Специфика формирования ленгмюровских монослоев на основе поверхностно-активных веществ в электрическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Чумаков Алексей Сергеевич

  • Чумаков Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.08
  • Количество страниц 118
Чумаков Алексей Сергеевич. Специфика формирования ленгмюровских монослоев на основе поверхностно-активных веществ в электрическом поле: дис. кандидат наук: 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков Алексей Сергеевич

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Методы получения наноразмерных плёночных структур (сравнительный анализ)

1.1.1 Метод послойной сборки полиэлектролитных слоёв

1.1.2 Метод вращающейся подложки

1.2 Метод Ленгмюра-Блоджетт

1.2.1 Материалы для формирования монослоев. Амфифильные вещества

1.2.2 Суть метода Ленгмюра-Блоджетт

1.2.3 Установка Ленгмюра-Блоджетт для переноса монослоев на твердые подложки

1.2.4 Структура монослоя на поверхности воды и методы ее исследования

1.2.5 Управляющие факторы в технологии Ленгмюра-Блоджетт

1.2.6 Взаимодействие компонентов субфазы с молекулами монослоя

1.3 Физические свойства водной субфазы как основы для формирования монослоев

1.3.1 Молекула воды, свойства и особенности

1.3.2 Диссоциация воды, кислотность

1.3.3 Поведение воды в электрическом поле

2 Влияние электрического поля на образование монослоя жирной кислоты

2.1 Модифицированная установка Ленгмюра-Блоджетт на базе MDT-LB5

2.2 Условия проведения эксперимента на установке MDT-LB5 и полученные результаты

2.3 Модифицированная установка Ленгмюра-Блоджетт на базе KSV Nima LB Trough Medium KN

2.4 Условия эксперимента на установке KSV Nima LB Trough Medium KN 2002 и полученные результаты

2.5 Исследование зависимости изменения параметров и характеристик монослоев от величины разности потенциалов на электродах

3 Изучение влияния нормально направленного электрического поля на ленгмюровский монослой жидкого кристалла

3.1 Влияние поля на монослои жидкого кристалла при нормальных условиях

3.2 Влияние электрического поля на монослои жидкого кристалла, сформированные при повышенной температуре субфазы

4 Исследование процессов ионизации водной субфазы

4.1 Изменение кислотности воды под воздействием электрического поля

4.2 Влияние предварительной подготовки водной субфазы на свойства ленгмюровских монослоев

5 Молекулярно-динамическое моделирование участка монослоя арахиновой кислоты. Исследование поведения моделей построенных монослоев в различных условиях

5.1 Изучение свойств монослоев в зависимости от температуры

5.2 Изучение свойств монослоев в зависимости от наличия электрического поля

Заключение

Список основных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика формирования ленгмюровских монослоев на основе поверхностно-активных веществ в электрическом поле»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из фундаментальных задач материаловедения в области нанотехнологий является формирование тонкоплёночных покрытий с заранее известными химическими, механическими и электрофизическими свойствами. Для решения этой задачи используется большое количество различных методов, каждый из которых имеет свои преимущества и ограничения. В большинстве из них, в процессе формирования пленок используются или высокие температуры, или вакуум. Это ограничивает перечень материалов, который может быть использован в составе композитных структур, получаемых этими методами, в частности, делает невозможным (сложным) использование органических материалов. В ряде других методов (например, метод вращающейся подложки) оказывается возможным использование большого количества различных компонентов при создании материалов, но при этом возникают сложности с контролем толщины плёнки, ее однородности и т.п.

Метод Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) является одним из методов получения тонких плёнок и покрытий, не требующих особых условий, и позволяющий использовать широкий спектр материалов для формирования, в том числе, композитных структур. Однако важным вопросом остаётся возможность контроля и изменения свойств монослоев, как в процессе их синтеза, так и после нанесения на твёрдые подложки. Известны многие способы управления свойствами ленгмюровских монослоев (МС). Воздействующие факторы можно условно разделить на внутренние (состав монослоя, состав субфазы, наличие примесей, кислотность субфазы и т.д.) и внешние (электрические и магнитные поля, температура, атмосфера над монослоем, наличие оптических или иных излучений и т.д.). Варьирование различных воздействий в ходе

формирования монослоев позволяет изменять как их механические характеристики, так и состав, что отражается на свойствах покрытий, получаемых на основе монослоев. Способы контроля свойств монослоев при помощи выше озвученных факторов достаточно широко исследованы, за исключением исследования влияния электрического поля, направленного перпендикулярно к монослою (нормально направленного). В ряде работ рассматривается лишь поле, приложенное вдоль поверхности монослоя, а также его побочное появление, при проведении измерений свойств монослоев некоторыми методами (например, метод зонда Кельвина). Таким образом, электрическое поле фактически не рассматривалось как важный технологический фактор в методе ЛБ. Тем не менее, известно большое количество явлений, напрямую связанных с действием электрического поля: смещение равновесия химических реакций, изменение скоростей диффузий, поляризация диэлектриков, активация или замедление окислительно-восстановительных процессов, электрофорез, изменение проницаемости биологических мембран под действием электрического поля и пр. Известно также, что проявление локальных полей во многом определяет упаковку молекул поверхностно-активных веществ (ПАВ) в монослое, и для изменения ее достаточно изменить ионный состав водной субфазы.

Таким образом, изучение специфики формирования ленгмюровских монослоев на основе различных поверхностно-активных веществ при воздействии нормально направленного электрического поля и развитие физико-химических основ для управления их составом, структурой и свойствами является перспективной задачей, так как позволяет ввести новый технологический фактор в методе Ленгмюра-Блоджетт.

Объект исследования: монослои жирных кислот и жидких кристаллов, полученные по технологии Ленгмюра-Блоджетт на водной субфазе (или субфазе, содержащей ионы металла) под воздействием нормально приложенного постоянного электрического поля.

Предмет исследования: структура и свойства монослоев, при совокупности различных действующих факторов (поле, температура, состав субфазы). Изменения, происходящие в субфазе под действием электрического поля.

Цель работы: изучение специфики формирования ленгмюровских монослоев на основе различных ПАВ под действием электрического поля и возможности управления их свойствами.

Методы и средства исследования: основой работы было получение монослоев амфифильных веществ по технологии Ленгмюра-Блоджетт, для этого на разных этапах работы использовалось две установки: Ленгмюровские ванны MDT-LB5 (MDT-LB5, разработанная НТ-МДТ и Гос. НИИ Физических проблем г. Москва) и KSV Nima LB Trough Medium KN 2002 (KSV Nima, Финляндия). Обе установки были снабжены системой планарных электродов, позволяющих воздействовать на монослои и субфазу электрическим полем в нормальном (к поверхности субфазы) направлении. Для создания разности потенциалов на электродах использовались стандартные источники постоянного тока и блоки питания, в частности Б5-50, УИП-2. Для термостатирования Ленгмюровской ванны использовался термостат лабораторный LOIP-LT-205a. Измерения значения поверхностного потенциала проводилось с помощью дополнительного блока к ванне KSV Nima LB Trough Medium KN 2002. Использовались стандартные методики исследования монослоев, в частности, анализ изотерм сжатия монослоев, расчеты их механических характеристик и т.п. Часть работы, связанная с математическим моделированием, выполнялась на вычислительном кластере НИУ СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Научная новизна: 1. Разработана и апробирована установка, позволяющая формировать и исследовать монослои при воздействии нормально направленного электрического поля.

2. Установлена возможность управления свойствами Ленгмюровских монослоев на поверхности водной субфазы посредством нормально направленного электрического поля.

3. Показано, что основное воздействие нормально направленного электрического поля на Ленгмюровский монослой жирной кислоты с целью управления механическим свойствами осуществляется опосредовано путём локального изменения концентрации ионов в приповерхностном слое субфазы, приводящего к изменению кислотности субфазы непосредственно вблизи поверхности формирования монослоя.

4. Разработана компьютерная модель монослоя арахиновой кислоты на поверхности субфазы, заключающаяся в создании системы «молекулы воды-ионы-молекулы монослоя», и исследовано ее поведение в нормально направленном электрическом поле. Обнаружено появление разрывов в монослое в его присутствии. Положения, выносимые на защиту:

1. Способ исследования монослоев помещенных в нормально направленное электрическое поле, которое позволяет изменять плотность упаковки молекул в монослоях арахиновой кислоты или жидкого кристалла 4'-октил-4-бифенилкарбонитрила.

2. Эффект увеличения эффективных площадей, приходящихся на молекулу монослоя, и уменьшения жёсткости монослоя под действием электрического поля, нормально направленного к ленгмюровским монослоям арахиновой кислоты и жидкого кристалла 4'-октил-4-бифенилкарбонитрила.

