Создание многослойного напольного настила на основе древесно-полимерных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Галиев Ильнар Марселевич

  • Галиев Ильнар Марселевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 161
Галиев Ильнар Марселевич. Создание многослойного напольного настила на основе древесно-полимерных композитов: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галиев Ильнар Марселевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ НАПОЛЬНЫХ НАСТИЛОВ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИТА

1.1. Современное состояние производств древесных композиционных материалов

1.2. Анализ теоретических исследований по разработке композиционных материалов на основе древесных частиц

1.3. Требования к исходному сырью для производства древесно-полимерных композиционных изделий

1.4. Аппаратурно-технологическое оформление производства напольных настилов на основе отходов деревообрабатывающих производств

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ НАПОЛЬНЫХ НАСТИЛОВ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

2.1. Объекты исследований и их основные свойства

2.2. Описание экспериментального комплекса для исследований качественных показателей разрабатываемых напольных настилов

2.3. Методики исследований качественных характеристик материала

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1. Обоснование состава древесно-полимерного композита

3.2. Анализ результатов исследований механических свойств ДПК

3.3. Анализ результатов исследований эксплуатационных качеств

ДПК

3.3.1. Анализ результатов исследований по гигроскопичности

3.3.2. Анализ результатов исследований термических свойств

3.3.3. Анализ результатов исследований теплофизических свойств

3.3.4. Анализ результатов климатических исследований

3.3.5. Анализ результатов исследований по биостойкости 83 Глава 4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗРАБОТАННОГО ИЗДЕЛИЯ

4.1. Описание усовершенствованной технологии получения напольного настила

4.2. Результаты опытно-промышленных испытаний образцов

4.3. Математическое описание эксплуатационных свойств разработанного напольного настила

4.4. Технико-экономическое обоснование внедрения технологического процесса производства напольного настила на основе древесно-полимерных композитов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Статистическая обработка результатов

Приложение 2. Интерполяционная модель эксплуатационных свойств напольного настила

Приложение 3. Технико-экономическое обоснование

Приложение 4. Акт внедрения

Приложение 5. Участие в выставках и конференциях

ВВЕДЕНИЕ

Ассортимент предлагаемого товара на рынке строительных материалов очень обширный, и для конкурентоспособности необходимо создание изделий с высокими качественно-эксплуатационными показателями, которые должны быть привлекательны и в ценовом диапазоне. В Российской Федерации, имеющей практически не иссекаемые лесные ресурсы, наблюдается отставание в развитии деревообрабатывающей промышленности и отрасли по производству изделий на основе древесины и ее отходов.

Проблема создания энерго-ресурсосберегающих технологий и нерационального использования отходов лесозаготовительных,

деревообрабатывающих производств обуславливает целесообразность использования древесного наполнителя в производстве новых, уникальных по своим качествам, композиционных материалов.

Производство напольного настила в виде досок и плит из древесно-полимерного композита (ДПК) является актуальным направлением, имеющем широкий потенциал создания и расширения ассортимента современного материала на основе древесных отходов, в том числе низкосортной древесины и термопластичного полимера в роли связующего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание многослойного напольного настила на основе древесно-полимерных композитов»

Актуальность работы.

Одним из направлений переработки древесных отходов является их использование при производстве древесно-полимерных композитов (ДПК). Широко развит рынок ДПК в США, в Китае, в Европе, и в связи с большим объемом потребления продолжается рост популярности этого материала. Актуальность древесно-полимерных изделий обуславливается широким спектром применения, начиная от внутренней отделки домов, офисов, строительством беседок, террас, заканчивая деталями изделий автомобильной промышленности.

К недостаткам существующих аналогичных изделий можно отнести высокую стоимость, обусловленную использованием только первичного сырья.

С учетом того, что основная доля изделий из ДПК приходится на террасные настилы, актуальна задача разработки напольного настила в виде досок и плит на основе древесных отходов и вторичных полимеров, изготавливаемых традиционными методами переработки полимерных композитов.

Исследования по данной работе выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013", государственный контракт № 16.525.11.5008 по теме: "Создание технологии и опытной установки комплексной переработки отходов лесной промышленности с получением теплоизоляционного материала", а также фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, государственный контракт № 40ГС1/6815 по теме: "Разработка технологии и опытной установки переработки древесных и термополимерных отходов с получением железнодорожных шпал".

