Разработка методики прогнозирования долговечности древесных композитов с учетом их старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамонтов Семен Александрович

  • Мамонтов Семен Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Мамонтов Семен Александрович. Разработка методики прогнозирования долговечности древесных композитов с учетом их старения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамонтов Семен Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИТОВ ПРИ СТАРЕНИИ

1.1 Общие понятия о композиционных материалах

1.2 Древесно-полимерные композиционные материалы

1.2.1 Древесноволокнистые плиты

1.2.2 Древесностружечные плиты

1.2.3 Фанера

1.3 Старение полимерсодержащих строительных материалов

1.3.1 Общая характеристика условий старения. Основные факторы старения

1.3.2 Старение в естественных климатических условиях

1.3.3 Старение древесины и материалов на её основе

1.3.4 Прогнозирование изменения свойств полимерсодержащих материалов при старении

1.3.5 Выбор базового метода для разработки методики прогнозирования долговечности древесных композитов

1.4 Выводы

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выбор материалов

2.2 Выбор факторов старения

2.3 Оборудование и методика проведения экспериментов

2.3.1 Стенд для определения прочности и долговечности материалов при поперечном изгибе

2.3.2 Установка и методика определения твердости древесных композитов

2.3.3 Прибор для определения коэффициента линейного

термического расширения

2.3.4 Установка для теплового старения

2.3.5 Установка для светового старения (УФ-облучения)

2.3.6 Испытания на водопоглощение и набухание композитов

2.3.7 Оборудование для микроскопического исследования композитов

2.3.8 Оборудование и методика проведения синхронного термического анализа

2.3.9 Оборудование и методика проведения ИК - спектроскопии

2.4 Обработка экспериментальных результатов

2.4.1 Определение коэффициента линейного термического расширения

2.4.2 Расчет физических и эмпирических термофлуктуационных констант

2.4.3 Статистическая обработка экспериментальных данных

2.5 Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТАРЕНИЯ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1 Исследование теплового старения и фотостарения

древесноволокнистых плит

3.1.1 Исследование физико-механических характеристик ДВП при тепловом старении и УФ-облучении

3.1.2 Исследование термического расширения древесноволокнистых плит, подверженных тепловому старению и УФ-облучению

3.1.3 Исследование структуры ДВП, подверженных тепловому старению и фотостарению, методом оптической микроскопии

3.2 Исследование теплового старения и фотостарения

древесностружечных плит

3.2.1 Исследование физико-механических характеристик ДСП при

тепловом старении и УФ-облучении

3.2.2 Исследование термического расширения древесностружечных плит, подверженных тепловому старению и УФ-облучению

3.2.3 Исследование структуры ДСП, подверженных тепловому старению и фотостарению, методом оптической микроскопии

3.3 Исследование теплового старения и фотостарения фанеры

3.3.1 Исследование физико-механических характеристик фанеры

при тепловом старении и УФ-облучении

3.3.2 Исследование термического расширения фанеры, подверженной тепловому старению и УФ-облучению

3.3.3 Исследование структуры фанеры, подверженной тепловому старению и фотостарению, методом оптической микроскопии

3.4 Исследование древесных композитов, подверженных тепловому старению и фотостарению, методом синхронного термического анализа

3.5 Климатическое старение древесных композитов в условиях умеренного климата

3.6 ИК-спектроскопическая оценка структурной деградации древесных плит после старения

3.7 Выводы

4 ВЛИЯНИЕ СТАРЕНИЯ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИТОВ

4.1 Исследование прочностной долговечности древесноволокнистых

плит, подверженных тепловому старению и УФ-облучению

4.1.1 Влияние теплового старения на термофлуктуационные закономерности разрушения ДВП

4.1.2 Влияние УФ-облучения на термофлуктуационные закономерности разрушения ДВП

4.2 Исследование прочностной долговечности древесностружечных

плит

4.2.1 Влияние теплового старения на термофлуктуационные

закономерности разрушения ДСП

4.2.2 Влияние УФ-облучения на термофлуктуационные закономерности разрушения ДСП

4.3 Исследование прочностной долговечности фанеры

4.3.1 Влияние теплового старения на термофлуктуационные закономерности разрушения фанеры

