Современные проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции и пути оптимизации эпидемиологического надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Кудрявцев Виталий Вячеславович

  • Кудрявцев Виталий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 176
Кудрявцев Виталий Вячеславович. Современные проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции и пути оптимизации эпидемиологического надзора: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев Виталий Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И СИСТЕМА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции 11

1.2. Эпидемиологический надзор и профилактика ротавирусной инфекции 35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 49

3.1. Проявления многолетней заболеваемости ротавирусной инфекцией в некоторых странах Европы 49

3.2. Проявления заболеваемости ротавирусной инфекцией на различных территориях Российской Федерации 55

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА, ОБЛАСТНОГО И РАЙОННОГО ЦЕНТРОВ 68

4.1. Проявления заболеваемости ротавирусной инфекцией в многолетней динамике г. Москвы, Подольского района Московской области и г. Калининграда 69

4.2. Проявления заболеваемости ротавирусной инфекцией во внутригодовой динамике в г. Москве, Подольском районе Московской области и г. Калининграде 74

4.3. Анализ проявлений заболеваемости РВИ в различных 78 социально-возрастных группах в г. Москве, г. Калининграде и Подольском районе Московской области

4.4. Выявление особенностей проявлений эпидемического 98 процесса ротавирусной инфекции с использованием методов математического моделирования 106

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА РВИ НА РАЗЛИЧНЫХ 106

ТЕРРИТОРИЯХ 117

5.1. Анализ групповой заболеваемости ротавирусной инфекцией

в г. Калининграде 120

5.2. Анализ группового случая РВИ в селе А

5.3. Анализ соотношения различных клинических форм ротавирусной инфекции 123

5.4. Сравнение системы выявления, регистрации и учета на отдельных территориях с использованием методов математического моделирования 129

ГЛАВА 6. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА РОТАВИРУСНОЙ 129 ИНФЕКЦИЕЙ

6.1. Пути совершенствования информационной подсистемы 139 эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией

6.2. Пути совершенствования аналитической подсистемы 143 эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией 146

6.3. Пути совершенствования управленческой подсистемы 153 эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

РВИ

ПЦР

ИФА

РВ

МО

ЦАО г. Москвы

САО г. Москвы СВАО г. Москвы

ВАО г. Москвы ЮВАО г. Москвы

ЮАО г. Москвы ЮЗАО г. Москвы

ЗАО г. Москва СЗАО г. Москва

ДОУ ДДУ ООМД

случай ОКИ

ДЭН

ПЭН

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ротавирусная инфекция полимеразная цепная реакция иммуноферментный анализ Ротавирус Московская область

Центральный административный округ города Москвы

Северный административный округ города Москвы Северо-Восточный административный округ города Москвы

Восточный административный округ города Москвы Юго-Восточный административный округ города Москвы

Южный административный округ города Москвы Юго-Западный административный округ города Москвы

Западный административный округ города Москвы Северо-Западный административный округ города Москвы

дошкольное образовательное учреждение детское дошкольное учреждение организация, осуществляющая медицинскую деятельность

случай острой кишечной инфекции дозорный эпидемиологический надзор популяционный эпидемиологический надзор

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции и пути оптимизации эпидемиологического надзора»

Актуальность проблемы

Проблема глобального распространения острых кишечных инфекций в настоящее время остается актуальной [71 78, 120, 128, 141]. Острые кишечные инфекции занимают одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний [86, 94], уступая по частоте лишь гриппу и острым респираторным заболеваниям, в том числе и в Российской Федерации [66-70]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в развивающихся странах регистрируется более 1 млрд случаев ОКИ в год [43].

