Способы и системы определения сигнальных маркеров психогенных психических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор наук Тычков Александр Юрьевич

  • Тычков Александр Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 316
Тычков Александр Юрьевич. Способы и системы определения сигнальных маркеров психогенных психических расстройств: дис. доктор наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 316 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тычков Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОГЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Вводные замечания

1.1. Актуальность диагностики психического здоровья

1.2. Классификация факторов развития психических расстройств

1.3. Основные приоритеты развития науки в области сохранения психического здоровья

1.4. Оценка эффективности известных способов и систем

диагностики психических расстройств

1.5. Анализ биологических сигнальных систем

1.6. Анализ помех в исследуемых медицинских сигналах

1.7. Систематизация методов предварительной обработки и обнаружения информативно-значимых параметров исследуемых сигналов

1.8. Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Вводные замечания

2.1. Разработка протокола исследования

2.2. Формирование экспериментальной и контрольной групп пациентов

2.3. Разработка верифицированных баз данных исследуемых медицинских сигналов

2.4. Методика комплексной обработки исследуемых

медицинских сигналов

2.5. Обоснование выбора метода обработки для исследования психофизического состояния здоровья человека

2.6. Критический анализ модификаций преобразования

Гильберта-Хуанга, обоснование достоинств и недостатков

2.7. Система оценок функционирования разрабатываемых способов

и систем исследования психофизического состояния здоровья

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИГНАЛЬНЫХ МАРКЕРОВ ПСИХОГЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Вводные замечания

3.1. Совершенствование преобразования Гильберта-Хуанга с адаптивной множественной декомпозицией по частоте дискретизации сигнала и шума

3.2. Способ подавления высокочастотных и низкочастотных помех

на электрокардиосигналах

3.3. Способ определения начала возникновения психотравмирующей ситуации на электрокардиосигналах

3.4. Способ подавления помех от моргания глаз

на электроэнцефалографических сигналах

3.5. Обнаружение сигнальных маркеров психогенных психических расстройств на электроэнцефалографических сигналах

3.5.1. Способ принятия решений о наличии признаков психогенных психических расстройств по конечному числу амплитудно-временных составляющих сигнала

3.5.2. Способ принятия решений о наличии признаков психогенных психических расстройств по среднему значению энергии ритмов

3.6. Способ сегментации речевого сигнала при психогенных психических расстройствах

3.7. Способ определения частоты основного тона речевого сигнала

3.8. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИГНАЛЬНЫХ МАРКЕРОВ ПСИХОГЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Вводные замечания

4.1. Формирование данных исследования

4.2. Выбор программной среды разработки

4.3. Исследование усовершенствованного

преобразования Гильберта-Хуанга

4.4. Исследование амплитудно-временных составляющих электрокардиосигналов в период психотравмирующей ситуации

4.5. Спектральное представление информации о психическом

здоровье человека на электрокардиосигналах

4.6. Анализ электроэнцефалографических сигналов у пациентов

с психогенными психическими расстройствами

4.7. Исследование усовершенствованного преобразования Гильберта-Хуанга в задачах разделения сигнала на ритмы

4.8. Корреляционная зависимость частоты основного тона от периода возникновения психотравмирующей ситуации

4.9. Исследование достоверности определения психогенных психических расстройств на исследуемых медицинских сигналах

4.10. Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Вводные замечания

5.1. Актуальность разработки имитационных моделей медицинских диагностических систем

5.2. Применение приложения Biomedical Toolkit для разработки имитационных моделей

5.3. Имитационная модель системы измерения параметров электрокардиосигналов и сигналов пульсовой волны

5.4. Имитационная модель системы измерения ритмов

электроэнцефалографических сигналов

5.5. Имитационная модель системы обработки речевых сигналов

5.6. Выводы по главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Вводные замечания

6.1. Обоснование разработки системы предварительного

обследования состояния здоровья человека

6.2. Критический анализ известных систем диагностики

состояния здоровья

6.3. Концепция и структура системы предварительного

обследования состояния здоровья человека «Терминал здоровья»

6.3.1. Узел измерения артериального давления

6.3.2. Узел вычисления индекса массы тела

6.3.3. Узел биоимпедансного анализа состава тела

6.3.4. Узел бесконтактного измерения температуры тела

6.4. Пользовательский интерфейс системы предварительного обследования состояния здоровья человека

6.5. Обоснование функциональных узлов системы «Терминал здоровья»

