Технология древесных композиционных плит на основе поливинилового спирта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Лямина Лилия Вакифовна

  • Лямина Лилия Вакифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 137
Лямина Лилия Вакифовна. Технология древесных композиционных плит на основе поливинилового спирта: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лямина Лилия Вакифовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Анализ современного состояния производства экологичных древесных композиционных материалов

1.2 Анализ перспективных видов связующих для композитов без эмиссии

1.3 Тепломассоперенос в процессе горячего прессования древесных

композитов

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПЛИТ НА ОСНОВЕ ПВС

2.1 Методы и материалы

2.2 Методы испытания

2.3 Экспериментальные исследования физико-механических характеристик ДКМ на основе ПВС

2.4 Определение рационального состава ДКМ на основе ПВС в зависимости

от сферы использования

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОЙ КОМПОЗИТНОЙ ПЛИТЫ НА ОСНОВЕ ПВС

3.1. Физическая картина процесса вакуумно-кондуктивной сушки композита

3.2. Разработка математической модели процесса сушки древесной композиционной плиты на основе ПВС

3.2.1 Подготовка образцов и оборудования

3.2.2 Планирование эксперимента

3.2.3 Обработка результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ДРЕВЕСНЫХ СТЕНОВЫХ ПЛИТ НА ОСНОВЕ ПВС

4.1. Исследование эксплуатационных характеристик ДКМ на основе ПВС

для производства стеновых плит

4.1.1 Исследование звукоизоляционных свойств

4.1.2 Исследование теплоизоляционных свойств

4.1.3 Исследование композитов на гигроскопичность

4.2 Разработка метода расчета процесса сушки стеновых панелей

ГЛАВА V. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Технология изготовления мебельных композиционных плит на основе ПВС

5.2. Разработка технологии применения плит в производстве гнутых фасадов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Современный рынок строительных и мебельных материалов предлагает обширный ассортимент товаров, для поддержания конкурентоспособности которых изделия должны одновременно обладать и высокими качественно-эксплуатационными показателями, и приемлемой стоимостью. В таких условиях применение новейших композиционных материалов определяет дальнейшее активное развитие строительной и мебельной индустрии.

Древесные композиционные материалы традиционно занимают основное место среди композитов, чему способствуют их оптимальные характеристики: высокая прочность, небольшой вес, износостойкость, простота изготовления, монтажа и эксплуатации. Благодаря уникальным свойствам древесные композиционные материалы значительно превосходят натуральную древесину, позволяя решать новые дизайнерские задачи и совершенствовать подходы к технологическому процессу производства при одновременном сохранении лесных ресурсов, поскольку в производстве древесных композитов находят применение низкосортная или даже вторичная древесина, полученная в результате деревообработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология древесных композиционных плит на основе поливинилового спирта»

Актуальность работы.

В состав древесных композитных материалов, зачастую, наряду с природными компонентами входят и синтетические полимеры. Композитные материалы на основе последних массово производят из-за их доступности, причем последние несколько десятилетий их объем производства непрерывно растет. При этом, помимо стандартных задач по повышению качества, остро встают вопросы экологичности материалов [4, 7, 9, 12, 13]. В этой связи идут постоянные поиски методов снижения эмиссии вредных веществ из таких широко используемых древесных композиционных материалов как ДСтП, фанера, ОББ и т. д. Кроме того, в процессе утилизации этих материалов такие методы как захоронение, сжигание или пиролиз также не способствуют улучшению экологической обстановки. Частично проблему может решить

повторная переработка и создание новых изделий на их основе, но она требует значительных трудовых и энергетически ресурсов и, в большинстве своём, не оправдана с экономической точки зрения, поэтому основной вектор развития современных исследований в этой области направлен на замену токсичных связующих экологичными аналогами, безвредными в эксплуатации и способными в процессе утилизации легко распадаться и перерабатываться под действием естественной природной среды [14, 33].

