Способы действия в когнитивном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Рянская, Эльвира Михайловна

  • Рянская, Эльвира Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 271
Рянская, Эльвира Михайловна. Способы действия в когнитивном аспекте: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нижневартовск. 2002. 271 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Рянская, Эльвира Михайловна

Введение.

Глава I. Основные подходы к изучению способов действия.

1.1. Способы действия как самостоятельная категория.

1.2.Способы действия и вид: подходы в исследовании проблемы.

1.3.Трактовка аспектуальных свойств глагола в русском и французском языках с позиции психосистематики.

Глава II. Аспектуальность.

2.1. Аспектуальность в ряду других языковых категорий, выражающих время.

2.2. Аспектуальность и пространственно-временные образы.

2.3. Позиция говорящего по отношению к ситуации процесса.

Глава III. Когнитивные основы аспектуальности.

3.1. Когнитивный подход в сопоставительном анализе языков.

3.2. Формирование понятийных категорий в процессе познавательной деятельности человека.

3.3. Понятийные категории аспектуальности.

3.3.1. Методика анализа.

3.3.2. Содержание понятийных категорий, соответствующих представлению "совершаемости".

3.3.2.1. Проспекция.

3.3.2.2. Начало.

3.3.2.3. Интратерминальность.

3.3.2.4. Множественность.

3.3.2.5. Конец.

3.3.3. Содержание понятийных категорий, соответствующих представлению временной протяженности".

3.3.3.1 .Моментальность.

3.3.3.2.Дуративность.

Глава IV. Реализация аспектуальных значений во французском и русском языках.

4.1. Методика анализа.

4.2. Проспекция.

4.3. Начало.

4.4. Интратерминальность.

4.5. Множественность.

4.6. Конец.

4.7. Моментальность.

4.8. Дуративность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы действия в когнитивном аспекте»

Научная актуальность исследования способов протекания действия в русле когнитивного направления определяется, с одной стороны, необходимостью изучения данного явления как части общих и частных закономерностей отражения внеязыковой действительности в человеческом сознании и языке; с другой стороны, потребностью решения вопроса о природе способов глагольного действия с точки зрения их понятийного содержания, что обусловлено недостаточной изученностью диапазона аспектуальных значений, прежде всего, во французском языке.

Традиционное описание способов действия связано, главным образом, с выявлением глагольных классов определенного "аспектуального поведения", что приемлемо, например, для славянских языков, имеющих более или менее регулярную систему способов выражения характеристики действия в рамках глагола. В многочисленных аспектологических исследованиях такой подход дал значительные теоретические и практические результаты.

Способ (или способы) действия, как правило, рассматривается в тесной связи с категорией вида и поэтому исследуется в рамках проблем разграничения этих категорий, средств их выражения, а также конкуренции передаваемых ими значений [Вопросы глагольного вида 1962; Гловинская 1982;] Пицкова 1982, 2001, 2002; Прокопович 1982; Теория грамматического значения 1984; Телин 1985; Теория функциональной грамматики 1987; Иваницкий 1993; Типология вида 1998]. Несмотря на большое количество работ по аспектологии и давнюю историю этой области науки, специальных исследований, посвященных способам действия, в том числе на материале романских и славянских языков, недостаточно. Часть из них связана со средствами выражения отдельных способов действия [Демиденко 1964; Шеремета 1965; Богомолова 1971; Васильева 1986], в других способы действия рассматриваются в рамках отдельных аспектологических проблем [Соловова 1977; Малышкина 1979; Хартунг 1979; Кочина 1980]. Работы, построенные на анализе двух или более языков, касаются специфики перевода с одного языка на другой. Более значительное место способам действия уделено в фундаментальных исследованиях аспектологов-славистов, таких, как С.О.Карцевский, А.В.Исаченко, Ю.С.Маслов, Н.С.Авилова, А.В.Бондарко, М.А.Шелякин и некоторых других.