6.6. Выводы по главе

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Вводные замечания

7.1. Обзор и анализ известных систем - нейроинтерфейсов

7.2. Патентный анализ систем исследования психофизического

состояния здоровья человека

7.3. Основы построения системы исследования психофизического состояния здоровья человека

7.4. Разработка структуры и формирование технических требований

к системе

7.5. Разработка функциональных узлов и пользовательского

интерфейса системы

7.6. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ И СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ СИСТЕМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС СИСТЕМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ГРАФИЧЕСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ГИЛЬБЕРТА-ХУАНГА

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и системы определения сигнальных маркеров психогенных психических расстройств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В России и мире в настоящее время сложилась весьма тревожная ситуация: в структуре патологий и смертности населения доминируют сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, при которых каждый человек либо перенес, либо подвержен развитию психических расстройств. Ежедневно на каждого человека оказывает воздействие сумма различных факторов, имеющих стрессовый характер, что приводит к появлению психогенных психических расстройств (ППР). Установлено, что до 50 % психических расстройств не регистрируется в условиях первичного медицинского осмотра. Причинами этому, как правило, становятся настороженность пациентов к самооценке здоровья и непризнание ими наличия психического расстройства. Подтверждением данного факта является массовая стрельба подростков в образовательных учреждениях, последняя произошла в г. Керчи в 2018 г.

Диагностика психического здоровья человека является междисциплинарным направлением исследования, находящимся на стыке медицинских, психологических, социальных и инженерных наук. При определении ППР необходимо учитывать значение сложившегося взаимодействия различных биологических сигнальных систем: сердечно-сосудистой, центральной нервной и системы органов речевого аппарата, являющихся индикаторами психического здоровья человека. Носителями полезной информации рассматриваемых биологических сигнальных систем являются электрокардиосигнал (ЭКС), электроэнцефалографический (ЭЭС) и речевой сигнал (РС).

F. Agrafioti, И. А. Лапин и другие ученые исследовали влияние психотравмирующих факторов на работу сердечно-сосудистой системы. S. Olbrish, М. В. Угрюмов и другие исследователи оценивали работу центральной нервной системы по анализу ЭЭС. L. Low, О. О. Кислова и другие разработчики проводили исследования РС для диагностики психофизического состояния человека. Отмечая высокую значимость трудов известных ученых и

наличие разработанных подходов к рассмотрению отдельных вопросов в области оценки физиологических и патологических процессов, протекающих в организме, до настоящего времени отсутствует комплексный подход обработки медицинских сигналов разной природы. Кроме того, представление полной информации о психическом здоровье пациента и постановка диагноза путем анализа только одного вида сигнала в ряде случаев не дают достоверного результата.

Важным этапом разработки методики обработки медицинских сигналов является определение и выбор сигнальных маркеров ППР. Известны различные маркеры, регистрируемые на ЭКС, ЭЭС и РС, позволяющие повысить достоверность постановки диагностического заключения. Однако информация о них ограничена пациентами одной группы нозологии и у многих авторов противоречива. Маркеры различаются в зависимости от клинической картины и индивидуальных параметров пациента.

Совершенствование и разработка новых способов и систем диагностики психофизического состояния здоровья человека являются актуальными задачами современной клинической медицины и медицинского приборостроения, национального проекта «Наука» и «Здравоохранение», соответствуют направлению Стратегии научно-технологического развития РФ «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов». Указанные причины обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследований. Современный уровень развития вычислительной техники обеспечил широкое применение методов цифровой обработки сигналов в медико-биологической практике. Значительный вклад в развитие направления внесен такими учеными, как T. Horrell, S. Olbrish, V. Sakkalis, W. Tompkins, R. Williamson, Ю. А. Александровский, О. Н. Бодин, Т. В. Истомина, А. Н. Калиниченко, А. Я. Каплан, Н. Б. Костюнина, Л. Ю. Кривоногов, И. А. Лапин, А. А. Михеев, О. В. Мельник, А. П. Немирко,

В. Г. Никитаев, Л. Т. Сушкова, С. В. Фролов и др. Решением вопросов цифровой обработки медицинских сигналов занимаются отечественные научные школы: ВлГУ (г. Владимир), МФТИ (г. Долгопрудный), МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва), НИЯУ МИФИ (г. Москва), ПГУ (г. Пенза), РГРТУ (г. Рязань), НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева (г. Санкт-Петербург), СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург), ТГТУ (г. Тамбов) и др.