В этой связи одним из перспективных видов связующих в производстве древесных композиционных материалов является поливиниловый спирт. Выбор поливинилового спирта в качестве связующей матрицы может быть обусловлен рядом причин: безопасностью - абсолютно нетоксичен на всех стадиях производства, экологичностью - полностью биоразлагается при естественных условиях в водной среде либо в грунте. ПВС - один из немногих синтетических полимеров, обладающий широким спектром применения, начиная от пищевой и медицинской промышленности, заканчивая производством упаковки. ПВС отличается доступностью и отсутствием дефицита за счет синтетической природы его получения. Однако до сих пор поливиниловый спирт как связующее для композиционных материалов из измельченной древесины практически не используется.

Таким образом, разработка новых композиционных составов для древесных плит, отвечающих требованиям, предъявляемым к мебельным и строительным материалам, изучение технологии их производства и применения является актуальной задачей для деревоперерабатывающей промышленности.

Степень проработанности темы.

Проблеме исследования технологических процессов производства древесных композиционных материалов посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых: S.K. Ozaki (Япония), S.S. Ray, M. Bousmina (Марокко), S. Karlsson (США), A.K. Bledzki (США), A. Jaszkiewicz (США), D.V. Cong (США), W. Zhang (Китай), R.R. Nsailaja и M.

Chanda (Индия), А.Е. Шкуро (Россия), В.В. Глухих, А.В. Артемов, А.Н. Чубинский, Р.Р. Сафин, Н.Р. Галяветдинов, В.Н. Ермолин, И.В. Воскобойникова, М.Н. Поляков, В.П. Сеничев, Г.С. Варанкина и др.

Свойствами древесных композиционных материалов и рациональным использованием природного сырья занимались: А.А. Титунин, И.З. Файзуллин, А.В. Артемов, Е.А. Стародубцева, В.Г. Бурындин, А.А. Тамби, Р.Р. Хасаншин.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является получение экологичного биоразлагаемого древесного композиционного материала на основе измельченной древесины и полимерного связующего - ПВС - для мебельной и строительной сфер экономики.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных исследований в области создания экологичных ДКМ.

2. Разработать рациональные составы композита, удовлетворяющие эксплуатационным требованиям, предъявляемым к материалам для производства мебели и строительных изделий.

3. Определить влияние термической обработки измельченной древесины на свойства ДКМ на основе ПВС.

4. Разработать инженерную методику расчета продолжительности вакуумно-кондуктивной сушки ДКМ на основе ПВС.

5. Определить сферы и технологии использования ДКМ на основе ПВС.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является технология получения древесных композиционных плит на основе поливинилового спирта. Объектом исследования являются экологичные плиты на основе измельченной древесины и поливинилового спирта.

Научная новизна результатов работы.

1. Разработан экологичный композитный материал на основе измельченной древесины и 40 % связующего - поливинилового спирта, с плотностью 600, 700, 800 кг/м3, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к материалам для корпусной мебели, что позволяет отказаться от эмиссионных материалов и перейти к экологичным композитам для производства мебели.

2. Разработана технология производства стеновых плит на основе термомодифицированного измельченного древесного наполнителя и поливинилового спирта с плотностью 400, 500, 600 кг/м3, отличающихся низкой теплопроводностью и повышенными звукоизоляционными свойствами, что позволяет применять данный материал для внутренней отделки помещений.

3. Разработана методика расчета скорости вакуумно-кондуктивной сушки древесных композиционных плит для мебельных и стеновых конструкций, позволяющая определить параметры необходимого вакуумного и теплового оборудования вакуумных пресс-сушильных аппаратов.

4. Разработан способ создания гнутых фасадов из древесной композиционной плиты с матрицей из ПВС.

Научные результаты, выносимые на защиту.

За период выполнения научной работы соискателем достигнуты следующие результаты:

1. Новый композиционный материал на основе измельченной древесины и ПВС как связующего, который по механическим характеристикам удовлетворяет требованиям, предъявляемым к материалам для корпусной мебели.

2. Новый композитный материал на основе термически модифицированной измельченной древесины и ПВС, с плотностью 400, 500, 600 кг/м3для производства стеновых панелей.

