gewerkschaften in Deutschland. -Wiesbaden: Springer VS, 2014. S. 207-237; Visser J., Hemerijck A. Ein holländisches Wunder?: Reform des Sozialstaates und Beschäftigungswachstum in den Niederlanden. - Frankfurt am Main: Campus-Verl., 1998. - 272 S.; Streeck W. Gewerkschaftliche Organisationsprobleme in der sozialstaatlichen Demokratie. - Königstein/Ts.: AthenäumVerl., 1981. - 510 S.; Streeck W. Gewerkschaften zwischen Nationalstaat und Europäischer Union / Messner D. (Hg.). Die Zukunft des Staates und der Politik. Möglichkeiten und Grenzen politischer Steuerung in der Weltgesellschaft. -Bonn: J.H.W. Dietz Nachfolger, 1998. S. 218-246; Streeck W. Gewerkschaften in Westeuropa / Schroeder W., Wessels B. (Hg.). Die Gewerkschaften in Politik und Gesellschaft der Bundesrepublik Deutschland. Ein Handbuch. -Wiesbaden: Westdeutscher Verlag, 2003. S. 86-100; Streeck W., Rehder B. Institutionen im Wandel: Hat die Tarifautonomie eine Zukunft? / Busch, Hans Werner et al. (Hg.). Tarifpolitik im Umbruch. - Köln: Deutscher Institutsverlag, 2005. S. 49-82.

7 Mikl-Horke G. Soziologie der Gewerkschaften. - Wien: Europa-Verl., 1977. - 448 S.; Mikl-Horke G. Industrie- und Arbeitssoziologie. - München: Oldenbourg, 2007. - 444 S.; Sozioökonomie: Die Rückkehr der Wirtschaft in die Gesellschaft / Mikl-Horke G. (Hg.). - Marburg: Metropolis-Verl., 2011. - 403 S.

B.В. Антропов, Ю.К. Князев, Л.Г. Абалкин, Т.И. Заславская, Р.М. Нуреев, Н.А.

о

Волгин, Г.Я. Ракитская, О.А. Александрова, А.В. Воронцова и др.

Являясь неотъемлемой частью социального государства и социального рыночного хозяйства, система социальной защиты работников сравнительно давно исследуется зарубежными специалистами. Следует отметить работы таких ученых, как Б. Венер, Э. Мецгер, Т. Трагль, Д. Дёринг, Э. Насс, Ф.-К. Кауфманн9.Относительно недавно, в 1990-е гг. на волне интереса к изучению проблем социальной адаптации трудящихсяк процессам радикальных экономических реформ в России, данная тематика привлекла внимание и отечественных представителей социальных наук. Существенным вкладом в исследование данной проблематики являются труды таких ученых, как: И.Е. Бондаренко, Е.А. Лукашев, В.Д. Роик, Ю.Е. Волков, Ф.У. Мухаметлатыпов,

A.Э. Галина, Л.Р. Петрова, Г.М. Маннапов, И.К. Смирнов, А.Н. Черниченко,

C.Е. Великанов, В.Д. Катальников, В.С. Гончаров, С.Ю. Иванов, А.С. Иванов,

B.И. Наумов и др.10

8 Аверин А.Н. Социальная политика государства. - М., 2002. - 237 с.; Дембицкий С.Г. Формирование социально ориентированной рыночной экономики в Российской Федерации (макроэкономический анализ): монография. -М.: Изд-во МГОУ, 2003 - 175 с.; Антропов В.В. Социальная рыночная экономика: путь Германии = Soziale Marktwirtschaft: der Weg Deutschlads. - М.: Экономика, 2003 - 222 с.; Князев Ю.К. Социальная рыночная экономика и ее формирование в постсоциалистических странах. - М.: ИМЭПИ РАН, 2005 - 86 с.; Заславская Т.И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность. - 2005. - № 4. - С. 13-25; Нуреев Р.М. Теория и практика социального рыночного хозяйства / Социальное рыночное хозяйство: концепции, практический опыт и перспективы применения в России / Под ред. проф. Р.М. Нуреева. - М.: ГУ ВШЭ, 2007. С. 9-22; Абалкин Л. Очерки по истории российской социально-экономической мысли. - М.: РЭА, 2008. - 224 с.; Волгин Н.А., Ракитская Г.Я. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономического развития / Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2008. - С.44-53; Александрова О.А. Институциональные проблемы становления социального государства в современной России. - М.: М-Студио, 2009. - 287 с.;Рыночная экономика и социальная роль государства: коллективная монография / А. В. Воронцов (отв. ред.), В. Н. Волович (науч. ред.). - СПб.: Северная звезда, 2014. - 373 с.