Аспектологическая тема, в том числе и проблема выражения способов действия, занимает определенное место в изучении префиксов русского глагола. В этом направлении интересны исследования американского слависта М.Флайера и его последователей, современных французских славистов - Д.Пайара, М.Гиро-Вебер, Ж.-П.Семона, в отечественной русистике - Анны А.Зализняк и М.А.Кронгауза [Зализняк 1994; Глагольная префиксация 1997; Semon 1986; Guiraud-Weber 1992].

В связи с углублением исследований в области прагматики и когнитивной лингвистики способы действия анализируются с новых позиций [Бондарко 1996; Падучева 1996; Шатуновский 1996; Васильев 1999 и др.].

Немногочисленные исследования способов действия во французском языке касаются в основном их взаимодействия с категорией вида [Гэрей 1962; Васильева, Пицкова 1979; Пицкова 1982, 2002; Воеводская 1989; Martin 1971 и др.], времени [Imbs 1960; Sauvageot 1962; Dubois 1964; Klum 1975; Vet 1980; Zemb 1980; Franckel 1989; Wilmet 1995; Gosselin 1996; Monnerie-Goarin 1996] или являются предметом изучения на фоне общих аспектологических вопросов [Klum 1961; Schogt 1964; Coseriu 1980; Feuillet 1988; Taraba 1998]. В ряде работ изучение аспектуальных значений связано с описанием различных глагольных перифраз французского языка [Gougenheime 1929; Damourette Pichon 1933; 1936; Sauvageot 1957; Henricksen 1967; Court 1968; Le Bidois 1971; Veresse 1974].

Тем не менее, данная языковая категория заслуживает более внимательного изучения как самостоятельное явление с использованием новых подходов и достижений в области лингвистических наук.

Среди современных подходов в изучении аспектуальных характеристик процесса достаточно перспективным представляется универсально-типологическое направление, опирающееся на гипотезу о "каталогах универсальных (минимальных) смыслов", в которые входят и те, которые уточняют характер протекания действия (процесса) [Храковский 1998, 485-490]. Переход в области лингвистических исследований от описательной науки к "объясняющей" [Володина 1994, 10] сформировал тенденцию изучения языковых явлений через познание. Подход к языку как форме хранения знаний об окружающей действительности (эпистемическая функция) и как к средству получения новых знаний о ней (когнитивная функция) [Кибрик 1992, 9] позволяет по-новому осмыслить уже известные языковые явления. Когниция включает не только познание, но и интерпретацию в широком смысле [Демьянков 1994; Defays 1997], следовательно, языковой материал становится источником знаний и представлений о мире, а также об особенностях их отражения в языке. Поэтому в область лингвистического исследования входит система познавательной деятельности человека. В связи с этим, изучение способов действия может быть связано не только с выявлением возможных формальных средств их выражения, но и с поиском специфических или универсальных когнитивных моделей, определяющих процесс формирования аспектуальных значений.

Расширяя задачу исследования, мы предлагаем провести анализ аспектуальных характеристик процесса, соотносимых со способами действия, по схеме: представления —» понятийные категории —» аспектуальные ситуации. В качестве образца подобного анализа принята методика, разработанная французским лингвистом П.Шародо [Charaudeau 1992]. Представленная модель позволяет реализовать принцип системности в описании способов действия и принцип значимости смыслов или понятийных основ в актуализации аспектуальных ситуаций. Термин "аспектуальная ситуация" (заимствован у А.В. Бондарко) эквивалентен по сути дела термину "способ действия", т.е. аспектуальная ситуация репрезентирует определенный способ действия.

За основу данного исследования взята хорошо изученная и имеющая многовековые традиции в русской аспектологии модель описания способов действия (включая понятийно-терминологический аппарат) и научная методика, разработанная французскими лингвистами в русле когнитивного направления. Отправной точкой выдвигаемой гипотезы является идея, изложенная в теории психосистематики Г.Гийома, о том, что любое языковое явление связано с механизмом его порождения на так называемом "оперативном уровне". Именно на стадии операционального построения, в том числе аспектуальных значений, формируются различия между языками. Модель познания человеком окружающего мира, согласно концепции Г.Гийома, и есть система операций введения языка в речь, связанная с пространственно-временными представлениями. Все глагольные категории являются частью хроногенеза - феномена формирования образа времени. В связи с этим одной из важных задач является установление места способов действия среди других категорий, связанных с идеей времени. В этом отношении способы действия являются самостоятельной категорией, входящей в зону аспектуальности и отражающей те фрагменты действительности, которые, прежде всего, составляют часть пространственно-временного единства.

