Создание и использование компьютерных моделей при изучении естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пупырев, Николай Петрович

  • Пупырев, Николай Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Пупырев, Николай Петрович. Создание и использование компьютерных моделей при изучении естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пупырев, Николай Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование внедрения компьютерного моделирования в процесс изучения естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе.

1.1. Требования государственного образовательного стандарта к естественнонаучной подготовке студентов-медиков.

1.2. Констатирующий срез знаний студентов первого курса.

1.3. Педагогические технологии с компьютерной поддержкой в обучении естественнонаучным дисциплинам.

1.3.1. Информационные технологии в обучении.,

1.3.2. Психолого-педагогические положения использования технологии компьютерного моделирования в обучении.;. fv 1.3.3. Дидактические принципы и проектирование программных педагогических средств на основе компьютерного моделирования.

1.3.4. Целевые показатели.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия использования компьютерного моделирования в изучении дисциплин естественнонаучного цикла в медицинском вузе.

2.1. Отбор содержания по медицинской и биологической физике. Выделение учебных элементов для 1111С на основе компьютерного моделирования.

2.2. Понятие модели. Дидактические требования к использованию программных педагогических средств на основе компьютерного моделирования при изучении предметов естественнонаучного цикла в медицинском вузе.

2.3. Педагогическое проектирование программных педагогических средств на основе компьютерного моделирования при изучении предметов естественнонаучного цикла в медицинском вузе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка программных педагогических средств на основе компьютерного моделирования в учебном процессе, медицинского вуза.

3.1. Оценка эффективности разработанных программных педагогических средств на основе компьютерного моделирования.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и использование компьютерных моделей при изучении естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе»

Актуальность проблемы

Согласно требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования у выпускника медицинского вуза в результате подготовки по профильным дисциплинам и курсам должны быть сформированы врачебное поведение и основы клинического мышления; умения, обеспечивающие решение им профессиональных задач и применение алгоритма врачебной деятельности по оказанию медицинской помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях, по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных.

Специалист в стенах вуза должен научиться проводить профилактические, гигиенические и противоэпидемические мероприятия; оказывать лечебно-профилактическую помощь населению; анализировать и оценивать состояние здоровья населения, влияние на него факторов окружающей и производственной среды, качество медицинской помощи; применять современные методы научного познания, средства и методы педагогического воздействия на личность, знания общих и индивидуальных особенностей психики человека; решать с использованием математических методов профессиональные задачи и работать с ЭВМ; пропагандировать здоровый образ жизни, значение занятий физической культурой для здоровья.

Требования к врачу основываются на том, что его профессиональная деятельность буде^ строиться на применении знаний об основных физических, хи-' Я мических, биологических и физиологических закономерностях, процессах и явлениях в норме и патологии; правилах и приемах работы с лечебно-диагностической аппаратурой; строении, топографии и развитии клеток, тканей, органов и систем организма во взаимосвязи с их функцией в норме и патологии; общих закономерностях происхождения и развития жизни, жизнедеятельности организма и законов генетики; основных характеристиках лекарственных препаратов и форм, их классификации, фармакодинамики и фармако-кинетики, показаниях и противопоказаниях к назначению и применению для профилактики и лечения, оформлении рецептов.

На фоне всегда существовавших высоких требований к культурному уровню специалистов, их профессиональному мастерству, к развитию творческой личности, способной самостоятельно овладевать новыми знаниями в своей профессиональной деятельности, в документах, определяющих квалификационные характеристики современного врача, особо оговариваются требования к их естественнонаучной подготовке. Это связано с продвижением в систему медицинского образования последних достижений естественных наук, имеющих общенаучное значение, содействующих формированию у будущих врачей целостного миропонимания и естественнонаучного стиля мышления, позволяющих повысить качество их фундаментальной подготовки. При этом важно, что на современном этапе развития общества и науки на роль фундаментальных начинают претендовать не только теоретические знания, но и методы решения прикладных задач, основанные на использовании новых современных технологий. Эти задачи могут быть выделены в содержании учебного материала в отдельный блок. Обучение же их решению может вестись с помощью вычислительных систем.