9 Wehner B. Der neue Sozialstaat: Entwurf einer neuen Wirtschafts- und Sozialordnung. - Opladen: Westdt. Verl., 1997. - 250 S.; Neue Chancen für den Sozialstaat: soziale Gerechtigkeit, Sozialstaat und Aktivierung / Mezger E. (Hg.). -Marburg: Schüren, 1998. - 87 S.;Tragl T.Solidarität und Sozialstaat: theoretische Grundlagen, Probleme und Perspektiven des modernen sozialpolitischen Solidaritätskonzeptes. - München: Hampp, 2000. - 263 S.; Döring D. Sozialstaat: Sozialstaatsgeschichte; BRD und DDR; europäischer Vergleich; Sozialstaatsmodelle; Sozialversicherungen; soziale Sicherheit; Arbeitslosigkeit; Reformen; sozialstaatliche Mitbestimmung; Gerechtigkeit. - Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verl., 2004. - 127 S.; Nass E. Der humangerechte Sozialstaat: ein sozialethischer Entwurf zur Symbiose aus ökonomischer Effizienz und sozialer Gerechtigkeit. - Tübingen: Mohr Siebeck, 2006. - 323 S.;Kaufmann F.-X. Sozialpolitik und Sozialstaat: soziologische Analysen. - Wiesbaden: VS, Verl. für Sozialwiss., 2009. - 470 S.

10 Бондаренко И.Е. Система социальной защиты трудящихся на предприятии / Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.,1994. - 23с.; Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав граждан в условиях рыночных отношений / Социальное государство и защита прав граждан. М., 1994. - С. 5-21; Роик В.Д. Социальная защита работников от профессиональных рисков. - Черноголовка: НИИ труда, 1994. - 284 с.; Волков Ю.Е. Рынок труда и проблемы социальной защищенности // Труд и социальные отношения. - 1996. - №1. - С.17-24;

Важными для данного диссертационного исследования являются вопросы, касающиеся институциональных аспектов, изучения социальной среды влияния профессиональных союзов и региональной системы социального партнерства на становление эффективной системы социальной защиты работников региона в рамках модели социальной рыночной экономики, сложного процесса формирования ее российского варианта. На данный момент комплексному изучению этих вопросов уделяют внимание в основном экономисты и правоведы11, сводя их решение к максимально возможной, в меняющихся отечественных институциональных условиях, реализации положений и достижении индикаторов концепции Достойного труда

(разработчиком содержания и принципов которой в конце 1990-х гг. стал

12

Институт трудовых исследований Международной организации труда) , в том числе и не уровне регионов13. Социологический и экономсоциологический подходы к анализу этих вопросовв теоретико-методологическом и эмпирическом плане несколько шире и затрагивает целый ряд проблем,

Мухаметлатыпов Ф.У., Галина А.Э. Система социальной защиты населения в регионе // Экономика и управление. 1998. - №4. - С. 89-96; Петрова Л.Р. Социальная защита населения как фактор регулирования дифференциации общества: Региональный аспект / Автореф. дис... канд. соц. наук. - Уфа, 2000. - 26 с.; Маннапов Г.М., Смирнов И.К. Экономическая свобода и социальная защищенность. - СПб.: РОСТ, 2004 - 126 с.; Черниченко А.Н. Особенности формирования социальной защиты населения в современной экономике России: монография. - Минеральные Воды: СКФ МГЭИ, 2005. - 136 с.; Великанов С.Е., Катальников В.Д. Институциональное развитие системы социальной защиты в России. - Ростов-на-Дону: Медиа-Полис, 2009. -146с.; Гончаров В.С., Иванов С.Ю., Иванов А.С. Роль профсоюзов в условиях перехода к новым принципам социальной защиты работников: монография. - М.: АТИСО, 2010 - 84 с.; Гончаров В.С., Иванов С.Ю., Наумов В.И. Построение системы социальной защиты работников на страховых принципах: направление профсоюзной работы: монография. - М.: АТИСО, 2012. - 137 с.

11 Гликман О.В. Защита прав человека в сфере труда в деятельности МОТ на современном этапе / автореф. дисс... канд. юрид. Наук:12.00.10. - М., 2004. - 22 с.; Збышко Б.Г. Формирование и регулирование социально-трудовых отношений в России (международный и национальный аспекты) / Автореф. дисс. д-ра эконом. Наук:08.00.05. - М.: 2004. - 28с.; Збышко Б., Иванов А., Лучицкая JI. Инновационная экономика и достойный труд // Охрана труда и социальное страхование. - 2009. - №7. - С. 20-25; Генкин Б.М. Экономика и социология труда: учеб. для вузов. 7-е изд., доп. - М.: Норма, 2007. - 448 с.; Худякова С.С. Достойный труд: содержание понятия с позиции трудового права // Вестник Пермского университета. - 2010. - Вып. 1(7). Юридические науки. - С. 48-56; Карпухин Д.Н. Достижение достойного труда при создании и модернизации рабочих мест. - M.: ИЭ РАН, 2014. - 100 с.; Саломатина О.И. Некоторые аспекты реализации идей концепции достойного труда // Проблемы права. - 2014. - №5(48). - С. 68-71 и др.

