Создание векторов для тканеспецифической экспрессии генов эритропоэтина и гранулоцит колониестимулирующего фактора человека в молочной железе животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Иванова, Лариса Борисовна

  • Иванова, Лариса Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 98
Иванова, Лариса Борисовна. Создание векторов для тканеспецифической экспрессии генов эритропоэтина и гранулоцит колониестимулирующего фактора человека в молочной железе животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Боровск. 2002. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Лариса Борисовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Продукция рекомбинантных белков в составе молока трансгенных животных

1.2. Гены казеинов молока

1.3. Получение и использование рекомбинантных белков эритропоэтина и гранулоцит колониестимулирующего фактора человека

2. Материалы и методы исследований

2.1. Используемые материалы и объекты исследований

2.2. Выделение ДНК

2.3. Расщепление плазмидной ДНК рестриктазами

2.4. Электрофоретическое разделение фрагментов ДНК

2.5. Элюция фрагментов ДНК из геля и их очистка

2.6. Лигирование

2.7. Трансформация плазмидной ДНК

2.8. Детекция трансгена методом ПЦР-амплификации ДНК

2.9. Определение нуклеотидной последовательности ДНК

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Создание вектора, содержащего структурный ген эритропоэтина человека и регуляторные районы гена asi- казеина быка

3.2. Выделение, молекулярное клонирование структурной части гена гранулоцит колониестимулирующего фактора человека

3.3. Некоторые аспекты подготовки раствора ДНК для микроинъекций

3.4. Идентификация трансгена с использованием полиме-разно-цепной реакции

3.5. Использование полученных генных конструкций при создании ретровирусных векторов 78 Выводы 84 Практические предложения 85 Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание векторов для тканеспецифической экспрессии генов эритропоэтина и гранулоцит колониестимулирующего фактора человека в молочной железе животных»

Актуальность исследований. В последние годы быстрыми темпами развиваются биотехнологические программы по получению трансгенных животных с измененным генотипом. Одним из перспективных направлений в этой области является создание и использование сельскохозяйственных животных, синтезирующих ре-комбинантные белки человека.

Развитие этого направления связано с возможностью создания генных конструкций, которые при интеграции способны обеспечивать экспрессию данного гена в определенное время и в определенных органах или тканях.

Во всем мире существует огромный коммерческий интерес к производству целого ряда белков, необходимых для проведения диагностических, терапевтических и профилактических мероприятий в медицине и ветеринарии. Преимущества использования сельскохозяйственных животных в качестве биореакторов очевидны. Молочная железа сельскохозяйственных животных обладает огромным потенциалом синтеза белков и является идеальным источником производства рекомбинантных белков.

Необходимым условием для направленной экспрессии рекомбинантных белков в молочной железе трансгенных животных является использование в генных конструкциях регуляторных элементов генов белков молока. Анализ литературных данных (Clark R.A. et al. 1994; Korhonen V.P.et al., 1997; Volf E. et al., 1997; и др.) позволяет сделать вывод, что регуляторные последовательности гена as 1-казеина быка (Bos taurus) могут успешно использоваться для тканеспецифической экспрессии экзогенных белков в молочной железе сельскохозяйственных животных.

В рамках данной проблемы интересными представляются эксперименты с генами, кодирующими белки, минимальные количества которых способны оказывать существенное влияние на физиологические процессы организма. В частности, к ним относятся белки, стимулирующие рост и дифференцировку клеток крови: эритропоэтин (ЭПО) и гранулоцит колониестимулирующий фактор (Г-КСФ) человека.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось создание векторов, содержащих гены, кодирующие эритропоэтин и гранулоцит колониестимулирующий фактор человека, для тканеспецифической экспрессии в молочной железе животных при проведении биотехнологических исследований по трансгенозу. В связи с этим решались следующие задачи:

1. создать рекомбинантную плазмиду, содержащую структурный ген эритропоэтина человека под контролем регулятор-ных элементов гена asi-казеина быка;

2. выделить нуклеотидную последовательность гена гранулоцит колониестимулирующего фактора человека и клонировать в вектор, включающий регуляторные районы гена asi-казеина быка;

3. разработать способ обработки эмбрионов на ранней стадии их развития с целью достоверного анализа интеграции трансгена.

Научная новизна работы. Впервые созданы отечественные векторные конструкции, содержащие кодирующие последовательности генов человека: эритропоэтина и гранулоцит колониестиму-лирующего фактора, тканеспецифическая экспрессия которых обусловлена наличием в рекомбинантных плазмидах регуляторных элементов гена asi-казеина быка. Определены оптимальные условия проведения анализа интеграции трансгена у эмбрионов млекопитающих ранних стадий развития.

Практическая значимость. Созданные рекомбинантные плазмиды могут быть использованы в разработке технологий по получению трансгенных сельскохозяйственных животных, продуцирующих рекомбинантные эритропоэтин и гранулоцит колоние-стимулирующий фактор человека в составе молока.

На основе этих генных конструкций были созданы ретрови-русные векторы для получения соматических трансгенных животных, продуцирующих клетками молочной железы белки, имеющие фармакологическое значение.

