Устойчивость кукурузы к стеблевым гнилям м селекционные пути ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Вареник, Борис Федорович

  • Вареник, Борис Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Вареник, Борис Федорович. Устойчивость кукурузы к стеблевым гнилям м селекционные пути ее повышения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Одесса. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вареник, Борис Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕЛЕКЦИЯ КУКУРУЗЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К СТЕЕНЕВЬМ

ГНИЛШ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕШАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрометеорологические условия проведения исследований.

2.2. Исходный материал.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КУКУРУЗЫ К СТЕБЛЕВЫМ

ГНИЛЯМ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ РАЗБИТИЯ РАСТЕНИЙ, ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНИ И ОТБОР УСТОЙЧИВЫ! ФОРМ В

РАННИХ ПОКОЛЕНИЯХ ИНБРИДИНГА.

3.1. Связь между зараженностью растений кукурузы возбудителями стеблевых гнилей в фазе проростков и пораженностью их в полную спелость. Влияние метеорологических факторов на предрасположенность кукурузы к заболеванию.

3.2. Вредоносность стеблевых гнилей в зависимости от генотипических особенностей самоопыленных линий и гибридов кукурузы.

3.3. Изменение устойчивости кукурузы к стеблевым гнилям в процессе самоопыления и насыщающих скрещиваний. Эффективность отбора устойчивых генотипов в ранних поколениях инбридинга.

ГЛАВА 4. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И НАСЛЕДОВАНИЕ

УСТОЙЧИВОСТИ КУКУРУЗЫ К СТЕБЛЕВЫМ ГНИЛЯМ

ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ.

4,1. Оценка общей и специфической комбинационной способности самоопыленных линий кукурузы по устойчивости к стеблевым гнилям в тестерных скрещиваниях.

4.2, Анализ комбинационной способности самоопыленных линий кукурузы по устойчивости к стеблевым гнилям в диаллелъных скрещиваниях.

4.3. Наследование устойчивости кукурузы к стеблевым гнилям при гибридизации.

ГЛАВА. 5. УСТОЙЧИВОСТЬ К СТЕБЛЕВЫМ ГНШ1ЯМ РАЗЛИЧНЫХ

ТИПОВ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПОРЯДКА СКРЕЩИВАНИЯ САМООПШГЕННЫХ ЛИШЙ.

5.1. Влияние гено типической среды и доли участия различных по устойчивости линий на проявление устойчивости у трехлинейных и двойных гибридов кукурузы.

5.2. Анализ реципрокных различий по устойчивости к стеблевым гнилям у простых, трехлинейных и двойных гибридов кукурузы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость кукурузы к стеблевым гнилям м селекционные пути ее повышения»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", одобренных 2ХУ1 съездом КПСС, предусматривается увеличить в Ж пятилетке среднегодовое производство зерна до 238-243 млн. тонн. При этом упор должен быть сделан на выращивание фуражных культур.

Принятая на майском (1982) Пленуме ЦК КПСС долгосрочная Продовольственная программа требует максимального использования всех резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузы, являющейся ценной зернофуражной культурой. Валовой сбор ее в 1985 году должен составить не менее 17 млн. тонн, а в 1990 году - 20 млн. тонн.

В дальнейшем подъеме урожайности и увеличении валовых сборов зерна кукурузы, наряду с созданием более продуктивных гибридов, важное значение имеет уменьшение потерь урожая от болезней, которые за последние годы в основных кукурузосевдих зонах увеличились вследствие распространения стеблевых гнилей, вызывающих паразитарную ломкость стеблей.

Дальнейшая интенсификация производства кукурузы и индустриальная технология возделывания этой культуры» предусматривают наличие гибридов, пригодных для механизированной уборки комбайнами, то есть не полегавдих при созревании и перестое на корню, так как полегание неустойчивых к стеблевым гнилям гибридов приводит к большим недоборам урожая.

В зависимости от времени заражения и экологических факторов, стеблевые гнили снижают продуктивность гибридов на 10-15$ (Г.В.Грисенко, 1969), а в отдельных случаях потери могут достигать 50 и более процентов ( 8. и а£. , 1980).

Наряду со значительными потерями урожая кукурузы из-за поражения стеблевыми гнилями, ухудшается и качество зерна. Более того, продукты метаболизма грибов рода Тил<гл^и>г?, употребляемые с кормом и в пищу, вызывают токсикоз у животных и людей, а пораженные стебли кукурузы являются источником инфекции, вызывающей увядание проростков и фузариоз многих зерновых колосовых культур.