3. Механизм воздействия нормально направленного электрического поля на монослои арахиновой кислоты и 4'-октил-4-бифенилкарбонитрила состоит в перераспределении ионов внутри объёма водной субфазы, которое приводит к созданию градиента кислотности в субфазе.

Практическая ценность: Результаты работы могут быть использованы при разработке методов получении монослоев на основе органической матрицы различного состава. В настоящий момент нормально направленное электрическое поле не используется как управляющий фактор в Ленгмюровской технологии, однако его воздействие позволяет обратимо менять значение кислотности в приповерхностном слое в любую сторону, без внесения дополнительных веществ в субфазу, таким образом, сохраняя ее химический состав.

Апробация работы: основные материалы работы были представлены на конференциях: «X Международная конференция «Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии» (БелСЗМ-2012)» (Минск, 2012), «VII Всерос. конф. молодых ученых, наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2012), «Saratov Fall Meeting 2013» (Саратов, 2013), «X Всерос. конф. молодых ученых. Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине -2013» (Саратов, 2013), «VIII Всерос. конф. молодых ученых, наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2013), «XI Международная конференция Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии» (Минск, 2014), «Современная химическая физика XXVI симпозиум» (Туапсе, 2014), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2014), «Saratov Fall Meeting 2014» (Саратов, 2014), «Нанотехнологии - производству 2014, X науч.-практическая конф.» (Фрязино, 2014), «15th international conference on organised molecular films 2014» (Jeju, Jeju Isnads, Korea, 2014), «IX всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2014), « 10th Congress of the World Association of Theoretical and Computational Chemists: WATOC 2014» (Santiago, Chile, 2014), «IX Всерос. конф. молодых ученых. Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине (Саратов, 2014), «5th International "Nanoparticles, nanostructured coatings and microcontainers:

technology, properties, applications» (Belgium, Ghent, 2014), «Tech Connect World Innovation 2015, Conference & Expo» (Washington, 2015), «Saratov Fall Meeting 2015» (Саратов, 2015), «Nanotech France 2015 Conference & Exhibition» (Paris, 2015), «II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы естественных и математических наук в России и за рубежом» (Новосибирск, 2015), «Практическая биомеханика. Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием» (Саратов, 2015), «21-st Ostwald-Kolloquium Biomolecules, Macromolecules and Particles at Fluid interfaces» (Potsdam-Golm 2015), «IV Международная научная конференция для молодых ученых, студентов и школьников» (Саратов, 2015), «6th International "Nanoparticles, nanostructured coatings and microcontainers: technology, properties, applications» (Russia, Saratov, 2016), «Международная конференция SPBOPEN 2016» (Санкт-Петербург, 2016), «L Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния (ФКС-2016) (Санкт-Петербург, 2016), «16th International Conference on Organized Molecular Films (ICOMF16)» (Helsinki, Finland), «ECIS 2016, the 30th Conference of the European Colloid and Interface Society» (Rome, 2016), «AEM 2016 - 1st international conference on advanced energy materials, 8th international conference on advanced nanomaterials, 2nd international conference on hydrogen energy» (University of Surray, 2016), «Saratov Fall Meeting 2016» (Саратов, 2016), «7th International "Nanoparticles, nanostructured coatings and microcontainers: technology, properties, applications» (Russia, Tomsk, 2016), «XII Международная конференция «Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии» (БелСЗМ-2016)» (Минск, 2016), «International conference, Physica.SPb» (Санкт-Петербург, 2016), «Международная конференция SPBOPEN 2017» (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации: По теме работы было опубликовано 7 научных статей, в том числе 5 работ, индексируемых в системе Web of Science и 2 в прочих изданиях. Помимо того опубликовано более 100 тезисов докладов на

конференциях, в том числе 79 международных.

Структура диссертационной работы: количество страниц 118; список литературы содержит 197 наименований; количество рисунков 54, таблиц 3.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы получения наноразмерных плёночных структур

(сравнительный анализ)

В этом разделе рассматриваются некоторые из наиболее распространённых методик получения органических и композитных наноразмерных пленок. Приводится их характеристики по областям применения, а также преимущества и недостатки. Более подробно рассматривается метод Ленгмюра-Блоджетт, и различные способы контроля свойств монослоев и пленок, получаемых на его основе.