Степень разработанности проблемы.

Вопросы по рациональному использованию древесных отходов для получения материалов и изделий народного потребления, характеристика этих материалов и применяемые технологические оборудования рассматривались в работах ученых С.А Угрюмова, Е.М. Разинькова, Р.З. Рахимова, Л.И. Аминова, Р.В. Салимгараевой, Л.А. Абдрахмановой, А.И. Бурнашева, В.В. Степанова, И.Х. Наназашвили, M. Morreale, M.E. Gomes, А.Е. Шкуро, А.М. Иванова и др. В этих работах исследовались составы и технологии получения древесных композитов, в которых в качестве наполнителей использовались отходы лесозаготавливающих и деревообрабатывающих производств.

Цели и задачи работы.

Разработка многослойного напольного настила из ДПК и технологии их получения, достигаемая выполнением следующих задач:

1. Аналитический обзор существующих технологий производства ДПК, современных методов переработки древесных отходов и теоретических исследований в этой области.

2. Разработка методик испытаний, позволяющих дать адекватную оценку качественных показателей изделий, которые не предусмотрены нормативно-технической документацией.

3. Изучение эксплуатационных, прочностных свойств полученного ДПК.

4. Получение математической модели, позволяющей прогнозировать качественные свойства изделий в зависимости от содержания древесного наполнителя и алгоритма выбора технологических параметров по требуемым эксплуатационным показателям напольного настила, дающие возможность рассчитывать оптимальный состав композита при использовании других наполнителей.

5. Разработка технологии получения многослойного напольного настила на основе древесного наполнителя и полимерных связующих.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологии получения напольного настила, способствующего улучшению прочностных и эксплуатационных свойств материала и увеличению экономического эффекта производства.

Научная новизна работы.

Работа содержит научно-обоснованные результаты и технологические решения по получению высококачественного напольного настила на основе древесных отходов:

1. Разработан и экспериментально обоснован состав многослойного напольного настила, а именно установлено, что лучшие свойства изделий достигаются при содержании компонентов:

• поверхностный слой: древесная мука 70-80 масс.%, полипропилен 1525 масс.%, полибутадиен 2-4 масс.%, концентрированный краситель 1-3 масс.%;

• внутренний слой: ориентированные по длине древесные частицы размерами 2-10 мм 70-80 масс.%, вторичный термопластичный полимер 20-30 масс.%.

2. На основе анализа режимных параметров и состава ДПК на качественные свойства напольного настила установлено увеличение прочностных показателей при ориентировании древесных частиц внутреннего слоя по длине изделий.

3. Получена математическая модель, позволяющая прогнозировать качественные свойства изделий в зависимости от концентрации древесного наполнителя, а также алгоритм выбора технологических параметров по требуемым эксплуатационным показателям напольного настила, дающие возможность рассчитывать оптимальный состав композита при использовании других наполнителей.

4. Разработаны методики испытаний для оценки качественных характеристик изделий, которые не предусмотрены нормативно-технической документацией.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Теоретические данные, полученные при исследовании производства напольного настила из ДПК, методики и результаты экспериментов, полученные автором в рамках данной работы, могут быть использованы при разработке новых изделий из ДПК.

Практическая значимость работы включает разработку ресурсосберегающей технологии рационального использования древесных отходов с дальнейшим применением их в качестве наполнителя в производстве напольного настила, обладающего высокими эксплуатационно-качественными характеристиками и прочностными показателями.

На основе результатов физического и математического моделирований в производство внедрен комплекс по получению напольного настила. Научные результаты и технические решения диссертационной работы апробированы и реализованы на предприятии ЗАО «Синтез-Сандра». Предложенная технология производства половой доски позволила получить годовой экономический эффект

4,37 млн. руб. в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения комплекса по производству напольной плиты составляет 2,6 млн. руб. в год.

Теоретические и экспериментальные исследования процессов получения многослойного напольного настила на основе ДПК используются в учебном процессе по дисциплине «Технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих производств».