Несмотря на значительные успехи развития методов цифровой обработки медицинских сигналов, существует проблема их эффективной реализации, связанная с нелинейностью и нестационарностью исследуемых сигналов, что не позволяет описать сигнал четкой аналитической функцией в различных временных, частотных и энергетических представлениях и затрудняет выявление маркеров ППР.

Кроме того, на сегодняшний день известно огромное количество разнообразных систем диагностики состояния здоровья человека: проводные и беспроводные, суточного мониторирования и экспресс-диагностики. Однако до настоящего времени отсутствуют системы объективной диагностики психофизического состояния здоровья, особенно в условиях длительного удаленного мониторинга и свободной двигательной активности человека.

Целью диссертационного исследования являются решение важной научно-технической проблемы развития теории обработки медицинских сигналов на основе использования усовершенствованного преобразования Гильберта-Хуанга и разработка новых способов определения сигнальных маркеров наличия психогенных психических расстройств для совершенствования медицинских систем диагностики психофизического состояния здоровья человека.

Задачи исследования:

1. Систематизация современных достижений в области решения проблем исследования психофизического состояния здоровья и требований к разработке способов и алгоритмов, инструментальных и программных средств предварительной обработки медицинских сигналов и обнаружения неспецифических патологических изменений психического здоровья.

2. Разработка методики комплексной обработки разнообразных медицинских сигналов для исследования психофизического состояния здоровья человека, обеспечивающей повышение достоверности диагностики ППР в условиях свободной двигательной активности.

3. Создание электронно-цифровой базы исследуемых медицинских сигналов, обеспечивающей репрезентативную выборку сигналов пациентов с ППР (МКБ-10 «Невротические, связанные со стрессом расстройства») для проведения исследований способов и систем определения сигнальных маркеров ППР.

4. Усовершенствование преобразования Гильберта-Хуанга, обеспечивающего повышение достоверности адаптивного обнаружения существующих, выявление новых сигнальных маркеров ППР и создание систем исследования психофизического состояния здоровья человека.

5. Разработка и исследование способов предварительной обработки и обнаружения изменений амплитудно-временных, частотных и энергетических характеристик медицинских сигналов, обеспечивающих высокий уровень подавления помех и идентификацию сигнальных маркеров ППР.

6. Определение новых, неспецифических сигнальных маркеров ППР на исследуемых медицинских сигналах, позволяющих систематизировать пациентов по нозологическим группам, что обеспечит оперативность принятия диагностических решений врачом.

7. Разработка имитационных моделей медицинских диагностических систем (ИММДС) цифровой обработки медицинских сигналов для исследования психофизического состояния здоровья человека и обучения персонала.

8. Разработка систем исследования психофизического состояния здоровья человека, позволяющих регистрировать медицинские сигналы (ЭКС, ЭЭС, РС), определять сигнальные маркеры ППР и оповещать пациента и врача о возможном наступлении критического состояния здоровья.

Объектом исследования являются системы диагностики психофизического состояния здоровья человека и определения ППР.

Предмет исследования: способы и алгоритмы, инструментальные и программные средства обработки и определения маркеров исследуемых медицинских сигналов при ППР.

Методы исследования. Использованы современные математические методы цифровой обработки медицинских сигналов (преобразование Фурье, вейвлет-преобразование, декомпозиция на эмпирические моды, спектральный анализ Гильберта), программирование в средах математического моделирования ЫайаЪ и графического проектирования LabView. Для обработки регистрируемых данных использовалась среда программирования ЯБшШв.

Научная новизна:

1. Впервые разработана методика комплексной обработки медицинских сигналов для исследования психофизического состояния здоровья человека, включающая этапы регистрации, адаптивной обработки и определения неспецифических сигнальных патологических маркеров по трем видам медицинских сигналов (ЭКС, ЭЭС, РС) пациентов с ППР, обеспечивающая оперативность принятия диагностических решений.

2. Впервые создана электронно-цифровая база исследуемых медицинских сигналов экспериментальной и контрольной групп пациентов с ППР (МКБ-10 F40-48 «Невротические, связанные со стрессом расстройства») с представлением результатов измерений по нозологическим группам, возрасту и полу пациента.

3. Усовершенствовано преобразование Гильберта-Хуанга, отличающееся использованием адаптивной множественной декомпозиции по частоте дискретизации сигнала и шума, позволяющее снизить уровень частотного смешивания амплитудно-временных составляющих и повысить достоверность обнаружения сигнальных маркеров ППР.