3. Инженерная методика расчета скорости вакуумно-кондуктивной сушки-прессования разработанных древесных композиционных материалов.

4. Технология создания гнутых мебельных фасадов из ДКМ на основе измельченной древесины и ПВС.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в получении регрессионной модели скорости вакуумно-кондуктивной сушки разработанных древесных композиционных плит, полученной по результатам экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработаны новые виды экологически чистых композиционных материалов без эмиссии для мебельной и строительной отраслей промышленности.

2. Разработана технология создания гнутых фасадов из ДКМ на основе

ПВС.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования являлись методы математического моделирования, регрессионного анализа и методы определения прочностных и эксплуатационных свойств композиционных материалов. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по производству экологичных композитов на основе природных наполнителей, а также исследования свойств измельченной древесины как сырья в производстве композиционных материалов. Эмпирическую основу составляли исследования физико-механических свойств объекта исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 4. «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины».

Апробация и реализация результатов диссертации.

Основные темы диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:«Internatюnal Conferenceon Design, Materials and Manufacturing» (Kuala Lumpur, 2016 г.); «15th International Multidisciplinary Scientific Geoconference and EXPO, SGEM2015» (Bulgaria, Albena, 2015 г.);« 16th International Multidisciplinary Scientific Geoconference, SGEM 2016» (Bulgaria, Albena, 2015 г.); «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Челябинск, 2015 г.), «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, 2015 г.), «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2015 г.), «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли в современном мире» (Новосибирск, 2016г.), «Современные проблемы биологического и технического древесиноведения» (Йошкар-Ола, 2016 г.), «Новые решения в области упрочняющих технологий: взгляд молодых специалистов» (Курск, 2016 г.); «Образование, наука, производство» (Белгород, 2016 г.); «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России» (Йошкар-Ола, 2015 г.).

Результаты проведенных в работе исследований приняты к внедрению на предприятии ООО НПП «ТермоДревПром»: переданы технологический регламент и рецептура по изготовлению экологичных криволинейных мебельных фасадов на основе древесных частиц и связующего -поливинилового спирта.

Личное участие автора заключается в постановке задач теоретических, экспериментальных и прикладных исследований, а также в проведении обработки и интерпретации полученных результатов. Автором проведены эксперименты по нахождению рационального состава композиционного материала, определена последовательность операций в технологическом процессе, проведены экспериментальные исследования и разработана математическая модель скорости сушки мебельных и звукоизоляционных

плит вакуумно-кондуктивным методом. Также автору принадлежат основные идеи опубликованных им в соавторстве статей. Публикации.

По результатам проведенных исследований автором было опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, и 4 статьи, индексируемые в системе Scopus. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Научная работа содержит 137 страниц машинописного текста, 52 рисунка, 12 таблиц.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1 Анализ современного состояния производства экологичных древесных композиционных материалов

Древесными композиционными материалами (ДКМ) называют материалы, в которых армирующим наполнителем выступает древесина. Другим компонентом в составе ДКМ является связующее вещество.

Изменяя содержание компонентов в составе ДКМ, используя разные технологические режимы их совмещения и химические свойства этих компонентов, на выходе получают материалы с требуемыми эксплуатационными характеристиками.

ДКМ могут состоять из двух и более взаимно нерастворимых фаз (компонентов). Взаимодействие на границе раздела фаз образует межфазный слой, за счет которого материал обретает новые характеристики, сохраняя свойства исходных компонентов.

Главный компонент ДКМ - древесина, которая обладает сложным органическим составом, в основном из высокомолекулярных соединений с разнообразными функциональными группами [15, 21]. Поэтому технологии получения ДКМ напрямую связаны с химической активностью древесного наполнителя.

Древесный наполнитель в составе ДКМ может иметь различную структуру: измельченная древесина, шпон и массив.

Измельченная древесина - это опил, кора, волокно, стружка, дробленка, частицы шпона, мука. На их основе получают древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты, древесные прессовочные массы и различные древесно-минеральные материалы. Шпон служит основой для получения

фанеры и слоистых пластиков; из массивной древесины получают столярные плиты, клееные изделия (большепролетные балки и т. п.)

