Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самарина, Наталья Анатольевна

  • Самарина, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Самарина, Наталья Анатольевна. Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самарина, Наталья Анатольевна

ГЛАВА !. АНТИЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

1.1. Литературоведческие основы изучения античной литературы.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки изучения античной литературы.

1.3. Состояние преподавания курса "История античной литературы" в национальных группах вузов Мордовии.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2.1. Специфика содержания и структуры курса "История античной литературы".

2.2. Специфика лекционных занятий в национальной аудитории.

2.3. Особенности проведения практических занятий в национальных группах.

2.4. Организация и руководство самостоятельной работой нерусских студентов.

2.5. Постановка, проведение и обобщение данных опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии»

Актуальность исследования

Концепция гуманизации и гуманитаризации современной средней и высшей школы предполагает поиск эффективных средств формирования личности, способной к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества. Гуманистическое образование призвано формировать чувство ответственности за национальные и общечеловеческие духовные ценности. Большую роль в этом процессе играет изучение зарубежной классики, которая знакомит обучающихся с особенностями психологии, истории, культуры и литературы других народов.

Данная проблема получила достаточно широкое освещение применительно к средней школе как русской, так и национальной. Однако изучение зарубежной литературы на национальных отделениях высшей школы требует своего исследования.

Курс "История зарубежной литературы" изучается в национальных группах филологических факультетов вузов Мордовии на протяжении пяти лет. Преподавание его первого раздела "Античная литература" занимает одно из ведущих мест в профессиональной подготовке нерусских студентов. Признавая значимость и относительную законченность данного раздела, в дальнейшем будем именовать его курсом "История античной литературы" .

Античная литература обладает огромным духовным и эстетическим потенциалом. Выдвинутые в произведениях античных писателей идеи сострадания, милосердия, истины, добра, справедливости способствуют воспитанию культуры чувств студентов.

Античность, как известно, оказала фундаментальное влияние на формирование мирового литературного процесса, поэтому от глубины усвоения античной литературы студентами во многом зависит понимание литературы эпохи Возрождения, классицизма и т.д. Следовательно, курс "История античной литературы" подготавливает восприятие и усвоение последующих дисциплин русской и зарубежной литератур, устанавливая преемственность между ними.

Преподавание античной литературы в национальной аудитории имеет некоторые трудности, вызванные этнокультурной спецификой восприятия, речевым и психологическим барьерами.

Одним из эффективных путей развития гуманитарного образования является изучение произведений античной литературы в сопоставлении с типологически сходными фактами родной и русской культур и литератур. Такой подход позволяет акцентировать внимание нерусских студентов на типологически общих явлениях разных культур, выявлять общие духовные > ценности, а также разъяснять моменты национально обусловленных отличий.

Актуальной задачей преподавания курса "История античной литературы" является переход от экстенсивных к интенсивным методам и формам обучения, способствующий развитию творческой активности студентов национальных групп, формированию постоянного интереса к предмету.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной методической разработанностью проблемы изучения античной литературы нерусскими студентами, предполагающей учет этнокультурной специфики восприятия, а также необходимостью поиска эффективных средств оптимизации процесса изучения данного курса. г*

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы "Специфика изучения античной литературы на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии".

Объектом исследования стал процесс изучения античной литературы нерусскими студентами-филологами в вузах Республики Мордовия.

Предметом исследования является методика преподавания курса "История античной литературы" на национальных отделениях филологических факультетов вузов Республики Мордовия.

Цель исследования состоит в совершенствовании содержания и структуры курса "История античной литературы" применительно к национальной аудитории, экспериментальной разработке и проверке методической системы изучения античной литературы мордовскими студентами.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза — эффективное преподавание курса "История античной литературы" на национальных отделениях филологических факультетов вузов может быть осуществлено при условии:

- изучения нерусскими студентами античной мифологии перед чтением основного курса;

- соотнесения близких фактов античной мифологии и литературы;

- привлечения типологически родственных явлений античной, мордовской и русской культур, литератур, фольклорного и мифологического творчества;

- учета этнокультурной специфики восприятия произведений античной классики мордовскими студентами;

- использования активных методов и форм обучения, развивающих творческое мышление мордовских студентов и стимулирующих самостоятельную работу по курсу;

- планомерной организации и контроля за самостоятельной работой нерусских студентов, взаимосвязанной со всеми видами аудиторных и внеаудиторных занятий.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать состояние преподавания курса "История античной литературы" на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии;

- выявить уровень знаний нерусских студентов по предмету и установить факторы, препятствующие эффективному восприятию и усвоению материала античной литературы;

- скорректировать содержание и структуру данного курса применительно к национальной аудитории;

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методической системы изучения курса "История античной литературы" в национальных группах филологических факультетов вузов Мордовии.

Методологической основой исследования являются работы философов, посвященные изучению национальных культур; достижения в области сравнительного литературоведения; труды педагогов, психологов, методистов, в которых анализируются проблемы совершенствования образования и воспитания в высшей школе, адаптации студентов к обучению в вузе, а также различные аспекты восприятия инонациональной литературы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы.

