Создание и изучение селекционной ценности восстановительных линий кукурузы из тетраплоидных популяций в условиях Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Хачидогов, Азамат Валерьевич

  • Хачидогов, Азамат Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 197
Хачидогов, Азамат Валерьевич. Создание и изучение селекционной ценности восстановительных линий кукурузы из тетраплоидных популяций в условиях Кабардино-Балкарии: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачидогов, Азамат Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА КУКУРУЗЫ В СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС

1.1. Хозяйственное использование и значение кукурузы в 9 производстве

1.2. Систематическое положение, ботаническая характеристика и 10 сельскохозяйственное использование кукурузы

1.3. Полиплоидная кукуруза- история, методы получения и 16 морфобиологические признаки

1.3.1. Особенности биологии тетраплоидной кукурузы как 17 производственной культуры

1.3.2. Методы получения тетраплоидной кукурузы

1.3.3. Приемы идентификации тетраплоидных растений

1.3.4. Нарушения плоидности зерновки при гетероплоидных 29 скрещиваниях между диплоидной и тетраплоидной кукурузой

1.4. Понятие о гетерозисе и комбинационной способности

1.5. Селекция многопочатковой кукурузы как источник ее 39 высокой продуктивности

1.6. Селекционная ценность и практическая значимость 46 восковидной кукурузы

1.7. Роль белозерной кукурузы, как культуры пищевого 48 назначения

1.8. Засухоустойчивость, влияние засухи на продуктивность 50 кукурузы

1.9. Холодостойкость и ее значение для раннеспелой кукурузы

1.10. Биохимический состав зерна и его значение для пищевой 55 кукурузы

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.2. Метеорологические условия в годы проведения 59 исследований

2.3. Метод получения восстановленных диплоидных линий из 63 тетраплоидных популяций кукурузы и характеристика исходного селекционного материала

2.4. Методика проведения опытов 66 ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОССТАНОВЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ ПО СЕЛЕКЦИОННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1. Вегетационный период

3.2. Изучение количественных признаков кукурузы

3.3. Структура и признаки генеративных органов кукурузы

3.4. Структура и признаки репродуктивных органов кукурузы

3.5. Масса 1000 зерен

3.6. Количество зерен на початке

3.7. Многопочатковость

3.8. Устойчивость растений к болезням и вредителям

3.9. Устойчивость растений к стрессовым воздействиям 106 окружающей среды

3.10. Биохимический состав зерна

3.11 Реакция на ЦМС

3.12 Комбинационная способность 117 ГЛАВА 4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОССТАНОВЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ

4.1. Экономическое обоснование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение селекционной ценности восстановительных линий кукурузы из тетраплоидных популяций в условиях Кабардино-Балкарии»

ВВЕДЕНИЕ

Кукуруза - это одна из важнейших зерновых культур в мире. В мировом зерновом балансе доля кукурузы составляет более 30 %, а объем ее ежегодного валового производства в последние годы равен 660 - 686 млн. тонн. За последние 60 лет площади посева кукурузы увеличилась с 87 до 146 млн. га, валовое производство зерна возросло на 622%, а средняя урожайность в мире повысилась с 12,7 до 46,9 центнеров с 1 га [218]. Расширение посевов кукурузы и повышение ее урожайности является результатом селекционного прогресса, благодаря которому возросла продуктивность гибридов и существенным образом повысилась их приспособленность к недостатку тепла в северных регионах кукурузосеяния. Существенную роль в росте урожайности гибридов кукурузы играет ее высокая пластичность и широкий генетический полиморфизм исходного селекционного материала. Ученными создано множество селекционных направлений для ее расширения. Одним из направлений выведения таких гибридов является селекция на двухпочатковость. Исследования, проведенные В.Е. Козубенко, показали, что массовый отбор двухпочатковых генотипов растений способствовал увеличению продуктивности и засухоустойчивости отселектированных популяций. Современные успехи селекционеров России позволили создать районировать гибриды кукурузы, дающие высокие урожаи зерна в широтах до 54 параллели. В последние годы повышен спрос к продуктам из пищевой кукурузы, обусловленный более благоприятным сочетанием углеводов, определяющих высокие вкусовые качества зерна. Для повышения эффективности работ по созданию гибридов и популяций кормовой и пищевой кукурузы различных групп спелости для агроклиматических и ландшафтных зон Российской Федерации максимально адаптированных к условиям их возделывания, совершенствование методов ведения селекционного процесса, создание и изучение нового исходного материала и вовлечение его в селекционный процесс является актуальным напровлением.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось расширение генофонда исходного материала для селекции кукурузы и изучение его хозяйственно ценных признаков, дальнейшее совершенствование методов его создания. Селекция линий, гибридов и популяций кукурузы зерно-силосного назначения. В задачи исследований входило:

