Рекуррентный реципрокный отбор: теоретические основы и практическое использование: на примере сахарной кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Новоселов, Сергей Николаевич

  • Новоселов, Сергей Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 444
Новоселов, Сергей Николаевич. Рекуррентный реципрокный отбор: теоретические основы и практическое использование: на примере сахарной кукурузы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2008. 444 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Новоселов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.5 ■

ЧАСТЬ I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ГЕТЕРОЗИСНОЙ

СЕЛЕКЦИИ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ.

Глава 1.1. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.*.

1.1.1. Почвенно-климатическая характеристика.

1.1.2. Метеорологические условия.

1.1.3. Исходный материал и методика исследований.

Глава 1.2. ЭКСКУРС МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ.

Глава 1.3. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПРИ МЕЖСОРТОВЫХ И МЕЖЛИНЕЙНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ.

1.3.1. Оценка комбинационной способности синхронных и асинхронных форм в унифицированных и смешанных матрицах.

§1. Среднепоздние исходные формы.

§2. Раннеспелые исходные формы.

§ 3. Контрастные по продолжительности вегетационного периода формы при весеннем и летнем сроках посева.54.

1.3.2. Соответствие оценок комбинационной способности, определяемых в.' диаллельных и топкроссных скрещиваниях.

1.3.3. Наследование оценок комбинационной способности генотипов по мере нарастания гомозиготности.

1.3.4. Генетическая интерпретация комбинационной способности различного исходного материала.

§ 1. Сравнительный анализ двух методов оценки комбинационной способности в топкроссных скрещиваниях.

§2. Оценка комбинационной способности самоопыленных линий и сестринских гибридов от источников А и В I и II циклов отбора.

Глава 1.4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ

1.4.1. Генетический анализ самоопыленных линий II цикла отбора.

1.4.2. Генетические различия между близкородственными самоопыленными линиями II цикла отбора.'.

§ 1. Кластерный метод определения дивергенции между сестринскими самоопыленными линиями.

§ 2. Эффекты гетерозиса как критерий различий между близкородственными линиями.112,

§ 4. Оценка комбинационной способности сестринских линий от источника '

А в топкроссных скрещиваниях.

§5.Биохимический состав самоопыленных линий I и II циклов отбора.

Глава 1.5. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ

1.5.1. Изменчивость комбинационной ценности популяций при увеличении циклов отбора.

§1. Селекционная ценность популяций и межпопуляционных гибридов

§2. Оценка показателей экологической пластичности и стабильности по* признаку «урожайность стандартных початков без оберток».148.

§3. Изменчивость комбинационной способности популяций различных циклов отбора.

1.5.2. Практика создания селекционных популяций сахарной кукурузы.

§ 1. Использование фенотипического рекуррентного отбора при создании сорта Ранняя Лакомка 121.

§2. Разработка общих подходов к методике создания популяций.

ЧАСТЬ II. РЕКУРРЕНТНЫЙ РЕЦИПРОКНЫЙ ОТБОР: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СУЖЕНИЯ

ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ.168 •

Глава 2.1. МЕТОДЫ РЕКУРРЕНТНОГО ОТБОРА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СХЕМ.

2.1.2. Обоснование авторских модификаций.

§ 1 .Разработка критериев выбора базовых популяций для проведения рекуррентного реципрокного отбора.

§2. Суть предложенных модификаций.

2.1.3. Результаты двух циклов модифицированного отбора.

§ 1. К итогам I цикла отбора.

§ 2. Результаты II цикла отбора.217

§ 3. Характеристика лучших выделившихся гибридов II цикла отбора.

Глава 2.2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕТЕРОЗИСА У САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ.

2.2.1. Определение гетерозиса в фазах молочно-восковой и полной биологической спелости.

2.2.2. Определение гетерозиса у сестринских гибридов II цикла отбора.

2.2.3. Эффекты гетерозиса у межпопуляционных и межлинейных гибридов различного типа.

ЧАСТЬ III. СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВЕКТОРОВ ЭВОЛЮЦИОННОГО ;

УЛУЧШЕНИЯ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ.252 '

Глава 3.1. ФИЛОСОФИЯ ИДЕОТИПА САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ:

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА, ОПИСАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ.

Глава 3.2. МЕТОДИКА И СКРИНИНГ ВЕКТОРОВ СЕЛЕКЦИИ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ.*.

3.2.1. Изучение реципрокных эффектов у гибридов сахарной кукурузы.