Древесный наполнитель характеризуется доступностью (в переработку идут все древесные отходы), легкостью переработки, экологичностью, небольшой плотностью, кроме того, данный ресурс является возобновляемым, а также решается проблема утилизации отходов деревообрабатывающих и перерабатывающих предприятий.

К минусам древесного наполнителя, препятствующим получению качественных композитов, относятся низкая адгезия во взаимодействии с различными связующими, невысокая атмосферо- и химическая стойкость, гигроскопичность, податливость к гниению и неустойчивость к грибкам.

Наиболее широко используемыми связующими на сегодняшний день являются синтетические полимеры, которые находят применение для самых разнообразных древесных композиционных материалов.

К неорганическим связующим относятся: клинкерный цемент, гипс, магнезиальные вяжущие вещества, на основе которых производят арболит, фибролит, цементно-стружечные плиты, опилкобетон [17, 18, 105, 113].

Природными клеящими веществами являются продукты термогидролитического расщепления компонентов древесины, которые способны легко гидролизоваться на углеводы и лигнин, что лежит в основе при изготовлении пьезотермопластиков и древесноволокнистых плит мокрым способом.

В роли связующего синтетические полимеры на сегодняшний день используются очень широко для самых разнообразных древесных композиционных материалов.

Композиционные древесные материалы классифицируются по назначению, составу, параметрам и ориентации наполнителя [34].

При рассмотрении ДКМ относительно экологичности целесообразно классифицировать их по составу (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Классификация композиционных древесных материалов

по составу компонентов

Наиболее экологичными ДКМ следует считать однокомпонентные композиты, которые изготавливают без применения стороннего связующего. К ним относятся пьезотермопластики (прессованная древесина), лигноуглеводные пластики. В них матрицей являются природные клеящие вещества, находящиеся в структуре древесины.

Первые пьезотермопластики были изобретены еще в 1960 году. Процесс производства этого композита состоит из нескольких стадий: измельчение древесного наполнителя, высушивание до определенной влажности, нагрев и выдержка материала в пресс-форме, извлечение. Получаемый при уплотнении древесины материал обладает более высокими прочностными свойствами

нежели натуральное дерево до процесса прессования. Данный композит относится к экологически безопасному строительному материалу, поскольку содержит только натуральный наполнитель, подходит для производства крупногабаритных строительных конструкций. Однако, на сегодняшний день производство пьезотермопластиков является экономически невыгодным из-за высоких энергозатрат.

К экологичным ДКМ без применения связующих также относится древесина, модифицированная термическими, термомеханическими и электрофизическими методами обработки. Химические и химикомеханические методы модифицирования ввиду использования химических реагентов могут содержать непрореагировавшие вещества и, тем самым, снижать экологичность материала. Вследствие этого основное внимание уделим физическим и термическим методам обработки.

Электрофизический метод модифицирования древесных материалов возможен благодаря диэлектрическим особенностям древесины, в результате чего всем древесным композиционным материалам свойственны все виды электрической поляризации. Под воздействием электрического поля происходит ориентация полярных групп макромолекул, что способствует изменению структуры и свойств материалов, а именно: повышается прочность поверхностных слоёв, ударная вязкость, прочность сцепления с клеевой матрицей, улучшаются деформационные характеристики [43].

Термомеханический метод модифицирования способствует изменению микроструктуры пор и тотальному упрочнению древесины. От времени прессования, усилия пресса и температуры зависят изменения свойств материала. Так при кратковременном термомеханическом модифицировании происходит изменение структуры и свойств поверхностных слоёв древесины, а именно модуля упругости и ударной вязкости. Также невыразительные породы древесины приобретают более эстетические свойства. При более длительном модифицировании в материале происходят более глобальные физико-механические изменения. Термомеханический способ также

применяется в совокупности с пропариванием и нагревом древесины, а также с введением в древесину наполнителя растворов смол [108]. Влияние предварительного пропаривания древесного наполнителя при дальнейшем термомеханическом воздействии на свойства получаемого композита изучалось в работе [83]. Недостатками данного метода модифицирования считается высокая степень усушки и неравномерное изменение свойств внутренних слоев материала.