Содержание способов действия рассматривается в настоящей работе в соответствии с двумя временными параметрами: "стадия реализации процесса" и "протяженность во времени". Когнитивный подход, как известно, предполагает изучение репрезентативности знаний об окружающем мире средствами языка. Тесная связь с образными представлениями часто предполагает применение изобразительных схем или рисунков [Рахилина

2000, 350; Pottier 1992b, 32]. По нашему представлению, общая временная модель (универсальное время) - это ось, на которой расположены векторы, дублирующие естественную возобновляющуюся цепь - от зарождения до завершения жизненного цикла. Субъективное время (конститутивное время по Б.Потье) связано с представлением о местоположении "я" в точке на линии времени между "до" и "после", или между временем "ушедшим" и временем "приходящим" [Pottier 1992а, 199; Joly 1995]. На наш взгляд, задача наблюдателя (исследователя языка) - последовательно фокусировать воображение на всех возможных траекториях "пространственно-временного следа" или "остановках" и "пересечениях границ", а также "точках смены ситуаций", как бы повторяя расположение течения процесса от проспекции к состоянию завершенности. Исходя из этого, использованные нами схемы соответствуют ходу восприятия естественного временного цикла.

Методика анализа от содержания понятийной категории, включающего комплекс присущих ей признаков, к способам концептуализации и языковой реализации имеет то преимущество, что позволяет системно и последовательно проследить цепочку: когнитивная "картина мира" -> языковая "картина мира". Таким образом, модель исследования подчиняется модели познания.

Предметом исследования является когнитивный аспект категории способов действия, в частности, пути концептуализации и категоризации воспринимаемого характера протекания действия (процесса) и их отражение в языке. Когнитивная наука ставит вопрос о тесной связи образования категории с формированием их концептуальных основ [КСКТ 1997, 45-46]. Способы действия в этом отношении представляют собой совокупность концептов, основанных на осмыслении пространственно-временного восприятия действия (процесса), которое формируется в виде универсальных или специфических проявлений.

Цель работы - системное описание способов действия как части понятийной категории аспектуальности; выявление характера их понятийных основ; изучение специфики языковой реализации основных аспектуальных ситуаций, соотносимых со способами действия. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1) установить место способов действия в ряду других языковых категорий времени;

2) выявить связь категории способа действия с идеей членения и осмысления средствами языка пространственно-временных представлений;

3) составить перечень аспектуальных понятийных категорий, соответствующих способам действия и группирующихся вокруг представлений о "совершаемости" действия или его "протяженности во времени";

4) определить содержание выделенных аспектуальных понятийных категорий, выявив комплекс признаков, характеризующих каждую из них;

5) проанализировать механизмы познавательной и речевой деятельности, способствующие концептуализации и категоризации способов действия в цепочке: представления -» понятийные категории -» аспектуальные ситуации;

6) выяснить, как характеризуется каждая из понятийных категорий с точки зрения способов концептуализации, т.е. восприятия и осмысления внеязыковой действительности, степени открытости "цепи" понятий, входящих в понятийные категории;

7) проанализировать и систематизировать языковые возможности реализации выделенных понятийных категорий на примере французского и русского языков.

Материалом исследования послужили примеры из прозы современных французских и русских авторов (романов, повестей, новелл, рассказов). Всего в картотеке насчитывается около 20 тысяч примеров. Проанализировано более 500 французско-русских лексических эквивалентов по данным двуязычных и толковых словарей. Список глаголов и глагольных перифраз с аспектуальными значениями включает 255 единиц французского языка и 120 единиц русского языка.