Значительная распространенность стеблевых гнилей и нередко зпифитотийный характер их проявления показывают, что в условиях юго-запада Украины по вредоносности они занимают первое место среда болезней кукурузы.

Основные возбудители стеблевых гнилей относятся к факультативным патогенам, они хорошо защищены от воздействия внешних факторов как в сапрофитной фазе своего развития в почве и на растительных остатках, так и находясь в сосудистой системе растений в период вегетации. Это объясняет трудность борьбы с этой группой патогенов.

Создание устойчивых гибридов, по мнению многих исследователей (Брг^^се , 1954; ЯиЛгигмт 9 1954; КосА&л , 1960; Л.я: г&иор^он. % 1966; Г.В.Грисенко, 1970; Э.Э.Гешеле, В.Г.Иващенко, 1973; В.Г.Иващенко, ,

1974;&2к/л&. » *976; М.Б.Флоря, 1979; П.В.Инглик, 1979; У> , 1979), является основным путем уменьшения потерь, наносимых стеблевыми гнилями. При этом вопросы селекции кукурузы на устойчивость к стеблевым гнилям требуют дальнейшего своего разрешения, особенно в зонах, где эта болезнь причиняет большой вред.

Цель настоящих исследований состоит в дальнейшей разработке селекционных путей повышения устойчивости кукурузы к стеблевым гнилям и изучении комбинационной способности самоопыленных линий по устойчивости к этому заболеванию.

В этой связи в задачу наших исследований входило:

- исследовать видовой состав возбудителей стеблевых гнилей кукурузы в условиях юго-запада Украины и изучить вредоносность этого заболевания;

- изучить изменение устойчивости кукурузы к стеблевым гнилям в процессе самоопыления и насыщающих скрещиваний;

- определить комбинационную способность самоопылению: линий по устойчивости к стеблевым гнилям в тестерных диаллельных скрещиваниях;

- изучить наследование устойчивости кукурузы к стеблевым гнилям и ее проявление в различных типах гибридов;

- провести анализ реципрокных различий по устойчивости к стеблевым гнилям у простых, трехлинейных и двойных межлинейных гибридов кукурузы;

- изучить устойчивость различных типов гибридов в зависимости от доли участия в них различных по устойчивости к стеблевым гнилям самоопыленных линий.

В результате проведенных исследований получены следующие данные, отличающиеся новизной и представляющие практический интерес :

- впервые в условиях юго-запада Украины изучена вредоносность стеблевых гнилей кукурузы с учетом видимых и скрытых прямых потерь урожая;

- установлено, что проникновение возбудителей стеблевых гнилей в основания стеблей начинается с фазы проростков и зараженность их является неспецифичной дня различных по устойчивости генотипов;

- в тестерннх и диаллельных скрещиваниях выделены самоопыленные линии, обладающие, наряду с высоким уровнем устойчивости к стеблевым гнилям, хорошей комбинационной способностью по этому признаку и представлявшие практический интерес в селекционной работе;

- показано, что при создании исходного материала ценные формы, сочетающие устойчивость к стеблевым гнилям, раннеспелость и другие полезные признаки, можно выделить на ранних этапах инбридинга гибридов, полученных от скрещивания раннеспелых и позднеспелых линий;

- созданные в процессе работы формы кукурузы, сочетающие устойчивость к стеблевым гнилям, раннеспелость и другие хозяйственно полезные признаки и свойства, используются в отделе селекции и семеноводства кукурузы ВСГИ, а также переданы в Молдавский научно-исследовательский институт кукурузы и сорго ШО "Гибрид" и Украинский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия для использования в селекции кукурузы на устойчивость к стеблевым гнилям. Указанные основные положения диссертационной работы выносятся на защиту.

Работа по теме диссертации выполнена в отделе селекции и семеноводства кукурузы Всесоюзного селекционно-генетического института под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ключко Петра Федоровича в 1979-1983 гг.

Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю, а также кандидату сельскохозяйственных наук Иващенко Владимиру Гавриловичу, всем научным сотрудникам и техническому персоналу отдела за -помощь, оказанную мне при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Вареник, Борис Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях юго-запада Украины за годы исследований выявлены следующие типы стеблевых гнилей кукурузы: фузариозная, вызываемая грибами из рода (¿иъ-а^игг) 9 среди которых преобладают Я- тпо>*Л1<:^оъюе ¿с^ Си1опо1и7з0

9<хсс. , а также угольная ( вьЫ^о&с

2. Вредоносность стеблевых гнилей кукурузы проявляется в преждевременном отмирании растений и снижении массы 1000 зерен, а также в недоборе урожая за счет паразитарной ломкости стеблей.