Термическая обработка приводит к существенным изменениям в структуре древесины: по мере возрастания температуры из ее состава удаляются смолы, жиры, фенолы, воски, элементы гемицеллюлозы и глюкозы. После термической обработки древесина становится, в первую очередь, более стабильной в размерах, устойчивой к гниению, не подвергается воздействию плесени и поражению различными микроорганизмами и грибком, биостойкость материала увеличивается, растет устойчивость древесины к сжатию, в материале уменьшаются некоторые внутренние напряжения [78, 79, 126]. Термообработка в сухих условиях приводит к частичной деполимеризации лигнина, дегидратации целлюлозы и её кристалличность увеличивается. Исследователи предполагают, что легкодоступный лигнин от возможной пластификации и перераспределения при термической обработке во влажной среде древесины может быть основополагающим для улучшения ее физико-механических свойств в изготовлении на её основе композитов [21, 44]. Однако из-за разрушения гемицеллюлозы и деполимеризации целлюлозы снижаются твердость и прочностные свойства древесины. На сегодняшний день данная модификация древесины широко используется и исследуется как в России [43, 55, 79, 83, 86, 87], так и за рубежом [125, 126, 139, 146, 147].

Среди двухкомпонентных композитов наиболее востребованными на мировом рынке являются ДСтП и МДФ панели, где в качестве связующего, с целью снижения эмиссии токсичных компонентов, используются карбамидоформальдегидные, меламиноформальдегидные и карбамидомела-миноформальдегидные смолы, которые в отличие от фенолформальдегидной

смолы не обладают эмиссией фенола в виду его отсутствия. Однако зачастую наличие непрореагировавшего формальдегида приводит к его эмиссии и снижению экологичности данных видов материалов. Для решения данной проблемы используют либо различные модификаторы формальдегида, либо его уловители. Плита, которая склеивается за счет карбамидо-формальдегидных смол стойкая при однократном кратковременном намокании в холодной воде, но многократное либо продолжительное взаимодействие с водой, вызывает набухание, и потерю прочности. Меламиноформальдегидные и карбамидомеламиноформальдегидные смолы не размокают в воде, однако высокая стоимость сдерживает широкое использование этих смол.

Для снижения класса эмиссии также пытаются использовать казеиновый и альбуминовый клея. При этом в силу сложности, неотработанности процессов производств, а также больших финансовых вложений в данные технологии, наиболее используемой остается карбамидоформальдегидная смола.

Среди трёхкомпонентных композитов следует выделить антифрикционную прессованную древесину (АПД). АПД получают пропиткой заготовок прессованной древесины, с начальной влажностью исходных заготовок 3-5 %, под давлением, при полном погружении в расплавленную смесь церезина и животного жира. АПД можно отнести к экологичному представителю класса трехкомпонентных композитов, поскольку специально очищенные сорта церезина применяются в косметической и пищевой промышленностях. Жир, имеющийся в составе АПД при работе в механизмах самосмазывает деталь, что способствует увеличению срока службы технологического узла, поэтому АПД - наиболее предпочтительный аналог антифрикционных полимерных и металлических материалов.

Подготовка древесного наполнителя в производстве двух и трехкомпонентных композитов происходит различными методами, среди

которых выделяют: механические, химические, термические способы и ВЧ-плазменную обработку.

Механический метод обработки древесного наполнителя представляет собой фракционирование древесных частиц. Влияние фракционного состава на прочностные характеристики древесно-цементных композитов, а также динамику влагосодержания в них исследовал Синичев В.П. [90].