Задачи исследования, включающие выявление путей концептуализации и способов репрезентации аспектуальных значений, предусматривают выяснение когнитивных основ и условий их реализации в контексте. В связи с этим важное значение приобретают методологические принципы историзма и антропоцентризма. Изучение концептуальной основы может быть связано с исследованием развития изначального смысла в исторически изменяющихся формах. Реконструкции не только контекстуальных или словарных значений, но и "культурных движений смысла" делают более достоверной национальную картину мира [Колесов 1992, 30-34]. Применительно к целям нашего исследования принцип антропоцентризма отражает место человека в триаде "мир - человек - язык". Речь идет о месте и роли человека как в познавательной, так и речевой деятельности.

В качестве методов исследования были использованы сравнительно-сопоставительный и структурно-функциональный методы, концептуальный, лексико-грамматический и контекстуальный анализ. Для выявления понятийных основ аспектуальных значений широко использовался интерпретационный метод. В целях установления репрезентативности и адекватности реализации частных понятийных категорий во французском и русском языках применялся метод подбора эквивалентных аспектуальных ситуаций.

Научная новизна проведенных исследований заключается в рассмотрении понятийных категорий аспектуальности как сложного феномена, выражающегося в системе двух языковых категорий — вида и способов действия, в использовании новаторского подхода к описанию категории способов действия. Особенность когнитивного направления в изучении аспектологических проблем заключается в возможности выявить универсальные и специфические понятийные категории, связанные с реконструкцией определенной подсистемы знаний и представлений, и проследить особенности их проявления в языках. Преимущество такого подхода проявляется в том, что изучение понятийной основы языковых элементов способствует осмыслению природы аспектуальности, а также установлению путей взаимопроникновения и взаимопонимания между языками.

Впервые предпринято системное описание особенностей концептуализации способов действия путем выявления общих (универсальных) понятийных категорий и языковых операций их построения.

Новым является вовлечение в сферу концептуального и лингвистического анализа материала двух разноструктурных языков -французского и русского, что позволило получить более полное представление о концептуальных моделях способов действия

Теоретическая значимость работы.

Результаты исследования являются существенным вкладом в ряд теоретических положений, принятых в аспектологии. Прежде всего, признается особый статус способов действия, которые в аспектуальной иерархии занимают следующую ступень после категории вида и представляют собой свободное несистемное образование понятий в отличие от "несвободного системного установления", каковым является вид [Гийом 1992, 108-109].

В работе процедура описания способов глагольного действия связана с внесением новых идей в общую теорию когнитивной деятельности человека. В настоящем исследовании традиционная модель познания дополняется схемой взаимопроникновения процесса познания и языковой системы. Подобное решение обусловлено подходом к когнитивной схеме как общей по отношению к глоттогенезу и к построению человеческого языка.

Разработан принципиально новый подход к исследованию языковых явлений - понятийно-функциональный. Раскрытие механизмов и общих закономерностей концептуализации способов действия открывает перспективу для дальнейших разработок в этом направлении на материале других языков, в том числе и в сопоставительном плане.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что предложенная методика изучения способов действия может быть применена при исследовании других категорий, например, модальности, таксиса и т.д., соответствующих свободным несистемным образованиям.

Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсах общего и частного языкознания, теоретической грамматики, сравнительной типологии, теории перевода, в подготовке спецкурсов, курсовых и дипломных работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. В первой главе определяется статус способов глагольного действия как самостоятельной категории, рассматриваются основные подходы к изучению способов действия, проблема отграничения данной категории от других. Основное содержание, изложенное во второй главе, связано с общей характеристикой аспектуальности и с решением вопроса о месте в ней способов действия. Третья глава посвящена теоретическим положениям, связанным с определением когнитивных основ аспектуальности. В первой части главы рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с принципами изучения способов действия на материале разных языков, с формированием категории аспектуальности в процессе познавательной деятельности человека. Во второй части главы составлены перечень основных и более частных понятийных категорий аспектуальности, дано подробное описание содержания каждой из них, выявлены существенные признаки, которые отвечали бы принципу универсальности, т.е. были бы применимы к описаниям разных языков. Сопоставительный анализ способов реализации выделенных понятийных категорий во французском и русском языках (глава четвертая) ставит целью решение следующих задач: определение характеристик каждой из понятийных

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рянская, Эльвира Михайловна

Выводы по главе IV

1. Выявленная нами специфика языковых картин аспектуальности свидетельствует, с одной стороны, об избирательности ее понятийных основ и соответствующих языковых репрезентаций, с другой стороны - о пересечении когнитивной модели пространства и когнитивной модели времени.