3.2.2. Влияние ряда биологических факторов на величину сбора кукурузных рылец (Stigmata may dis).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекуррентный реципрокный отбор: теоретические основы и практическое использование: на примере сахарной кукурузы»

Актуальность темы. Ввиду ограниченности сортимента отечественных гибридов и сортов сахарной кукурузы возрастает значение работ по расширению генофонда привлекаемого исходного материала. Особую значимость эти исследования приобретают в свете обостряющейся «генетической эрозии».

Сорта и гибриды, используемые в качестве исходного материала при соз-( дании самоопыленных линий, должны отличаться не только рядом хозяйственно-полезных признаков, но и комплексом наследственных факторов, определяющих их комбинационную способность (КС). Изучение комбинационной ценности сортов и гибридов может рассматриваться в данных селекционных программах как подготовительный этап. Также оценка КС сортов и гибридов также является первоначальным этапом рекуррентного реципрокного отбора (РРО) при межсортовых скрещиваниях [217, 81].

С одной стороны,- в связи с тем, что при гетерозисной селекции на'КС могут быть задействованы все генетические механизмы, а не один из них, как считалось ранее, очень важна разработка методов, использующих несколько типов генных взаимодействий.

С другой стороны,- настоятельные требования пробуждающегося спроса актуализируют задачу быстрого создания форм для непосредственного коммерческого использования. Поэтому возникает необходимость применения-наряду с традиционными селекционными методами и приемами сравнительно редко используемых, но эффективных программ и их модификаций.

Одним из таких приемов является РРО, который максимально задействует механизм генетических взаимодействий во всем его спектре, и эффективность которого сегодня не вызывает сомнений. Различные типы и модификации этого метода были разработаны преимущественно на кукурузе, однако нашли успешное применение в селекции и других сельскохозяйственных культур: подсолнечника, клевера, люцерны, тритикале, риса, свеклы, томата, а также животных: дрозофилы, свиней и др.

В связи с отсутствием в отечественной литературе данных о применении РРО на сахарной кукурузе и единичными сообщениями зарубежных исследователей, актуальной представляется задача разработки и апробации его модификаций с учетом особенностей подвида. Вместе с тем существует необходи-; мость рассмотрения и других направлений гетерозисной селекции.

Цели и задачи исследований. Цель работы - исследование теоретических, методических и практических аспектов применения РРО, а также изучение основных направлений гетерозисной селекции у сахарного подвида кукурузы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Обобщить методологические подходы к созданию идеотипа сельскохозяйственных растений и на их базе составить описательную модель гибрида (сорта) сахарной кукурузы;

2. Изучить основные закономерности проявления КС при межсортовых; (межгибридных) и межлинейных скрещиваниях:

2.1. Определить генетические эффекты взаимодействия • при формировав нии КС основных хозяйственно-ценных признаков „у синхронных и асинхронных форм в унифицированных и смешанных матрицах в различных экологических средах, в диаллельных и топкроссных скрещиваниях;

2.2. Дать генетическую интерпретацию КС близкородственных линий сахарной кукурузы, созданных в ходе проведения РРО;

3. Теоретически разработать, методически детализировать и апробировать на практике адаптационно-модификационную модель РРО при межсортовых скрещиваниях:

3.1. Провести сравнительный анализ эффективности-методов.периодического отбора: РРО и на СКС, полусибсового и полносибсового РРО;

3.2. Установить генетическую дивергенцию самоопыленных линий, полученных из одного источника в ходе двух циклов РРО;

3.3. Идентифицировать лучшие рекомбинанты на основе испытаний по-лусибсовых и полносибсовых тесткроссов'1 и II циклов отбора;

4. Изучить эффективность векторов эволюционного улучшения сахарной , кукурузы: эстетическая селекция, отбор на фармакологические признаки и др.

Научная новизна. Совокупность обсуждаемых в диссертации материалов представляет собой теоретическую и методическую основу для дальнейшего развития системы методов гетерозисной селекции сахарной кукурузы с акцентированием внимания на рекуррентном отборе: его модификациях, эффективности, расширении сферы использования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложена, разработана и применена на практике авторская адаптационно-модификационная модель РРО. В исследовании обоснованы, методически уточнены и- экспериментально подтверждены принципиально новые направления селекции сахарной кукурузы: эстетическая, отбор на фармакологические признаки и др.

Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края изучены закономерности проявления КС гибридов'и сортов сахарной кукурузы, а также вновь созданных при РРО самоопыленных линий. Использование отмеченных подходов к прогнозированию результатов отбора позволило повысить эффективность селекции.

Рассмотрены методологические основы создания идеотипа сельскохозяйственных растений, предложена его двухуровневая модель, представлено обобщенное описание признаков гибрида (сорта) сахарной кукурузы.