- апробация метода по экспериментальному восстановлению диплоидных линий из тетраплоидных популяций кукурузы;

- создать и оценить восстановленные диплоидные линии для селекции гибридов кукурузы различных групп спелости зерно-силосного и пищевого использования;

- оценить хозяйственно ценные морфобиологические признаки восстановленных линий;

- выявить у восстановленных линий эффекты ОКС и варианты СКС в топкроссных скрещиваниях, определить их реакцию на ЦМС М типа;

- выделить у восстановленных линий и гибридов кукурузы образцы с высокой экологической стабильностью и технологическими качествами зерна, превышающих стандартные значения;

- оценить устойчивости у восстановленных линий к абиотическим и биотическим факторам среды;

- изучить у восстановленных линий наследование признака многопочатковости;

- определить биохимические качества восстановленных линий и гибридов кукурузы:

- рассчитать экономическую эффективность выделенных по урожаю зерна гибридов;

- разработать рекомендации для селекции по созданию и изучению диплоидных линий, восстановленных из тетраплоидных популяций.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые в селекционной практике проведено исследование восстановленных диплоидных линий, из тетраплоидных популяций кукурузы. Определена практическая значимость нового исходного материала для селекции. Выделены линии кукурузы с высокой комбинационной способностью по ценным признакам. Изучено влияние внешних условий среды на продуктивность топкроссных гибридов кукурузы, созданных с участием восстановленных линий. Выделены новые линии диплоидной кукурузы из тетраплоидных популяции, по ряду селекционно ценных признаков как: раннеспелость, продуктивность и высокая комбинационная способность. Разработана и испытана схема создания восстановленных диплоидных линий кукурузы из тетраплоидных популяций, показана возможность получения на их основе гибридов для возделывания в районах кукурузосеяния. Созданы доноры многопочатковости передающие признак по неполному типу наследования в гибридных комбинациях.

Выделены новые линии кукурузы восстановители фертильности и закрепители стерильности ЦМС на основе «М» типа стерильности. С 2015г. проходит, государственное испытание в России сорт кукурузы силосного направления «Тетрасил», в создании которого принимал участие автор.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии КБНИИСХ, а также на 2-ой Международной конференции «Генофонд и селекция растений», посвященней 80-летию СибНИИРС. Новосибирск, Международной научно-практической конференции «Технологии и приемы производства экологически безопасной продукции растениеводства» Жодино. Беларусь, Международной конференции "Система создания кормовой базы животноводства на основе интенсификации растениеводства и использования природных кормовых угодий»,

Республика Казахстан. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т. ч. 7 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений. Работа написана на 197 страницах текста в компьютерном исполнении, включает 41 таблицу и 84 рисунка в приложении. Список использованной литературы содержит 327 источников, в том числе 91 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность метода получения нового селекционного материала с широким полиморфизмом признаков путем восстановления диплоидных линий кукурузы из тетраплоидных популяций.

2. Схема создания восстановленных диплоидных линий кукурузы из тетраплоидных популяций и возможность получения на их основе гибридов для возделывания в районах кукурузосеяния.

3. Практическая значимость нового исходного материала для селекции.

4. Морфобиологическая характеристика по основным селекционно-ценным признакам новых линий диплоидной кукурузы, восстановленных из тетраплоидной популяции.

5. Устойчивость восстановленных диплоидных линий кукурузы к биотическим и абиотическим факторам среды, характерных для Кабардино-Балкарии.

6. Доноры многопочатковости передающие признак по неполному типу наследования в гибридных комбинациях с синхронным цветением початков.

7. Характеристика новых линий закрепителей стерильности и восстановителей фертильности ЦМС «М» типа стерильности, для создания высокоурожайных родительских форм гибридов.

8. Экономическая значимость созданных и внедренных в производство высокоурожайных гибридов на основе восстановленных диплоидных линий кукурузы с высокой комбинационной способностью и экологической пластичностью.