4.3.2 Влияние УФ-облучения на термофлуктуационные закономерности разрушения фанеры

4.4 Выводы

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИТОВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ТЕПЛОВОМУ И СВЕТОВОМУ СТАРЕНИЮ

5.1 Прогнозирование долговечности древесных композитов с позиции термофлуктуационной концепции разрушения твердых тел

5.1.1 Расчет поправок к долговечности через построение длительных прямых для состаренного материала

5.1.2 Расчет поправок к долговечности по результатам кратковременных испытаний композитов, подверженных старению

5.1.3 Расчет поправок к долговечности древесных композитов, подверженных старению

5.1.4 Определение долговечности древесных композитов с помощью поправок, рассчитанных разными способами

5.2 Прогнозирование долговечности древесных композитов, подверженных старению, новым графоаналитическим методом

5.3 Методика прогнозирования долговечности материалов, эксплуатируемых в условиях естественного климатического старения

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Методика прогнозирования долговечности древесных

композитов с учетом их старения

Приложение Б. Акты внедрения в производство

Приложение В. Акт внедрения в образовательный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики прогнозирования долговечности древесных композитов с учетом их старения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается увеличение объемов производства древесных композитов, что связано с низкой стоимостью сырья, малыми затратами трудовых и энергетических ресурсов. Наиболее распространенными в строительстве являются фанера, древесноволокнистые и древесностружечные плиты, производимые с применением термореактивных полимерных смол. Наличие полимерного связующего делает эти материалы подверженными старению, которое сказывается на их работоспособности.

Старение в результате действия совокупности факторов внешней среды вызывает необратимое изменение структуры и свойств полимерсодержащих материалов. В процессе эксплуатации под влиянием климатических факторов в композитах возникают дефекты, количество которых со временем увеличивается, что впоследствии может привести к отказу строительной конструкции.

Несмотря на широкое изучение свойств древесных композитов, вопросам, затрагивающим влияние факторов старения на их долговечность, не было уделено достаточного внимания. В свою очередь это привело к тому, что при прогнозировании их долговечности с помощью существующих методик не удается учесть совместное длительное действие механической нагрузки и факторов старения, что является актуальной научной проблемой, на решение которой направлено диссертационное исследование.

Тема исследования соответствует основным направлениям «Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 г» (распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2018 № 1989-р), а также п.2.34 и п.2.52 «Предложений о приоритетных направлениях развития исследований в сфере архитектуры, градостроительства и строительных наук», выдвинутых авторским коллективом РААСН в 2020 г.

Степень разработанности темы исследования. Изучением сырья,

физико-механических свойств, а также разработкой технологий производства и способов модификации древесных материалов занимались А.М. Айзенштадт, В.М. Хрулев, А.О. Сафонов, В.В. Глухих, Е.Д. Мерсов, Г.М. Шварцман, В.Д. Бекетов, В.Г. Хозин, Л.А. Абдрахманова, Р.К. Низамов, А.М. Исламов, Т.Н. Стородубцева, Б.А. Бондарев и др. ученые.

Вопросы старения и прогнозирования долговечности полимерсодержащих композитов подробно рассмотрены в фундаментальных исследованиях Н.Н. Павлова, Б.Д. Гойхмана, Т.П. Смехуновой, О.Н. Карпухина, О.В. Старцева, Е.Н. Каблова, А.М. Сулейманова, В.Г. Хозина, Л.А. Абдрахмановой, Т.А. Низиной, В.П. Селяева, Е.Н. Покровской, Т.Н. Стородубцевой, В.П. Ярцева, С.Б. Ратнера и других ученых.

В их работах выявлены наиболее агрессивные факторы естественного старения и установлены основные физико-химические процессы, протекающие в композитах при старении. В некоторых работах описаны методы прогнозирования, позволяющие определять срок службы материалов по результатам ускоренного старения. Однако в этих методах не рассматривается длительная работа материалов под механической нагрузкой при их эксплуатации.