Рекомбинантные плазмиды могут найти применение не только при проведении исследований в области трансгеноза, но и в дальнейших молекулярно-генетических работах по клонированию с целью создания новых векторов.

Метод определения интеграции трансгена на стадии эмбриона пригоден для практического использования при проведении анализа генома зародышей млекопитающих. Этот метод также можно применять при взятии биопсии у бластоцист с целью детекции трансгена и дальнейшей трансплантации только трансгенных эмбрионов.

Положения, выносимые на защиту:

• Тканеспецифическую экспрессию эритропоэтина и грану-лоцит колониестимулирующего фактора человека в молочной железе трансгенных животных обеспечивают ре-гуляторные элементы гена asi-казеина быка (Bos taurus).

• Нуклеотидная последовательность ОС1/ОС2-фрагмента созданной рекомбинантной плазмиды pGCm идентична опубликованной первичной структуре гена гранулоцит колониестимулирующего фактора человека.

• Предварительная обработка эмбрионов рестриктазой Dpnl и протеиназой К перед проведением ПЦР-анализа позволяет более достоверно определить интеграцию трансгена у бластоцист млекопитающих.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из основных факторов, необходимых для производства высококачественных продуктов животноводства, наряду с улучшением кормовой базы, является повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, призванного обеспечить более эффективное использование кормов и значительное повышение продуктивности. Однако для существенного повышения генетического потенциала методами классической селекции требуется не одно десятилетие. В связи с этим возникает необходимость в разработке технологий, позволяющих более быстрыми темпами создавать новые генотипы животных с желаемыми признаками, и, таким образом, резко ускорить селекционный процесс.

Исследования, проведенные в последние годы в области эм-бриоинженерии, молекулярной биологии и генной инженерии свидетельствуют о принципиальной возможности применения биоинженерных технологий для получения и ускоренного размножения высокоценных племенных животных. Разработка эффективных технологий получения трансгенных и клонированных животных в принципе позволяет за одно поколение достигать большего генетического прогресса, чем методами классической селекции за десятилетия.

Биоинженерные технологии, основанные на прямом переносе дополнительных генов в геном животных, с целью генетического совершенствования животных, дают возможность:

1) получать селекционный эффект по отдельным признакам в несколько раз быстрее, чем при обычной селекции;

2) внедрять в популяцию определенный ген, не комбинируя, как при естественном скрещивании, множеством неизвестных, и часто нежелательных генов, а вводя в геном животного отдельный ген или группу генов, определяющих конкретный признак.

3) достигать изменения признаков, которые до последнего времени не поддавались селекции (устойчивость к вирусным инфекциям);

4) создавать генетические варианты, которые никогда не существовали у животных данного вида (например, продукция лекарственных веществ с молоком);

Все эти преимущества биоинженерных технологий послужат основой для резкого ускорения селекционного процесса, что позволит существенно повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и качество полученной продукции и, возможно, изменят наши представления о коммерческой значимости сельскохозяйственных животных.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Иванова, Лариса Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Выделены и клонированы регуляторные последовательности гена asi-казеина быка. Амплифицированные 5'- и 3'- фрагменты ДНК включают функциональные элементы (промоторную область, ТАТА-бокс, сигналы сплайсинга и полиаденилирования) гена asi-казеина быка, обеспечивающие тканеспецифическую экспрессию генов в молочной железе животных.

2. Создана рекомбинантная плазмида paslEpo, содержащая ген эритропоэтина человека. Сконструированный вектор обладает необходимыми компонентами для тканеспецифической экспрессии гена эритропоэтина человека в клетках молочной железы животных.

3. Выделен и клонирован фрагмент ДНК, содержащий ген гранулоцит колониестимулирующего фактора человека, рестрикт-ный анализ которого соответствует опубликованной рестриктной карте, а нуклеотидная последовательность фрагмента идентична последовательности нуклеотидов гена гранулоцит колониестимулирующего фактора человека, за исключением позиции 548 во втором интроне, в которой выявлена замена С на Т.

4. Получена рекомбинантная плазмида pGCm, включающая структурный ген гранулоцит колониестимулирующего фактора человека и регуляторные элементы гена asi-казеина быка, наличие которых позволяет обеспечивать специфическую экспрессию гена в тканях молочной железы трансгенных животных.

5. Предложенный способ предварительной обработки эмбрионов с использованием рестриктазы Dpnl и протеиназы К позволяет исключить ложноположительные ответы при проведении детекции трансгена у эмбрионов ранних стадий развития.

6.Созданная генная конструкция, содержащая ген эритропо-этина человека под контролем промотора гена asi-казеина быка, при ее использовании в составе ретровирусного вектора проявляет тканеспецифическую экспрессию в эпителиальных клетках молочной железы сельскохозяйственных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При анализе интеграции трансгена на стадии эмбриона рекомендуется использовать предложенный способ предамплифи-кационной обработки образцов ферментами Брп1 и протеиназой К для снижения ложноположительных ответов и более точной идентификации трансгена.

2. Созданные генные конструкции, содержащие гены эри-тропоэтина и гранулоцит колониестимулирующего фактора человека, могут быть использованы и используются в разработке технологии трансгенеза.