- теоретический (изучение и анализ трудов по философии, литературоведению, эстетике, этнографии, психологии, педагогике, методике обучения литературе);

- сопоставительный (сравнение фактов античной мифологии и литературы, явлений античной мифологии и мордовского, славяно-русского мифологического и фольклорного творчества);

- социолого-педагогический (анализ программ, учебников, учебных и методических пособий, хрестоматий по античной литературе; беседы с преподавателями и студентами; анализ устных и письменных ответов студентов по предмету; устное и письменное анкетирование преподавателей и студентов; наблюдение за процессом преподавания античной литературы в национальных группах);

- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов; изучение контрольных работ студентов в процессе экспериментального обучения);

- статистический (количественный и качественный анализ, обобщение результатов контрольных срезов констатирующего и обучающего экспериментов).

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995-1996 гг.) — изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования.

II этап (1996-1997 гг.) — проведение констатирующего эксперимента V с целью изучения состояния преподавания курса "История античной литературы" на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии и определения уровня знаний нерусских студентов по предмету.

III этап (1997-1998 гг.) — проведение обучающего эксперимента по разработанной методике изучения курса "История античной литературы" с учетом специфики восприятия античной литературы мордовскими студентами.

Научно-теоретическая новизна исследования заключается в том, что дано теоретическое и психолого-педагогическое обоснование необходимости корректировки содержания и структуры курса "История античной литературы" применительно к национальной аудитории, предложена и экспериментально проверена методика его изучения, базирующаяся на активном внедрении творческих методов обучения и учитывающая этнокультурные особенности восприятия мордовских студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации по изучению курса "История античной литературы" в национальных группах филологических факультетов вузов Мордовии, которые могут быть использованы в любой национальной аудитории, а также в системе повышения квалификации учителей-словесников национальных средних школ. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании программ и учебно-методических пособий по античной литературе для студентов национальных отделений филологических факультетов вузов, использованы при подготовке и проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии, в выступлениях на ежегодных Ев-севьевских чтениях в Мордовском госпединституте имени М.Е.Евсевьева, на методических семинарах при республиканском институте повышения квалификации работников образования, на заседаниях методических объединений ряда школ Республики Мордовия, а также в публикациях автора. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на кафедре литературы МГПИ имени М.Е.Евсевьева, на кафедре русской и зарубежной литературы МГУ имени Н.П.Огарева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение студентами национальных групп античной мифологии, предваряющее основной курс, обеспечивает более глубокое и целостное понимание произведений античной литературы, созданных на мифологические сюжеты.

2. Сопряжение типологически близких явлений античного, мордовского и славяно-русского мифологического, устно-поэтического творчества позволяет акцентировать внимание нерусских студентов на типологически общих явлениях разных культур, а также разъяснять моменты национально обусловленных отличий. Такой подход создает предпосылки для формирования устойчивого интереса к литературе и культуре разных народов И ЭПОХ.

3. Сопоставление античных мифов и их литературных интерпретаций способствует углублению восприятия античной литературы студентами, наилучшему вхождению в мир античной культуры, осознанию общечеловеческих ценностей и идеалов.

4. Использование активных методов и форм обучения применительно к национальной аудитории содействует развитию творческого мышления студентов, активизации их самостоятельной познавательной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена тем, что оно опирается на достижения литературоведческой, психологической и педагогической наук, подтверждена опытно-экспериментальной работой автора и других преподавателей вузов Республики Мордовия. Методика изучения курса "История античной литературы" применительно к национальным группам филологических факультетов положительно оценена преподавателями Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самарина, Наталья Анатольевна

Выводы по II главе

Во второй главе научно обоснованы требования к содержанию и структуре курса "История античной литературы" с учетом специфики нерусской аудитории.

В целях повышения эффективности преподавания предмета "История античной литературы" на национальных отделениях филологических факультетов вузов основной курс необходимо предварить глубоким изучением античной мифологии; целесообразно привлечение типологически близких явлений античного, мордовского и славяно-русского мифологического, устно-поэтического творчества; рационально сопоставление античных мифов и их литературных интерпретаций.

Разработана и экспериментально проверена методическая система преподавания курса "История античной литературы" на национальных отделениях филологических факультетов вузов Мордовии, включающая лекционные и практические занятия разных типов, коллоквиумы. Тщательно спланированной и контролируемой самостоятельной работе студентов, взаимосвязанной со всеми видами аудиторных и внеаудиторных занятий, отведена основная роль.

Рекомендовано использование проблемных лекций (лекция с элементами диалогизации, лекция-анкета, лекция с запланированными ошибками), включающих различные методические приемы, активизирующие восприятие и улучшающие усвоение учебного материала нерусскими студентами.