4. Разработаны способы предварительной обработки исследуемых медицинских сигналов, позволяющие снизить уровень помех в ЭКС, ЭЭС и РС за счет использования классического преобразования Гильберта-Хуанга с адаптивной двумерной и трехмерной пороговой обработкой амплитудно-временных составляющих и поверхности энергетической плотности сигналов.

5. Разработаны способы определения сигнальных маркеров ППР с использованием усовершенствованного преобразования Гильберта-Хуанга, обеспечивающие обнаружение характерных неспецифических маркеров исследуемых медицинских сигналов, регистрируемых в различных частотных и энергетических представлениях.

6. Разработаны имитационные модели медицинских диагностических систем, отличающиеся введением дополнительно этапов пороговой обработки, фильтрации и измерения информативно-значимых параметров ЭКС, ЭЭС и РС и обеспечивающие проведение исследования психофизического состояния здоровья человека и совершенствование систем функциональной диагностики.

7. Предложена новая концепция разработки системы исследования психофизического состояния здоровья человека, позволяющая регистрировать физиологические и психометрические показатели и оповещать пациента и врача о возможном наступлении критического состояния здоровья.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана методика комплексной обработки медицинских сигналов, заключающаяся в регистрации и анализе трех видов сигналов (ЭКС, ЭЭС, РС) и определении сигнальных маркеров ППР, реализующая методологический подход исследования психофизического состояния здоровья человека в клиническую практику врача-психиатра с целью оперативности принятия диагностических решений.

2. Создана электронно-цифровая база сигналов (ЭКС, ЭЭС, РС) пациентов экспериментальной (420 человек) и контрольной (470 человек) групп, предназначенная для использования в исследовательских задачах цифровой обработки медицинских сигналов и обеспечения доступа специалистов к зарегистрированным физиологическим сигналам.

3. Разработаны программные средства предварительной обработки и обнаружения информативно-значимых параметров исследуемых медицинских сигналов в средах ЫайаЪ и ЕБЫйю для использования в системах исследования психофизического состояния здоровья человека.

4. Дифференцирован процесс обработки исследуемых медицинских сигналов путем применения классического и усовершенствованного преобразования Гильберта-Хуанга для решения задач предварительной обработки и определения сигнальных маркеров ППР соответственно.

5. Разработаны имитационные модели медицинских диагностических систем в среде LabView, предназначенные для визуализации и обработки исследуемых медицинских сигналов, а также для использования в качестве симуляторов диагностических устройств в исследовательских целях и повышения квалификации технических специалистов и медицинских работников.

6. Создан макетный образец системы предварительного обследования состояния физиологического здоровья человека «Терминал здоровья», предназначенный для регистрации основных показателей жизнедеятельности и повышения достоверности диагностики ППР.

7. Создан и испытан макетный образец системы исследования психофизического состояния здоровья человека «Мультинейроинтерфейс», позволяющий регистрировать и осуществлять анализ медицинских сигналов в режиме реального времени и свободной двигательной активности, и оповещать пациента и врача о возможном наступлении критического состояния здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексной обработки сигналов для исследования психофизического состояния здоровья человека, заключающаяся в регистрации, предварительной обработке и анализе исследуемых сигналов посредством классического и усовершенствованного преобразования Гильберта-Хуанга, повышающая достоверность определения сигнальных маркеров ППР.

2. Электронно-цифровая база медицинских сигналов, применяемая для исследования способов определения сигнальных маркеров ППР, состоящая из 7120 ЭЭС, 5340 ЭКС, 1780 речевых предложений пациентов различных возрастных, гендерных и нозологических групп.

3. Усовершенствованное преобразование Гильберта-Хуанга с адаптивной множественной декомпозицией по частоте дискретизации сигнала и шума, позволяющее снизить уровень частотного смешивания амплитудно-временных составляющих для ЭКС до 3 %, для ЭЭС до 5 %, для РС до 1 % и предназначенное для повышения достоверности определения сигнальных маркеров ППР.

4. Способы предварительной обработки и определения сигнальных маркеров ППР, обеспечивающие снижение уровня наиболее характерных помех для исследуемых сигналов и определение неспецифических сигнальных маркеров ППР: энергия амплитудно-временных составляющих и поверхности энергетической плотности ЭКС; среднее значение амплитуды ЭКС; количество амплитудно-временных составляющих ЭКС; среднее значение амплитуды ЭЭС для первого и второго отведений; значение амплитуды альфа-ритма в затылочной области, дельта-ритма в лобной области; значение частоты основного тона; значение продолжительности произношения гласных звуков; значение ЧСС; значение амплитуды сегмента БТ; значение амплитуды зубца Т.