Научная новизна исследований подтверждена разработкой и оценкой результатов применения авторских модифицированных схем селекции, позволивших создать исходный материал и на его основе - гибриды и сорта, сочетающие высокие урожайность, качество зерна и экологическую адаптивность.

Практическая ценность исследования. Установленные закономерности генетической детерминации и изменчивости количественных признаков в процессе онтогенеза могут способствовать ускорению селекционного процесса, повышению его эффективности.

Определены главные направления селекции сахарной кукурузы и основные параметры признаков^ сортов и гибридов на перспективу. Представлена описательная модель идеотипа сахарной кукурузы, согласно ^которой планируется строить в дальнейшем все селекционные программы.

Для практического использования в селекции сахарной кукурузы предлагается разработанная автором адаптационно-модификационная модель РРО. С ее помощью создана коллекция самоопыленных линий, синтетических популяций и межлинейных гибридов различного типа, лучшие из которых - Ника 353, Ранняя лакомка 121, Ника 252 и Ника 353 - внесены в Государственный реестр селекционных достижений по всем зонам Российской Федерации.

Выявлены источники и доноры сахарной кукурузы по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Получен и находится в селекционном конвейере ценный исходный материал для создания высокопродуктивных гибридов, адаптированных к условиям Северо-Кавказского региона. Широкое вовлечение выделенных форм позволяет надеяться на снижение остроты проблемы «генетической эрозии».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретически обосновать, разработать методику и? практически реализовать авторскую адаптационно-модификационную модель РРО. Рекуррентный отбор - эффективный метод расширения генетической базы селекции, ускоренного создания ценного исходного материала и высокоадаптированных гибридов сахарной кукурузы.

2. Особенности и практическое использование гетерозиса у сахарной кукурузы.

3. Основные закономерности проявления и наследования КС продуктивности, ее компонентов, биохимических и других количественных признаков в гибридах, сортах и самоопыленных линиях сахарной кукурузы. Расширение генетической базы селекции, повышение эффективности и ускорение селекционного процесса за счет использования выявленных закономерностей.

4. Методологические подходы к созданию идеотипа, описательная модель гибрида (сорта) сахарной кукурузы.

5. Эффективные направления, методы и особенности селекции данного подвида.

6. Новый исходный материал, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, результаты его изучения. Расширение сортимента благодаря гибридам и сортам нового поколения.

Личный вклад автора. Соискателю принадлежит разработка стратегии и программы исследований, составление схем экспериментов, непосредственное участие в их проведении в качестве руководителя и ответственного исполнителя, обработка полученных данных, анализ результатов, написание работы.

Апробация работы и публикация результатов. Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР лаборатории селекции и первичного семеноводства раннеспелой кукурузы Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства (шифр 08.01.02.01) и являлись составной частью проблемы «Разработать новые технологии селекционного процесса с целью создания сортов и гибридов зерновых, зернобобовых и крупяных культур, сочетающих высокую потенциальную продуктивность и качество зерна с повышенной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессам. Разработать научные основы моделей сортов и адаптивные технологии их возделывания».

Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета КБНИИСХ, а также были представлены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (НПК), съездах, семинарах и совещаниях. Среди них: I съезд ВОГиС (Саратов, 1994), НПК аспирантов, молодых ученых ВНИИР (1994, 1997); V Российский национальный конгресс «Человек и лекарства» (М., 1998); 53 региональная НПК по фармации, фармакологии и подготовке провизоров (Пятигорск, 1998); НПК «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в России в рыночных условиях» (Орел, 2000); международный экологический симпозиум «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» (СПб., 2000); международный экологический конгресс «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2000); международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000, 2001, 2002); региональная конференция ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000); IV международная

НТЖ «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); XI международный симпозиум «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта-Симферополь, 2002); V международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (М., 2003); II Российская НПК «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (М., 2003); школа молодых генетиков «Экологическая генетика культурных растений» (Криница, 2005; Уфа, 2007); Юбилейная международная НПК «Состояние и перспективы развития агрономической науки (Персиановский, 2007) и многие другие.

По результатам исследований опубликовано 90 печатных работ, включая 2 монографии и 15 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, общим объемом 100,17 печ.л. (в .т.ч. авторских — 72,34). Получено пять авторских свидетельств на гибриды и сорта пищевой кукурузы, два свидетельства на интеллектуальную собственность. Научные достижения автора-отмечены серебряной медалью 8-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Отдельные положения диссертации нашли отражение в программах и содержании курсов ряда естественно-научных дисциплин Кисловодского филиала Московской Академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, 10 глав, основных выводов, предложений для селекционной практики, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Новоселов, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В генетическом контроле большинства изученных признаков исходных гибридов и сортов, а также созданных на их базе самоопыленных линий сахарной кукурузы установлено доминирование аддитивных и существенная роль неаддитивных генных эффектов взаимодействий.