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования являлись положения о комплексе свойств исходных компонентов, выступающих в качестве основных факторов, формирующих эксплуатационные свойства напольного покрытия. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по переработке древесного сырья в производстве древесных композиционных материалов, исследования эксплуатационно-качественных свойств изделий и результаты лабораторных испытаний напольного настила по качеству и безопасности, а также нормативные документы. Эмпирическую основу составляли исследования физико-механических, теплофизических, гигроскопических свойств и климатические испытания объекта.

Автор защищает.

1. Разработанный состав напольного настила на основе древесных частиц и полимерного связующего.

2. Математическую модель, позволяющую прогнозировать качественные свойства изделий в зависимости от содержания древесного наполнителя, и алгоритм выбора технологических параметров по требуемым эксплуатационным показателям напольного настила, дающие возможность рассчитывать оптимальный состав композита при использовании других наполнителей.

3. Технологию изготовления напольного настила, а также полученные экспериментальные результаты.

4. Результаты промышленной апробации разработанных напольных настилов.

5. Разработанные методики проведения испытаний изделий, которые не предусмотрены нормативно-технической документацией.

Достоверность работы.

Базируется на использовании научно-обоснованных методик проведения экспериментальных исследований и теории обработки информации. Полученные в ходе испытаний результаты и рекомендации обеспечиваются большим объемом экспериментальных данных, полученных на современных и поверенных установках, имеющих сертификат качества. Научные результаты согласуются с известными экспериментальными данными, а также результатами промышленной апробации.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных сессиях по технологическим процессам ФГБОУ ВПО «КНИТУ» (Казань, 20122014 г.); на международных научно-технических конференциях «Механика технологических процессов в лесном комплексе» (Воронеж, 2014 г.), «Инновационные наукоемкие технологии», (Тула, 2014 г.); «Техника и технология - мост в будущее» (Воронеж, 2014 г.); на IV конференции молодых специалистов «Инновация и молодежь - два вектора развития отечественной нефтехимии» (Нижнекамск, 2014 г.); на международной заочной научно-практической конференции «I Европейский лесопромышленный форум молодежи», (Воронеж, 2014 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2014 г.); на научно-технической конференции молодых ученных «Современные материалы и технологии их создания» (Воронеж, 2014 г.); на всероссийской заочной научно-практической конференции «Математическое и экспериментальное моделирование физических процессов» (Биробиджан, 2014г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы математического образования» (Набережные Челны, 2015г.).

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ НАПОЛЬНЫХ НАСТИЛОВ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИЛА

В настоящее время наиболее приоритетными являются направления по ресурсосбережению, уменьшению вредного воздействия на экологию и проблема переработки вторичных отходов, которые актуальны не только в нашей стране, но и во всем мире. Использование даже самых передовых технологий в деревообрабатывающих и лесозаготавливающих предприятиях не обеспечивают полного рационального использования древесины. Данная ситуация показывает востребованность создания новых технологий и производства для переработки низкосортной древесины, отходов лесопиления и деревообработки в полезную продукцию.

Эффективным направлением в переработке древесных отходов является создание новых композиционных материалов строительного назначения, на основе различных древесных наполнителей и термопластичных полимеров предприятиями деревообрабатывающей и строительной индустрии.

1.1. Современное состояние производства древесных композиционных

материалов

Композиционные материалы - это искусственно созданные материалы, состоящие из двух или более компонентов, которые не растворяются и имеют границу раздела между собой. Преимущество композитов над конкурирующими материалами заключается в проявлении лучших свойств компонентов, входящих в его состав, запрашиваемых потребителем.

В качестве неорганического наполнителя в производстве композиционных материалов популярны материалы минерального происхождения, такие как мел, кварцевый песок, тальк, алюминиевая пудра, стекло и т.д. Такого рода наполнители имеют ряд преимуществ, обусловленных доступностью,

нетоксичностью и высокими прочностными свойствами. В совокупности эти представители занимают около 90% от всех наполнителей, применяемых в производстве композитов [44, 56, 117].