2. Способы восприятия проспективной фазы можно разделить на объективные, опирающиеся на реально существующие пространственно-временные ориентиры, и субъективные, основанные на оценке проекции в будущее. Одним из главных условий реализации данного аспектуального значения является антропоцентричность (осознание местоположения субъекта действия во времени-пространстве и оценке характера возможности проецируемой ситуации). Признак пространственно-временной близости входит в область репрезентации таких проспективных ситуаций, как "намеренность", "ожидаемость" и "неизбежность". Элемент модальности присутствует во всех АС, кроме "неизбежности". Различия в языковых картинах проявляется в том, что в русском языковом сознании преобладают временные координаты ("ожидаемость", "неизбежность") и модальная основа ("намеренность"), во французском языке проспекция строится в первую очередь на образах пространственных координат (нахождение субъекта на пути к новой ситуации) и движения (направленность или приближение к вступлению в действие).

3. ПК "начало" реализуется в контексте напрвленных процессов и связана с такими характеристиками, как эмоционально-физические состояния, перцептивность, интенсивность и т.д. Для большинства аспектуальных ситуаций в языках обнаружены соответствия. Сходство "картин мира" проявляется в том, что фактически оба языка воспроизводят начало процесса в виде двух "ориентиров" временного маршрута: "пересечение границы вступления в процесс" и "движение от момента начала процесса к дальнейшему осуществлению". Эти представлениям соответствуют АС, связанные с употреблением глаголов движения и глаголов пространственной семантики.

4. Анализ возможностей реализации ПК "интратерминальности" показывает, что по многим параметрам, на понятийном и языковом уровне, наблюдается частичная или полная эквивалентность АС. В русском языке фактически не воспроизводится доминанта движения, составляющая во французском языке понятийную основу "курсивности", "прогрессии" и в некоторых случаях "продолженности". Специфика интратерминальной фазы заключается в отражении таких фрагментов действительности, которые связаны с ситуацией непосредственного или опосредованного наблюдения. Интерпретация АС "курсивности" связана с необходимостью учета таких контекстуальных условий, как наличие и статус наблюдателя, период наблюдаемой ситуации (синхронность), место наблюдения. Основные признаки ПК интратерминальности -неизменность, динамичность, перцептивность подтверждаются выбором языковых средств и контекстуальных условий.

5. ПК "множественности" связана с репрезентацией таких фрагментов действительности, которые соответствуют повторению ситуаций или многоактным процессам, воспринимаемым как единая ситуация. Проецирование множественных (повторяемых) действий во французском языке отождествляется с количеством действий. Во французской когнитивной модели существует возможность счета актов процесса, что нашло отражение в языке: формы неопределенного артикля un и des указывают на их количество. Модель количественных актов процесса является достаточно репрезентативной. В русском языке она воспроизводится путем использования суффиксов многократного действия.

6. Конечная фаза связана с представлениями о достижении или недостижении естественного предела, исчерпанности потенциала или способности к выполнению, окончании функции или существования, исчерпанности срока, завершения миссии, возможности/невозможности продолжения или возобновления процесса, наступлении итогового состояния, достижения цели и т.д. Репрезентация данной понятийной категории в национальных картинах мира может характеризоваться большей или меньшей степенью детализации АС. Формы детализации, свойственные русскому языку, не переносятся во французский язык. Во французском языке они проявляются в соответствии с особенностями его собственной языковой системы. Основное различие в проявлении ПК "недавно прошедшего" лежит в области формирования представлений о подобном действии. Во французском языке это представление реализуется через образ движения - "ближайшего удаления от момента окончания" (venir de .). В русском языке отражен временной образ, реализуемый через указатель "только что".

