Современный американский музыкальный термин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Алешинская, Евгения Владимировна

  • Алешинская, Евгения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Алешинская, Евгения Владимировна. Современный американский музыкальный термин: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алешинская, Евгения Владимировна

Введение.

Глава I. Лингвистический статус современного американского музыкального термина.

1. Специфика терминологической лексики.

2. Стилистическая стратификация профессиональной лексики.

3. Критерии терминологичности.

4. Особенности современных музыкальных терминов.

Выводы по I главе.

Глава II. Когнитивные и семантические аспекты классификации САМТ.

1. Тематическая классификация терминов современного американского музыкального искусства.

1.1. Музыкальные стили.

1.2. Музыкальные инструменты/оборудование.

1.3. Техника/приемы исполнения.

1.4. Исполнители/специалисты/поклонники.

1.5. Ансамбли/группы.

1.6. Танцевальные стили.

1.7. Структурные компоненты музыкальных произведений.

2. Систематизация САМТ с точки зрения когнитивного подхода.

3. Ономасиологические особенности САМТ.

Выводы по II главе.

Глава III. САМТ в музыкальном дискурсе.

1. Дискурс в современной лингвистике. Критический дискурс-анализ.

2. Особенности музыкального дискурса.

3. Типология современного музыкального дискурса.

3.1. Интервью на телевидении/радио.

3.2. Выступления на сцене.

3.3. Репетиции в студии.

3.4. Репетиции перед концертами на сцене.

3.5. Джем сешн.

3.6. Студийная запись.

3.7. Форумы/Интернет-чаты.

3.8. Публикации в журналах, на официальных сайтах.

3.9. Научные издания (словари, энциклопедии, учебные пособия).

Выводы по III главе.

Глава IV. Особенности функционирования детерминологизированных САМТ в речи.

1. Детерминологизация САМТ.

1.1. Типы детерминологизации.

1.2. Критерии детерминологизации САМТ.

1.3. Причины детерминологизации САМТ.

1.4. Особенности восприятия детерминологизированных САМТ.

2. Стилистический статус детерминологизированных САМТ.

2.1. Сленгизация детерминологизированных САМТ.

2.2. Табуизация детерминологизированных САМТ.

3. Этимологический фактор в динамике значения детерминологизированных

САМТ.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный американский музыкальный термин»

Проблема разноаспектного описания лексики издавна привлекает внимание отечественных и зарубежных лингвистов. Лексика - сложная, иерархически организованная система, образуемая различными по происхождению, сфере употребления, стилистической значимости группами слов. Особенность лексики по сравнению с другими сторонами языка - ее непосредственная обращенность к явлениям действительности.

Словарь любого языка чутко реагирует на изменения в социальной, материальной и культурной жизни народа. В нем отражаются социально-классовые, профессиональные, возрастные различия членов языкового коллектива. Появление новых предметов и понятий неизбежно влечет за собой появление их наименований: имеет место создание новых слов или видоизменение семантики слов, уже существовавших в языке (Шмелев Д.Н., Гак В.Г., Заботкина В.И., Арнольд И.В., Телия В.Н., Уфимцева А.А., Виноградов В.В., Williams J.M., Мс Knight G., Williams R., Samuel M.L., Allen D., O'Donnell W.R., Todd L. и др.). С исчезновением отдельных предметов или понятий их наименования выходят из активного словоупотребления, и соответствующие слова в ряде случаев получают новые значения. Таким образом, словарный состав языка постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям человеческой коммуникации, культурных и прочих потребностей общества.

Системный характер имеет не только связь лексики с экстралингвистическими изменениями, но и внутренняя лингвистическая организация словаря в плане содержания и выражения. Так, в каждом языке лексика дифференцируется стилистически. Традиционно выделяют три функционально обусловленные сферы: нейтральную, высокую (супернейтральную) и сниженную (субнейтральную) лексику [Скребнев 1975; Гак 1977; Гальперин 1958; Звегинцев 1957; Заботкина 1989 и др.]. К супернейтральной лексике относят поэтизмы, архаизмы и историзмы, неологизмы, термины, варваризмы (иностранные слова); к субнейтральной -разговорные слова, профессионализмы, окказионализмы, жаргонизмы, сленг, вульгаризмы.

В последние десятилетия предпринимались неоднократные попытки системного описания функционально-стилистических слоев лексики и их подуровней. Особое внимание лингвистов привлекала сниженная лексика [Partridge 1971; Виноградов 1953; Гальперин 1958; Рябова 1979; Скребнев 1985; Гриценко 1986; Меркулова 1995 и др.]. Среди супернейтральных единиц внимание уделялось либо так называемой книжной лексике, либо супернейтральным неологизмам и терминам [Брагина 1973; Заботкина 1989; Мелех 2004 и др.].