ГЛАВА 1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА КУКУРУЗЫ В СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС

1.1. Хозяйственное использование и значение кукурузы в производстве

Кукуруза является высокопродуктивной культурой. Она обладает биологической особенностью образовывать за вегетационный период наибольшее количество органического вещества (зерновой, листостебельной и корневой массы) по сравнению с другими зерновыми культурами. Благодаря высокой продуктивности и универсальности использования, кукуруза стала важнейшей зерновой и кормовой культурой мирового земледелия. Особенно большое значение эта культура имеет при организации производства концентрированного зернового, зеленого сочного и грубого кормов на промышленной основе.

Ценной биологической особенностью кукурузы является ее способность произрастать на одном и том же земельном участке длительное время без снижения урожайности, что позволяет сконцентрировать посевы вблизи животноводческих комплексов, исключая дальние перевозки органических удобрений, сокращая объем транспортных работ по доставке кормов. Возможности увеличения посевов еще далеко не исчерпаны, поэтому необходимо создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов, приспособленных к различным условиям произрастания.

В Российской Федерации валовые сборы зерна кукурузы в последние годы стали увеличиваться. В 2015 году в Республике Кабардино-Балкария планируется увеличить производство семян кукурузы до 12 тысяч тонн. В 2014 году было произведено более 10 тысяч тонн семян кукурузы, из которых 2 300 тонн было использовано в республике на собственные нужды, остальное было реализовано за пределами КБР. По результатам сельскохозяйственной деятельности АПК в 2014 году, посевные площади кукурузы выросли. Среди кукурузосеющих регионов России наибольшие площади посевов для

выращивания кукурузы имеет Краснодарский край. Лидером по импортным

9

поставкам семян кукурузы на российский рынок в 2014 году является Венгрия (более 26%), ведущий поставщик кукурузы - SYNGENTA FRANCE S.A.S. (12,8%). Цены на кукурузу в октябре 2015 года в России, на 33,3% превышали уровень их годичной давности. Возможно, что такая тенденция во многом связана с усилением экспортных поставок данного вида зерна в условиях девальвации рубля за последние годы. Подобные экспортные возможности подкреплены высоким урожаем кукурузы. В 2014 году было собрано 11 133,2 тыс. тонн, в 2015 году - рекордный объем - 12 818 тыс. тонн. Поэтому, наращивание производства семян кукурузы, как и товарного зерна актуально для Российского рынка.

1.2. Систематическое положение, ботаническая характеристика и

сельскохозяйственное использование кукурузы

Кукуруза - Zea mays L. - относится к классу однодольных (Monocotyledoneae), порядку Poales Nakai, семейству Poaceae Barnh. (gramineaea Juss.), трибе Andropogoneae Dumort. подтрибе Tripsacinae C. Presl. [311,156, 282, 202, 270].

Кукуруза - представляет собой однолетний, травянистый, слабо кустящийся вид, характеризующийся глубокими и мощными корнями. Стебель утолщенный и имеет от 1 до 6 метров высоту. Обычно у высокорослых и позднеспелых растений из нижних узлов образуются воздушные, опорные корни, некоторые могут укореняться при соприкосновении с почвой. Число листьев на стебле варьирует от 8 до 20, а у экзотических рас в условиях северных широт 20 и более. Листья кукурузы линейные, крупные, часто сверху опушенные, с влагалищами, тесно облегающими стебель. Встречается безлигульные формы. Кукуруза относится к однодомным растениям, поэтому на растении образуется два типа соцветий. Верхушечные мужские соцветия представляют собой метелки длинной 0т 20 до 50см. Соцветия имеют основной стержень и боковые веточки первого и

второго порядка, на веточке по два ряда колосков с двумя цветками в каждом.

Женские соцветия представляют собой початок, который образуется в пазухах листьев нижних частей стебля, чаще всего в середине. Женские части представляют собой видоизмененные укороченные боковые побеги, у которых верхняя часть разрослась в початок, а нижние листья приняли вид обверток, плотно к нему прилегающих до созревания. Структура початка представляет собой толстый стержень, на котором попарно, вертикальными рядами расположены колоски с 2 цветками. Нижний цветок редуцирован, а верхний образует две чешуи с пестиком и крупной завязью, которое формирует длинный нитевидный столбик с рыльцем на конце. Длина столбиков варьирует от 5 до 60см. В период цветения верхушки столбиков свободно свешиваются из обверток наружу, на следующий день на рыльце выделяется липкая жидкость, которая улавливает пыльцу. Период цветения початков может варьировать от 5 до 10 дней. Опыление перекрестное с помощью ветра. Обычно в пределах одного растения мужские цветки опережают цветение женских на 3 - 8 дней, но бывают исключения в виде синхронного цветения как мужских, так и женских гаметофитов. Плод кукурузы представлен однодольной зерновкой различной окраски, длины и крупности. Масса 1000 зерен варьирует в среднем от 100 до 400 грамм, а у расы Куско достигает 1200г. Зерновка кукурузы образует два типа эндосперма - кремнистый с плотным и мучнистый с рыхлым расположением крахмальных зерен. Этот признак лежит в основе деления кукурузы на подвиды по окраске зерновки, характеристика которых широко освещена в работах Г.Е. Шмараева [213, 216, 214, 13].