1.1.1 Метод послойной сборки полиэлектролитных слоёв

Полимерными электролитами (чаще - "полиэлектролиты", ПЭ), называют высокомолекулярные соединения, способные к диссоциации [1]. Обязательным условием при диссоциации является возникновение большого количества участков, имеющих заряды, что кардинально отличает этот класс веществ от обычных электролитов [2, 3].

Также как и неорганические вещества, полиэлектролиты подразделяются на полимерные кислоты и полимерные основания. Однако в отличие от неорганических электролитов здесь возможен случай, когда в молекуле присутствуют как кислотные, так и основные группы - такие вещества называют полиамфолитами. Но наиболее часто полиэлектролиты делят по заряду, полученному после диссоциации, на анионные и катионные (рисунок 1) [4, 5]. Большая часть полиэлектролитов включает в

свой состав достаточно слабые группы, способные к диссоциации, поэтому ионизуются только в присутствии сильного основания или кислоты для поликислоты и полиоснования, соответственно.

а) б)

Рисунок 1 - Пример кислотного (а) и основного (б) полиэлектролита

Способность к диссоциации отдельных групп ПЭ приводит к тому, что большая их часть водорастворима, либо хорошо растворяется в каком-либо полярном растворителе. Хорошим примером различия свойств, на первый взгляд, сходных молекул ПЭ и обычного полимера может служить сравнение сульфированного линейного полистирола и обычного - первый водорастворим, а второй - один из самых устойчивых к полярным растворителям полимеров. Однако в случае наличия большого количества водородных или иных связей между участками молекулы ПЭ они перестают быть водорастворимыми, а лишь разбухают [6].

Поведение диссоциировавших молекул ПЭ в растворе определятся, прежде всего, наличием и взаимодействием между собой (и с молекулами раствора) заряженных участков противоионов. Наличие таких участков приводит к возникновению двух основных типов взаимодействия -удержанию большого объёма противоионов растворителя вблизи молекулы ПЭ, и значительному изменению ее собственной формы в растворе, чаще всего, в сторону увеличения эффективного размера (например, свёрнутые в сферические конформации молекулы в растворе

приобретают форму, близкую к линейной) [7]. Некоторые варианты поведения электролитов в растворе воды показаны на рисунке 2 [8].

Рисунок 2 - Некоторые варианты поведения молекул полиэлектролита в

воде

Понятно, что при растворении ПЭ в растворе также значительно изменятся его физико-химические свойства (например, на порядки увеличивается вязкость, в зависимости от концентрации) [9].

Одними из наиболее интересных свойств полиэлектролитов, которые привлекли к ним значительное внимание в области нано- и микротехнологий, является возможность получения из них плёночных структур с заранее известными свойствами [10 - 12], хорошая биосовместимость [13, 14] и биодеградируемость [15, 16] полиэлектролитных структур, что позволяет эффективно использовать их в биотехнологиях.

Исходя из сочетания способности растворяться в воде и наличия большого заряда молекул ПЭ, была разработана методика создания тонкоплёночных структур на их основе на практически любых подложках - технология послойного переноса (1ауег-Ьу-1ауег, LbL). Схематическое изображение этапов переноса молекул полиэлектролита на заряженную подложку показано на рисунке 3. Метод позволяет получать тонкие плёнки заданной толщины (от 5 до 500 нм) и состава (в зависимости от

используемых в ходе переноса материалов), на подложке практически любой конфигурации и структуры, а не только твердотельной [17].

Рисунок 3 - Схематическое изображение процесса адсорбции молекул полиэлектролита на поверхность заряженной подложки

Одним из многочисленных преимуществ этого метода является его простота: формировать тонкоплёночные структуры можно на воздухе, при атмосферном давлении и комнатной температуре.

Впервые он был описан в 1966 г. авторами [18] и позже стал достаточно широко использоваться для получения мультислойных структур на основе различных ПЭ [19, 20]. В современных нанотехнологиях LbL-метод является широко распространённым, и используется для формирования тонких пленок самого различного состава, начиная с биологических молекул [21], и заканчивая неорганическими [22].

Процесс создания плёнки можно разделить на следующие условные этапы (рисунок 4). Хорошо очищенная заряженная подложка помещается в разбавленный раствор ПЭ, противоположного знака и выдерживается там время, достаточное для адсорбции одного слоя, после чего извлекается, промывается в чистой дистиллированной воде и высушивается. Далее, эта подложка помещается в раствор ПЭ другого знака, также выдерживается

там необходимое время, извлекается, промывается, высушивается. Таким образом, получается один полиэлектролитный бислой. После проведения этих операций в цикле, формируется плёнка необходимой толщины (в зависимости от количества переносов).