Применительно к современной языковой ситуации можно говорить о своеобразной терминологической экспансии, которую ряд лингвистов определяет как тенденцию к «интеллектуализации лексики», связанную с возрастанием коммуникативной роли терминологии. Справедливость сказанного подтверждается тем, что без элементарного владения ключевыми понятиями из области экономики, политики, науки, техники, искусства и спорта человек уже не может полноценно существовать в современном мире.

Вместе с тем, в настоящее время происходит активная экспансия терминов из таких областей, как финансы, музыка, мода и спорт. В работах последних лет предметом исследования становились заимствования из сферы юридической терминологии [Макшанцева 2001; Максименко 2002], финансовые термины [Давлетукаева 2002; Довбыш 2003; Носкова 2004], термины из области телекоммуникации, в том числе телефонии [Ивкина 2004; Орел 2005], термины Интернета [Шумайлова 2005] и спортивные термины [Попов 2003]. Музыкальная терминология оставалась практически без внимания. Этому пласту терминологической лексики был посвящен ряд исследований, выполненных в 1970 — 80-е гг. [Лубенская 1971; Ляховецкая 1989], однако их авторы, обращаясь к путям и источникам формирования музыкальной терминологии, практически не уделяли внимания специфике современных музыкальных терминов и особенностям их употребления в речи.

Последнее представляется важным по ряду причин. Обращение к вопросу семантической и функциональной специфики определенных слоев лексики позволяет расширить представления о прагматических возможностях слов и выражений. В настоящее время, когда наряду с процессами глобализации и мировой интеграции активно критикуется этноцентризм и растет интерес к этнокультурной специфике и способам ее отражения в языке, осознание коннотативных и прагматических потенций слова делает возможным коммуникативное прогнозирование, что особенно важно для многонациональных, поликультурных социумов, к которым относятся как Россия, так и США. Сказанное обусловливает актуальность настоящего исследования, в котором с позиций современных лингвистических теорий описываются особенности относительно молодого пласта профессионально-ограниченной лексики, относящейся к музыкальному искусству Соединенных Штатов Америки.

Палитра американской1 музыки представлена такими музыкальными направлениями, как блюз, джаз, рок-н-ролл, соул, хип хоп, кантри, которые возникли и получили развитие на североамериканском континенте. Обращение к американской музыкальной терминологии обусловлено ролью названных музыкальных направлений в культурной жизни страны. Кроме того, многие термины современного американского музыкального искусства широко используются носителями языка в обиходно-бытовом общении, приобретая разнообразные оттенки значения, зачастую обусловленные музыкальной сущностью соответствующих явлений.

Объектом исследования являются единицы, относящиеся к классу терминов современного музыкального искусства США. Современный американский музыкальный термин (САМТ) понимается как слово или

1 Слово «американский» используется здесь в значительной мере условно, ибо, возникнув на американской почве, джаз, рок-н-ролл и другие направления давно уже стали неотъемлемой частью современного мирового музыкального искусства. словосочетание, обозначающее специфическое понятие современного музыкального искусства (джаза, блюза, соул, рока, хип хопа, электронной музыки, поп музыки) и функционирующее преимущественно в специальной сфере, являясь единственным обозначением того или иного феномена.

Материал для анализа составили 1634 единицы с пометой «муз.», «mus.», «муз. термин», «mus. term», выделенные методом сплошной выборки из музыкальных словарей и энциклопедий, а также других аутентичных источников:

• журналов, посвященных музыкальной тематике - Popular Music And Society; American Music; Sing Out! The Folk Song Magazine; Blender; Bullz Eye; NME и др.;

• словарей специальной лексики: New Harvard Dictionary of Music (1986); The New Grove Dictionary of American Music (1992); Norton/Grove Concise Dictionary of Music (1994); The New Grove Dictionary of Jazz (1994, 2002); The Oxford Companion to Music (2003).

В ходе исследования также использовались словари американских коллоквиализмов, жаргонизмов и др.: The Dictionary of Contemporary Slang (1990); Juba to Jive: the Dictionary of African American Slang (1994); Random House Historical Dictionary of American Slang (1997); NTC's Dictionary of American Slang and Colloquial Expressions (2000); Slang and Euphemisms: a Dictionary of Oaths, Curses, Insults, Ethnic Slurs, Sexual Slang and Metaphor, Drug Talk, College Lingo, and Related Matters (2001).