Проблема фундаментализации высшего образования, в том числе и медицинского, обсуждается в работах С.А. Баляевой, B.C. Кагерьманьяна, С.Д. Каракозова, В.Г. Кинелева, М.В. Кларина, К.К. Колина, Ю.Г. Мартыненко, О.С. Медведева, И.М. Фейгенберга.

В решении проблем фундаментальной подготовки будущих врачей огромную роль играют базовые курсы естественно-математических и медико-биологических дисциплин, таких как химия, биология, физиология, физика, математика. Естественнонаучные знания в значительной степени определяют возможности и степень готовности специалиста в освоении частных медицинских методик, новых медицинских технологий. Но поскольку естественнонаучные знания обновляются с большой скоростью, важны не только они сами по себе. Гораздо важнее в ходе их изучения научить будущих специалистов учиться в процессе своей профессиональной деятельности. Существенная роль в решении данной задачи принадлежит педагогической науке в системе высшего медицинского образования. Педагогическое проектирование естественнонаучных курсов позволяет выявить возможности повышения эффективности фундаментальной подготовки студентов в условиях, когда количество часов на естественнонаучную подготовку остается прежним, а объем изучаемого материала увеличивается, что ставит задачу поиска путей интенсификации учебного процесса. Практика естественнонаучной подготовки студентов медицинских вузов показывает, что использование традиционных дидактических средств не обеспечивает активного овладения будущими врачами знаниями и умениями дисциплин естественнонаучного цикла, интенсивного развития самостоятельной познавательной деятельности, индивидуальных способностей студентов. Необходима разработка форм обучения предметам естественнонаучного цикла на новой концептуальной основе, учитывающей современные достижения дидактики, психологии, различных информационных технологий. Это даст возможность внедрить в сложившийся учебный процесс медицинских учебных заведений современное содержание образования, интенсифицировать учебный процесс, сформировать у обучаемых основы знаний о методах научного познания, в частности, системного анализа, как методологического принципа изучения сложных биологических явлений и процессов.

Для решения проблем повышения эффективности естественнонаучной подготовки студентов в условиях дефицита учебного времени на освоение возрастающего потока информации, формирования навыков исследовательской работы рациональным является путь использования в обучении методов компьютерного моделирования. Этот путь позволяет органично сочетать компьютерные технологии обучения методам вычислительного эксперимента с традиционными подходами к обучению.

Быстрое развитие вычислительной техники, проникновение ее в сферу образования привело к тому, что в обозначенной области в последние годы выполнен ряд значительных исследований. Общие проблемы информатизации и моделирования обсуждены в работах Б.С. Гершунского, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, В.И. Данилова-Данильяна, А.П. Ершова, Е.П. Никитина, В.А. Штоф-фа.

Значительный вклад в теорию и практику использования информационных технологий обучения (в том числе и компьютерного моделирования) внесли А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Г.В. Лаврентьев, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, И.В. Марусева, А.Г. Мордкович, И.А. Румянцев, М.В. Швецкий и другие ученые.

Дидактические и методические аспекты в решении проблем использования информационных технологий в учебном процессе исследовали В.П. Беспалько, А.А. Веряев, С.Д. Каракозов, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, Э.Г. Скибицкий, А.В. Соловов, В.Ф. Шолохович.

Однако практически отсутствуют исследования, связанные с компьютерной поддержкой процесса изучения предметов естественнонаучного цикла в высшей медицинской школе. Недостаточно отражена и проблема реализации информационных технологий на основе компьютерного моделирования, способствующего развитию исследовательских навыков, принятию решений, выбора, интеграции содержания различных учебных предметов естественнонаучного цикла медицинского вуза, усилению межпредметных связей и, в конечном итоге, формированию прочных профессионально направленных знаний и умений будущих врачей.

Проблема исследования обусловлена противоречиями между: возрастающим потоком научных знаний и объемом учебных часов, отводимых на данные занятия; требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по использованию знаний естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности врача и недостаточной мотивацией студентов медицинских вузов к изучению естественнонаучных дисциплин; потребностью будущих специалистов к самостоятельному решению задач, возникающих при изменении жизненных ситуаций и недостаточным уровнем их подготовки к моделированию способов решения задач в области естественных наук (в частности, в проведении вычислительного эксперимента).