12 МОТ: Достойный труд: Доклад Генерального директора, Международная конференция труда, 87-я сессия. -Женева: МБТ, 1999.55с.

13 Реализация принципов концепции Достойного труда в России: региональный аспект (на примере Республики Башкортостан) / Г.Р. Баймурзина, P.M. Валиахметов, Р.П. Колосова. - Уфа: АНРБ, Гилем, 2012. - 216 с.; Баймурзина Г.Р., Колосова Р.П. Региональный аспект реализации в России принципов концепции МОТ Достойный труд / Сборник материалов академических чтений, проведенных в рамках заседания Научного совета по проблемам социального государства / под общей ред. д-ра ист. наук, проф. О.И. Косенко. - М.: ИД АТиСО, 2014. - С. 46-65.

касающихся в целом развития социального государства и возможностей совершенствования процессов регулирования социально-трудовых отношений в системе социальной рыночной экономики, в частности, на основе развития эффективной системы социального партнерства, существенную и полноправную роль в которой должны играть профсоюзы.

Социальные, социально-правовые и социально-экономические исследования профсоюзного движения в России начались еще в советскую эпоху, следует упомянуть труды Г.Н. Черкасова, И.А. Слепова, Г.Т. Черненко, М.В. Баглая, В.И. Носача14. Импульс исследованиям придали радикальные социально-экономические преобразования 1990-х гг., потребовавшие от профсоюзов выполнения новых социальных функций. В 2000-е гг. в рамках современной российской социологии профсоюзы на федеральном и региональном уровнях стали рассматриваться как институт социально-политической системы, гражданского общества и системы социальной защиты трудящихся. Социально-экономические и политические аспекты регулирования трудовых отношений и решения проблем активизацииучастияпрофсоюзов в становлении механизма и развития современных технологий социального партнерства рассмотрены в работах таких специалистов, как: О.И. Иванов, Д.П. Гавра, М.В. Баглай, Ю.Н.Попов, В.Н. Киселев, В.Я. Саленко, В.В. Грибанов, Б.И. Максимов, В.И Башмаков, М.В. Шмаков, А.В. Петров, В.И. Носач, Т.Л. Фролова, В.Н. Шаленко, Э.Н.Соболев, И.А. Александрова, А.Н. Крестьянинов, A.C. Запесоцкий, Т.А. Сошникова и др.15

14 Черкасов Г.Н. Социология труда и профсоюзы. - М.: Профиздат, 1970 - 190 с.; Слепов И.А., Черненко Г.Т. НОТ сегодня и профсоюзы. - М.: Профиздат, 1974 - 192 с.; Баглай М.В. Советские профсоюзы: роль, функции, права. М.: Прогресс, 1982. - 302 с.; Баглай М.В. Профсоюзы в политической системе социализма. - М.: Юрид. лит., 1984. - 127 с.; Баглай М.В. Социализм, правовое государство, трудящиеся. М.: Профиздат, 1990. - 84 с.; Проблемы реализации комплексного подхода в воспитательной работе профсоюзов: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.И. Носач и др. Л.: ВПШК, 1983. - 92 с.

15 Иванов О.И., Гавра Д.П. Социальное партнерство: некоторые вопросы теории. - СПб.: ИСЭП, 1994. - 76 с.; Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М.: АТиСО, 1995.- 44 с.;Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М., 1997; Киселев В.Н. Российская модель социального партнерства (теоретико-концептуальный аспект): монография. - М.: АТИСО, 2008. - 259 с.; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. - М., 1999; Исаев А.К. Экономическая демократия в современной России. Проблемы становления и развития: роль профсоюзов. - М.: Профиздат, 2000. - 176 с.;Грибанов В.В. Профсоюзы и политика. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, - 2001. - 285 с.;Максимов Б.И. Трудовые коллективы, рабочее движение и профсоюзы в процессе трансформаций. -

Непосредственно в отечественной экономической социологии исследования профсоюзов связаны с комплексным теоретическим и эмпирическим анализом трансформационных процессов в современном российском обществе и экономике — развитиекапитализма и рыночных отношений и изучением реакции российских трудящихся, их общественных организаций на эти сложные процессы 16 . В рамках отечественной экономической развивается также такое направление, как социология профсоюзного движения, в рамках которого специалистов интересуют проблемы трансформации социально-трудовых отношений в России, конкретных предприятиях и организациях, и роли профсоюзов, системы

17

социального партнерства в их решении .