Широкому распространению и увеличению производства кукурузы

способствовала ее высокая урожайность и возможность разнообразного

использования как продукта питания и ценного корма для

сельскохозяйственных животных. В настоящее время из мирового валового

сбора зерна около 75% используется на корм скоту, а 25% идет в первую

очередь в пищу человека и в меньшей мере на промышленные цели. В

индустриально развитых странах на корм применяется 90% урожая, а в

11

развивающихся странах не более 30%. В странах Латинской Америки, Африке, некоторых юго-западных европейских государствах кукуруза и по сей день является важным пищевым продуктом [54, 23, 53, 10,8]. Использование кукурузы в продовольственных целях весьма дифференцировано. Зерно размалывается на муку или крупу, из которой готовят разнообразные каши, супы, выпечки, хлебцы, мамалыгу, кукурузные хлопья. В хлебобулочном и кондитерском производствах кукурузную муку применяют для приготовления рассыпчатого печенья, бисквитов, кексов. Кукурузные початки, чаще сахарных сортов, в фазе молочной спелости варят и потребляют как овощной продукт. Зерно лопающейся кукурузы широко используется для приготовления воздушной кукурузы, служит основой для многих кондитерских изделий [113, 106].

Крупный потребитель зерна кукурузы крахмалопаточная промышленность. Она дает народному хозяйству большое число ценных продуктов, являясь основным их производителем. К таким продуктам относятся кукурузный крахмал, карамельная патока, кристаллическая глюкоза, кукурузное масло, корма, экстракт и др. [39].

Кукурузный крахмал широко применяется в текстильной, бумажной и пищевой промышленности, а также производстве декстринов и модифицированных крахмалов [15]. Основной потребитель карамельной патоки - кондитерская и хлебопекарная промышленность. Патока обязательный компонент всех видов карамельных изделий. Ее также используют для улучшения качества пшеничного хлеба (2-4% к массе муки) или для замены части сахара, используемого в хлебопечении. Высокоосахаренную патоку, содержащую до 65% редуцирующих веществ, применяют в производстве джемов, варенья и столовых сиропов. Кристаллическую глюкозу используют в медицине для получения витамина С и в кондитерской промышленности. Ее включают в рецепты различных пищевых продуктов наряду с сахаром (30 - 60% от его количества) или вместо него.

Кукурузное масло, вырабатываемое кукурузокрахмальными заводами, является одним из ценных продуктов питания человека. Оно обладает исключительно высокими вкусовыми и целебными свойствами. Его применяют в лечебных целях в качестве продукта, обладающего антисклеротическими свойствами, а также используют для приготовления салатов, консервов, майонеза и других пищевых продуктов [3].

Побочный продукт крахмалопаточного производства - кукурузный экстракт, получаемый при замочке зерна, содержит большое количество ценных веществ, вымываемых из него, главным образом из зародышевой части (витамины, аминокислоты, активаторы роста, микроэлементы и др.). Его широко используют в микробиологической промышленности для приготовления питательных сред (биосинтез антибиотиков, витамин В12, дрожжи и др.), а также как один из компонентов комбинированных кормов. Из отходов, получаемых при производстве кукурузного крахмала (глютен, крупная и мелкая мезга, жмых), готовят корма, содержащие 25-30% протеина. Из 100 кг. безводного зерна кукурузы на крахмальных заводах получают 6566 кг абсолютно сухого крахмала, 3-3,5 кг масла, 12-14 кг кукурузного экстракта (48%сухих веществ) и 26-28 кг корма (при 10%влажности). Из 65 кг крахмала вырабатывают обычно около 83 кг патоки или 52 кг глюкозы [15].

