Создание и изучение исходного материала в селекции гороха для южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Омельянюк, Людмила Валентиновна

  • Омельянюк, Людмила Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 187
Омельянюк, Людмила Валентиновна. Создание и изучение исходного материала в селекции гороха для южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Омельянюк, Людмила Валентиновна

Введение.

1 Некоторые вопросы селекции растений с элементами генетики (обзор литературы).

1.1 Изменчивость и наследование признаков.

1.2 Комбинационная способность.

1.3 Современные направления селекции гороха.

2 Условия, материал и методика проведения опытов.

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны южной лесостепи Западной Сибири.

2.2 Метеорологические условия проведения опытов.

2.3 Материал исследований.

2.4 Методика исследований.

3 Изменчивость и наследование хозяйственно-ценных признаков гороха.

3.1 Основные фазы развития.

3. 2 Длина стебля.

3. 3 Число узлов до первого боба.

3.4 Число продуктивных узлов.

3. 5 Число бобов на плодоносе.

3.6 Число семян в бобе.

3. 7 Число семян на растении.

3.8 Масса 1000 семян.

3.9 Масса семян с растения.

4 Комбинационная способность сортов по признакам продуктивности.

4.1 Комбинационная способность по отдельным признакам структуры урожая.

4. 2 Результаты оценки сортов по комбинационной способности.

5 Селекционная оценка изучаемых генотипов.

5.1 Перспективность использования мелкосемянных сортов в качестве исходных форм.

5.2 Ценность неосыпающихся сортов для селекции

5.3 Изучение гибридного материала в селекционных питомниках.

5.4 Новые сорта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение исходного материала в селекции гороха для южной лесостепи Западной Сибири»

Горох - основная зернобобовая культура в Сибири. Он дает высокоценное продовольственное зерно, идет на производство зеленого и концентрированного корма, сбалансированного по белку.

Горох имеет и большое агротехническое значение. Растения гороха за вегетационный период накапливают в почве до 70 кг/га азота, что равноценно 15-20 т навоза. В формировании урожая гороха участвуют элементы питания, внесенные под предшественники, и не требуется применения больших количеств азотных удобрений, т.е. снижаются энергетические затраты и на выращивание других культур после его уборки. Таким образом, горох - энергосберегающая культура. Но в последние годы отмечается резкое сокращение объемов его производства. В Омской области за десять лет площадь посева гороха сократилась в шесть раз (приложение 1). Одна из главных причин этому - трудность механизации уборки гороха, вызванная сильной полеглостью стеблей, неравномерным созреванием и большой осыпаемостью семян. Для того, чтобы вернуть горох на поля, необходимы технологичные сорта с высоким уровнем продуктивности.

Успешное выведение нового сорта во многом зависит от научно-обоснованного подбора пар для скрещивания, что является по сей день актуальной проблемой. В целях повышения результативности селекционной работы вопросы наследования элементов структуры урожая при гибридизации требуют более широкого и глубокого научного анализа. Изучению характера наследования основных хозяйственно-ценных признаков у гороха, их корреляционных связей, а также комбинационной способности исходных сортов по элементам продуктивности с использованием методов количественной генетики и посвящена эта работа.

Цель работы - создание исходного материала для селекции высокопродуктивных и технологичных сортов гороха.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- проанализировать наследование основных хозяйственно-ценных признаков;

- определить селекционную ценность девяти сортов, обладающих признаками неосыпаемости, мелкосемянности, многоплодности, скороспелости и выделить из них доноры для селекции на повышение семенной продуктивности и технологичности гороха;

- испытать лучшие линии в селекционных питомниках.

Научная новизна. В условиях южной лесостепи Западной Сибири впервые проведено комплексное селекционно-генетическое изучение девяти сортов различных морфотипов. На основе полученной информации о характере наследования элементов структуры урожая и корреляционных связях между ними, предложен эффективный метод отбора продуктивных растений в засушливых условиях по количеству фер-тильных узлов, числу бобов на плодоносе и количеству семян с растения. С помощью оценки исходных сортов по комбинационной способности выявлены доноры по основным признакам продуктивности, и определены наиболее перспективные варианты подбора сортов в гибридных парах в селекции на повышение продуктивности и технологичности гороха.

Практическая ценность. Результаты исследований и рекомендации, составленные на их основе, применяются в работе с горохом в лаборатории селекции зернобобовых культур СибНИИСХ и могут быть использованы в других селекционных научно-исследовательских учреждениях Сибири. Выявлены перспективные формы для селекции на повышение продуктивности и технологичности гороха.

Реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований, в лаборатории селекции зернобобовых культур СибНИ-ИСХ получен новый исходный материал, который включен в селекционную программу Зап. -Сиб. селекцентра (Омск, шифр задания К 05.01. 04. Р 8). Создано пять новых сортов гороха: Омский неосыпающийся включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1993 г. [142]; сорта Омский 9 и Титан приняты на Государственные сортоиспытания с 1996 г., а сорта Омский 10 и Варяг - с 1998 г. (приложение 28).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции молодых ученых (Омск, 1989), на Юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ОмГАУ (Омск, 1998), на заседании научно-технического совета селекцентра СибНИИСХ в 1989, 1996, 1997 гг. и опубликованы в трех работах [8, 110, 142].