Однако довольно часто перечисленных словарей было недостаточно, т.к. современное американское музыкальное искусство находится в стадии бурного развития: постоянно возникают новые явления, которые требуют наименования. Традиционные лексикографические источники не успевают своевременно фиксировать обозначения вновь возникающих явлений в музыкальной сфере. В связи с этим для отбора материала в рамках исследования широко использовались постоянно обновляющиеся в режиме он-лайн музыкальные словари и энциклопедии (http://www.grovemusic.com; http://www.solomonsmusic.net; http://www.allmusic.com и т.п.), а также сайты, обучающие игре на музыкальных инструментах в различных современных стилях (http://www.cse.ogi.edu, http://percussion-world.musicmania.com и т.п.), которые позволяют более точно представить современное состояние музыкальной терминологии.

Помимо перечисленных источников для анализа современного музыкального дискурса использовались аудиозаписи музыкальных интервью (http://www.toazted.com/interview; 37 минут), записи разговоров с музыкантами на радио ВВС Radio One, ВВС Radio Two (10.07.07 - 10.08.07; 60 минут); телевизионные интервью каналов VH1, ВВС World, также с сайта http://www.youtube.com (83 минуты); видеосъемки студийных репетиций, джем сешн и студийных записей с сайта http://www.youtube.com (56 минут); аудиоматериалы, записанные во время концерта групп "Ghosts", "Keane" (London, 21.07.07), "Stereophonies" (Swansea, 26.07.07) и во время музыкального фестиваля "The Admiral Cardiff Big Weekend" (Cardiff, 35.08.07); музыкальные интернет-форумы (http://forums.myspace.com, http://www.youtube.com).

К исследованию также привлекались примеры речевого употребления музыкальных терминов в журналах немузыкальных тематик, а также речевые фрагменты, зафиксированные во ,время общения автора работы с носителями языка. Кроме того, были использованы данные эксперимента, проведенного среди носителей языка.

Цель исследования - раскрыть лингвистическую специфику САМТ и их роль в музыкальном дискурсе, выявить причины и описать характер детерминологизации САМТ в непрофессиональном общении.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

• отбор и стилистическая идентификация лексических единиц, относящихся к области исследования;

• определение места современных музыкальных терминов в лексической системе английского языка;

• систематизация современной музыкальной терминологической лексики;

• выявление ономасиологических особенностей САМТ;

• исследование специфики современного музыкального дискурса и выявление особенностей функционирования САМТ в различных типах музыкального дискурса;

• исследование процессов детерминологизации современных музыкальных терминов в непрофессиональном общении и выявление факторов, способствующих детерминологизации САМТ;

• анализ стилистической специфики детерминологизированных САМТ;

• исследование развития семантики детерминологизированных САМТ с учетом их этимологии.

Поставленные задачи потребовали применения следующих методов исследования: метод сплошной выборки (при работе со словарями и другими текстовыми источниками); дефиниционный анализ (при систематизации словарных толкований и выявлении тематических групп); сопоставительный анализ (для определения этимологии единицы и уточнения полученных данных по наиболее авторитетным в этой области лексикографическим источникам); метод контекстуального анализа и семантической интерпретации (при выявлении прагматических особенностей единиц исследования). Для уточнения стилистического статуса исследуемых единиц проводился эксперимент с носителями языка в глобальной сети Интернет.

Методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых в области терминоведения, в том числе когнитивного терминоведения (В.Б. Гольдберг, С.В. Гринев, C.JI. Мишланова, В.Ф. Новодранова, К.Я. Авербух, М.Н. Володина, А.В. Суперанская, В.М. Лейчик); концепции языка и дискурса как формы социальной практики (Н. Фэрклоу); теория субъязыков и функционально-стилистической стратификации лексики (Ю.М. Скребнев).

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Термины, традиционно относимые к супернейтральной лексике, этимологически не всегда являются таковыми. Субстандартные лексические единицы, служащие единственным наименованием того или иного явления в профессиональной сфере, могут подвергнуться функционально-стилистической амелиорации и получить статус терминов.

2. Современный американский музыкальный термин характеризуется специфическими свойствами, в числе которых необычная внешняя форма, особое происхождение и сходство с субнейтральной профессиональной лексикой (размытый стилистический статус). Критериями терминологичности применительно к изучаемой области словаря являются использование единицы в специальной литературе и отсутствие других наименований соответствующего предмета или явления в языке.

3. Более глубокое представление о системной организации САМТ дает когнитивное моделирование. Систематизация САМТ по когнитивному принципу отражает специальное знание профессиональных музыкантов о соответствующих феноменах музыкального искусства, находящихся между собой в родовидовой, видо-видовой, градуальной и полярной связях.