Рисунок 4 - Упрощённая схема получения одного полиэлектролитного бислоя для формирования плёнки методом LbL

При этом весьма существенным плюсом является также то, что помимо молекул собственно полиэлектролита в состав слоёв, либо между ними, могут быть включены другие различные компоненты - разнородные молекулы, как органические, так и неорганические, дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) [23] или рибонуклеиновая кислота (РНК) [24], белки [25], а также разнородные наночастицы [26 - 28].

На основе полиэлектролитных слоёв, позволяющих использовать в качестве подложки не только плоские образцы, были созданы полиэлектролитные микрокапсулы. Принцип их синтеза принципиально не отличается от схемы, показанной на рисунке 4, за исключением использования в качестве подложек микрочастиц, которые после достижения нужной толщины стенки капсулы растворяются [29]. Такие микрокапсулы является перспективными контейнерами для целей адресной доставки лекарств [30 - 32], а также часто используются в качестве микро- и нанореакторов [33, 34].

Помимо изменения непосредственно состава полиэлектролитных слоёв и добавления каких-либо дополнительных связанных компонентов,

доступным оказываться варьирование свойствами слоёв путём управления внешними факторами, контроль которых может быть легко осуществлен в процессе синтеза или во время использования полученных структур. Например, с помощью изменения величины температуры во время синтеза удаётся добиться различной скорости адсорбции полиэлектролитных слоёв на подложки, а также различий в параметрах плёнок (пористость и ионная проницаемость и коэффициент диффузии молекул через пленку и пр.) [35, 36]. Помимо этого величина показателя кислотности раствора (pH) играет важную роль, в [37, 38] продемонстрировано, как варьирование pH позволяет разрыхлять и уплотнять стенки полиэлектролитных микрокапсул, тем самым изменяя их проницаемость. С помощью приложения внешних полей группе исследователей удалось добиться процесса самоорганизации сложных структур, состоящих из нанонитей магнетита, стабилизированного полиэлектролитом [39]. Приложение электрического поля также способно внести морфологические изменения в структуру полиэлектролитных слоёв. Примером может служить работа, в которой показано высвобождение связанных молекул не полиэлектролита в раствор посредством действия электрического поля [40].

1.1.2 Метод вращающейся подложки

Ещё одним способом получения полимерных тонкоплёночных структур является метод вращающейся подложки (spin-coating в англоязычных источниках). Суть данного метода (схематически изображён на рисунке 5) состоит в нанесении на поверхность плоской подложки раствора вещества, из которого требуется сформировать тонкоплёночное (от единиц нанометров, до десятков микронов) покрытие. Затем подложка приводится в быстрое вращение, что приводит к равномерному распределению материала по её поверхности. Параметры вращения -

количество оборотов и длительность, выбираются исходя из механических свойств раствора и требуемой толщины покрытия. После окончания процесса вращения она высушивается подогревом снизу, таким образом, предупреждая появление трещин, которые могли бы возникать при обычной сушке на воздухе [41].

I

ошнайнав

Рисунок 5 - Схематическое изображение этапов процесса получения тонкоплёночного покрытия методом вращающейся подложки

Очевидным преимуществом данного метода является его аппаратная простота, отсутствие требований к специальным (повышенные температуры, вакуум) условиям, а также возможность получать плёнки требуемой толщины на площадях от нескольких квадратных сантиметров, до квадратных метров и при этом достаточно высокая однородность получаемых плёнок [42, 43]. Возможные дефекты или неоднородности в толщине плёнок, полученных указанным методом, могут быть связаны с неправильным подбором параметров вращения, наличием дефектов на подложке, или загрязнениями, как на поверхности, так и в объёме наносимого раствора. Данный тип дефектов устраним повышением требований к чистоте помещений, в которых выполняется процесс формирования плёнок, чаще всего это лаборатории, соответствующие стандартам чистой комнаты. Также условным недостатком метода можно считать значительное осложнение технологического процесса при

необходимости получения мультислойных структур с разным составом каждой плёнки и разными растворителями.