2. Общая и специфическая комбинационная способность варьирует в зависимости от набора матрицы, генотипа (гибриды, сорта, самоопыленные линии) и условий испытаний. При этом СКС изменяется больше, чем общая. Порядок распределения рангов эффектов ОКС различных генотипов сохраняет относительную стабильность.

3. Гетерозиготность и комбинационная ценность тестеров (гибридов и сортов) не оказывают существенного влияния на оценку КС анализируемых форм.

4. Подтверждена адекватность оценок КС в диаллельных и топкроссных скрещиваниях по методу Г.В.Яковлева (1980) у сахарной кукурузы: в зависимости от признака 30-70% оценок эффектов ОКС полностью идентичны, а вместе с, частично совпадающими значениями эта величина возрастает до 60-90%.

5. При существенном сокращении продолжительности селекционного процесса по сравнению со стандартными схемами отбора, РРО приводит к повышению КС, что доказывается более высокой продуктивностью топкроссных комбинаций с включением линий второго цикла. Особенно явно данная тенденция прослеживается по популяциям источника А, хотя и по В она статистически достоверна.

6. В ходе двух циклов РРО удалось сохранить и даже несколько увели-' чить гетерозисность реципрокных популяций. Результаты кластерного анализа, и диаллельных скрещиваний подтверждают, что в процессе создания сестринских линий была достигнута дифференциация генетического материала. Установленная дивергенция свидетельствует о возможности создания при инбридинге с последующим отбором самоопыленных линий с достаточно высоким гетерозисом, и может найти практическое применение в селекции и семеноводстве простых модифицированных гибридов.

В сестринских гибридах II цикла отбора по признакам продуктивности и ее элементов представлен весь спектр наследования (сверхдоминирование, t частичное и неполное доминирование, доминирование). В генетической детер- / минации продолжительности вегетационного периода преобладающую роль играет доминирование в сторону понижения, что является крайне ценным в селекции, а также неполное и частичное доминирование. Типы наследования при переходе от I ко II циклу практически не изменились.

7. Осуществление двух циклов адаптационно-модификационной модели полусибсового РРО при межсортовых скрещиваниях с элементами полносибсо-вой селекции позволило выделить гибридные комбинации, обладающие комплексом ценных селекционных признаков. Идентифицированы формы, лучшие . гибриды с участием которых достоверно превысили стандарты: в I циклей Viking (США) в среднем на 1,56 т/га (17,8%) и во II- Юбилейный427 и Ника353 на 2,52 и 1,85 т/га (38,1% и 13,7%) соответственно при улучшенных качественных характеристиках зерна и более высоких иммунологических свойствах.

8. При проведении РРО не обнаружено существенного влияния поколения инбридинга рекомбинантов S, и S2 на значения признаков тесткроссов.

9. Признак оказывает существенное влияние на величину гетерозиса вне зависимости от фазы развития, условий года и других факторов.

10. Обнаружена изменчивость генетических параметров, определяющих. КС близкородственных самоопыленных линий, полученных при РРО, за счет смены экспрессивности генов в зависимости от признака, условий выращивания, сроков посева и схемы исследований.

Эффекты сверхдоминирования наблюдаются в генетическом контроле признаков: «общая урожайность початков в обертках», «урожайность стандартных початков без оберток», «продолжительность периода "всходы - 50% цветения початков"», «содержание белка», «содержание крахмала». По продолжительности периода "всходы - 50% цветения початков" и по содержанию белка преобладает доминантность минус-аллелей; по признаку «содержание сухого, вещества» для А-линий и «диаметр початка» для В-линий доминантна как часть плюс-, так и минус-аллелей. По большинству изученных признаков у самоопыленных линий обеих схем отсутствуют эффекты эпистаза, и распределение генов у родительских форм осуществляется независимо.