Кукуруза представляет собой отличное откормочное средство, богатое энергией, но бедное клетчаткой (целлюлозой), что значительно повышает питательность рациона. По своим кормовым достоинствам кукуруза существенно превосходит все другие зерновые культуры. Анализ зерна показал, что в 1кг зерна кукурузы содержится 1,34к. ед., овса 1,0, ржи 1,18, тритикале - 1,15, ячменя - 1,18 к. ед. [113].

Зерно кукурузы также является хорошим источником

концентрированных кормов для всех видов сельскохозяйственных животных,

крупного рогатого и мелкого скота, а также домашних птиц, которое может

быть использовано в целом виде, в виде крупы, муки, комбикормов. В

последние годы практикуют кормление животных зерностержневой смесью,

13

приготовленной из початков кукурузы в фазе молочно-восковой спелости. Кроме того, в качестве кормов применяют многие отходы промышленной переработки зерна кукурузы - отруби, молотый жмых, патоку, глютеновый корм и др. [134, 135].

Растения кукурузы - самая продуктивная и поедаемая силосная масса. Это обусловлено ее высокой урожайностью как зерна, так и зеленой массы, а также и хорошей силосуемостью благодаря содержанию в зеленой массе большого количества общих сахаров и воды, сухого вещества. При силосовании почти полностью сохраняются все питательные вещества и витамины. Соблюдение правильной агротехники позволяет получить урожай зеленой массы с початками 400-690 ц/га, а у позднеспелых гибридов на орошении и до 800-900 ц/га и более. Анализ химического состава 1 ц зеленой массы в фазе молочно-восковой спелости показал, что в ней содержится (%): 29,6 - сухого вещества, 2,42 - белка, 5,36 - клетчатки, 19,98 - безазотистых веществ [27]. Высокую кормовую ценность представляют стебли и листья, которые как побочный продукт получаются при выращивании кукурузы на зерно. Известны и другие способы хозяйственного использования кукурузы

[113].

Энергетическая ценность кукурузы и ее подвидов также неоднородна, поэтому использование в качестве кормов различных подвидов дают не одинаковые результаты экономической эффективности. По данным ученых [120] содержание энергии в ккал/100г продукта составляет:

Кукуруза зубовидная -333 ккал

Кукуруза кремнистая -334 ккал

Кукуруза крахмалистая -340 ккал

Кукуруза восковидная -343 ккал

Кукуруза сахарная -345 ккал

Кукуруза лопающаяся -336 ккал

Кукуруза (в среднем) -338 ккал

Кукуруза - одна из основных культур, имеющих значение для пополнения зернового баланса РФ, обладающая высокой продуктивностью, качеством урожая и многогранностью использования. По данным американских исследователей в штате Миссури, на орошении потенциальная урожайность зерна кукурузы превысила 250ц/га за сезон. Поэтому, чтобы превзойти указанный уровень, селекционерам следует приложить усилия для повышения эффективности работы листового аппарата и корневой системы, для чего следует выявить и использовать в селекционном процессе формы с максимальной эффективностью фотосинтеза, минерального питания, способные обеспечить наибольшую урожайность в оптимальных и экстремальных условиях произрастания [99].

Столь разностороннее применение кукурузы в народном хозяйстве стало возможным благодаря использованию богатого внутривидового генетического разнообразия, позволяющего создать высокопродуктивные сорта и гибриды с определенным качеством урожая. Тем не менее возможности увеличения производства кукурузы и совершенствования технологии ее возделывания не исчерпаны. Ее можно повышать как за счет расширения посевных площадей, так и за счет увеличения величины гетерозиса. В области повышения урожайности кукурузы огромная роль принадлежит селекционно-генетическим исследованиям на базе высоко гетерогенного селекционного материала, которые должны быть направлены на создание высоко гетерозисных гибридов характеризующихся высокими товарными и биохимическими качествами, приспособленных к различным биотическим и абиотическим факторам среды.

Необходимы дальнейшие селекционно-генетические исследования по созданию идентифицированных коллекций холодостойких, засухоустойчивых высокоиммунных инбредных линий и селектированию на их основе высокопродуктивных гибридов кукурузы интенсивного типа. В будущем наиболее важными задачами в селекционной работе будут улучшение методов

отбора и оценки, поддержание и повышение генетической изменчивости [113].