Учесть механическое воздействие при прогнозировании долговечности древесины и материалов на ее основе позволяет термофлуктуационная концепция разрушения и деформирования твердого тела, что доказано в работах В.П. Ярцева, О.А. Киселевой и др. Поэтому в диссертационном исследовании за основу при разработке методики прогнозирования долговечности древесных композитов с учетом их старения принимается данная концепция.

Цель работы. Разработка научно-обоснованной методики прогнозирования долговечности древесных композитов, учитывающей длительное действие механической нагрузки и факторов старения.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• проанализировать существующие методы прогнозирования

изменения свойств материалов;

• исследовать влияние ускоренного теплового старения и УФ-облучения, а также естественного старения в условиях умеренного климата на физико-механические свойства древесных композитов;

• выявить структурные изменения древесных композитов после теплового старения и воздействия УФ-облучения;

• с позиции термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел изучить закономерности разрушения древесных композитов после теплового старения и воздействия УФ-облучения;

• разработать методику прогнозирования долговечности древесных композитов, позволяющую учитывать длительное действие механической нагрузки и факторов старения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработано научно обоснованное решение задачи учёта старения при прогнозировании долговечности древесных композитов с позиции термофлуктуационной теории разрушения твердых тел. Решение заключается в установлении влияния факторов старения на значения термофлуктуационных констант, изменяющиеся в результате деградации структуры композитов.

2. Выявлено влияние теплового старения и УФ-облучения на структуру древесных композитов, состоящее в накоплении дефектов в результате деструкции древесного наполнителя и полимерной смолы, что подтверждается снижением величины энергии активации термоокислительной деструкции, определенной методом термического анализа, а также снижением интенсивности характеристических полос поглощения на ИК-спектрах.

3. Разработан способ определения поправок, заключающийся в расчете величины изменения долговечности древесных композитов после старения посредством коэффициента, учитывающего комплексное изменение значений термофлуктуационных констант в результате деградационных процессов.

4. Предложены аналитические зависимости, устанавливающие связь долговечности древесных композитов с продолжительностью ускоренного

старения. Коэффициенты уравнений находятся графоаналитическим ме-тодом.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенного исследования дополнены научные представления о возможности учета совместного действия факторов старения и механической нагрузки при прогнозировании долговечности древесных композитов с позиции термофлуктуационной теории разрушения и деформирования твердых тел, что является её развитием. Это позволит своевременно проводить профилактические мероприятия для предотвращения потери работоспособности строительных изделий из древесных композитов.

Разработана методика прогнозирования долговечности древесных композитов, комплексно учитывающая действие механического напряжения и факторов старения. Методика базируется на положениях термофлуктуационной теории разрушения твердых тел и экстраполяционном методе прогнозирования по результатам ускоренного старения, что позволяет сократить затраты времени на получение информации о гарантированных сроках службы древесных композитов.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в производство ООО ЗМК «Промстальконструкция», ООО «СЗ»Спецмонтаж» и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ТГТУ» при подготовке магистров по направлению 08.04.01 Строительство.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения теории и практики строительного материаловедения в области прогнозирования долговечности. При проведении исследования применялись стандартные методы физико-механических испытаний древесных композитов, а также прямые физические методы: дилатометрия, оптическая микроскопия, синхронный термический анализ, ИК-спектроскопия.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Академических научных чтениях к 20-ти летию РААСН «Проблемы архитектуры, градостроительства и строительства в

социально-экономическом развитии регионов» (г. Тамбов, 2013); на Х международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники-2014» (Польша, 2014); на XLI международной научно-практической конференции «Технические науки — от теории к практике» (г. Новосибирск, 2014); на VI международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (г. Белгород, 2015); на VIII международной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Старый Оскол, 2015); на VI международной научно-практической конференции «Topical areas of fundamental and applied research» (North Charleston, USA, 2015); на IV и V международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (г. Белгород, 2015); национальной молодёжной научно-технической конференции «ПОИСК» (г. Иваново, 2020, 2021 г); 18-й международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Саранск, 2019 г); 2-й, 3-й всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: теория, методология, практика» (г. Тамбов, 2020, 2021 г).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 5 статей в российских рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, индексируемых международной базой данных Scopus.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследования влияния теплового старения и УФ-облучения на структуру и физико-механические свойства древесных композитов;

• результаты исследования естественного старения древесных композитов в условиях умеренного климата;

• результаты исследования влияния ускоренного старения и его продолжительности на закономерности разрушения и долговечность древесных композитов;

• способ определения поправки, учитывающей изменение долговечности древесных композитов при их старении, а также

графоаналитический метод определения долговечности древесных композитов;

• разработанная методика прогнозирования долговечности древесных композитов, учитывающая действие механической нагрузки и факторов старения.

Степень достоверности научных результатов обеспечивается использованием стандартных методов исследования с применением современного оборудования, прошедшего метрологическую поверку; достаточной воспроизводимостью результатов экспериментов и статистической обработкой полученных данных.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, подготовке программы и проведении экспериментальных работ, анализе, обобщении и оформлении полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 166 наименований и трех приложений, и содержит 204 страницы машинописного текста, в том числе 59 рисунков, 30 таблиц.

Содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности и области исследования «Разработка методов прогнозирования и оценки стойкости строительных материалов и изделий в заданных условиях эксплуатации» паспорта научной специальности 05.23.05 — Строительные материалы и изделия.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук профессору Ярцеву В.П. за консультативную помощь при работе над диссертацией.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ

КОМПОЗИТОВ ПРИ СТАРЕНИИ

1.1 Общие понятия о композиционных материалах

С развитием научно-технического прогресса во второй половине ХХ века в строительную отрасль стали внедряться новые материалы, называемые композиционными, без которых сегодня не возможно строительство большинства объектов гражданского, промышленного и жилого комплекса.

Композиционные строительные материалы представляют собой многофазные системы, состоящие из двух или более компонентов с различными индивидуальными свойствами. В результате рационального сочетания нескольких исходных компонентов, их физического или физико-химического взаимодействия получаются новые материалы - композиты, обладающие заданными улучшенными свойствами при сохранении индивидуальности входящих компонентов и имеющие границу раздела [1-3].

Создание новых композиционных материалов преследовало цель по снижению себестоимости строительных материалов за счет применения различных отходов, а также придание им специальных технологических и эксплуатационных свойств [1].

Компонент, обладающий непрерывностью по всему объему, является матрицей или связующим. Другой компонент, разделенный в объеме композиции, называется армирующим или упрочняющим наполнителем [1, 3].

Матрица обеспечивает монолитность композита, фиксирует форму и взаимное расположение армирующего наполнителя, перераспределяет напряжения по всему объему материала, обеспечивая равномерную нагрузку на армирующие волокна. В качестве матрицы могут выступать органические и неорганические связующие [1, 4].

Упрочняющими компонентами выступают, как правило, тонкодисперсные частицы или волокнистые материалы различной природы [1]. Введение в матрицу подобных компонентов позволяет повысить прочность композита через изменение механизма разрушения (например, торможение роста трещины), а также снизить расход связующего, определяющего стоимость всего композита.

Связующее и наполнитель должны обладать хорошей совместимостью, определяемой не только адгезией (прочностью сцепления) между отдельными компонентами, но и рядом других свойств.

С развитием химической промышленности появилась возможность создания композиционных материалов на основе полимерных связующих, в качестве которых выступают различные синтетические смолы. Наряду с последними в композит вводятся дополнительные добавки: отвердители, пластификаторы, стабилизаторы и красители.

1.2 Древесно-полимерные композиционные материалы

Древесина, как строительный материал, играет большую роль в развитии народного хозяйства. Однако, на протяжении последних десятилетий натуральная древесина постепенно заменяется искусственными древесными материалами - композитами. Причиной послужила переоценка мировой ресурсной базы и растущие экологические проблемы.