7. Количественная характеристика процесса связана с представлением о временной протяженности от от кратчайшего отрезка (моментальности) до длительности различных периодов - неопределенно-кратковременной, ограниченной, подчеркнутой, неопределенной. Анализ языкового материала показал, что распределение ПК дуративности по степени временной протяженности весьма условно. Решающую роль в интерпретации АС дуративности играет контекст.

8. В целом в способах выражения ПК аспектуальности прослеживаются следующие тенденции: использование собственно фазисных глаголов или таких, смысловое содержание которых позволяет реализовать одно из аспектуальных значений, имплицитно содержащихся в семантике глагола; богатство аффиксальных образований в русском языке позволяет достичь большого разнообразия в проявлении аспектуальных оттенков и их детализации; французский язык

230 компенсирует недостаточность аффиксальных средств использованием фразеологических сочетаний и оборотов разговорной речи. Для обоих языков свойственна метафоричность образов, связанных с пространственно-временными представлениями.

Суммарно общая картина реализации аспектуальных понятийных категорий, соотносимых со способами глагольного действия, может быть представлена в виде таблиц, отражающих как их когнитивные модели, так и диапазон возможных аспектуальных ситуаций и средств их выражения во французском и русском языках (см. приложение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решая проблему описания способов действия с когнитивных позиций, мы пришли к следующим выводам.

Способы действия представляют собой одну из категорий, передающих идею времени, и вместе с категорией вида образуют "зону" аспектуальности. По своему статусу категория способа действия характеризуется как самостоятельная категория. Представляя собой подсистему, иерархически подчиненную категории вида, способы действия реализуют одну из сторон видовой оппозиции.

Отличие аспектуальности от темпоральности заключается в вычленении разных представлений о временном характере процесса. Темпоральность отражает степень реализации действия (процесса) во времени. Темпоральное время является "внешним, эксплицитным", соотносится с уровнем грамматики и представлено категорией грамматического времени. Аспектуальность связана с представлением о стадии совершения действия или его временной протяженное™. Это время -"внутреннее, имплицитное", принадлежит лексическому уровню.

Когнитивное различие между категорией вида и категорией способа действия обусловлено их понятайным содержанием - сответственно процедурным и концептуальным. Слова с процедурным значением принадлежат к закрытым классам , к ним нельзя добавить новые элементы, не изменив целостности языковой системы. Способы действия входят в свободное несистемное образование понятий, представляющее собой свободную деятельность мышления в процессе его работы, и, как следствие, не представлены в виде языковой парадигмы и не имеют постоянных системных маркеров.

Основой когнитивного подхода является изучение соотношения физического и ментального в построении человеческого языка. Вопрос о возникновении и существовании категории связан с познавательной деятельностью человека, с отражением человеческих знаний о мире. "Картина мира" как отражение окружающей действительности в языке представляет собой двустороннее понятие, поскольку включает в себя "когнитивную модель мира" и "языковую модель мира". Процесс когнитивной деятельности человека в общем виде представляет собой последовательный переход от концептуализации (формирования понятий и понятийных категорий) к категоризации (формировании языковых категорий).

Механизм репрезентации полученных сведений представляет собой сложную систему мыслительных операций от их осмысления до создания языковых единиц. Подход к познавательной деятельности человека как историческому явлению позволяет рассматривать когнитивный процесс как модель глоттогенеза и одновременно построения языка, имеющих общий механизм (алгоритм), который получил в психосистематике название "оперативного времени". Понимание данного механизма обеспечивает решение вопроса о частных системах конкретных категорий.

Схема актуализации категории аспектуальности, как мы убедились, укладывается в рамки "оперативного времени" как универсальной системы. Уровень языка представляет собой виртуальную область, содержащую "банк понятий", языковой материал и механизм формирования речемыслительных операций. Объем понятия, выражаемый словом, сообщается в речи. Исследование показало, что реализация способов действия в таких разноструктурных языках, как французский и русский, подчиняется собственным оперативным схемам. Во французском языке проявляется тенденция к хранению на уровне языка значительно меньшего количества готовых средств, что приводит к увеличению числа операций в речи. Русский язык на уровне речи производит меньшее количество конструирующих операций, поскольку номинанты действия поступают в речь как готовые аффиксально оформленные единицы. Данное положение подтверждается результатами языкового материала.