Гарынцевой Н.В. изучена методика химического модифицирования древесного наполнителя и уксусных лигнинов 0,5 % раствором серной кислоты с последующим горячим прессованием [21], при котором происходило окончательное сцепление между частицами наполнителя и связующего. При этом, в качестве экологичного натурального связующего использовался суберин коры березы, в результате чего получены древесные плитные материалы. Полученные древесные плиты были отмечены с хорошими прочностными характеристиками. Установлено, что данное модифицирование повышает водостойкость полученных плитных материалов в 2,5-3 раза.

Плазменное воздействие на древесный материал не зависит от его породы и, тем самым, носит универсальный характер. На находящийся в низкотемпературной плазме материал одновременно действует несколько факторов: заряженные и возбужденные атомы, ультрафиолетовое излучение, тепловой поток и электромагнитные поля. В результате данного вида обработки у материалов повышаются такие свойства как смачиваемость, водопоглощение, увеличиваются капиллярность, пористость и прочность [107].

Исследованию влияния предварительной термической обработки древесного наполнителя на свойства композиционных материалов посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых [108, 109]. Спектр изучаемых композиционных материалов в данных работах достаточно широк: от композитов на основе минеральных связующих до материалов с полимерными матрицами.

Borysik P. [126] и Hsu W. [139] исследовали предварительную термическую обработку наполнителя паром с целью повышения размероустойчивости плиты. Аналогично данный метод обработки при 180 °С, был рассмотрен Ayrilmis N. и др. [125] для снижение таких показателей, как водопоглощение и разбухание ДПК. Было установлено, что водопоглощение снизилось более чем на 70 %, а разбухание на 80 %. При этом прочностные характеристики, а также модуль упругости были заметно снижены, что объясняется изменением степени смачиваемости материала. Paul W. и др. [146] исследовали плитный материал на основе древесных частиц, прошедших предварительную гидротермообработку. Было выявлено, что данная обработка наполнителя способствует формоустойчивости композита. Высокие прочностные свойства показали композиты на основе древесной муки, полученной при помощи взорванной паром древесины в сравнении с плитными материалами на основе необработанной древесной муки.

Также зарубежным исследователем Andrusyk L. [124] было определено, что за счет предварительной высокотемпературной обработки был увеличен модуль упругости и прочность на растяжение и изгиб плитных материалов. Зарубежными авторами Westin М. и др. [158] проанализировано влияние предварительной термической обработки древесного наполнителя в производстве древесно-полимерных композитов на биологическую стойкость.

Влияние термомодифицирования на повышение биостойкости древесины активно изучалось и среди отечественных исследователей. Кайнов П.А. в своей работе [43] рассмотрел тему повышения биостойкости термически модифицированной древесины, которой способствуют как химические изменения, так влияние физических факторов, происходящих в древесине.

Уменьшение ударной твердости за счет предварительной высокотемпературной обработки паром плитных материалов было изучено в работе [2].

Хасаншиным Р.Р. [108] было доказано повышение свойств влагостойкости и биостойкости в зависимости от разных температур обработки древесного наполнителя в производстве композитов на минеральном вяжущем. Изменение свойств и характеристик такого композиционного материала, как фанеры, созданной на основе термически модифицированного шпона, проанализированы Зиатдиновым Р.Р. [35, 36], где на основе проведенных экспериментальных исследований было выявлено снижение давления набухания и водопоглощающей способности шпона от степени высокотемпературной обработки материала.

Анализ современного состояния производства древесных композиционных материалов показал, что повышение их экологичности является актуальнейшей задачей, решение которой должно носить разноплановый подход, при котором должен делаться упор как на экологичные методы подготовки наполнителя, (среди которых следует выделить термическую модификацию), как наиболее привлекательное направление для современных исследований, так и новые виды экологичного связующего.

1.2 Анализ перспективных видов связующих для композитов без эмиссии

Токсичность ДКМ в процессе эксплуатации, как было показано выше, определяется в первую очередь степенью токсичности использующегося связующего, а именно его эмиссией.

Эмиссией связующего называется выделение в атмосферу низкомолекулярных летучих компонентов, которые способны оказывать нежелательное воздействие на человека и живые организмы. Экологичный вред при утилизации бытовых и промышленных отходов ДКМ также в большей степени определяется связующим: