Семенная продуктивность тетраплоидной кукурузы и пути ее повышения в условиях Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Хатефов, Эдуард Балилович

  • Хатефов, Эдуард Балилович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 329
Хатефов, Эдуард Балилович. Семенная продуктивность тетраплоидной кукурузы и пути ее повышения в условиях Кабардино-Балкарии: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 2012. 329 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хатефов, Эдуард Балилович

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ ПОЛИПЛОИДИИ В ЭВОЛЮЦИИ И СЕЛЕКЦИИ 14 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1.1 Аллополиплоидия

1.2 Автополиплоидия

1.3. Ботаническая характеристика, систематическое положение и сельскохозяйственное использование кукурузы

1.3.1 Проблема плодовитости полиплоидной кукурузы

1.3.2. Теосинте, как источник расширения генетическогоразнообразия 55 кукурузы

1.3.2.1 Возможность интогрессии селекционно ценных признаков трипсакум

2 КЛИМАТ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ КУКУРУЗЫ

2.1 Проблема засухи и ее вредоносность для сельского хозяйства

2. 2 Динамика изменения климата в Кабардино-Балкарии

2.3 Климатическая характеристика основных зон возделывания 89 кукурузы в Кабардино-Балкарии

2.4 Селекционные методы повышения засухоустойчивости 93 кукурузы

2.5 Практические достижения в селекции кукурузы на 103 засухоустойчивость

3 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

3.3.1 Почвенно-климатические условия места проведения 104 исследований

3.2 Основные этапы проведения исследований

3.3 Описание тетраплоидных вариантов кукурузы созданных B.C. 112 Щербаком (КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко, 1966/1973гг)

3.4 Описание тетраплоидных вариантов кукурузы созданных Э.Б. 120 Хатефовым и A.M. Кагермазовым (ГНУ КБНИИСХ, 2005/2010гг)

3.5 Описание диплоидных стандартов кукурузы и тетраплоидного 127 теосинте использованных в опыте(1998/20 Югг)

3.6 Методы проведения исследований

4 МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ.

4.1 Структура вегетативных органов

4.2 Структура репродуктивных органов

5 УСТОЙЧИВОСТЬ К АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ 1 ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

5.1 Устойчивость к биотическим факторам

5.2 Устойчивость к абиотическим факторам

6 ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО СВЯЗЬ С СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ.

6.1 Особенности мейоза тетраплоидной кукурузы

6.2 Варьирование хромосомных чисел в соматических 185 клеткахтетраплоидной кукурузы

6.3 Эффективность селекционного отбора по цитологическим 188 признакам

6.4 Описание тетраплоидных сортов кукурузы

6.4.1. Сорт тетраплоидной кукурузы универсального назначения - 192 Тетра

6.4.2. Сорт тетраплоидной сахарной кукурузы пищевого назначения 194 Баксанская сахарная

7 ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

7.1 Нарушения плоидности зерновки при гетероплоидных 197 скрещиваниях между диплоидной и тетраплоидной кукурузой

7.2 Влияние мутации ig на плоидность компонентов зерновки 202 диплоидной и тетраплоидной кукурузы

8. БИОХИМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

8.1 Содержание протеина и масла в зерне тетраплоидной кукурузы

8.2 Влияние генов su2 на биохимический состав зерна 213 тетраплоидной сахарной кукурузы

8.3. Генетический потенциал продуктивности популяций тетраплоидной кукурузы

8.4 Роль фотосинтеза в реализации генетического потенциала продуктивности

9 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

9.1 Интрогрессия генетического материала источников 226 засухоустойчивости в геном тетраплоидной кукурузы

9.2 Тестирование новых тетраплоидных популяций кукурузы на 231 засухоустойчивость

9.3 Морфобиологическая характеристика новых засухоустойчивых 235 тетраплоидных популяций кукурузы

9.4 Корреляционные связи и коэффициенты вариации 250 морфобиологических признаков тетраплоидных популяций засухоустойчивом кукурузы