4. Необычная внешняя форма и коммуникативная активность САМТ создают предпосылки для их детерминологизации и прагматически значимого использования в обиходно-бытовом общении. Анализ семантического поведения» САМТ в непрофессиональной коммуникации показывает, что развертывание их семантической структуры идет по усложненной цепочечно-радиальной модели с учетом этимологического фактора.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена, прежде всего, выбором объекта изучения. Несмотря на пристальное внимание к проблеме разноаспектной стратификации словарного состава современного английского языка, американские музыкальные термины до настоящего времени не подвергались комплексному анализу с точки зрения их семантических особенностей и специфики функционирования. Изучение семантических и прагматических особенностей современной музыкальной терминологии в работе проводится с позиций когнитивно-коммуникативного подхода, открывающего новые возможности для выявления специфики рассматриваемой области словаря.

Теоретическая значимость работы определяется углублением представлений о критериях терминологичности и функционально-прагматических особенностях современного американского музыкального термина. Общетеоретические вопросы, разработанные в диссертации, являются вкладом в дальнейшее развитие лексикографии и терминоведения.

Практическая ценность проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов в лексикографической практике (при расстановке словарных помет, определяющих статус профессионально ограниченной лексики). Результаты исследования процесса детерминологизации САМТ найдут применение в практике преподавания иностранного языка, поскольку точность употребления лексических единиц свидетельствует о языковой и общекультурной компетенции говорящего. Материалы исследования могут также использоваться в теоретических курсах лексикологии, стилистики, перевода, при чтении спецкурсов по лингвистической интерпретации текста, теории межкультурной коммуникации, анализу дискурса. По материалам диссертационного исследования подготовлены практические задания к семинарам по лексикологии современного английского языка.

Достоверность выводов, сделанных в работе, обеспечивается применением комплексной методики исследования, проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, многоаспектностью проводимого анализа и репрезентативным языковым материалом.

Апробация работы. Результаты исследования получили апробацию на международных научных конференциях «Каразинские чтения: Иностранная филология - поиск молодых» (Харьков, 2005), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2005), «Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном пространстве - 2» (Пятигорск, 2006), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), "Language, Individual and Society in the Modern World" (Болгария, 2007), а также 5-ой межвузовской научной конференции «Межкультурная коммуникация и перевод» (Москва, 2006), на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. По материалам исследования опубликовано 14 работ.

Цель и задачи диссертации определили общую логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Алешинская, Евгения Владимировна

Выводы по 4 главе

1. Детерминологизация САМТ - расширение семантического объема ' термина и формирование нового переносного значения специальной единицы в общеязыковом употреблении. Детерминологизация САМТ носит как узуальный, так и окказиональный характер.

2. Возможны несколько путей детерминологизации САМТ: [1 термин —> 1 термин + 1 не-термин]; [1 термин —> 1 термин + окказиональное употребление]; [1 термин —> 1 не-термин].

3. Факторами детерминологизированного использования САМТ в речи являются специфическое звучание терминологических единиц, наличие в их составе потенциально экспрессивных компонентов и экстралингвистические ассоциации.

4. Семантическая трансформация САМТ проходит в несколько этапов: этап буквализации/терминологизации (размотивация, конкретизация в термине какого-либо значения общеупотребительной единицы; повышение статуса) и этап обратной буквализации/детерминологизации (реставрация исходного дотерминологического значения слова,, осложненная семантическими ассоциациями музыкального толка; понижение стилистического статуса - переходят в разряд коллоквиализмов, сленгизмов, жаргонизмов и вульгаризмов).

5. Значительная часть субстандартных лексических единиц, будучи единственными номинациями, используемыми в музыкальной сфере для обозначения того или иного явления, подверглись функционально-стилистической амелиорации и стали терминами. Однако за пределами музыкального дискурса данные единицы, детерминологизируясь, легко приобретают эмоциональные оттенки значения. Этимологический фактор играет существенную роль в приобретении детерминологизированным САМТ того или иного значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные американские музыкальные термины занимают особое место в терминологической системе английского языка. Использование в неформальном устном общении, необычная внешняя форма, наличие фамильярной экспрессии, особенности происхождения сближают их с такими классами профессионально-ограниченной лексики, как профессионализмы и жаргонизмы. Исследование стилистической специфики, семантики и происхождения САМТ, а также проведенный через Интернет эксперимент с носителями языка (профессиональными музыкантами) позволили подтвердить терминологический статус анализируемых единиц и сформулировать релевантные критерии выделения САМТ из общего массива профессионально-ограниченной лексики: использование единицы в специальной литературе и отсутствие других наименований соответствующего предмета или явления в языке.