3; Проникновение возбудителей стеблевых гнилей в основание стеблей начинается с фазы проростков. Зараженность их является неспецифичной у различных по устойчивости генотипов и не может служить критерием надежной дифференциации самоопыленных линий и гибридов по устойчивости к стеблевым гнилям.

4. В меньшей степени поражаются стеблевыми гнилями ремонтантные линии и гибриды кукурузы, а поразившиеся растения таких форм незначительно снижают продуктивность.

5. Пораженность кукурузы фузариозной и угольной стеблевыми гнилями зависит от метеорологических факторов года и фаз развития растений. Недостаток влаги и повышенная среднесуточная температура воздуха приводят к сильному развитию стеблевых гнилей';; Пораженность растений увеличивается в период созревания растений и особенно при перестое на корню.

6. В процессе создания новых самоопыленных линий кукурузы выход устойчивых форм в расщепляющихся потомствах С^; 12) зависит от степени устойчивости исходной формы (донора) и рекуррентного родителя;

7. Использование двух тестеров (устойчивого и восприимчивого) дает возможность с большей достоверностью оценить общую и специфическую комбинационную способность самоопыленных линий кукурузы по устойчивости к стеблевым гнилям.

8. Диаллельные скрещивания самоопыленных линий кукурузы с последующим применением статистического анализа данных испытания гибридов позволяют с высокой эффективностью оценить их комбинационную способность по устойчивости к стеблевым гнилям и отобрать для дальнейшей работы формы, отличающиеся значительными вариан-сами СКС на фоне относительно высоких эффектов ОКС.

9. Так как оценка комбинационной способности линий кукурузы по устойчивости к стеблевым гнилям зависит от условий выращивания гибридов, испытание их следует проводить не менее двух лет.

10. Гибриды первого поколения, полученные путем скрещивания устойчивых и восприимчивых линий, характеризуются промежуточной устойчивостью. При этом гибриды из устойчивых линий поражались сильнее, а из восприимчивых слабее, чем родительские формы.

11. Пораженность стеблевыми гнилями трехлинейных и двойных межлинейных гибридов кукурузы зависит от доли участия в их генотипах различных по устойчивости самоопыленных линий. С увеличением количества устойчивых и умеренно устойчивых линий, используемых в скрещиваниях, пораженность гибридов снижается.

12. Достоверные различия, выявленные у реципрокных гибридов по устойчивости к стеблевым гнилям, указывают на то, что она контролируется как ядерными, так и цитоплазматическими факторами. При этом эффект направления скрещивания самоопыленных линий и гибридов кукурузы наиболее часто проявляется при гибридизации форм, в значительной мере контрастных по степени устойчивости.

13; В результате изучения существующих и создания новых доноров устойчивости получены формы кукурузы, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков и устойчивостью к стеблевым гнилям. Лучшие из этих форм переданы для использования селекционным учреждениям юга Украины и Молдавии.

ШЗДЮЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСШЩЦОВАНИЙ

1. Анализ вредоносности стеблевых гнилей кукурузы не должен ограничиваться подсчетом видимых потерь урожая, а требует также учета скрытых прямых потерь и возможного отрицательного последействия болезни, вызывающей увядание проростков и фузариоз многих зерновых колосовых культур.

2. Пораженность растений стеблевыми гнилями необходимо учитывать при селекции кукурузы на быструю отдачу влаги зерном после достижения физиологической спелости, действующую в направлении отбора и усиливающую размах варьирования по этому признаку, что особенно важно при определении вклада генотипической изменчивости в общую.

3. При создании исходного материала для селекции кукурузы на устойчивость к стеблевым гнилям ценные формы, сочетающие устойчивость и раннеспелость, можно выделить на ранних этапах инбридинга гибридов, полученных от скрещивания раннеспелых и позднеспелых линий.

4; В селекционном процессе при изучении комбинационной способности исходных форм по продуктивности важно одновременно определять таковую по устойчивости к стеблевым гнилям. Сравнение этих показателей может дать дополнительную информацию о наследственности изучаемых форм и позволит выявить перспективные гибри

116. ды кукурузы, сочетающие высокую урожайность и устойчивость к стеблевым гнилям.

5. В селекции кукурузы на устойчивость к стеблевым гнилям целесообразно .использовать самоопыленные линии ? 2, П 502, ^401, А 632, v/ 64А, 29, Со 152, у которых отмечены высокие значения как эффектов ОКС, так и варианс СКС по устойчивости к стеблевым гнилям.