Спектр возбудителей, вызывающих ОКИ, разнообразен и включает в себя патогенные [61], условно-патогенные бактерии [54], простейшие, а также вирусы [18, 22, 48, 55, 62]. Ряд исследований показал, что именно вирусы вызывают от 25 до 60% случаев острых кишечных инфекций [22, 34, 40, 86, 128, 138]. Среди них ротавирусам принадлежит ведущая роль в структуре детских вирусных кишечных заболеваний. Ежегодно во всем мире отмечается более 110 млн случаев РВИ, при этом лишь 25 млн человек обращаются за медицинской помощью [30]. Несмотря на то, что количество летальных исходов в последние годы снизились до 352-611 тыс. случаев ежегодно, из которых более 80% регистрируется в странах Азии и Африки [121, 127, 128], ротавирусная инфекция наносит существенный вред здоровью населения всех стран, вне зависимости от уровня экономического развития, обусловливая прямые и непрямые экономические затраты, оценивающиеся сотнями миллиардов долларов в год [109, 110].

В настоящее время имеется достаточно большое количество научных исследований, посвященных молекулярно-генетической характеристике ротавируса [44, 75, 102, 115, 116], при этом работы по выявлению эпидемиологических закономерностей ротавирусной инфекции на различных территориях практически отсутствуют.

Показатели заболеваемости зависят как от объективных, так и от

субъективных факторов, отражая одновременно как истинную распространенность, так и уровень выявляемости. В связи с этим назрела необходимость оценить соотношение субъективных и объективных факторов, определяющих уровни зарегистрированной заболеваемости на соответствующей территории с помощью ретроспективного эпидемиологического анализа с использованием математического моделирования.

В настоящее время в РФ далеко не совершенны как система эпидемиологического надзора за РВИ, так и система ее профилактики [76, 95]. Из всех мероприятий, направленных на снижение смертности среди детского населения, одним из наиболее эффективных ВОЗ называет иммунизацию [100, 101, 103, 107]. Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации [11, 32, 93]. По оценкам ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 млн случаев смерти от различных управляемых вакцинацией инфекционных заболеваний. Это один из самых эффективных с точки зрения стоимости видов инвестиций в здравоохранение с проверенными стратегиями, которые обеспечивают возможность иммунизации даже для самых труднодоступных и уязвимых групп населения [10, 19].

В ряде стран ротавирусная инфекция включена в Национальный календарь прививок [145]. Высокий охват прививками уже достигнут в ряде стран ЕС, в частности в Финляндии, Бельгии, Австрии и др. В США вакцины были внедрены в 2006 г., а к 2010 г. было привито около 60% детей в возрасте 19-35 мес., что определило достоверное снижение случаев госпитализаций с симптомами острого гастроэнтерита в группе от 5 до 24 лет [124, 129, 132].

В 2014 г. вакцинация против ротавирусной инфекции была включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям РФ [1]. Вместе с тем четкие показания к проведению прививок против РВИ в данном документе не указаны. Отсутствуют критерии определения неблагополучной

эпидемической ситуации по ротавирусной инфекции на конкретной территории.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость проведения исследования по определению реальной распространенности ротавирусной инфекции и выявлению эпидемиологических закономерностей на различных территориях РФ с целью оптимизации системы эпидемиологического надзора.

Цель исследования:

Выявление современных эпидемиологических особенностей ротавирусной инфекции и научное обоснование основных путей совершенствования эпидемиологического надзора.

Задачи исследования:

1. Оценить эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции в некоторых странах Европы и в Российской Федерации.

2. Провести сравнительный анализ проявлений эпидемического процесса ротавирусной инфекции на различных территориях РФ.

3. Оценить систему выявления, регистрации и учета случаев ротавирусной инфекции на различных территориях РФ.

4. Определить направления совершенствования эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией.

Объект исследования:

Объектом исследования являлись проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции населения различных стран Европейского региона, субъектов Российской Федерации, г. Москва, г. Калининград, Подольского района Московской области.