Терминологические единицы, функционирующие в современном музыкальном дискурсе, покрывают все сферы социальной деятельности музыкантов, что отражено в классификации САМТ по семантическому принципу. Корпус единиц исследования представлен в виде 7 основных групп: музыкальные стили (459 единиц); музыкальные инструменты/оборудование (168 единиц); техника/приемы исполнения (425 единиц); исполнители/ специалисты/поклонники (74 единицы); ансамбли/группы (28 единиц); танцевальные стили (385 единиц); структурные элементы музыкальных произведений (96 единиц).

Анализ САМТ с позиций когнитивного подхода позволил провести более глубокую систематизацию САМТ в соответствии с типом отражаемого знания (обыденное - специальное) и с опорой на признак объекта, служащий точкой отсчета. Родо-видовая, видо-видовая, градуальная и полярная связи внутри выделенных в ходе исследования моделей отражают знания профессиональных музыкантов о феноменах современного музыкального искусства.

Обыденное знание о музыкальных феноменах искусства существенно беднее, чем специальное. Как показали результаты эксперимента, при недостатке специального знания рядовые носители языка (не-музыканты) апеллируют к лингвистическому знанию.

Музыкальный дискурс как репрезентация различных форм и видов социальной (музыкальной) деятельности характеризуется широким спектром текстов, включая нотную графику и танцевальные скрипты, и применением невербальных элементов (знаков, жестов, мимики, телодвижений). Выделенные в ходе исследования типы музыкального дискурса (интервью для радио/телевидения; концертные выступления; студийные репетиции; репетиции перед концертами; джем сешн; студийные записи; чаты/форумы он-лайн; музыкальные рецензии/статьи; научные издания) различны с точки зрения интенсивности использования САМТ. Так, в дискурсе музыкального интервью или концертного выступления наблюдается тенденция в сторону ухода от узко-специальной лексики, в то время как в других дискурсах употребляется преимущественно профессионально-ограниченная лексика. Однако и здесь плотность использования терминологической лексики различна. Если во время студийных записей, в музыкальных рецензиях и научных изданиях используются главным образом САМТ, то во время студийных репетиций, репетиций на сцене, джем сешн, на Интернет-форумах и чатах наряду с САМТ широко используются профессионализмы и жаргонизмы.

Возникновение САМТ связано с такими процессами, как переход из общеупотребительного слова в музыкальный термин (терминологизация), создание новой лексической единицы (звуковая имитация; словообразование - аффиксация, словосложение, сокращение; семантическая трансформация -метафорический и метонимический перенос), заимствование из другого языка (преимущественно из африканских языков).

Вместе с тем статус термина приобрели многие субнейтральные единицы, являющиеся единственными номинациями феноменов современного музыкального искусства и функционирующие в профессиональной среде. Функционально-стилистическая амелиорация субнейтральных профессиональных единиц сопровождается потерей мотивации, присущей слову, до того как оно получило статус термина.

За пределами музыкального дискурса терминологические единицы, относящиеся к современному музыкальному искусству, подвергаются детерминологизации, что в значительной степени обусловлено специфическим происхождением, экстралингвистическими ассоциациями и коммуникативной активностью (узнаваемостью) САМТ.

Ономасиологические особенности не менее интересны с точки зрения функционирования САМТ за пределами музыкального дискурса. Как показывают результаты исследования, большим потенциалом детерминологизации обладают САМТ, образованные звукоподражательным способом. Здесь решающим фактором является приближенность к реалиям окружающего мира.

Детерминологизация САМТ носит как узуальный (новые, детерминологизированные значения зафиксированы в словарях), так и окказиональный характер. В ходе исследования были выделены основные модели развития детерминологизированных значений САМТ в непрофессиональном обиходно-бытовом общении: (1) термин сохраняет терминологический статус и зафиксированное в словаре детерминологизированное значение; (2) термин сохраняет терминологический статус и окказиональное детерминологизированное использование; (3) термин теряет терминологический статус и переходит в другой стилистический разряд.

Подвергшись детерминологизации, САМТ снижают свой стилистический статус, переходя в разряд коллоквиализмов (минимальная степень сниженности), сленгизмов (минимальная и средняя степень сниженности), жаргонизмов (средняя степень сниженности) или вульгаризмов (максимальная степень сниженности).

Происхождение САМТ играет существенную роль в процессе детерминологизации: развертывание семантической структуры детерминологизированных САМТ идет по усложненной цепочечно-радиальной модели с учетом этимологического фактора. Вместе с тем реставрация исходного дотерминологического значения связана с музыкальной сущностью самих терминов.