В настоящее время древесные композиты по объемам производства занимают одно из первых мест в мировой экономике. Они включают в себя большую разновидность материалов, отличающихся свойствами и методами производства. Этому способствовали относительно низкая стоимость древесных отходов, малые затраты труда и электроэнергии при производстве древесных композитов, их ценные и уникальные свойства, а также возобновляемость древесных ресурсов [5, 6].

Основным исходным компонентом для производства древесных композитов является древесина и её отходы. Другим важнейшим компонентом является термореактивное, либо термопластичное полимерное связующее. Кроме того вводятся различные химические и функциональные добавки (антипирены, инсектициды, антисептики, стабилизаторы и пр.), повышающие долговечность материала [7].

Связующее выполняет роль матрицы, в которую заключен механический каркас из древесного материала. Такое наполнение придает особые механические свойства композиту: высокую прочность при относительно малой плотности [2, 8].

Представителями древесных композиционных материалов являются модифицированная полимерами древесина и изделия из древесно-клеевых композиций. В первом случае, полимерное связующее заполняет поры и пустоты древесины, придавая ей стабильность формы при сорбции и десорбции влаги. Во втором случае, количество связующего ограничено, поэтому оно выступает в качестве звена, соединяющего отдельные древесные частицы. В подобных композитах трудно выделить границу раздела фаз, поэтому их называют высоконаполненными с «вырожденной» матрицей. К таким материалам относятся древесноволокнистые и древесностружечные плиты, а также фанера [2, 8].

Классификация древесных композитов весьма разнообразна. Их

3 3

разделяют по плотности (легкие с р < 1200 кг/м ; тяжелые с р > 1200 кг/м ); по материалу связующего (полимерное, органическое, минеральное); по виду наполнителя (стружка, волокно и т.п.); по способу производства и формования (плоское прессование или экструзия) и т.д. (таблица 1.1) [2, 9].

Номенклатура плит, изготавливаемых из измельченной древесины на полимерном связующем, включает в себя следующие изделия: древесноволокнистые плиты сухого и мокрого способа производства; MDF; древесностружечные плиты и OSB [2, 10].

Кроме того, разрабатываются новые древесно-композиционные материалы на термопластичных связующих с наполнителями из песка, стекловолокна, а также с наномодификаторами [9, 11-22].

Большую часть в производстве древесных композитов занимают фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, производимые с применением термореактивных смол, преимущественно феноло- и мочевино-формальдегидных. В последние годы растет интерес к получению готовых изделий из них, в т.ч. пространственных строительных конструкций, профилей и формованных элементов [12, 23].

Таблица 1.1 - Классификация древесных композиционных материалов по

виду связующего и наполнителя [2, 23]

Вид наполнителя Композитный материал Вид связующего

Массивная древесина Модифицированная древесина С интетическое

Лущеный шпон - тонкие листы древесины толщиной 0,55-1,2 мм. Древесно-слоистый пластик, фанера С интетическое

Дискретный наполнитель волокно - частицы длинной 0,7-2 мм. и средним диаметром 0,04 мм. Древесноволокнистые плиты С интетическое

Гипсоволокнистые плиты Минеральное

дробленка - пластинчатые или угольчатые частицы размером 2-20 мм. Арболит Минеральное

древесная шерсть -стружки длиной 500 мм., шириной 2-5 мм. и толщиной 0,2-0,7 мм. Фибролит Минеральное

стружка - пластинчатые частицы длиной 2-20 мм., толщиной 0,2-0,5 мм. Древесностружечные плиты С интетическое

Цементно-стружечные плиты Минеральное

опилки - частицы толщиной и шириной 0,54,5 мм. Изделия из древеснопрессовочных масс С интетическое

Опилкобетон, термиз, гипсоопилочные блоки Минеральное

древесная крошка -частицы, полученные дроблением шпона. Длина 50-80 мм., ширина 5-10 мм., толщина до 1,8 мм. Изделия из древесных пресс-масс Синтетическое

Как показывает отечественная и зарубежная практика строительства,

использование древесных композитов значительно снижает массу зданий и сооружений и увеличивает их теплозащиту [2, 24, 25].