10 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ ГИБРИДОВ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОЙ ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

10.1. Оценка экологической пластичности и стабильности тетраплоидных популяций засухоустойчивой кукурузы

10.2 Значения СКС и ОКС тетраплоидных популяций 263 засухоустойчивой кукурузы

11 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 271 ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семенная продуктивность тетраплоидной кукурузы и пути ее повышения в условиях Кабардино-Балкарии»

Актуальность проблемы

Кукуруза (Zea mays L.) - одна из наиболее древних и распространенных в мире зерновых культур. По посевным площадям, начиная с 1999 года, кукуруза занимает первое место (146,098 млн. га.) оттеснив пшеницу и рис на последующие места (Шпаар, 2006). По данным ФАО во всем мире из кукурузы изготавливают более 500 различных основных и побочных продуктов (FAOSTAT Data Collections). В связи с постоянным увеличением населения планеты возрастает потребность в энергоемких и высококалорийных продуктах питания, такой культурой считается кукуруза.

Кукуруза третий по экономическому значению хлебный злак в мировом земледелии, в чем не маловажную роль сыграло ее постоянное селекционно-генетическое улучшение. Тетраплоидная кукуруза впервые получена в США в 1931г. Л.Ф. Рандольфом методом температурного шока. Тетраплоидная кукуруза отличается от диплоидной мощным развитием всех органов растения, повышенной устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды, высоким содержанием питательных вешеств. Легко скрещивается с диплоидной кукурузой и дикорастущим родичем кукурузы - теосинте Euchlaena perennis Hitch. При увеличении генома диплоидной кукурузы (2п=20х) до тетраплоидного (2п=40х) происходит удвоение всех аллелей генов, что в конечном итоге приводит к нарушениям процессов мейоза тетраплоидного растения и как следствие снижению ее семенной продуктивности. Наличие более двух аллелей в одном локусе тетраплоидной кукурузы значительно расширяет возможности как внутрилокусных, так и межлокусных взаимодействий, что может привести к максимализации гетерогенности и увеличению гетерозиса. Поэтому значение селекционно-генетического изучения тетраплоидных форм кукурузы актуально.

Ранние работы многих исследователей показали перспективность селекции тетраплоидной кукурузы, но ее низкая семенная продуктивность не позволяла быстро создавать коммерческие тетраплоидные сорта и гибриды, что резко снизило энтузиазм исследователей. Мнения ученых о причинах, вызывающих низкую семенную плодовитость тетраплоидов, разнятся. Классическая концепция о причинах понижения семенной продуктивности основана на данных цитологии мейоза у автополиплоидов, который показал мультивалентную ассоциацию гомологичных хромосом. В результате этого в мейозе автополиплоидов, возникают гаметы с несбалансированным набором хромосом, которые и являются причиной снижения семенной продуктивности вследствие возникновения анеуплоидии. Аналогичная ситуация повторилась и на других экспериментальных тетраплоидах зерновых культур - перекрестниках. Первые в СССР тетраплоидные генотипы кукурузы были получены В.К. Шумным в СО РАН, но более широкие исследования тетраплоидной кукурузы были начаты в 60-х годах B.C. Щербаком (1966-1973гг) под руководством М.И. Хаджинова в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Им созданы первые популяции с широким генетическим полиморфизмом, которые были вовлечены в селекционный процесс и изучены в проведенных нами исследованиях.