Научная новизна

1. Описаны современные проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции:

- показано, что уровни заболеваемости РВИ в России ниже, чем в других Европейских странах, что, по-видимому, определяется различными подходами к ее выявлению и регистрации;

- с помощью методов математического моделирования установлено, что заболеваемость ротавирусной инфекции в РФ приблизительно в 15 раз выше зарегистрированной;

- показано, что в городе-мегаполисе (г. Москва) подъем заболеваемости начинается на месяц раньше по сравнению с областным (г. Калининград) и районными центрами и сельскими поселениями (Подольский район Московской области), а дети, проживающие в мегаполисе, в более раннем возрасте вовлекаются в эпидемический процесс по сравнению с указанными выше территориями;

- с помощью методов математического моделирования установлено, что интенсивность развития эпидемического процесса ротавирусной инфекции выше на территориях с большей численностью и плотностью населения, и определяется более высокими значениями контактных чисел в крупных населенных пунктах;

2. Определены направления оптимизации эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией на основе:

- сформулированных стандартных определений случаев ротавирусного энтерита с различным типом клинического течения;

- внедрения разработанных учетных форм и обоснования создания базы данных - Единого всероссийского регистра случаев ротавирусной инфекции;

- внедрения критериев и показателей оценки качества выявления случаев ротавирусной инфекции;

- разработанного методологического подхода для оценки качества выявления случаев ротавирусной инфекции на основе методов математического моделирования;

- впервые предложенного способа картирования случаев ротавирусного энтерита с помощью геокодера АР1.Яндекс.Карт.

Практическая значимость работы

1. Предложенные подходы к определению интенсивности эпидемического процесса на основе расчета риска инфицирования, контактных чисел, возраста наибольшей подверженности ротавирусной инфекции, а также слежения за иммунной структурой населения позволят получить представление о реальной эпидемической ситуации по ротавирусной инфекции на конкретных территориях.

2. Практическое значение разработанных подходов и обоснованных направлений оптимизации эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией:

- предложенные стандартные определения случаев ротавирусного энтерита с различным типом клинического течения на основе современных представлений о клинике, эпидемиологии и диагностике ротавирусной инфекции будут способствовать стандартизации и унификации выявления и порядка регистрации случаев ротавирусной инфекции;

- внедрение разработанных учетных форм и создание электронной базы данных случаев ротавирусного энтерита (Единого всероссийского регистра случаев) позволит организовать электронный документооборот для последующего анализа с помощью различных методов математического моделирования;

- предложенные критерии и показатели оценки качества выявления случаев ротавирусной инфекции будут способствовать, наряду с разработанной методикой оценки выявления случаев на основе методов математического моделирования, более объективному и полному представлению о реальной эпидемической ситуации в регионах;

- картирование случаев ротавирусной инфекции с помощью интернет технологий и геокодера АР1.Яндекс.Карт позволит оптимизировать систему оперативного слежения за развитием эпидемического процесса РВИ.

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 148 литературных источников (95 отечественных и 53 зарубежных). Диссертация содержит 15 таблиц и 20 рисунок.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И СИСТЕМА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции

Уровни распространенности ротавирусной инфекции в мире Острые кишечные инфекции занимают одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний, уступая по частоте острым респираторным заболеваниям. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в развивающихся странах регистрируется более 1 млрд случаев ОКИ в год. Несмотря на то, что к 2013 г. с середины 1980-х гг. количество летальных исходов при ОКИ среди детей во всем мире снизилось с 4,6 млн случаев до 0,8 млн случаев в год, большинство из которых относится к территориям, находящимся южнее Сахары в Африке и Южной Азии [121], по расчетным данным, ОКИ обуславливают примерно 10% всех летальных исходов среди детей в возрасте до 5 лет по всему миру [42].

ВОЗ с 1980 г. реализуется программа по борьбе с кишечными инфекциями. По современным оценкам Всемирного банка, среди ведущих 4 причин социально-экономического ущерба, наносимого человечеству болезнями и травмами, 3 из них относятся к инфекционным и паразитарным болезням, а именно: диарея, кишечные гельминтозы и туберкулез. Более 80% ущерба от диареи приходится на детей в возрасте до 5 лет.