1.2.1 Древесноволокнистые плиты

Рисунок 1.1 - Внешний вид ДВП

Листовой материал, изготавливаемый путем горячего прессования или сушки массы из древесного волокна, уложенного в виде ковра, называется древесноволокнистой плитой (рисунок 1.1). Волокно получают истиранием древесной щепы. Толщина отдельных волокон составляет от 1 до 80 мкм, а длина - от 20 до 4500 мкм [10, 26, 27].

По способу производства различают ДВП прессованные, полученные сдавливанием волокнистого ковра в горячем прессе, и непрессованные, когда волокнистый ковер преобразуется в плиту только за счет нагрева без приложения нагрузки [26].

Кроме того различают мокрый способ производства, при котором для транспортировки и формования волокна используют воду, и сухой способ производства, в котором для этих же целей используется воздух [28].

Мокрым способом изготавливают плиты односторонней гладкости, у которых поверхность, соприкасающаяся с плитой пресса, гладкая, а обратная сторона имеет следы сетки, на которой происходит прессование. При использовании сухого способа получаются плиты двусторонней гладкости.

Древесноволокнистые плиты по твердости разделяются на сверхтвердые, твердые, полутвердые и мягкие [26].

В Российской Федерации плиты ДВП мокрого способа изготовления выпускаются по ГОСТ 4598-86, согласно которому плиты делятся на мягкие М (р<400 кг/м3), полутвердые ПТ (400-800 кг/м3), твердые Т (более 800 кг/м3), и сверхтвердые СТ (более 950 кг/м ). Стандарт устанавливает размеры и их предельные отклонения для каждой марки ДВП, а также значения физико-механических свойств (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Значения показателей физико-механических свойств ДВП[29]

Марка плиты Плотность, кг/м3 Прочность при изгибе, МПа Разбухание за 24 часа, % Водопоглощение за 24 часа, %

М-1, М-2, М-3 100-400 0,4-2,0 - -

ПТ 400-800 21,0 30 -

Т, Т-С, Т-П, Т-СП 800-1050 33,0-38,0 20-23 11-13

Т-В, Т-СВ 850-1100 40 10 7

СТ, СТ-С 950-1100 47,0 13 7

Для ДВ] , изготавливаемых мокрым способом производства,

рекомендуется древесина хвойных пород, а сухим - древесина лиственных пород [30].

В производстве твердых ДВП из древесины лиственных пород мокрым способом необходимы упрочняющие добавки. Волокнистую массу из укороченного волокна обрабатывают водным раствором фенолсодержащей смолы типа СФЖ. Для получения сверхтвердых плит используют талловое масло. Для придания плитам гидрофобных свойств в их состав вводят парафин [26, 31].

При изготовлении сверхтвердых ДВП мокрым способом применяют пропитывающие составы (таловое масло, пектол, нефтяной гидрофобизатор), которые способствуют образованию на поверхности плиты защитной пленки, повышающей прочность и водостойкость материала [30].

Древесноволокнистые плиты нашли широкое применение в строительстве при отделке помещений (устройство полов и потолков, обшивка стен и дверей), а также в деревянных строительных конструкциях [32-34].

1.2.2 Древесностружечные плиты

Появились в начале 40-х годов прошлого века в Германии. Представляют собой листовой материал, получаемый горячим прессованием древесной стружки, смешанной с синтетической смолой (рисунок 1.2). Древесную стружку получают резанием отходов лесопиления и деревообработки. При этом

в стружечной массе различают следующие фракции по толщине: древесная пыль (0,2-0,5 мм.); мелкая фракция (1,0-2 мм.); средняя фракция (6-12 мм.) [35].

Обладают следующими преимуществами по сравнению с другими древесными материалами [10]:

- сравнительно невысокая стоимость;

- высокая жесткость и формостабильность;

- небольшие температурно-влажностные деформации;

- однородность свойств в различных

Рисунок 1.2 - Внешний вид ДСП

направлениях по плоскости плиты;

- богатая сырьевая база и возможность полной автоматизации производства.