11. Высокими оценками комбинационной способности характеризуются следующие самоопыленные линии I и II циклов отбора: а) по признакам продуктивности: ОКС - 25АЬ 50А,, 27А,, 140АЬ 166А,; 14В], 161А], 144В,, 181В,. Высокой СКС отличаются 6A1,162A],109Bb122B1;

- по общей продуктивности: ОКС - США-39, Reward, Mv Тс Korai, 76А2,. 125-1 Аз, 144А2, 39В2,75В2; 139-2В2(ОКС и СКС), СКС - 166АЬ 75А2, 192А2;

- по урожайности стандартных початков без оберток: ОКС - 73А2, 76А2, 144А2, 125-1А2, 39В2, 75В2; 139-2В2(ОКС И СКС), 192А2(СКС);

- по диаметру початка: 29-2А2(ОКС), 192А2(СКС);

- по длине початка: ОКС - 75А2,144А2,172А2, 39В2, 75В2(ОКСиСКС); б) по продолжительности периода «всходы - 50% цветения початков» (низкие оценки): 25А, (ОКС), 50А, (ОКС и СКС), 76А2 (СКС), 125-2А2(СКС). Незначительной СКС обладают 27АЬ 162АЬ 14В!. в) по биохимическим признакам: - по содержанию белка: 25А,(ОКС и-СКС), 50А, (ОКС), 166А, (ОКС и СКС), 91А2 (ОКС при низкой СКС), 96А2 (ОКС), 128А2 (СКС), 39В2 (ОКС);

- по содержанию жира: 25А, (ОКС), 166А, (ОКС), 35А2 (ОКС и СКС), 128А2 (СКС), 140А2(ОКС), 6В2(ОКС и СКС),39В2(СКС);

- по содержанию сахара: 166А, (СКС), 29-2А2 (ОКС), 29-3А2 (СКС), 96А2 (ОКС), 128А2(ОКС), 140А2 (ОКС и СКС);

- по содержанию крахмала: 29-3А2 (ОКС), 35А2(СКС).

12. Для большинства изученных гибридов наличие реципрокных эффектов статистически не доказано, хотя у отдельных комбинаций, особенно по' биохимическим признакам, их существование не вызывает сомнений.

13. Существенное влияние на рыльцепродуктивность оказывают фаза сбора и генотип (подвид, гибрид, сорт). Наибольший сбор качественных рылец обеспечивают сорта сахарной кукурузы в технической (молочно-восковой) спелости. Бо'льшая ее рыльцепродуктивность, а также технологичность процесса сбора рылец делают этот подвид наиболее перспективным источником рылец.

14. В результате широкомасштабных 16-летних исследований в условиях Северного Кавказа создан оптимальный сортимент пищевой кукурузы, охватывающий весь спектр различий по вегетационному периоду и направлениям пищевого использования.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Выделенные исходные формы рекомендуются к использованию в качестве доноров хозяйственно-ценных признаков по различным направлениям: а) на урожайность - Октава, Ивушка, Jubilee, Reward; б) на элементы структуры урожайности: диаметр початка - США-В, Reward, Ароматная, Jubilee; длина початка - Ивушка, Jubilee, Mv Sc Korai; в) на укороченный вегетационный период - США-39, Награда 97, Юбилейный 427, Muvt vanyos; I г) оптимальный габитус - Октава, США-В; д) на устойчивость початков к пузырчатой головне-MvScKorai и MvTc Korai.'

По комплексу изученных признаков следует выделить самопыленные линии 25АЬ 50АЬ 166А,, 91А2, 125-2А2, 14ВЬ 181В,, 31В2.

Синтетические популяции и созданные на их основе самоопыленные линии рекомендуются к использованию в селекционных программах различного направления.

2. Для объективного представления значений варианс СКС необходимы минимум двухгодичные испытания гибридов и сортов. При определении эффектов ОКС предварительные данные могут быть получены уже при одного-, дичных исследованиях. Сравнительные результаты свидетельствуют о возможности и эффективности использования метода Г.В.Яковлева (1980) для определения КС независимо от типа тестируемых форм. ' 3. К использованию в селекции сахарной кукурузы предлагается адапта-ционно-модификационная модель РРО, позволяющая сочетать краткосрочные (создание самоопыленных линий и коммерческих гибридов различного типа) и долгосрочные (расширение генетической базы селекционного материала через создание синтетических популяций) задачи.

4. Внедрить для возделывания в зоне Северного Кавказа, Поволжского,-Центрального и Центрально-Черноземного регионов, а также других районов новые высокопродуктивные гибриды и сорта сахарной кукурузы, внесенные в

Государственный реестр селекционных достижений и допущенные к использованию в производстве: ультрараннеспелый сорт Ранняя лакомка 121, средне-ранний гибрид - Ника 252, среднеспелый гибрид Ника 353.

5. Изложенные обобщенные требования к сахарной кукурузе со стороны перерабатывающих предприятий и потребителей призваны помочь селекционерам в детальной разработке и практическом воплощении идеальной модели (идеотипа) гибридов и сортов этой культуры.