В Кабардино-Балкарии основным приоритетным направлением развития в растениеводстве является семеноводство и товарное производство кукурузы, поскольку агроклиматические условия в республике являются самыми оптимальными, в сравнении с другими краями и областями РФ производящими кукурузу. Урожайность зерновых культур с 2005г имеет тенденцию к росту. Поэтому создание прочной базы семеноводства кукурузы требует тщательной проработки селекционного материала по урожайности, устойчивости к воздействию экстремальных факторов среды, химического состава зерна и зеленой массы. Одним из направлений селекции кукурузы позволяющей сочетание всех перечисленных факторов является селекция тетраплоидной кукурузы. Первые опыты с тетраплоидной кукурузой в агроклиматических условиях Кабардино-Балкарии показали ее преимущества в сравнении с диплоидной по ряду селекционно-ценных признаков, что способствовало ускорению ее селекционной проработки. На основе селекционного материала полученного в результате проведенных исследований были созданы два новых сорта тетраплоидной кукурузы переданных в Госсорткомиссию РФ.

Представляет научный и практический интерес изучение роли генетического материала Е. регептя на проявление признаков продуктивности и устойчивости растений тетраплоидной кукурузы к экстремальным факторам среды.

Определение удельного веса цитогенетических и физиологических причин в снижении семенной продуктивности полиплоидов, а так же разработке эффективных методов ее повышения продолжает оставаться одной из важных задач генетико-селекционных исследований этой культуры.

Цель исследований

Исследовать причины низкой зерновой продуктивности тетраплоидной кукурузы в сравнении с диплоидной и разработать эффективные методы ее повышения в условиях Кабардино-Балкарии.

Задачи исследований

- выявить особенности проявления признаков тетраплоидной и диплоидной кукурузы: зерновой продуктивности, устойчивости к экстремальным факторам среды, химического состава зерна, энергетической ценности;

- определить коррелятивные связи элементов семенной продуктивности с морфобиологическими и цитологическими признаками тетраплоидной кукурузы;

- исследовать влияние генетического материала дикого сородича кукурузы ЕисЫаепа регептз НксЫс. на конъюгацию хромосом тетраплоидной кукурузы и проявление признаков продуктивности и устойчивости гибридных растений тетраплоидной кукурузы;

- провести селекционно-генетический анализ гибридов от гетероплоидных скрещиваний;

- осуществить длительный позитивный отбор в тетраплоидных популяциях кукурузы по признакам, коррелирующим с семенной продуктивностью и устойчивостью к экстремальным факторам среды;

- создать ценный исходный материал для селекции и доноры признаков высокой семенной продуктивности, устойчивости к болезням, вредителям, засухе, заморозкам, полеганию, а так же высокого содержания белка и сахара;

- разработать рекомендации для селекции тетраплоидной кукурузы на повышенную семенную продуктивность;

- создать высокопродуктивные сорта и гибриды тетраплоидной кукурузы, устойчивые к засухе, весенним заморозкам, полеганию, высоким содержанием белка.

Научная новизна

Впервые разработан метод получения высокопродуктивных сортов и гибридов тетраплоидной кукурузы на основе комплексного изучения и отбора в популяции ценных генотипов по определенным морфологическим и цитогенетическим критериям. Выявлены неизвестные ранее морфобиологические и цитогенетические особенности популяций тетраплоидной кукурузы с широким и узким генетическим полиморфизмом. Впервые нами показано, что тетраплоидная кукуруза в условиях КБР превосходит диплоидную по урожаю зеленой массы, содержанию белка и сахара в зерне, энергетической ценности, устойчивости к абиотическим факторам среды, а по урожаю зерна и устойчивости к биотическим факторам среды доведена до уровня диплоидной кукурузы. Генетический материал Е. регептз, включенный в геном тетраплоидной кукурузы в отдельных случаях способствует повышению семенной продуктивности, устойчивости к стеблевому мотыльку, полеганию, ранневесенним заморозкам и засухе.

Установлены значения корреляции и линейных регрессий между зерновой продуктивностью, цитогенетических и морфологических признаков тетраплоидной кукурузы. Проведен генетический анализ расщепления признаков триплоидных гетерозиготных генотипов кукурузы, приводящих к снижению продуктивности початка при гетероплоидных скрещиваниях в тетраплоидных популяциях кукурузы. Впервые в условиях КБР дана биохимическая и энергетическая оценка содержания белка, масла и сахара в зерне тетраплоидной кукурузы. Ряд линий превышает стандартный сорт диплоидной кукурузы по содержанию масла в зерне. Создана коллекция генотипов тетраплоидной кукурузы с ценными признаками для селекции новых засухоустойчивых, высокопродуктивных сортов и гибридов.