5. Имитационные модели медицинских диагностических систем, обеспечивающие адекватные виртуальные исследования способов цифровой обработки медицинских сигналов и построение методологического подхода исследования психофизического состояния здоровья человека.

6. Аппаратная реализация системы предварительного обследования состояния здоровья человека, позволяющей регистрировать основные показатели жизнедеятельности: артериальное давление, частоту сердечных сокращений, температуру и вес тела, частоту основного тона.

7. Схемотехническая реализация системы исследования психофизического состояния здоровья человека, позволяющей беспроводным путем регистрировать медицинские сигналы (ЭКС, ЭЭС, РС), определять маркеры ППР и оповещать пользователя и врача о возможном наступлении критического состояния психического здоровья.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы и внедрены в виде:

1) верифицированной базы медицинских сигналов и способов их обработки для определения паттернов ППР ГБУЗ ОПБ им. К. Р. Евграфова;

2) способов и программ предварительной обработки медицинских сигналов, виртуальных и программных систем обработки и анализа сигналов: речевых и электрокардиосигналов МСЧ МВД России по Пензенской области;

3) способов и программ обработки медицинских сигналов и данных в средах ЫайаЬ и LabView ООО «Здоровье»;

4) способов функционирования аппаратных и программных средств системы «Терминал здоровья» ООО «Экспертная кардиологическая система»;

5) способов и программных средств цифровой обработки речевых сигналов для целей функциональной диагностики ООО «Центр коммерциализации речевых технологий»;

6) теоретических и практических выводов при подготовке студентов технических специальностей Пензенского государственного университета по направлению 12.03.01 и 12.04.01 «Приборостроение»; магистрантов, аспирантов и научных работников; при переподготовке специалистов ряда промышленных предприятий и научных организаций.

Основные результаты диссертационной работы получены при выполнении следующих НИОКР:

1. «Поиск скрытых паттернов пограничных психических расстройств и разработка системы экспресс-оценки состояния психического здоровья человека», Российский научный фонд, № 17-71-20029, 2017-2020 гг.

2. «Разработка способов и виртуальных средств адаптивной помехозащищенной обработки и обнаружения клинически значимых параметров медицинских электрических и акустических сигналов у пациентов с пограничными психическими расстройствами», грант Президента РФ для государственной поддержки российских ученых - кандидатов наук, № МК-250.2017.8, 2017-2018 гг.

3. «Определение маркеров речевых и ЭЭГ-сигналов и исследование их взаимосвязи для экспресс-диагностики психогенных состояний», Российский фонд фундаментальных исследований «Мой первый грант», № 00194 мол_а, 2016-2017 гг.

4. «Разработка и исследование медицинского многофункционального программно-аппаратного комплекса», Фонд содействия инновациям, № 0015902, 2015-2016 гг.

5. «Исследование методов, способов и средств эффективной обработки речевых сигналов при патологических отклонениях в работе системы органов дыхания и разработка программного модуля оценки и прогнозирования патологических отклонений органов дыхания для терминала здоровья "Health Point"», Фонд содействия инновациям, № 20963, 2013-2014 гг.

6. «Разработка и исследование аппаратно-программного комплекса контроля и коррекции состояния здоровья», стипендия Президента РФ в 2013-2015 гг. для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, № СП-5329.2013.4, 20132015 гг.

Документы о внедрении представлены в приложении Е.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, выставках и форумах: FRUCT Conference (г. Хельсинки, Финляндия, 2017-2018); XX Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (г. Санкт-Петербург, 2017-2018); International Russian Automation Conference (г. Сочи, 2018); Конференции грантополучателей Российского научного фонда «Лидеры науки» (г. Москва, 2018); XVI Российской конференции «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы. Наука - цифровой экономике» (г. Новосибирск, 2017); Международной конференции «Инжиниринг & Телекоммуникации - En&T» (г. Москва, 2016-2017); Международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и

обработки измерительной информации (г. Самара, 2014-2017); Международной научно-технической конференции «Шляндинские чтения» (г. Пенза, 2014-2018); Российско-китайском молодежном форуме (г. Чэнду, Китай, 2015); Всероссийском форуме «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение» INNOMED (г. Пенза, 2013, 2017, 2018); Зимней школе открытого университета Сколково (г. Москва, 2014); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Датчики и системы» (г. Пенза, 2012-2013).