В 1991 г. все государства - члены Организации Объединенных Наций сформировали восемь целей тысячелетия в области развития (ЦТР), достижение которых планировалось к 2015 г. Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций, подписанная в сентябре 2000 г. , обязывает мировых лидеров бороться с нищетой, голодом, болезнями, неграмотностью, деградацией окружающей среды и дискриминацией женщин [36]. Все ЦТР, выведенные из этой Декларации, имеют конкретные задачи и

показатели. В частности, четвертой ЦТР является сокращение смертности детей в возрасте до пяти лет к 2015 г. на две три по сравнению с уровнем 1990 г. По ориентировочным данным, в 2013 г. было зарегистрировано менее 1 млн летальных исходов среди детей до 5 лет по всему миру [121]. При этом 75% всех случаев смерти детей происходит только по 6 причинам, в числе которых диарея [36].

Одной из особенностей данной группы заболеваний является их полиэтиологичность, и случаи ОКИ могут быть ассоциированы с простейшими, бактериями, грибковой этиологией (кандида) или вирусными агентами [18, 22, 48, 54, 55, 62]. Нередко отмечаются микст-инфекции -сочетание различной этиологии во время случая ОКИ [14, 45, 80]. Например, сочетания бактерий с бактериями, вирусами, простейшими, грибами.

Вирусные гастроэнтериты могут быть ассоциированы с различными вирусами: группой Норволк, адено-, калици-, астро-, корона-, а также ротавирусами [30, 55, 95, 92]. При этом именно ротавирусы [142, 144] являются наиболее частой причиной ОКИ, составляя почти половину гастроэнтеритов вирусной этиологии [22, 48, 74]. Во всех странах наиболее широко распространены ротавирусные гастроэнтериты. По данным ВОЗ, до достижения 5-летнего возраста более 95% детей хотя бы однократно переносят ротавирусную инфекцию [104]. РВ поражает все слои населения как в развитых, так и в развивающихся странах, он преимущественно ассоциируется с последними [39, 97, 120].

Ротавирусная инфекция убиквитарна и регистрируется в мире на всех пяти обитаемых континентах [127, 128, 139, 142]. Ротавирусную инфекцию регистрируют в течение всего года, однако подъем заболеваемости происходит в основном в холодный период или дождливый период в зоне тропиков [75, 199, 140, 142 ]. На долю летальных исходов в результате РВИ приходится примерно 5% от всех случаев смерти среди детей. Уровень смертности от ротавирусной инфекции составляет 86 на 100 000 среди детей в

возрасте младше 5 лет. Около 90% всех случаев летальных исходов, связанных с ротавирусной инфекцией, наблюдается в странах Африки и Азии с низким уровнем доходов населения, что, скорее, связано с недостатками медицинского обслуживания в них. Уровни смертности от РВИ в различных странах колеблются от 474 случаев на 100 000 (Афганистан) до менее 1 на 100 000 (63 страны), при этом в 4 странах (Афганистан, Бурунди, Сомали и Чад) показатель смертности превышает 300 случаев на 100 000. Социальный ущерб от ротавирусной инфекции несравнимо выше в развивающихся странах Южной Азии, Индии, Латинской Америки, где от 20 до 70% госпитализаций связаны с этим этиологическим агентом. В то же время в развитых странах Европы, странах Южной Америки, Австралии летальность от ротавирусной инфекции в последние годы резко снизилась, что связывают с включением вакцинации против РВИ в национальные календари прививок [43].

Генетическое разнообразие ротавирусов

Ротавирусы, согласно современной классификации, относятся к семейству Reoviridae (reovirus - respiratory enteric orphan virus), так как эти вирусы обычно выделялись из дыхательных путей и пищеварительного тракта [23]. Все представители семейства содержат сегментированный двухцепочечный РНК-геном, а в пределах каждого рода возможны генетические рекомбинации [22].

Отдельные представители ротавирусов были выделены в 1950-1960-х гг. (обнаружены представители ротавирусов у мышей в 1957-1958 гг.. у телят - в 1969 г.). Однако систематическое изучение их началось в 1973 г., когда Р. Бишоп обнаружил в срезах биоптатов двенадцатиперстной кишки инфицированных детей характерные вирусные структуры. Позже вирус был выделен Т. Флеветом из копрофильтратов от больных с диареей. Впоследствии было показано, что именно ротавирусы являются основным этиологическим агентом при острых гастроэнтеритах у млекопитающих [22,

Объединение ротавирусов в отдельный род было предложено на IV Международном конгрессе вирусологов в 1978 г. Международный комитет по таксономии вирусов (1991 г.) подтвердил наличие в семействе Reoviridae 6 родов: ротавирусы, ортореовирусы, орбивирусы, колтивирусы, циповирусы и аквареовирусы [108].

Семейство Reoviridae наряду с тремя другими семействами составляют группу двунитевых РНК-содержащих безоболочечных вирусов. Род Rotavirus включает большое число вирусов, вызывающих гастроэнтериты у млекопитающих и птиц [23].

При электронной микроскопии полные зрелые вирусные частицы имеют вид колеса с широкой ступицей, короткими спицами и четко очерченным ободом, что и дало название вирусу - «rota» (лат. яз. - колесо) [135].

Вирусные частицы обладают определенным полиморфизмом. Анализ копрофильтратов от больных ротавирусной инфекцией с помощью криоэлектронной микроскопии выявил несколько видов частиц: зрелые вирионы, обладающие полным набором оболочек; пустые, или «неполные», вирионы - одно- или двухоболочечные; а также ядра и тубулярные образования. Однако инфекционностью обладают только зрелые, или «полные», вирионы [22, 135].

Зрелый вирион ротавирусов имеет сферическую форму и состоит из ядра (core), окруженного 3 концентрическими слоями белковых оболочек. Капсомеры средней оболочки достигают наружного капсида, придавая вирусным частицам форму колеса, где наружный капсид является ободом, а капсомеры средней оболочки - спицами. Геном представлен 11-сегментарной двунитчатой РНК [108].

Одна из первых классификаций ротавирусов основывалась на делении ротавирусов на различные форетипы. В основе лежит применение метода разгонки ротавируса в полиакриламидном геле с помощью постоянного тока.

Электрофоретип вирусов, или расположение сегментов генома в полиакриламидном геле, как считалось, являлось признаком, характерным для определенного изолята. Однако в виду низкой специфичности метода в целях классификации от него впоследствии отказались [22].

На сегодняшний день принята классификация ротавирусов, основанная на различиях во фрагментах генома, кодирующих различные структурные белки вирусных частиц.

Внешняя оболочка вируса состоит из гликопротеина УР7 и димеров УР4. Средняя оболочка, или промежуточная, представлена тримерами УР6, а внутренняя - димерами УР2. В пределах внутренней оболочки находятся молекулы РНК-полимеразы УР1 и гуанил-трансферазы УР3 [108, 135].

Таким образом, протеины УР1, УР2, УР3 и геном образуют ядро, окруженное оболочкой УР6. Собранная геномная РНК вместе с энзиматическими комплексами обозначаются как субкор ротавирусов [22].

Ниже представлены основные характеристики протеинов вирусной частицы [22]. Протеин УР1 кодируется первым сегментом генома и является одним из трех белков, составляющих ядро. Протеин представляет собой РНК-зависимую РНК-полимеразу, т.е. включен в процесс репликации. Однако было показано, что этот белок может быть как антигеном, так и иммуногеном, а также может восприниматься иммунной системой организма. С вирулентностью ассоциируется и другой структурный компонент ядра, кодирующийся третьим сегментом генома - УР3, обладающим репликазной активностью. Белки КБР1, КБР2 и КБР4 также участвуют в вирусной репликации и ассоциированы с вирулентностью.