В роли органического наполнителя в составе композиций могут быть стружка, опилки, древесная мука и разного рода растительные волокна (рисовая шелуха, скорлупа орехов, лен, измельченные стебли сахарного тростника, отходы бумажного производства и т.д.) [53]. Преимуществом использования таких наполнителей является легкость переработки и меньшее изнашивание технологического оборудования. Недостатком наполнителей органического происхождения является ряд свойств отрицательно отражающихся на качественных свойствах и прочностных показателях изделия. К ним относятся: высокая химическая агрессивность, анизотропия, объемно-влажностные деформации, образование давления при набухании, возможно даже наблюдение низкой адгезии (в случае изготовления композиций на основе цементного связующего) [55, 60, 120].

Древесина имеет сложное строение, является капиллярно-пористым коллоидным материалом, позволяющим пропитывать ее растворами, и характеризуется относительно большой жесткостью сопротивления упругому деформированию. Эти особенности нужно учитывать и использовать для создания прочных композиций [66, 104, 125].

Процесс изменения влажности древесного наполнителя изменяет такие свойства как пластичность, прочность и жесткость композиционного материала. Влажностные изменения, прежде всего, связаны с местонахождением влаги, которая по-разному проявляет себя. Разделяют свободную влагу, которая легко удаляется из древесины, находится между клетками или в капиллярах, и связанную, которая входит в состав веществ клеточных оболочек [17, 111]. На рисунке 1.1 приведена диаграмма, составленная профессором Н.Н. Чулицким, описывающая зависимость содержания влаги в древесине от состояния окружающей среды [127].

20-10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Температура воздуха ц °С

Рис. 1.1. Диаграмма равновесной влажности древесины Н.Н. Чулицкого

Исследования профессора Наназашвили И.Х. позволяют прогнозировать приближенную количественную оценку давления набухания древесного наполнителя во взаимосвязи с абсолютной величиной их набухания [64].

Наибольшей популярностью в качестве наполнителя пользуются древесная мука (дисперсность 0,01-1 мм) и опилки (от 1 до 10 мм), реже — стружка (10-20 мм). Крупные частицы древесины выгоднее применять с экономической точки зрения, а с потребительской - они повышают шероховатость материала, понижают прочность и увеличивают неоднородность изделий. Также в производстве композитов могут применяться древесные частицы принудительных форм: чешуйчатые и волокнообразные. Схема области применения переработанных древесных отходов приведена на рисунке 1.2.

Рис. 1.2. Области использования древесных отходов

Другим важным компонентом образования композитного материала является связующий агент, или по-другому, матрица. В производстве композиционных материалов, таких как арболит, фибролит, опилкобетон, цементно-стружечная плита (ЦСП) в качестве связующего агента применяют гипс, цемент и магнезиальные вяжущие вещества. Так же применяются матрицы на основе эпоксидных, кремнийорганических и других олигомеров, называемые термореактивными [96, 109, 123]. При совокупности термопластичных и термореактивных компонентов получается гибридная матрица. Технология создания этих материалов хорошо изучена и с успехом применяется в производстве [85]. Схема классификации композитов на основе древесного наполнителя представлена на рисунке 1.3.

Рис. 1.3 Классификация композиционных материалов на основе древесного наполнителя

Древесно-полимерный композит или древесно-полимерный композиционный материал (ДПКМ) состоит из полимерной матрицы, древесного наполнителя, пигментов и комплекса добавок (модификаторов), улучшающих технологические и эксплуатационные показатели готовой продукции [45, 46, 62, 106].

В качестве полимерной матрицы изделий из ДПК применяются любые термопластичные полимеры и их смеси, однако наибольшее распространение получили полиэтилен (ПЭ), полипропилен (1111) (суммарно занимающие более 80% от общего объема потребления) и поливинилхлорид (ПВХ). Термопластичными называют полимеры, способные размягчаться при нагреве и восстанавливаться при охлаждении, не теряя своих свойств. По разным данным на долю ПЭ, от общего объема потребляемых полимеров в качестве связующей матрицы ДПК изделий реализуемых на рынке США, приходится от 70 до 83%. В Европе на первом месте потребляемых полимеров данного сегмента стоит ПП, применение которого позволяет получить композиты с высокими физико-механическими показателями. Столь широкое применение ПЭ и ПП связанно с их хорошей смешиваемостью с органическим наполнителем, доступностью, а так же с низкой температурой плавления, позволяющей применять органический наполнитель без риска термического разложения [3,8,28].