15

1.3. Полиплоидная кукуруза - история, методы получения и морфобиологические признаки

Полиплоидией называется увеличение более чем в два раза количества хромосом в эукариотической клетке, кратное ее гаплоидному числу хромосом. При полиплоидии наблюдаются отклонения от диплоидного числа хромосом в соматических клетках, и от гаплоидного — в половых. Полиплоидия встречается как среди растительных, так и среди животных клеток и организмов. В дикой природе полиплоидия широко распространена, однако представлена неравномерно среди различных сообществ организмов. Частота встречаемости полиплоидных видов растений наблюдается при продвижении от экватора к полюсам. Многие виды представлены только полиплоидными формами либо аллополиалоидами. Иногда встречаются внутривидовые, и даже внутрисортовые полиплоидные серии. Полиплоидные формы чаще встречаются у растений, чем у животных. Полиплоидия, как одна из разновидностей мутаций играет важную роль в эволюционных преобразованиях диких и культурных растений, а также животных. Примерно 80% современных сортов разных видов овощных, плодово-ягодных культур, злаковых, цитрусовых, технических, декоративных и лекарственных растений - полиплоиды. Селекционеры обратили внимание на то, что полиплоидные растения характеризуются многими хозяйственно ценными свойствами: устойчивость ко многим биотическим и абиотическим факторам среды, увеличение размеров вегетативных и репродуктивных частей, повышение содержания некоторых питательных веществ и химических компонентов, улучшенные технологические качества и др. Разработаны и широко применяются в растениеводстве методы искусственной полиплоидизации с целью получения нового селекционного материала.

Кукуруза (Zea mays L.) третий по экономическому значению хлебный злак в мировом земледелии, в чем не маловажную роль сыграло ее постоянное селекционно-генетическое улучшение.

Одним из путей увеличения генетической изменчивости и селекционного улучшения этого злака является создание тетраплоидных форм. Впервые тетраплоидная кукуруза была получена в США в 1931 г. Л. Ф. Рандольфом [294]. методом температурного шока. Первые в СССР тетраплоидные генотипы кукурузы были получены В. К. Шумным в СО РАН, а также В. А. Дзюбой под руководством Г. С. Галеева и Ф. Н. Парий под руководством Ю. П. Мирюты в начале 70-х годов ХХ века [46, 117]. Но более широкие исследования тетраплоидной кукурузы были проведены в 1960-х годах В. С. Щербаком (1966-1973 гг.) под руководством М. И. Хаджинова в Краснодарском НИИСХ им. П. П. Лукьяненко [181, 182, 180, 223]. В дальнейшем на основе полученного ими экспериментального материала были исследованы механизмы семенной продуктивности тетраплоидной кукурузы и в 2012 г. запатентован сорт тетраплоидной кукурузы «Баксанская сахарная» [222, 194, 190, 191] изучены перспективы создания засухоустойчивого исходного материала с высокой ОКС и СКС, экологической пластичностью [187].

В процессе селекционных и генетических исследований разработаны различные методы получения и приемы идентификации тетраплоидных растений кукурузы, что важно для эффективного изучения биологии этой формы кукурузы и использования ее в народном хозяйстве. Задачей данного методического пособия является систематизация и анализ известных методов создания тетраплоидных аналогов и сравнительного описания разных полиплоидных форм.

1.3.1. Особенности биологии тетраплоидной кукурузы как производственной культуры

Тетраплоидная кукуруза отличается от диплоидной мощным развитием

всех анатомических органов растения, повышенной устойчивостью к

абиотическим и биотическим факторам среды, высоким содержанием белка,

масла и других питательных веществ. Початки тетраплоидной кукурузы

17

формируют крупный стержень с крупными зерновками и зародышем. Тетраплоидная кукуруза, как и диплоидная, легко скрещивается с дикорастущими диплоидными и тетраплоидными родичами кукурузы -теосинте и трипсакум. При увеличении генома диплоидной кукурузы (2п=20х) до тетраплоидного (2п=40х) происходит удвоение всех аллелей генов. Этот факт давно привлекает селекционеров, поскольку при этом существенно увеличивается возможность расширения ее полиморфизма, увеличения внутрилокусных и межлокусных взаимодействий аллелей генов. Однако такие процессы могут приводить к нарушениям мейоза сопровождающиеся снижением семенной продуктивности тетраплоидной кукурузы. Ранние работы многих исследователей показали перспективность селекции тетраплоидной кукурузы, но ее низкая семенная продуктивность не позволяла быстро создавать коммерческие тетраплоидные сорта и гибриды, что резко снизило энтузиазм ученых.