Неструктурный гликопротеин КБР4 кодируется 10-м сегментом генома. Зрелый гликопротеин является интегральным мембранным белком, вовлечен в процесс морфогенеза вирусных частиц и участвует в индукции иммунного ответа. В экспериментах достоверно было установлено, что при введении здоровым реципиентам очищенного КБР4-пептида возникает диарейный

синдром. NSP4 является энтеротоксином, подобно бактериальным токсинам. Структура пептида различается по физико-химическим свойствам у людей и животных, но только 14 аминокислот (так называемая «ядовитая область»), входящих в структуру пептида, являются постоянными для всех модификаций белка,

Протеин VP2 кодируется вторым сегментом генома, является основным компонентом ядра и необходим для синтеза двунитчатой РНК. Неструктурные белки NSP5 и NSP6 кодируются 11-м сегментом генома и играют важную роль в регуляции синтеза ротавирусной РНК, участвуют в процессе репликации и генной реассортации.

Шестым сегментом генома кодируется VP6, являющийся главным структурным белком вириона. Он образует внутренний капсид вирусной частицы и составляет 51% от общей молекулярной массы вириона. VP6 принимает участие в транскрипции и является наиболее антигенным и иммуногенным и применяется для обнаружения вирусных частиц в ИФА. Данный протеин является основной группоспецифической антигенной детерминантой. Таким образом, классификация по серологическим группам основана на различиях в шестом сегменте генома, кодирующего белок

VP6.

Структурные белки наружного капсида VP4 и VP7 привлекают особое внимание, так как определяют процесс адсорбции и его проникновение в клетку, клеточный тропизм и вирулентность, а антитела к этим белкам имеют протективное значение. УР4 кодируется, соответственно, четвертым сегментом генома и является гликозилированным белком внешнего капсида. Он обладает гемагглютинирующей способностью, вирусной инфекционностью, антителами к этому белку, патогенностью. Протеин VP4 в присутствии трипсина подвергается расщеплению на VP5 и VP8, которые характеризуются более высоким уровнем инфекционной активности. При этом VP8 более вариабелен, так как большинство типоспецифических

эпитопов УР4 расположены именно в этой области. Белок УР7 представляет собой гликопротеин и является наиболее крупным белком внешнего капсида. УР7 высокоиммуногенен и обладает нейтрализационными детерминантами, используемыми в определении серотипами. Его аминокислотная последовательность высокогомологична в пределах одного серотипа (91100%) и менее гомологична между серотипами (70-86%). Анализ последовательности УР7 в различных ротавирусах показал наличие как серотипоспецифических, так и серотипоперекрестных эпитопов. Поскольку УР7 является главным гликопротеиновым антигеном внешней оболочки, то определяемый им серотип обозначен как G-тип (гликопротеин). УР4 обозначается как Р-тип, т.е. чувствительный к протеазе. То есть ротавирусы типируют по G- и Р-антигенам. [22, 108, 135]

В последнее десятилетие кроме методов, используемых для серотиповой характеристики, широко применяются методы, позволяющие получить генетическую характеристику РВ (генотипирование). По современной номенклатуре G-серотипы и G-генотипы имеют идентичное цифровое обозначение, а Р-серотипы соответствуют следующим Р-генотипам: например, Р-серотип 1В соответствует Р-генотипу 4, 2А - 6, 1А - 8, 3 - 9, 4 -8, 8 - 11, соответственно [22, 135].

К 2000 г. стало известно 35 Р-типов ротавирусов, из которых 8 являются инфекционными для человека, и 27 G-типов, 11 из которых патогенны для человека. Штаммы, относящиеся к одному генотипу, в зависимости от гомологии нуклеотидных последовательностей соответствующих генов дифференцируются на линии и сублинии [44, 125].