СПб.: Наука, 2001. - 91 с.; Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт: Монография. - М.: Гос. ун-т упр., 2001 - 199 с.; Башмаков В.И., Санатулов Ш.З. Профсоюзы современной России. - М., 2007. -280 с.; Шмаков М.В. Социальное партнерство суть социального государства / На пути к социальному государству. -М., 2003. - С. 391-412; Шмаков М.В. За достойный труд: избраные выступления и публикации (2007-2010 годы). - М.: Профиздат, 2011. - 464 с.; Шмаков М.В. О действиях профсоюзов в современных условиях // Профсоюзы. - 2012. - №5. - С.14-19;Петров А.В. Профсоюзы — институт гражданского общества // Общество. Среда. Развитие. - 2008. - № 3. - С.55-66;Носач В.И. Профсоюзы Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. -СПб: Нестор, 2009. Кн. 1 - 311 с., Кн. 2 - 463 с.; Фролова Т.Л. Основы профсоюзного движения: учебное пособие. - М.: АТИСО, 2009. - 160 с.; Шаленко В.Н. Социально-трудовые конфликты в аспекте социальной ответственности власти, бизнеса и профсоюзов // Инновации в российском профсоюзном движении: практика, проблемы. Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Издательский дом «АТИСО», 2010. - С.142-146;Шаленко В.Н. Конфликтность трудовых отношений в условиях российского экономического кризиса: анализ, оценка, пути ослабления //Конфликтология. - 2010. - № 2. - С. 67-78; Соболев Э.Н. Государство, бизнес и профсоюзы в регулировании трудовых отношений. - М.: Институт экономики РАН, 2010 - 44 с.; Александрова И.А. Профсоюзы в системе социально-трудовых отношений: монография. - Чита: РИК ЗабГУ, 2011. - 117 с.; Крестьянинов А.Н. Социальная напряжённость: роль профсоюзов в её регулировании. -М.: Рус. новь, 2003. - 286 с.; Крестьянинов А.Н. Корпорации и профсоюзы: социальное взаимодействие в эпоху глобализации. - М.: АТиСО, 2012 - 434 с.; Запесоцкий А.С. Профсоюзы — феномен современной цивилизации (К 60-летию со дня рождения автора). - СПб.: СПбГУП, 2014. - 180 с.; Сошникова Т.А. Пути повышения роли профессиональных союзов в современной России: монография. - М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2014. - 151 с.

16 Радаев В.В. Экономическая социология: учеб. пособие для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. С. 284-298; Капиталистическое общество: проблема справедливости / Ю.В. Веселов, В.И. Дудина, В.Я. Ельмеев и др. Под ред. Ю. В. Веселова. - СПб.: НИУ ВШЭ, 2011. С. 214-226;Экономическая социология: теория и история / Под ред. Ю. В. Веселова и А. Л. Кашина. СПб.: Нестор-История, 2012. С. 746-756; Капитализм в России: в поисках новых институциональных оснований: коллективная монография / Ю.В. Веселов, Р.В. Карапетян, Е.В. Капусткина, А.В. Петров, М.В. Синютин, А.А. Смелова; под ред. М.В. Синютина. - СПб.: «Реноме», 2013. С. 104-130.

17 Козина И.М. Российские профсоюзы: трансформация отношения внутри традиционной структуры // Экономическая социология. - 2002. - Т.3. - №5. -(www.ecsoc.msses.ru). С. 75-92;Козина И.М. Рабочее движение в России - анатомия забастовки // Журнал исследований социальной политики. - 2009. - Т. 7. - № 4. С. 485-502; Козина И.М. Корпорации и профсоюзы - вариант России // Мир России. 2009. № 1. С. 144-163;Козина И.М. Индустриальные конфликты в современной России // Экономическая социология. - 2009. - Т.10. - №3. (www.ecsoc.msses.ru). С. 16-32; Профсоюзы на предприятиях современной России: возможности ребрендинга / Под ред. И.М. Козиной. - М.: Ин-т сравнительных исслед. трудовых отношений; СПб: Лема, 2009. - 156 с.; Чеглакова Л.М. Профсоюз в транснациональной компании (на примере металлургического завода) // Экономическая социология. - 2008. - Т.9. - №2. - (www.ecsoc.msses.ru). С. 46-55; Петров А.В.