Цитологическое и морфобиологическое исследование тетраплоидной кукурузы для ее возможного селекционного улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Хатефов, Эдуард Балилович

  • Хатефов, Эдуард Балилович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 139
Хатефов, Эдуард Балилович. Цитологическое и морфобиологическое исследование тетраплоидной кукурузы для ее возможного селекционного улучшения: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хатефов, Эдуард Балилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль полиплоидии в эволюции и селекции сельскохозяйственных культур

1.2.Ботаническая характеристика, систематическое положение и сельскохозяйственное использование кукурузы

1.3.Аллополиплоидия

1.4.Автополиплоидия

1.5.Проблема плодовитости полиплоидной кукурузы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 .Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.2.Исходный материал (генеалогия)

2.3.Методики проведения опытов

ГЛАВА 3.СТРУКТУР А РАСТЕНИЯ ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

3.1 .Структура вегетативных органов

3.2 .Структура генеративных органов 63 3.3.Структура репродуктивных органов

ГЛАВА 4 .ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО СВЯЗЬ С ПЛОДОВИТОСТЬЮ ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕТРАПЛОИДНОЙ КУКУРУЗЫ

5.1.Роль фотосинтеза в реализации генетического потенциала продуктивности 101 5.2.Реализация генетического потенциала продуктивности у тетраплоидной кукурузы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологическое и морфобиологическое исследование тетраплоидной кукурузы для ее возможного селекционного улучшения»

Актуальность темы. Кукуруза является третьим по экономическому значению хлебным злаком в мировом производстве зерна, в чем не маловажную роль сыграло ее постоянное селекционно-генетическое улучшение. Основным селекционным методом улучшения кукурузы, за последние несколько десятилетий, является использование гетерозиса.

Наличие более двух аллелей в одном локусе у полиплоидов значительно расширяет возможности как внутрилокусных, так и межлокусных взаимодействий, что может привести к максимализации гетерогенности и увеличению гетерозиса, поэтому невозможно преувеличить значение селекционно-генетического изучения тетраплоидных форм кукурузы. Практическому использованию тетраплоидных форм кукурузы, как и большинству "сырых" полиплоидов мешает их несколько пониженная семенная плодовитость.

Классическая концепция о причинах понижения семенной плодовитости основана на данных цитологии мейоза у автополиплоидов, который показал мультивалентную ассоциацию гомологичных хромосом. В результате этого в мейозе у автополиплоидов, возникают гаметы с несбалансированным набором хромосом.

Определение удельного веса цитогенетических и физиологических причин в снижении семенной плодовитости полиплоидов, а так же разработка эффективных методов ее повышения продолжает оставаться одной из важных задач генетико-селекционных исследований. Накопленный научно-статистический материал, по изучению причин снижения семенной плодовитости у автополиплоидов, позволил выделить несколько направлений, принятых исследователями в решении этих задач: 1) Проведение отбора и дальнейшая селекционная проработка индивидуумов с высокой плодовитостью и фертильностью в каждой генерации.

2) Создание гетерозиготных популяций на базе исходных линий с хорошей комбинационной способностью.

3) Создание барьера нескрещиваемости у тетраплоидной кукурузы с диплоидной и анеуплоидной пыльцой.

4) Нарушение гомологии хромосом с использованием: -мутагенеза;

-гибридизации с филогенетически отдаленными формами; -введение в геном тетраплоидов комплекса генов регулирующих правильное течение мейоза.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение причин низкой семенной плодовитости тетраплоидной кукурузы. Определение основных критериев влияющих на этот признак. Разработка эффективных методов ведения селекции для повышения семенной продуктивности тетраплоидной кукурузы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение особенностей роста и развития растений тетраплоидных популяций кукурузы;

-определение величины и размеров количественных признаков в структуре початка влияющие на семенную плодовитость;

-проведение цитогенетических исследований причин низкой семенной плодовитости тетраплоидной кукурузы;