Многочисленные примеры проявления аспектуальных значений показали, что французский глагол по своему внутреннему содержанию состоит из суммы потенциальных характеристик, которые при определенных условиях могут реализоваться в речи. Та или иная АС эксплицируется за счет временной формы, временного указателя или контекста в целом. Целостность французского глагола проявляется в том, что (за исключением не очень большой группы глаголов с частным значением) его "внутреннее время" - это совокупность всех временных фаз "совершаемости" и характеристик "временной протяженности". Иная тенденция наблюдается в русском языке. Русский глагол является носителем определенного аспектуального значения, он более "изолирован" в аспектуальном отношении, т.е. его "внутреннее время" уже включает частное аспектуальное значение. Анализ примеров из русского языка показал, что глубинное семантическое значение приставки получает значимость грамматического маркера аспектуальности (про- как указатель пердуративности, от- как указатель финитивности, до- как указатель результативности и т.д.). Выяснилось также, что некоторая часть глаголов русского и французского языков по своему внутреннему лексическому значению может выступать маркером определенного аспектуального значения, (apparaitre, появиться -результативности; jaunir, желтеть - инкоативности; s^crier, вскричать -моментальности; durer, длиться - длительности и т.п.) Однако общая картина реализации ПК аспектуальности дает основание утверждать, что отождествление лексико-семантических классов глаголов со СД как общеязыковая тенденция является неоправданным.

Когнитивный подход к изучению способов действия позволил рассмотреть данную категорию с позиций их понятийного содержания и тем самым раширить диапазон возможных аспектуальных ситуаций, существующих во французском языке. Используя принцип когнитивного анализа, т.е. изучения репрезентативности знаний об окружающей действительности средствами языка, мы установили, что аспектуальная характеристика способов действия представлена двумя видениями осуществления процесса. Первое представление связано с его фактической реализацией и уточнением стадии совершения процесса, второе - отражает восприятие процесса в его протяженности: речь идет о времени, необходимом для реализации действия. Каждому из представлений о характере протекания действия соответствует свой набор понятийных категорий, которые в свою очередь состоят из более частных. "Совершаемость" структурируется вокруг таких понятийных категорий, как проспекция, начало, интратерминальность, конец, "временная протяженность " представлена ПК моментальности и дуративности. Выделяется также ПК множественности, которая по своим признакам не вписывается ни в модель "совершаемости", ни в модель "протяженности": с одной стороны, она связана с количественной характеристикой процесса, с другой -соответствует представлению "одна и та же ситуация".

Универсальность ПК, относящихся к "совершаемости", основана на соотнесенности с реальной действительностью: деление на фазы (начало, продолжение, конец) связано с естественными жизненными циклами. Таким образом, благодаря базовым понятиям оформляется общая для всех языков когнитивная модель фазовости. Проспекция, которой мы открываем ряд стадий "совершаемости", близка к представлению о начале процесса (ее составные - намеренность, ожидаемость, готовность, неизбежность вступления в новую ситуацию), следовательно, также составляет часть фазовости. Категория количества, также относящаяся к базовым категориям, нашла отражение в представлениях о количестве времени, необходимом для осуществления действия, или количества "крат" совершаемостей.