Известны примеры применения в качестве связующего агента биополимеров, преимуществами которых являются возможность создания легко утилизируемых и биоразлагаемых композиций. Биополимерами называется группа полимеров, встречающихся в естественном виде в составе живых организмов (белки, полисахариды, лигнин, нуклеиновые кислоты). Широкое применение в этой области нашли крахмалистые вещества, ведутся исследования о возможности применения отходов молочной, кожевенной и целлюлозной промышленности. Имеются сведения изучения российскими учеными возможности применения хвойной живицы при изготовлении экструзионных композиционных изделий [107].

Особенностью и преимуществом продукции из ДПК можно назвать то, что готовые изделия получаются, по сути, из отходов производства и потребления: опилок, стружек, сельскохозяйственных и полимерных отходов.

Популярность ДПКМ обуславливается свойствами и способностью изготовленных из него изделий заменить дерево, брусчатку, тротуарную плитку и даже камень, окрашиваться равномерно по всей толщине, не впитывать влагу, не деформироваться и не трескаться, не скользить при намокании, и имеют теплую поверхность. При работе с этим материалом используются такие же инструменты как при обработке дерева [112].

Композиционные материалы можно классифицировать по следующим признакам:

1. По методу изготовления:

• прессование;

• литье под давлением;

• непрерывная экструзия.

2. По виду происхождения наполнителя:

• органические (древесные частицы и другие наполнители растительного происхождения);

• неорганические (стекло, частицы металлов, камни и т.д.).

3. По фракции наполнителя:

• мелкая (0,01-1мм);

• средняя (1-20 мм);

• крупная (20-50 мм).

4. По конструкции изделия:

• однослойные;

• двухслойные;

• многослойные.

5. По типу связующего агента:

• на термопластичных полимерах;

• на синтетических смолах;

• на комбинированных смесях;

• на минеральных связующих;

• на основе вспенивающихся смесей.

6. По форме материала:

• доски, плиты, брусья, листы;

• профильные изделия;

• изделия сложной конфигурации.

7. По области применения:

• конструкционные;

• теплоизоляционные;

• декоративные.

Древесные композиты можно разделить по структуре наполнителя применяемого при его изготовлении [17, 81, 103]:

- композиционный материал, изготовленный на основе пропитанной добавками цельной древесины (модифицированная древесина);

- композиционный материал, полученный на основе шпона или тонких древесных листов в сочетании с синтетическими смолами. Чаще всего изготавливаются путем горячего прессования;

- композиционные материалы, изготавливаемые на основе древесных частиц типа волокон, стружки, опилки и т.д. Изделия, включающие данные компоненты в роли наполнителя, являются востребованными.

На сегодняшний день наиболее популярными материалами являются прессованные древесные изделия, состоящие из древесного наполнителя пропитанного фенолоформальдегидными смолами (ФФС) и карбамидоформальдегидными смолами (КФС). Такие материалы имеют ряд преимуществ в технологии изготовления, в доступности исходного сырья, а также низкой конечной стоимости, которая обуславливает востребованность и перспективность их использования. Продукция из данной группы материалов используются в машиностроении, мебельном производстве и различных областях, в виде изделий, из которых при работе не требуют высоких показателей ударной прочности и прочности на изгиб. К недостаткам таких материалов можно отнести низкую водостойкость и атмосферостойкость. Существенной преградой реализации такого рода изделий являются проблемы экологического аспекта, которые стали более значимы для потребителя, чем экономические и технологические показатели. Суть проблемы в том, что произведенные плиты на основе фенолоформальдегидных и карбамидоформальдегидных смол являются источником выделения в окружающую среду формальдегида, отнесенного к канцерогенным веществам, который представляет определенную опасность для здоровья человека. Проведенные исследования в этой области не дали результатов, и в настоящее время нет координального решения проблемы [19, 48].

Наиболее подходящими из данной группы смол являются меламиноформальдегидные смолы (МлФС), обладающие всеми достоинствами карбамидоформальдегидных смол и фенолоформальдегидных смол, и не имеют их недостатков. Изделия на основе этих смол имеют высокие прочностные показатели, термостойкие и являются более водостойкими по сравнению с конкурирующими в данном сегменте рынка материалами [12].