- выявление влияния генотипа Euchlaena perennis на семенную плодовитость тетраплоидной кукурузы;

- определение величины влияния комплекса генов расширенной хиазменной интерференции (от Euchlaena perennis) на семенную плодовитость тетраплоидной кукурузы;

- определение величины влияния разнообразия и широты генетической основы зародышевой плазмы на семенную плодовитость тетраплоидной кукурузы;

- вычисление корреляционной взаимосвязи между семенной плодовитости тетраплоидной кукурузы и изучаемыми признаками;

-определение потенциальной семенной плодовитости, урожайности, питательной (белок) и энергетической ценности тетраплоиной кукурузы в сравнении с диплоиной;

- выявление из изученных популяций тетраплоидной кукурузы наиболее плодовитых и перспективных для внедрения в сельскохозяйственное производство;

-разработка практических рекомендаций по ведению селекционной работы на повышение семенной плодовитости тетраплоидной кукурузы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены причины, влияющие на семенную плодовитость тетраплоидных популяций на основе селекционного материала с широкой и узкой генетической основой прошедших длительную (более 22 генераций) селекционную проработку. Получены цитологические доказательства влияния комплекса генов расширенной хиазменной интерференции (от Euchlaena perennis) на семенную плодовитость початка. Установлены корреляционные значения по изученным цитогенетическим и морфологическим параметрам для семенной плодовитости тетраплоидной кукурузы. Разработаны методы и основные критерии ведения селекционной работы на повышение семенной плодовитости тетраплоидных популяций кукурузы. Выделены перспективные для внедрения в сельскохозяйственное производство популяции тетраплоидной кукурузы.

Практическая значимость проведенной работы заключается в расширении сортимента тетраплоидной кукурузы имеющей хозяйственное значение. Расширение и обогащение генетической основы зародышевой плазмы популяций тетраплоидной кукурузы. Разработаны практические методы и приемы ведения селекционной работы по повышению семенной плодовитости тетраплоидной кукурузы. Получены новые данные о причинах снижения семенной плодовитости и установлены основные значения корреляций семенной плодовитости тетраплоидной кукурузы с цитогенетическими и морфологическими параметрами.

Основные положения, выносимые на защиту. Установление причин снижения семенной плодовитости початка у тетраплоидной кукурузы. Зависимость семенной плодовитости тетраплоидной кукурузы от широты генетической основы зародышевой плазмы. Влияние комплекса генов расширенной хиазменной интерференции и различных доз генетического материала от Euchlaena perennis на семенную плодовитость тетраплоидной кукурузы. Определению значений корреляционной взаимосвязи между семенной плодовитостью тетраплоидной кукурузы и цитогенетическими и морфологическими значениями.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей биологии, экологии и природопользования и Научно-учебно-производственного комплекса Кабардино-Балкарского государственного университета (НУПК КБГУ) в 2001 году, на III Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001), на XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999), на Региональной научной студенческой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-99» (Нальчик, 1999).

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах текста выполненного в компьютерном исполнении и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 109 отечественных и 111 иностранных авторов и приложения. Работа включает 34 таблицы, 10 рисунков и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Хатефов, Эдуард Балилович

выводы.

1. Проведенные цитологические и морфобиологические исследования плодовитости тетраплоидной кукурузы показали, что признак плодовитости початка зависит от совокупности многих факторов. Основными факторами влияющими на этот признак являются наличие в геноме тетраплоидов комплекса генов регулирующих мейоз, который способствует преимущественно бивалентному типу конъюгации хромосом, а так же создание тетраплоидных популяций на основе разнородных линий с хорошими количественными признаками початка.

2. Выполненость початка у тетраплоидных популяций значительно ниже, чем у диплоидных, но сильно колеблется в зависимости от их генетической структуры (от 30 до 47,4%), тогда как фертильность пыльцы высокая (от 80 до 87%).