Одной из главных понятийных основ аспектуальности является пространственно-временная ориентация, связанная с образом движения, или перемещения. Время представляет собой результат отражения в сознании и репрезентации через язык пространственно-временного единства, данного нам опытом. Нерасчленимость пространства и времени объясняется восприятием человека всего происходящего с ним и вокруг него. В результате перцептивно-телесного опыта и осознания себя во времени-пространстве у человека формируются прежде всего пространственные образы. Поскольку время не может быть осязаемо или видимо, оно также измеряется пространственным видением. Время осознается также движением, о чем свидетельствуют языковые факты. Было установлено, что направленность движений, или временной "маршрут" имеет определенные траектории: "движение к моменту начала" (проспекция), "пересечение границы вступления в процесс" (инцептивность), "движение от начала процесса к дальнейшему осуществлению" (ингрессивность), "остановка движения" (прекращенность), "динамичность поступательного движения" (прогрессия, продолженность), "ход деятельности" (курсивность), "градативное движение" (становление), "удаление от деятельности" (терминативность), "достижение конечной границы" (результативность), "выход из момента совершения" (недавно прошедшее).

При рассмотрении языкового материала обращает на себя внимание тот факт, что отдельные процессы, имеющие перцептивную основу (например, слуховое или зрительное восприятие), могут иметь наблюдаемую (или предполагаемую) траекторию изменений, т.е. своего рода движений (прогрессия, становление, итеративность, мультипликативность).

Пространственность как часть понятийной основы аспектуальных значений имеет отношение к пределу или границе временных ситуаций (point, точка; - в проспекции; point, точка; bout, край; fin, конец - в результативности и т.д.). Такое представление свойственно, прежде всего, французскому языку. Пространственные ориентиры отражают реальные свойства объективной действительности и связаны с осознанием местоположения субъекта действия в пространственно-временном поле. Результатом языкотворческой деятельности человека является закрепление пространственно-временных представлений в языке.

В основе многих ПК "совершаемости" лежит перцептивность, поскольку аспектуальные характеристики процесса могут быть в ряде случаев наблюдаемы. Наиболее ярко зависимость от ситуации наблюдения проявляется в интерпретации ПК интратерминальности, то же самое относится и к проявлению множественности. Выясняется, что в зависимости от АС, наблюдаемость предполагает участие различных составляющих: статус наблюдателя (участник ситуации или сторонний наблюдатель), местоположение наблюдателя и объекта наблюдения, характер наблюдения (непосредственное, опосредованное), период наблюдения (условие синхронности).

Наконец, одной из значимых понятийных основ аспектуальности является количественность. С ней связаны, прежде всего, ПК множественности, моментальности и дуративности. Представление о количестве времени, необходимом для осуществления процесса, или о количестве "крат" совершаемостей является универсальным. Наши данные соответствуют утверждению, высказанному Б.А.Серебренниковым, что информация о количественности процесса аккумулирована в специальных указателях. В русском языке это - аффиксы, во французском языке -неопределенный артикль единственного или множественного числа дополнения, употребляемого при глаголе.

В способах выражения ПК аспектуальности прослеживаются следующие тенденции. Во французском языке преобладает использование глаголов, смысловое содержание которых позволяет реализовать одно из имплицитно заложенных в слове аспектуальных значений. Богатство аффиксальных образований в русском языке позволяет достичь большего разнообразия в детализации аспектуальных оттенков, чем во французском языке. Французский язык компенсирует недостаточность аффиксальных средств использованием фразеологических сочетаний и оборотов разговорной речи. Общим в системе репрезентации аспектуальных ситуаций

237 является использование фазисных глаголов, пространственно-временных указателей и контекстуального окружения.

Итак, описание способов действия в русском и французском языках с когнитивных позиций представляет собой сложный комплекс, составляющий два уровня: уровень понятийных категорий (общих и частных) и уровень реализации ПК в аспектуальных ситуациях. Каждая из АС, представленная в данной работе, может быть определена как отдельный способ действия. Способ действия можно определить следующим образом: это такая категория, которая репрезентирует через язык пространственно-временные фрагменты действительности. В целом в обоих языках в формировании способов действия проявляется тенденция к универсальности когнитивных основ. Специфичность проявляется: а) в преобладании одних когнитивных образов, б) в слабой представленности или в) в отсутствии других.

Предпринятое исследование является звеном в изучении универсальных и специфических понятийных категорий человеческого языка. Теоретическое осмысление категории способов глагольного действия с когнитивных позиций, разработка новой методики изучения аспектуальных характеристик процесса открывают перспективу для дальнейших исследований в области других категорий времени.