Альтернативой может служить создание продуктов из экологически чистых композиций на основе древесного наполнителя и термопластичных полимеров в

качестве связующего агента. Отсутствие формальдегидов в значительной степени расширяют область их применения, позволяя использовать в помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями (лечебные учреждения, детские садики, школы) [56]. Способность к повторному формованию при нагревании и довольно легкое приобретение любой геометрической формы с последующим сохранением ее после охлаждения делают этот материал неотъемлемым элементом при создании сложных архитектурных стилей. При создании прочных и жестких объектов древесно-полимерные композиции очень хорошо сочетаются с металлом, стеклом, разного рода уголками и профилями. Способность изделия удерживать гвозди, шурупы, а так же простота обработки, при которой используются те же инструменты, что и при обработке древесных изделий, придают данному материалу дополнительную привлекательность и вызывает определенный интерес.

Эти уникальные свойства досок и плит, изготавливаемых из ДПК, позволяют применять их на улице и в помещении:

- террасы, веранды;

- уличная мебель;

- садовые беседки и дорожки для пляжа;

- пространства вдоль бассейнов;

- пирсы, причалы и палубы на кораблях;

- вентилируемые фасады зданий [9, 53, 68, 135].

Неоспоримый ряд преимуществ изделий из ДПК над конкурирующими материалами способствует стабильному росту потребления и производства упомянутого материала. Сравнительные качественные показатели свойств ДПК на основе ПЭ и 1111 и аналогичных материалов представлены в таблице 1.1 [56, 89].

Таблица 1.1.

Физико-механические показатели натуральной древесины, ДСП и ДПК

Показатель Натуральное дерево Древесностружечная пита ДПК на основе

Вдоль волокна Поперек волокна ПЭ ПП

Способ получения природные прессование экструзия

Плотность кг/м3 450-850 550-800 980-1200

Разбухание по толщине за 24 часа, % 0,1-0,3 6-12 22-33 1-3 1-2

Водопоглощение за 24 часа, % 35-60 15-30 5-11 3-8

Биостойкость разрушаются анаэробными бактериями, грибком, термитами, жуками древоточцами стойки к биоразрушениям

Способность к рециклингу не перерабатываются вторично вторичная переработка возможна

Промышленное производство изделий из ДПК является хорошо развитым сектором отрасли во многих странах. Первые практические разработки в области экструзии полимеров с древесным наполнителем начали производиться в 1977 году в Швеции. Содержание наполнителя составляла 30% и добавлялась в готовую смесь на основе ПВХ. Наиболее популярными продуктами данного рынка являются террасные доски и плиты. Лидером по производству и потреблению изделий из ДПКМ, а также изготовление оборудования для его производства является США. На его долю приходится более половины всего мирового рынка. Там же состоялась и первая международная конференция в 1991 году, на которой обсуждалась перспектива развития этого материала. Второе место занимает Китай, рынок Европы замыкает тройку лидеров. Несмотря на внушительный рост объема потребления продукции из ДПКМ, ни один рынок в мире не приблизился к стадии насыщения. Нужно отметить, что значимая работа

по исследованию свойств и технологий производства ДПКМ делается в Европе. Наибольшее развитие получили рынки ДПКМ Германии, Швеции и Великобритании, в которых основной сферой потребления является автомобильная промышленность. Производство напольных покрытий в Европе осуществляется в очень небольшом объеме, что отрицательно сказывается на росте рынка ДПКМ. В этой сфере определены более десятка компании гигантов, на долю которых приходится внушительная доля всей выпускаемой продукции, это оконные и дверные профиля, напольные покрытия, детали для автомобильной промышленности, мебельное производство и т.д. Такой рост производства и потребления определяется благоприятным состоянием, создаваемым внутренней политикой страны, которая обеспечивает поддержку компаний, занимающихся производством экологически чистой продукции, основанной на переработке отходов и рациональном использовании возобновляемых природных ресурсов [68].

На сегодняшний день больше половины от общего объема изделий из ДПК занимает декинг-продукция, или по-другому, террасные доски. Чаще данный вид полового настила применяется в открытом воздухе или в помещениях с высокой влажностью. Гарантия на эксплуатацию продукта производители устанавливают 10-25 лет [46].