Практическая важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего медицинского образования послужили основанием для определения темы исследования: «Создание и использование компьютерных моделей при изучении естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе».

Цель исследования: повышение эффективности обучения естественнонаучным дисциплинам студентов медицинского вуза с помощью компьютерного моделирования.

Объект исследования: процесс обучения естественнонаучным дисциплинам студентов высшей медицинской школы.

Предмет исследования: компьютерные модели в обучении естественнонаучным дисциплинам студентов медицинских вузов.

Гипотеза исследования: эффективность обучения естественнонаучным дисциплинам будущих врачей повысится, если в названных курсах использовать компьютерные модели, позволяющие включать студентов в мотивированный, активный и адекватный поставленным целям процесс обучения, стимулировать их интерес к естественнонаучным дисциплинам в контексте будущей профессиональной деятельности и отвечающие требованиям динамического моделирования и когнитивной наглядности

В соответствие с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

• проанализировать педагогические возможности компьютерного моделирования в обучении естественнонаучным дисциплинам студентов медицинского вуза;

• выявить педагогические условия использования компьютерного моделирования при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла студентов в медицинском вузе;

• определить дидактические требования, предъявляемые к созданию компьютерных моделей в составе программных педагогических средств, предназначенных для обучения естественнонаучным дисциплинам студентов медицинского вуза;

• разработать принципы педагогического проектирования программных педагогических средств на основе компьютерного моделирования, предназначенных для обучения дисциплинам естественнонаучного цикла студентов медицинского вуза;

• создать пакет обучающих и контролирующих учебных компьютерных программ на основе компьютерного моделирования для обеспечения проведения занятий;

• провести обучение студентов с помощью компьютерных обучающих программ на основе компьютерного моделирования;

• выявить уровень подготовки студентов по медицинской и биологической физике до и после экспериментального обучения и с помощью статистических методов проверить гипотезу о влиянии разработанных компьютерных моделей на повышение эффективности обучения будущих врачей естественнонаучным дисциплинам.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания, принцип единства сознания и деятельности (работы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.); фундаментальные работы в области образования, психолого-педагогической науки Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной и др.; теория деятельностного подхода (работы А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина и др.); теории педагогических систем и педагогических технологий (работы В.П. Бес-палько, М.В. Кларина и др.); методология информатизации образования (работы Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.А. Кузнецова, И.В. Роберт и др.); концепция общеобразовательной и профессиональной подготовки по информатике (работы С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Т.В. Добудько, А.П. Ершова, С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, В.Г. Кинелева, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.И. Пугача, М.В. Швецкого и др.).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдение и анализ различных видов учебных занятий по дисциплинам естественнонаучного профиля; анкетирование; изучеиие результатов педагогической деятельности преподавателей и познавательной деятельности студентов медицинского вуза; экспериментальное обучение с использованием разработанных дидактических средств; обработка результатов экспериментального обучения с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

• разработаны дидактические требования к программным педагогическим средствам и компьютерным моделям, используемым при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в медицинских высших учебных заведениях;

• выявлены принципы и условия педагогического проектирования программных педагогических средств на основе компьютерного моделирования в изучении естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе.

Теоретическое значение исследования:

• предложен и реализован целостный подход к использованию технологии компьютерного моделирования, удовлетворяющий требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, позволяющий будущему специалисту-медику приобрести необходимый уровень подготовки в области естественных наук в своей будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется следующими результатами:

• отобраны компьютерные модели по различным разделам медицинской и биологической физики (автоволновые процессы, электрические свойства биологических тканей, физические основы методов физиотерапии);

• создан пакет учебных обучающих компьютерных программ на основе компьютерного моделирования по медицинской и биологической физике: «Автоволны», «Импеданс биологической ткани» и «Методы физиотерапии», по моделированию: «Модель замкнутой экологической системы «Хищники-жертвы», «Иммунная защита организма», «Фармакокинетика»;