Практическая значимость работы

Результаты исследований имеют значение для разработки теоретических основ селекции тетраплоидной кукурузы в условиях КБР, а так же создания селекционно ценных рекомбинантов и доноров эффективных генов устойчивости к экстремальным биотическим и абиотическим факторам среды.

Для условий КБР разработан новый метод комплексной селекции высокоплодовитых популяций тетраплоидной кукурузы для создания сортов и гибридов, превышающих диплоидные аналоги по семенной продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды, высокому содержанию белка, масла, сахара, на основе морфобиологических и цитогенетических признаков. Среди новых рекомбинантов тетраплоидной кукурузы выделены генотипы-источники предпочтительной бивалентной конъюгации хромосом от дикого вида Е. perennis. При этом источниками засухоустойчивости послужили экзотические расы кукурузы из стран Центральной и Латинской Америки: Dente Rio Grandese Rigoso, Cateto Sulino Grosso и Nal-Tel. Параметры экологической пластичности и стабильности, ОКС и СКС исследованных тетраплоидных популяций кукурузы показывают перспективность селекционного процесса в заданном направлении. Расширен и обогащен генетический полиморфизм популяций тетраплоидной кукурузы, представляющий практический интерес для селекционеров и исследователей как источника ценных признаков.

Теоретические разработки и исходный материал в виде выделенных из тетраплоидных популяций генотипов и рекомбинантов с высокой зерновой продуктивностью и устойчивостью к стрессам явились основой создания первых в отечественной селекции 2 сортов тетраплоидной кукурузы и передача их на Госсортоиспытание в 2010 г. Сорт Тетра-1 тетраплоидной кукурузы универсального назначения не уступает по урожайности зерна, а по урожаю зеленой массы превышает районированные сорта и гибриды диплоидной кукурузы. Сорт Баксанская сахарная пищевого назначения, благодаря высокой урожайности, удлиненной форме зерновки и крупному початку, внесена в Госреестр селекционных достижений допущенных к использованию в 2012г.

Результаты работы имеют значение для частной генетики и цитологии кукурузы, селекции полиплоидной кукурузы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тетраплоидная кукуруза, в условиях Кабардино-Балкарии, отличается от диплоидной по ряду селекционно ценных признаков, включая особенности морфологии, биохимического состава зерна и энергетической ценности, а так же устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам.

2. В повышении семенной плодовитости тетраплоидных популяций кукурузы имеет значение особенности течения мейоза, широта генетического полиморфизма и интрогрессированный генетический материала Е. регептз.

3. Эффективность нового метода комплексного позитивного обора на повышенную зерновую продуктивность и использование доноров засухоустойчивости экзотических рас кукурузы из стран Центральной и и

Латинской Америки для создания засухоустойчивых тетраплоидных популяций кукурузы с высокой экологической пластичностью и стабильностью, высокой ОКС и СКС.

4. Причинами снижения семенной продуктивности в свободно скрещивающихся популяциях тетраплоидной кукурузы могут быть нарушения плоидности зерновок возникающих при гетероплоидных скрещиваниях;

5. Создание ценного исходного материала для селекции сортов и гибридов тетраплоидной кукурузы и доноров с высокой семенной продуктивностью, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, с высоким содержанием белка, масла, сахара и энергетической ценностью.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на заседаниях методической комиссии КБНИИСХ (2006-2010гг.).

Материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей биологии, экологии и природопользования и Научно -учебно - производственного комплекса Кабардино - Балкарского Государственного университета (НУПК КБГУ) в 2001-2006гг., на XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999), на Региональной научной студенческой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-99» (Нальчик, 1999), на III Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции. «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2009), на Международной научно-практической конференции. «Золотое наследие академика ВАСХНИЛ М.И. Хаджинова» поев. 110-летию М.И. Хаджинова. (Краснодар, 2009) на Всероссийской научно-практической конференции

Роль генетических ресурсов и селекционных достижений в обеспечении динамического развития сельскохозяйственного производства», 2009, г. Орел., на Ш-й Международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов на Дону, 2009), на П-й Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке», (С-Петербург, 2008), на IX конференции молодых ученых посвященной 15-летию Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2008), на Всероссийской конференции молодых ученых по современным технологиям и проблемам АПК в Адыгейском НИИСХ. (Майкоп, 2008), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития кукурузоводства в России» поев. 20-летию ВНИИК. (Пятигорск, 2007), на 14-й Всероссийской научно-практической конференции поев. 55-летию кафедры селекции и семеноводства ПГСХА (Пенза, 20 Юг), на Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений, как основа экологическая и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем». (Краснодар, 2010), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Методы оценки сельскохозяйственных рисков и технологии смягчения последствий изменения климата в земледелии» (г. С-Петербург, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 49 научных статей в международных и отечественных научных журналах, сборниках НПК из которых 15 рекомендованы ВАК, опубликовано 3 монографии и 1 методическая рекомендация.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в работе, получены при непосредственном участии автора в период с 1998 по 2010 год. При оформлении научных публикаций, постановке проблемы диссертации участие автора было определяющим. Исследования проведены в разные годы в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, Кабардино-Балкарском государственном университете и Кабардино - Балкарском научно исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии. Автор является соавтором тетраплоидного сорта сахарной кукурузы пищевого назначения Баксанская сахарная допущенного к использованию (патент № 6335 от 01.02.2012) и проходящих Государственное сортоиспытание сортов тетраплоидной кукурузы Тетра-1 (№ 53302/9052733 от 30.11.2009) и сорта диплоидной восковидной кукурузы - Восковидная-1 (№ 53858/9052731 от 30.11.2009). При непосредственном руководстве защищена кандидатская диссертация Кагермазова A.M. по специальности 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 329 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, одиннадцати глав, выводов и предложений селекции, библиографического списка из 315 отечественных и 310 иностранных авторов и приложения. Работа включает 64 таблиц, 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Хатефов, Эдуард Балилович

выводы

1. С использованием различных селекционно-генетических методов анализа установлена практическая и научная ценность тетраплоидной кукурузы в условиях Кабардино-Балкарии. Ряд популяций тетраплоидной кукурузы по элементам продуктивности, устойчивости к стрессовым факторам среды и химическому составу зерна в этих условиях превосходят диплоидные сорта кукурузы.

2. Выявлены тесные корреляционные связи семенной продуктивности с морфологическими и цитологическими признаками. Доказана эффективность расширения генетического полиморфизма как основного механизма, снижающего депрессивное действие гомозиготного состояния аллелей и способствующего росту урожайности и зерновой продуктивности.

3. Использование метода отдаленной гибридизации и различных доз генетического материала дикого тетраплоидного сородича кукурузы ЕисМаепа регеппгя способствует расширению генетического полиморфизма по селекционно-ценным признакам тетраплоидной кукурузы. Выделены отдельные генотипы с высокой частотой предпочтительной бивалентной конъюгацией хромосом, доказывающие роль ЕисМаепа регептБ как источника комплекса генов стабилизирующих процессы мейоза тетраплоидной кукурузы.

4. Популяции тетраплоидной кукурузы с высокой семенной продуктивностью являются донорами комплекса генов предпочтительной бивалентной конъюгации хромосом, которые могут способствовать стабилизации мейоза у селекционно не проработанных тетраплоидов.