Метод вращающейся подложки широко применяется для получения тонкоплёночных покрытий, применяемых для производства дисплеев [44], для формирования структур, применяемых в электронике [45], в процессе фотолитографии для нанесения фоторезиста [46], антибликовых и просветляющих покрытий в оптике [47], и многих других областях.

Современным расширением метода является добавление в состав полимерных органических плёнок различных неорганических наполнителей, таких как наночастицы [48 - 50], что позволяет получать упорядоченные массивы композитного состава.

Контроль параметров плёнок в данном методе также оказывается легко осуществимым, наиболее простыми в реализации оказывается варьирование скоростью вращения подложек, концентрации растворов и применение подложек с развитой морфологией [51, 52]. Также контроль температуры во время сушки плёнок позволяет добиваться интересных результатов, например, в [53] коллектив исследователей добился контролируемого фазового разделения, путём изменения температуры в процессе формирования композитной структуры.

1.2 Метод Ленгмюра-Блоджетт

Первые исследования, посвящённые мономолекулярным плёнкам, были проделаны ещё в конце XIX - начале XX веков. Основоположниками в этом вопросе были Дж. Стретт (Рэлей) и А. Поккельс, которая заметила существенные изменения свойств поверхности воды при внесении на неё масла. В частности, именно она первая установила, что между объёмом вносимого на поверхность масла, площадью, и поверхностным натяжением есть определённая связь. Позднее Рэлей разработал поразительно точное объяснение явлений, ранее наблюдаемых Поккельс. А именно, сделал предположение о том, что если внести на поверхность воды небольшой объем масла, то оно (исходя их принципа наименьшей энергии системы) растечётся по всей поверхности монослоем, при уплотнении которого (в случае уменьшения площади поверхности воды с помощью барьеров) его молекулы смогут образовать плотноупакованную квазикристаллическую структуру - из-за которой и происходит изменение значения поверхностного натяжения в системе.

Однако основная современная база знаний о формировании и исследовании монослоев была заложена И. Ленгмюром и К. Блоджетт, так как он впервые занялся исследованиями монослоев на поверхностях жидкостей при самых различных условиях. Ими были даны полные объяснения ранее наблюдаемых результатов по снижению поверхностного натяжения в системах, с присутствием поверхностно-активных веществ. Ещё в 1917 году он разработал методику измерения внутреннего давления в монослое и соответствующую экспериментальную установку (ленгмюровские весы), а также предложил метод анализа свойств монослоев на основе данных этого прибора. В ходе проведения этих исследований он установил, что в монослое, по мере его сжатия, можно наблюдать ряд различных фазовых состояний, которые можно

охарактеризовать используя получаемую функциональную зависимость поверхностного давления от площади поверхности. Благодаря этим блестящим результатам монослои амфифильных веществ на поверхности водных растворов стали называть ленгмюровскими монослоями, а саму установку для их формирования - ванной Ленгмюра-Блоджетт [54].

1.2.1 Материалы для формирования монослоев. Амфифильные

вещества

Органические молекулы с точки зрения растворимости в различных средах (например, воде), делятся на два типа: гидрофильные и гидрофобные. В качестве гидрофильных молекул могут выступать органические кислоты, их соли и другие вещества, легко диссоциирующие на ионы. Ионы гидрофильных молекул вступают в кулоновское взаимодействие с протонами (H+) и гидроксид-ионами (OH-) воды (а также прочими заряженными кластерами), чем и обусловлена высокая растворимость в воде. Гидрофобные молекулы, напротив - легко растворяются в неполярных растворителях, таких как хлороформ, толуол или другие углеводороды.

Однако достаточно ожидаемо, что помимо этих двух классов веществ есть и другие, более сложные по структуре молекулы, обладающие одновременно как гидрофильными, так и гидрофобными свойствами. Этот класс веществ называют амфифильными (также, дифильными). Чаще всего, гидрофобный участок амфифильной молекулы состоит из длинной неразветвленной углеводородной цепи вида CH3(CH2)n-, где n > 4 (в литературе часто употребляется термин гидрофобный «хвост» молекулы), а гидрофильный содержит полярную группу, типа группы карбоновой кислоты (-COOH) или ион небольшого размера, например, -COO- или N(CH3)3+ (полярная «голова» молекулы).

Амфифильными свойствами обладают поверхностно-активные вещества -способные при концентрации на поверхности снижать ее поверхностное натяжение, липиды, белки, многие полимеры [55].