• разработаны научно-методические рекомендации проведения в медицинском вузе занятий по медицинской и биологической физике с использованием компьютерных моделей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и полученных выводов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам диссертационной работы; опорой на данные, полученные путем теоретического анализа научной и учебно-методической литературы по теме исследования; репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента; корректным использованием математических методов обработки эмпирических данных; результатами опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования обсуждались на Первом Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2001», МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции «Информатизация школьного образования» (Барнаул, 2002), III-й Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в средней школе» (Владивосток, 2002), четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002), межрегиональной научно-методической конференции «Объективизация оценки качества образования в современных условиях» (Новосибирск, 2001), четвертой краевой конференции по математике (Барнаул, 2001), заочной электронной конференции Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования» (2004). Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры медицинской и биологической физики Алтайского государственного медицинского университета, на кафедре методики преподавания физики Барнаульского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся: о Дидактические требования к компьютерным моделям, используемым при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в медицинских высших учебных заведениях. о Принципы и условия педагогического проектирования программных педагогических средств на основе компьютерного моделирования в изучении естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе. о Компьютерные модели, используемые в курсе медицинской и биологической физики.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пупырев, Николай Петрович

Выводы по третьей главе:

Экспериментальная проверка ППС на основе компьютерного моделирования в учебном процессе показала, что его применение позволяет повысить уровень естественнонаучной подготовки студентов-медиков. Данный вывод следует из рассмотрения достигнутых уровней усвоения по такому предмету естественнонаучного цикла как медбиофизика. Проведенный эксперимент по использованию ППС на основе компьютерного моделирования в учебном процессе медицинского вуза позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование ППС на основе компьютерного моделирования позволяет повысить качество знаний на уровне усвоения а=3 и решении творческих задач.

2. Работа с компьютерной моделью формирует у обучаемых основы метода моделирования как метода научного познания.

3. Обучение с помощью ППС на основе компьютерного моделирования позволяет сократить время, затрачиваемое на решение типовых задач, т.е. быстрее достигается определенный уровень автоматизма.

4. Повышается интерес студентов к изучению естественнонаучных дисциплин.

5. ППС на основе компьютерного моделирования является эффективным средством обучения предметам естественнонаучного цикла в медицинском вузе, в условиях недостаточной мотивации у студентов-медиков к их изучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты и апробация проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о повышении эффективности обучения естественнонаучным дисциплинам будущих врачей в результате использования в учебном процессе компьютерных моделей, соответствующих требованиям динамического моделирования и когнитивной наглядности. В результате исследования решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Анализ педагогической литературы и экспериментальные данные показали, что технология компьютерного моделирования в учебном процессе естественнонаучного цикла в медицинском вузе является действенным средством повышения эффективности учебного труда преподавателя и студента, повышением эффективности естественнонаучной и профессионально-направленной подготовки будущих врачей.

2. Необходимыми условиями эффективного применения ППС на основе компьютерного моделирования при изучении естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе являются: проектирование и построение ППС в соответствии с психологическими теориями усвоения знаний; невозможность решения задачи без компьютерной модели; графическая наглядность, как иллюстративная, так и когнитивная.

3. При разработке ППС на основе компьютерного моделирования построение моделирующего блока необходимо проводить в соответствии с принципами педагогического проектирования: специального методического обеспечения, обратной связи, дружественного интерфейса, учебного и исследовательского режимов работы, профессиональной ориентированности, когнитивной наглядности, соревновательности.

4. ППС на основе компьютерного моделирования накладывает повышенные требования на преподавателя. Для успешного применения ППС преподавателю необходимо знать возможности компьютерной модели, совершенствовать методику проведения занятий в среде ППС.

5. Применение компьютерного моделирования способствует формированию положительной мотивации и повышает познавательный интерес студентов к естественным наукам, превращая его в устойчивую черту личности, в результате чего у них развивается творческое, профессионально-ориентированное мышление.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшей разработке и научного обоснования требуют вопросы использования системного подхода и возможностей информационных технологий в обучении студентов медицинских вузов дисциплинам естественнонаучного цикла, усиления профессионально-ориентационной направленности при изучении медицинской и биологической физики без снижения уровня фундаментальности. Целостная теоретическая концепция компьютерного обучения сможет достаточно адекватно отражать сущность охватываемых ею проблем, если при ее построении будет осуществлен синтез важнейших психолого-педагогических и дидактических закономерностей в специфических условиях использования компьютерной техники.