Благодарю коллектив лаборатории селекции зернобобовых культур СибНИИСХ за помощь в выполнении экспериментальных исследований. Выражаю искреннюю признательность заведующему лаборатории генетики и цитологии кандидату биологических наук, с.н.с. Н.А. Калашнику за содействие в выполнении работы. Благодарю заведующего лабораторией ИВЦ кандидата с.-х. наук Д.Д. Моргуна за неоценимую помощь в математической обработке полученных данных и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Омельянюк, Людмила Валентиновна

ВЫВОДЫ.

1. В годы изучения выявлено, что наиболее стабильным уровнем проявления отличались признаки: продолжительность фазы "всходы--цветение", "число узлов до первого боба", "масса 1000 семян".

2. Установлено, что длина вегетационного периода оказывает влияние на степень фенотипического проявления числа семян в бобе и крупности семян. Удлиннение периода цветения и плодообразования в условиях засухи отрицательно сказывается на наливе семян, а позднее зацветание - на выполненности бобов.

3. Продолжительность цветения и фазы "цветение-созревание" у изучаемых нами сортов в засушливых условиях не зависели от общей длины вегетационного периода.

4.Установлена высокая корреляционная зависимость между фазой "всходы-цветение" и числом узлов до первого боба. Длина периода вегетации наиболее тесно связана с продолжительностью фазы "всходы-цветение", числом узлов до первого боба и длиной стебля.

Отрицательная корреляция выявлена между: массой 1000 семян и числом семян с растения (у сортов и гибридов К1); длиной стебля и числом бобов на плодоносе; числом фертильных узлов и числом бобов на плодоносе, числом фертильных узлов и числом семян в бобе (у сортов).

Масса семян с растения в годы изучения имела среднюю положительную корреляцию с продолжительностью вегетационного периода, длиной стебля и числом продуктивных узлов.

5. Выявлено, что число бобов на плодоносе у многоплодных сортов Рг1р1ех и Нйаг^еПа контролируется разными генами, количество которых не ограничивается рецессивными аллелями.

Лишь между трехцветковой формой Рг1р1ех и двухцветковыми сортами Омский 7, Л-31/80, Мелкосемянный 2, Степняк различия по числу бобов на плодоносе обусловлены одним геном.

6. Подбор родительских пар и гибридное поколение оказывали влияние на степень детерминации элементов структуры урожая. Но при скрещивании сортов, сильно отличающихся между собой по уровню фенотипического проявления признака, в основном наблюдалось промежуточное наследование.

По длине стебля и по массе семян с растения преимущество имело положительное сверхдоминирование, независимо от варианта скрещивания.

7. Результаты изучения комбинационной способности сортов показали, что наибольший вклад в изменчивость признаков внесли аддитивные эффекты генов.

Длина стебля и продуктивность растения контролируются как генами с аддитивным, так и с неаддитивным действием.

Сорта с высокой комбинационной способностью по признаку "масса семян с растения" №Шпо, Труженик, Омский 7, Л-31/80) имели высокую комбинационную способность сразу по нескольким элементам структуры урожая.

Результаты оценки сортов по комбинационной способности подтвердились в процессе изучения гибридного материала, созданного на их основе, в селекционных питомниках.

8. Четыре из пяти гибридных комбинаций, послуживших основой для новых сортов, получены с использованием селекционных форм, имеющих высокую комбинационную способность по комплексу признаков.

С непосредственным участием диссертанта созданы сорта гороха: Омский неосыпающийся - включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1993 г.; Омский 9 и Титан - приняты на Государственные сортоиспытания с 1996 г., Омский 10 и Варяг - с 1998 г. Все переданные на ГСИ сорта обладают повышенной устойчивостью к осыпанию семян и полеганию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В селекции на высокую продуктивность рекомендуем использовать сорта: ШМшо, Труженик, Омский 7, Л-31/80.

Рекомендуемые доноры по отдельным признакам:

- для создания сортов со стеблем средней длины: Степняк, Труженик;

- для селекции на уменьшение числа узлов до первого боба: Кутасе 11а, Омский 7, Труженик; на увеличение этого признака -Л-31/80.

- для селекции на увеличение числа продуктивных узлов: Омский 7, Л-31/80;

- для увеличения числа семян в бобе: Труженик, КшаПеПа;

- для селекции на увеличение количества бобов и семян с растения - Омский 7;

- для селекции на увеличение числа бобов на плодоносе: NalcU.no, Ег1р1ех, К¥агЧе11а. Но простых парных скрещиваний с изученными многоплодными короткостебельными формами недостаточно, а отбор необходимо проводить начиная с М.

ММ1по и Труженик являются ценным исходным материалом для создания сортов, устойчивых к осыпанию семян.

С целью получения сортов гороха со средней крупностью семян (масса 1000 семян около 200 г) эффективно скрещивать мелкосемян-ные формы с крупносемянными. Донорами мелкосемянности, в совокупности с другими хозяйственно-ценными признаками, могут служить сорта ИаШпо, КшгагЧеПа.

Отбор элитных растений из гибридных популяций, выращенных в засушливых условиях, наиболее надежно проводить по количеству фертильных узлов и числу бобов на плодоносе. Окончательную браковку - по числу семян с растения. Эффективный отбор по многим элементам структуры урожая возможен уже со второго гибридного поколения. Но позднее необходимо проводить браковку отобранных линий по выровненности высоты растений и их продуктивности.

Производству рекомендуются для испытания и размножения сорта гороха Омский 9, Омский 10, Титан, Варяг.