5 Популяции тетраплоидной кукурузы и их рекомбинанты с высокой зерновой продуктивностью различаются по признакам: урожай зерна и зеленой массы, энергетической емкости зерна, химического состава и качества зерна (белок, масло, сахар), устойчивости к патогенам грибов Ustilago zeae Beckm, Fusarium moniliforte Sheld, вредителям Heliothis obsolete Färb., Ostrinia nubilalus Hbn., к засухе и весенним заморозка, полеганию. Популяции и гибриды тетраплоидной кукурузы отличаются экологической пластичностью и стабильностью (S , = 9,44, Ь, = 0,69), высокой общей и специфической комбинационной способностью (G, = 0,86, Q S) =4,41 - на влагообеспеченном фоне, G, = 2,92, Q S) =1,87 - на засушливом фоне).

6. Длительный отбор в популяциях тетраплоидной кукурузы по признакам тесно коррелирующих с семенной продуктивностью эффективен для ускорения селекционного процесса и стабилизации мейоза сырых тетраплоидов до уровня диплоидных аналогов.

7.Установлена необходимость соблюдения пространственной изоляции между посевами тетраплоидной и диплоидной кукурузы для исключения возникновения гибридных триплоидных зерновок. Рассчитаны частоты расщепления рецессивных и доминантных аллелей у реципрокных гетероплоидных гибридов, которые показали неравнозначность нормального развития зерновок вследствие несбалансированности гамет. Доказано, что несоблюдение мер пространственной изоляции нарушает бивалентный тип конъюгации хромосом из-за нарушения баланса хромосом при гибридизации диплоидных женских гамет тетраплоидной кукурузы с мужскими гаметами триплоидных растений кукурузы.

8. Разработан новый комплексный метод селекции, позволяющий создавать высокопродуктивные сорта тетраплоидной кукурузы, не уступающие по урожайности качеству и устойчивости к стрессовым факторам диплоидным сортам. Переданы в Государственное сортоиспытание 2 тетраплоидных сорта кукурузы (2010 г.). Включен в реестр селекционных достижений 1 сорт тетраплоидной кукурузы (2012 г.).

9.Создана коллекция засухоустойчивых инбредных линий и популяций тетраплоидной кукурузы с широким генетическим полиморфизмом и высокой зерновой плодовитостью початка, которая является ценным исходным материалом для создания новых засухоустойчивых сортов и гибридов тетраплоидной кукурузы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

1. Новый эффективный метод длительной селекции по комплексу признаков рекомендуется использовать для создания высокоурожайных сортов и гибридов тетраплоидной кукурузы.

2. Сформированная в процессе исследования коллекция тетраплоидной кукурузы с широким генетическим полиморфизмом, экологической пластичностью и высокими значениями СКС и ОКС целесообразно использовать в качестве исходного материала в программах по созданию новых, высокоурожайных, и экологически пластичных сортов и гибридов тетраплоидной кукурузы. Представители коллекции отличается от стандартного сорта диплоидной кукурузы повышенной устойчивостью к засухе, весенним заморозкам, полеганию, высоким содержанием белка и масла. Имеются источники длинного початка, большого количества рядов зерен на початке, высокой массы 1000 зерен, раннеспелости, цитоплазматической мужской стерильности.

3. Вовлечение в селекционный процесс дикого сородича кукурузы многолетнего тетраплоидного теосинте ЕисЫаепа регептБ может способствовать стабилизации мейоза и повышению значений зерновой продуктивности тетраплоидной кукурузы.

4. Тетраплоидная популяция № 6 создана с участием 1/8 части генетической плазмы Euchlaena perennis. Из нее выделена высокопродуктивная популяция МР ПП-20 послужившая основой для создания двух сортов тетраплоидной кукурузы проходящих с 201 Ог Государственное сортоиспытание. Сорт тетраплоидной сахарной кукурузы «Баксанская сахарная» включен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в 2012г.

5. Экзотические расы кукурузы - Dente Rio Granéese Rigoso, Cateto Sulino Grosso, Nal-Tel - являются донорами засухоустойчивости и успешно передают этот признак тетраплоидным популяциям.