3.Семенная плодовитость тетраплоидных популяций кукурузы ниже, чем у диплоидных форм и значительно зависит от комплекса генетических факторов, которые контролируют этот признак. Так, семенная плодовитость тетраплоидов возрастает с увеличением широты генетической основы популяций, и при введении в генотип популяций генетического материала Euchlaena perennis как филогенетически отдаленного, тетраплоидного, дикого сородича кукурузы.

4.Включение в геном тетраплоидной кукурузы генетического материала Euchlaena perennis способствует увеличению количества бивалентов, а также уменьшению квадривалентов с большим количеством хиазм. "Диплоидизирующее" действие генетического материала Euchlaena perennis объясняется наличием в ее геноме комплекса генов расширенной хиазменной интерференции, которые способствуют предпочтительной бивалентной конъюгации хромосом у тетраплоидов. К сожалению, примитивная структура початка Euchlaena perennis требует проведения 1-2, и даже 3 беккроссов на культурную кукурузу, что неизбежно ведет к снижению количества бивалентов.

5.Высокая семенная продуктивность початка положительно коррелирует с количеством бивалентов(г=+0,3) и числом мультивалентных ассоциаций хромосом с более низким числом хиазм в мейоцитах(г=+0,4). Возможно, основываясь на этих признаках можно вести отбор на повышение плодовитости тетраплоидной кукурузы.

6.В популяциях №3 (Кр. Тетра 5), №4 (Синтетик В), №6 (Синтетик В*) встречаются отдельные растения, имеющие большое число бивалентов в мейозе (14-16), что позволяет надеятся в будущем на улучшение бивалентной конъюгации хромосом путем проведения индивидуального отбора таких растений и создания на их основе новых улучшенных по плодовитости тетраплоидных популяций.

7.Изучение тетраплоидных популяций в течение трех лет позволило выделить наиболее плодовитые и урожайные (Краснодарская Тетра 5,

Синтетик В, Синтетик В ).

8.Исследования потенциала семенной плодовитости, урожайности и энергетической ценности тетраплоидных форм кукурузы показали, преимущество тетраплоидных популяций более чем в два раза над диплоидными, но из-за низкой семенной плодовитости этот потенциал остается нереализованным. Среди изученных популяций вариант №3 (Краснодарская Тетра 4) обладает высоким содержанием белка и максимальным потенциалом (расчетной) возможной урожайности.

Ill

9 Расширение генетической основы зародышевой плазмы больше способствует повышению плодовитости тетраплоидных популяций, чем присутствие генетического материала Euchlaena perennis, хотя оба признака в сочетании дают максимальную плодовитость початков (Синтетик В*).

Ю.Возможно ведение селекции на повышение плодовитости тетраплоидов будет наиболее эффективным, если при отборе учитывать не только количественные признаки структуры початка, но и цитологические показатели стабилизации процессов мейоза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

Проведенные нами исследования показали, что создание поплиплоидных популяций с широкой генетической основой позволяют реализовать генетический потенциал продуктивности благодаря расширению внутрилокусных и межлокусных взаимодействий аллелей. Введение в геном кукурузы генетического материала диких сородичей от Euchlaena perennis позволяет достичь предпочтительной бивалентной конъюгации хромосом в мейоцитах. Сочетание в одном геноме тетраплоидной популяции кукурузы максимальной широты генетической основы и оптимальной (для структуры початка) дозы генетического материала от Euchlaena perennis позволяет приблизить урожайность к уровню лучших диплоидных гибридов. Возможно, наиболее эффективным методом ведения селекции является индивидуальный отбор тетраплоидных растений с большим количеством бивалентов в мейоцитах и максимальными значениями выполнености початка и создание популяций на основе отобранных таким образом индивидуумов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Изучение семенной продуктивности, расчетной урожайности зерна и зеленой массы, содержания белка, а так же оценка энергетической ценности исследованных в опыте тетраплоидных популяций кукурузы в течение трех лет позволило выделить вариант №6, как наиболее перспективный для дальнейшего селекционного совершенствования с целью внедрения в сельскохозяйственное производство.