Тем не менее у ДСП имеются и недостатки по сравнению с обычной древесиной:

- прочность при изгибе в 5 раз ниже;

- плотность в 1,5 раза выше;

- слабая деформируемость (повышенная твердость и хрупкость);

- хуже водостойкость и долговечность;

- токсичность, обусловленная присутствием свободного формальдегида. По структуре ДСП могут быть одно-, трех-, пяти- и многослойными.

Отличие слоев состоит в размере и плотности упаковки древесных частиц. Кроме того, меняется расположение слоев по толщине плиты. Как правило, наружные слои изготавливаются из мелкой стружки с большим содержанием связующего, а внутренние из более крупной, но с меньшим содержанием смолы [35, 36].

По способу изготовления различают древесностружечные плиты плоского прессования и экструзионные. В первом случае частицы древесного наполнителя ориентируются в процессе прессования параллельно пласти изготавливаемого материала. При экструзии усилие прессования направлено

перпендикулярно плоскости плиты, поэтому основная масса стружки располагается поперечно к пласти плиты, что снижает прочность при изгибе [31, 36, 37].

В России наибольшее распространение получил способ плоского прессования.

Технические требования к отечественным производителям ДСП описаны в ГОСТ 10632-2014 [38].

Согласно этому стандарту древесностружечные плиты классифицируются следующим образом:

- по физико-механическим показателям на марки П-А и П-Б;

- по качеству поверхности на 1 или 2 сорт, который определяется по результатам визуальной оценки плиты с двух сторон;

- по виду обработки: с обычной поверхностью или с мелкоструктурной (М) поверхностью;

- по степени обработки: шлифованные (Ш) или нешлифованные;

- по гидрофобным свойствам: обычной водостойкости или повышенной водостойкости (В);

- по содержанию свободного формальдегида в 100 г. веса плиты: классы Е-1(не более 10 мг.) и Е-2 (10-30 мг.).

ГОСТ также устанавливает пределы для размеров выпускаемых плит, допуски по разнотолщинности плит, допуски по длине и ширине, требования к прямолинейности плит.

-5

Плотность выпускаемых ДСП изменяется от 550 до 820 кг/м . В расчетах

-5

принимается 750 кг/м . Значения показателей физико-механических свойств древесностружечных плит представлены в таблице 1.3.

Самые подходящие породы для производства ДСП - сосна и ель, поскольку при их использовании получаются плиты наивысшей прочности, а стружка получается ровной и гладкой и хорошо деформируется.

На российских предприятиях в качестве органического связующего при производстве ДСП главным образом используется карбамидная смола марки

КФ-НФП с содержанием свободного формальдегида не более 0,15 % и сравнительно низкой вязкости. Отвердителем выступает сульфат или нитрат аммония в концентрации 0,5-1,0 % к массе смолы. Следует отметить, что при высокой влажности плиты на карбамидных клеях могут полностью потерять свою прочность [10, 31, 35].

Таблица 1.3 - Значения показателей физико-механических свойств древесностружечных плит [38]

Показатель Норма для марки

П-А П-Б

Разбухание %, не более

за 24 часа 22 33

за 2 часа 12 15

Прочность при изгибе для плит толщиной: МПа, не менее

8-12 мм. 18 16

13-19 мм. 16 14

20-30 мм. 14 12

Прочность при растяжении перпендикулярно пласти, для плит толщиной: МПа

8-12 мм. 0,35 0,30

13-19 мм. 0,30

20-30 мм. 0,25

Сопротивление выдергиванию шурупов: Н/мм , не менее

из пласти 55 50

из кромки 50 45

Плиты на фенольных связующих (СФЖ-3014) выпускаются в гораздо меньших объемах и идут в основном на устройство полов в малоэтажном строительстве. Важно отметить, что в фенольных смолах содержится щелочь, которая повышает гигроскопичность плит. В качестве отвердителя рекомендуется применять резорцин или резорциновую смолу. Однако из-за высокой стоимости они практически не применяются [31, 36].