Проблемы и задачи, решенные в диссертации, соответствуют областям исследования специальности 05.11.17 - «Приборы, системы и изделия медицинского назначения»:

Пункт паспорта специальности Соответствие диссертации пункту паспорта специальности

П. 1 - исследование, разработка и создание медицинской техники, изделий, инструментов, методов и способов диагностики и лечения человека П. 1.1 - предложен методологический подход исследования способов диагностики психофизического состояния человека, представленный имитационными моделями систем обработки медицинских сигналов; П. 1.2 - предложены оригинальные способы предварительной обработки и определения сигнальных маркеров ППР с использованием классического и усовершенствованного преобразования Гильберта-Хуанга

П. 2 - создание высокоэффективных инструментов, приборов, оборудования, изделий, систем, комплектов, технического и программного обеспечения средств и методов воздействия на человека П. 2.1 - создана система диагностики ППР на основе комплексной регистраии совокупности электрокардиографических, энцефалографических и речевых сигналов и принятия решения; П. 2.2 - создано программное обеспечение функционирования медицинской системы исследования психофизического состояния здоровья человека и цифровой обработки сигналов для задач персонализированной медицины

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 100 печатных трудов, из них 1 монография, 35 статей - в журналах ВАК РФ, 30 статей -в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 30 патентов на изобретения, промышленные образцы, свидетельства на программы для ЭВМ и базы данных.

Личный вклад. Все теоретические и практические результаты, основанные на разработанных способах обработки и анализа медицинских сигналов и системах исследования психофизического состояния здоровья человека, выполнены непосредственно автором или под его руководством. Автору принадлежат содержащиеся в диссертационной работе исследования усовершенствованного преобразования Гильберта-Хуанга, его практическое применение в решении задач определения амплитудно-временных, частотных и энергетических параметров медицинских сигналов. Также автору принадлежат концепция создания систем исследования психофизического состояния здоровья человека и разработанные на ее основе программные средства и имитационные модели обработки исследуемых сигналов. Единолично опубликовано шесть научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна статья в журнале из международной базы данных Scopus. Автор обладает опытом руководства шестью научными проектами (НИР и ОКР) в 2013-2018 гг. при поддержке научных фондов государственной поддержки. В представленных проектах диссертант принял непосредственное участие в постановке задач и проведении теоретических и экспериментальных исследований. За высокие достижения в развитии науки, техники и образования Пензенской области А. Ю. Тычков удостоен звания «Молодой ученый года - 2018».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка из 342 наименований и 6 приложений. Общий объем работы - 316 страниц, включая 136 рисунков и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОГЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Вводные замечания

Для обеспечения эффективной диагностики психогенных психических расстройств необходимы совершенствование и разработка новых способов и систем регистрации и обработки информативно-значимых параметров медицинских сигналов, являющихся носителями различных биологических сигнальных систем человека. Одним из важнейших этапов создания систем функциональной диагностики является адекватный выбор сигнальных систем, обеспечивающих неинвазивную, в условиях удаленного доступа, регистрацию измерительной информации о состоянии исследуемой биологической системы.

Условия свободной двигательной активности человека также требуют создания помехозащищенных способов обработки исследуемых медицинских сигналов, обеспечивающих устойчивость к внешним артефактам и определение неспецифических сигнальных маркеров психогенных психических расстройств, и верного обоснования методов обработки исследуемых медицинских сигналов, способных приспособиться к индивидуальным особенностям и параметрам человека в условиях различных психотравмирующих воздействий.

1.1. Актуальность диагностики психического здоровья

Современная наука представляет процесс сохранения здоровья граждан как совершенствование и развитие физиологических, биологических, психических и социальных функций человека.

В настоящее время в РФ сложилась крайне тревожная ситуация: ежегодно умирают свыше двух миллионов человек, из которых 600 тысяч -трудоспособные люди до 60 лет. В структуре заболеваемости и смертности населения доминируют сердечно-сосудистые, онкологические и психические заболевания [13]. По данным Росстата [44] и Минздрава РФ [40] за период 2011-2016 гг. количество зарегистрированных пациентов с психическими

заболеваниями (психическими расстройствами, расстройствами поведения и алкогольными психозами) составило 2,3 млн человек, что на 300 тыс. человек больше, по сравнению с суммарным количеством больных сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями за тот же период времени (рисунок 1.1). Каждый пациент в группе сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, как правило, либо перенес, либо подвержен пролонгированию психических расстройств в период госпитализации и лечения.