На данный момент различают 5 групп ротавирусов ^У-А до E) и два дополнительных ^У-Б и RУ-G), классификация которых основана на различиях в протеине УР6 [22].

Наибольший интерес в клинической вирусологии вызывают ротавирусы группы А, к которой относятся около 90% ротавирусов, инфекционных для

человека [30, 46, 66].

Однако инфицирование человека происходит не только ротавирусами группы А, но также B и С Ротавирусы группы B в большинстве случаев обнаружены при инфекции свиней, крупного рогатого скота, крыс [23]. В 1982и 1983 гг. были отмечены крупные вспышки диареи у взрослых в двух угледобывающих районах Китая, в которые были вовлечены до 20 тыс. человек преимущественно зрелого возраста. Циркуляция ротавирусов группы B среди населения различных стран была подтверждена в США, Финляндии, Японии, Англии, Швеции, Канаде, Германии, где до 10% донорских сывороток содержали антитела к ротавирусам этой группы. Есть данные, что RV-B вызывает эпидемии у людей старшего возраста. Ротавирусы группы C впервые были выделены в 1989 г. Циркуляция ротавирусов этой группы подтверждена исследованиями в Великобритании, Малайзии, США, Финляндии. Однако имеются сообщения, свидетельствующие о том, что в инфекционной патологии человека принимают участие и ротавирусы группы E [22].

Ротавирусы инфицируют широкий спектр видов птиц и млекопитающих, чаще всего раннего возраста. Тем не менее традиционно представители видов рода (А - Е) характеризуются по следующим признакам:

1) способность к обмену генетическим материалом путем реассортации сегментов генома во время коинфекции, с образованием жизнеспособных вирионов [133];

2) высокий уровень серологического перекрестного реагирования в ИФА, с использованием поли- или моноклональных антител, специфичных VP6 или его гомологам у других вирусов (не RV-A) [25];

3) серотипы разных групп не способны к перекрестной нейтрализации [118];

4) идентификация по специфичности виду-хозяину. Например, RV-E был найден у свиней. RV-D, а также RV-F и RV-G были выделены от птиц.

RV-A был выделен от млекопитающих и птиц [22, 125].

В отличие от ротавирусов животных, которые хорошо репродуцируются в клеточных тканевых культурах, ротавирусы человека плохо культивируются в сходных условиях, а адаптация к культуре клеток чрезвычайно сложна. Поэтому для культивирования используется трипсин, который расщепляет белок УР4, что усиливает проникновение вируса в клетки. С другой стороны, трипсин действует на клетки культуры и способствует разрыхлению клеточных мембран. Также положительное влияние на культивацию вируса оказывают пепсин, панкреатин, протеаза и щелочная фосфатаза [22].

Структура ротавирусов обеспечивает их способность к выживанию во внешней среде. Вирус относительно стабилен во внешней среде, а отсутствие липидов обусловливает устойчивость к эфиру, хлороформу, детергентам [82].

Ротавирусы не погибают при обычном хлорировании воды в головных водопроводных сооружениях, выживают в водопроводной воде до 60 дней, а на различных объектах внешней среды способны сохранять активность от 10 до 30 дней в зависимости от температуры, влажности воздуха и наличия загрязнений органической природы. Ротавирусы не разрушаются при многократных замораживаниях. УФ-излучение в дозе 9вт/м2 инактивирует вирус через 15 минут. В фекалиях ротавирусы способны сохраняться от нескольких недель до 7 месяцев, на фруктах - от 5 до 30 дней, на тканях из хлопка и шерсти - от 12 до 45 дней, на различных поверхностях - до 10 дней, а с органическими загрязнениями - до 16 дней. Вирусы утрачивают инфекционность при кипячении, обработке сильными кислотами и щелочами (инфекционная активность сохраняется в диапазоне рН 3-10) [82]. Белковая структура РВ разрушается в растворах ПАВ. Прогревание при 70 0С инактивирует вирус в течение 10 минут, а при 80 0С - в течение 1 минуты [6].