Начатое на лекциях рассмотрение достаточно широкого круга вопросов сравнительно-типологического изучения античной мифологии в сравнении с родной и славяно-русской мифологиями с дальнейшим выходом на произведения греко-римской литературы было продолжено и на практических занятиях. Проблемно-тематическое построение и обновленные формы проведения практических занятий по данному курсу в форме беседы, диспута, с использованием игровых элементов предоставили широкие возможности для воспитания творческого отношения студентов национальных отделений к предмету, совершенствованию у них навыков самостоятельной работы.

Применение в ходе лекционных, практических и внеаудиторных занятий самостоятельных работ разных типов (репродуктивных, комбинированных, творческих) привело к значительной оптимизации усвоения мордовскими студентами профессиональных знаний, умений и навыков. Планомерная организация самостоятельной работы нерусских студентов по курсу способствовала эффективному усвоению учебного материала, успешной адаптации обучающихся в стенах вуза, формированию у них устойчивого интереса к предмету, преодолению речевого и психологического барьера.

Проведенное опытно-экспериментальное обучение показало, что предложенная методика изучения курса "История античной литературы" студентами национальных групп филологических факультетов вузов Мордовии способствовала значительному снижению уровня формального усвоения материала курса; повышению интереса к произведениям античной классики; активизации познавательной деятельности на лекционных и практических занятиях, коллоквиумах; выработке логического и творческого мышления; умению видеть типологически общее в явлениях античной мифологии и литературы, а также в разных системах мифотворчества через национально-специфические черты; активному применению полученных теоретических знаний в самостоятельной учебной и профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе подготовки будущих учителей-словесников для национальных средних школ изучение античной классики занимает одно из значительных мест. Преподавание курса "История античной литературы" должно осуществляться с учетом специфики национальной аудитории.

Процесс восприятия античного искусства слова мордовскими студентами имеет некоторые особенности, обусловленные национальным менталитетом мордовского народа, своеобразием его этического и эстетического вкуса. С целью углубления восприятия целесообразно использование принципа типологической общности и национального своеобразия, что способствует наилучшему вхождению обучающихся в мир древней куль? туры античности, осознанию ими общечеловеческих ценностей и идеалов.

Такой подход позволит акцентировать внимание нерусских студентов на типологически общих явлениях разных культур и, напротив, разъяснить моменты национально обусловленных отличий.

При этом важным становится создание психологической установки на восприятие учебного материала.

При разработке методической системы преподавания курса "История античной литературы" с учетом этнокультурной специфики восприятия доказана необходимость корректировки его содержания и структуры, при которой:

- основной курс необходимо предварить изучением античной мифологии для обеспечения более глубокого и целостного понимания нерусскими студентами произведений античной литературы, созданных на мифологические сюжеты;

- целесообразно привлекать типологически близкие явления античного, мордовского и славяно-русского мифологического, фольклорного творчества, что способствует преодолению национальных отличий в воеприятии античной мифологии, создает предпосылки для устойчивого интереса к литературе разных народов и эпох;

- необходимо сопоставлять античных мифов и их литературных интерпретаций с целью преодоления трудностей в восприятии литературных образов.

- методически целесообразно использование активных форм и методов обучения, развивающих творческое мышление нерусских студентов и формирующих постоянный интерес к предмету, что позволило осуществить перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Постановка проблемных вопросов, включение дискуссионного материала, проведение разных типов лекционных и практических занятий с учетом индивидуальных возможностей студентов способствует активизации мышления студентов.

- значительная роль отведена тщательно спланированной и контролируемой самостоятельной работе студентов национальных групп по курсу, взаимосвязанной со всеми видами аудиторных и внеаудиторных занятий. При выполнении самостоятельных работ разных типов (репродуктивных, комбинированных, творческих) приобретаются особенно прочные и глубокие знания по предмету, появляются новые профессиональные умения и навыки.

Экспериментальное обучение, проведенное в соответствии с предложенной методикой изучения курса "История античной литературы", доказало в целом ее эффективность и доступность для нерусских студентов-филологов. Это проявилось в снижении уровня формального усвоения студентами материала курса; повышении интереса к произведениям античной классики; в усилении эмоциональной восприимчивости обучающихся; глубине и действенности самостоятельного анализа; в стремлении к нравственно-философской оценке произведения; совершенствованию умений сравнивать близкие явления античной мифологии и античной литературы, а также сопоставлять типологически общие факты античного, славяно-русского, мордовского мифологического и фольклорного творчества. - «

Не претендуя на универсальность, предложенная в диссертационном исследовании методическая система анализируемого курса, может быть применена в процессе преподавания античной литературы в вузах разных регионов России с учетом специфики национальной аудитории.

Перспектива дальнейшего исследования видится нам в нескольких направлениях. Во-первых, в корректировке содержания и структуры последующих разделов курса "История зарубежной литературы" с учетом специфики национальной аудитории, во-вторых, в подготовке и проведении спецкурса по углубленному изучению античной, мордовской и русской культур в сравнительно-типологическом аспекте.